Радиостатистический метод многокритериального контроля качества веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Вешкурцев, Никита Дмитриевич

  • Вешкурцев, Никита Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 141
Вешкурцев, Никита Дмитриевич. Радиостатистический метод многокритериального контроля качества веществ: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Омск. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вешкурцев, Никита Дмитриевич

Содержание

Введение

1 Аналитический обзор методов контроля веществ

1.1 Общая схема аналитического определения

1.2 Методы количественного химического анализа веществ

1.2.1 Точность количественных методов анализа

1.3 Методы качественного анализа веществ

1.3.1 Рентгеноспектральный анализ

1.3.2 Активационный анализ

1.3.3 Атомная спектрометрия

1.3.4 Выводы

1.4 Методы неразрушающего контроля

1.4.1 Оптические методы контроля

1.4.2 Радиоволновые методы контроля

1.5 Выводы

2 Радиостатистический метод исследования веществ

2.1 Определение метода

2.2 Выводы

3 Определение параметров сигнала на выходе приемника излучения

3.1 Уравнение сигнала на выходе приемника излучения с конической диаграммой направленности

3.2 Уравнение сигнала на выходе приемника излучения с цилиндрической диаграммой направленности

3.3 Расчет энергии электромагнитного поля, поступающей на приемник излучения, и напряжения на выходе приемника

3.4 Рекомендации по выбору параметров преобразователя электромагнитного поля в электрический сигнал

3.5 Выводы

4 Методика исследования веществ радиостатистическим методом и определение интегрального показателя качества

4.1 Математическое обеспечение: характеристическая функция случайных процессов

4.2 Лабораторный стенд для проведения экспериментальных исследований

4.3 Программное обеспечение: «Характериометр»

4.3.1 Область применения программного продукта

4.3.2 Функциональные возможности программного продукта

4.3.3 Экранные формы

4.3.4 Используемые технические средства

4.3.5 Сведения о государственной регистрации электронного ресурса

4.4 Методика проведения эксперимента

4.5 Анализ метрологических характеристик лабораторного стенда

4.6 Определение интегрального показателя качества

4.6.1 Энтропия закона арксинуса

4.6.2 Энтропия центральных моментов распределения

4.6.3 Алгоритм расчета, основанный на значениях оценок вероятностных характеристик

4.7 Повышение достоверности определения интегрального показателя качества

4.7.1 Преимущества и недостатки нейронных сетей

4.7.2 Преимущества и недостатки систем с нечеткой логикой

4.7.3 Гибридные сети

4.7.4 Адаптивные нейро-нечеткие сети

4.7.4.1 Реализация условий

4.7.4.2 Реализация заключений

4.7.5 Преимущества нейро-нечеткого подхода

4.8 Практическая реализация подсистемы нейро-нечеткого вывода

4.9 Выводы

5 Результаты экспериментальных исследований и устройство контроля качества вещества

5.1 Анализ результатов экспериментальных исследований

5.2 Результаты экспериментальных исследований молока

5.3 Устройство контроля интегрального показателя качества вещества

5.4 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А (справосное). Фрагменты исходного текста программы «Характериометр»

Приложение Б (справочное). Графическое представление результатов экспериментов

Приложение В (обязательное). Блок-схема алгоритма расчета интегрального показателя

качества

Приложение Г (обязательное). Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиостатистический метод многокритериального контроля качества веществ»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время проблема контроля качества пищевых сред и готовых продуктов питания как никогда актуальна. Среди всего многообразия пищевых продуктов и промышленных товаров очень часто встречаются некачественные изделия. Нередко в средствах массовой информации, по телевидению звучит информация о тех или иных некачественных продуктах питания, просто просроченных, содержащих определенные консерванты или канцерогенные вещества или произведенных с нарушением соответствующих технологических процессов. Во всех случаях подобные продукты представляют непосредственную опасность для здоровья человека. С не меньшей регулярностью некачественные товары появляются и среди изделий промышленности. Недобросовестные производители для увеличения объема, сроков хранения, улучшения внешнего вида и иных свойств производимых продуктов прибегают к разного рода фальсификациям: от простого добавления воды для увеличения объема и до применения отнюдь не безопасных консервантов и пищевых добавок.

Согласно Международному стандарту ИСО 9000:2005 [1] качество продукции — это совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Высокое качество продукции и услуг является самой весомой составляющей, определяющей их конкурентоспособность. А чтобы продукция была конкурентоспособной, необходима постоянная, целенаправленная, кропотливая работа товаропроизводителей по повышению качества, систематически осуществляемый контроль качества, другими словами можно сказать, что любое предприятие, желающее укрепить свои позиции в жесткой конкуренции и максимизировать свою прибыль, должно уделять большее внимание процессу управления и контроля качества.

Однако далеко не все производители следуют этому принципу и постоянно улучшают качество продукции для победы в конкурентной борьбе. Довольно часто они прибегают к другим методам максимизации прибыли, таким как использование некачественного сырья, нарушение технологических процессов, применение запрещенных консервантов и пищевых добавок и др.

Здесь и далее любое явление некачественного продукта мы будем называть фальсификацией. Как было отмечено выше, фальсификация может иметь как безопасный для человека характер (например, добавление воды для увеличения объема) так и опасный (например, использование некачественного, просроченного сырья), что может привести к серьезным последствиям для здоровья и жизни человека.

Основным способом определения качества продукта на сегодняшний день является лабораторный анализ. Анализ и выявление фальсифицированных веществ в лабораторных условиях - дело достаточно затратное как с временной, так и с финансовой точек зрения. Поэтому необходим простой и удобный метод анализа качества продукта в повседневной жизни. Разработка такого метода и реализация его в средствах контроля качества является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы: повышение быстродействия контроля веществ при помощи радиостатистического метода с использованием вероятностных характеристик для определения интегрального показателя качества.

Задачи диссертационной работы:

- разработка, теоретическое и экспериментальное исследование радиостатистического метода контроля качества веществ;

- разработка методики и стенда для экспериментального определения оценок вероятностных характеристик сигнала, полученного при взаимодействии электромагнитного поля с веществом;

- обоснование интегрального показателя качества вещества и разработка устройства для его контроля.

Методы исследований. В работе проводились теоретические исследования с использованием теории вероятностей и математической статистики, статистической математической физики, математического анализа и специальных функций, теории нейронных сетей и нечеткой логики.

Научная новизна. В процессе исследований получены следующие новые результаты:

- радиостатистический метод исследования веществ с элементами теории для его описания;

- результаты экспериментальных исследований различных веществ, позволяющие разработать интегральный показатель качества каждого из них;

- устройство экспресс-контроля интегрального показателя качества вещества, защищенное патентом на изобретение;

- подсистема нейро-нечеткого вывода для определения интегрального показателя качества вещества.

Достоверность полученных результатов определяется корректным использо-

ванием математического аппарата при построении аналитических выражений, отсутствием противоречий между полученными результатами и выводами исследований, описанных в научной литературе, экспериментальной проверкой радиостатистического метода на метрологичеки проверенной аппаратуре с погрешностью не более 10 %.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработано программное обеспечение для определения вероятностных характеристик сигнала, полученных радиостатистическим методом, которое защищено свидетельством о государственной регистрации права на интеллектуальную собственность;

- разработано устройство контроля интегрального показателя качества вещества, которое защищено патентом на изобретение;

- разработана методика экспериментальных исследований веществ радиостатистическим методом контроля.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- элементы математической теории радиостатистического метода исследования веществ;

- интегральный показатель качества и устройство для его контроля;

-результаты исследования оценок вероятностных характеристик сигнала,

полученного при взаимодействии электромагнитного поля (ЭМП) с веществом.

Апробация результатов. Материалы и основные результаты диссертационной работы обсуждались на 4-ой Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Россия молодая: передовые технологии в промышленность!» (г. Омск, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, бизнес» (Институт радиоэлектроники, сервиса и диагностики, г. Омск, 2012-2013 гг.), V Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и автоматизация управления» (Омский государственный технический университет, г. Омск, 2013 г.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте» (Омский государственный университет путей сообщения, г. Омск, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 3 статьи в журнале «Омский научный вестник» и 1 статья в журнале «Промышленные

АСУ и контроллеры», включенные в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, 2 доклада в трудах международных конференций, 7 докладов в трудах всероссийских конференций, 3 доклада в трудах региональных конференций, 1 патент на изобретение, 1 положительное решение по заявке на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, списка литературы из 106 наименований, содержит 35 рисунков, 7 таблиц и 3 приложения.

В первой главе проведен аналитический обзор методов контроля качества веществ. Рассмотрены методы аналитической химии, общая схема аналитического контроля, методы элементного анализа, в том числе рентгеноспектрометрия, нейтронно-активационный анализ и атомная спектрометрия. Далее описаны методы неразрушающего контроля: оптические и радиоволновые. Сделано обоснование необходимости разработки метода экспресс-анализа качества веществ.

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию радиостатистического метода контроля веществ. Выдвигается гипотеза о зависимости вероятностных характеристик сигнала, полученного в результате взаимодействия ЭМП с веществом, от свойств вещества. Дается определение радиостатистического метода контроля веществ. Формулируется задача исследования, разрабатывается математическая модель взаимодействия электромагнитного поля с веществом.

Третья глава посвящена определению параметров сигнала на выходе приемника излучения с цилиндрической и конической диаграммами направленности. Выводятся аналитические выражения для расчета энергии и напряжения на выходе приемника излучения. Приводятся графики зависимости энергии электромагнитного поля и напряжения от размеров среды.

В конце главы даются рекомендации по построению преобразователя электромагнитного поля в электрический сигнал.

В четвертой главе описывается методика исследования веществ радиостатистическим методом, в том числе рассматриваются математические свойства и применение характеристической функции случайных процессов, структура лабораторного стенда и методика проведения экспериментов по исследованию веществ, а также приводится метрологический анализ лабораторного стенда. Описывается программное обеспечение радиостатистического метода контроля веществ, алгоритм определения интегрального показатель качества, а также подсистема нейро-нечеткого вывода для повышения достоверности определения интегрального показателя качества. Рассматриваются гибридные сети - объединение

аппаратов нечеткой логики и нейронных сетей, приводятся основные понятия и определения, описываются преимущества данного подхода перед классическими нейронными сетями и системами нечеткого логического вывода, приводятся основные архитектурные решения, в том числе адаптивные нейро-нечеткие сети, описывается применение алгоритма обратного распространения ошибки для обучения нейро-нечетких сетей. В конце главы приводится практическая реализация подсистемы нейро-нечеткого вывода для принятия решения о качестве вещества.

В пятой главе даются результаты экспериментального исследования различных веществ радиостатистическим методом, представленные в виде таблиц и графиков. Описывается устройство контроля интегрального показателя качества веществ.

1 Аналитический обзор методов контроля веществ

В рамках аналитического обзора рассматриваются методы анализа и контроля веществ из различных научных областей: методы количественного и качественного анализа аналитической химии, методы неразрушающего контроля.

Методы аналитической химии [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9] позволяют отвечать на вопросы о том, из чего состоит вещество, какие компоненты входят в его состав. Эти методы часто дают возможность узнать, в какой форме данный компонент присутствует в веществе, оценить пространственное расположение компонентов.

Методы и средства анализа постоянно изменяются: привлекаются новые подходы, используются новые принципы и явления, часто привлекаемые из других областей знаний. Так, например, в настоящее время в аналитической химии значительную роль приобрели физические методы анализа - спектроскопические и ядерно-физические.

Аналитическая химия - наука об определении химического состава веществ и, в некоторой степени, химического строения соединений. Аналитическая химия развивает общие теоретические основы химического анализа, разрабатывает методы определения компонентов изучаемого образца, решает задачи анализа конкретных объектов [10].

Основная цель аналитической химии - обеспечить в зависимости от поставленной задачи точность, высокую чувствительность, экспрессность и/или избирательность анализа. Разрабатывают методы, позволяющие анализировать микрообъекты, проводить локальный анализ (в точке, на поверхности и т.д.), анализ без разрушения образца (неразрушающий анализ), на расстоянии от него (дистанционный анализ), непрерывный анализ (например в потоке), а также устанавливать, в виде какого химического соединения и в составе какой фазы существует в образце определяемый компонент (фазовый анализ).

Можно выделить три крупных направления аналитической химии:

- общие теоретические основы;

- разработка методов анализа;

- аналитическая химия отдельных объектов.

В зависимости от цели анализа различают качественный анализ и количественный анализ. Задача первого - обнаружение и идентификация компонентов анализируемого образца, второго - определение их концентраций или масс. В зависимости от того, какие именно компоненты нужно обнаружить или определить, различают изотопный анализ, элементный анализ, структурно-групповой (в т. ч. функциональный анализ), молекулярный анализ, фазовый анализ. По природе

анализируемого объекта различают анализ неорганических и органических веществ.

В аналитической химии различают методы разделения, определения (обнаружения) и гибридные, сочетающие методы первых двух групп. Методы определения подразделяют на химические методы анализа (гравиметрический анализ, титриметрия), физико-химические методы анализа (например, электрохимический, фотометрический, кинетический), физические методы анализа (спектральные, ядерно-физические и др.) и биологические методы анализа. Иногда методы определения делят на химические, основанные на химических реакциях, физические, базирующиеся на физических явлениях, и биологические, использующие отклик организмов на изменения в окружающей среде.

1.1 Общая схема аналитического определения

В ходе почти любого анализа можно выделить следующие основные этапы [И,

12]:

а) отбор и усреднение пробы и взятие навески;

б) разложение (вскрытие) пробы, растворение;

в) разделение (выделение определяемого компонента) и концентрирование;

г) количественное измерение;

д) расчет результатов анализа.

Конечно, не в каждой методике реализуются все эти этапы. Иногда нет необходимости растворять пробу или проводить предварительное разделение компонентов. Эти этапы нередко исключаются, например, при анализе металлов и сплавов в эмиссионной спектроскопии или в некоторых радиометрических методах.

Усреднение пробы и взятие навески. Нередко задачей химического анализа на производстве является установление среднего состава поступающего сырья, например какой-то руды, вспомогательных материалов, топлива и т. д. Проба, поступающая в лабораторию на анализ, должна быть представительной, т. е. действительно отражать средний состав анализируемых материалов. Представительность пробы позволяет распространить этот результат на всю партию.

Отбору средней пробы следует уделять самое серьезное внимание, так как результаты анализа теряют свою значимость, если они характеризуют состав случайного образца. Отбор пробы вещества, подлежащего анализу, иногда является даже более важной операцией, чем выполнение самого анализа. Например, неправильная или неполная информация о компонентах исходного сырья, возникшая в результате ошибок при отборе пробы, может вызвать нежелательные осложнения в ходе технологического процесса.

Из подготовленной средней пробы берут точную навеску для анализа обычно

на аналитических весах. Примерную навеску для анализа рассчитывают заранее, исходя из ориентировочного содержания определяемого компонента в пробе и характера количественных измерений.

Разложение (вскрытие) пробы, растворение. При проведении этой операции все определяемые компоненты пробы стремятся перевести в раствор и не допустить их потерь за счет уноса при нагревании или выполнения других операций, связанных с растворением.

Разделение. Метод разделения выбирают в зависимости от свойств определяемого соединения и мешающих элементов, а также от того, какой метод анализа предполагается использовать. В практике используют химические, физические и физико- химические способы разделения. К химическим относятся главным образом методы осаждения, основанные на различной растворимости веществ, к физическим - отгонка, сублимация, плавление и т. д., к физико-химическим - экстракция, ионный обмен, хроматография и некоторые другие.

Количественное измерение. При количественном измерении определяют интенсивность аналитического сигнала, т. е. численное значение свойства, связанное с содержанием анализируемого компонента. В гравиметрическом анализе интенсивностью аналитического сигнала является масса высушенного или прокаленного осадка, в титриметрическом — объем раствора, израсходованный на реакцию, в фотометрическом — интенсивность окраски раствора (оптическая плотность) и т.д. По результатам количественного измерения с помощью уравнения связи рассчитывают содержание определяемого элемента в пробе. Уравнение связи выражает зависимость между интенсивностью аналитического сигнала (измеряемой величиной) и содержанием анализируемого компонента [11]:

Р=№, (1.1)

где Р - интенсивность аналитического сигнала; с — концентрация.

Вид функциональной зависимости определяется главным образом особенностями аналитического сигнала. Зависимость может быть линейной, логарифмической и т. д. В качестве уравнения связи могут быть использованы как теоретически обоснованные соотношения, так и эмпирически найденные зависимости между интенсивностью сигнала и концентрацией.

Расчет результатов анализа. Это заключительный этап анализа. Расчет результатов основан на использовании несложных формул и принципиальных затруднений не вызывает. Этот этап требует самого серьезного внимания, поскольку погрешность в расчете ведет к неверному результату так же, как и небрежное или неправильное выполнение других операций анализа.

Данная группа методов широко используется и позволяет получать результаты

с заданными значениями погрешностей, однако сложность выполнения общей схемы аналитического определения не позволяет использовать эти методы в бытовых условиях. Данные методы предъявляют высокие требования к этапу подготовки пробы для анализа, требуют соответствующего лабораторного оборудования, химических реактивов и прочих технических средств, а также соответствующей подготовки специалистов в области химии для проведения анализа, что делает невозможным применение методов аналитической химии неподготовленными соответствующим образом людьми в бытовых условиях.

Описанные выше требования не совместимы с выдвигаемой идеей об экспресс-контроле веществ и не могут быть применимы при ее реализации.

1.2 Методы количественного химического анализа веществ

Количественный химический анализ имеет целью определение относительного количества отдельных составных частей какого-либо химического соединения или смеси.

Количественный химический анализ тесно связан с общей химией, химической технологией, металлургией, биохимией и рядом других наук. Развитие количественного анализа в большой степени связано с требованиями прикладных задач - необходимостью исследовать различные материалы и химические соединения

[13].

Количественный химический анализ имеет большое значение в технике. Развитие таких отраслей промышленности как металлургия вызвало необходимость разработки новых методов анализа, расширение и углубление теории количественного анализа.

Постоянный рост промышленного производства также вызывает необходимость разработки новых методов анализа, так как количественный химический анализ является основой контроля производственных и технологических процессов.

Для проведения количественного анализа можно применять два различных метода: весовой и объемный. При весовом методе определяемые тела выделяются в виде, по возможности, нерастворимых или трудно растворимых соединений известного химического состава, и определяется вес их, на основании которого можно найти количество искомого элемента вычислением. При объёмном анализе измеряются объёмы титрованных (содержащих определенное количество реактива) растворов, употребляемых для анализа. Кроме того, различается ещё ряд специальных методов количественного химического анализа:

электролитический, основанный на выделении отдельных металлов электролизом;

колориметрический, производимый по сравнению интенсивности окраски данного раствора с окраской раствора определенной крепости;

органический анализ, состоящий в сожжении органического вещества в углекислый газ СО2 и воду НгО и в определении по количеству их относительного содержания в веществе углерода и водорода;

газовый анализ, состоящий в определении некоторыми специальными методами качественного и количественного состава газов или их смеси.

Практически все методы количественного анализа основаны на зависимости каких-либо доступных измерению свойств веществ от их состава. Поэтому важное направление аналитической химии - отыскание и изучение таких зависимостей с целью использования их для решения аналитических задач. При этом почти всегда необходимо найти уравнение связи между свойством и составом, разработать способы регистрации свойства (аналитического сигнала), устранить помехи со стороны других компонентов, исключить мешающее влияние различных факторов (например, флуктуации температуры). Величину аналитического сигнала переводят в единицы, характеризующие количество или концентрацию компонентов. Измеряемыми свойствами могут быть, например, масса, объем, светопоглощение.

Большое внимание уделяется теории методов анализа. Теория химических и частично физико-химических методов базируется на представлениях о нескольких основных типах химических реакций, широко используемых в анализе (кислотно-основных, окислительно-восстановитительных, комплексообразования), и нескольких важных процессах (осаждения -растворения, экстракции). Внимание к этим вопросам обусловлено историей развития аналитической химии и практической значимостью соответствующих методов. Но поскольку доля химических методов уменьшается, а доля физико-химических и физических методов растет, большое значение приобретает совершенствование теории методов двух последних групп и интегрирование теоретических аспектов отдельных методов в общей теории аналитической химии.

1.2.1 Точность количественных методов анализа

Точность анализа — это собирательная характеристика метода или методики, включающая их правильность и воспроизводимость. Когда говорят о высокой точности, предполагают, что результаты правильные и разброс данных анализа незначителен. Точность часто характеризуют относительной погрешностью определения в процентах.

Требования к точности анализа обычно определяются целью и задачами анализа, природой объекта. Необязательно всегда стремиться к высокой точности.

Например, при текущем контроле многих металлургических и химических производств определение компонентов можно проводить с погрешностью в 10 -15 %. В других отраслях, например, в фармацевтической и пищевой промышленности необходимо более точно определять как содержание основного компонента, так и содержание вредных примесей. В этом случае погрешность не должна превышать 0,1- 1 %. Для индустрии полупроводников погрешность определения основных компонентов должна быть ниже 0,1 %, а по возможности и 0,01 %, так как физические свойства этих соединений в значительной степени зависят от постоянства их стехиометрического состава.

Достаточно точны гравиметрические и титриметрические методы, погрешность которых обычно составляет соответственно 0,05 - 0,2 % и 0,1 - 0,5 %. Из современных методов наиболее точен кулонометрический, позволяющий проводить определение компонентов с погрешностью 0,001 - 0,01 %.

Как правило, требования к точности химического анализа диктуют технологи, геологи, медики, физики и т. д. Однако неоправданное требование высокой точности определения обычно удлиняет и удорожает химический анализ. Так, при увеличении точности определения ряда компонентов с 2 % до 0,2 % время анализа увеличивается более чем в 20 раз. Завышение требований к точности часто приводит к необходимости использовать более сложную н дорогостоящую аппаратуру [12].

1.3 Методы качественного анализа веществ

Качественный анализ — совокупность химических, физико-химических и физических методов, применяемых для обнаружения элементов, радикалов и соединений, входящих в состав анализируемого вещества или смеси веществ.

Элементный анализ - качественное обнаружение и количественное определение содержания элементов и элементного состава веществ, материалов и различных объектов. Это могут быть жидкости, твердые материалы, газы и воздух. Элементный анализ позволяет ответить на вопрос - из каких атомов (элементов) состоит анализируемое вещество [14].

В самом начале становления метода элементный анализ был только качественным. Исследователи оценивали растворимость проб в инертных или химически активных растворителях, либо по объему выделения газов, либо устойчивость при нагревании, изменении цвета, окраса пламени, изменения фазового состояния и т. п. То есть использовались в основном физически ощутимые параметры, которые человек мог проанализировать самостоятельно без дополнительных приборов.

В настоящее время с развитием научного прогресса на первый план вышли

инструментальные количественные методы на основе современных физико-химических методов анализа.