Алгоритмическое и программно-техническое обеспечение цифровой обработки информативных сигналов в контроле растворов БАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Кудухова, Инга Гайозовна

  • Кудухова, Инга Гайозовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 194
Кудухова, Инга Гайозовна. Алгоритмическое и программно-техническое обеспечение цифровой обработки информативных сигналов в контроле растворов БАВ: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудухова, Инга Гайозовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Применение информативных сигналов оптических устройств в качественном и количественном анализе БАВ (обзор литературы)

1.1. Оптические методы контроля качества БАВ

1.2. Применение цветометрии в химическом анализе

1.3. Визуальные и микрофотографические способы контроля БАВ, лекарственных веществ и пищевой продукции

1.4. Оптические мультисенсорные системы для получения мульти параметрического информативного сигнала

1.5. Объемные эффекты неионогенных и ионогенных полимеров

в качестве информативного сигнала

Заключение по главе 1

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2

2.3. Аппаратура для определения объемных эффектов гранул

2.4. Методики подготовки полимерных гранул для использования

в качестве первичных измерительных преобразователей

2.5. Методики проведения сорбционной очистки этанола

2.6. Статистические и хемометрические методы обработки результатов измерений

Глава 3. Мультисенсорные системы, использующие параметры

цветности по результатам двух цветных реакций

3.1 Межприборная воспроизводимость цветометрических измерений

3.2. Качественный и количественный анализ водных растворов аминокислот

3.3. Качественный и количественный анализ водных растворов

лекарственных форм

3.4. Качественный и количественный анализ водных растворов

фенольных соединений

Заключение по главе 3

Глава 4. Микрофотографический анализ водных и водно-органических растворов биологически активных веществ

4.1. Динамические характеристики набухания полимерных гранул водных и водно-спиртовых растворах

4.2. Динамические характеристики набухания полимерных гранул

в водных растворах БАВ

4.3 Влияние температуры на степень набухания гранул в воде и

этаноле

4.4.Зависимость степени набухания гранул от концентрации воды и БАВ в водных, водно-этанольных и водно-ацетонитрильных растворах

4.5. Разработка интегральных показателей для мультисенсорной системы, основанной на цифровой микрофотографической регистрации набухания нескольких гранул

4.6. Усовершенствованный способ микрофотографического анализа водных и водно-спиртовых растворов биологически активных веществ

4.7. Применение полимерных сорбентов для очистки этанола от

микропримесей

5. Заключение по главе 4

Выводы

Основные обозначения и используемые сокращения

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмическое и программно-техническое обеспечение цифровой обработки информативных сигналов в контроле растворов БАВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последнее время наблюдается интенсивное развитие в области технологии цифровой фото- и видеосъемки. Разработчики цифровых решений предлагают широкий ассортимент цифровых устройств и программного обеспечения. Повсеместное внедрение современных цифровых технологий позволяет модернизировать самые разнообразные отрасли в науке и технике. Все чаще можно встретить применение технических устройств для получения и обработки цифровых изображений в аналитической практике, например для получения аналитического сигнала. В таких устройствах (цифровые фото- и видеокамеры, планшетные сканеры) реализованы технологии, обеспечивающие мгновенную передачу изображения морфологических характеристик и цветовых параметров объекта в цифровой форме. Информация о форме, размере или числе структурных единиц цифрового изображения гранул, частиц, кристаллов, биот и пр. может выступать в качестве аналитического сигнала. Актуальной проблемой является изучение возможностей применения цифровых изображений в контроле природной среды, веществ, материалов и изделий. Применение цифровых изображений объекта анализа, его цвета или морфологии как интегрального (обобщенного) показателя особенно перспективно при мониторинге природной среды и качества продукции.

На данный момент в аналитической химии существует крупная база данных по качественным цветным реакциям, применяемым для тест-контроля и идентификации БАВ в растворах и биологических жидкостях в фармацевтической и пищевой отрасли. Так как современные технологии позволяют количественно измерять яркость и цвет отдельных участков оптического изображения, цифровую фотографию (ЦФ) все шире применяют в качестве аналитического сигнала. Контролируя интенсивности цветовых компонент анализируемых растворов после проведения цветных реакций, можно получить значимый для идентификации набор цветометрических данных.

По изменению формы и размера анализируемого графического объекта или формы и размеров фигуры, построенной в среде той или иной компьютерной

программы, исходя из набора цифровых данных от нескольких информативных сигналов, имеется принципиальная возможность судить о структуре, составе, концентрации компонентов или качестве аналита. Одним из потенциальных способов контроля состава растворов по изменению формы и размера могут служить изменения объема (эффекты набухания или контракции) полимерных матриц в растворах. Величина этих эффектов зависит от химической природы веществ и от их концентрации в растворах, в которые помещены гранулы. Если гранулы разных полимеров проявляют селективность при набухании в жидких средах, возникает возможность реализовать мультисенсорную систему, в основу которой положен метод цифровой микрофотографии набора набухающих гранул из различных полимеров, выступающих в роли первичных измерительных преобразователей.

В диагностике веществ и материалов все большую популярность приобретают мультисенсорные приборы с детектирующим устройством из нескольких перекрестно-чувствительных химических сенсоров, способных давать многомерный информативный сигнал («электронный нос», «электронный язык»). Эти сигналы часто представляют в виде лепестковых диаграмм (так называемых профилеграмм, визуальных отпечатков и др.), которые по своей сути являются электронным изображением, созданным в результате применения цифровых технологий. Несмотря на активное применение хемометрических методов обработки мультисенсорных и многопараметрических данных (методами главных компонент, факторного анализа, искусственных нейронных сетей и др.), проблема обработки и визуализации многомерных информативных сигналов, разработки методик распознавания образов на электронных изображениях до сих пор остается актуальной.

Целью исследования является решение актуальной научно-технической задачи, заключающейся в разработке алгоритма получения и обработки интегрального информативного сигнала, полученного от нескольких цифровых видеоустройств, для качественного и количественного контроля растворов биологически активных веществ.

Основные задачи диссертационной работы:

- разработка алгоритма качественного и количественного определения аналитов, прореагировавших с цветообразующими реактивами, по величине интенсивности цветовых компонентов электронного изображения;

- разработка методического обеспечения и аппаратурно-приборного комплекса для экспериментального определения параметров цветности, полученных от цифровых устройств;

- установление зависимостей объёмов гранул ионогенных и неионогенных полимеров от концентрации, а также от неинформативных параметров;

- разработка алгоритма интерпретации многомерного информативного сигнала, полученного от цифровых оптических мультисенсорных систем, регистрирующих информативный сигнал в виде геометрических параметров набухающих гранул;

- модернизация способа измерения объёмов гранул полимерных сорбентов, разработка прототипа оптической мультисенсорной системы для качественного и количественного анализа растворов БАВ;

- подтверждение заданных метрологических характеристик разработанных способов определения растворов БАВ в сравнении с типовыми методами инструментального контроля (спектрофотоколориметрическим, рефрактометрическим, органолептическим).

Достоверность результатов подтверждается экспериментальной проверкой по методике «введено-найдено», а также независимыми методами (спектрофотоколориметрия, дилатометрия, рефрактометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография и др.), непротиворечивостью физическим законам, применением современных методов статистического анализа.

На защиту выносятся:

- качественный и количественный анализа водных растворов БАВ по значениям интенсивности цветовых компонентов электронных изображений окрашенных растворов, полученных после проведения двух цветных реакций с аналитом и регистрируемых с помощью ЦФК или ПС;

- алгоритм распознавания или подтверждения подлинности анализируемой пробы водных растворов аминокислот и их производных, фенола и его производных, по анализу профиля лепестковых диаграмм (ЛД) и расчёте их геометрических параметров;

- алгоритм обработки нескольких цифровых информативных сигналов для получения интегрального показателя, отражающего качественные и количественные характеристики аналита;

- способ количественного определения содержания воды в водно-этанольных и водно-ацетонитрильных растворах с помощью оптической мультисенсорной системы;

- мультисенсорная оптическая система, состоящая из термостатируемого планшета с оптическими ячейками, микроскопа и ЦФК, регистрирующая эффекты набухания нескольких гранул полимерных сорбентов, используемых в качестве ПИП.

Научная новизна.

Разработан алгоритм ЦМ определения концентрации и идентификации аминокислот, фенолов и их производных, в ходе которого фотографируют две кюветы с окрашенными продуктами двух цветных реакций, с центров этих двух цифровых изображений считывают усредненную интенсивность цветовых компонентов Я, О и В, по этим величинам строят шестиле-пестковую диаграмму, по периметру и площади которой находят искомую концентрацию, а по профилю и коэффициенту близости векторных массивов проводят идентификацию.

Предложен алгоритм определения концентрации и идентификации водных и водно-спиртовых растворов БАВ, предусматривающий следующие этапы: а) в 6 ячеек микробиологического планшета помещают 6 гранул полимерных сорбентов (ВП-1ап, ВП-14К, ПАА 3, ПВС 20, \yofatit ЕА, \Vofatit ЕЭ); б) заливают в ячейки анализируемый раствор и дожидаются равновесного набухания полимерных сорбентов 5-10 минут; в) фотографируют набухшие гранулы при помощи ЦФК, совмещенной с микроскопом; г) по цифровым изображениям в приложении Р1х!а

определяют относительный объём гранул; д) по данным величинам строят шестилепестковую диаграмму; е) по периметру и площади диаграммы находят искомую концентрацию; ж) по профилю диаграммы и коэффициенту близости векторных массивов идентифицируют вещество.

Практическая ценность работы. Проанализирована межприборная воспроизводимость величин интенсивностей компонентов цветности R, G и В для цифровых устройств ЦФК и ПС ведущих фирм-производителей.

В оболочке пакетов ПО Mathcad и MS Excel созданы алгоритмы обработки цветных изображений, построения ЛД, расчёта их S и Р, градуировочных уравнений, концентрации аналитов и погрешностей измерения.

Модифицированы цифровые ЦМ способы определения некоторых аминокислот (АК), фенолов и лекарственных форм с применением ЦФК и ПС со слайд-адаптером. Сконструирован фотографический бокс и кюветодержатель для регистрации цветометрического информативного видеосигнала.

Разработан МФ способ определения концентрации воды в водно-этанольных и водно-ацетонитрильных растворах, идентификации этанольных растворов растительных экстрактов.

Предложенные способы контроля апробированы на предприятии ООО «Аглютен», на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМА, ОАО «Воронежский молочный комбинат», ООО «НТЦ «Этанол».

Апробация и реализация результатов работы.

Основные положения и результаты работы доложены на конференциях: Межд. конф. «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (Кемерово, 2010); Всеросс. конф. «Бутлеровское наследие» (Казань, 2011); III Всеросс. симп. «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар 2011); XIII Междунар. конф. «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов», (Воронеж, 2011); Всеросс. н.-метод. конф. «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине»

(Воронеж, 2011); 65-ая, 66-ая Всеросс. н.-практ. конф. "Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий" (Воронеж, 2010, 2011); VI Всеросс. конф. «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» - ФАГРАН (Воронеж, 2012); Всеросс. конф. с межд. участием по аналитической спектроскопии (Краснодар 2012); VII Всеросс. конф. «Менделеев-2012», (Санкт-Петербург, 2012); Межд. НТК «Современные достижения биотехнологии. Биотехнология пищевых производств» (Ставрополь, 2011); Всеросс. н. конф. «Методы анализа и контроля качества воды», (Москва, 2012).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 22 статьи, из них 12 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 10 тезисов и материалов докладов на международных, всероссийских конференциях, симпозиумах и форумах. Получен 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объём диссертации. Материал работы изложен на 194 страницах, содержит 68 рисунков, 32 таблицы, библиографический список 269 ссылок.

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАТИВНЫХ СИГНАЛОВ ОПТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ В КАЧЕСТВЕННОМ И КОЛИЧЕСТВЕННОМ АНАЛИЗЕ БАВ

(обзор литературы)

В настоящее время в контроле БАВ используются современные инструментальные методы, обеспечивающие получение уникальной информации и позволяющие реализовать современные требования к точности, качеству, и эффективности анализа. К таким методам относятся спектрофотометрия в УФ- и видимом диапазоне спектра, ИК-спектроскопия, ЯМР- и масс-спектрометрия. Это ВЭЖХ в сочетании с различными методами детектирования, в том числе с использованием ЯМР- и масс-спектрометрии. Современное аналитическое оборудование имеет достаточно высокую стоимость, требует дорогого сервисного обслуживания и высокую специальную квалификацию операторов. Поэтому для рутинного контроля качества БАВ актуальными остаются экспрессные, требующие минимальной пробоподготовки и сравнительно недорогого оборудования, тест-методы анализа. Ввиду этих причин весьма перспективным представляется использование рядовых неспециализированных оптических цифровых устройств (цифровых фотокамер, планшетных сканеров, веб-камер и др.) для получения информативных сигналов, применимых аналитическом контроле БАВ.

За прошедшее десятилетие оптические цифровые устройства (ОЦУ) неуклонно уменьшают свои размеры, становятся портативным, а в последнее время и ручным. За счёт малой мощности, потребляемой ОЦУ, появляется возможность продлить время работы аккумуляторных батарей, а это влечёт за собой уменьшение размеров батарей и приборов в целом. Портативность, массовая доступность и тенденция в снижении стоимости расширяет область применения ОЦУ, вплоть до решения аналитических задач, позволяет использовать их в полевых условиях, в сельских и удалённых районах, даёт возможность специалистам обеспечить процесс анализа непосредственно на месте, вместо того чтобы транспортировать отобранные пробы в специализированные лаборатории [1 - 5].

Однако, несмотря на достигнутые успехи, обработка изображений в аналитической практике развивается не так быстро и не так интенсивно, как многие другие направления, в которых цифровые информативные сигналы играют ключевую роль. Усовершенствование процесса получения и обработки информативных сигналов ОЦУ, а также определение функциональных взаимосвязей их параметров с требуемой аналитической информацией, даёт возможность на практике обеспечить недорогой анализ в режиме реального времени, что подразумевает немедленную загрузку, отсутствие задержек при отображении изображений, а также отсутствие периода ожидания после смены функции или параметра [6 - 10].

В последнее время все более актуальной является проблема обработки многомерных информативных сигналов, полученных от мультисенсорных систем, состоящих из набора перекрестно чувствительных сенсоров, позволяющих идентифицировать и количественно определять состав сложных многокомпонентных смесей БАВ. Техническая реализация такой системы значительно усложняет обработку данных, принятых от первичных преобразователей за счет применения при вычислениях логических операторов, изменяющих конфигурацию алгоритма в зависимости от распределения информативных сигналов на сенсорах. Использование сложных методов математической обработки массива экспериментальных данных (методология ИНС, метод главного компонента и др.) позволяет получить полную аналитическую информацию, однако мало пригодны в лабораториях с большим объемом проб для первичного скрининг-анализа. До сих пор не найдено решение, позволяющее за одно измерение без сложных математических алгоритмов оценивать комплекс показателей многопараметрических систем [11 - 34].

1.1 Оптические методы контроля качества БАВ

В основе оптических методов анализа лежит взаимодействие электромагнитного излучения с веществом. Это взаимодействие приводит к различным энергетическим переходам, которые регистрируются

экспериментально в виде поглощения излучения, отражения и рассеяния электромагнитного излучения. [35]. Для рутинных анализов чаще всего применяют спектроскопические методы, оперирующие с излучением в оптическом диапазоне шкалы электромагнитных волн [36]. На рис. 1.1 представлена схема классификации оптических методов анализа [37]. Если в методах атомной спектроскопии имеют дело с узкими линейчатыми спектрами, то в методах молекулярной спектроскопии - с широкими слабоструктурированными спектрами.

Рис. 1.1. Классификация оптических методов анализа

В оптических методах анализа основными информативными сигналами выступают амплитудные параметры, например, интенсивность люминесценции, оптическая плотность, коэффициент диффузного отражения, интенсивность цветовых компонентов и т.п. [35]. Количественные интегральные параметры (фотометрические величины суммарного цветового различия, интенсивности цветовых компонентов) до недавних пор для данной задачи почти не применяли.

Вместе с тем, данные параметры, при соблюдении определенных условий, могут обладать надежностью (воспроизводимостью и правильностью результатов анализа), недорогим аппаратурно-техническим оформлением, простой формой и представления данных, экспрессностью анализа, а значит, имеют большое научное и прикладное значение. Использование фотоколориметрических и спектрофотометрических методов может представлять интерес, прежде всего для исследования многокомпонентных смесей непостоянного состава, например для анализа воздуха промышленных предприятий [43, 44]

Стоит отметить, что в схеме, представленной на рис. 1.1 не рассмотрена оптическая микроскопия, совмещенная с цифровыми фотокамерами, которая в последнее время достаточно распространена в качественном анализе. Цифровые технологии могут применяться для более эффективного выявления идентифицирующих признаков лекарственных веществ, основанном на качественном анализе по форме и размеру кристаллов [38]. Данный метод известен под названием цифровой микроскопии. Все чаще, наряду с визуальной экспертизой, в области контроля качества пищевой и фармацевтической продукции, используется анализ цифровых изображений. [39], Метод применим для контроля за технологическими процессами перемешивания порошков, помола твердых частиц, а также для нахождения состава разнокомпонентных смесей [40 - 42].

В настоящее время в сфере компьютерных технологий накоплен большой опыт, предоставляющий эффективные возможности по измерению различных характеристик цифровых изображений, разработаны математические функции позволяющие анализировать изображения. Созданы сложные системы по

цифровой обработке и архивации графических файлов.

Фотоколориметрические и спектрофотометрические методы. В табл. 1.1 представлены области использования оптических методов анализа либо как самостоятельного метода, либо как метода детектирования в том или ином гибридном методе, например в ВЭЖХ [21 - 33].

Таблица 1.1

Применение оптических методов в контроле БАВ

БАВ Вид образца для анализа Метод анализа

Пищевые продукты Соки, напитки, экстракты, эссенции СФ, ЦМ, ВЭЖХ с СФ-датчиком

Пептиды, белки Биологические жидкости и водные растворы СФ, ИКС, турбидиметрия

Натуральные красители Водные, водно-спиртовые растворы ТСХ, СФ, ВЭЖХ с СФ-детектором

Жиры, масла Жидкие масла, жиры ИКС, СФ, ТСХ

Аминокислоты Биологические жидкости и водные растворы СФ, ВЭЖХ с СФ-датчиком , лазерная интерферометрия, электрофорез с использованием ЦМ, реактивные индикаторные бумаги, ТСХ

Лекарственные препараты Водные и неводные растворы, биологические жидкости СФ, ИКС, ВЭЖХ с СФД, тест-шкалы, ТСХ

Концентраты БАВ, произведённые из природного сырья, являются, как правило, многокомпонентными смесями из веществ, сходных по строению (углеводы, белки, липиды, пигменты и т.п.). Для их качественного контроля не всегда рационально применять покомпонентный анализ состава, т.к. для этого потребуется применять методы многостадийного разделения или гибридные методы, совмещающие разделение и анализ (хромато-масс-спектрометрия, ГЖХ, ВЭЖХ). Одним из популярных дешевых вариантов анализа является ТСХ. В этом методе производят первоначальное разделение с последующей обработкой полученных хроматограмм проявляющими веществами. В ходе обработки получают окрашенные пятна веществ, таким образом, данный метод совмещает в себе разделение компонентов анализируемого вещества и его цветометрическое детектирование. Последующую обработку численных показателей пятен (оценку интенсивности окраски и расчет площади) проводят с помощью

видеоденситометров разнообразной конфигурации и специализированного программного обеспечения. Весьма часто применяют обработку хроматограмм сканированием на ПС с последующим компьютерным анализом полученного оцифрованного изображения [45].

В Межинститутской (МГУТУ-ФИАН) лаборатории оптоэлектронной квалиметрии (МНИЛОК) разработан инструментальный метод, в основу которого положена активная телевизионная многозональная съемка. При этом получают спектрально-текстурные портреты исследуемых аналитов в нескольких диапазонах видимого и инфракрасного спектра. Впоследствии эти портреты используются для оценки качества пищевой продукции [46].

Колориметрия обширно применяется для измерения концентрации растворов окрашенных веществ путем визуального сопоставления с цветом стандартных растворов. Точность данного метода невелика и зависит от субъективной оценки. Интенсивность окраски может быть измерена на спектрофотометрах или фотоколориметрах. В стандартном методе фотометрии определяется светопоглощение исследуемого вещества, для чего используется свет заданной длины волны (погрешность метода не превышает 2 %) [35].

В аналитической абсорбционной СФ так же, как и в фотоколориметрическом методе, определяется величина светопоглощения, однако здесь поглощаемый свет является монохроматическим, т.е. длина волны такого света имеет крайне узкий интервал (1 - 2 нм) [47]. Значительные трудности при фотометрическом анализе может создать наличие в составе анализируемых растворов нефильтруемой тонкодисперсной взвеси или смолообразных веществ. При этом неизбирательное поглощение света примесями перекрывает избирательное поглощение света определяемым веществом. Для ликвидации этого нежелательного эффекта возникает необходимость в дополнительных методах: «гетерохроматической экстраполяции» или методе базисных линий [47].

СФ применяют для нахождения концентрации ароматических и гетероциклических АК, после проведения качественной цветной реакции с

нингидрином [48]. Однако способ имеет существенные недостатки: является весьма трудоемким, включает ряд операций, трудноосуществим в условиях производства [49]. Для экспрессного анализа АК применяют СФ в УФ-области [50]. Однако этот способ возможно использовать только для гетероциклических или ароматических АК, или возникает необходимость их дериватизации.

Фотоколориметрический метод нашел широкое применение в количественном анализе микроконцентраций веществ в воздухе [51], а также для количественного определения общего белка в различных биологических жидкостях [52, 53]. Для этого используют турбидиметрию, фотоколориметрию, прямую СФ. Однако при определении белка в биологических жидкостях организма (слезной, спинномозговой, выпотной, мочи, и др.) возникают определенные трудности в связи с его низкой концентрацией.

Для идентификационного анализа и определения концентрации БАВ также весьма популярен метод ИК спектроскопии. Его применяют в диагностике целого ряда болезней по ИК-спектрам жидкостей человеческого организма (крови или ее фрагментов [54], урины, слезной жидкости, слюны), а также для качественного и количественного анализа лекарственных средств, гормонов, витаминов и других БАВ в организме человека [55, 56]. В пищевой отрасли ИК-анализаторы применяют для нахождения массовой доли лактозы, белка, жира, транс-изомеров жирных кислот в молочной и жиросодержащей и продукции [57].

К достоинствам ИК спектроскопии можно отнести то, что она позволяет анализировать жидкую и твердую фазы биологических жидкостей целиком, без разделения и предварительной пробоподготовки, а также использовать для единичного анализа минимальные количества определяемых веществ (до 10 мг) [58]. Вместе с тем, в ИК-спектре исследуемого аналита определяется суммарное поглощение, в котором совершается наложение полос поглощения разных функциональных групп органических соединений и воды [59], в результате чего происходит искривление формы полос поглощения со смещением их максимальных значений. Вследствие этого на ИК-спектрах отмечается большое количество широких полос поглощения с неявными максимумами [58].

Вследствие этого недостатком метода ИКС является трудность идентификации биологических растворов по ИК-спектрам, кроме того, возникает нужда их разделения на более простые для возможности проведения их идентификации.

Для количественного контроля средняя ИК-область менее пригодна, чем видимая или УФ-область. При определении концентрации возникает целая серия проблем: необходимость обеспечения высокой интенсивности излучения, для чего приходится широко раскрывать отверстие монохроматора, трудность в точной оценке очень малой толщины кювет, высокая степень нежелательного рассеянного излучения. При низкой монохроматичности излучения функциональная зависимость между концентрацией и оптической плотностью становится нелинейной и перестает подчиняться закону Ламбарта-Бера. Отчасти решить данную проблему помогает проведение градуировки с применением стандартных окрашенных образцов или использование современной аппаратуры с преобразованием Фурье. Метод многоволновой спектроскопии и многомерной градуировки позволяет осуществлять достаточно трудновыполнимые анализы: прямую идентификацию отдельных углеводородов ароматического ряда, определение концентрации глюкозы в крови, наличие разнообразных загрязнителей воздуха -хлороформа, ацетона и СО [60].

Для количественного определения растворов БАВ широко применяется ближняя ИК-область (БИК).