Ракетно-космическая деятельность КНР: роль в формировании международных военно-политических отношений, 1960-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Тутнова, Татьяна Антоновна

  • Тутнова, Татьяна Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 222
Тутнова, Татьяна Антоновна. Ракетно-космическая деятельность КНР: роль в формировании международных военно-политических отношений, 1960-2011 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тутнова, Татьяна Антоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Мировая ракетно-космическая деятельность (РКД) как сфера международных военно-политических процессов ХХ-ХХ1 вв

1.1 Военно-политическое измерение РКД

1.1.1 История развития ракетно-космических технологий

1.1.2 Современные космические системы военного назначения

1.1.3 Специфика ракетно-космических программ в разных странах

1.2 Особенности международных военио-поли гических отношений на разных этапах развития мировой РКД

1.2.1 Теоретические подходы к обеспечению стабильности военно-политических отношений субъектов РКД

1.2.2 Особенности военно-политических отношений государств на разных этапах мировой РКД

1.3 Международно-правовые отношения участников РКД

1.3.1 Международно-правовые механизмы регулирования РКД

1.3.2 Политико-правовые проблемы регулирования РКД

Выводы

Глава 2. Динамика развития, функции и структура ракетно-космической деятельности КНР

2.1 История развития РКД КНР

2.1.1 Основатели ракетно-космической отрасли КНР

2.1.2 Основные этапы развития РКД КНР

2.2 Современное состояние ракетно-ядерных сил КНР

2.2.1 Ядерная доктрина КНР

2.2.2 Китайские баллистические ракеты стратегического назначения

2.3 Современное состояние, основные направления и функции РКД КНР

2.3.1 Стратегия развития РКД КНР

2.3.2 Роль РКД КНР в обеспечении национальных интересов государства

Выводы

Глава 3. Роль ракетно-космической деятельности КНР в формировании международных

военно-политических отношений

3.1 Роль КНР в международно-правовом регулировании РКД

3.1.1 Оценка деятельности КНР в контексте норм международного космического права

3.1.2 Инициативы КНР в области регулирования ракетно-космической деятельности

3.2 РКД КНР в контексте глобальных и региональных военно-политических процессов

3.2.1 КНР и проблемы военно-политической обстановки в Азии

3.2.2 Конкурентные стратегии РКД Индии, Китая и Японии

3.2.3 Военно-политические отношения РФ-США-КНР

3.3 Роль РКД КНР в современной системе международных военно-политических отношений

3.3.1 Роль КНР в современной системе международных отношений

3.3.2 Факторы влияния РКД КНР на современную систему международных военно-политических отношений

Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ракетно-космическая деятельность КНР: роль в формировании международных военно-политических отношений, 1960-2011 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. В конкуренции за общемировые ресурсы и в отстаивании своей сферы интересов ведущие государства, в том числе Китайская Народная Республика, не ограничиваются сухопутным пространством. Возрастающий мировой интерес к космическим системам связи, наблюдения Земли и навигации связан с возможностью их использования в обеспечении национальной обороноспособности, развитии телекоммуникаций, логистике, здравоохранении и образовании, предупреждении природных катастроф, изучении запасов энергетических ресурсов на Земле и за ее пределами.

Становясь участниками мировой космической деятельности, многие государства стремятся не только к импорту космических услуг, но и к оперированию собственными искусственными спутниками Земли (ИСЗ), а также обладанию самостоятельными средствами для их запуска (ракетами-носителями и космодромами). По состоянию на июль 2013 г. такую способность имели десять государств/ агентств, в то время как в процесс освоения космического пространства было вовлечено в целом более пятидесяти государств, в том числе государства Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.

При этом все основные виды ракетно-космической деятельности (РКД), осуществляемые любым ее участником, в большинстве случаев соприкасаются с интересами всего мирового сообщества. Это актуализирует изучение РКД в ее международно-правовом и военно-политическом измерениях.

Целесообразно выделить следующие предпосылки, определяющие возрастающую роль мировой РКД в системе международных военно-политических отношений.

1. Возможность использования космических систем для повышения эффективности ведения боевых действий на суше, море и в воздухе.

2. Взаимосвязь программ мирной и военной направленности, возможность перемещения персонала, технологий, материальных и финансовых ресурсов между гражданским и военным секторами промышленности. В связи с этим необходимо понимать, какими видами РКД занимается то или иное госу-

дарство, что особенно актуально в случае развития государством программы баллистических ракет (БР).

3. Рост числа самостоятельных участников РКД и, как следствие, интенсификация международного взаимодействия в области освоения и использования космического пространства — в форме соперничества и/или сотрудничества. С точки зрения политического реализма, освоение космического пространства неизбежно приведет к столкновению интересов наиболее активных участников как в коммерческих сегментах космической деятельности (таких как оказание услуг по производству и запускам космических аппаратов), так и в контексте борьбы за политическое влияние.

4. Несоответствие действительных масштабов РКД и международно-правовых механизмов ее регулирования, которые закладывались в 1960-1970-х гг. Продолжающаяся коммерциализация РКД и появление ее новых (в том числе негосударственных) участников требуют определенных изменений в правовом регулировании РКД.

5. Возможность использования РКД, в частности международного сотрудничества в этой сфере, для реализации широкого спектра экономических и политических интересов.

С учетом вышеперечисленных тенденций развития РКД, особого внимания с точки зрения влияния на международные военно-политические отношения заслуживает ракетно-космическая программа Китайской Народной Республики. Объясняется это тем, что после США и России Китай осуществляет наиболее полный спектр РКД; соответственно перед ним, благодаря РКД, открываются широкие возможности для реализации государственных интересов. Кроме того, РКД КНР включает проекты двойного и военного назначения, в том числе не регламентируемые международным правом испытания противоспутниковых и противоракетных технологий. Высокий уровень развития РКД КНР обуславливает необходимость представлять планы и возможности Китая в этой сфере, а также выявить влияние фактора РКД в военно-политических отношениях Китая и других государств.

Объектом исследования в настоящей работе является ракетно-космическая деятельность КНР.

Предметом исследования являются особенности и тенденции развития ракетно-космической деятельности КНР в 1960 - 2011 гг., ее политические, военные и гражданские аспекты. Это, в свою очередь, означает исследование процесса развития космических систем военного назначения, отношений КНР с другими участниками РКД, участия КНР в международно-правовом регулировании РКД, использования космического сотрудничества в качестве инструмента дипломатии, роли РКД КНР в региональных и глобальных военно-политических процессах, влияния РКД КНР на современную систему международных отношений.

Цель исследования заключается в выявлении факторов влияния РКД КНР на международные военно-политические отношения в исторической перспективе на базе исследования целей и задач, решаемых РКД КНР, преломления этой деятельности в глобальных и региональных военно-политических процессах.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие научные задачи.

1. Проанализировать историческое развитие ракетно-космических технологий в ХХ-ХХ1 вв. и его военно-политические аспекты, выявить специфику современных ракетно-космических программ в разных странах.

2. Исследовать подходы к обеспечению стабильности военно-политических отношений государств-субъектов РКД, выявить особенности этих отношений в исторической перспективе.

3. Проанализировать политико-правовые проблемы регулирования

РКД.

4. Разработать вариант периодизации истории развития РКД КНР.

5. Выявить приоритетные направления космической программы КНР на современном этапе, определить ее функции в обеспечении национальных интересов государства.

6. Выявить характеристики ракетно-ядерной программы КНР, определить возможные варианты развития китайских ракетно-ядерных сил, в особенности ракетных средств доставки. Такая необходимость связана с тем, что космическая программа Китая тесно связана с программой развития БР военного назначения.

7. Проанализировать роль КНР в международно-правовом регулировании РКД с точки зрения выполнения государством международно-правовых обязательств и предложенных КНР подходов к обеспечению безопасности РКД.

8. Выявить историческую роль РКД КНР в глобальных и региональных военно-политических процессах, проследить влияние РКД КНР на формирование ракетно-космических программ других государств.

9. Выявить факторы влияния РКД КНР на современную систему международных военно-политических отношений, подготовить рекомендации о возможных направлениях «превентивной дипломатии», нацеленной на поддержание стабильности военно-политических отношений субъектов РКД и предотвращение возможных конфликтных ситуаций, связанных с развитием РКД в КНР и в мире.

Методология исследования. Влияние РКД КНР на международные военно-политические отношения было проанализировано с точки зрения ее военной, политической, гражданской составляющих.

Военная составляющая РКД КНР включает следующие аспекты: развертывание Китаем космических систем для информационно-коммуникационного обеспечения своей деятельности в стратегически важных областях, совершенствование ракетных технологий, осуществление военно-прикладных исследований в космическом пространстве.

К политической составляюи{ей РКД КНР относится, во-первых, деятельность Китая на международно-правовом поле РКД, поскольку следуя, нарушая или создавая новые нормы, государство также воздействует на военно-политические процессы. Во-вторых, к ней относятся доктринальные установ-

ки, то есть официальные документы, заявления высокопоставленных лиц и другие официальные положения, несущие сообщения международному сообществу относительно принципов и целей РКД КНР. При этом исследование доктринальных установок представляется важным не только для понимания мотивов и перспектив деятельности самого субъекта; не менее важным источником влияния на международные процессы являются и ожидания относительно этого поведения со стороны других субъектов международных отношений, а также международное восприятие декларируемых КНР принципов.

Гражданский аспект РКД включает коммерческие и научные направления РКД, которые также способны оказывать влияние на международные военно-политические отношения. Особого внимания заслуживают существующие идеи включения КНР в международные проекты космического сотрудничества в качестве инструмента регулирования военно-политических отношений с КНР.

Существующие исследовательские подходы к обеспечению стабильности военно-политических отношений участников РКД (технологический детерминизм, глобальный институционализм и другие), предлагают разные механизмы для достижения данной цели, в зависимости от ориентации исследователей на ту или иную шкалу ценностей. Наиболее влиятельным направлением является «космический национализм», опирающийся на теорию политического реализма. Альтернативная точка зрения представлена школой глобального институционализма, в основе которой лежат положения либерально-идеалистической парадигмы. Сторонники данного подхода рассматривают космическое пространство как арену для международного сотрудничества с опорой на международно-правовые режимы и запреты на милитаризацию космоса1.

С окончанием «холодной войны» исследователи стали уделять больше внимания и взаимосвязи международной безопасности с безопасностью окру-

1 Подробное описание данных подходов можно найти в книге американского исследователя Дж. К. Мольца, заместителя Директора Центра изучения проблем нераспространения Монтерейского института международных исследований. См. Moltz, J.С. The Politics of Space Security: strategic restraint and the pursuit of national interests / J.C. Moltz. — Stanford. — 2008. — ISBN-10: 0804759146.

жающей среды и космического пространства. Исходят они из того, что более тесная кооперация передовых космических держав открыла бы новые возможности в использовании результатов РКД. Это возможности для рационального использования земных ресурсов, повышения качества жизни населения в слаборазвитых районах, создания технологий ликвидации космического мусора1. Тем не менее, было бы преждевременно утверждать, что после «холодной войны» в развитии РКД ослабло значение военно-политических факторов. Поскольку роль государств как субъектов мировой РКД остается главенствующей, а обеспечение национальной безопасности по-прежнему декларируется в качестве приоритетного направления космических программ США, РФ и Китая, их РКД целесообразно рассматривать в первую очередь через призму реалистической парадигмы.

Методическую основу исследования составили: метод анализа документов, методы фактологического, сравнительно-исторического, структурно-функционального анализа, синтеза, обобщения, научной абстракции.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период РКД КНР — от испытаний в 1960-х гг. первых китайских БР до настоящего времени. Вместе с тем при разработке периодизации развития РКД КНР возникла необходимость обратиться и к более раннему периоду. Имеется в виду период советско-китайского сотрудничества в 1950-х гг. При изучении влияния РКД КНР на международные военно-политические процессы в центре внимания находились события и явления, происходившие в 1990-2011 гг., поскольку именно в этот период РКД КНР вступила в фазу активного развития.

Источники. Автор диссертационной работы исследовал исторические источники, официальные международные и внутригосударственные документы, аналитические, справочные источники и периодическую печать на русском, китайском и английском языках.

1 Крпчсвским C.B. Стратегия освоения космоса в XXI веке: соцноприродная концепция // Государственная служба. 2007. №4.

1. Открытые публикации китайских компаний и организаций, занимающихся разработкой, эксплуатацией и экспортом ракетно-космических технологий (таких, как Китайская академия технологий ракет-носителей1, Национальный центр космической науки при Китайской академии наук" и др.).

2. Открытые публикации российских научно-исследовательских и конструкторских предприятий, государственных организаций, в том числе осуществляющих научно-техническое сотрудничество с КНР (Федеральное Космическое Агентство (Роскосмос), Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ ВНИИЭФ) и др.).

3. Сводные данные международных организаций, осуществляющих мониторинг РКД (Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Управление по вопросам космического пространства ООН).

4. Справочники, составленные российскими и зарубежными аналитическими центрами, в том числе "Space Report 2012" (Space Foundation) — как руководство по тенденциям развития мировой РКД; "Military Balance 2013" (Центр стратегических и международных исследований (CSIS)), Ежегодник СИГГРИ 2013 (Ежегодник Стокгольмского института исследования проблем мира с приложениями ИМЭМО РАН к русскоязычной версии) и другие — как источники статистической информации и научного анализа по ракетным вооружениям КНР.

5. Среди источников об истории ракетного комплекса КНР сегодня в открытом доступе появляются и материалы, подготовленные китайскими исследователями; примером может служить вышедшая в 2011 г. публикация Института современного Китая Академии общественных наук КНР: «Процесс развития серий баллистических ракет Китая «Дунфэн» (кит. Ф

1 Китайская академия технологий ракет-носителей — r I11' I й- ik.!шftЩ%Рл - кит., Чжунго юньнзай хоц-зяиь цзишу яньцзююань - транскрипция, China Academy of Launch Vehicle Technology (CALT)) - англ. URL: http://www.calt.coin/ [офиц. сайт] (дата обращения: 20.01.2013).

Национальный центр космической науки — ГШrf1 Jll4 - кит., Кунцзянь кэсюэ чжунсинь - транскр., National Space Science Center (NSSC) - англ. URL: http://english.nssc.cas.cn/ [офиц. сайт] (дата обращения: 20.01.2013).

Ю&^З^ШЭД^МД/!! Чжунго дунфэн силе чжаньлуэ даодань яньчжи фачжань личэн)1.

В качестве источника по стратегии развития РКД КНР в исследовании использовалась издаваемая Госсоветом КНР Белая книга «Космическая деятельность Китая» (выпуски 2000, 2006, 2011 гг.)2. В ней представлены основные принципы и направления развития национальной космической науки и сопутствующих технологий, достижения и задачи на следующие пять лет. Принципы РКД в той или иной степени изложены также в законодательных актах национального космического права КНР, в Белой книге по политике КНР в области нераспространения (выпуски 2003 и 2005 гг.) , в Белой книге по обороне КНР: «Диверсифицированное использование вооруженных сил Китая» (2013 г.)'1 и в Национальной программе научно-технического развития на среднесрочный и долгосрочный период (2006 - 2020 гг.)5.

Следует отметить, что новая оборонная доктрина, опубликованная в апреле 2013 г. на интернет-странице Министерства обороны КНР, подверглась структурным и содержательным изменениям по отношению к предыдущим выпускам. В ней, в частности, была приоткрыта информация о численности военных сил КНР, категории их боевой готовности (в том числе ядерных), а

Чжунго дунфэн силе чжаньлуэ даодань яньчжи фачжань личэн (Процесс развития серий стратегических ракет Китая «Дунфэн») // ^ЖФИйЛТШг Дандай Чжунго яньцзюсо (Институт современного Китая [Китайской академии общественных наук]). URL:

http://www.iccs.en/contents/401/l 1753.html (дата обращения: 20.09.2013). (кит.)

22011 ^Г-ФММ/Й/: 2011 нянь Чжунго дэ хантянь ([Белая книга] «Космическая деятельность Китая в 2011 г.») // [Интернет-портал правительства КНР]. — 2011. — Декабрь. URL: http://www.gov.en/g/dt/2011-12/29/content_2033030.htm. (кит.)

3 ЙЙ I? «Чжунго дэ фанкосань чжэнцэ хэ цоши» бай пи шу (цгоань вэш.) (Белая книга «Мероприятия и политика Китая в области нераспространения» (полный текст)) // Жэньминь жибао. — 2003. URL: http://politics.people.coni.en/GB/l 026/2226032.html (кит.) ; Чжунго дэ цзюнькун, цай-цзюнь юй фан-косань нули : офиц. текст // Интернет-портал Правительства КНР. — сентябрь 2005. URL: http://www.gov.cn/zwgk/2005-09/01/content_28157.htm (дата обращения: 20.09.2013). (кит.)

4 ((ФМй^^ФЙО^ШкШШ) Öl£-t$ (^Jfc) «Чжунго учжуан лилян дэ доянхуа юньюн» бай пи шу (шоань вэнь) (Белая книга но обороне КНР [2013]: «Диверсифицированное применение вооруженных сил Китая») : офиц. текст. — 2013. URL: http://www.gov.cn/jrzg/2013-04/16/content_2379013.htm (дата обращения: 20.09.2013). (кит.)

5 Ш£Ф (2006—2020^) Гоцзя чжун-чанци кэсюэ хэ цзишу фачжань гуйхуа ганяо (2006-2020 нянь) (Государственная программа средне- и долгосрочного развития науки и техники на 20062020 гг.). URL: http://www.gov.cn/jrzg/2006-02/09/content_183787.htm (дата обращения: 20.09.2013). (кит.)

также впервые появилось упоминание о сериях баллистических ракет «Дун-фэн» и крылатых ракет «Чанцзянь» и их боевом назначении1.

Источниками сведений о планах и стратегии развития китайской РКД также служили информационные агентства КНР. В связи с этим необходимо отметить следующее. Вышеупомянутые изменения в изложении китайской ядерной доктрины привлекли внимание международного сообщества только в апреле 2013 г., после публикации документа в открытых китайских источниках. Но информация о возможном «повышении прозрачности» ядерной стратегии была опубликована еще в конце 2012 г. (хотя и в иносказательной форме) на интернет-сайте информационного агентства «Синьхуа» со ссылкой на оригинальный источник — близкую к политическим кругам КНР гонконгскую газету "Wen Wei Po" (Вэнь вэй по). Данное гонконгское издание рассматривается некоторыми исследователями ракетно-космической программы КНР как официальный вестник предстоящих в КНР космических запусков и проектов.

Разрабатываемая проблематика потребовала привлечения работ по историческим, политологическим, философским, экономическим и техническим наукам.

Историография. При разработке теоретической и методологической базы настоящей диссертации автор опирался на работы следующих российских специалистов: А.Г. Арбатова, И.А. Ахтамзяна, Ю.М. Батурина, А.Д. Богатуро-ва, А.Н. Вылегжанина, A.A. Кокошина, В.В. Коробушина, A.B. Крутских, В.В. Михеева, Е.В. Мясникова, Д.Б. Пайсона, С.А. Панарина, Н.П. Ромашкиной, В.И. Сотникова, П.В. Топычканова, A.B. Фененко, Б.Е. Чертока. Хотелось бы также отметить вклад молодых ученых П.А. Лузина и И.О. Прокопенковой в разработку проблематики военно-политических аспектов мировой РКД.

Широкий спектр публикаций, посвященных политическому измерению мировой РКД, подготовили институты в составе Российской академии наук, в особенности: Институт проблем международной безопасности, Институт

1 i'-l/Jc-B (±Х) «Чжунго учжуан лилян дэ доянхуа юныон» бай пи шу (цюань

вэнь) (Белая книга по обороне КНР [2013]: «Диверсифицированное применение вооруженных сил Китая») : офиц. текст. — 2013. URL: http://www.gov.cn/jrzg/2013-04/16/content_2379013.htm (дата обращения: 20.09.2013). (кит.)

Дальнего Востока, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, Институт космических исследований, а также Институт космической политики, Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО РФ, Центр политических исследований России, Московский космический клуб и другие. Многие аспекты научно-технического сотрудничества Китая и СССР, в том числе в сфере РКД, были освещены в книге С.Н. Гончарова «Заметки о военно-техническом сотрудничестве Китая с СССР и Россией во 2-й половине XX в.», изданной Институтом востоковедения РАН в 2013 г.1

При работе над диссертацией также использовались труды западных исследователей, подготовивших солидные работы непосредственно по военно-политической проблематике РКД КНР, таких как Ю. Батт, Ш. Кан, Г. Кулацки, Дж. Лыоис, У. А. Макдугалл, Дж. К. Мольц, Л. Саалман, Э. Сидхауз и другие. В частности, Грегори Кулацки (Союз обеспокоенных ученых) и Лора Саалман (Центр Карнеги-Цинхуа) провели исследования по изучению китайского взгляда на мировые тенденции развития ракетных технологий с использованием обширного спектра китайско-язычной литературы. В работе были проанализированы статьи экспертов китайского происхождения: Бао Шисю, Дин Чэ-на, Ли Биня, Юй Жубо, Чун-Пинь Линя, которые осветили культурные аспекты китайской стратегии в области РКД.

Для целей дальнейшего изучения РКД КНР безусловный интерес представляет вышедшая в 2013 г. книга профессора Лю Цзиюаня «Философия развития космической деятельности Китая» ( Ф Ш М З'с ЖШ пг Щ1 ® Чжунго хантянь шие фачжань дэ чжэсюэ сысян)". В книге описаны причины стремительного развития китайской РКД, как их видит автор — один из вете-

1 Гончаров C.II. Заметки о военно-техническом сотрудничестве Китая с СССР и Россией во 2-й половине XX века (с переводом избранных фрагментов из воспоминаний генерал-полковника Лю Хуацина) / отв. ред. и авт. предисл. А.И. Кобзев / ИВ РАН; Фак-т мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова. - М. : Ин-т востоковедения РАН, 2013. — 312 с. : ил. - (Ученые записки Отдела Китая ИВ РАН ; вып. 10 / редкол. : А.И. Кобзев (гл. ред.) и др.). ISBN 978-5-89282-551 -1.

2Jlio Цзиюань. Чжунго хантянь шие фачжань дэ чжэсюэ сысян (Философия развития космической деятельности Китая). - Бэйцзин дасюэ чубапынэ (Издательство Пекинского Университета). — 2013. ISBN:9787301219850.

ранов ракетно-космической отрасли КНР и первый китайский специалист, получивший в 2011 г. престижную международную премию им. Т. фон Кармана

~ 1

за вклад в развитие мировои космической науки и технологии.

Закрытость китайской РКД, неопределенность перспектив развития и применения наукоемких технологий в целом, а также неоднородная трактовка концепта международной безопасности исследователями — в связи с их приверженностью разным системам ценностей, а в некоторых случаях и политизированностью их взглядов, — предопределяют необходимость дальнейшей разработки данной проблематики. Кроме того, в ходе обзора существующей литературы было выявлено отсутствие комплексного анализа военно-политических аспектов РКД КНР с учетом ее гражданской, военной и политической составляющих, а также недостаточное внимание, отведенное вопросам международной деятельности КНР в ходе осуществления РКД. Наконец, многие военно-политические аспекты РКД КНР до сих пор были в недостаточной степени включены в комплексные исследования в области международных отношений.

В работе представлены результаты анализа наиболее важных, с точки зрения международных процессов, аспектов РКД КНР, с учетом плюрализма концепций и взглядов, широты нарративных источников, а также новых событий и явлений в международных отношениях, имеющих отношение к развитию РКД КНР.

Научная новизна. В настоящей диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование РКД КНР. Специально изучено влияние этой деятельности на международные военно-политические отношения, причем сделано это с учетом как ее неотъемлемых функциональных характеристик, так и особенностей восприятия китайской РКД экспертным сообществом России, США, стран Европы, Южной и Восточной Азии.

1 IAA Attributes the Von Karman Award for 2011 to Prof Liu Jiyuan // Интернет-страница Международной Академии аэронавтики. — октябрь 2011. http://iaaweb.org/iaa/Communication/prl 12.pdf.

В исследовании предложен анализ интерпретации Китаем современной системы международных отношений, угроз и возможностей, связанных с развитием РКД в мире, концепций формирования стратегии развития РКД.

Автором предложен свой, оригинальный вариант периодизации развития РКД КНР. В его основе — аналитическое выделение этапных для данного развития событий и его долгосрочных тенденций, анализ доктринальных документов. Одновременно это позволило проследить закономерности развития РКД КНР, необходимые для более ясного понимания ее современного состояния и перспектив развития.

Также в ходе исследования автором были выявлены формы и перспективы взаимодействия КНР с другими участниками мировой РКД с учетом ис-торико-политических особенностей их отношений, а в некоторых случаях — специфики политических процессов в рамках региона.

В источники были включены материалы на трех языках (русском, английском, китайском), в том числе воспоминания ветеранов ракетно-космической отрасли РФ/СССР и КНР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка современного состояния мировой РКД, особенности военно-политических и международно-правовых отношений субъектов РКД на разных этапах ее развития.

2. Периодизация РКД КНР: 1) испытания баллистических ракет, или «великие достижения Нового Китая» (1960-1970 гг.); 2) планирование ранних военно-космических проектов (1970-1979 гг.); 3) формирование первых развернутых программ (1979-1990 гг.); 4) ускоренное развитие и коммерциализация РКД КНР (1990-1999 гг.); 5) КНР как одно из ведущих космических государств (1999-2007 гг.); 6) проблема активизации военно-прикладных программ, не регулируемых международным правом (2007-настоящее время).

3. Оценка современного состояния и тенденций развития РКД КНР. Успехи КНР в освоении космоса базируются на повторении некоторых результатов космических программ СССР и США. В начале нового тысячелетия Китай

повторил такие советские и американские достижения 1960-1970-х гг., как выход человека в открытый космос, уничтожение баллистической ракетой находящегося на орбите КА, сближение в космосе двух спутников и другие. Эти действия отличают китайскую космическую программу от программ большинства других участников РКД, которые не рассматривали перечисленные направления в качестве приоритетов своей космической политики. Одновременно Китай стремится заниматься разработкой качественно новых космических технологий. В этом смысле космическая политика КНР во многом соответствует так называемой стратегии «интегрированной модернизации»1, которая подразумевает скоординированное движение по путям «первичной» (догоняющей) и «вторичной» (генерирующей) модернизаций.