Хемометрический подход к оценке ионного состава природных вод на основе методов кондукто-, рефракто- и денсиметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Сулайман Бассел

  • Сулайман Бассел
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 201
Сулайман Бассел. Хемометрический подход к оценке ионного состава природных вод на основе методов кондукто-, рефракто- и денсиметрии: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулайман Бассел

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ИОНОВ ПРИРОДНЫХ ВОД

1.1. Ионный состав природных вод как основа их классификации

1.2. Химико-аналитические методы определения основных ионов природных вод

1.3. Инструментальные методы определения ионов природных вод

1.4. Интегральные физические методы в оценке минерализации и солевого состава природных вод

1.4.1. Кондуктометрия, рефрактометрия, денсиметрия

1.4.2. Комплексирование рефрактометрии и денсиметрии для оценки ионного состава природных вод

1.5. Портативные гидрохимические анализаторы

ГЛАВА 2. КОНДУКТО-РЕФРАКТО-ДЕНСИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ СОСТАВА ПРИРОДНЫХ ВОД ПО ОСНОВНЫМ ИОНАМ

2.1. Обоснование выбора интегральных физических методов и их аналитических сигналов для оценки ионного состава природных вод

2.2. Комплексирование кондуктометрии срефракто-денсиметрией

2.3. Аппроксимация концентрационных зависимостей аналитических сигналов (удельная электропроводность, показатель преломления, плотность) водных растворов индивидуальных солей природных водполиномами

2.4. Формирование массива данных по ионному составу природных вод и аналитическим сигналам интегральных физических методов

2.5. Преобразование ионного состава природных вод в состав по основным солевым компонентам

2.6. Уравнения взаимосвязи аналитических сигналов природных вод с ионным/солевым составом

2.7. Стохастические межионные корреляции при вариацииудельной электропроводности

2.8. Оценка содержания основных ионов вод на основе кондуктометрии и стохастической информации

2.9. Рефракто-денсиметрический идентификационный полярный угол и полярный радиус как хемометрические характеристики природных вод

2.10. Оценка и визуализация ионного состава природных вод в программе «Hexaion»

2.11. Программа «Hexaion» для расчета ионного состава природных вод

2.12. Алгоритм поиска ионного состава вод через n, d, EC в базе данных для вод с EC<10 мСм/см

ГЛАВА 3. КОМПРЕССИЯ ДАННЫХ ПО ИОННОМУ СОСТАВУ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОНТИНУАЛЬНОЙ ШКАЛЫ ПРИРОДНЫХ ВОД И ЦВЕТОВОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ КАРТАХ

3.1. Выбор и обоснование способа компрессии катионного и анионного треугольников состава Гиббса-Розебома

3.2. Оцифровка компримированных данных по ионному составу природных вод для гидрогеохимического картографирования с использованием цветовых моделей HSV(HSB) и RGB

3.3. Цветовая модель RGB. Совмещенный треугольник Гиббса-Максвелла

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Блок-схема структуры основных частей работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Ионный состав природных вод и аналитические сигналы их

моделей

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Алгоритмы, коды и структура программы "Hexaion"

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Неравенства-ограничения между концентрациями ионов/групп ионов

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Ионный состав природных вод и аналитические сигналы их моделей

Условные сокращения

УЭП, я, EC удельная электропроводность, мСм/см (20°С)

nD20 показатель преломления при А=589 нм (D-линия спектра Na) и 20°С

d20 плотность при 20°С, г/см3

HSV(B) цветовая компьютерная модель Hue/Saturation/Value(Britghness)

RGB цветовая компьютерная модель Red/Green/Blue

TDS суммарное содержание растворенных веществ/солей

ХПК химическое потребление кислорода

БПК биохимическое потребление кислорода

GPRS пакетная радиосвязь общего пользования, General Packet Radio Service

pH водородный показатель

ГХА гидрохимический анализ

srll удельная рефракция Лорентца-Лоренца

sRgd удельная рефракция Гладстона-Даля

sRe удельная рефракция Эйкмана

RI интерцепт рефракции Куртца

p полярный радиус

vipa идентификационный полярный угол

t, p полярные координаты радиуса-вектора в гидрохимической шкале

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хемометрический подход к оценке ионного состава природных вод на основе методов кондукто-, рефракто- и денсиметрии»

Актуальность работы

Существующий комплекс лабораторных аналитических методов (метод капиллярного электрофореза, ионно-хроматографический метод, титриметрические методы) [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8] позволяет с достаточно высокой точностью определять содержание как макро-, так и микро-ионных компонентов природных вод. В то же время портативные гидрохимические анализаторы, мониторинговые буи и глубинные зонды (мультисенсорный гидрохимический зонд «Байкал-71», многопараметрический прибор U-50, портативный гидрохимический анализатор HI 9829, многопараметрический зонд Aqua Troll 500, измеритель качества воды WaterLinerWMM-97 и др.) не позволяют оценивать состав вод по основным ионным компонентам, что связано со сложностью миниатюризации приборного обеспечения аналитических методов контроля качества вод, рекомендованных действующими стандартами. Возможности портативных анализаторов, как правило, ограничиваются отслеживанием таких химических и физико-химических показателей вод как водородный показатель (рН), окислительно-восстановительный потенциал (Eh), растворенный кислород, плотность, общее солесодержание (TDS). В то же время важной характеристикой природных вод является их ионный состав по основным шести ионам Ca2+, Na/K+, Mg2+, Cl-, SO42-, HCO3-, на долю которых приходится 95 ^ 98 экв-% общего содержания всех ионов [9, 10]. В этой связи, одной из актуальных задач аналитической химии является разработка инструментальных экспресс-методов оценки этой характеристики вод с получением результата непосредственно на водном объекте в режиме реального времени.

Как известно, самостоятельное использование интегральных физических методов (кондуктометрия, рефрактометрия, денсиметрия) позволяет оценивать лишь общую минерализацию (TDS) [11, 12, 13, 14]. Комплексирование в одном анализаторе кондуктометрического, рефрактометрического и денсиметрического сенсоров, как показано в работе, позволяет существенно повысить аналитические

возможности портативных гидрохимических анализаторов, расширяяих функции на оценку содержания основных ионоввод в широком интервале их минерализации. Минеральный состав природных вод по основным шести ионнам Ca2+, Ш+/К+, Mg2+, HCO3-, SO42-, С1" широко используется в иследованиях поверхностных, морских, океанических и подземных вод, в определении генезиса природной воды, при определении типа вод в рамках различных классификаций (Палмер, Сулин, Алекин и др. [15, 16, 17, 9], в мониторинге состояния нефтегазовых месторождений с целью контроля изменений гидрохимического фона в ходе их разработки, что подтверждает актуальность разработки инструментальных экспресс-методов анализа природных вод и определяет набор требований, которым аналитический метод должен удовлетворять.

Внедрение кондукто-рефракто-денсиметрических анализаторов позволит обеспечить автоматическую передачу химико-аналитической информации об ионном составе вод в режиме реального времени с кустовой площадки непосредственно на пункт управления.

К первоочередным задачам аналитической химии природных вод относится разработка новых суммарных показателей загрязнения (сейчас в качестве таковых используют биохимическое потребление кислорода - БПК, химическое потребление кислорода - ХПК и некоторые другие). Как показано в данной работе, на основе рефракто-денсиметрии может быть преложен дополнительный критерий общей загрязненности природных вод органическими примесями. На очистных станциях обычно в сутки выполняется до 600 анализов. Небольшие очистные сооружения, не имеющие соответствующих специалистов и оборудования, обслуживаются базовыми лабораториями, куда доставляются консервированные пробы воды, а результаты сообщаются по линиям связи. Одна из задач автоматизации - выполнение хотя бы части аналитической работы автоматически действующими приборами.

Проблема аналитического контроля любого процесса, например предприятия, отрасли промышленности, всегда обусловлена принципиальными особенностями исследуемой системы. Представления о сущности изучаемого

объекта определяют объем и структуру аналитического контроля: минимально необходимый ассортимент определяемых показателей; требования к чувствительности и точности рекомендуемых методов, способов, местам и периодичности отбора проб для анализа; характеру обработки получаемой аналитической информации. Такой подход актуален и полностью применим по отношению к изучению состава и к контролю качества природных вод. Вследствие огромной протяженности гидрографической сети нашей страны и огромного числа водопользователей различного характера (коммунальные, промышленные, сельскохозяйственные, рыбохозяйственные предприятия) скрупулезный аналитический подход к контролю качества вод имеет особо важное значение. Это определяет целесообразность попыток совершенствования методов аналитической химии вод как научной проблемы, исходя из особенностей воды как компонента биосферы и объекта человеческой деятельности.

Целью работы являлась

- разработка хемометрического подхода к экспресс-оценке минерального состава природных вод по основным ионам Ca2+, Na+/K+, Mg2+, Cl-, SO42-, HCO3- на основе аналитических сигналов интегральных физических методов (кондуктометрии, рефрактометрии и денсиметрии) и стохастических межионных корреляций;

- разработка способа визуализации аналитических данных по ионному составу путем компрессии треугольников катионного и анионного состава и создание континуальной шкалы природных вод;

- разработка методического обеспечения для портативных (полевых) гидрохимических экспресс-анализаторов, мониторинговых буёв и глубинных зондов, снабженных кондукто-, рефракто- и денсиметрическими сенсорами и обеспечивающими возможность передачи аналитических сигналов на сервер по протоколу GPRS.

Достижение поставленных целей требует решения следуюших задач. Задачи работы:

• формирование банка данных стохастической информации по соответствию трех экспериментальных аналитических сигналов конкретному ионному составу природных вод;

• установление взаимосвязи измеряемых аналитических сигналов природных вод - удельной электропроводности, показателя преломления и плотности с ионным составом;

• выявление устойчивых парных стохастических взаимосвязей содержания основных ионов и групп ионов природных вод с удельной электропроводностью;

• разработка кондукто-стохастического метода оценки состава природных вод по основным ионам;

• выбор оптимального способа компрессии химико-аналитической информации об ионном составе вод, представленной треугольниками Гиббса-Розебома катионного и анионного состава с целью создания численной континуальной шкалы природных вод;

• разработка алгоритма цветовой визуализации компримированной химико-аналитической информации о минеральном составе вод через цветовые модели ЯОВ(Яе^Огвеп/Б1ие) и ^У(Б) (Hue/Saturation/Value(Brightness) для использования ее в цветовом гидрохимическом картографировании водных объектов.

Научная новизна:

• впервые для оценки ионного состава природных вод показана возможность совмещения аналитически детерминированной кондуктометрической информации со стохастическими межионными коррелятивами (статистическими данными), представленными избыточной системой 15 нелинейных уравнений;

• установлены функциональные взаимосвязи аналитических сигналов -удельной электропроводности, показателя преломления и плотности природных вод с их солевым составом, определяемым из ионного состава;

• предложен факультативный рефракто-денсиметрический критерий оценки загрязненности природных вод органическими примесями;

• впервые предложена численная континуальная круговая шкала природных вод (циферблат), основанная на ихионном составе и совместимая с цветовыми моделями RGB и HSV(B), используемыми в цветовом картографировании водных объектов.

Практическая значимость:

- разработанный хемометрический подход к оценке состава вод может быть положен в основу методического обеспечения для портативных гидрохимических анализаторов, глубинных зондов и мониторинговых буёв, снабженных кондуктометрическим, рефрактометрическим и денсиметрическим сенсорами;

- предложенный аналитический метод может найти свое применение в мониторинге состояния нефтегазовых месторождений с целью контроля изменений гидрохимического фона в ходе их разработки, позволяя автоматизировать передачу информации в режиме реального времени с кустовой площадки на пункт управления, что, в свою очередь, позволит использовать этот метод в новой инновационной технологии «Умное месторождение» ("SmartField") для сопровождения разработки нефтегазовых месторождений;

- впервые для характеристики ионного состава природных вод предложена цифровая континуальная круговая шкала (гидрохимический циферблат), позволяющая упростить коммуникацию химиков-аналитиков, гидрохимиков, гидрологов и геологов при оценке принадлежности природных вод к тому или иному диапазону шкалы посредством одного интегрального показателя;

- разработанный метод компрессии химико-аналитической информации и ее цветовой визуализации может быть использован в построении цветовых

гидрогеохимических карт для установления гидродинамических связей между пластами, водными горизонтами, нагнетательными и добывающими скважинами.

- информация об ионном составе, получаемая на основе хемометрического подхода с использованием интегральных физических методов, может служить основой «бестрассерного» метода установления гидродинамических связей между нагнетательными и добывающими скважинами, в котором в качестве трассеров выступают естественные компоненты природных/пластовых вод;

- разработанный метод компрессии химико-аналитической информации и ее цветовой визуализации может быть использован в построении цветовых гидрогеохимических карт для установления гидродинамических связей между пластами, водными горизонтами, объектами нефтепромыслов, в частности, нагнетательными и добывающими скважинами.

Апробация работы.

Результаты исследования по теме диссертационной работы были представлены в видедокладов на всероссийских и международных конференциях:Третьем съезде аналитиков России, 8-13 октября. 2017 г., г. Москва, Научно-практической конференции «Научное приборостроение -современное состояние и перспективы развития» г. Москва (15-16 ноября 2016), III Всероссийской молодежной конференции Достижения молодых ученых: химические науки (г. Уфа , 16-19 мая 2018 г.), Научно-технической конференции РФФИ «ФЭН» АН РТ, г. Казань (2018), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Энергия молодежи для нефтегазовой индустрии» (г. Альметьевск: АГНИ. 2016), III Международной конференции «Современные решения научных и производственных задач в химии и нефтехимии» г. Казань (2018). За работу по экспресс-методу оценки ионного состава природных вод авторудостоен звания лауреата конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» (2019 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией и 7 тезисов докладов в сборниках и трудах международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных библиографических источников и приложений. Она изложена на 111 страницах печатного текста компьютерной верстки, содержит 14 таблиц, 48 рисунков, библиографию из 104 наименований и дополнена 90 страницами приложений. Общий объем составляет 201 страниц.

Блок-схема основных разделов диссертации

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ

ИОНОВ ПРИРОДНЫХ ВОД

1.1. Ионный состав природных вод как основа их классификации

Классификация природных вод развивалась в двух направлениях. Во-первых, учитывался химический состав вод, во-вторых -природная обстановка их формирования. Природная обстановка определяется физико-географическими и геологическими условиями существования вод, а также формой их нахождения в природе.

Среди работ, посвященных классификации природных вод, можно отметитьработы В.И. Вернадского [18], С.А. Щукарева [19], Л.А. Кульского [20], А.И. Перельмана [21], В.А. Сулина [16] и Ч. Палмера [15].

Классификации природных вод строились и развивались, исходя из химического состава вод. Генетическая характеристика, определяющая характер воздействия природных обстановок существования природных вод на их состав, учитывалась ограниченно и лишь в отношении отдельных семейств вод.

Химические классификации имеют в основе различные показатели состава вод. Среди них можно выделить:

1. Классификацию вод по величине содержания и составу минеральных растворимых веществ (Щукарев, Сулин и другие).

2. Классификацию по составу газов, спонтанно выделяющихся из вод (Овчинников А.М. [22]).

3. Классификацию по составу газов, растворенных в природных водах (Вернадский).

4. Классификацию по наличию в водах бальнеологически ценных элементов и соединений;

5. Классификации по совокупности различных признаков. Это преимущественно бальнеологические классификации, оценивающие наличие в водах спонтанно выделяющихся газов, активно бальнеологически действующих компонентов и растворенных твердых минеральных компонентов;

6. Классификацию по составу минеральных растворимых веществ и наличию в водах характерных химических компонентов, специфичных для основных природных обстановок существования вод.

Классификация природных вод по величине содержания и составу минеральных растворимых веществ является наиболее распространенной. Ее вариации, в основном, сводятся к различной форме выражения состава вод, к выделению более узких или более широких классов вод по содержанию того или иного компонента и к различному способу распределения в классификационной таблице отдельных показателей вод. Форма выражения состава вод является существенной частью классификационной системы, так как далеко не всякий способ выражения состава вод позволяет оттенить природные условия их образования.

Существуют следующие способы выражения состава вод:

1) атомная форма;

2) ионная форма;

3) эквивалентная форма;

4) солевая форма;

5) форма комбинирования отдельных ионов в группы;

6) окисно-ангидридная форма.

Атомная форма выражения состава вод, предложенная В.И. Вернадским, неприменима в случаях, когда ставится задача выяснения условий формирования химического состава природных вод. Атомная форма позволяет выяснить картину количественного распределения отдельных элементов в различных семействах природных под, но игнорирует явления взаимодействия вод и пород, выражающиеся в растворении водами солевых компонентов пород или же в катионно-анионном обмене между водами и породами.

Ионная форма выражения состава является в настоящее время общепринятой, однако в чистом виде она употребляется редко. Обычно ей сопутствует параллельное изображение состава вод в эквивалентной или солевой форме. Ионная форма затрудняет применение графических методов выражения

состава вод, совершенно исключая, например, употребление треугольных и квадратных графиков.

Эквивалентная форма дает возможность количественного учета явлений катионно-анионного обмена между водами и породами. Эта форма является необходимым звеном в построении расчетов содержания возможных солевых компонентов природных вод, данных в весовой или молекулярной форме. Эквивалентно-процентная форма дает широкие возможности (в противоположность ионной) использования различных графиков для изображения состава вод.

Солевая форма изображения состава вод широко применялась в прошлом, а сейчас используется лишь при реализации отдельных методических приемов, связанных с прогнозированием, например, электропроводности вод [23].

Форма комбинирования отдельных ионов группы при изображении состава вод впервые была применена Палмером. Метод комбинирования ионов позволяет выделить обширные группы природных вод, увязав их распространение с определенными природными обстановками.

Характеристика вод по Палмеру изображает химический состав вод в виде процентов-эквивалентов ионов от общей их суммы [15]. Такая классификация позволяет выделить группы природных вод, увязав их распространение с определенными природными обстановками. По Палмеру выделяют:

- Б1- первую солёность, обусловленную сильными щелочами (К+; ^+) и сильными кислотами (СI-; SO42-);

- Б2- вторую солёность - сильными кислотами и слабыми основаниями (Са2+;

- Б3- третью солёность или кислотность воды, обусловленную Н+;

- А1- первая щёлочность, обусловленную сильными основаниями и слабыми кислотами (НСОз-, СОз2-);

- А2- вторую щёлочность - слабыми основаниями и слабыми кислотами (НС03-,

СОз2-);

- Аз- третью щёлочность, обусловленную тяжёлыми металлами (Ев2+, ¥в3+, Л!3+) и слабыми кислотами.

По классификации Палмера выделяют пять классов вод:

- I класс характеризуется наличием А1 (щелочные воды);

- II класс - отсутствием А1и

- III - наличием

- IV - отсутствием А1и А2;

- V - наличием Б3.

Классификация вод по Палмеру не получила широкого распространения из-за объединения в одну группу сульфатного и хлоридного ионов. Это исключает возможность выделения широко распространенных в природе сульфатной и хлоридной групп вод. В практике,однако, укоренилась интерпретации анализов и характеристики пластовых вод нефтяных месторождений [15].

В нефтегазовой гидрогеологии широко распространена классификация В.А. Сулина, использующая и элементы классификации Ч. Палмера. Она основана на генетическом принципе, согласно которому формирование химического состава вод происходит в определенных условиях и вследствие процессов взаимодействия вод с породами или вод различного генезиса между собой. В классификации Сулина [16] природные воды подразделяются на четыре типа по характерным соотношениям между основными ионами и затем на группы и подгруппы по преобладанию различных анионов и катионов. Характерные отношения между ионами, положенные в основу классификации, выражаются тремя коэффициентами, названными Сулиным «генетическими»: хЫа+1 гС/"; (хЫа+ - гС/"}/ гЮ42"\ (гС/" - гNa+}/гMg2+. (табл. 1.1) [17].

Таблица 1.1 - Типы вод по классификации Сулина.

Типы вод г Ш+/ г С/" (г т+- г с/-}/ г Ю42- (г С/" - г Ш+}/г Mg2+

Гидрокарбонатно-натриевый >1 >1 -

Сульфатно-натриевый >1 <1 -

Хлоридно-магниевый <1 - <1

Хлоридно-кальциевый <1 - >1

1.2. Химико-аналитические методы определения основных ионов природных

вод

Аналитический контроль состава вод особенно широко используется при разработке нефтяных месторождений. Он состоит в определении шести компонентов: хлоридов, гидрокарбонатов, карбонатов, сульфатов, общей жесткости и кальция титрометрическими методами [24]. Усложнение технологии эксплуатации скважин вызвает необходимость расширения круга задач, решаемых химико-аналитическими методами. Эксплуатация скважин сопровождается использованием большого количества технических жидкостей. «Искажение» состава подземных вод из-за наличия в пробах технических жидкостей и проявление побочных процессов требует поиска и внедрения в практику аналитического контроля новых гидрохимических коррелятивов. Решение этих задач требует совершенствования химико-аналитических исследований.

По основным физико-химическим свойствам, таким как плотность, удельная электропроводность (УЭП), водородный показатель (рН), содержание хлорид-ионов, возможно оценить преобладающий тип воды в смеси - пластовая, конденсационная или техногенная. Пробы воды техногенного характера плотностью менее 0,994 и между 0,994^1,030 г/см3, водородным показателем менее 4 ед. рН и более 9 ед. рН, УЭП более 35 мСм/см, хлорид ионами более 25 г/л, а также воды конденсационные с УЭП менее 1,5 мСм/см, хлорид-ионами менее 1 г/л, поступают на сокращенный анализ. Воды пластовые или с признаками примеси пластовой исследуются на расширенный компонентный состав.

Для определения анионного состава попутных вод применяются титриметрические и приборные методы. Анализ по определению анионного состава конденсационных и техногенных вод проводят титриметрическими методами с диапазоном определяемых концентраций от 20 до 9000 мг/л. Титриметрические методы количественного химического анализа основаны на

измерении количества реагента В, затраченного на реакцию с определяемым компонентом А. При выполнении такого анализа к точно измеренному объёму анализируемого образца постепенно прибавляют непрерывно контролируемое количество реагента до момента, пока количество молей эквивалента добавленного реагента В - п[^экв(В)В] не станет равным количеству молей эквивалента определяемого компонента А - п[£экв(Л)Л], т.е. до достижения условия эквивалентности: п[£жв(Л)Л] = п[£экв(Б)Б]. Используя уравнение реакции на основании закона эквивалентности по количеству затраченного реагента В рассчитывают количество определяемого компонента А.

Для инструментального определения анионного состава пластовых вод применяют ионные хроматографы «Ме^юкт». Принцип действия ионных хроматографов Ме^окт основан на разделении анализируемой пробы в хроматографических колонках с последующим детектированием ионов на кондуктометрическом, электрохимическом детекторе или детектором на диодной матрице. По гидрохимическим анализам (ГХА) проб было установлено, что коррелятивными компонентами пластовых вод являются ионы хлора, йода, брома, гидрокарбоната и сульфата. Внедрение в лабораторную практику ионно-хроматографического метода позволяет существенно сократить время проведения анализов и объемы пробы воды, необходимые для получения представительных результатов анализа. Так из аликвоты объемом 15 см3 можно получить результаты по 7 компонентам. Диапазон определяемых концентраций от 0,2 до 20000 мг/дм3.

Катионный состав попутных вод определяется титриметрическими, расчетными и приборными методами. Титриметрическими методами анализа определяется кальций по ГОСТ 26449.1-85 [25]. Кальций титруют в щелочной среде (12 рН) раствором трилона Б с индикатором мурексидом. Метод применяют при определении массовой концентрации кальция от 20 мг/дм3 и более. Нижний предел обнаружения составляет 3,0 мг/дм3. Расчетным методом определяют магний, сумму калия и натрия. Титриметрические и расчетные методы используются для анализа конденсационных и техногенных типов вод.

Приборными методами определения катионного состава пластовых вод являются - капиллярный электрофорез, ионнохроматографический и рентгенофлуоресцентный.

Метод капиллярного электрофореза является основным при оценке катионного состава вод, так как в результате одного анализа определяется сразу 8 компонентов. Его проводят по ПНД Ф 14.1:2;4.167-2000 «Методика измерений массовой концентрации катионов аммония, калия, натрия, лития, магния, стронция, бария и кальция в пробах питьевых, природных (в том числе минеральных) и сточных вод методом капиллярного электрофореза с использованием системы капиллярного электрофореза «Капель» [26]. Диапазон определяемых концентраций от 2,5 до 20000 мг/дм3. Метод капиллярного электрофореза для определения массовой концентрации катионов основан на их миграции и разделении под действием электрического поля вследствие их различной электрофоретической подвижности. Идентификацию и количественное определение анализируемых катионов проводят косвенным методом, регистрируя ультрафиолетовое поглощение при длине волны 254 нм или 267 нм. Основные достоинства метода - малый объем пробы (до 1 см3), экспрессность (продолжительность анализа - 15 мин) и малый расход реактивов [27].

При капитальном ремонте скважин широко используются высокоминерализованные жидкости (хлоридные растворы кальция, натрия, калия), смеси которых с пластовыми и конденсационными водами могут иметь соленость, близкую к минерализации пластовых вод. Следовательно, определение катионов кальция, натрия, калия необходимо для установления гидрохимического фона.

Ионно-хроматографический метод используется для определения бора и кремния. Кремний присутствует в природных водах в основном в форме растворенной ортокремниевой кислоты, которая легко дегидратируется с образованием устойчивой формы оксида кремния. Отношение кремния к хлору в конденсационных водах на порядок выше, чем в пластовых, что связано со

спецификой состава и повышенной агрессивностью конденсационных вод по отношению к силикатным породам, слагающим залежь.

Кроме выявления коррелятивных критериев для идентификации пластовых вод важно контролировать техническое состояние технологического оборудования в условиях коррозии металлов. При этом основными компонентами продуктов их коррозии являются соединения железа. Железо постоянно присутствует в поверхностных и подземных водах. Повышение концентрации данного компонента в попутных водах можно объяснить развитием коррозионных процессов, протекающих в скважинном оборудовании [3].

1.3. Инструментальные методы определения ионов природных вод

Существующий комплекс лабораторных аналитических методов (метод капиллярного электрофореза, ионно-хроматографический метод, титриметрические методы) [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8] позволяет с достаточно высокой точностью определять содержание как макро-, так и микро-ионных компонентов природных вод.