"Комплексный подход в лечении и реабилитации детей с диспластическим сколиозом II-III степени" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Шелыхманова Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Шелыхманова Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе сколиоза и изменения в системах и органах, вызванные этим заболеванием
1.2. Классификация сколиоза
1.3. Клинические и инструментальные методы исследования сколиоза
1.4. Признаки прогрессирования сколиоза
1.5. Лечение больных сколиозом
ГЛАВА II. Объект и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных сколиозом
2.2. Клиническое обследование
2.3. Рентгенография
2.4. Электромиография
2.5. Функция внешнего дыхания
2.6. Электротермометрия
2.7. Компьютерная оптическая топография
2.8. Статическая силовая выносливость мышц туловища
2.9. Методы статистического анализа, математического моделирования
и доказательной медицины
ГЛАВА III. Новый лечебно-реабилитационный комплекс для детей с
диспластическим сколиозом II - III степени выраженности
3.1. Модифицированный комплекс лечебной гимнастики
3.2. Методика сочетанного воздействия локальной гипобаротерапии и диадинамотерапии
3.3. Оптимизация режима дня с использованием устройства разгрузки
позвоночника
ГЛАВА IV. Результаты лечебно-реабилитационных мероприятий у больных диспластическим сколиозом II - III степени
выраженности
4.1. Изменение клинических признаков
4.2. Динамика рентгенологических показателей
4.3. Динамика показателей биоэлектрической активности мышц
4.4. Динамика показателей функции внешнего дыхания
4.5.Динамика электротермометрии
4.6. Динамика показателей компьютерной оптической топографии
4.7. Динамика статической и силовой выносливости мышц
4.8. Оценка эффективности проведения лечебно-реабилитационных
мероприятий методом доказательной медицины
ГЛАВА V. Отдаленные результаты применения разработанного лечебно-реабилитационного комплекса у больных со сколиотической
болезнью II - III степени выраженности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Комплексный подход в лечении и реабилитации детей с диспластическим сколиозом II-III степени"»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Сколиоз относится к разряду неразрешенных проблем ортопедии [237, 111, 53, 66, 316, 343]. Прогрессирование деформации позвоночника приводит к изменению формы грудной клетки и таза [118, 146, 122, 37, 270, 327], а также функциональным нарушениям в кардиораспираторной [87, 56, 31, 139, 282], нервно-мышечной [132, 13, 24, 228, 120], пищеварительной [240, 150], мочевыводящей [57, 58, 167] системах.
Частота заболеваемости сколиозом у детей не имеет тенденции к снижению и достигает 15% [217, 44, 65, 243, 157, 125, 310, 293]. В настоящее время каждый 20 подросток страдает сколиозом [226]. Тяжёлые деформации позвоночника среди них выявляются у 0,5% обследованных подростков [237, 116, 150, 293].
По данным исследования многих авторов, прогрессирование сколиоза наблюдается от 27% [232, 131, 337] до 50% случаев [237, 176, 318], а при ранней торсии и клиновидной деформации тел позвонков - в 70-75% [85, 82].
Социальная значимость сколиотической болезни определяется снижением качества жизни больных с тяжелыми ее формами: около 30% из них не работают, 66% - не создают семьи; около 50% - не трудоспособны, а 76% больных женщин не вступают в брак [262, 188, 324, 320]. Сколиотическая болезнь приводит к ранней инвалидности и сокращению продолжительности жизни [148, 45, 194, 220]. По данным медико-социальных экспертных комиссий до 12% больных сколиозом к 28 годам становятся инвалидами. В структуре инвалидности сколиоза преобладают дети в возрасте 12 - 17 лет (28,4%) и лица молодого трудоспособного возраста 18 - 39 лет (36,7%), преимущественно женского пола (63,8%) с деформациями грудного отдела позвоночника (62,7%) III и IV степени выраженности [143, 243]. Первичная инвалидность у детей в результате диспластического сколиоза составляет 8-9% в общей структуре детской инвалидности [23, 104]. Средняя продолжительность жизни не леченых больных тяжёлыми степенями составляет 35 - 40 лет [82, 148, 313].
В периоды физиологических колебаний интенсивности роста деформация позвоночника прогрессирует значительно быстрее. Они приходятся на ранний детский возраст (5 - 7) лет и пубертатный период (у девочек от 8 - 9 лет до 16 - 17 лет, у мальчиков от 10 - 11 лет до 19 - 20 лет) [17, 90, 10, 320]. Особую сложность представляет предупреждение прогрессирования II и III степеней сколиоза у детей в период незавершенного роста.
Консервативное лечение больных активно применяется при начальных стадиях деформации [218, 27, 63, 263, 220, 271]. В то же время, некоторые авторы [44, 29, 146, 33] считают, что прогрессирующие или, как их ещё называют, злокачественные сколиозы консервативно не стабилизируются. По наблюдениям специалистов, после лечения больных сколиозом II степени улучшение наступает в 7 - 8% случаев, стабилизация - в 67 - 68%, прогрессирование заболевания - в 24 - 25%. При наличии сколиоза III степени улучшение от консервативного лечения не наблюдается, стабилизация отмечается в 35 - 36%, прогрессирование выявляется в 64 - 65% [14, 2; 138, 11, 337]. Подобные результаты лечения являются удручающими.
По мнению отдельных авторов [231, 143], консервативное лечение больных неэффективно при исходно тяжёлых прогрессирующих формах сколиоза и у 25 -27% пациентов при раннем искривлении до 25 - 30°, в последующем возникает потребность в хирургическом лечении. По данным О.А. Шабановой [2011] в структуре инвалидности пациенты, не получавшие хирургического лечения, составили 57%. Л.Л. Роднянский [1984] полагает, что доведение деформации до III - IV степени при консервативном лечении следует считать врачебной ошибкой. Однако хирургическое лечение сколиотической деформации является сложной проблемой современной вертебрологии. В первую очередь это обусловлено тем, что 70% всех сколиозов имеют невыясненный генез [176, 260, 263, 99]. Оперативная коррекция традиционно применяется при тяжёлых (III - IV) степенях сколиоза [97, 146, 33, 157, 266, 336, 346, 280]. В многочисленных работах подчеркивается, что оперативное лечение сколиотической деформации целесообразно производить на завершающем этапе роста, когда создаются
оптимальные условия для спондилодеза, обеспечивающего при имплантируемой металлоконструкции сохранение достигнутого результата [143, 44, 31, 99, 290]. При оперативной коррекции сколиоза восстановление функциональных систем организма считается завершенным спустя 3 года [82, 90, 296]. Общепринятые подходы в консервативном лечении, включающие ортопедический режим, кинезотерапию и физиотерапию, приводят к улучшению функционального состояния организма не зависимо от прогрессирования, стабилизации или регрессирования сколиоза и позволяют провести оперативное лечение в оптимальном возрастном периоде [82, 131, 90]. Для лучших результатов при консервативном лечении сколиозов важно - непрерывность лечения, так как кратковременные курсы недостаточны [165, 185, 39, 263, 226].
Большое количество больных, высокая социальная значимость, сложная деформация и отсутствие единой точки зрения в отношении выбора оптимальной лечебной тактики, а также неудовлетворённость результатами лечения данной патологии свидетельствуют об актуальности данной темы.
Степень разработанности темы исследования
Предупреждение прогрессирования II и III степеней сколиоза у детей в период незавершенного роста является сложно решаемой задачей. В настоящее время в научном сообществе отсутствует единая точка зрения на лечение данной группы пациентов. Применяемые консервативные методы не однозначно расцениваются различными авторами и часто дают неудовлетворительные результаты. Достигнутые за период курсового лечения хорошие результаты иногда полностью теряются, так как нарушается непрерывность лечения из-за отсутствия взаимосвязи между стационарным и амбулаторным этапами реабилитации.
Согласно современным взглядам на реабилитацию, необходима преемственность между стационарным и амбулаторным этапами [приказ МЗ РФ от 29.12.2012 № 1705]. Для детей со сколиозом II-III степени реабилитационные мероприятия должны продолжаться до завершения роста. Поиск новых методов
лечения, новой организации лечебных мероприятий в современных условиях побудило нас к выполнению этой работы.
Цель исследования
Улучшить результаты лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с диспластическим сколиозом II-III степени, путем использования новых методик и технологий ЛФК, сочетанных физиотерапевтических факторов.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-функциональные и рентгенологические изменения у детей с диспластическим сколиозом II-III степени.
2. Разработать новые методики и технологии ЛФК в сочетании с физиотерапевтическими факторами в лечении детей с диспластическим сколиозом II-III степени на стационарном этапе.
3. Предложить новые технологические решения в системе лечебно-реабилитационных мероприятий для детей с диспластическим сколиозом II-III степени на амбулаторном этапе.
4. Провести сравнительную оценку результатов разработанного и стандартного лечебно-реабилитационных комплексов по данным динамики клинико-рентгенологических и функциональных показателей у детей со сколиозом II-III степени, применив критерии доказательной медицины.
Научная новизна исследования
Впервые применено устройство для лечения сколиозов (Патент РФ на полезную модель № 55588 от 21.08.2006 г.).
Впервые разработано устройство разгрузки позвоночника (Патент на полезную модель № 58356 от 21.11.2006 г.).
Усовершенствована методика лечебной гимнастики для детей со сколиозом II-III степени выраженности (Удостоверение на рационализаторское предложение № 39 от 22.09.2009).
Предложена методика совместного применения локальной гипобаротерапии и диадинамотерапии у детей со сколиозом II-III степени выраженности (Удостоверение на рационализаторское предложение № 40 от 22.09.2009).
Разработан и обоснован лечебный комплекс у детей с диспластическим сколиозом II-III степени, включающий разработанные лечебно-реабилитационные технологии, обеспечивающие его высокую эффективность.
Дана объективная оценка отдаленных результатов комплексной консервативной терапии изучаемой категории пациентов в зависимости от вида лечения с позиций доказательной медицины.
Теоретическая и практическая значимость работы
Использование устройства для лечения сколиозов позволяет повысить эффективность лечебного воздействия за счет вовлечения в работу мышц туловища и конечностей в положении коррекции.
Использование устройства разгрузки позвоночника позволяет снять статическое напряжение паравертебральных мышц при подготовке к занятиям в домашних условиях.
Использование предложенных методик в лечебно-реабилитационных целях для детей с диспластическим сколиозом II-III степени обеспечивает индивидуальный и дифференцированный подход в процессе восстановительного лечения.
Внедрение разработанного лечебно-реабилитационного комплекса в клиническую практику на амбулаторном и стационарном этапах у детей с диспластическим сколиозом II-III степени, позволяет улучшить результаты лечения.
Методология и методы исследования.
Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по системному комплексному подходу в
лечении и реабилитации детей с диспластическим сколиозом II-III степени, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования. Объектами исследования стали 136 детей в возрасте от 9 до 18 лет с диспластическим сколиозом II-III степени и углом Кобба от 20° до 60°. Из них были сформированы две группы. В первой (сравнения), состоящей из 66 человек, пациенты получали традиционную консервативную терапию, а во второй (основной), включающей 10 человек, предложенный лечебный комплекс. Обе группы детей были сопоставимы по возрасту, полу и степени сколиоза. В процессе исследования использованы методы: клинический, рентгенологический, электромиографии, электротермометрии, компьютерной оптической топографии, определения функции внешнего дыхания, статической силовой выносливости мышц. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенные устройства и методики являются патогенетически обоснованными, обеспечивают дифференцированный подход в проведении лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с диспластическим сколиозом II-III степени, уменьшают клинико-рентгенологические симптомы заболевания, улучшают функциональные показатели дыхательной и мышечной систем.
2. Разработанный комплекс консервативного лечения, отличается более высокой эффективностью по сравнению со стандартной терапией и, с позиций доказательной медицины, достоверно улучшает результаты лечения у детей с диспластическим сколиозом II-III степени, обеспечивая стабилизацию достигнутых клинико-функциональных показателей.
Степень достоверности
Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном по количеству клиническом материале, современных методах исследования и статистической обработке данных. Полученные результаты исследования проанализированы с помощью традиционных методов описательной статистики с использованием системного многофакторного анализа, позиции доказательной медицины.
Апробация работы и публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, 4 из них - в журналах из перечня ВАК РФ. Получены 2 патента на полезную модель, 2 удостоверения на рационализаторское предложение. Материалы диссертационного исследования доложены на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), Аспирантских чтениях - 2004 (Самара, 2004), на заседании Самарской областной ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов (Самара, 2006), на заседании общества физиотерапевтов (Самара, 2013), на международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2015» (Москва, 2015), на межрегиональной научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Актуальное в современной травматологии и ортопедии» (Самара, 2015). Апробация диссертации состоялась на кафедре медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России 30 мая 2017 года.
Внедрение результатов исследования
Предложенные нами устройства и методики кинезотерапии и физиотерапевтического лечения внедрены в работу отделений реабилитации Клиник ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России и восстановительного лечения ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина» на
амбулаторном и стационарном этапах у детей с диспластическим сколиозом II-III степени.
Результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах для студентов и врачей, обучающихся на кафедре медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в моделировании и реализации исследования: проанализированы зарубежные и отечественные источники по теме диссертации, получены и оценены результаты исследования. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 90%. Автором самостоятельно проведены: набор больных, разделение их на группы, обследование (клиническое, электротермометрии, определения функции внешнего дыхания, статической силовой выносливости мышц), консультации детей и родителей, отпуск физиотерапевтических процедур и занятия лечебной гимнастикой. Автором самостоятельно проводилась математическая обработка данных, осуществление клинических наблюдений, статистическая обработка клинических результатов, подготовка и публикация статей по теме диссертации, написание диссертации и представление ее к защите. Автор участвовала во внедрении полученных результатов в работу отделения реабилитации Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, в учебную работу кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. В соавторстве были разработаны: устройство для лечения сколиозов (Патент РФ на полезную модель № 55588 от 21.08.2006 г.), устройство разгрузки позвоночника (Патент на полезную модель № 58356 от 21.11.2006 г.), усовершенствована методика лечебной гимнастики для детей со сколиозом II-III степени выраженности (Удостоверение на рационализаторское предложение № 39 от 22.09.2009), предложена методика совместного применения локальной
гипобаротерапии и диадинамотерапии у детей со сколиозом II-III степени выраженности (Удостоверение на рационализаторское предложение № 40 от 22.09.2009).
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских
работ университета
Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: «Комплексное исследование эффективности применения современных технологий медицинской реабилитации в клинической практике». Номер государственной регистрации темы - 01201458500.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.03.11 -восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия по нескольким областям:
1. Разработка и усовершенствование методов физиотерапии и лечебной физкультуры для детей со сколиозом II-III степени.
2. Оптимизация режима дня детей со сколиозом II-III степени с помощью устройства для лечебной физкультуры.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает в себя 347 источников, из них 83 - зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 25 рисунками.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе сколиоза и изменения в системах и органах, вызванные этим заболеванием
Во II веке прошлого тысячелетия Гален ввел термин «сколиоз» (skoliosis -кривой (греч.)), который обозначал боковое искривление позвоночника [116]. В настоящий момент этим термином обозначается 3D деформация позвоночного столба [53, 55].
Этиология сколиоза отражает причину, вызывающую его развитие и определяющую дальнейшее прогрессирование деформации. По данным многих авторов, от 15 до 80% всех сколиозов имеют не выявленную этиологию [231, 131, 13, 262, 31, 290, 328, 285] и называются идиопатическими.
В литературе в качестве одной из причин сколиоза называют рахит [36, 85, 57]. Однако, несмотря на уменьшение заболеваемости рахитом, число детей, страдающих идиопатическим сколиозом, не уменьшилось [72]. По данным авторов, морфологическое состояние костной ткани рахитического и сколиотического позвоночного столба различно [264]. Противорахитическое лечение, основанное на стимуляции остеогенеза, зачастую приводило к обратному эффекту [53].
После появления трудов С. НеШ;ег [1862] и R. Уо1ктапп [1865], многие авторы стали считать причиной сколиоза порочную осанку. В литературе был описан так называемый закон Гютера-Фолькмана, согласно которому рост участков кости, где эпифизарный хрящ подвергается сильной и длительной компрессии, замедлен, тогда как в менее нагружаемых отделах эпифизарного хряща, напротив, рост ускорен. В результате асимметричного роста кости развивается её деформация. Сторонники остеопластической теотии считали, что порочная осанка является основным этиологическим фактором большей части сколиозов [303, 315, 265]. Появилась новая нозологическая единица - «школьный сколиоз». В настоящее время выяснилось, что дети нередко уже приходят в школу
с боковым искривлением позвоночника [239, 262]. Большинство специалистов полагают [85, 144, 57], что сколиозы у детей начинают формироваться до 7-летнего возраста.
Р. Tanchev et а1. [2002] выделяют «спортивный сколиоз». Авторы исследовали девочек занимающихся ритмической гимнастикой. Исследователи утверждают, что причинами сколиоза у девочек являлись: гиперподвижность суставов, позднее половое созревание из-за недостатка веса и активные тренировки с ассиметричной нагрузкой на растущий позвоночник.
В литературе как причину сколиоза отмечают - малую разновысокость ног, [80, 260]. В.П. Селиванов [1987] считает при сколиозах такое явление не частое.
Неврогенная теория предполагает развитие сколиоза при заболеваниях нервной системы, таких, как спинальная амиотрофия Вердинга-Гоффмана [2, 312], сирингомиелия [345, 312, 295].
Полиомиелитическая теория подразумевает, что сколиоз - это остаточное явление незаметно перенесённого полиомиелита, признавая тем самым наличие какого-то спинального процесса [325]. Этому взгляду противоречит факт уменьшения заболеваемости полиомиелитом во всём мире, тогда как частота заболеваемости сколиозом у детей растет [30].
Многие ортопеды [213, 79, 261, 116, 217, 32, 150, 278, 291, 319] как причину сколиоза описывают аномалии развития позвонков и рёбер в виде люмбализации, клиновидных полупозвонков, сращения позвонков, спондилолистеза, дополнительных рёбер, синостоза рёбер, выделяя группу врожденных сколиозов которые достигают 11% общего количества сколиозов.
Некоторые авторы причину сколиоза связывают с нарушением функции желез внутренней секреции: понижением функции щитовидной железы, дисфункцией гипофиза и яичников [284], снижением уровня эндогенного мелатонина [304]. Такая точка зрения обусловлена тем, что в большинстве случаев прогрессирование сколиоза отмечается в период полового созревания. О.Д. Пинчук [2010] одним из факторов, приводящим к формированию идиопатического сколиоза считает дизрегуляцию структур головного мозга
(базальные структуры, гипоталамус, гипофиз и эпифиз) относительно процессов, определяющих продольный рост позвоночного столба и его элементов. М.Г. Дудин и др. [2014] исследовали «остеотропный гормональный профиль»: соматотропин, кортизол, кальцитонин и паратирин у детей со сколиозом. Показатели концентраций остеотропных гормонов не «выходили» за границы эндокринологической нормы. Однако, полученные в результате наблюдения фактические данные, позволили установить четыре варианта этого «профиля». При высоком уровне соматотропина и кальцитонина имеет место только лордосколиоз с прогрессирующим течением. При высоком уровне их антагонистов (кортизола и паратирина) диагностировался непрогрессирующие лордо- и кифосколиозы. При одновременном повышенном содержании «соматотропина-паратирина» или «кортизола-кальцитонина» имел место только типичный сколиоз с вялым, медленным прогрессированием фронтальной дуги.
В генезе сколиоза значительное место отводится нарушению обмена веществ. J.C. Risser [1958], наблюдал у многих больных сколиозом повышение холестерина в крови. I.V. Ponseti [1916] констатировал у детей с идиопатическим сколиозом нарушение минерального и белкового обмена, но установить какую-либо закономерность в этих нарушениях не смог. Биохимическая составляющая патогенеза сколиоза, по мнению А.И. Казьмина и др. [1981] связана с уменьшением уровня гиалуроновой кислоты и связанного с нею белка, повышением уровня гликозаминогликанов в ткани тел позвонков и остистых отростков, а так же с повышением уровня хондроитин-4-сульфата в крови при нормальном уровне экскреции. Также были найдены изменения в обмене коллагена в сторону его дефицита. Описанные наблюдения исследователи связывали с возможной ферментативной недостаточностью остеобластов у больных сколиозом. Дальнейшие исследования в этом направлении показали снижение уровня сульфатированных глигозаиногиканов в сыворотке крови у 10% пациентов и повышение активности галактозидазы у всех детей в 3 - 1 раз по сравнению с нормальными значениями при III - IV степени сколиоза [193]. Л.И. Донченко и др. [2004] установили, что процессы компенсации у детей, больных
сколиозом, прямо коррелировали с содержанием в сыворотке крови магния, холестерина, а также фосфатазной, аспартат-аминотрансферазной, аланинаминотрансферазной, лактатдегидрогеназной активностями. С точки зрения А.И. Казьмина и др. [1981] энзимные нарушения при сколиозе, возникают в результате генетических дефектов биосинтеза ферментов и изменяют метаболизм соединительной ткани. Они предполагают, что при сколиозах наследственным фактором является не сам сколиоз, а изменения соединительной ткани.
Популяционные исследования и обследования родственников пациентов, прямо указывают, что именно генетические факторы приводят к развитию идиопатического сколиоза [160, 1, 70]. Наследование выраженных форм (11-1У степень) идиопатического сколиоза происходит по аутосомно-доминантному типу с неполной пенетрантностью генотипов, зависящей от пола и возраста. Пенетрантность генотипов, несущих мутантный ген у девочек в 1,7 раза выше, чем у мальчиков (0,5 и 0,3 соответственно). Характер осанки у детей в большей степени зависит от осанки отцов, а характер сколиотической деформациии позвоночника - от наличия и степени бокового отклонения позвоночника у матери [212].
Многими авторами отмечается сочетание сколиотических деформаций с целым рядом сопутствующей патологии [237, 216, 2, 72, 123, 171]. Одни связывают их с врожденной дефектностью тех или иных систем организма, другие указывают на приобретенный характер. Так, В.Д. Чаклин и др. [1973] указывают на частое сочетание сколиотических деформаций с энурезом, считая его признаком дизрафического статуса, а С.Д. Голигорский [1973], относит причину возникновения энуреза к травматизации конуса спинного мозга или ишемии конуса и эпиконуса. Частое сочетание дефектов осанки с миопией, развивающейся на фоне врожденной дисфункции среднего мозга, отмечает С.Л. Шаповалов [1974]. А.Ю. Ратнер и др., [1984] обнаружил зависимость между развитием близорукости у детей и натальным повреждением шейного отдела позвоночника, позвоночных артерий. По наблюдениям О.Н.Кулешовой с соавт.
[2008] ассоциация дисплазии соединительной ткани у пациентов с вертебральной патологией с первичной ювенильной глаукомой и миопией связана со структурно-метаболическими изменениями соединительно-тканных компонентов юкстаканаликулярной зоны и склеры, которые обусловливают дегенеративно-дистрофический процесс, сопровождающийся дисфункцией дренажной системы глаза, синхронизированной с атрофией зрительного нерва. Е.Г. Перова и др. [2010] отмечает, что у детей с увеличением степени тяжести сколиоза возрастает распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций, преимущественно -дистальной окклюзии. В.А. Дрок [2016] при лечении зубочелюстных аномалий у детей со сколиозом различной степени выраженности наблюдал признаки остеопенического синдрома. Ряд авторов указывают на сочетание сколиотических деформаций с плоскостопием [237, 190, 206], мышечной кривошеей [190], связывая их, то с наличием дизрафического статуса, то с возможностью родового повреждения позвоночника, спинного мозга и а^еЛеЬгаШ.
Е.А. Абальмасова и др. [1995] одним из факторов развития диспластического сколиоза считали дизрафический статус. Они указывали, что в оценке развития деформации позвоночника дизонтогенетического и диспластического происхождения патологии нервной системы следует придавать особое значение, а также учитывать и другие сопутствующие деформации и аномалии. Сколиоз 4 степени в большинстве случаев (92,5%) развивается на фоне имеющихся эндогенных причин, которыми могут являться врожденные пороки развития, наследственные заболевания или системные поражения соединительной ткани [92]. Однако признаки дизрафического статуса чрезвычайно рассеяны и в каждом конкретном случае никак не могут быть связаны с уровнем деформации, поэтому дизрафический статус вряд ли может считаться непосредственной причиной сколиоза [85, 153].