Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора студентов-фармацевтов и прогнозирование успешности их деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Милютин, Сергей Геннадьевич

  • Милютин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 155
Милютин, Сергей Геннадьевич. Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора студентов-фармацевтов и прогнозирование успешности их деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Милютин, Сергей Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Проблемы адаптации к условиям обучения

1.1 Профессиональный отбор и профессионально - важные качества студентов

1.2 Факторы, определяющие успешность обучения студентов

1.3 Динамика функционального состояния организма при адаптации к обучению

1.4 Структура мотивационной сферы личности как детерминанта успешности обучения

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и объем исследования

2.2 Характеристика методик исследования

2.2.1 Методики исследования физиологического уровня функционального состояния организма

2.2.2 Оценка показателей психологического уровня функционального состояния организма

2.2.2.1 Стандартизированный метод исследования личности

2.2.2.2 Методика определения реактивной и личностной тревожности по опроснику Спилбергера-Ханина

2.2.2.3 Методика «Опросник Айзенка»

2.2.2.4 Опросник «Самочувствие, активность, настроение»

2.2.2.5 Цветовой тест отношений (ЦТО)

2.2.2.6 Цветовой тест М. Люшера

2.2.2.7 Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»

2.2.2.8 Тест Кеттелла

2.2.2.9 Оценка познавательных психических процессов

2.2.2.10 Методика оценки мотивации

2.2.3 Методики оценки внешнего критерия

2.2.4 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Динамика адаптации студентов к обучению в колледже

3.1.1 Оценка динамики физического развития студентов, зачисленных на первый курс колледжа в период обучения

3.1.2 Характеристика динамики распределения студентов на группы по интегральному показателю функционального состояния организма в период обучения

3.1.3 Динамика показателей физиологического уровня функционального состояния организма студентов в процессе обучения

3.1.4 Показатели психологического уровня функционального состояния организма студентов в процессе обучения

3.1.5 Резюме

3.2 Исследование показателей мотивационной сферы студентов колледжа в процессе обучения

3.2.1 Качественная оценка динамики структуры мотивационной сферы в процессе обучения

3.2.2 Количественная оценка мотивационной сферы студентов хорошо и плохо успевавших в процессе обучения

3.2.3 Успешность обучения в зависимости от эмоционально-оценочного отношения

3.2.4 Резюме

3.3 Статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и внешними оценочными критериями

3.3.1 Оценка корреляционных связей между показателями психофизиологического обследования и средней успеваемостью

3.3.2. Сравнительный анализ дискриминативности статистических характеристик методик оценки успешности обучения

3.3.3. Построение математических моделей психофизиологической диагностики успешности обучения студентов

3.4 Динамика функционального состояния организма студентов с различным прогнозом успешности обучения

3.4.1. Оценка информационных и активационных компонентов деятельности

3.4.2 Оценка энергетических компонентов деятельности

3.4.2.1 Оценка состояния систем кровообращения и внешнего дыхания

3.4.2.2 Оценка динамики показателей актуального психического состояния

3.4.2.3 Характеристика познавательных психических процессов у полярных по прогнозу успеваемости групп студентов

3.4.2.4 Сравнительная характеристика психологических особенностей личности студентов полярных по прогнозу успеваемости групп

3.4.2.5 Резюме

3.5 Структура мотивационной сферы студентов с различным прогнозом успешности обучения

3.5.1 Характеристика мотивационной сферы полярных групп студентов

3.5.2 Резюме

3.6. Прогнозирование успешности практической деятельности

фармацевтов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление;

АРМ СПО - автоматизированное рабочее место специалиста профотбора;

ВИ - вегетативный индекс (по методике М. Люшера);

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ИК - вегетативный индекс Кердо;

ИР - индекс Робинсона;

ИРД — индекс Рида;

ИК - индекс Кердо;

НСС — наличие стрессового состояния;

ИПФР- индивидуальный показатель физического развития;

ИС - индекс Старра;

ИФИ - индекс функциональных изменений; НДУ — направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке;

КНДУ концентрация фактора направленности на достижение успеха в

профессиональной подготовке в субъективном семантическом пространстве

ЛАП - личностный адаптационный потенциал;

ПД - пульсовое давление;

ПСД - показатель сердечной деятельности;

PC- работоспособность;

РТ - реактивная тревога;

САД - систолическое артериальное давление;

СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности

СО - суммарное отклонение от аутогенной нормы;

ССС - состояние сосудистой стенки;

ТР - тревожность (по тесту Лющера);

ФС — функциональное состояние;

ЦТО — цветовой тест отношений;

ЦНС - центральная нервная система;

ЭОО - эмоционально-оценочное отношение; НР - высокочастотная составляющая кардиоритма; ЬБ - низкочастотная составляющая кардиоритма; ЬР/Ш7 — коэффициент вагосимпатического баланса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора студентов-фармацевтов и прогнозирование успешности их деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Адаптация к условиям обучения в высших и средне - специальных учебных заведениях представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время на психофизиологическом, психологическом и социально - психологическом уровнях (Вербицкий А.А, 1991; Боченков A.A., 2002; Дербенев Д.П., Орлов Д.А., Самусенко И.Д., 2008).

При обучении в любом образовательном учреждении всегда существует необходимость решения двух задач. Основная, - усвоение на требуемом уровне всего материала, предусмотренного учебными планами и программами в заданные сроки обучения. Вторая, не менее важная, сохранение профессионального здоровья студентов (Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994; Сысоев В.Н., 2003).

Концепция, разработанная академиком В. А. Пономаренко (1997), базируясь на системном подходе, определяет профессиональное здоровье как способность организма человека сохранять свои компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в любых условиях профессиональной деятельности. В основе профессионального здоровья, по мнению А. Н. Разумова, В.А. Пономаренко и В.В. Пискунова (1996), лежат функциональные резервы и индивидуальная норма адаптивных реакций, а его динамической составляющей является функциональное состояние, предопределяющее уровень профессиональной работоспособности и формирующееся при воздействии на человека условий, факторов среды и средств профессиональной деятельности.

Начальный период обучения представляет собой стадию профессиональной подготовки, как целенаправленного освоения системы знаний, практических навыков и умений в избранной профессиональной деятельности, а также формирование ценностных представлений. Это сопровождается развитием и наполнением предметным содержанием

мотивов и целей будущей деятельности, формированием профессиональной пригодности как к обучению профессии, так и к реальной практической деятельности на основе уже имеющихся, либо развивающихся в процессе обучения профессионально важных качеств (Пейсахов Н.М., 1977; Т.В. Кудрявцев и В.А. Бодров, 1981). Длительность процесса адаптации и выраженность при этом различных затрат организма влияет как на успешность обучения, так и на течение процесса профессионального становления (Сластенин В.А., 1992; Бодалев A.A., 1998, Маклаков А.Г., 2001).

При обучении в образовательном учреждении на студентов действует целый комплекс различных факторов учебного процесса. Для того чтобы студент эффективно учился, он должен адаптироваться к воздействию этого сложного комплекса условий и факторов, используя имеющиеся у него физиологические и психологические резервы (Медведев В.И., 2003).

Определение напряжения адаптационных механизмов позволяет проводить динамическую оценку функционального состояния (Бабанский Ю. К., 1982; Агаджанян Н. А., Катков А. Ю., 1990; Дядичкин В.П., 1990). При этом необходимо комплексное изучение вегетативных и психических особенностей и их роли в изменении состояния организма в течение всего периода обучения в учебном заведении. Этой проблеме посвящено достаточно большое количество работ. Однако все они, преимущественно, касаются вопросов адаптации студентов к обучению в высших учебных заведениях, как гражданских, так и военных (Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994; Новиков B.C. и др., 2000; Маклаков А.Г., 2001; Сысоев В.Н., 1996, 2002;) . Аналогичных исследований для средне - специальных образовательных учреждений практически нет.

Целью исследования являлось установление взаимосвязи показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма (ФС) с успешностью обучения студентов в медицинском колледже, эффективностью практической деятельности фармацевтов и

разработку на этой основе критериев отбора в колледж и прогнозирования успешности профессиональной деятельности фармацевтов.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели физиологического и психологического уровней функционального состояния организма студентов, поступивших в медицинский колледж и проанализировать характер их изменений в процессе обучения.

2. Провести оценку статистических закономерностей взаимосвязей между показателями психофизиологического обследования и внешними оценочными критериями, на основании которой разработать прогностическую модель успешности обучения в колледже.

3. На основании использования прогностической модели успешности обучения выделить две группы студентов — с хорошим и неудовлетворительным прогнозом обучения. Провести сравнительную оценку динамики компонентов функционального состояния организма, показателей актуального психического состояния, мотивационных характеристик, успеваемости и трудопотерь в течение двухгодичного цикла обучения.

4. Провести профессиографическое исследование работы фармацевтов.

5. Разработать модель прогнозирования успешности сотрудника аптеки в сфере оказания услуг фармацевтической помощи.

Научная новизна исследования. На основании динамической оценки показателей функционального состояния организма студентов медицинского колледжа определено, что процесс адаптации продолжается на протяжении всего двухгодичного периода обучения в колледже и имеет тенденцию к завершению к окончанию четвертого семестра.

Выявлено, что в процессе обучения происходит формирование нового стиля деятельности, что сопровождается изменением практически всех показателей, характеризующих мотивационную сферу личности студентов.

Определено, что положительное эмоционально-оценочное отношение к обучению, выраженная эмоциональная значимость цели, определяет более высокие показатели среднегодовой успеваемости, и меньший уровень трудопотерь.

У неуспешных по прогнозу обучения студентов выявлено, что краткосрочная ориентация, направленность на деятельность «здесь и сейчас», на «избегание неприятностей», отсутствие целевой перспективы предстоящего обучения, определяют в итоге низкий уровень их успеваемости.

Доказано, что у студентов с хорошим прогнозом успеваемости отмечается более высокий уровень напряжения регуляторных механизмов в процессе обучения, чем у студентов с неблагоприятным прогнозом обучения.

Практическая значимость работы. Разработанная регрессионная модель прогноза успешности обучения студентов медицинского колледжа даёт возможность выявить среди учащихся «группу риска» по физиологическим, психологическим и социально-психологическим характеристикам, что позволяет планировать мероприятия психофизиологического сопровождения учебного процесса.

Методику "Семантический дифференциал" можно использовать для качественной и количественной характеристики мотивационной сферы студентов и оценки ее динамики во время обучения. Учет специфики семантической модели личности студентов будет способствовать индивидуализации психокоррекционной работы в процессе обучения.

В результате регрессионного анализа эффективности работы фармацевтов получена статистически значимая модель прогнозирования успешности сотрудника аптеки в сфере оказания услуг фармацевтической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс адаптации студентов к обучению в медицинском колледже продолжается в течение всего двухгодичного периода. Большинство показателей функционального состояния организма имеют максимальные значения к моменту окончания второго семестра обучения с тенденцией к стабилизации к концу третьего и четвертого семестров.

2. У группы с плохим прогнозом успеваемости в колледже, по сравнению с полярной группой, отмечается более низкий уровень напряжения регуляторных механизмов, снижен показатель общего интеллектуального развития, определяются низкие показатели социально-психологической адаптации и различия в семантической структуре личности.

3. Успех профессиональной деятельности фармацевтов определяется рациональностью в поведении, способностью выполнять технологии обслуживания пациентов и стандарты оказания фармацевтической помощи.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение._Результаты работы

используются при отборе и обучении студентов в Омском республиканском медицинском колледже Министерства здравоохранения России, при отборе персонала для трудоустройства в аптечную сеть г. Омска, а также применяются при проведении учебных занятий со слушателями клинической ординатуры и факультетов дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии, г. Санкт-Петербург.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им.

И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Медицинского регистра МО РФ (Санкт-Петербург, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011г.); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011г.). Всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012г.).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 25 таблицами.

Список литературы включает 175 отечественных и зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблемы адаптации к условиям обучения

1.1 Профессиональный отбор и профессионально важные качества студентов

Профессиональный психологический отбор (ППО) предназначен для качественного укомплектования персоналом штатных должностей на основе соответствия профессионально важных психофизиологических, психологических и социально-психологических качеств человека требованиям профессиональной деятельности. ППО состоит из социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования, и включает в себя оценку уровня развития познавательных психических процессов, оценку адаптационных возможностей личности и нервно-психической устойчивости, а также уровня развития профессионально важных качеств индивида (Кулагин Б.В.и др., 1988; Основы военного профессионального психологического отбора, 2005).

Повышенное внимание к процедурам ППО связано с тем, что происходящие в настоящее время перемены в социуме, кризис «общества потребления», утрата классических ценностей цивилизации, - негативным образом сказываются на физиологических, психологических, и социально-психологических характеристиках человека (Овчинников Б.В., Павлов К.В., 1993; Фомиченко A.A., 1993; Одинак М.М., Архангельский А.Е.и др., 1998; Нечипоренко В.В., 2001; Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2001). За последнее десятилетие отмечается значительное ухудшение общего уровня интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости, на фоне определённых трансформаций ценностных ориентаций (Новиков B.C., Боченков A.A., 1997).

В большинстве стран, в том числе, в Российской Федерации, в последние 15-20 лет отмечается рост числа лиц с отклонениями в нервно-психической сфере. Например, среди призывных контингентов Северо-

Западного региона нервно-психические расстройства были выявлены у 810% допризывной молодежи (Шамрей В.К., 2000). Отдельные признаки отклонений в эмоциональной, волевой, интеллектуальной сферах, такие, как повышенная эмоциональность, высокая тревожность, быстрая утомляемость, интеллектуальная незрелость и др., - у 40-45% окончивших школу (Довгуша В.В. и др., 2003). У 43,7% отмечен повышенный уровень личностной тревожности, у 29,7% повышенный уровень невротизации (Королев С.А., 2004). Пограничные психические расстройства и личностные акцентуации были выявлены у 60-65% выпускников (Костюк Г.П., Булка А.П., 2007; Дербенев Д.П., Орлов Д.А., Самусенко И.Л., 2008).

Проблемы и недостатки в системе общего образования привели к снижению общего интеллектуального и физического развития, деформации нравственных и духовных ценностей, дисгармоничному формированию личностных черт. (Боченков A.A. и др., 2002).

В этих обстоятельствах профессиональный психологический отбор является одним из основных резервов повышения успешности обучения студентов, позволяя, в процессе учебной деятельности, снизить количество отчисленных (Бодров В. А. и др., 1981; Венцлав С.В., 1987). Многочисленные исследования выявили высокий экономический эффект профессионального психологического отбора и подтвердили его целесообразность (Генкин A.A., Медведев В.И., 1973; Бабанский Ю.К., 1982; Баевский P.M. и др., 1987; Виноградов С.А., Онкина Т.А., 1990; Боченков A.A. и др., 2002).

В 1950-1960 годах в результате внедрения профессионального отбора кандидатов в училища ВВС США было подсчитано, что достаточно недорогие процедуры позволили сэкономить почти 6 млн. долларов при подготовке каждых 100 лётчиков. Более поздними работами было показано, что во всех случаях финансовые издержки, связанные с проведением мероприятий профессионального психологического отбора покрываются экономией денежных средств за счёт уменьшения числа лиц, отчисленных в

процессе обучения (Новиков B.C., Боченков A.A., 1997).

Исследованиями, проведёнными М.М. Решетниковым (2006), определён перечень профессионально важных качеств, детерминирующих успешность обучения. Было установлено, что профессионально важные качества можно соотнести к трём группам:

1) интеллектуально-познавательные качества; 2) регуляторно-волевые качества; 3) моральные и коммуникативные качества.

В частности, в группу интеллектуально-познавательных качеств вошли следующие характеристики: быстрое восприятие и понимание устной и письменной речи, концентрация и устойчивость внимания, оперативная слуховая и зрительная память, логическое и пространственное мышление.

Группа регуляторно-волевых качеств включала в себя: умение принимать решение в короткие сроки, самообладание и выдержку, выносливость к напряжённой интеллектуальной и физической деятельности, умение сохранять работоспособность в условиях дефицита времени.

Группа моральных и коммуникативных качеств определялась совокупностью таких характеристик, как ответственность, честность, доброжелательность, отзывчивость, способность к состраданию, сопереживанию, умение улаживать конфликты, приветливость.

Анализ литературы свидетельствует, что успешность обучения студентов опосредована различными профессионально важными качествами. В частности отмечается, что из общего количества изучаемых профессионально важных качеств, влияющих на успешность обучения, 65% относятся к группе интеллектуально-познавательных качеств, а на характеристики блока регуляторно-волевого и блока морально-коммуникативных качеств остаётся, соответственно, 20% и 15%.

1.2 Факторы, определяющие успешность обучения студентов

Результаты демографических, социологических и

психофизиологических исследований последних лет свидетельствуют о

существенном нарастании негативных тенденций в социальных и индивидуально-психологических характеристиках, а также ухудшении состояния здоровья молодого поколения нашей страны. Так, на «младших» курсах обучения до 30% студентов учебных заведений испытывают серьезные затруднения в процессе адаптации к учебной деятельности в высшей школе, приводящие к снижению успеваемости, различным функциональным расстройствам и заболеваниям и, в конечном итоге, к отчислению. Значительное влияние на функциональное состояние учащихся оказывают и постоянно возрастающие информационные нагрузки, и необходимость работать в свободное (и не только) от учебы время для обеспечения своего более приемлемого материального положения.

Учебно-воспитательный процесс в любом образовательном учреждении ставит перед его организаторами две взаимосвязанные задачи: с одной стороны, важно, чтобы студенты на высоком уровне освоили весь материал, предусмотренный учебными планами и программами, стали успешными высококлассными специалистами; с другой стороны необходимо в процессе обучения максимально сохранить здоровье учащихся, продлить их профессиональное долголетие для последующей профессиональной деятельности.

В процессе обучения в профессиональном образовательном учреждении на студентов действует комплекс различных факторов учебного процесса, так называемые «внешние детерминанты» адаптации. Для осуществления успешной учебной деятельности студент должен приспособиться к воздействию этого сложного комплекса условий и факторов, используя имеющиеся у него физиологические, психологические, и социальные резервы - «внутренние детерминанты» адаптации (Медведев В.И., 2003).

Между деятельностью учащихся в условиях профессионального учебного заведения и средней школы имеются существенные количественные и качественные различия. В профессиональных учебных

заведениях - выше интенсивность умственной работы, больше объем усваиваемых знаний, как правило, выражена неравномерность нагрузки, которая значительно возрастает в период экзаменационных сессий. Качественные различия характеризуются кардинальным изменением круга изучаемых предметов, появлением профилирующих предметов, с которыми студент связывает свою будущую профессию. При поступлении в учебное заведение профессиональной школы студенту приходится приспосабливаться одновременно и к новым требованиям, и к новым условиям обучения и быта (А.И.Подольский, 1990). П.Е. Рыженков проводит сравнение по этим признакам между средней школой и высшими и средне-специальными учебными заведениями. По его мнению, имеют место следующие качественные отличия: в содержании учебного процесса (учебников, полностью соответствующих программе профессиональной школы нет, и приходится пользоваться несколькими источниками, основанными на различных подходах); в формах контроля и оценки учебной деятельности (повседневный контроль и систематическая оценка у студентов практически отсутствуют); в характере взаимоотношений преподавателя и учащегося (преподаватель видит в студенте самостоятельного человека и предпочитает быть с ним на равных); в бытовых условиях и условиях для занятий (проживание в общежитии) (Рыженков П.Е., 1990; Асеев В.Г., 1986).

По мнению В.В. Лагерева, процесс адаптации студента к обучению включает в себя ряд составляющих: социально-психологическую, психологическую и деятельностную (Лагерев В.В.,1991).

Социально-психологическая составляющая процесса адаптации отражает изменение социальной роли учащегося, круга и содержания его общения, корректировку потребностей и системы ценностей, необходимость более гибкой регуляции своего поведения, возникновение новой потребности в самоутверждении в складывающемся коллективе учебной группы, усвоение норм и традиций, сложившихся в учебном заведении, отвечающих характеру избранной профессии.

Психологическая составляющая отражает перестройку мышления и речи студента применительно к условиям профессионального обучения, резкое возрастание роли функций внимания, памяти, зрительного восприятия, увеличение эмоционального напряжения, тренировку воли, реализацию задатков и способностей.

Деятельностная составляющая отражает приспособление студента к новым психофизиологическим нагрузкам, ритму жизни, методам и формам работы, приобщение к напряженному учебному труду, преодоление своеобразного индивидуального "информационного взрыва", для части студентов - преодоление противоречия между личными интересами и необходимостью обучения, связанное с недостаточной четкостью социальной установки на овладение профессией (Лагерев В.В., 1991; Асеев В.Г., 1986).

В.В. Лагерев выделяет также ряд исходных субъективных факторов, негативно влияющих на процесс адаптации, и лежащих в основе типичных затруднений, испытываемых студентами начальных курсов в период обучения:

1. Недостаточный уровень фактической подготовленности по программе средней школы, пренебрежение многими знаниями из школьных дисциплин вследствие неразвитости трудолюбия и любознательности, дефицита личной ответственности и учебной активности, невысокого уровня духовного и интеллектуального потенциалов.

2. Слабо выраженные навыки учебной работы, недостаточно развитое словесно-логическое (отвлеченное) мышление, неразвитость концентрации и распределения внимания, слабость волевой регуляции.

3. Привычная для условий средней школы пассивная роль, несамостоятельность в овладении избранной специальностью.

4. Невысокий уровень культуры, нравственной и трудовой дисциплины, проявляющиеся на фоне ограниченного жизненного опыта и социальной зрелости, мировоззренческая и социальная инфантильность.

5. Недостаточная выраженность установки на приобретение профессии, случайность сделанного профессионального выбора.

6. Неуверенность в собственных силах, сомнение в возможности успешного обучения и приобретения профессии, как результат осознания студентами названных выше факторов (Андреева Д.А., 1973; Лагерев В.В., 1991; Аминев Г.А., Кудашов А.Р., 1990).

Все факторы, оказывающие влияние на успешность процесса обучения студентов, Н.Д. Кибрик и В.М. Кушнарев условно разделяют на личностные особенности, понимаемые как соответствие эмоционального и интеллектуального компонентов личности профилю учебного заведения, предъявляемым требованиям, объему и содержанию учебного материала, а также на психогенные, и соматогенные факторы (Кибрик Н.Д., Кушнарев В.В., 1988).

Нарушения гомеостаза и состояния равновесия в системе человек -среда могут вызываться различными факторами. В зависимости от аспекта, в котором рассматривался процесс адаптации, рядом авторов исследовалось влияние либо биологических, либо социальных факторов. По мнению В.Г. Асеева, социальные факторы (производственные и межличностные отношения, социальные связи, общение, и т.д.) являются такими же объективными формами воздействия на человека, как и факторы биологические, причем решающую роль в адаптационных механизмах играют социальные факторы (Асеев В.Г., 1986). Очевидно, что действие биологических и социальных факторов может быть взаимоопосредованным: «Можно с уверенностью утверждать, что такие факторы прогресса, как, например, ускорение темпов жизни, интенсификация производственных процессов, урбанизация, социальное отчуждение, комплекс социально-

психологических и культурно-исторических условий нашей эпохи, -действуют на биологию человека не прямо, а опосредованно, преломившись через нейропсихическую сферу» (Асеев В.Г., 1986).

В.И. Медведев описывает три группы факторов-детерминаторов адаптационного процесса, находящихся в тесной взаимосвязи между собой. По его мнению, на человека действует комплекс как природных адаптогенных факторов, так и социальных, обусловленных типом выполняемой им деятельности и его социальными задачами. Третьей группой факторов являются внутренние условия выполнения деятельности, т.е. состояние процессов, обеспечивающих адаптацию (Медведев В.И., 1975, 1993, 2003). Г.М. Зараковский выделяет три группы таких процессов: операциональные, составляющие непосредственное содержание тех действий, которые выполняет человек для достижения цели деятельности; процессы обеспечения (энергетические, пластические, и др.), которые создают условия выполнения деятельности; и регуляторные процессы, организующие, направляющие деятельность в целом, и управляющие функционированием первых двух групп (Зараковский Г.М., Савченко В.И., 1989).

В перечисленных работах берутся разные основания для классификации факторов, определяющих процесс адаптации. Для задач практического исследования нам представляется возможным условно разделить весь комплекс факторов, воздействующих на студента в процессе учебной деятельности, на внутренние (психофизиологические особенности студента, свойства познавательных процессов, характерологические черты) и внешние (социально-бытовые и психогенные). По мнению большинства отечественных авторов, индивидуальные особенности базовых психофизиологических параметров и уровня развития познавательных процессов студентов в значительной степени определяют их адаптивность к обучению, являясь одновременно и фоном, и фактором успешности обучения. Характерологические особенности и личностные качества

студентов исследовались, в частности, Ф.Б. Березиным, Рабинович П.Д., М.П. Нуждиной, В.Г. Леонтьевым (Рабинович П.Д., Нуждина М.П.. 1987; Березин Ф.Б., 1988, 1994; Леонтьев В.Г, 1975, 1992). Полученные данные свидетельствуют о том, что высокий уровень адаптации к учебной деятельности определяется рядом типологических особенностей, выявленных по тесту Кеттела, таких, как высокий уровень волевого контроля, пластичность, смелость, эмоциональная устойчивость, способность доминировать, добросовестность и гибкость в суждениях и поступках. Влияние акцентуаций характера на процесс адаптации исследовалось Ф.Б. Березиным. По его мнению, акцентуированные личности не обнаруживают нарушений психической адаптации, т.к. личностные черты, определяющие их поведение, способствуют психической адаптации в том случае, если они отвечают требованиям среды. Однако если длительное напряжение адаптационных механизмов приводит к заострению акцентуированных черт, адаптивные возможности индивида снижаются, и тогда эти черты будут провоцировать возникновение интрапсихических и межличностных конфликтов (Березин Ф.Б., 1988, 1994).