Рафинирование хрома в вакууме и активных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Беляев, Сергей Владимирович

  • Беляев, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 127
Беляев, Сергей Владимирович. Рафинирование хрома в вакууме и активных средах: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Челябинск. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНИЧЕСКИЙ ХРОМ И ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЧИСТОТЫ И ПЛАСТИЧНОСТИ

1.1. Общие сведения о переходе хрома из хрупкого в

пластичное состояние

1.1.1. Влияние на пластичность хрома примесей и легирующих элементов

1.1.2. Влияние на пластичность хрома других факторов

1.1.3. 0 регулировании пластичности хрома

2. СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА ХРОМА

2.1. Электролитический хром

2.2. Металлотермические способы

2.2.1. Алюминотермический хром

2.2.2. Кальций - и магнийтермический хром

2.3. Углетермия в вакууме

3. СПОСОБЫ РАФИНИРОВАНИЯ ХРОМА

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАФИНИРОВАНИЯ ТВЕРДОГО ХРОМА АКТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

4.1. Термодинамические предпосылки рафинирования

хрома ЩЗМ и РЗМ

4.2. Кинетические особенности обработки твердых металлов активными элементами

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАФИНИРОВАНИЯ ХРОМА В ВАКУУМЕ И АКТИВНЫХ СРЕДАХ

5.1. Углетермическое получение хрома в вакууме

5.2. Оптимизация параметров вакуумтермической обработки хрома

5.2.1. Особенности углетермического восстановления

5.3. Водородное рафинирование хрома

5.4, Обработка твердого хрома в жидких активных

металлах

5.4.1. Определение температуры пластично-хрупкого

перехода

6. РАСЧЕТ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАНИЯ РАСТВОРА КИСЛОРОДА В ХРОМЕ

7. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗНЛЬТАТОВ

8. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

9. ЛИТЕРАТНРА

10. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рафинирование хрома в вакууме и активных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Металлический хром является компонентом шихты для производства специальных жаропрочных и коррозионностойких сплавов, содержащих от 15 до 98 X хрома. Пластичность и другие эксплуатационные свойства этих сплавов существенно зависят от содержания примесей углерода, фосфора, серы и газов (Я2, 0А, Н).

Многие десятилетия исследователей привлекает проблема получения высокочистого хрома, пригодного для использования в качестве конструкционного материала или для напыления функциональных покрытий. Актуальной является также проблема получения из чистого или малолегированного хрома высокочистых порошков, требующихся для порошковой металлургии и использующихся при плазменном и диффузионном напылении износостойких, антикоррозионных и других покрытий в радиотехнике, электронике, машиностроении, медицине. Проблемы получения и применения хрома довольно полно отражены в монографиях [1, 2], широко обсуждались в специальной литературе, отражены в трудах и тезисах конференций и семинаров.

Во многих странах мира, в России в том числе, сплавы на основе хрома и изделия из хрома изготавливаются в основном на базе высокочистого электролитического хрома, табл.1.

Для специальных изделий используется хром особой чистоты, например получаемый йодидным рафинированием [3].

Для изготовления сплавов на никельхромовой основе, содержащих до 20-30 X хрома, используется сравнительно дешевый алюмино-термический хром (ГОСТ 5905-79 изм. N1,2; табл.1)

Сравнительная простота алюминотермического производства, его энергетические и экологические преимущества послужили основанием для постановки задачи повышения качества металла, получен-

Химический состав хрома, X.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Беляев, Сергей Владимирович

8. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Из литературных сведений вытекает ряд положений, принятых в качестве исходных при решении задач настоящей работы.

1.1. Алшминотермическое получение металла с содержанием хрома не менее 99,5 X возможно при использовании высокочистых шихтовых материалов и обеспечении содержания алюминия в узких пределах (0,05-0,10 X). Вариантом получения хрома требуемого качества является вакуумная обработка брикетированных с углеродом порошков хрома, содержащего менее 0,05 % А1 ( и соответственно 0,3-0,6 X кислорода ).

1.2. Для снижения температуры хрупкого разрушения до комнатных температур необходимо обеспечить суммарное содержание кислорода, азота и углерода в хроме не более 0,02-0,03 X.

1.3. Среди способов получения хрома, не нашедших применений в промышленности, ряд достоинств имеет углетермическое восстановление оксидов хрома в вакууме (меньшее, чем в алюминотерми-ческом хроме содержание алюминия, железа, кремния, низкая стоимость чистых восстановителей и др.).

1.4. Среди способов рафинирования заслуживает внимания обработка хрома в жидких активных металлах (щелочноземельных и редкоземельных), опробованная для очистки ванадия, титана, тория.

2. Исследованы особенности углетермического получения хрома. Получены новые результаты, подтверждающие перспективность этого способа.

2.1. Впервые показана возможность достижения значительно большей степени чистоты металла, чем это было в работах российских и зарубежных авторов. При оптимальных параметрах обработки (разрежение 0,1-10 мм рт.ст., температура 1400-1500°С) и перепрессовке брикетов содержание хрома составляет - 99,5 -99,7 X, углерода - 0,003-0,01 X, кислорода - 0,06-0,2 X, азота - 0,003 - 0,005 X, алюминия менее 0,05 X, железа - 0,1-0,2 X, кремния - 0,05-0,1 X.

2.2. По совокупности основных показателей (качество металла, извлечение хрома, затраты на восстановитель, экологические характеристики) процесс может рассматриваться как альтернатива алюминотермическому, однако требует значительных капиталовложений.

3. Изучены параметры обработки различных видов хрома (электролитический, алюминотермический с различным содержанием алюминия, углетермический) в жидком кальции и сплавах кальция с РЗМ при температуре от 1000 до 1500°С и времени обработки от 2 до 30 часов. Для сопоставления проведена обработка разных видов хрома в водороде по технологии НПО "Тулачермет". Полученные результаты свидетельствуют о возможности рафинирования хрома в жидких активных металлах.

3.1.После обработки хрома в активных средах появляются зоны полной очистки металла от оксидных включений, толщина которых (X) зависит от температуры (Т), времени обработки (£) и химического состава металла. Обнаружены также (1-2 ~ микрон) переходные зоны. В переходной зоне и последующих слоях металла после длительной высокотемпературной обработки обнаружено появление мельчайших (1-3 микрона) частиц оксида хрома или глинозема, что свидетельствует о существовании пересыщенных растворов кислорода, возможно предопределяющих повышенную твердость и хрупкое состояние металла.

3.2. С использованием приближенного уравнения

X =Vdo exp (-E/RT)*^ по толщине "чистых" зон либо данным о концетрационных полях определили значения кажущихся коэффициентов диффузии (D), энергии активации (Е) для различных температур и составов хрома. Полученные математические выражения связи параметров обработки рекомендованы для практических расчетов.

3.3. Скорость очистки хрома от оксидных включений в кальции и особенно в сплавах кальция с РЗМ существенно (в 1,5 раза) выше, чем при обработке в водороде.

3.4. По минимальным, достигнутым в результате длительной обработки хрома в кальции и барии и принятым за равновесные в системе Шо - Ca концентрациям кислорода, а также по значению остаточных концентраций кислорода в кальциийтермическом хроме, рассчитаны значения термодинамического потенциала растворения кислорода в хроме, содержащем < 0,008 7, AI, ( Д£т,Со]Сг = - 669,60 + 0,2 Т ,кДж/моль).

3.5. При обработке хрома в кальции возможно достижение слео — з дующих остаточных содержаний кислорода при 1500 С - 4-10 У,, 1300"С - 2*i0~^/£, 1000°С - 4,5-10"*%. Обработка в кальции и сплавах кальция с РЗМ приводит также к удалению до тысячных долей процента серы, фосфора.

3.6. После обработки в жидких активных средах происходит снижение твердости алюмино- и углетермического хрома с 120-150 до 90-110 BV , а также порога хрупкости металла с 600-800°С до комнатных температур.

4. Совокупность полученных в работе результатов позволяет сделать практические предложения для решения актуальной задачи повышения чистоты и пластичности технического хрома:

- освоить производство углетермического хрома, отличающегося сравнительно низким содержанием примесей алюминия, кремния, железа, азота и углерода, имеющего экономические и экологические преимущества перед существующими промышленными способами;

- создать опытную, а затеи промышленную установку для рафи-нировния металла в жидких активных средах (порошков и компактных изделий);

- продолжить изучение параметров рафинирования в кальции, а также его сплавах с редкоземельными элементами прежде всего углетермического хрома в области сравнительно низких температур (900 - 1000°С) и испытания полученных материалов вместо алюминотермического и электролитического хрома как в традиционных, так и новых областях применения.