Эколого-географические и социальные аспекты анализа распределения радионуклидов на территории Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Вивчарь-Панюшкина, Анна Викторовна

  • Вивчарь-Панюшкина, Анна Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 228
Вивчарь-Панюшкина, Анна Викторовна. Эколого-географические и социальные аспекты анализа распределения радионуклидов на территории Западного Предкавказья: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Краснодар. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Вивчарь-Панюшкина, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретике — методологические основы изучения радиационного фона территорий.

1.1. Основные понятия.

1.1.1. Термины и определения в рамках «правил обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99).

1.2. Методики изучения радиоактивного загрязнения.

1.2.1. Фотографический и химический методы.

1.2.2. Радиационно-химические методы.

1.2.3. Трековые дозиметрические детекторы.

1.2.4. Другие методы дозиметрии нейтронов.

1.2.5. Особенности дозиметрии высокоинтенсивных потоков.

1.2.6. Образование и свойства радиоактивных аэрозолей.

1.2.6.1. Естественные радиоактивные аэрозоли.

1.3. Методики измерения радиоактивности на территории

Краснодарского края.

1.3.1. Аэрогамма-спектрометрические исследования.

Глава 2. Аналитический обзор влияния радиоактивных загрязнений на экосистемы.

2.1. Реакция биологических объектов на ионизирующие излучения.

2.2. Накопление и перенос радионуклидов в водных экосистемах.

2.3. Внутренние дозы облучения и пути проникновения радионуклидов в организм человека.

2.4. Обобщение данных по прямым последствиям выпадения радиоактивных осадков для биоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географические и социальные аспекты анализа распределения радионуклидов на территории Западного Предкавказья»

В условиях ускоренного научно-технического развития и бурного роста промышленного производства охрана окружающей среды стала одной из важнейших проблем современности, решение которой неразрывно связано с охраной здоровья нынешнего и будущего поколений людей. Это вызвано тем, что по мере развития производительных сил общества, роста масштабов использования природных ресурсов происходит все большее загрязнение окружающей среды отходами производства, ухудшается качество среды обитания человека и других живых организмов.

На современном этапе забота о сохранении природы заключается не только в разработке и соблюдении законодательств об охране Земли и ее недр, лесов и вод, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, но и в познании закономерностей причинно-следственных связей между различными видами человеческой деятельности и изменениями, происходящими в природной среде.

Поскольку любые изменения в окружающей среде являются отражением изменения направленности протекающих в ней процессов, познание закономерностей природных процессов и управление уровнем воздействия на них со стороны человека служит одной из приоритетных задач современной экологии.

Одной из важнейших экологических задач является изучение распространения различных радиоактивных элементов.

Кубань - сохранившаяся жемчужина России, благодатный уголок земного шара. Здесь исключительное сочетание ландшафта лесного горного массива с морским пейзажем, гор со степной равниной, неповторимая фауна и флора, разнообразный климат, известные Таманские лиманы, знаменитые Кубанские чернозёмы и, куда не посмотришь, всюду видишь уникальную щедрость природы Краснодарского края. Чтобы сохранить всю эту земную благодать, совместив её с развитием промышленности и сельского хозяйства, необходимо использовать принцип рационального природопользования как единственного пути, позволяющего поддерживать экологическое равновесие региона.

Проблемы радиационной экологии буквально ворвались в нашу жизнь после рассекречивания результатов ядерных взрывов и крупных аварий на объектах атомной энергетики, Чернобыльской катастрофы 1986 г.

Обследования радиационных загрязнений, вызванных ЧАЭС на Северном Кавказе и в Закавказье, были начаты в 1989 г. Особенно полезными в экологическом отношении оказались авиагаммаспектрометрические облёты территорий, выявившие загрязнения в Краснодарском и Ставропольском краях, Абхазии, Республики Адыгея и Западной Грузии.

Определённая часть рекогносцировочных результатов авиагаммос-пектрометрических обследований территории края использованы в настоящей работе. Эти данные, конечно же, требуют дальнейших уточнений, учёта распада и миграции радионуклидов.

Влияние ионизирующих излучений на окружающую природную среду, в частности, на биоту, известно с конца прошлого столетия. Однако до настоящего времени не существует нормативных документов, позволяющих количественно оценить величину возможного радиационно-экологического (экорадиационного) ущерба, наносимого ионизирующими излучениями окружающей природной среде. Тем не менее, если в России при работе с источниками ионизирующих излучений используются утверждённые законодательно ограничительные нормы радиационной безопасности, то в некоторых странах на законодательном уровне принята величина ущерба, наносимого вредными факторами (включая радионуклиды) здоровью человека, путём установления риска относительно определённого заболевания.

Последний метод, используемый Кузнецовым П.И. (1999), позволяет более аргументировано перейти к оценке экорадиационного ущерба и, не противоречит «Закону об охране окружающей среды РФ». При этом действующие нормы радиационной безопасности, там, где это, возможно, используются в качестве эталонного фактора.

Эколого-географическое изучение различных территорий Кубани становится весьма актуальным в последнее десятилетие: потребовалось систематическое обследование загрязнений радионуклидами естественного происхождения и техногенных загрязнений, вызванных, в частности, аварией на Чернобыльской АЭС. Краснодарский край как аграрный регион России до последнего времени в плане изотопных исследований был изучен слабо. Кроме того, край испытывает существенную антропогенную нагрузку от последствий неправильного ведения разработок недр (например, деятельность Троицкого йодного завода, в результате которой на поверхности образовались отвалы бромида радия, Краснодарского ртутного рудника и др.)

Особенно актуальным является изучение радиационного фона Западного Предкавказья, где, в частности располагается санаторно-курортная зона Азово-Черноморского побережья, курорты Адыгеи, Кавказский государственный биосферный заповедник. Исследования загрязнения радионуклидов территории Западного Предкавказья позволит в будущем разработать модель радиоэкологической безопасности и мониторинга. Ниже приведены данные радиоэкологических исследований (1992-2002 гг.), выполненных различными организациями Краснодарского края в том числе и при участии автора в составе экспедиций Центра естественной радиоактивности Гея (пос. Холмский).

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы очевидна.

Выбор в качестве объекта исследования радионуклидов (цезия-137, калия-40, урана-238, тория-232 и продуктов их распада) обусловлен тем, что экорадиационная обстановка Западного Предкавказья определяется, в основном, наличием этих загрязнителей. Наличие радионуклидов в почвах, грунтовых и поверхностных водах будет вести к увеличению площади радиоактивного загрязнения.

Предмет исследования - эколого-географические и социальные аспекты распределения радионуклидов на территории Западного Предкавказья.

Цель исследования заключается в эколого-географическом мониторинге распределения радионуклидов на территории Западного Предкавказья. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявление радионуклидов — основных загрязнителей территории.

2. Оценка влияния распространения радионуклидов на геоэкологическую обстановку в крае.

3. Определение категорий загрязнения окружающей среды.

4. Экономико-социальный аспект загрязнения территории радионуклидами.

5. Прогноз состояния территорий в результате накопления радионуклидов в экосистемах с целью предупреждения возникновения аномальных явлений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) выявлены основные факторы, определяющие экорадиационную обстановку Западного Предкавказья

2) установлены закономерности распределения естественных радионуклидов на исследуемой территории

3) впервые дана оценка естественной радиоактивности ландшафтов Западного Предкавказья

4) дан исчерпывающий ландшафтно-экологический анализ территории Троицкого йодного завода (Крымский район) - основной зоны загрязнения техногенными радионуклидами

5) социальные аспекты эколого-географических исследований позволили получить новые данные о влиянии радионуклидных загрязнений на здоровье людей

6) предложены организационно-технические мероприятия, направленные на решение экорадиационных проблем.

На защиту выносятся:

1) методические вопросы изучения радиационного фона;

2) концепция возникновения экорадиационной проблемы на исследуемой территории ф- 3) оценка параметрических различий в распространении радионуклидов на территории Западного Предкавказья

4) рассмотрение корреляционных связей в радиоэкологии Краснодарского края

5) некоторые социальные аспекты загрязнения территории края радионуклидами.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования для построения * модели радиоэкологической безопасности и мониторинга Западного Предкавказья. Выводы и рекомендации автора важны как методический материал при реализации современной региональной аграрной политики, при обосновании рациональной организации системы защитных мероприятий сельскохозяйственных угодий, их картированию по уровню загрязнения радионуклидами и дифференциации по целевому использованию продук-•, ции.

Предложенные автором данные представляют практический интерес при разработке региональной схемы научно обоснованного природопользования для учета закономерностей миграции радионуклидов в цепочке: "почва-растения-животные-человек".

Выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы в специальных учебных курсах для географических специальностей в системе высшего образования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Вивчарь-Панюшкина, Анна Викторовна

2.4.1. Общие выводы по влиянию радиоактивности на экосистемы

Поскольку экосистемы по своей природе являются комплексами взаимодействующих между собой биологических популяций, связанных абиотической средой, они испытывают и опосредованные влияния с участием этих связей и взаимодействий.

Механизмы распространения влияний от одних видов к другим включают межвидовые взаимодействия, к которым относятся: 1) мутуализм, т. е. полная зависимость существования каждого из видов от другого; 2) конкуренция - борьба за одни и те же ресурсы среды; 3) хищничество и паразитизм, когда одни виды питаются другими.

В первом случае сокращение или исчезновение одной популяции отрицательно скажется на популяции другого вида, даже если последняя не испытывает прямого воздействия нарушенной внешней среды. При конкуренции, снижение численности одного из видов увеличит доступ остальных к ресурсам, стимулируя рост популяции. В третьем случае, исчезновение жертвы (или хозяина) создаёт опасность для хищника (паразита), в то время, как снижение численности хищника (паразита) может улучшить условия существования вида жертвы (хозяина). В экосистемах встречаются всевозможные сочетания и различная степень зависимости от них конкретных видов. Однако, в рамках обсуждаемой проблемы наиболее важным моментом будет способность межвидовых взаимодействий распространять последствия возмущений от одних членов сообщества к другим, причём часто с увеличением времени влияния того или иного фактора. .

Популяции организмов так тесно связаны с абиотическими компонентами среды обитания, что воздействие на биоту может отразиться на абиотических процессах, и наоборот. При этом различные виды неодинаково реагируют на изменение абиотических условий.

Итак, влияние радиоактивности на экосистемы может привести к следующему:

1. Климатические перемены чреваты беспрецедентно мощным воздействием на экосистемы на колоссальных пространствах. Наземные сообщения особенно уязвимы для острых и сильных спадов температуры, для водных биоценозов наиболее существенным фактором будет нарушение инсоляции. Хроническое сокращение атмосферных осадков приведёт к значительным изменениям в наземных и пресноводных экосистемах.

2. Уязвимость экосистем для климатических изменений, по-видимому, очень сильно зависит от времени года. Так, спад температуры нанёс бы значительный ущерб сообществам умеренного пояса в весенне-летний период, однако в остальные сезоны был бы гораздо менее опасен. С другой стороны, в тропических экосистемах крупные сдвиги произошли бы независимо от того, на какое время года пришлись бы температурные отклонения. Во многих случаях характер реакции будет весьма существенно определяться стадиями жизненного цикла, испытавшими воздействие климатических возмущений.

3. Глобальные радиоактивные осадки, вероятно, не будут представлять для экосистем значительной опасности. Однако локальные радиоактивные осадки могут дать уровни облучения, превышающие пороговые величины для серьёзных экологических нарушений, вызванных внешней радиацией. При прогнозировании реакций экосистем на локальные радиоактивные осадки основная неопределённость касается размеров территории, где ожидаются такие высокие дозы. Уже сейчас ясно, что наиболее чувствительны к радиации экосистемы хвойных лесов.

4. Ультрафиолетовое излучение, по-видимому, будет наиболее распространенным не климатическим стрессором. Однако этот фактор способен оказать значительное воздействие лишь на водные экосистемы.

5. Загрязнение воздуха будет скорее локальным, поэтому его нельзя относить к числу важнейших действующих стрессоров. В то же время весьма существенным обстоятельством может оказаться перенос токсичных химических соединений из прибрежных урбанизированных районов в эстуарии, особенно, как путь проникновения ядовитых веществ в организм людей, добывающих пищу из расположенных вблизи населённых пунктов прибрежных и эсту-арных экосистем.

6. В окрестностях ядерных взрывов обширные территории могут пострадать от огня. Однако экосистемы в подобных местностях достаточно адоптированы к пожарам, так что последние скорее всего не повлекут долговременного ущерба. С другой стороны, если в хронической фазе климатических возмущений количество атмосферных осадков будет длительное время понижено, может значительно повыситься вероятность возникновения пожаров и в сообществах, не приспособленных к их переживанию, что приведёт к долговременным отрицательным последствиям.

7. Для большинства экосистем существует достаточно высокая вероятность одновременно испытать воздействие двух и более физических стрессов. Их сочетание может быть антагонистическим (т. е. частично компенсирующим), но гораздо чаще реакция сообществ имеет синергетический характер, и можно предположить, что последствия нескольких стрессов будут большими, чем сумма последствий каждого из них в отдельности.

8. Экономические и социальные последствия загрязнения территории радионуклидами будут весьма ощутимы: увеличение смертности людей, ухудшение их здоровья в нескольких поколениях. Адаптация экосистем к загрязнению радионуклидами будет происходить крайне медленно.

2.4.2. Процессы восстановления

Поскольку в экосистемах произойдут глубокие нарушения, на первый план выдвигается проблема скорости и самой возможности восстановления. Термин «восстановление» употребляется здесь для обозначения процессов, наступающих вслед за нанесением экологического ущерба, т. е. после того, как изменения достигнут некоторого максимума и система начнёт заново организовывать свои компоненты и процессы. Это вовсе не означает возвращения точно к такому же состоянию, в каком система прибывала до начала возмущений; следует скорее ожидать возникновения в данном месте сообщества со сходной структурой и функциями.

Конкретные пути восстановления для каждой экосистемы непредсказуемы из-за неопределённостей, касающихся интенсивности стресса, специфики реакции на него каждого вида и косвенных последствий, передающихся всем элементам сообщества. Тем не менее здесь можно выделить ряд общих принципов:

1). Пространственные масштабы возмущений будут довольно сильно сказываться на восстановлении. Если нарушения затронули ограниченную площадь, условия благоприятствуют вторичной сукцессии, сопровождающейся притоком живых организмов и ресурсов с определённых территорий, и, напротив, нарушения на ландшафтном уровне могут надолго задержать восстановление или даже сделать его невозможным;

2). Одним из ключевых факторов восстановления фитоценозов является регенеративная база входящих в них видов. Наличие запасов семян, всходов или спор, способных перенести экстремальные условия Среды, приводящие к гибели взрослых растений, обеспечивает возобновление сообщества;

3). С восстановлением связана способность растительных и животных видов повторно заселять нарушенные или оголённые территории, зависящая в свою очередь от скорости распространения диаспор и адаптированности к существованию в условиях среды, контролируемой абиотическими факторами;

4). Возобновление функционирования экосистемы может наступать раньше или в более полном объёме, чем восстановление её видового состава. Так, например, в лесах возможно относительно быстрое установление первоначального индекса листовой поверхности за счёт ускоренного роста растений-оппортунистов. В результате первичная продукция приблизиться к исходному уровню, несмотря на существенные отличия видового состава фитоценоза;

5). Массовое вымирание и связанное с ним снижение генетического разнообразия могут существенно повлиять на восстановление в связи с ограничением набора форм, пригодных для повторного заселения мест обитаний;

6). Замедляют восстановление или делают его невозможным: повышенная частота пожаров; продолжительные климатические возмущения (особенно хроническое снижение температуры и уровня атмосферных осадков); присутствие больших количеств долго-живущих радиоизотопов, выпадающих с радиоактивными осадками; истощение запасов питательных веществ в почве; вторичные биологические последствия, в частности, вспышки массового размножения вредителей на обширных территориях; чрезмерная нагрузка на среду со стороны добывающих корм животных;

7). С предыдущим пунктом тесно связано ещё одно обстоятельство, имеющее первостепенное значение для восстановления экосистем, а именно — возможность чрезмерной эксплуатации среды обитания человеком после ядерного взрыва и сопутствующих ей нарушений сельскохозяйственного производства и общественной жизни.

ГЛАВА 3. РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА НА ЕВРАЗИЙСКОЙ ЧАСТИ РФ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 2002 Г.)

3.1. Приземная атмосфера.

Наблюдения за радиоактивным загрязнением приземной атмосферы на территории РФ проводятся ежедневно; суммарная Р-активность (ZP) суточных проб аэрозолей, там, где это возможно, определяется дважды (через 1 и 4 суток).

Радиоизотопный состав проб определялся с помощью гамма-спектрометрического анализа, определение 90Sr и изотопов плутония проводили с выделением их из проб радиохимическим путем.

Из данных (Маханько, Ким и др., 1999) следует, что среднемесячная средневзвешенная концентрация ZP в приземной атмосфере по всем регионам страны в 1999 г. изменялась в пределах (4,87-40,45)-10'5 Бк/м. Минимальные среднемесячные концентрации наблюдались в Заполярье, а максимальные - на Севере Восточной Сибири. На Европейской территории России (за исключением Салехарда) максимальные среднемесячные конс с 1 центрации наблюдались в Самаре (43-10' Бк/м ) и Курске (38-10 Бк/м ). Среднее за год значение концентрации ZP в

Курске (23.7-10 Ek/mj) было выше, чем в центре ЕТР, а также выше среднего по территории России (однако ниже, чем, например, в Самаре - 29.8-10"5 Бк/м3).

Средневзвешенное значение концентрации ZP радионуклидов в возс Ч духе в среднем по территории РФ в 1999 г. составило 18,6-10" Бк/м (5,0-10"15 Ки/м3), что находится на уровне среднего за 1998г. (18,2-10"5 Бк/м3).

В то же время в отдельные дни на территории РФ отмечались повышенные суточные концентрации ZP радионуклидов в атмосфере. В 1999 г. в Омске было зарегистрировано 5 случаев экстремально высокого загрязнения воздуха (ЭВЗ - это концентрация Ер >3700 Бк/м3 при измерении через сутки после окончания отбора пробы): 30-31.05 - 5880, 6-7.06 - 26800, 7-8.06 - 5750, 8-9.06 -9680, 4-5.07 - 8660 (в 10"5 Бк/м3).

По данным оперативного мониторинга радиоактивного загрязнения атмосферы в 1999 г. было зарегистрировано 73 случая высокого загрязнения воздуха (ВЗ) Р-активными продуктами. ВЗ - это превышение среднесуточной концентрации в 5 и более раз над фоновой. Эти случаи наблюдались в населенных пунктах практически по всей территории страны. Наиболее высокие значения концентрации Хр радионуклидов в воздухе были зарегистрированы (в 10"5 Бк/м3): Омске - 1480, Б.Мурте -716 и 674, Салехарде - 502, Чите - 376.

Максимальные среднемесячные концентрации ,37Cs в воздухе на территории ЕТР наблюдались вблизи загрязненной при Чернобыльской с ^ е л аварии зоны России (Брянск - О.ЗЫО" Бк/м , Курск - 0,35-10" Бк/м ). В течение года среднемесячные концентрации рассматриваемого радионуклида в этом районе от 4 до 10 раз превышали средневзвешенное по территории России значение. Повышенные концентрации Cs в этом районе частично могут быть связаны и с деятельностью Курской АЭС.

В остальных регионах ЕТР отчетливо прослеживается возрастание

177 концентрации Cs в направлении с севера на юг. В среднем по террито

117 рии России наблюдается увеличение концентраций Cs в апреле - сентябре за счет ветрового подъема радиоактивной пыли с поверхности земли и хозяйственной деятельности населения, связанной с пылеобразованием на местности. Повышенные среднемесячные концентрации 137Cs за пределами 100 - км зоны ПО "Маяк" (Челябинская область) и территорий, загрязненных в результате Чернобыльской аварии, наблюдались в 100-км зонах вокруг различных РОО (в 10"5 Бк/м3): в Б.Мурте в июле (Красноярский Горно-химический комбинат) - 0,41, Нововоронеже в июле (Новоронежская

АЭС) - 0.32, Курчатове в июле (Курская АЭС) - 0.26, Обнинске в июне (ФЭИ) - 0.24, Верхнем Дуброве в октябре (Белоярская АЭС) - 0.16. Эти концентрации в 4 - 11 раз выше, чем средневзвешенная концентрация на территории РФ, но на семь порядков ниже допустимой объемной активности для населения

2 7 Бк/м ) по НРБ — 99. Наибольшая среднекварталь-ная взвешенная по отдельным регионам концентрация 90Sr наблюдалась в

7 1

Западной Сибири во 2-м квартале (3,5-10" Бк/м , Табл. 4). Среди отдельных пунктов контроля самая высокая концентрация 90Sr - 14,4-10 7 Бк/м3 была зарегистрирована в июле в г. Дуброво (Свердловская область). Концентрация 90Sr вблизи загрязненной в результате аварии на ЧАЭС зоны сохранилась на уровне предыдущего года, выйдя на уровни, наблюдавшиеся на незагрязнённой территории ЕТР.

В таблице 4 приведено сравнение средневзвешенных по территории РФ значений концентрации 90Sr в воздухе в 1992-1999 гг. За указанный период она уменьшилась в 2 раза. В 1999 г. концентрация 90Sr снизилась всего на 15% по сравнению с 1998 и составила 1,2-10"7 Бк/м3 (3,2-10"18 Ки/м3).

Это значение в 2,3-107 раз ниже допустимой концентрации для населения

2,7 Бк/м3) по НРБ - 99 и близко к фоновым концентрациям, наблюдавшимся перед аварией на ЧАЭС.

Основное аэрозольное загрязнение воздуха техногенными радионуклидами в среднем по РФ в 1999 г., так же, как и в 1998 г., было обусловлено 137Cs.

По данным сети радиационного мониторинга чаще всего случаи превышения МЭД над фоновым уровнем наблюдались в Иркутском, СевероКавказском, Средне-Сибирском и Забайкальском УГМС. В 100-км зонах вокруг РОО значения МЭД, в основном, не превышали фоновых уровней, за исключением единичных случаев, наблюдавшихся в районе Билибин-ской АЭС и Ростовского СК "Радон" (по 21 мкР/ч), ПО "Маяк" (23 мкР/ч),

Приаргунского производственного Горно-химического объединения и Уфимского СК "Радон" (по 24 мкР/ч), ПРЗО Иркутского СК "Радон"(26 мкР/ч), Красноярского ГХК (27 мкР/ч), Лермонтовского ПО "Алмаз" (29 мкР/ч), Волгоградского ПЗРО (30 мкР/ч). Максимальное значение МЭД (33 мкР/ч) было зарегистрировано в Адлере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В 1999 - 2002 гг. радиационная обстановка в Краснодарском крае не претерпела существенных изменений и по сравнению с предыдущими годами в основном формировалась под действием естественных радионуклидов: урана-238 (радия-226), тория-232 и продуктов их распада, калия-40, аварийных радиоактивных выбросов Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) 1986 г., космического излучения и техногенных источников ионизирующего излучения. Сохраняют актуальность проблемы близповерхностных отложений урансодержащих песчано-глинистых осадочных пород с содержанием урана от 50 до 200 г/т (на отдельных участках до 1000 г/т) и чернобыльского радиоактивного загрязнения территории края цезием-137 (около 23 кКи) и стронцием-90 ( около 7 кКи), достигающего в отдельных местах, например на территории Кавказского государственного биосферного заповедника 2.5 л

Ки/км по цезию-13 7.

2. В диссертационном исследовании показано, что естественный радиационный фон 10-20 мкР/ч характерен для большей части территории Краснодарского края; отмечаются лишь редкие, небольшие по площади, участки мощностью дозы гамма-излучения до 10 мкР/ч. В восточной и южной части края наблюдается увеличение площадей с МД гамма-излучения более 10 мкР/ч, а на территории республики Адыгея, в горных областях, а также по побережью Чёрного моря от Дагомыса до границы с Абхазией (р. Псоу) до 20 - 25 мкР/ч, что объясняется, в основном, характером горных образований, слагающих тот или иной район Краснодарского края.

3. Из всех территорий Краснодарского края наиболее подвержена радиоактивному загрязнению территория Троицкого йодного завода Крымского района, на которой происходит деградация почв, их засоление и потеря плодородия, что будет иметь место и в будущем. На Троицком йодном заводе накоплено около 5000 т слаборадиоактивных отходов, содержащих радий-226 (около 20 кБк/кг), радий-228 (около 20 кБк/кг) и то-рий-228 (от 7 до 17 кБк/кг), которые частично перемешаны с грунтом, а частично помещены во временное хранилище на территории завода. В настоящее время завод перешел на новую технологию получения йода, практически исключающую образование радиоактивных отходов.

4. В диссертационной работе показано, что в проблеме сохранения ландшафтов можно выделить три момента взаимосвязи её с радиоактивностью: 1) присутствие природных или (и) техногенных радионуклидов в верхних слоях пород -практически в почве; 2) радиоактивные показатели напряжённо-деформированных состояний горных пород , в результате которых происходят тектонический подвижки, землетрясения, приводящие к существенным изменениям ландшафтов; 3) изменения содержания радиоэлементов в грунтах оползней в процессе разрушающих деформаций, которые также меняют ландшафты. Получены данные по резкому увеличению содержания радона в почве при некоторых геофизических процессах, что приводит к росту концентрации радона в воздухе жилых помещений. Получены данные по распределению радона в жилых помещениях в ряде городов Краснодарского края.

5. В диссертационной работе впервые приведен корреляционный анализ полей распределения общего гамма-фона территории Краснодарского края. Получены корреляционные зависимости между распределением гамма-фона (Р) и геологическими (S), гидрологическими (G), климатическими (К), эррозийными (Е) параметрами, картами растительности (F), загрязнениями атмосферы (А) и земельными угодьями (Y).

Проведенный корреляционный анализ позволил установить следующие закономерности: наибольший коэффициент связи наблюдается между гамма-фоном и параметрами климата; чуть меньшие значения связывают гамма-фон со стоками рек. Наименьшая из исследуемых параметров связь (26%) установлена со стратиграфическими характеристиками. Полученные корреляционные зависимости могут быть использованы при оценке экологической обстановки в Краснодарском крае, а также при построении моделей загрязнений при экстремальных ситуациях.

6. Противоречивость данных о скоростях миграции радионуклидов в различных регионах края связана, в частности, с плохой привязкой точек наблюдения к ландшафтным комплексам. Вероятно, к каждому типу ландшафтов необходимо разработать модель радиоэкологической безопасности и мониторинга. В результате аварии на Чернобыльской АЭС произошло загрязнение почв и водоёмов Краснодарского края, что, в свою очередь, привело к накоплению радионуклидов в растениях и с/х продукции. Система защитных мероприятий должна предусматривать картирование с/х угодий по уровню загрязнения и дифференциацию последних по целевому использованию продукции.

7. Экономические и социальные аспекты эколого-географических исследований показали, что в Краснодарском крае проблема радона является реальной; оценка риска от загрязнений ЧАЭС по 90Sr пренебрежимо мала; величина риска, создаваемого 137Се относительно онкозаболеваний в течение жизни среднестатистического человека края составляет R=7,7-10"4 л риск/(Ки/км ). Оценка риска, вызываемого естественными радионуклида

О О ми, в частности, ураном-238 составляет R=3,2-10 риск/(Ки/км ) и максимальна в Анапском районе.

8. В районах с повышенным содержанием урана (Анапский, Крымский, Мостовской, Лабинский, Отрадненский) строительство новых оздоровительных учреждений и жилых зданий в обязательном порядке должно проходить предварительное обследование территории и стройплощадок на содержание урана-238, тория-232 и выделение радона из почвы.

9. На основе концепции риска можно оценить приоритетную опасность различных заболеваний от воздействия радионуклидов. Однако, этот результат, полученный впервые для Краснодарского края на основе систематизированного материала и его анализа, требует уточнений, дополнений и дальнейшего развития.

Основные рекомендации: для повышения эффективности радиационно-экологического контроля и обеспечения радиационной безопасности населения края и окружающей среды необходимо:

- разработать и утвердить на уровне Российской Федерации экономический механизм ответственности природопользователей за радиационное загрязнение окружающей среды:

- инициировать и поддерживать научно-исследовательские работы в области радиационной экологии и радиационного мониторинга в Краснодарском крае, используя имеющийся научный потенциал и лабораторную базу;

- объединить усилия контролирующих органов в области радиационного контроля и радиационной безопасности в части охраны окружающей среды;

- совершенствовать систему радиационного контроля трансграничных грузов;

- добиваться на уровне Правительства Российской Федерации финансирования Федеральных целевых программ, в которые включены радиационные проблемы Краснодарского края и в целом проблемы радиационной и радиационно-экологической безопасности;

- для подготовки квалифицированных специалистов-экологов включать в учебные программы Вузов курсы по радиационной экологии и привлекать к преподавательской работе ведущих ученых и специалистов в области радиационной безопасности и радиационной экологии;

- изыскать средства для финансирования завершения работ по аэрогамма спектрометрическому обследованию загрязненности территории края у-излучающими радионуклидами.