Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Шведов, Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Шведов, Денис Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Сущность адаптации. Факторы, обеспечивающие адаптацию студентов к учебе в вузе
1.2. Психофизиологическое состояние как показатель уровня адаптации студентов
1.3. Особенности процесса психофизиологической адаптации у студентов в зависимости от влияния количества учебных нагрузок
1.4. Профилактика риска нарушения адаптации студентов к учебной деятельности с учетом их психофизиологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объекта исследования и организация наблюдений
2.2. Методика выявления ранних признаков нарушения адаптации у студентов вуза к учебной деятельности с учетом их психофизиологии
2.2.1. Регистрация уровня физического здоровья студентов
2.2.2. Субъективная оценка функционального состояния организма (анкета «САН»)
2.2.3. Регистрация психофизиологического состояния студентов
2.2.4. Теппинг-тест или методика экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е. П. Ильина
2.2.5. Оценка работоспособности с помощью теста колец Ландольта
2.2.6. Регистрация уровня стресса регуляторных систем прибором Варикард
2.2.7. Регистрация состояний вегетативного гомеостаза прибором Варикард
2.2.8. Определение функциональной цены адаптации
2.2.9. Методы математико-статистической обработки данных
Л-
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Показатели физического здоровья студентов
3.2. Показатели функционального состояния организма студентов по анкете «САН»
3.3. Оценка показателей уровня тревожности у студенто разных факультетов в динамике начало - конец учебного года
3.4. Уровень устойчивости и выносливости личности к разнообразным продолжительным раздражителям по Теппинг-тесту
3.5. Уровень работоспособности студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета
3.6. Оценка уровня стресса и психоэмоционального напряжения у студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета
3.7. Состояние вегетативного гомеостаза студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета
3.8. Функциональная цена адаптации студентов
3.9 Оценка корреляционных связей между компонентами функциональной системы адаптации студентов факультета естественных наук и физико-математического факультета
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние признаки психофизиологических нарушений у студентов-бакалавров в процессе учебной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Процесс обучения в вузе обуславливает повышение нагрузки на систему жизнеобеспечения организма студента и приводит к значительному напряжению компенсаторно-приспособительных механизмов организма.
Студент во время обучения в университете подвергается многочисленным факторам риска, которые провоцируют возникновение дисбаланса регуляторных систем, нарушения нервной, сердечнососудистой, дыхательной и иммунной систем. Пик этих изменений в первую очередь приходится на экзаменационный период [100, 150].
Зачастую адаптация к обучению в вузе происходит недостаточно эффективно, что приводит к появлению сильного эмоционального напряжения, которое в конечном итоге ухудшает здоровье обучающихся студентов. Увеличение заболеваемости студентов отмечают многие авторы, изучающие проблему влияния факторов учебной среды на здоровье студентов [41, 150].
Низкая эффективность процессов адаптации отрицательно влияет на эффективность обучения студентов и в будущем ограничивает их производственную деятельность [40].
С социальной точки зрения проблема заключается в том, что общество заинтересовано в эффективном и положительном пути развития каждого гражданина. Уход из вуза после первого курса отрицательным образом сказывается на моральном духе человека, подрывает его веру в себя, приводит к тому, что он занимает более худшее положение в обществе, чем мог бы в случае окончания вуза.
Актуальность темы подтверждается также и проведенными исследованиями, которые свидетельствуют о том, что у студентов переход к изменившимся социальным условиям приводит вначале к активной
5 i<f ■!
мобилизации, а затем к истощению физических резервов организма, что в особенности характерно на первых курсах обучения [132].
В связи с этим большое значение приобретает изучение процесса адаптации студентов с целью определения ранних признаков ее нарушения и своевременной коррекции неблагополучных состояний.
Переход вузов на основные образовательные программы подготовки бакалавров в значительной степени актуализируют данную проблему, решение которой может быть связано в частности с выяснением вопроса о влиянии объема и характера учебных нагрузок на показатели психофизиологической адаптации студентов к обучению в вузе.
Цель - исследование психофизиологических показателей адаптации студентов бакалавров, обучающихся по образовательным программам разных профилей подготовки.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
- оценить динамику физического здоровья и функционального состояния студентов младших курсов с учетом особенностей учебного плана их образовательной программы;
- оценить динамику психоэмоционального состояния студентов младших курсов с учетом особенностей учебного плана их образовательной программы;
- провести оценку функциональной цены адаптации и вегетативного гомеостаза в разные периоды обучения с учетом особенностей учебного плана их образовательной программы.
Объект исследования: психофизиологические показатели адаптации студентов бакалавров к учебной деятельности.
Предмет исследования: особенности психофизиологических показателей студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета Орловского государственного университета на разных этапах адаптации к учебной деятельности.
Гипотеза исследования: освоение образовательных программ бакалавриата по направлениям «Биология», «Прикладная математика и информатика» на младших курсах сопровождается комплексом негативных изменений психофизиологических показателей, которые могут рассматриваться как ранние проявления нарушений адаптации.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что впервые получены данные, характеризующие процесс психофизиологической адаптации студентов 1 и 2 курсов, обучающихся по образовательным программам бакалавриата на факультете естественных наук и физико-математическом факультете Орловского государственного университета. Впервые показано, что освоение программ подготовки по направлениям «Биология», «Математика», «Информатика» сопровождается изменением показателей физического и психического здоровья студентов, которые указывают на напряжение механизмов адаптации. В наибольшей степени негативные изменения выражены у студентов бакалавров физико-математического факультета, обучающихся по направлениям «Математика», «Информатика».
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения концепций и авторских подходов H.A. Агаджаняна (2009) [3], Э.М. Казина, В.И. Иванова, H.A. Литвиновой, М.Г. Березина, Е.С. Гольдщмидт, A.M. Прохоровой (2002) [35] по адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды и роли в этом процессе индивидуальных типологических особенностей, представления P.M. Баевского (1997) [11] о классификации уровней адаптации, концептуальные положения Ф.З. Меерсона [73] об общих механизмах адаптации. Теоретические представления П.К. Анохина о функциональной системе как психофизиологической основе адаптации [6, 7].
Методы и методики исследования: 1) Теоретические - анализ проблемы исследования, анализ литературы, посвященной проблемам психофизиологической адаптации студентов.
2) Методы качественного и количественного анализа эмпирических данных, обработка и интерпретация результатов комплексного психофизиологического исследования, корреляционный анализ показателей, характеризующих состояние адаптации студентов, обучающихся по разным образовательным программам
База исследования: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Контингент испытуемых: Студенты факультета естественных наук (70 человек) и студенты физико-математического факультета (70 человек). Всего 140 человек, из которых 90 девушек (64,3%) и 50 юношей (35,7%) в возрасте от 17 до 19 лет. Все они относятся к категории практически здоровых, в данном случае в Орловском государственном университете на факультете естественных наук и физико-математическом факультете. Исследования проводились с апреля 2011 года по апрель 2014 года.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психофизиологическая адаптация студентов к обучению по программам бакалавриата характеризуется в основном изменением показателей сердечно-сосудистой системы, в первую очередь реагирующих на высокую психоэмоциональную нагрузку.
2. Степень адаптационных изменений в состоянии организма студентов зависит от специфики учебной деятельности.
3. Наиболее выраженные изменения показателей психофизиологической адаптации проявляются при обучении по программам, предусматривающим широкое применение ИКТ.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведенное исследование позволило дать комплексную оценку психофизиологической адаптации студентов 1 и 2 курсов факультета естественных наук и физико-математического факультета ОГУ. Выявлена специфика психофизиологической адаптации студентов 1 и 2 курсов в зависимости от факультета ОГУ. Полученные характеристики
психофизиологической адаптации студентов способствуют накоплению базы данных о влиянии современных образовательных технологий на организм обучающихся и могут быть использованы для объективной оценки возможностей студентов к освоению предлагаемых образовательных программ бакалавриата. Представлены и проанализированы конкретные показатели, характеризующие уровень дезадаптации и его взаимосвязь со спецификой учебной деятельности и учебных планов на факультете естественных наук и физико-математическом факультете ОГУ, что в свою очередь может служить обоснованием для нормирования интенсивности и продолжительности учебных нагрузок, вызывающих напряжение функций в физиологически допустимых пределах.
Структура работы.
Работа состоит из введения, основной части состоящей из трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, осуществлена общая постановка проблемы, определены объект и предмет исследования, обозначены цель и задачи работы, а также выдвинута рабочая гипотеза, перечислены методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе проводится исследование теоретических основ выявления ранних признаков нарушения адаптации студентов к учебной деятельности с учетом их психофизиологии. В данной главе определена сущность адаптации, а также факторы, обеспечивающие адаптацию студентов к учебе в вузе. Далее рассматривается психофизиологическое состояние как показатель уровня адаптации студентов, выделяются особенности процесса психофизиологической адаптации у студентов в зависимости от объема учебных нагрузок, и изучается профилактика риска нарушения адаптации студентов к учебной деятельности с учетом их психофизиологии.
Во второй главе подробно описан комплекс методов, используемых для оценки адаптации студентов. Вначале дана характеристика объекта исследования и организация наблюдений, далее рассмотрена методика выявления ранних признаков нарушения адаптации у студентов вуза к учебной деятельности с учетом их психофизиологии и представлен регламент проведения исследования.
В третьей главе содержатся результаты собственных исследований. Вначале представлены результаты показателей физического здоровья студентов, функционального состояния организма по анкете «САН», а также уровень психофизиологического состояния студентов. Кроме этого выявлен уровень устойчивости и выносливости личности к разнообразным продолжительным раздражителям по Теппинг-тесту, уровень внимательности учащихся и уровень стресса регуляторных систем учащихся, представлены данные о состоянии вегетативного гомеостаза. В завершении главы рассчитана функциональная цена адаптации студентов.
В заключении представлены основные выводы о проделанной работе.
Общий объем диссертации составляет 163 страницы, содержащих 27 таблиц, 18 рисунков и 14 приложений, иллюстрирующих результаты экспериментальной работы. Список литературы насчитывает 154 источника.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Сущность адаптации. Факторы, обеспечивающие адаптацию
студентов к учебе в вузе
В настоящее время существует несколько подходов к определению адаптации. Так, ряд ученых рассматривает адаптацию как процесс приспособления к условиям среды. По мнению других, адаптация - это свойство саморегулирующейся системы приспосабливаться к изменяющимся условиям среды [2, 148].
Адаптация направлена на установление относительного равновесия в системе «организм - среда» в результате чего достигается максимальная эффективность физиологических функций и поведенческих реакций.
Содержание понятия «адаптация» зависит также от того, биологический или социальный ее аспекты изучаются в конкретном исследовании.
Г. Селье (1960) сравнивает постоянно протекающий процесс адаптации с понятием жизни. А. Д. Слоним (1976) рассматривает адаптацию как совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды [124,129].
Согласно П. К. Анохину, К. В. Судакову процесс адаптации обеспечивается функциональными системами, состоящими из избирательно вовлеченных и взаимодействующих компонентов, принадлежащих к разным анатомо-физиологическим структурам. При этом адаптивные изменения затрагивают все уровни функциональных систем: социальный, психический, поведенческий, гомеостатический, клеточный и молекулярный [9, 138].
Применительно к студентам адаптация рассматривается как процесс приведения основных физиологических, социальных и личностностных характеристик в состояние динамического равновесия с новыми условиями внутривузовской среды, выступающими как внешний фактор по отношению к студенту [10, 96].
Адаптация студентов - это процесс приспособления студентов к условиям образовательной среды вуза [18, 31].
В адаптации человека принято выделять ряд функциональных уровней: физиологический (психофизиологический, биологический), оцениваемый по комплексу психофизиологических показателей, психологический, отражающий степень удовлетворения потребностей и эффективности поведения, производственный - уровень освоения профессиональной деятельности и социальный уровень социализации индивида (межличностный уровень) [20, 27, 31]. В качестве направлений адаптации студентов Л.Н Ворониной (2010) и др. были выделены психофизиологическая адаптация к режиму и учебным нагрузкам, адаптация к содержанию учебного процесса, социально-психологическая адаптация к нормам и правилам ВУЗа [31].
Период адаптации студентов характеризуется высоким процентом отчисления студентов, низкой удовлетворенностью учебным процессом, проблемами с академической успеваемостью и дисциплиной.
Под физиологической адаптацией студента понимают обеспечение устойчивого уровня активности и взаимосвязи функциональных систем организма, стабильной работы механизмов регуляции, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность студента в условиях обучения в вузе. Адаптация студентов к условиям носит фазный характер, который обусловлен разнообразными специфическими (учебными) и неспецифическими (поведенческими, бытовыми и др.) факторами. Наиболее активно процесс адаптации к новым условиям учебы в вузе происходит на первых курсах. При этом адаптация студентов, попавших в новые условия
проживания без родителей (общежитие, арендуемое жилье) проходит тяжелее и зачастую приводит к появлению разнообразных соматических и психоневрологических патологических состояний [28, 41].
Эффективное функционирование всех перечисленных уровней адаптации является одной из предпосылок к успешной профессиональной или учебно-профессионально деятельности.
Неизбежным спутником адаптации является стресс, вызывающий мобилизацию функциональных резервов организма для обеспечения приспособления к изменившимся условиям. К числу факторов, влияющих на стрессоустойчивость можно отнести ситуативные, такие как, концентрирование нескольких важных жизненных событий в относительно коротком отрезке времени (накопленный стресс). Адаптационные возможности организма имеют тесные связи с его стрессоустойчивостью и отличаются индивидуальными особенностями [31, 38, 148].
Стрессовая реакция организма объективно проявляется в физиологических показателях, а субъективно - в эмоциональном состоянии.
Процесс адаптации студентов к условиям учебной деятельности в вузе проявляется на всех уровнях жизни, общения и деятельности студента.
На эффективность процесса адаптации оказывает влияние целый ряд факторов, основными из которых являются: особенности учебной деятельности студентов, темперамент, способы психологической защиты, а также такой фактор, как адаптированность к новой системе образования, контроля, требований и т.д. [135, 148,].
Немаловажное значение в определении адаптивных способностей студентов играют двигательные нагрузки. Установлено, что гиподинамия отрицательно влияет на показатели, характеризующие адаптацию студентов, и проявляется ослаблением регуляторных влияний автономной нервной системы на сердечный ритм и преобладанием влияний симпатического и центрального звеньев регуляции [39, 79, 140].
Немаловажное значение имеет фактор социальной поддержки, который оказывает влияние на адаптационные возможности личности.
К нарушениям адаптации приводят расстройства здоровья, высокая тревожность, эмоциональные и личностные нарушения депрессивного, невротического характера.
Кризисные явления особенно отчётливо проявляются в первый и последний годы профессионального обучения. У многих студентов появляется чувство разочарования в приобретаемой профессии, возникает нелюбовь к отдельным учебным предметам, проявляется сомнение в правильности выбора профессии, снижается уровень отношения к учёбе. Для первокурсников снижение интереса к учебе во многом связано с несоответствием реального содержания и организации учебного процесса в вузе и имеющимися у них ожиданиями и представлениями.
Для первокурсников данный кризис усугубляется расхождением между реальными содержанием и организацией учёбы в вузе с имеющимися у них представлениями и ожиданиями.
Подводя итоги, отметим, что вопросы адаптации студентов к учебной деятельности связаны с тем, что образовательные программы в вузе существенно отличаются от таковых в школе, как по содержанию, так и по организационным характеристикам, что обуславливает вполне естественные трудности в начале обучения. К числу наиболее распространенных трудностей относятся следующие:
• новые требования-новые условия обучения,
• опора на самоконтроль,
• отсутствие навыков «учиться в университете»,
• смена режима дня и образа жизни,
• большой объем информации, недостатки материально-технического оснащения учебного процесса и быта в вузе,
• психоэмоциональные перегрузки, сопровождающие учёбу, а также переживание неопределенности, неуверенности в собственных силах,
• страх не подтвердить свои достижения (поступление в вуз) в течение обучения,
• повышение ориентации на преподавателя как основной источник информации (проблемы при организации самостоятельной работы),
• коммуникативные проблемы, недостаточные рефлексивные навыки, недостаточная развитость способностей.
1.2. Психофизиологическое состояние как показатель уровня
адаптации студентов
Психофизиологическое состояние (функциональное) - это совокупность трех составляющих: 1) внутренние психофизиологические условия; 2) внешняя среда, в том числе и социальная; 3) факторы деятельности [31, 36]. Всякая деятельность, идеальная (психическая) или внешне реализуемая (поведенческая), предполагает наличие определенного фона или, другими словами, определенных условий. При одних условиях эта деятельность может протекать успешно, при других - менее успешно, при третьих -вообще невозможна.
Процесс адаптации к учебе в вузе является сложным и многогранным явлением, к которому относятся как социальные, так и физиологические способы адаптации организма.
К важным аспектам социальной адаптации студентов можно отнести: адаптацию к условиям учебной деятельности, адаптацию к группе, адаптацию к будущей профессии [44, 45].
От степени эффективности процессов адаптации студентов к учебе в вузе, зависит степень их физического развития, уровень работоспособности,
успеваемости и состояния здоровья, так как болезнь многими исследователями в последнее время рассматривается как нарушение адаптационных процессов.
Любое нарушение процесса адаптации может вести за собой нарушение здоровья личности, поэтому психофизиологическое исследование, отражающее особенности человека и его адаптивные возможности является необходимым и актуальным.
Психофизиологический аспект адаптации связан, прежде всего, с перестройкой организма, обусловленной новыми условиями и режимом жизнедеятельности [45, 48].
При этом возникают следующие затруднения: нелегко выдерживать продолжительные занятия, привыкать к напряженному учебному графику, а также жить вдали от дома и др.
Перечень возможных психофизиологических состояний человека достаточно широк: расслабленность; оптимальное рабочее состояние; утомленность; состояние нервно-психического напряжения; стресс; пограничные психические состояния, появившиеся вследствие нарушений как соматической, так и психической природы и др.
При этом физиологическая сторона проявляется в изменении ряда функций, в первую очередь вегетативных и двигательных, то психическая сторона состояний определяется в виде переживаний и чувств [45, 137].
При оценке адаптивных возможностей первокурсников, необходимо учитывать трудности, с которыми они сталкиваются в начале обучения в вузе и проследить их устранений после первого семестра.
Психофизиологические особенности студентов играют значительную роль в развитии адаптационных возможностей и сопротивлении неблагоприятным факторам [46, 71].
В зависимости от индивидуальных характеристик процесс адаптации студентов к учебной деятельности может длиться от одного месяца до одного
года. Отметим, что в течение периода адаптации у студентов в той или иной степени выраженности могут наблюдаться признаки дезадаптации.
Для студентов с высокой степенью личностной тревожности, со сниженным уровнем функционального состояния, с напряжением регуляторных систем характерны в большей степени негативные сдвиги в напряжении адаптационных механизмов. В то время как студенты с нормальным функциональным состоянием, с оптимальным уровнем личностной тревожности характеризуются нормальной адаптацией [14].
Оценка психофизиологического состояния как показателя уровня адаптации студентов проведенная в исследованиях И.А. Климова (2014) с помощью программно-аппаратного комплекса «Пульс-Антистресс» позволила установить, что 42,3% студентов была отмечена стрессовая адаптационная реакция, что свидетельствует о том, что обстановка, в котором испытуемые пребывают во время обучения в вузе, выступает раздражителем большой силы. При этом, если их организму свойственна низкая сопротивляемость, то может возникать нарушение адаптации, сопровождающееся увеличением индекса напряженности регуляторных систем, что в свою очередь свидетельствует о высоких физических и эмоциональных нагрузках. У остальных студентов в процессе обучения в вузе не зафиксирована стрессовая реакция, это указывает на то, что факторы, воздействующие на них, организмом воспринимаются как нормальные (обладающие слабой или средней силой) [61].
Индекс напряженности регуляторных систем у большей части студентов (71%) соответствует норме. У 29% он повышен, что говорит о высоких физических или эмоциональных нагрузках, испытываемых этими студентами. Для студентов со срывом адаптации характерен увеличенный индекс напряженности, т.е. обнаружена прямая связь повышения стрессовой нагрузки в результате начала обучения в вузе и связанных с этим изменений образа жизни [61].
Для повышения адаптации студентов к учебе в вузе должен разрабатываться план коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на развитие стрессоустойчивости, повышения уровня социализации, развития коммуникативных способностей, а также методов саморегуляции.
Согласно исследованиям таких авторов, как В.И Седина и Е.В. Леоновой (2009) [96], H.A. Агаджанян (2009) [2], П.А. Байгужин, A.A. Прачева (2012) [14], R. J. Compton, М. D. Robinson, S. Ode, L. С. Quandt, S. L. Fineman, J. Carp (2008) [137], Robbins P. [147] студенты, которые не смогли адаптироваться к обучению в ВУЗе, отличались низкими показателями нервно психической устойчивости, коммуникативных способностей, что позволяет определить их адаптивный потенциал как низкий. Этой категории студентов в первую очередь требуется психологическая поддержка, которая позволит им преодолеть трудности первых лет обучения в ВУЗе и адаптироваться.
Согласно исследованиям Е. И. Муратовой (2010) [78], A.M. Шевелевой (2014) [125] в сфере адаптации студентов к обучению выделяются следующие факторы дезадаптации: неподготовленность к новым способам восприятия и переработки информации; отсутствие навыков систематизации знаний и самопрезентации в группе, а также неудовлетворенность процессом обучения в вузе [2, 14, 98, 137].
По результатам исследования выявились и психические образования, наиболее чувствительные к адаптивной ситуации, связанной с началом обучения в вузе. К ним относятся: мотивация, эмоциональное реагирование, коммуникативная (групповая) комфортность, энергетический потенциал человека, которые мы объединяем в понятие студенческий адаптационный синдром.
Таким образом, можно говорить о том, что указанные выше психические показатели характеризуют общую неспецифическую реакцию адаптации человека, поскольку эти же психические образования обеспечивают
"г"»!
приспособление к другим факторам жизнедеятельности (например, физическим, химическим, климатическим и др.).
Определенное значение для процесса адаптации имеют эмоции. Согласно деятельностной теории эмоций В.И. Медведева, эмоции - это результат оценки значимости цели, средств деятельности и собственной значимости. А после поступления в вуз для студента основной и самой значимой деятельностью является обучение и общение в новых условиях. Эмоциональные переживания дают представление и о том, как человек реагирует на степень успешности своей деятельности в новой среде. Энергетический аспект адаптации, несомненно, играет очень важную роль, т.к. адаптация к обучению в вузе требует мобилизации и психических, и физических сил человека и сопровождается напряжением, активизацией всех его способностей.
Коммуникация, общение также очень важны для успешной адаптации студента к обучению в вузе, т.к. обучение происходит в новом вузовском «обществе» (сокурсники, преподаватели, администрация). И это общество, несомненно, является значимым для студента, оно, даже если сам человек этого не хочет или не осознает, оказывает на него огромное влияние своим отношением, своими требованиями, нормами, традициями. В связи с этим важно знать, насколько комфортно чувствует себя первокурсник в новой социальной среде.