Радиометрическая система с компенсацией внешних аддитивных помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Ростокина, Елена Анатольевна

  • Ростокина, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Муром
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 114
Ростокина, Елена Анатольевна. Радиометрическая система с компенсацией внешних аддитивных помех: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Муром. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ростокина, Елена Анатольевна

Введение.

1 Анализ внешних аддитивных помех в работе радиометрической системы.

1.1 Внешние помехообразующие факторы в работе радиометрических систем.

1.1.1 Помеховое действие фонового излучения.

1.1.2 Помеховое действие дискретных источников шумового излучения, расположенных в области рассеивания ДН антенны.

1.1.3 Помеховое действие изменения состояния подстилающей поверхности.

1.2 Численная корректировка результатов радиометрических измерений.

1.3 Конструктивные решения антенн по повышению пространственной селекции.

2 Построение радиометрической системы с пространственным разрешением информационного сигнала.

2.1 Метод углового и поляризационного разрешения информационного сигнала в радиометрах.

2.2 Метод пространственного разрешения информационного сигнала в радиометрической системе.

2.3 Точность реализации построения радиометрической системы.

3 Моделирование характеристик направленности антенны РМС с компенсацией внешних аддитивных помех.

3.1 Требования к антенной системе в условиях действия аддитивных помех.

3.2 Способы реализации многомодового режима возбуждения антенны.

3.3 Выбор оптимальной модели облучателя антенной системы, реализующей суммарно-разностный прием.

3.4 Выбор метода построения математических моделей ДН антенны.

3.5 Моделирование ДН антенны в синфазном режиме возбуждения.

3.6 Моделирование ДН антенны в противофазном режиме возбуждения.

3.7 Энергетические соотношения и диапазонные свойства двухмодового облучателя.

4 Анализ возможностей применения радиометрической системы с компенсацией внешних аддитивных помех.

4.1 Области применения радиометрической системы с компенсацией внешних аддитивных помех.

4.2 Результаты экспериментальных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиометрическая система с компенсацией внешних аддитивных помех»

Широкое применение радиометодов при исследовании окружающей среды позволило поставить и разрешить ряд задач диагностики как среды распространения, так и некоторых других трехмерных объектов. Радиотеплолокационные системы, позволяющие оперативно определять состояние среды распространения радиоволн и количественные данные о параметрах среды или иных объектов, представляют собой особый класс радиоизмерительных систем. Такие системы реализуют операции восстановления полей, характеризующих исследуемые объекты.

Системы дистанционного зондирования окружающего пространства с применением радиометрических методов являются эффективным способом получения информации о физическом состоянии зондируемых объектов.

Например, по данным измерений атмосферы определяются следующие ее параметры: влагозапас атмосферы, водозапас облаков, вертикальные профили температуры и влажности и т.д. [1-6]. На их основе строятся прогнозы и рекомендации для различных областей жизни и отраслей производства, достоверность которых зависит от точности результатов решения указанных обратных задач. Методы и модели излучения, используемые при этом постоянно совершенствуются и уточняются [1-4,7-9]. Однако, погрешность получаемых результатов, в первую очередь, определяется погрешностью оценки величины радиояркостной температуры зондируемой области по выходному сигналу радиометрической системы. Точность данной оценки зависит от чувствительности приемника, а также от степени разрешения информационной составляющей входного сигнала [10,11,12].

Современные достижения в проектировании радиометров позволяют обеспечить высокие значения их чувствительности ат < 0.05К [13,7,14]. В таких условиях задача разработки радиотеплолокационных систем с высоким разрешением информационного сигнала на фоне аддитивных помех, обусловленных ограниченной пространственной селективностью антенных систем при приеме входного сигнала приобретает особую актуальность и является одной из основных в вопросе повышения достоверности данных радиометрических измерений.

Проблема, решение которой предлагается в данной работе, состоит в разработке эффективного способа компенсации помеховых составляющих антенной температуры в условиях действия внешних аддитивных помех. Известны три основных подхода к ее решению:

• послеэкспериментальная корректировка результатов на основе известных статистических данных по величине помеховых компонент антенной температуры;

• уменьшение уровня аддитивных помех путем разработки антенн с повышенной пространственной селективностью;

• построение радиометрической системы с компенсацией аддитивных внешних помех.

Послеэкспериментальная корректировка результатов основана на принятии упрощенных моделей излучения и использовании априорных данных по зондируемой области и окружающему пространству. Такой способ, к примеру, был использован в работах [7,10,11,15] для оценки погрешности результатов зондирования атмосферы. При этом среднеквадратическая погрешность оценки радиояркостной температуры фона при неизменных условиях проведения измерений принималась равной 10%, что при современном уровне чувствительности приемников составляет 30 - 50% суммарной погрешности определения радиояркостной температуры [7].

Разработка антенн с повышенной пространственной селективностью [16-42] не обеспечивает полного решения проблемы, т.к. в выходном сигнале системы присутствуют помехи, обусловленные собственным шумовым излучением антенны.

Третьим и наиболее эффективным способом разрешения информационного сигнала является разработка радиометрических систем, осуществляющих компенсацию помеховых составляющих антенной температуры. В них реализуется селективный прием помехового сигнала в режиме формирования компенсационного сигнала. Известны разработки, использующие угловое и поляризационное разрешение при формировании "компенсационного сигнала [14,43,44,45], но они имеют ограничения по применению, в частности, угловое разрешение эффективно в случае измерения радиояркостного контраста малопротяженных объектов, при использовании поляризационного метода наблюдается сильная зависимость результатов измерений от поляризационных свойств окружающей среды и антенны, а также неполная компенсация аддитивных помех, формируемых за счет приема излучения из передней боковой зоны антенны.

Анализ помеховых компонент антенной температуры показывает, что основной характеристикой, по которой разнесены информационная и помеховая составляющая является диапазон пространственных частот: для первой - это область главного лепестка, для второй -область рассеивания ДН антенны.

Цель данной диссертационной работы заключается в разработке принципа построения радиометрической системы, реализующей пространственное выделение информационного сигнала в условиях действия внешних аддитивных помехообразующих факторов, с последующей компенсацией помеховых компонент входного сигнала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• осуществлено теоретическое обоснование возможности разрешения информационного сигнала РМС путем формирования дополнительного входного сигнала компенсации при приеме излучения из области рассеяния основного канала антенны с последующей реализацией разностных измерений;

• сформулированы требования к направленным свойствам дополнительного антенного канала с целью реализации пространственного разрешения информационного сигнала и компенсации составляющих входного сигнала, обусловленных действием внешних помех;

• проведен анализ возможности применения многомодового режима приема для формирования двух диаграмм направленности на одной апертуре для реализации радиометрической системы с компенсацией внешних аддитивных помех;

• разработана структурная схема радиометрической системы, обеспечивающей схемную компенсацию помеховых компонент входного сигнала при наличии двух сигналов: основного и сигнала компенсации на выходе антенной системы;

• экспериментально проверены возможности компенсации аддитивных помех при проведении радиометрических измерений с помощью двухканальной системы, осуществляющей компенсацию внешних аддитивных помех;

• проверена эффективность применения двухканальной системы с компенсацией внешних помех для исследования неоднородных протяженных источников радиошумового сигнала и измерения радиояркостного контраста малопротяженных источников.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

• разработан принцип построения радиометрической системы, в которой использован метод пространственного разрешения информационного сигнала на фоне внешних аддитивных помех путем формирования в одном устройстве приема дополнительного входного сигнала, адекватного помеховой составляющей входного сигнала основного канала с последующей схемной компенсацией в системе;

• рассмотрено применение многомодового режима работы приемной антенны для формирования двух диаграмм направленности на одной приемной апертуре для реализации требуемых характеристик направленности двухканальной антенны радиометрической системы с компенсацией внешних аддитивных помех;

• разработан способ оценки погрешности компенсации аддитивных помех в двухканальной РМС по направленным характеристикам антенны с учетом энергетических соотношений мод во входном устройстве;

• разработано устройство разделения входных сигналов основного и дополнительного каналов двухканальной зеркальной антенны РМС - модовый разделитель.

Проведенный в диссертации анализ показал, что возможная область применения радиометрической системы, обеспечивающей разрешение информационного сигнала на фоне аддитивных помех имеет более широкое применение по методам зондирования и по характеру и размеру зондируемых метеообъектов.

Практическая ценность работы заключается в том, что

• предложено схемное решение для двухканальной радиометрической системы, с компенсацией внешних аддитивных помех;

• разработана двухканальная зеркальная антенна радиометрической системы, обеспечивающая двухмодовый режим приема с разделением сигналов в модовом разделителе;

• проведена оценка и экспериментальные исследования направленных характеристик двухканальной системы;

• на основе проведенных исследований даны рекомендации по практическому применению двухканальной радиометрической системы с пространственным разрешением входного сигнала.

Исследования и практические разработки, выполненные в диссертационной работе, являются частью научно-исследовательских работ, выполненных в рамках хоздоговорных НИР №2973/03 (2003г) и №3137/04 (2004г), проводившихся с Муромским заводом радиоизмерительных приборов, частью Г/Б НИР Научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»:

Методы и устройства активно-пассивной радиолокации, их применение в автоматизированных системах обеспечения безопасности летательных аппаратов» (2003-2004гг., код проекта 205.05.01.057. № гос. per. 01200110088), а также в рамках гранта Президента РФ по поддержке молодых российских учёных и ведущих научных школ Российской федерации (2004-2005гг., код НШ-1793.2003.5).

Результаты исследований и их практической проработки были внедрены в работах ОАО «МЗ РИП» и в учебном процессе МИ ВлГУ в дисциплине «Проектирование радиометрических систем».

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Всероссийской научной конференции "Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами" (Муром 2001);

• Всероссийской школе-конференции "Дифракция и распространение волн" (Москва, 2001г.);

• Всероссийской конференции, посвященной памяти Г. Г. Самойловича "Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве" (Москва, 18-19 апреля 2002г.);

• XX Всероссийской конференции по распространению волн (Н. Новгород, 2002г.);

• Всероссийской научной конференции - семинаре "Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике" (Муром 1-3 июля 2003г.);

• Всероссийской конференции. "Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами" (С. - Петербург 16-18 июня 2004г.);

• Ежегодных научно-технических конференциях Муромского института Владимирского государственного университета (2001 -2005гг.).

Основное содержание работы опубликовано в 11 работах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Объем диссертации составляет страниц, в том числе рисунков, таблиц, наименований литературы. Основные положения, представляемые к защите: • способ построения радиометрической системы, реализующей пространственное разрешение информационного сигнала на фоне

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Ростокина, Елена Анатольевна

Заключение

В настоящей работе проведено построение радиометрической системы с компенсацией внешних аддитивных помех.

В ходе выполнения работы были получены следующие основные результаты:

При рассмотрении способа построения радиометрической системы, осуществляющей выделение информационного сигнала методом пространственного разрешения путем формирования дополнительного компенсационного сигнала в условиях аддитивного воздействия помехообразующих факторов

- дано обоснование возможности осуществления указанного способа для апертурных антенн путем реализации многомодового режима антенн, а также рассмотрен вариант его практической реализации с использованием двухканального разделителя входных сигналов; сформулированы требования к антенной системе, формирующей компенсирующий сигнал, для соответствующей численной оценки эффективности компенсации помех введены параметры Д^ и Дб , характеризующие соотношение суммарной мощности основного и дополнительного канала в области главного лепестка и области рассеивания ДН, предельные значения которых равны А2Л=7, Абз=0;

- разработан вариант структурной схемы радиометрической системы с двухканальной зеркальной антенной, в которой реализуется компенсация помеховой составляющей входного сигнала на основе схемы модуляционного радиометра, выходной сигнал которого пропорционален разности выходных сигналов основного и дополнительного антенного каналов;

- для антенн, реализующих многомодовый режим приема на модах Нц и Е01, промоделированы ДН в области главного лепестка и области рассеивания на основе известных соотношений апертурного метода;

- произведена оценка эффективности компенсации аддитивных помеховых составляющих входного сигнала на основе энергетических соотношений между модами Н^ и Е01 в разделителе входных сигналов;

- рассмотрены области применения разработанного способа разрешения информационного сигнала для выделении границ объектов при наличии неоднородного протяженного фона, для оценки радиояркостного контраста и изменения окружающего фона.