Развитие инструментального метода контроля плутония и 241 Am в почве и его применение в районах мирных ядерных взрывов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Петрова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петрова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ АКТИНОИДНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
1.1. Радионуклиды естественного происхождения
1.2. Предприятия топливного цикла; захоронение, хранение и переработка ядерных отходов ■
1.3. Авария на Чернобыльской АЭС
1.4. Испытания ядерного оружия и радиационные последствия глобальных выпадений радиоактивных продуктов
1.5. Мирные ядерные взрывы
1.6. Выводы и постановка задачи
ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ АКТИНОИДОВ В ПОЧВЕ
2.1. Радиохимическая методика
2.2. Измерения альфа-активности проб почвы с использованием твердотельных трековых детекторов
2.3. Спектрометрия гамма- и рентгеновского излучений
2.4. Метод изотопных корреляций
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОПЕРАТИВНОГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ АКТИНОИДОВ В ПОЧВЕ
3.1. Состав актиноидных загрязнений
3.2. Миграция плутония и америция в почве
3.3. Исследование возможности у/Х-спектрометрических измерений излучений 241 Am и изотопов плутония в образцах почвы
3.4. Требования к точности измерений интенсивности у- и ^-излучений при анализах загрязненности почвы плутонием и америцием
3.5. Минимальная детектируемая активность
3.6. Выбор детектора и измерительная система
3.7. Требования к пробам почвы. Подготовка проб к измерениям.
3.8. Выбор размеров образцов для измерений в области мягкого гамма- и рентгеновского излучений
3.9. Фон измерений•
3.10. Проверка у/Х-методики
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В РАЙОНАХ МЯВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментального метода контроля плутония и 241 Am в почве и его применение в районах мирных ядерных взрывов»
Среди многих радиоэкологических проблем важное место занимают задачи исследований, • картографирования и мониторинга радиоактивного загрязнения природных сред (атмосферы, почвы, растительного покрова, водоемов) трансурановыми элементами (плутонием, америцием и др.). При этом следует отметить, что эти задачи были и остаются актуальными как для ядерных держав, так и для всего мирового сообщества в целом, так как проблема радиоактивной загрязненности окружающей среды носит глобальный характер, что в первую очередь связано с ядерными испытаниями в атмосфере в период "холодной" войны и крупными авариями на АЭС [1], причем структура и изотопный состав загрязнений, вызванных разными источниками, различны. Даже при отсутствии влияния крупных инцидентов, плохо контролируемый штатный режим работы предприятий топливного цикла может привести к загрязнению окружающей среды. Многие загрязнения имеют неравномерный "пятнистый" характер. Картина загрязнения непрерывно меняется со временем из-за распада радионуклидов и их миграции.
Химическая переработка отработавшего топлива, накопление, хранение и возможная утилизация "энергетического" плутония, конверсия оружейного плутония, трансмутация "малых" актиноидов - все это потенциальные источники актиноидных загрязнений в будущем, которые потребуют особого контроля.
• Трансурановые элементы (ТУЭ) имеют искусственное происхождение и образуются в результате облучения урана нейтронами. Большинство из них являются долгоживущими нуклидами, и проблема загрязнения окружающей среды ТУЭ, в первую очередь плутонием и америцием, будет существовать на протяжении тысячелетий.
С точки зрения внешнего облучения а-излучающие ТУЭ практически безопасны: пробег а-чаетиц в коже не превышает 40 мкм, и они полностью поглощаются поверхностным слоем отмерших клеток эпителия. Гораздо более опасно попадание ТУЭ внутрь организма. В случае перорального поступления растворимых соединений (например, с пищей), ТУЭ накапливаются в костной ткани, в меньшей степени в печени и других органах. Поскольку внутренние органы не имеют защитного слоя эпителия, длительное а-облучение клеток (энергия а-частиц 238,239,240ри и 241 Am составляет 5, К5,5 МэВ) способно вызвать их злокачественное повреждение и дальнейшее перерождение (при дозах облучения около 10 Зв), ведущее к возникновению опухолей. В случае вдыхания нерастворимых соединений ТУЭ возможно возникновение рака легких со скрытым периодом его развития 15-45 лет [2].
В таблице 1 сопоставлена радиационная опасность плутония, америция и некоторых других биологически значимых радионуклидов [3]. Таблица 1
Удельная активность и предельно допустимое содержание (ПДС) некоторых радионуклидов в органах тела человека
Нуклид А, Ки/г Критический орган ПДС в критическом органе мкКи мкг
Зн 104 Все тело 1200 0,12
Все тело 33 0,38
137Cs 87 Печень 3,5 0,04
Легкие 2,0 0,023
90Sr 142 Кость Легкие 2,0 0,76 0,014 5,3-10"3
131J 1,2-105 Щитовидная железа Легкие ) 0,07 2,8 5,7-10"7 2,2-10"5
Кости 0,051 0,051 226Ra 1 Почки ; 0,0011 1,1 Ю3
Легкие 0,0036 3,6-Ю-3
239pu 0,06 Кости Легкие 0,02 0,008 0,33 0,13
Кости 0,022 6,4-10'3 241 Am 3,43 Почки 0,0022 6,4-10"4
Легкие 0,007 .2, ЫО*3
Кость 0,02 0,09
243Am 0,18 Легкие 0,008 0,04
Почки ; 0,0023 0,11
244Cm 81 Легкие Кость ; 0,007 0,018 8,6-10"5 2,2-10"4
Из таблицы видно, что в единицах активности предельно ПДС как для 239Ри, так и для 241 Am находится между 226Ra и 137Cs. Поскольку содержание 241Ри в загрязняющем почву плутонии может отличаться в несколько раз, относительный вклад241 Am в суммарную а-загрязненность также может существенно меняться. Так, в зоне аварии на Чернобыльской АЭС из-за накопления 241 Am максимальный уровень «-загрязненности будет достигнут к 2050 году, причем начальный уровень будет превышен более, чем в 2 раза, и вклад 241 Am в суммарную а-загрязненность составит 65-70%, то есть станет превалирующим.
Как уже упоминалось, ядерные взрывы стали одним источников поступления трансурановых нуклидов в окружающую среду. Из 500 подземных ядерных взрывов, проведенных на территории СССР, 115 было осуществлено в промышленных целях (мирные ядерные взрывы - МЯВ). Из них 81 - на территории России: в Сибири, на севере и в центре европейской части России [4]. С помощью МЯВ успешно решались такие задачи, как изучение геологического строения Земли, добыча газа, руды, создание плотин, водохранилищ, захоронение отходов. При проведении большинства МЯВ были соблюдены штатные условия, и прилегающие районы не подверглись радиоактивному загрязнению. Однако в отдельных случаях, когда полный камуфлет не был достигнут либо при проведении экскавационных взрывов, некоторая часть радионуклидов попала на "дневную" поверхность.
Анализ показал, что для ядерных взрывных технологий в мирных целях
239 предпочтительнее использовать урановое ( U), а не плутониевое { Ри) взрывное устройство [5]. Однако, согласно имеющимся данным, использовались и плутониевые взрывные устройства [6]. На сегодняшний день достаточных исследований актиноидных загрязнений в районах МЯВ не проведено. Поскольку отсутствие информации о масштабе и составе загрязнений провоцирует появление различных слухов и измышлений, целесообразно иметь реальную картину загрязнения районов МЯВ, уделив особое внимание плутонию и америцию, и при необходимости организовать подробные исследования, картографирование и мониторинг для отслеживания изменений радиационной обстановки, связанных с миграцией радионуклидов.
241 л
Задача построения карт загрязнения местности Am и изотопами плутония не может быть решена на основе традиционно применяемой радиохимической методики. Несмотря на то, что этот метод обеспечивает высокую точность анализов, его трудоемкость и стоимость, а также высокие требования к квалификации персонала сильно ограничивают масштаб контрольных измерений. Малые размеры проб делаются выборку малопредставительной при дисперсной структуре загрязнения, а трудности вскрытия проб могут привести к получению искаженных результатов. Кроме того, при проведении контрольных экологических измерений основное преимущество радиохимического метода - ее высокая точность, не является столь существенным: для принятия решения о пригодности либо непригодности данного района для проживания и хозяйственной деятельности не нужны высокоточные данные.
Измерения с поверхности почвы без отбора проб (in situ), наоборот, слишком грубы и не обеспечивают необходимого уровня контроля за актиноидными загрязнениями. Измерения в процессе перемещения детектора (на тележке, вертолете, в автомобиле) дают усредненную по исследуемому участку величину загрязненности. Проведению таких измерений сильно мешают фоновые излучения продуктов деления и активации грунта, маскирующие низкоинтенсивные и слабопроникающие излучения. Кроме того, метод чувствителен к распределению радионуклидов по профилю почвы. Системы для измерений in situ могут быть полезны для получения первоначальной информации при сильных загрязнениях местности или при контроле эффективности мер дезактивации. Однако их использование не может обеспечить необходимый контроль за радионуклидами, испускающими мягкое гамма- и рентгеновское излучение (таких, как плутоний и америций).
Метод изотопных корреляций дает возможность по результатам простых (например, у-спектрометрических) измерений излучений образцов получать информацию об изотопном составе и массовом содержании нуклидов, которые трудно поддаются прямым измерениям, например, актиноидов. Так, этот метод применяется для определения выгорания и состава смеси актиноидов в отработавшем ядерном топливе, где по измерениям отношения 134Cs/137Cs оценивали отношения PuAJ, 240Pu/239Pu и др. [7]. Делались попытки применения подобного подхода для определения загрязнения почв плутонием. На территориях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, содержание плутония в почве оценивали по активности продукта деления 144Се [8], на Семипалатинском испытательном полигоне - по активности 137Cs [9]. В первом случае такие измерения были прекращены из-за быстрого распада 144Се, во втором - обоснованность такого подхода к оценкам содержания плутония в почве представляется сомнительной из-за сильных различий в закономерностях как первичного загрязнения почвы плутонием и цезием, так и последующего их перераспределения в результате миграции.
Очевидно, что для осуществления необходимых масштабных исследований, картографирования и последующего мониторинга требуется относительно простая методика, желательно без применения химических процедур, обладающая необходимой чувствительностью и точностью. Для этих целей перспективным является вариант метода изотопных корреляций, основанный на определении содержания плутония по измерениям у-излучения 241 Am. Генетическая связь между содержанием 241Аш и 241Ри и схожесть законов миграции плутония и америция позволяют предполагать определенную связь между их активностью для конкретного загрязнения. Поскольку актиноиды, как уже упоминалось выше, практически всегда присутствуют в почве в смеси с другими радионуклидами, для обеспечения избирательности целесообразно использовать для измерений спектрометрию дискретных излучений (гамма-, рентгеновских). Как видно из таблиц 12,13 (Глава 2), плутоний и америций обладают большим периодом полураспада, малыми квантовыми выходами излучений и малой проникающей способностью излучений. Исключение составляют: гамма-излучение 241 Am с энергий 59,54 кэВ и рентгеновские излучения L-серии плутония и америция.
Предлагаемый комплексный анализ загрязненности почвы плутонием и америцием включает широкомасштабные у-спектрометрические измерения содержания 241Ат в больших (до 200 г) образцах почвы и единичные контрольные рентгено-спектрометрические измерения корреляционного отношения Арц/Адш в малых (2,5+5,0 г) образцах почвы исследуемого района. Для измерений используется одна и та же аппаратура.
Цель настоящей работы - является развитие и обоснование инструментального гамма/рентгено-спектрометрического метода контроля загрязненности почвы плутонием и америцием и проведение с его помощью анализов почвы в районах мирных ядерных взрывов, проводившихся в разных регионах бывшего СССР (в Сибири, на севере европейской части, в Средней Азии и др.).
Научная новизна
В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты: развита и аттестована инструментальная методика определения содержания 241 Am и плутония в пробах почв методом у/Х-спектрометрии, обладающая необходимой чувствительностью, точностью и быстродействием; обоснована корректность предложенного метода для применения в ряде загрязненных районов путем сравнения результатов у/Х-спектрометрических измерений этого отношения в почве с данными, полученными с помощью альтернативных методов; установлено постоянство отношения Apu/AAm в пределах экспериментальных погрешностей в актиноидных загрязнениях районов МЯВ; выяснена некорректность оценки загрязненности местности актиноидами по
137 результатам измерений Cs.
На защиту выносится: у/Х-спектрометрическая методика контроля плутония и 241 Am в почве и ее оформление (требования к образцам, аппаратуре, процедура измерений, обработка результатов); результаты измерений и их анализ, свидетельствующие о целесообразности
241 л применения предложенной методики определения содержания Am и плутония в пробах почв для массовых измерений; данные о содержании 241 Am и плутония в образцах из районов МЯВ.
Практическая значимость
Создан инструмент для широкомасштабных исследований загрязненности почвы плутонием и америцием с целью картографирования и последующего мониторинга территорий.
Проведена аттестация у/Х-спектрометрической методики во ВНИИФТРИ, получено Свидетельство о государственной метрологической аттестации №400/6021.
Получены данные о загрязненности районов 11 мирных ядерных взрывов на территории России и Казахстана.
Осуществлено внедрение методики, которая используется: на Сибирском химическом комбинате для определения содержания 241 Am и плутония в иловых отложениях и пульпах хранилищ жидких радиоактивных отходов; в Институте проблем энергетики Национальной Академии наук Беларуси (ИПЭ НАН Беларуси); в службе радиационной безопасности ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат".
Публикации
Основные результаты представлены и доложены на: —> IV Международном симпозиуме по радиационной безопасности, Обнинск, 25-27 сентября 1996 г.; Третьем ежегодном семинаре "Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на ЭВМ". Обнинск, 18-22 октября 1996 г.; —* Международной конференции по проблемам нераспространения ядерного оружия. Казахстан, Алматы-Курчатов, 8-12 сентября 1997 г.; —» IV Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии (IT+ME'98)", Украина, Гурзуф, 26 мая-4 июня 1998 г.; —> Международном форуме "Молодежь и плутониевая проблема", Обнинск, 5-10 июля 1998 г. Втором Международном Семинаре "Радиационное наследие бывшего СССР: • современное состояние и проблемы реабилитации (РАДЛЕГ'99)", Москва, 22-25 ноября 1999 г.
По теме диссертации выпущены отчет, препринт и две статьи. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматриваются общие вопросы, связанные с загрязнением территорий бывшего СССР и зарубежных актиноидами, представлены основные источники загрязнений.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Петрова, Екатерина Владимировна
1.6. Выводы и постановка задачи
Как видно из вышеизложенного, имеется широкий спектр задач, связанных с необходимостью контроля трансурановых элементов в окружающей среде. Более того, к уже существующим задачам со временем могут добавиться новые. Например, в случае рекультивации загрязненных территорий возникнет задача проверки качества рекультивации, количества оставшихся в почве радионуклидов.
Все упомянутые проблемы не являются чисто российскими. Задача контроля ТУЭ является общемировой, особенно при решении вопросов обращения с отработавшим топливом и утилизацией трансурановых элементов. В настоящее время в мире действует более 400 реакторов различных типов суммарной мощностью более 335 ООО МВт, отработавшее топливо которых содержит сотни тонн плутония (таблица 10).
Заключение
1. Проведен анализ потребностей в контроле за существующим и потенциально возможным в будущем Pu+Am загрязнением территорий государств СНГ. Установлена необходимость и возможность разработки инструментальной у/Х-спектрометрической методики для упрощения контрольных измерений и расширения их масштаба. Определены требуемые характеристики аппаратуры. Выбрана схема у/Х-анализа.
2. Выяснено, что возможность применения у/Х-методики зависит от уровня и состава загрязнения. Важное значение имеет состав смеси радионуклидов, образующих загрязнение: соотношение между активностями плутония и америция и фоновых излучателей, соотношение между плутонием и241 Am, состав фоновых излучателей.
Все эти соотношения зависят от свойств источника загрязнения и от времени поступления радионуклидов в окружающую среду. В общем случае, чем "Старее" загрязняющая смесь и чем выше выгорание, тем легче решать задачу у/Х-контроля
241 * содержания плутония и Am в почве.
3. Выполнены пробные у/Х-спектрометрические анализы нескольких десятков образцов загрязненной почвы из Чернобыльской зоны, Семипалатинского полигона, районов химкомбинатов. Выявлены особенности' измерений при различных источниках загрязнения. Определены возможности у/Х-методики. Данные о минимальных контролируемых уровнях даны в таблице 42.
4. Проведена всесторонняя проверка результатов у/рентгено-спектрометрических измерений путем сличения с результатами, полученными в разных лабораториях с применением альтернативных методик.
5. Проведено исследование радиоактивной загрязненности образцов почвы и растительности районов мирных ядерных взрывов. На четырех объектах в пробах почвы и растительности обнаружен 241 Am, в нескольких пробах определено Ари/Адт-отношение.
6. Полученные значения Ари/Адт-отношения совпали между собой в пределах экспериментальных погрешностей. Таким образом подтверждена корректность и достаточная универсальность метода определения содержания плутония по измерениям 241 Am в загрязненных районах МЯВ.