Раннее энтеральное питание у больных после гастроэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Наралиев, Уланбек Тургуналиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наралиев, Уланбек Тургуналиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
ГЛАВА II. Материал и методы исследования
2.1.Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.3. Методика энтерального питания
ГЛАВА III. Недостаточность питания у больных раком желудка
3.1. Определение степени недостаточности питания методом оценки трофического статуса хирургических больных
3.2. Показатели трофического статуса больных раком желудка
-дефиниция недостаточности питания
ГЛАВА IV. Клиническая эффективность раннего энтерального питания у больных после гастрэктомии
4.1. Методика и алгоритм энтерального питания больных после гастрэктомий
4.2. Сравнительная клиническая эффективность энтерального питания у больных после гастрэктомий
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Оптимизация диетотерапии после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях2013 год, кандидат медицинских наук Хомичук, Анастасия Леонтьевна
Нутритивная поддержка в отдаленном периоде после операций на желудке.2010 год, кандидат медицинских наук Кузьмина, Татьяна Николаевна
ПЕРИОПЕРАЦИОННОЕ ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ БОЛЬНЫХ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЖЕЛУДКЕ2011 год, кандидат медицинских наук Иванов, Руслан Борисович
Раннее энтерально-зондовое питание после операций у больных раком желудка2004 год, кандидат медицинских наук Снеговой, Антон Владимирович
Клинико-патогенетическое обоснование адекватности диетотерапии у больных после операций на желудке и тонкой кишке2006 год, доктор медицинских наук Петухов, Александр Борисович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее энтеральное питание у больных после гастроэктомии»
Актуальность проблемы
В странах СНГ рак желудка занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости, уступая лишь раку легкого у мужчин, и раку молочной железы у женщин (133, 134). Рак желудка составляет вторую по частоте причину смерти от злокачественных заболеваний (70, 98, 133, 134, 204).
Единственным радикальным методом лечения больных раком желудка является хирургическое вмешательство.
У онкологических больных, как следствие основной патологии, недостаточность питательного статуса, встречается более чем у 30% пациентов (34). По данным последних лет эта цифра достигла 45-86% (130). При раке желудка трофические (питательные) и метаболические нарушения значительно превышают среднестатистические показатели онкологических больных и составляют 85% (5, 82, 150, 155, 184). По данным Европейской ассоциации специалистов парентерального и энтерального питания она составляет в различных странах Европы от 75 до 88% (ESPEN, 2000). Кроме того, при развитии заболевания у онкологических больных имеет значение нарастание эндотоксикоза (133, 134), что отражает глубину метаболических нарушений и создает основу для дальнейших полиорганных дисфункций.
Нутриционная поддержка - обеспечение организма необходимым количеством энергии и строительных субстратов для его жизнедеятельности, является абсолютно необходимой частью хирургического лечения больных, перенесших операции на желудочно-кишечном тракте, в особенности такой тяжелой категории как больные раком желудка. Осуществление ее через желудочно-кишечный тракт является наилучшим и наиболее безопасным методом.
В настоящее время энтеральное питание признается наиболее физиологичным способом введения пищевых нутриентов в организм пациента и поэтому при проведении искусственного питания оно должно назначаться как можно в более ранние сроки (130).
Энтеральное питание позволяет поддерживать желудочно-кишечный тракт в нормальном физиологическом состоянии и предотвращать многие осложнения, возникающие у больных в критическом состоянии. Энтеральное питание ведет к улучшению кровообращения в кишечнике и способствует нормальному заживлению анастомозов после операций. Таким образом, во всех случаях, когда это возможно, выбор способа нутриционной поддержки должен склоняться в сторону энтерального питания.
В качестве средств для энтерального питания в настоящее время используются мономерные электролитные смеси, элементные и полуэлементные смеси, полимерные сбалансированные смеси, модульные смеси и смеси направленного действия (54, 100, 108, 160).
Однако отдельные вопросы послеоперационной коррекции питательной недостаточности у больных раком желудка после радикального хирургического вмешательства изучены недостаточно. Не освещены все вопросы, связанные с конкретной методикой проведения энтерального питания у больных после гастрэктомии с различными степенями питательной недостаточности.
Таким образом, изучение методов раннего энтерального питания у больных после гастрэктомии является актуальной проблемой в хирургии, а дальнейшая их разработка перспективным направлением послеоперационной коррекции тяжелых хирургических больных.
Цель исследования
Целью нашего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных после гастрэктомий.
Задачи исследования
1. Изучить состояние недостаточности питания у больных раком желудка, подвергшихся радикальной гастрэктомии.
2. Разработать методику и алгоритм энтерального питания у больных раком желудка.
3. Оценить клиническую эффективность раннего энтерального питания у больных после гастрэктомии.
Научная новизна исследования
Впервые изучено состояние питания больных раком желудка, подвергнутых радикальному хирургическому вмешательству - гастрэктомии, в зависимости от степени недостаточности питания.
Разработан алгоритм энтерального питания больных раком желудка, подвергнутых радикальному хирургическому вмешательству - гастрэктомии, в зависимости от степени недостаточности питания.
Разработан энтеральный модифицированный зонд, который позволил оптимизировать основные функции зондов для энтерального питания (удостоверение на рационализаторское предложение №48/08 «Модифицированный зонд для энтерального питания» от 22.12.2008).
Впервые оценена клиническая эффективность раннего энтерального питания у больных после гастрэктомии.
Практическая значимость работы
Полученные результаты исследования свидетельствуют о необходимости оценки состояния питания больных раком желудка для адекватной послеоперационной коррекции питательной недостаточности.
Предложенный алгоритм раннего энтерального питания у больных после гастрэктомии является простым, доступным и эффективным методом патогенетической коррекции питательной недостаточности в послеоперационном периоде у больных раком желудка.
Разработанный энтеральный модифицированный зонд позволяет оптимизировать основные функции зондов для энтерального питания и может применяться в хирургическом лечении больных с патологией желудочно-кишечного тракта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Больным раком желудка необходимо проводить оценку недостаточности питания, начиная с предоперационного периода.
2. Предлагаемый алгоритм ведения больных позволяет адекватно оценить состояние больного и провести коррекцию питательной недостаточности.
3. Применение энтерального питания в послеоперационном периоде у больных после гастрэктомий позволяет по многим критериям эффективно корригировать питательную недостаточность пациентов с различной степенью недостаточности питания, в сравнении с традиционным ведением послеоперационного периода.
Личный вклад соискателя
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах научной и клинической работы. Именно, в определении основной идеи исследования, личном участии в проведении диагностических и лечебных мероприятий, анализе клинических наблюдений, обработке полученных данных.
Апробация результатов научной работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции хирургов Кыргызской республики, (Бишкек, 1999); на научно-практической конференции, посвященной 95 - летию академика И.К. Ахунбаева (Бишкек, 2003); на XI международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Бишкек, КГМА, 2005); на XIV международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Бишкек, КГМА, 2009); на научно-практической конференции медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета (Бишкек, КРСУ, 2009). Также материалы доложены на объединенном заседании сотрудников кафедры госпитальной хирургии, общей и факультетской хирургии Кыргызско- Российского Славянского Университета, кафедры общей хирургии Кыргызской Государственной Медицинской Академии и сотрудников клиники общей хирургии им. академика И. К. Ахунбаева Национального госпиталя при Минздраве Кыргызской республики (Бишкек, 2009).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии, отделения торакальной хирургии, отделения гнойной хирургии Национального госпиталя при Минздраве Кыргызской республики.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии Кыргызско - Российского Славянского Университета.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного набора и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 280 литературных источников, из них 146 — ближнего и 134 работ авторов дальнего зарубежья. Работа иллюстрирована 32 рисунками и содержит 10 таблиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Энтеральная терапия синдрома кишечной недостаточности у больных распространенным перитонитом2004 год, кандидат медицинских наук Шпак, Елена Георгиевна
Клинико-лабораторная оценка сочетанного хирургического и фармаконутритивного лечения больных раком желудочно-кишечного тракта2010 год, доктор медицинских наук Лысенко, Вячеслав Геннадьевич
Ранняя энтеральная терапия и нутриционная поддержка в послеоперационном периоде при осложненном колоректальном раке2011 год, кандидат медицинских наук Бабков, Олег Владимирович
Нутритивная поддержка при комплексной интенсивности терапии больных после операций на сердце и сосудах0 год, кандидат медицинских наук Рахимов, Абдували Абдурозакович
Нутритивная поддержка при комплексной интенсивной терапии больных после операций на сердце и сосудах2007 год, кандидат медицинских наук Рахимов, Абдували Абдурозакович
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Наралиев, Уланбек Тургуналиевич
ВЫВОДЫ
1. У больных раком желудка, подвергшихся радикальной операции гастрэктомии, недостаточность питания легкой и средней степени встречается у 88,9% пациентов, и только у 8,9% - тяжелая степень. Больные с нормальным питанием составляют 2,2%.
2. Предложенный алгоритм ведения больных позволяет оценить состояние больного и провести адекватно коррекцию питательной недостаточности в послеоперационном периоде.
3. Раннее энтеральное питание сбалансированными питательными смесями у больных с легкой и средней степенью питательной недостаточности после гастрэктомий позволяет к шестым суткам восстановить показатели трофического статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных раком желудка для адекватного введения послеоперационного периода необходимо проводить оценку недостаточности питания.
2. Методы оценки трофического статуса для определения степени питательной недостаточности являются простыми и доступными в клиническом применении.
3. Применение двухкомпонентного предлагаемого зонда позволит сократить технические осложнения энтерального питания.
4. Мероприятия раннего энтерального питания необходимо начинать в предоперационном периоде. Предложенный алгоритм раннего энтерального питания позволит адекватно провести коррекцию показателей недостаточности питания в послеоперационном периоде.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Наралиев, Уланбек Тургуналиевич, 2009 год
1. Актуальные вопросы нутритивной поддержки в клинике (круглый стол) // Вестник интенсивной терапии. 2005. - №2. - С. 76-79.
2. Аничкин В.Ф. Способ проведения зонда с помощью эндоскопа / В.Ф. Аничкин, А.П. Крендаль // Хирургия. 1989. - № 1. - С. 109.
3. Арчвадзе В.Ш. Энтеральное зондовое питание в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / В.Ш. Арчвадзе: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Тбилиси, 1988. - 26 с.
4. Бахман А. Л. Искусственное питание / А. Л. Бахман. СПб.: Издательство БИНОМ, 2001.- 192 с.
5. Бахмацкий, Г.А. Энтеральное зондовое питание хирургических больных и мальабсорбция лактозы / Г.А. Бахмацкий: Автореф. дис. .канд. мед. наук. М , 1992. - 22 с.
6. Безубик К.В. Энтеральное зондовое питание в терапии язвенного колита / К.В. Безубик, Е.А.Белоусова, А.Р. Златкина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. 1996. -Т.6, № 4. - Приложение № 2. — С.5.
7. Вандер К.А. Энтеральное зондовое питание / К.А. Вандер // Международный медицинский журнал. 1998. — № 4. - С.84-87.
8. Влияние зондового тонкокишечного питания на результаты хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / В.П. Спивак, В.В. Сергейчук, Р.В. Серебряная, Г.Ф. Кетков // Вестник хирургии. 1988. - № 5. - С.25-28.
9. Влияние раннего энтерального зондового питания на иммунный статус в ближайшем послеоперационном периоде / В. В. Казеннов, М. Н. Шишкин, Д. Б. Амеров и др. // Анестезиология и реаниматология. -2003. №5. - С.73-77.
10. Водно-электролитный и кислотно-основной баланс / М. Горн Мима, И. Хейтц Урсула, Л. Сверинген Памела: Пер. с англ., Санкт-Петербург, Невский диалект, 1999. — 346 с.
11. Возлюбленный С.И. Синдром энтеральной недостаточности и раннее энтеральное зондовое питание в абдоминальной хирургии / С.И. Возлюбленный: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Омск, 1995. - 29 с.
12. Воронов М.Е. Разработка рецептуры препаратов для энтерального зондового питания больных с заболеваниями пищевода // Результаты научных исследований по программной тематике / М.Е. Воронов, СВ. Гордиенко. М., 1999. - С.129-140.
13. Вретлинд А. Клиническое питание / А. Вретлинд, А. Суджян. -Стокгольм-М.: Б.и., 1990.-401 с.
14. Всасывание и секреция в тонкой кишке / И. А. Морозов, Ю.А. Лысаков, Б.В. Питран, С.И. Хвыля. М.: Медицина, 1988. - 221 с.
15. Гальперин Ю.М. Пищеварение и гомеостаз / Ю.М. Гальперин, П.И. Лазарев. М.: Наука, 1986. - 374 с.
16. Глутамин в парентеральном и энтеральном питании / Т. Попова, Г. Пахомова, Т. Македонская, М. Столярова // Врач. 2003. - № 5. - С . 37-38.
17. Гребен ев А. Л. Значение энтерального зондового и парентерального питания в клинической практике / А.Л. Гребенев // Проблемы гастроэнтерологии. — 1996. № 3-4. - С .18-24.
18. Джиджибой Х.Н., Бейкер Д.П. Парентеральное питание. / Внутренние болезни.: Пер. с англ., М.: Медицина, 1993., Т.2. С. 421-431.
19. Джумаев М.Ю. Применение энтерального зондового питания у больных, перенесших операции на желчных путях в раннем послеоперационном периоде: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -Харьков, 1992.-24 с.
20. Ерпулева Ю. В. Преимущества и недостатки раннего энтерального питания / Ю. В. Ерпулева // Вестник интенсивной терапии. 2005. - № 2. - С.48-55.
21. Жебровский В.В. Ранние и поздние послеоперационные осложнения в хирургии органов брюшной полости / В.В. Жебровский-Симферополь, 2000. 688 с.
22. Жировые эмульсии в парентеральном питании: материалы конгресса европейской ассоциации энтерального и парентерального питания в 2004 г. // Вестник интенсивной терапии. 2005. - № 2. - С.41-47.
23. Звягин А. А. Парентеральное и энтеральное питание у больных с тяжелым течением хирургической инфекции / А. А. Звягин, А.О. Жуков // Вестник интенсивной терапии. — 2001. — № 3. С.27-30.
24. Искусственное питание в неотложной хирургии и травматологии; под общей ред. А.С. Ермолова, М. М. Абакумова. М.: НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, 2001. — 389 с.
25. Истомин Н.П. Опыт применения раннего энтерального питания у больных, оперированных на органах желудочно-кишечного тракта / Н.П. Истомин, М.Г. Багдатьева, Е.А. Ламзина // Вестник интенсивной терапии. -2003. -№ 1. С.71-72.
26. К вопросу об энтеральном питании в онкологии / Л.В. Манзюк, А.И. Салтанов, В.Ю. Сельчук и др. // Русский медицинский журнал. 2007. -Т. 15, № 25. - С.1919-1923.
27. К вопросу об энтеральном питании у больных раком желудка / А. В.30
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.