Радиометрические исследования последствий подземных ядерных взрывов на Гежском месторождении нефти: Пермский край тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Рыбаков, Евгений Николаевич

  • Рыбаков, Евгений Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 111
Рыбаков, Евгений Николаевич. Радиометрические исследования последствий подземных ядерных взрывов на Гежском месторождении нефти: Пермский край: дис. кандидат технических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Екатеринбург. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыбаков, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая радиационная обстановка на Урале.10 '

1.1. Природный радиационный фон.11 |

1.1.1. Эколого - радиогеохимические зоны Урала, гамма-поле Урала и > поле радона.12\\

1.2. Техногенно-измененный радиационный фон.18 |

1.3. Промышленные взрывы.23 |

1.4. Ядерные аварии.26 ^

Глава 2. Особенности проведения технологических ядерных взрывов.

2.1. Экспериментальное использование камуфлетных ядерных взрывов на 29 : нефтяных месторождениях.

2.2. Основные факторы, влияющие на характер радиоактивного загрязнения после взрыва.

2.4. Проведение технологических ядерных взрывов на Гежском месторождении нефти.

Глава 3. Исследование некоторых геолого-тектонических факторов переноса радиоактивного загрязнения.

3.1. Перенос радиоактивного загрязнения водными потоками.

3.2. Особенности изменения геологической ситуации после проведения взрывов на Осинском месторождении нефти.

3.3. Необходимость учета геолого-тектонических факторов при исследовании распространения радиоактивного загрязнения.

Глава 4. Разработка аппаратуры для исследований.

4.1. Гамма-спектрометр низкого фона (низкофоновая гамма-камера).

4.1.1. Особенности конструкции спектрометра.

4.1.2. Характеристики спектрометра, определенные в процессе подготовки исследований.

4.1.3. Оценка погрешности измерений активности в низкофоновой камере 57 4.2. Аппаратура и методика измерений радиоактивности почвенных газов 59 4.2.1. Особенности аппаратурно-методического комплекса для измерения радиоактивности газов.

4.2.2. Оценка погрешностей временного разделения Кг85 и Rn222.

Глава 5. Гамма-спектрометрические исследования почвы и растительности.

5.1. Методика гамма-спектрометрических измерений.

5.2. Оценка погрешностей гамма-спектрометрических измерений.

5.3. Технология отбора и подготовки проб к анализу.

5.4. Результаты гамма-спектрометрических исследований проб почвы.

5.5. Гамма-спектрометрические измерения стволов деревьев.

5.6. Результаты измерений радиоактивности нефти.

6. Исследование радиоактивности почвенного воздуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиометрические исследования последствий подземных ядерных взрывов на Гежском месторождении нефти: Пермский край»

Радиоактивность почвы, воды и воздуха - классическая область исследований геофизики. Благодаря её широкому использованию сделано много важных открытий и получена обширная информация. На основе изучения радиоактивности в геофизике нашли удовлетворительное решение вопросы теплового баланса земных недр, возраста Земли и горных пород. Появление технических возможностей для выбрасывания в атмосферу огромных количеств радиоактивных веществ и обнаружение в геофизических сферах искусственных радиоактивных элементов, образующихся при практическом использовании процессов деления и под действием космического излучения, позволили расширить сферу применения геофизических методов при изучении процессов радиоактивного загрязнения среды, установить новые, еще неизвестные закономерности и связи между различными проявлениями радиоактивного загрязнения и геофизическими методами исследований.

В природе встречается много разновидностей радиоактивных ядер. В литосфере рассеяны долгоживущие радиоактивные элементы (так называемые естественные радиоактивные элементы (ЕРЭ) - уран и , торий ТЬ , калий К40, рубидий РЬ87 и др.), дающие при распаде целый спектр радиоактивных изотопов, которые вместе с материнскими изотопами попадают из литосферы в атмосферу и гидросферу Земли и участвуют почти во всех геохимических и геофизических процессах. В атмосфере непрерывно под действием космических лучей образуется другая группа естественных радиоактивных элементов (тритий Т, углерод С14, бериллий Ве7, и Ве10 и др.), также вовлекаемых в кругооборот вещества в оболочках Земли. Наконец, в последние десятилетия произошло заражение природных сред - атмосферы, литосферы, гидросферы, биосферы - искусственными радиоактивными ядрами (стронций Бг90, цезий Сб137, углерод С14 и др.), возникающими при испытаниях ядерного оружия и в результате ядерных аварий.

Рассеянные в природных средах радиоактивные элементы, имеющие свои специфические источники и особые свойства, являются "меченой " примесью для этих сред. Научный анализ распределения и миграции такой "меченой" примеси является мощным методом изучения истории и динамики процессов в литосфере, гидросфере, атмосфере и биосфере. Ядерные излучения выступают здесь как необычайно удобный способ регистрации весьма малых концентраций "меченой" примеси. Вытекающие из анализа распределения и миграции радиоактивных ядер закономерности являются также и основой для изучения прямого действия их излучений на окружающую среду.

В настоящее время имеется достаточно много данных, полученных на основе экспериментальных и полевых исследований о поведении и миграции радионуклидов в почвах, куда они попали из атмосферы (например, в результате выброса из труб или после испытаний ядерного оружия, приводящих к распространению радиоактивных веществ по всей планете), через поверхностные воды (вследствие слива во внутренние воды или вымывания из мест неглубокого захоронения отходов) или грунтовых вод (например, в результате просачивания из хранилищ отходов) и практически не исследованы пути миграции радионуклидов, образованных в результате подземных ядерных взрывов на значительной глубине без выброса грунта на поверхность.

Основной целью настоящей диссертационной работы является изучение влияния геологической среды на процессы переноса и распространения радиоактивного загрязнения, возникшего в результате проведения технологических подземных ядерных взрывов.

Влияние геологических факторов на процессы распространения продуктов ядерных взрывов было исследовано на примере Гежского месторождения нефти, где в 80-е годы с целью увеличения нефтеотдачи было произведено пять подземных ядерных взрывов.

Особенность этого месторождения с целью исследований заключается в следующем. Со времени проведения взрывов прошло около 15 лет. К этому времени короткоживущие радионуклиды должны уже распасться [Гречушкина М.П.], а долгоживущие могли выйти на поверхность (что было обнаружено предварительными исследованиями). Пластовые залежи нефти приурочены к сводовым частям антиклинальных структур и разделены на блоки разрывными нарушениями: малоамплитудные разломы, сбросы и микрограбены (в деталях представлено на рис. 3.3). Под воздействием подземных ядерных взрывов наблюдается повышенная проницаемость разрывных нарушений [Уткин В.И., 1997(2), 1999; Юрков А.К., 1998(3), 2000], что создает благоприятные условия для миграции радионуклидов.

Для реализации поставленной цели появилась необходимость в соответствующей аппаратуре и методике. Распространение радионуклидов изучалось путем гамма-спектрометрических измерений проб почвы, растительности и нефти. Для регистрации малых удельных активностей природных сред была модернизирована специальная радиометрическая аппаратура с защитой от внешнего излучения: гамма-камера низкого фона.

По предварительным исследованиям стало известно, что помимо

222 естественного радиоактивного газа Ип в почвенном воздухе присутствует продукт ядерного деления Кг85. Для исследования радиоактивности почвенного воздуха была разработана методика раздельного определения объемной активности смеси радиоактивных газов с различным периодом полураспада.

Задачи исследования:

1. Модернизация гамма-спектрометрической аппаратуры для измерения малых (ниже фоновых) активностей различных проб и препаратов.

2. Разработка методики раздельного определения объемной активности газообразной смеси Яп и Кг , находящихся одновременно в объеме пробы.

3. Изучение влияния геолого-тектонических факторов на перенос и распространение радиоактивного загрязнения на Гежском месторождении.

4. Изучение состава радиоактивных газов в почвенном воздухе Гежского месторождения.

5. Изучение остаточной активности в почве, растительности и нефти в районе Гежского месторождения.

Научная новизна:

1. Модернизирована гамма-спектрометрическая аппаратура, обеспечивающая высокую степень защиты от внешнего излучения, что позволяет проводить измерения малых уровней радиоактивности как природных, так и техногенных сред на фоновом уровне 0,1 мкР/час.

2. Разработана методика раздельного определения объемной активности Ли и Кг , находящихся одновременно в объеме пробы, с погрешностью не более 15-20%.

3. Показано, что на распределение радиоактивного загрязнения почвы, почвенного воздуха и растительности в районе подземных ядерных взрывов Гежского месторождения существенное влияние оказывают геолого-тектонические особенности строения района, в частности, микротектоника и морфология поверхности.

Основные защищаемые положения.

1. Разработано аппаратурное и методическое обеспечение, позволяющее проводить анализ радиационного загрязнения слабоактивных природных сред, в том числе разработана конструкция низкофоновой камеры и методика раздельного определения объемной активности Ип222 и Кг85, находящихся в объеме одной пробе.

2. Результаты исследования радиационного загрязнения почвенного воздуха, почвы, растительности и нефти на Гежском месторождении нефти после проведения подземных ядерных взрывов показали, что радиоактивные эманации представлены преимущественно изотопом Кг85; твердые осадки загрязнены Сэ137, при этом пространственное распределение Кг85 контролируется особенностями тектонического строения района, а Сэ137 -морфологией поверхности.

Практическая значимость работы:

1. Одним из основных источников загрязнения природной среды искусственными радионуклидами являются ядерные взрывы. Проведенные подземные технологические ядерные взрывы также являются потенциальными источниками загрязнения объектов природной среды радиоактивными веществами. Чтобы иметь сведения о динамике радиационной обстановки на таких объектах необходимо проводить постоянный мониторинг радиационной обстановки в районе проведения взрывов.

2. Учет геолого-тектонической обстановки вносит существенный вклад в оценку ситуации при экологических исследованиях и дает дополнительную информацию по прогнозу распространения загрязнений и возможным последствиям.

3. Исследования, проведенные на примере Гежского месторождения, дают возможность изучить влияние подземных ядерных взрывов на окружающую среду и могут быть использованы для оценки ситуации на других подобных объектах.

4. Результаты исследований могут быть использованы при планировании дальнейшей эксплуатации месторождения.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференции "Радиационная безопасность Урала и Сибири" (Екатеринбург, 1997), на Всероссийской конференции "Радиационная безопасность атомной энергетики" (Тюмень, 1998), на Всероссийской конференции "Физические проблемы экологии" (МГУ, 1999), на Конференции молодых ученых (С-Петербург, 1999), на Уральской школе-семинаре молодых геофизиков (Екатеринбург, 2000), в IX Международном экологическом симпозиуме "Урал атомный, Урал промышленный" (Екатеринбург, 2001), на III, V и VII Уральской молодежной научной школе по геофизике (Екатеринбург), на восьмой Всероссийской Научной Конференции Студентов-Физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2002), на Международной научно-практической конференции

География и регион. IX. Природопользование и экологический мониторинг" (Пермь, 2002), в "Наука и образование - ведущий фактор стратегии" (Казахстан, 2003), на третьих научных чтениях Ю.П.Булашевича (Екатеринбург, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения, трех приложений и списка литературы из 75 наименования, изложенных на 110 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Рыбаков, Евгений Николаевич

Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. Показано, что подземные технологические ядерные взрывы ещё длительное время могут являться потенциальными источниками загрязнения объектов природной среды радиоактивными веществами и чтобы иметь сведения о динамике радиационной обстановки на таких объектах необходимо проводить постоянный мониторинг радиационной обстановки в районе проведения взрывов.

2. Показано, что высокие активности почвенного воздуха в основном наблюдаются не в районе технологических скважин, а над всеми газовыми ловушками, и большую роль в распределении активностей вносит разломная тектоника. Зоны пересечения разломов, как правило, выделяются повышенными значениями активности как радона, так и криптона-85. Максимальные активности достигают 40 кБк/м3.

На поверхностное распределение цезия-137 существенное влияние оказывает морфология земной поверхности.

Таким образом, учет геотектонических и геоморфологических особенностей района проведения подземных ядерных взрывов вносит существенный вклад в оценку ситуации при экологических исследованиях и даёт дополнительную информацию по прогнозу распространения загрязнений и возможным последствиям. Такие исследования необходимы для оценки последующего распределения продуктов взрыва и прогноза радиоактивного заражения местности.

3. Последствием подземных ядерных взрывов является увеличение трещиноватости уже имеющихся тектонических разломов и образованию новых локальных зон с повышенной проницаемостью. Кроме того, можно утверждать, что зоны тектонических нарушений, как более проницаемые участки массива, являются теми каналами, по которым происходит перенос радиоактивных продуктов взрыва на поверхность.

Исследования, проведенные на примере Гежского месторождения, дают возможность изучить влияние подземных ядерных взрывов на окружающую среду и могут быть использованы для оценки ситуации на других подобных объектах.

4. Применение разработанной методики раздельного определения объёмной активности радона-222 и криптона-85 дала возможность выяснить природу радиоактивности почвенного воздуха. Проведенные измерения показали, что радиоактивность почвенного воздуха Гежского месторождения после проведения подземных ядерных взрывов определяется в основном криптоном-85, что, вероятно, существует и на других объектах.

5. Применение модернизированной радиометрической аппаратуры для регистрации малых удельных активностей природных сред на уровне "фоновых" загрязнений позволяет провести исследования по надфоновому радиоактивному загрязнению почвы и растительности на месторождении. Спектральные измерения показали, что в пробах почвы и стволов деревьев

137 присутствует в основном долгоживущий изотоп Сб . Максимальные активности которого достигают для почвы до 220 Бк/кг, измеренные на вес почвы до озоления, для стволов деревьев - 1300 Бк/кг, измеренные на вес золы дерева.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почти 20-летний период, прошедший со времени проведения подземных ядерных взрывов на Гежском месторождении, несомненно сгладил радиационную обстановку на земной поверхности, связанной с выносом основных долгоживущих продуктов взрыва: цезия-137, стронция-90, кобальта-60. Поэтому измерения активности техногенных радионуклидов в почве и растительности не могут дать информацию о первоначальном распределении их непосредственно после взрыва. Однако проведенные исследования показали принципиальную возможность детального изучения процессов переноса и перераспределения радиоактивного загрязнения.

В процессе выполнения данной работы были решены новые принципиально важные научные задачи:

1. Модернизирована гамма-спектрометрическая аппаратура, обеспечивающая высокую степень защиты от внешнего излучения, что позволяет проводить измерения малых уровней радиоактивности как природных, так и техногенных сред на уровне 0.1 мкР/час.

2. Разработана методика раздельного определения объемной активности ллл ог и Кг , находящихся одновременно в объёме пробы, с погрешностью не более 15-20%.

3. Показано, что на распределение радиоактивного загрязнения почвы, почвенного воздуха и растительности в районе подземных ядерных взрывов на Гежском месторождении существенное влияние оказывают геолого-тектонические особенности строения района, в частности, тектоника и морфология поверхности.

Основные защищаемые положения доказаны путем представления значительного объёма экспериментальных данных:

1. Разработано аппаратурное и методическое обеспечение, позволяющее проводить анализ радиационного загрязнения слабоактивных природных сред, в том числе разработана конструкция низкофоновой камеры и методика

ОС

раздельного определения объёмной активности Яп и Кг , находящихся в объёме одной пробы.