Обработка информации при трансмиссионном радиометрическом контроле композиционных материалов и изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Осипов, Сергей Павлович

  • Осипов, Сергей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 148
Осипов, Сергей Павлович. Обработка информации при трансмиссионном радиометрическом контроле композиционных материалов и изделий: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Томск. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и обоснование задач исследования.

Глава 2. Обработка информации при трансмиссионном радиометрическом. измерении параметров контролируемого изделия.

2.1 Методика измерения концентраций трехкомпонентных смесей.

2.2 Гамма-абсорбционное распознавание анализируемого вещества.

2.3 Оценка возможностей гамма-абсорбционного измерения толщины слоев. многослойных изделий.

2.4 Выбор энергий в гамма-абсорбционном способе измерения толщины слоев двухслойных изделий.

Глава 3. Обработка информации, полученной методом дуальных энергий.

3.1 Физические основы идентификации локальных неоднородностей в изделии., гамма-абсорбционном способом.

3.2 Алгоритм идентификации структурных элементов в укладках.

3.3 Алгоритм распознавания состава камней при почечно-каменной болезни. методом двухэнергетической цифровой рентгенографии.

Глава 4. Обработка интегральных сигналов для выделения спектральной. информации.

4.1 Восстановление энергетического спектра высокоинтенсивного источника. тормозного излучения методом моментов по кривой ослабления.

4.2 Вычислительные аспекты двухэнергетической цифровой. рентгенографии.

Глава 5. Аппроксимация зависимости интегрального коэффициента ослабления тормозного излучения от толщины поглощающего фильтра.

Глава 6. Пример практического приложения и перспективы дальнейших. исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка информации при трансмиссионном радиометрическом контроле композиционных материалов и изделий»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В настоящее время широкое распространение получили радиационные методы неразрушающего контроля композиционных материалов и изделий с использованием прямой или косвенной информации о спектральном распределении излучения за объектом контроля. Термин "трансмиссионный радиометрический контроль" эквивалентен гамма- или рентгеновскому абсорбционному. Понятие "композиционный материал" в широком смысле включает в себя смеси, растворы, многослойные изделия, объекты из конечного числа структурных элементов. Исследование подобных объектов проводится в медицине, в промышленности, в системах обеспечения пассажирских и грузовых перевозок, в комплексах таможенного контроля. В качестве источников излучения используются рентгеновские аппараты, бетатроны, линейные ускорители и источники гамма-излучения с линейчатым энергетическим спектром. С развитием в начале 80-х методов рентгеновской вычислительной томографии (РВТ), многими научными коллективами исследовалась проблема искажения получаемой информации из-за немоноэнергетичности источника N рентгеновского излучения. Анализ энергетического спектра за объектом контроля позволяет оценить ряд характеристик объекта. Методы, использующие информацию об энергетическом спектре, будем называть спектральными. Спектральные методы эффективно применяются для компенсации немоноэнергетичности в РВТ и в других системах радиометрического контроля. Получили толчок к развитию некоторые смежные вопросы, например, измерение концентраций многокомпонентных смесей гамма-абсорбционным способом.

Для повышения достоверности полученных результатов необходимы специализированные методы обработки информации, следовательно, тема диссертационной работы является актуальной. Это подтверждается тем, что исследовательская работа выполнена в рамках НИР № 311.09.02.036 "Разработка принципов комплексного использования научно-технических достижений в области контроля и диагностики в строительной отрасли и методологии подготовки специалистов высшей квалификации" программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", двух грантов по разделу "Применение ионизирующих излучений для измерения, испытания, контроля и управления качеством материалов и сооружений" (1994 и 1996 гг.) и гранта по программе "Строительство" (1994 г.).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью работы является получение математических соотношений, адекватно характеризующих процесс формирования информации при трансмиссионном радиометрическом контроле композиционных сред и разработка алгоритмов ее преобразования для повышения точности и однозначности контролируемых величин.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ и обобщение вариантов гамма-абсорбционного измерения трехкомпонентных смесей; исследование возможности гамма-абсорбционной идентификации анализируемого вещества; исследование возможностей гамма-абсорбционного способа измерения толщины слоев многослойных изделий; получение эмпирической формулы для выбора энергий в гамма-абсорбционном способе измерения толщины слоев двухслойного объекта контроля; разработка алгоритма обработки двухэнергетической радиометрической информации для распознавания фрагментов в иррегулярных укладках со смещением структурных элементов; исследование возможности идентификации камней в почках на основе алгоритма обработки радиационных теневых изображений; разработка метода восстановления энергетического спектра высокоинтенсивного источника тормозного излучения; анализ вычислительных аспектов метода дуальных энергий; исследование аппроксимации зависимости интегрального коэффициента ослабления тормозного излучения от толщины поглощающего фильтра.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЙ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Для оценки информационных характеристик радиометрического сигнала применялись методы решения систем линейных алгебраических уравнений; методы решения систем нелинейных интегрально-параметрических уравнений; методы решения интегральных уравнений Фредгольма первого рода; методы теории вероятностей и математической статистики. Достоверность полученных результатов обеспечена измерением физических величин с погрешностью не более ±1%. Математические соотношения реализованы в алгоритмах и проверены для задач, известных в литературе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается: в создании алгоритма измерения концентраций трехкомпонентных смесей гамма-абсорбционным способом, учитывающего различные варианты получения и обработки первичной радиометрической информации; в разработке методики выбора энергий для гамма-абсорбционного измерения толщины слоев; в доказательстве возможности распознавания состава камней при почеч-но-каменной болезни; в разработке способа восстановления энергетического спектра высокоинтенсивного источника тормозного излучения методом моментов по кривой ослабления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. 1. Теория обработки информации развита и дополнена для случая трансмиссионного радиометрического контроля композиционных материалов и изделий. Получены математические соотношения, связывающие характеристики ослабления гамма-излучения и параметры сложных композиционных сред, что особенно важно в химической и нефтехимической промышленности, в медицине, а также в строительной индустрии.

2. Разработана совокупность математического обеспечения корректного функционирования радиометрического комплекса для контроля композиционных материалов и изделий.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований использованы при проектировании универсального измерителя поверхностной плотности УИПП-Р. Методики и алгоритмы, приведенные в диссертационной работе, применяются в программном обеспечении разрабатываемых в НИИ интроскопии радиометрических комплексов и в ТГАСУ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: совокупность установленных закономерностей формирования радиометрической информации при взаимодействии фотонов ионизирующего излучения с материалами сложных композиционных сред и процедуры ее обработки; алгоритм измерения концентрации трехкомпонентных смесей гамма-абсорбционным способом, учитывающий различные варианты получения и обработки первичной радиометрической информации; методика выбора энергий для гамма-абсорбционного измерения толщины слоев двухслойных изделий, основанная на понятии "слабовыраженного минимума"; способ восстановления энергетического спектра методом моментов по кривой ослабления; формула, аппроксимирующая зависимость интегрального коэффициента ослабления тормозного излучения и гамма-излучения с линейчатым спектром.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-технических семинарах НИИ интроскопии при ТПУ и НИИ СМ и кафедры ОФ и ИС при ТГАСУ.

ПУБЛИКАЦИИ. Содержание диссертации опубликовано в 10 статьях в рецензируемых научных журналах:

1. Завьялкин Ф. М., Осипов С. П. Методика оценки погрешности радиационного измерения концентрации бинарных систем в условиях сопутствующей примеси // Измерительная техника. - 1986. - № 5 - С. 55-56.

2. Недавний О. И., Осипов С. П. Методика измерения концентраций трехкомпонентных смесей гамма-абсорбционным способом. Заводская лаборатория. - 1994. -№ 12-С. 15-18.

3. Недавний О. И., Осипов С. П., Сидуленко О. А. Оценка возможности гамма-абсорбционного способа измерения толщины слоев многослойных изделий // Дефектоскопия. - 1995. - № 11 - С. 74-81.

4. Недавний О. И., Осипов С. П. Гамма-абсорбционное распознавание анализируемого вещества // Дефектоскопия. - 1996. - № 4 - С. 49-54

5. Недавний О. И., Осипов С. П. Аппроксимация зависимостей интегрального и дифференциального коэффициента ослабления тормозного излучения от толщины поглощающего фильтра // Дефектоскопия. - 1994. - № 9 - С. 92-95.

6. Недавний О. И., Осипов С. П. Конечно-разностный алгоритм идентификации локальных неоднородностей в изделии // Дефектоскопия. - 1996. - № 3 -С. 78-81.

7. Недавний О. И., Осипов С. П. Выбор энергий в гамма-абсорбционном методе измерения толщины слоев двухслойных изделий // Дефектоскопия. -2000.-№ 10-С. 83-90.

8. Недавний О. И., Осипов С. П. Алгоритм распознавания состава камней при почечно-каменной болезни методом двухэнергетической цифровой рентгенографии// Дефектоскопия. - 2001. - № 4 - С. 68-74.

9. Недавний О. И., Осипов С. П. Аппроксимация энергетического спектра высокоинтенсивного источника тормозного излучения методом моментов по кривой ослабления // Дефектоскопия. - 2001. - № 9 - С. 81-85.

10. Недавний О. И., Осипов С. П., Сидуленко О. А. Вычислительные аспекты двухэнергетической цифровой рентгенографии // Дефектоскопия. - 2002. -№3-С. 81-85.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы, приложения и содержит 147 страниц всего машинописного текста, 8 рисунков, 11 таблиц, 121 наименований библио

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Осипов, Сергей Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. При соответствующей обработке радиометрической информации доказана возможность измерения физических параметров (толщина слоев, концентрация трехкомпонентных смесей) сред с близкими свойствами за счет учета зависимости ослабления гамма-излучения от энергии. Усовершенствованы алгоритмы измерения гамма-абсорбционным способом концентраций трехкомпонентных смесей, толщины слоев многослойных изделий, алгоритм гамма-абсорбционного распознавания анализируемого вещества.

2. Разработана инженерная методика выбора энергий в гамма-абсорбционном методе измерения толщины слоев двухслойных изделий.

3. Разработан алгоритм идентификации структурных элементов в иррегулярных укладках. Данный алгоритм имеет большое значение в задачах обеспечения безопасности авиаперевозок и задачах таможенного контроля.

4. Доказана возможность распознавания состава камней при почечно-каменной болезни методом двухэнергетической цифровой рентгенографии. Приведены рекомендации по выбору оптимальных энергий и указаны пути коррекции влияния некоторых физических факторов.

5. Разработан математический аппарат для восстановления энергетического спектра высокоинтенсивного источника тормозного излучения методом моментов по кривой ослабления. Данный математический аппарат может быть применен и в других отраслях науки и техники, например, в решении задач массового обслуживания.

6. Показано, что в двухэнергетической цифровой рентгенографии для обеспечения функционирования системы в режиме реального времени целесообразно применять: метод Грегори с оценкой погрешности по способу Рунге для вычисления интегралов; метод секущих для решения систем нелинейных уравнений; метод сплайн интерполяции для точного представления по

134 дынтегральных функций в соответствующих интегрально-параметрических уравнениях.

7. Доказано, что для оценки линейных коэффициентов ослабления тормозного излучения и гамма-излучения с линейчатым энергетическим спектром достаточно аппроксимационной формулы гиперболического типа со смещением, зависящей от трех параметров. Эта формула может использоваться на стадии выбора параметров радиометрического комплекса, а также при разработке алгоритмов обработки радиометрической информации. Полученная эмпирическая зависимость является альтернативным вариантом по отношению к методу "конкурирующих линий" при расчете защиты от тормозного излучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.