Ранняя диагностика и лечение начальных степеней диспластического сколиоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Колчин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колчин, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. 6.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО
СКОЛИОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 12.
1.1. Основные данные об этиологии и патогенезе сколиоза. 12.
1.2. Доклинические прогностические признаки диспластического сколиоза. 16.
1.3. Клинические признаки сколиоза. 18.
1.4. Признаки прогрессирования сколиоза. 23.
1.5. Лечение сколиоза. 27.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 34.
2.1. Общая характеристика больных. 34.
2.2. Методы исследования. 41.
2.2.1. Клинические данные. 42.
2.2.2. Рентгенологический метод. 45.
2.2.3. Электромиография (ЭМГ). 45.
2.2.4. Функция внешнего дыхания (ФВД). 47.
2.2.5. Электрокардиография (ЭКГ). 49.
2.2.6. Компьютерная оптическая топография позвоночника. 49.
2.2.7. Статистический метод. 52.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СКОЛИОЗОМ И ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА ПО СКОЛИОЗУ. 53.
3.1. Выявление детей группы риска по сколиозу. 53. 3.1.1. Наш способ ранней диагностики диспластических сколиозов. 53.
3.2. Профилактические медицинские осмотры. 59.
3.3. Применение метода компьютерной оптической топографии позвоночника для скринингового обследования детей г. Тольятти. 62.
3.4. Алгоритм выявления группы риска и ранней диагностики сколиоза. 63.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЛАСТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА. 65.
4.1. Режим дня и лечебная физкультура. 65.
4.1.1. Организация режима дня и лечебной физкультуры у детей дошкольного возраста. 67.
4.1.2. Наша методика проведения лечебной физкультуры у детей дошкольного возраста 70.
4.1.3. Организация режима дня и лечебной физкультуры у школьников 74.
4.2. Лечебный массаж. 78.
4.3. Лечебное плавание 79.
4.4. Физиотерапевтическое лечение. 81. 4.4.1. Наша модификация методики электростимуляции мышц спины. 82.
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ
ДИСПЛАСТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ. 85.
5.1. Изменение клинических признаков. 85.
5.2. Динамика рентгенологических показателей. 89.
5.3. Динамика показателей электромиографии. 93.
5.4. Динамика показателей функции внешнего дыхания. 95.
5.5. Динамика показателей ЭКГ. 99.
5.6. Динамика показателей компьютерной оптической топографии позвоночника. 104.
5.7. Оценка эффективности проводимых мероприятий 109.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и лечение начальных степеней диспластического сколиоза у детей»
Актуальность темы.
Сколиоз - тяжелое прогрессирующее заболевание позвоночника, сопровождающееся поражением внутренних органов, нервной системы (Цивьян Я.Л., 1992; Паршиков М.В. с соавт., 1998; Голдырев А.Ю., 1999; Котельников Г.П., Аршин В.В., 1999). При сколиозе развивается физическая неполноценность, возникают глубокие психические страдания вследствие больших косметических дефектов (Ветрилэ С.Т., 1997; Садовая Т.Н., 1997). Болезнь вызывает грубое многоплоскостное искривление позвоночного столба, что в свою очередь, обезображивает туловище больного, нарушает работу сердца и легких, приводит к инвалидности. (Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993; Pehrsson К. et al., 1991). Установлено, что при сколиозе страдают сердечно-сосудистая (Данилов В.Ф., 1991; Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 1994; Золотухина Т.А. с соавт., 1995; Андрющенко О.М. с соавт., 1998; Di Воссо Р., 1981 и др.), дыхательная (Фищенко В.Я. с соавт., 1981; Шумская Т. Н., 1981; Гэлли Р.Л. с соавт., 1995; Muirhead A. et Conner А.,1985; Refsum Н.Е. et al.,1990; Pehrsson К. et al.,1991 и др.), мочевыделительная системы и желудочно-кишечный тракт (Кузнецова Л.Г., Риц И.А.,1978; Зырянова Т.Д. с соавт., 1981; Ахмедов Ш.Б. с соавт., 1985; Ульрих Э.В.,1995; Абрамова Е.А., 2002; Черноземов В.Г.с соавт., 2002 и др.), нервная система (Григорьев М.А., 1996; Keessen W. et al., 1992; Woods L.A. et al., 1995 и др.), что привело к возникновению термина «сколиотическая болезнь» (Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А.,1973).
Сколиоз является одним из самых распространенных заболеваний. В середине XX века он встречался от 1,3 до 9,1% (Вреден P.P. , 1936; Куслик М.И., 1956). А в настоящее время по данным Г.И.Никитиной (1991), П.Я.Фищенко с соавт. (1991), М.А Садового с соавт. (1993), И.Л. Трегубовой с соавт. (1996), В.Г. Троицкого с соавт. (1997), А.А. Филинский с соавт.
1997), К.П.Минеева (1998), Bellyei et al. (1977), Smyrnis et al. (1979), F. Montgomery, S. Willner (1993) сколиоз выявляется у 4 - 13% детей.
К сожалению, традиционно проводимое консервативное лечение сколиоза не достаточно эффективно. По данным ряда авторов (Беленький В.Е., Попова М.Ю., 1994; Абальмасова Е.А. с соавт., 1995; Малахов О.А. с соавт., 1997; Аршин В.В. с соавт., 2001), после лечения сколиозов первой степени улучшение наступает в 17-18% случаев, стабилизация — в 78-79%, прогрессирование - в 3-4%, второй степени - соответственно в 7-8%, 67-68%, 24-25%, и третей степени - 0%, 35-36%, 64-65%. Исследования C.J. Goldberg et al. (1995) доказали, что неуклонное прогрессирование сколиоза возникает у каждого третьего, а по данным Н.А.Шарышева (1993) прогрессирующие сколиозы наблюдаются у 52% больных. М.В. Михайловский, М.А. Садовой (1993), С.А. Михайлов (2000) считают, что прогрессирующие или, как их еще называют, злокачественные сколиозы консервативно не излечиваются. По мнению В.И.Бондаря (1995), первичная инвалидность детства в результате диспластического сколиоза составляет 8-9% в общей структуре детской инвалидности. Подобные результаты лечения являются удручающими и побуждают к поиску более эффективных консервативных методов лечения сколиоза.
В.Е.Воловик с соавт. (1996), P.P. Гатиатуллина с соавт. (1997), И.И.Жаденова с соавт. (2002), Л.К.Михайловой с соавт. (2002), F.A. Focarile et al. (1991), R.Fernandez-Filiberty et al. (1995), T.R. Haher (1995), H.Halm et al. (1995) сообщают, что рано начатое консервативное лечение может предотвратить развитие тяжелых деформаций и помочь избежать хирургического вмешательства.
Однако, раннюю диагностику такой массовой патологии, как сколиоз, можно осуществить только путем создания эффективной системы скрининга считают М.А. Садовой (1995), И.Л. Трегубова (1998), Н.Г. Фомичев (2001), A.R. Turner-Smith (1988), J.I. Williams (1988), J.E.H. Pruijs et al. (1990, 1992,
1995). Существующие традиционные методы скринингового обследования детей зачастую не позволяют диагностировать сколиоз на самых ранних стадиях развития (Зарецков В.О. с соавт., 1995; Садовая Т.Н., 1997; Benetti G.L., Podesta F., 1991; Berg A.O., 1993; Nowakowsky A., 1993). Нет объективных методов, позволяющих выявить предвестники возможного возникновения сколиоза (Григорьев М.А., 1996). В большинстве случаев внешние признаки сколиоза проявляются уже при выраженной деформации позвоночника (Краснов А.Ф. с соавт., 1998). Порой диагноз ставится случайно на основании рентгенограмм, выполненных в процессе обследования органов грудной клетки, почек; а также после флюорографии.
Неясность многих вопросов этиопатогенеза сколиотической болезни и отсутствие своевременной диагностики, неотлаженность организации скрининговых осмотров детского населения не позволяют применять достаточно эффективные методы профилактики и раннего лечения сколиоза. К тому же нет единства взглядов на способы консервативного лечения сколиотической болезни, а сами методики лечения нуждаются в уточнении и доработке (Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995; Аршин В.В. с соавт., 2001). Недостаточно внимания уделяется проблемам рациональной организации в детских садах и школах режима дня у детей, страдающих сколиозом, созданию у них оптимальных условий для обучения, в то же время способствующих лечению сколиоза (Шубкин В.Н. с соавт., 1999). Прогрессирующее течение сколиоза и тяжелая искалеченность примерно у каждого третьего заболевшего ребенка (Жданов Г.М.,1984: Санюкас К.А.,1985; Райе Р.Э., 1986; Кузьмищева Л.Г., 1998; Goldberg C.J. et al., 1995 и др.), отсутствие патогенетических методов лечения и ряд других факторов обосновывают необходимость новых исследований в данной области.
Большое количество больных сколиозом, явная нехватка неинвазивных способов диагностики сколиоза на ранних стадиях, отсутствие единой точки зрения в отношении выбора оптимальной лечебной тактики, а также неудовлетворенность результатами лечения данной патологии создают медицинские, научно-практические и организационные проблемы и свидетельствуют об актуальности избранной темы.
Цель работы: Улучшить исходы сколиоза I и II степени у детей путем ранней диагностики и оптимального комплекса восстановительного лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость сколиозом детей в г.Тольятти.
2. Разработать и внедрить методики определения группы риска детей по сколиозу.
3. Предложить алгоритм раннего выявления и оптимальной организации диспансерного наблюдения за детьми со сколиозом.
4. Исследовать изменения мышечной, сердечно-сосудистой и легочной систем у пациентов в зависимости от степени диспластического сколиоза.
5. Разработать новые методики ЛФК при лечении сколиоза.
6. Определить оптимальный комплекс физиотерапевтического лечения сколиоза.
Научная новизна работы.
Впервые изучена заболеваемость сколиозом детей в г. Тольятти. Выявлен симптом, позволяющий определить группу риска детей по сколиозу (патент на изобретение № 2144309, 2000 г.).
Впервые разработан алгоритм ранней диагностики и организации диспансеризации детей со сколиозом (рационализаторское предложение № 408, 2004 г.).
Предложена методика проведения лечебной физкультуры в виде игр у детей дошкольного возраста (рационализаторское предложение № 406, 2004 г.).
Разработана оптимальная методика электростимуляции мышц для лечения сколиоза (рационализаторское предложение № 407 , 2004 г.).
Практическая значимость и реализация работы.
Описанный нами симптом позволяет выявить группу риска детей по возможному развитию диспластического сколиоза при проведении скрининговых осмотров детей.
Диспансеризация и динамическое наблюдение за детьми группы риска обусловливают профилактику, раннюю диагностику возникшего сколиоза и своевременное его лечение.
Предложенная нами методика электростимуляции мышц спины и проведение лечебной физкультуры с элементами игр для детей дошкольного возраста повышают эффективность лечения. Раннее выявление сколиоза и оптимальный комплекс консервативной терапии позволяют улучшить результаты лечения начальных стадий сколиоза у детей.
Предлагаемые нами новые методы ранней диагностики сколиоза и организации диспансеризации детей включены департаментом здравоохранения г. Тольятти в работу медицинских учреждений города.
Разработанные нами методики лечебной физкультуры и физиотерапевтического лечения внедрены в работу физиотерапевтических и детских травматолого-ортопедических отделений городской детской больницы № 1 и городской клинической больницы № 5 г. Тольятти.
Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии; курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ, а также отражены в методическом пособии "Кожные признаки группы риска детей по сколиозу" (Самара,2004).
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Снижение заболеваемости сколиозом у детей г. Тольятти.
2. Выделение детей группы риска по сколиозу на основании описанного нами симптома позволяет диагностировать сколиоз в начальной стадии заболевания.
3. Наши предложения в методики лечебной физкультуры и физиотерапии повышают эффективность лечения сколиоза.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 65-летию детского санатория "Волжские зори" (Самара, 1994), на VIII Конгрессе SIROT (Австралия, г. Сидней, 1999), на конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки на рубеже тысячелетий» (Самара, 2000), Аспирантских чтениях 2001 и 2002 годов, на V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов России (Москва, 2002), на конференции, посвященной 15-летию городской детской больницы № 1 г. Тольятти (Тольятти, 2003), на 3-ем Российском научном форуме «Реабилитация и спортивная медицина в России» (Москва, 2003), на XIV научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2004), на заседаниях Самарской областной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО (2000, 2001, 2004).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Колчин, Дмитрий Владимирович
ВЫВОДЫ.
1. Заболеваемость сколиозом детей г. Тольятти составляла в 1998 г. 7,89%, в 2003 г. - 7,09%.
2. Симптом атипичного роста волос указывает на предрасположенность к сколиозу и позволяет выделить группу риска детей по этому заболеванию.
3. Предложенный нами алгоритм действий способствует оптимальной организации раннего выявления и лечения сколиоза.
4. При I степени диспластических сколиозов показатели функции внешнего дыхания, электрокардиографии остаются в пределах физиологических колебаний, изменения электромиографии минимальны; при II степени сколиоза выявляются умеренные нарушения данных показателей.
5. Проведение лечебной физкультуры у детей дошкольного возраста по аредложенной нами методике более эффективно по данным компьютерной оптической топографии.
6. Амплипульс-терапия по разработанной нами методике в сочетании с магнитотерапией дает лучшие результаты по сравнению с ДДТ в сочетании с аппликациями озокерита по данным клинических и специальных методов исследования.
7. Предложенные нами способы ранней диагностики и комплексного восстановительного лечения улучшают исходы сколиозов у детей.
Практические рекомендации
1. Для выявления группы риска и ранней диагностики сколиозов при проведении скрининговых профилактических осмотров детей необходимо обращать внимание на признаки дисплазии кожных покровов в проекции позвоночника, в частности симптома атипичного роста волос в виде завихрения.
2. Оптическая компьютерная топография является безвредным и точным методом скринингового обследования, которое рекомендуется проводить детям группы риска не реже 2 раз в течение года.
3. Детям дошкольного возраста следует проводить занятия ЛФК в игровой форме.
4. Целесообразно применять на фоне лечебной физкультуры, лечебного плавания, массажа, сауны сочетание магнитотерапии и электростимуляции околопозвончных мышц синусоидально модулированными токами с постепенным уменьшением частоты воздействия со 100 до 30 Гц и увеличением времени процедуры с 10 до 20 мин.