Радиометрический гамма-контроль бинарных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Недавний, Игорь Олегович

  • Недавний, Игорь Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 175
Недавний, Игорь Олегович. Радиометрический гамма-контроль бинарных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Недавний, Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы

ГЛАВА ^ТРАНСМИССИОННЫЙ КОНТРОЛЬ БИНАРНЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Особенность использования геометрии расходящегося пучка 24 Q

2.2 Исследование возможности контроля соотношения ингредиентов в бинарной среде

2.3 Исследование возможности обнаружения и классификации включений в условиях флуктуации параметров объекта контроля

2.4 Информационные характеристики способов трансмиссионного гамма-контроля покрытий 86 Выводы

Глава III. КОНТРОЛЬ ПОКРЫТИЙ В ГЕОМЕТРИИ ОДНОСТОРОННЕГО ДОСТУПА К ОБЪЕКТУ

3.1. Информативные характеристики вторичного излучения в зоне детектирования

3.2. Обеспечение надежности результатов контроля толщины многокомпонентных покрытий

3.3 Определение толщины теплоизоляционного покрытия

Выводы

Глава IV. ПРИБОРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Технические характеристики прибора РТ-01-250-М

4.2. Совершенствование рентгеновского аппарата по критерию повышения уровня электробезопасности

4.3 Использование эффекта рентгеновской флуоресценции для определения энергетического спектра излучения импульсного рентгеновского аппарата

4.4 Повышение пространственной разрешающей способности сцинтилляционных преобразователей гамма-излучения

4.5. Исследование защитных характеристик и разработка одежды операторов, находящихся в условиях повышенного фона низкоэнергетического излучения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиометрический гамма-контроль бинарных объектов»

Актуальность исследования. Современная тенденция к увеличению объема и номенклатуры практического использования бинарных объектов, несомненно сохранится и в будущем. Это объясняется тем, что в изделиях конструкционного назначения для обеспечения максимально возможного срока их службы и снижения эксплутационных затрат в ряде случаев первостепенную роль играет качество покрытий. Традиционным сейчас и неизбежным в будущем является использование минералорганических композитов и их аналогов. В связи с этим актуальным является разработка новых и усовершенствование существующих методов и реализующих средств радиометрического контроля бинарных объектов как в геометрии «на просвет», так и в геометрии одностороннего доступа к исследуемому изделию.

Работа выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских работ НИИ интроскопии при Томском политехническом университете, к которому автор данной диссертации прикреплен в качестве соискателя.

Объект исследования - радиометрический гамма-контроль бинарных объектов.

Предмет исследования - закономерности формирования радиометрической информации при контроле бинарных объектов и алгоритмы ее обработки.

Цель диссертационной работы состоит в разработке алгоритмов функционирования и структурных схем радиометрических устройств гамма-контроля, оптимизированных по критерию минимума влияния одного из компонентов бинарного объекта на определяемые количественные характеристики второго компонента.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать информационные характеристики способов трансмиссионного гамма-контроля покрытий с использованием двух энергетических линий, в том числе линии рентгенофлуоресцентного излучения покрытия.

2. Исследовать возможность определения соотношения ингредиентов композитов двухэнергетическим трансмиссионным методом.

3. Исследовать эффективность двухэнергетического метода для обнаружения и идентификации включений в условиях флуктуации параметров объекта контроля.

4. Исследовать возможность минимизации параметров основы на результат определения толщины покрытия при альбедном рентгенофлуоресцентном контроле.

5. Определить направления дальнейших работ в развитие тематики диссертационных исследований.

Методология работы. Исследования выполнены на основе использования фундаментальных констант и положений в области взаимодействия гамма-излучения с веществом. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием прецизионного измерительного оборудования для ядерно-физических исследований и излучающих устройств в лабораториях НИИ интроскопии при Томском политехническом университете, что обеспечило необходимую достоверность полученных результатов.

Научная новизна работы характеризуется следующими научными результатами, полученными лично автором.

1. Получена совокупность математических соотношений для анализа алгоритмов формирования и обработки радиометрической информации применительно к задаче повышения достоверности неразрушающего гамма-контроля бинарных объектов.

2. Разработаны способы и структурные схемы приборов трансмиссионного контроля толщины покрытия, основанные на совместном использовании информации потоков гамма-квантов различных энергий, в том числе потоков гамма-квантов рентгенофлуоресцентного излучения.

3. Разработан алгоритм обнаружения и идентификации включений в условиях флуктуации параметров объекта контроля.

4. Решена задача по нахождению условий, при которых исключается влияние подложки (основы) на результат альбедного рентгенофлуоресцентного контроля толщины покрытия.

Практическая значимость работы состоит:

- в получении научно-обоснованных данных для совершенствования способов и разработки средств неразрушающего радиометрического контроля бинарных объектов с повышенной достоверностью получаемых результатов.

- в развитии теоретических положений в области радиометрического контроля и получении новых знаний об информационных характеристиках системы «источник гамма-квантов - бинарный объект-детектор».

Реализация результатов работы. Результаты работы в части, относящейся к контролю бинарных смесей, использованы при выполнении научно-исследовательских работ Московским автомобильно-дорожным институтом (МАДИ-ГТУ).

Материал диссертационных исследований используется в Томском политехническом университете при обучении студентов по специальности 190200 - «Методы и приборы контроля качества и диагностики» и подготовке бакалавров и магистров по направлению 551000 - «Приборостроение».

Личный вклад диссертанта состоит: - в получении совокупности математических соотношений для их реализации в алгоритмах функционирования приборов гамма-контроля бинарных объектов;

- в разработке структурных схем трансмиссионных радиометров с повышенным уровнем надежности результатов контроля толщины покрытий;

- в совершенствовании альбедного гамма-толщиномера покрытий, осуществленном по критерию минимизации влияния параметров основы на результат измерения;

- в разработке технических решений, выполненных без соавторов (пять полезных моделей), и научном обосновании технических решений, выполненных в соавторстве (семь полезных моделей);

- в определении направлений дальнейшего развития диссертационных исследований.

На защиту выносятся:

- алгоритмы формирования обработки радиометрической информации о подлежащих контролю параметрах бинарных смесей и объектов;

- способы и средства снижения влияния параметров основы на результат контроля покрытий при одностороннем и двухстороннем доступе к исследуемому изделию;

- структурные схемы и характеристики приборов гамма-контроля покрытий;

- предложения по дальнейшему развитию тематики диссертационных исследований.

Публикации.

По материалам диссертационных исследований пять статей с соавторами опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК. Три статьи с соавторами опубликованы в сборниках научных трудов Московского автомобильно-дорожного университета. Две публикации без соавторов осуществлены в материалах Международных научно-практических конференций. Сущность разработок, выполненных на основе диссертационных исследований, раскрыта в описаниях двенадцати полезных моделей. Всего по теме диссертации имеется 22 публикации.

Апробация работы.

Материал диссертации обсужден на одиннадцатой и двенадцатой конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск) и на научных семинарах НИИ интроскопии и кафедры «Приборы и методы контроля качества и диагностики» Томского политехнического университета.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 134 наименований и приложения. Она содержит 36 рисунков и 7 таблиц. Общий объем работы 174 страницы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Недавний, Игорь Олегович

Выводы

4.1. Применительно к задаче трансмиссионного гамма-контроля защитных покрытий больших толщин (до 1000 мг/см") толщины покрытия на основе, имеющей меньшее значение атомного номера своего материала, целесообразна реализация метода двух энергий первичного излучения при расположении излучателя как со стороны покрытия, так и со стороны подложки (основы) изделия.

4.2. В случае использования алгоритма обработки радиометрической информации путем сопоставления потоков первичного излучения и рентгенофлуоресцентного излучения покрытия излучатель целесообразно устанавливать со стороны основы изделия.

4.3. Наиболее важным направлением развития тематики диссертационных исследований ^является, научное обоснование и создание перспективных рентгеновских излучателей, в том числе импульсных

157. рентгеновских излучателей, обеспечивающих возможность контроля сложных сред в нестационарных условиях.

4.4. В связи с возрастанием требований к качеству продукции актуальным является совершенствование способов увеличения селективности методов контроля состава исследуемых сред и увеличения пространственной разрешающей способности радиометрических комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание представленнаой к защите диссертационной работы является частью исследований, выполняемых научной школой НИИ интроскопии при Томском политехническом университете. Она включает в себя материал целевых исследований, и предложения по их развитию. Работа может быть охарактеризована следующими полученными результатами:

1. В области теории радиометрического гамма-контроля.

1.1. Применительно к обобщенной физической модели, интерпретирующей класс изделий и материалов в виде бинарного объекта, установлены закономерности формирования и обработки радиометрической информации и определены условия в виде совокупности математических соотношений и структурных решений, позволяющие минимизировать вклад параметров одного из компонентов бинарного объекта на достоверность определения другого параметра этого объекта.

1.2. Обоснована целесообразность нелинейного преобразования значения радиометрического сигнала одной из двух энергетических линий гамма-излучения с учетом соотношения их коэффициентов ослабления материалом неопределяемого компонента бинарного объекта при его контроле. .,, i,

1.3. Разработаны теоретические предпосылки использования эффекта рентгеновской флюоресценции для определения спектра импульсных рентгеновских аппаратов, применение которых в приборах гамма-контроля бинарных объектов существенно расширит диапазон контролируемых толщин и обеспечит идентификацию их состава путем целенаправленного изменения энергии излучения в процессе контроля.

2. В области практической значимости.

2.1. Установлено влияние расходимости пучка излучения на величину методической погрешности измерения при реализации трансмиссионного метода гамма-контроля.

2.2. Разработан алгоритм обнаружения и идентификации включений при наличии помех, обусловленных флуктуациями параметров объекта контроля.

2.3. Исследованы особенности контроля органно-минеральных композитов.

2.4. Разработаны новые структурные схемы приборов и их элементов абсорбционного и альбедного гамма-контроля признанных полезными моделями, причем одна научно-техническая разработка принята к практическому использованию.

3. Содержание результатов, выводов и рекомендаций в конкретном виде представлено в выводах по главам диссертации.