Высокоинформативные СВЧ радиометрические системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Фалин, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации доктор технических наук Фалин, Валерий Владимирович
Содержание
Введение
1 Достоверность и информативность радиометриче-
ских измерений
1.1 Информативность измерений и чувствительность радиометров
1.2 Чувствительность и точность радиометра
1.3 Факторы, определяющие чувствительность идеальных 23 радиометрических приемников
1.4 Ограничение чувствительности действием внутренних 28 дестабилизирующих факторов
1.5 Достоверность радиометрических измерений в условиях 35 внешних дестабилизирующих врздействий
2 Информационные возможности многомерных ра-
диометрических измерений
2.1 Оценка потенциальной информативности многомерных 59 радиометрических измерений
2.2 Пассивное радиометрическое зондирование атмосферы
2.3Пассивно-активное радиолокационное зондирование
атмосферы
2.4 Радиометрические измерения с поляризационным 83 анализом
2.5 Метод радиопросвечивания в измерениях параметров 100 осадков
2.6 Совокупные измерения радиотеплового излучения и
ослабления радиоволн в облаках с осадками
3 Анализ и синтез принципов построения СВЧ- радио-
метров с повышенной информационной производительностью
3.1 Повышение точности определения информационной компо- 125 ненты сигнала в компенсационных радиометрах
3.2 Структурная оптимизация модуляционных радиометров
3.3 Осуществление принципа модуляционного измерения в ра- 166 диометре без модулятора во входной цепи
3.4 Использование корреляционной обработки сигналов для по- 191 вышения информативности измерений
4 Разработка и анализ принципов построения радио- 201 метрических систем с разрешением информационной составляющей входного сигнала
4.1 Радиометрическая система с компенсацией аддитивной ком- 203 поненты фонового излучения подстилающей поверхности
4.2 Радиометрическая система с компенсацией помехонесущих 213 сигналов шумового излучения антенны
4.3 Метод пространственного разрешения в формировании ком- 218 пенсационного сигнала
4.4 Радиометрическая система адаптивная к изменяющимся ус- 231 ловиям измерений
5 Радиометрические системы для многомерных из- 244 мерений
5.1 Многоволновые пассивные радиометрические системы
5.2 Радиометрические системы с поляризационным анализом
/
5.3 Радиометрические системы с радиопросвечиванием "
5.4 Принцип построения пассивной радиометрической системы, 284 обеспечивающей измерение дальности
6 Анализ и синтез пасссивно - активных радиометри- 290 ческих систем
6.1 Пассивно-активные радиометрические системы с квазине- 291 прерывным режимом излучения
6.2 Пассивно-активные радиолокационные системы 307 7.Принципы построения автоматизированных пас-
сивно-активных радиометрических систем
7.1. Радиометры с встроенной микро-ЭВМ
7.2 Автоматизированная ПАРЛС на базе РЛС "Гроза"
8 Анализ и разработка принципов калибровки радио- 369 метрических систем
8.1 Калибровка активного канала ПАРЛС
8.2 Калибровка пассивного канала радиометрической системы 403 Заключение 421 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоинформативные СВЧ радиометрические системы»
Введение
Радиолокация и СВЧ радиометрия как вид измерений все шире внедряется в различные сферы технологической деятельности человека. Роль таких измерений особенно велика там, где прямые измерения либо невозможны, либо погрешность прямых измерений очень велика. Возможность оперативного получения информации о физическом состоянии объектов, находящихся на значительном удалении, делает незаменимым этот вид измерения в дистанционном зондировании.
Важнейшим объектом дистанционного зондирования являются облака и осадки. Облачный покров, а также связанные с ним осадки оказывают огромное влияние на многие стороны экономической деятельности человека. Оперативная информация о различных характеристиках облаков: их количестве, высоте границ, водности, наличие осадков, обледенение и др. - широко используются при планировании обслуживания деятельности морского, автомобильного, железнодорожного транспорта и авиации. Например, важнейшим фактором проблемы оценки опасности полетов в зонах осадков является отсутствие достоверной информации о связи водности облаков на высоте полета и интенсивностью выпадающих осадков.
В последние десятилетия обширную информацию об облачных полях получают с метеорологических ИСЗ. Но поскольку облака относятся к числу наиболее изменчивых во времени и пространстве метеоявлений, практически невозможно сведения об облаках, полученные в одном районе, распространить и считать репрезентативными в других районах. Отсюда, наряду с актуальностью разработки аппаратуры для ИСЗ, следует актуальность разработки и исследования методов и аппаратуры дистанционного оперативного контроля за метеорологической ситуацией.
Мощным, с точки зрения информативности, инструментом дистанционного зондирования являются радиометрические системы СВЧ, предназначенные для извлечения информации о физическом состоянии материальных объектов, содержащейся в собственном радиотепловом излучении и в электромагнитных сигналах, отраженных объектами или прошедших через них. Для измерений, проводимых с помощью таких систем характерно следующее:
1) тепловое излучение в микроволновом диапазоне имеет очень слабую интенсивность;
2) имеется значительное число возмущающих воздействий, создающих относительно высокий уровень аддитивных помех, статистически неразличимых с информационным сигналом;
3) высокая требовательность к информационной производительности, вызывающая необходимость извлечения за приемлемое время значительного объема информации при большом числе разрешаемых по пространству, частоте и поляризации элементов;
4) информационным параметром входных сигналов является их интенсивность, что определяет необходимость высокой точности измерения амплитуды в условиях действия внутренних и внешних помех.
По разработке устройств дистанционного зондирования выполнено большое число исследований как в Российской Федерации, так и за рубежом. Такие исследования проводятся в Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова, Институте экспериментальной метеорологии, Институте космических исследований, Центральной аэрологической обсерватории, ГОСНИЦИПР, Военной инженерно-космической академии им. А.Ф.Можайского и др., а также в некоторых университетах и академиях РФ (Московская государственная академия приборостроения и ин-
форматики, Московский государственный технический университет гражданской авиации и др.).
Однако, проблемы создания высокоинформативной специальной измерительной техники дистанционного зондирования столь сложны и многообразны, что остается много нерешенных вопросов и в частности:
1) современная СВЧ-электроника в принципе позволяет получить флуктуационный порог чувствительности измерительных радиоприемных устройств до 0,05 К, однако пассивные и управляющие элементы входной цепи радиометров построенных по традиционным схемам, сужая полосу рабочих частот и увеличивая потери, препятствуют достижению возможного теоретического предела чувствительности;
2) высокая чувствительность измерительных радиоприемных устройств не обеспечивает высокой точности измерений из-за сильного влияния изменяющихся условий проведения измерений, вызывающих погрешности в несколько раз превышающие флуктуационный порог чувствительности;
3) методически проработаны, инструментально обеспечены лишь те задачи радиометрического зондирования для которых применима база данных априорной информации для конкретной метеорологической ситуации (одно и двухпараметрические задачи зондирования атмосферы), но для обеспечения достоверности дистанционных измерений объектов, характеризуемых большим числом параметров, при минимуме априорной информации (облака с осадками) возникла необходимость разработки методов и аппаратуры, обеспечивающих многомерное пространство сигналов измерительной информации;
4) информационные возможности пассивных радиометрических систем могли бы быть значительно расширены разработкой методов из-
мерений и принципов построения аппаратуры, обеспечивающих оперативное извлечение информации по дальности до зондируемого объекта;
5) комплексное использование методов пассивного и активного радиолокационного зондирования не только дает более полную информацию об исследуемом объекте, но позволяет получить качественно новые оценки, характеризующие его состояние, но требуют решения проблемы обеспечения электромагнитной совместимости и режима работы с полным временным и пространственным совмещением измерительной информации, обрабатываемой в реальном масштабе времени;
6) требования обеспечения высокой степени достоверности результатов измерений определяют необходимость дальнейшей проработки методов и устройств метрологического обеспечения радиометрических измерений.
Решение указанных проблем весьма актуально для дальнейшего совершенствования радиометрических систем дистанционного зондирования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые
1. Систематизированы принципы построения радиометрических систем и проанализированы их информационные возможности.
2. Разработаны новые принципы построения компенсационных и модуляционных радиометров, обладающих повышенной устойчивостью к внутренним помехообразующим факторам. Впервые предложено осуществлять функцию модуляции для реализации дифференциального метода измерений в преобразователе частоты супергетеродинного приемника радиометра, что существенно упрощает проектирование радиометров миллиметрового диапазона, а также радиометров в микрополосковом исполнении.
3. Разработаны новые принципы построения пассивных радиометрических систем адаптивных к изменяющимся условиям измерений. Впервые разработанные принципы построения радиометрических систем позволяют осуществлять схемную компенсацию действия аддитивных и мультипликативных помеховых компонент входного сигнала.
4. Разработан способ измерения дальности и принцип построения пассивного дальномера.
5. Разработаны принципы построения радиометрических систем, обеспечивающих многомерное поле сигналов измерительной информации. Создан радиометрический комплекс, содержащий многоволновый радиометр, двухволновую установку радиопросвечивания на приземной трассе, активный радиолокатор.
6. Разработаны новые принципы построения активно-пассивных систем, обеспечивающих полное временное и пространственное совмещение сигналов измерительной информации активного и пассивного каналов. Впервые предложено использовать время закрытого входа приемника пассивно-активной РЛС для приема опорного сигнала модуляционным радиометром, построенным по принципу усреднения опорного сигнала, применив в качестве гетеродинного сигнала, просочившийся на вход приемника зондирующий импульс.
7. Разработан принцип построения автоматизированной активно-пассивной РЛС с прямым вводом сигналов измерительной информации активного и пассивного каналов и сигналов угловых координат в память ЭВМ.
8. Впервые разработан способ относительной калибровки активного канала, позволяющий создать реперный сигнал, имеющий общий спектральный базис с зондирующим сигналом из сигнала, просочившегося на вход приемника через устройства защиты.
Цель работы состоит в развитии нового научного направления создания высокоинформативных СВЧ радиометрических систем дистанционного зондирования природной среды.
Ставится задача разработки принципов построения радиометрических систем, обеспечивающих высокую информативность за счет исключения или ослабления действия внутренних и внешних помехообразую-щих факторов, а также за счет создания многомерного пространства сигналов измерительной информации.
Научная обоснованность и достоверность положений работы подтверждается взаимосравнением результатов моделирования и теоретических заключений с данными экспериментальных работ и научных публикаций.
Практическая значимость заключается в том, что в период с 1976 по 1998 г.г. полученные автором результаты по разработке радиометрической аппаратуры систематически включались в отчеты по темам, которые выполнялись по хоздоговорам, проводимым Московской государственной академией информатики и приборостроения (ВЗМИ), с Высокогорным геофизическим институтом, с Институтом океанологии, с Центральной аэрологической обсерваторией (1976-1978 г.г.), а также по договорам, проводимых Муромским институтом (филиалом) Владимирского государственного университета (ВПИ) с Центральной аэрологической обсерваторией (1978-1983 г.г.), с Главной геофизической обсерваторией им. А.И.Воейкова (1982-1990 г.г., 1996-1997 г.г.), в частности проводимых по планам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (IV.27a.04,1981-1983; \/.32.д.09, 1981-1983).
Полученные результаты вошли также в отчеты по НИР (госбюджетных), проводимых на кафедре Конструирования и производ-
ства радиоаппаратуры Муромского института ВлГУ под руководством автора. Автором формировались основные принципы и положения работ, и он принимал непосредственное участие в постановке научных задач, планировании экспериментов, создании аппаратурных комплексов, проведения натурных испытаний. Автору принадлежит идея постановки некоторых теоретических задач, участие в анализе и интерпретации результатов расчета, инициативе проведения подавляющего большинства экспериментов, а также основная идея изобретений.
Основные результаты исследований, выполнявшихся в течении 22 лет, представлялись на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: XI Всесоюзная конференция по распространению радиоволн (Казань, 25-27 июля 1975 г.), Всесоюзный симпозиум "Радиофизические исследования атмосферы" (Ленинград, 20-21 октября, 1975 г.), XIII Всесоюзная конференция по распространению радиоволн (Горький, 30 июня - 3 июля, 1981 г., 2 доклада), Межведомственное совещание по распространению ультракоротких радиоволн и электромагнитной совместимости (Улан-Удэ, 1983 г.), XIV Всесоюзная конференция по распространению радиоволн (Ленинград, 10-13 октября, 1984 г., 2 доклада), на конференции Владимирского областного правления НТО РЭС им. А.С.Попова "Антенны и устройства СВЧ. Современное состояние и перспективы развития" (Владимир, 14 мая, 1984 г.), VII Всесоюзное совещание по радиометеорологии (Суздаль, 21-24 октября, 1986 г.), XV Всесоюзная конференция по распространению радиоволн (Алма-Ата, 21-24 октября, 1987 г.), Всесоюзная научно-техническая школа "Радиоприемные и усилительные устройства" (Москва, 19-23 сентября, 1987 г., 2 доклада), XVI Всесоюзная конференция по распространению радиоволн (Харьков, октябрь, 1990 г.), II научная конференция "Применение дистанционных радиофизических методов в исследованиях природной Среды" (Муром, июль,
1992), Шестая Всероссийская научно-техническая конференция "Радиоприем и обработка сигналов", посвященная 75-летию Нижегородской радиолаборатории (Нижний Новгород, 1993 г.), Всероссийская научно-техническая конференция "Разработка и применение САПР ВЧ и СВЧ электронной аппаратуры" (Владимир, 1994 г.), Международный Харьковский симпозиум "Физика и техника миллиметровых и субмиллиметровых волн" (Харьков, 7-10 июня, 1994г.), Международная научно-техническая конференция "Проблемы радиоэлектроники" (к 100-летию радио), (Москва, 5 апреля, 1995 г.), Международная НТК "Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем" (Пенза, 1995 г., 2 доклада), Международная научно-техническая конференция "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1996, 1997, 1998 г.г.), XVIII Всесоюзная конференция по распространению радиоволн (С.-Петербург, 17-19 сентября, 1996 г.), Международная научно-техническая конференция "Радиолокация, радионавигация, связь" (Воронеж, май, 1998 г.), Ежегодные научно-технические конференции Муромского института Владимирского государственного университета (1978-1998 г.г.).
Работа обобщает исследования автора по данной проблеме, содержащиеся в 55 публикациях. По тематике НИР руководимых автором и при его участии в подготовке защищены три кандидатских диссертации.
Основные результаты и положения диссертационной работы, выносимые на защиту;
1. Методологические основы построения радиометрических систем для многомерных измерений.
2. Новые принципы построения СВЧ радиометров устойчивых к действию внутренних помехообразующих факторов:
- компенсационных с повышенной точностью компенсации собственных шумов;
- модуляционных с осуществлением функции модуляции для реализации дифференциальных методов измерений преобразователем частоты супергетеродинного приемника.
3. Радиометрический метод измерения дальности и принцип построения пассивного дальномера.
4. Принцип построения пассивно-активных радиометрических систем:
- пассивно-активных с временным разделением каналов;
- пассивно-активных с полным рременным и пространственным совмещением сигналов измерительной информации.
5. Метод и устройства калибровки активного канала пассивно-активных радиометрических систем.
6. Принцип построения автоматизированной пассивно-активной РЛС с одновременным автоматическим вводом в реальном масштабе времени сигналов измерительной информации и данных о пространственных координатах в память ЭВМ.
7. Принципы построения радиометрических систем, адаптивных к условиям измерений.
Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения.
В первой главе диссертации, устанавливается взаимосвязь информативности радиометрических измерений с техническими параметрами радиометрических систем.
Во второй главе диссертации рассматривается информативность многомерных измерений, осуществляемых радиометрическими системами, и определен круг решаемых задач.
В третьей главе диссертации систематизированы принципы построения радиометров, представлены структурные схемы и описания различных типов радиометрических приемников.
В четвертой главе разработаны принципы построения радиометрических систем адаптивных к реальным условиям измерений, создающим аддитивные и мультипликативные помехи, приводящие к возникновению систематических и случайных погрешностей.
В пятой главе представлены радиометрические системы для многомерных измерений, предназначенные для исследования объектов, характеризующихся до начала измерений минимумом априорной информации, такие как многоволновые радиометрические, спектральные радиометрические, радиометрические с поляризационным анализом, радиометрические в совокупности с радиопросвечиванием.
В шестой главе диссертации объединены в отдельную группу многомерных радиометрических систем пассивно-активные радиометрические системы, отличающиеся характером построения, обеспечивающим совместную работу пассивного и активного каналов.
В седьмой главе диссертации рассматриваются возможные варианты использования микро-ЭВМ в составе радиометра и пассивно-активной радиолокационной станции.
В восьмой главе представлены принципы осуществления калибровки, под которой понимается комплекс мер, направленных на достижение и поддержание требуемой точности радиометрических измерений.
1 Достоверность и информативность радиометрических измерений
1.1 Информативность измерений и чувствительность
радиометров
Развитие современных радиометрических методов измерений связано с повышением их достоверности и информативности.
Достоверность измерений - это степень доверия к результатам измерений. К категории достоверных относятся измерения, для которых известны вероятностные характеристики отклонения результатов от истинного значения. Наличие погрешности ограничивает достоверность измерений, т.е. вносит дезинформацию и, следовательно, влияет на информативность. Информативность оценивают средним количеством и скоростью получения информации при измерениях. Информативность как параметр позволяет провести сравнительную оценку эффективности той или иной системы. При аддитивной независимой погрешности а среднее количество информации, получаемое при одном измерении величины ^ определяется следующим известным выражением:
/(*,?)== (У)-Я** (А), (1.1)
где Ндиф(У) и Ндиф (А) - дифференциальные энтропии воспроизводимой величины и погрешности.
Если измеряемая величина х и погрешность А имеют нормальные законы распределения, то количество информации может быть найдено из выражения [1]
(1.2)
.ДА)
где D(x) и D(А) - дисперсии измеряемой величины и погрешности соответственно.
При взаимно независимых х и А скорость получения информации определяется из формулы (1.3)
с=л 1о§2 [ад/ да)+1]. (1.3)
Для относительно малых погрешностей, когда среднеквадратичное отклонение а(А) много меньше среднеквадратичного отклонения измеряемой величины а(х) или диапазона измерений, т.е. разности (хк - хн), где хк и хн - граничные значения измеряемой величины, выражение (1.1)
может быть представлено в виде
1(х,у)кНдиф(х)-Ндиф( А),
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Фалин, Валерий Владимирович
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Систематизирована взаимосвязь информативности измерений с техническими характеристиками элементов радиометрических систем. Как параметр радиометрической системы введена информативность, характеризующая ее информационную производительность в общей схеме получения и использования измерительной информации в условиях действия внутренних и внешних помехообразующих факторов.
2. Проанализированы внешние помехообразующие факторы, определяющие уровень аддитивных помех, получены оценки погрешностей, обусловленных приемом излучения через область рассеивания антенны.
3. Проанализировано действие помехообразующих факторов слоя осадков, формирующегося на поверхности антенны на точность радиометрических измерений, получены соотношения для антенной температуры, позволяющие учесть при обработке результатов наблюдений аддитивные и мультипликативные изменения параметров радиометрической системы и рассчитать ее информативность с учетом всех помеховых компонент.
4. Систематизированы информационные возможности многомерных пассивных радиометрических и пассивно-активных радиолокационных измерений в дистанционном зондировании атмосферы. Определен круг задач, решаемых различными методами.
5. Систематизированы информационные возможности радиометрических измерений с элементами поляризационного анализа в дистанционном зондировании облаков с осадками, разработана методика, позволяющая на их основе определять параметры дождя и идентифицировать его тип.
6. Проанализированы информационные возможности многоволновых измерений ослабления радиоволн микроволнового диапазона в осадках по методу радиопросвечивания на приземной трассе при определении параметров осадков: интенсивности, водности, спектра капель по размерам.
7. Разработан метод определения водосодержания мелкокапельной и крупнокапельной фракции облаков с осадками на основе совокупных измерений нисходящего радиотеплового излучения и ослабления радиоволн в осадках.
8. Систематизированы принципы построения радиометров, реализующих алгоритм оценивания шумовых сигналов, устойчивый к флуктуа-циям коэффициента передачи системы.
9. Разработан принцип построения компенсационных радиометров с выделением спектральных областей для входной спектральной плотности мощности сигнала и для спектральной плотности мощности собственных шумов, исходных для формирования компенсирующего сигнала, с оптимизацией полос пропускания.
10. Проанализированы принципы повышения информативности модуляционных радиометров за счет оптимизации функции модуляции и выбора соотношения временных интервалов измерения и накопления сигналов антенны и эталонного источника.
11. Проанализированы и разработаны принципы построения модуляционных радиометров без модулятора во входной цепи с переносом его функций в преобразователь частоты.
12. Разработан принцип построения радиометрической системы с разрешением информационной компоненты входного сигнала, содержащего аддитивную помеховую компоненту фонового излучения подсти
V ^ лающей поверхности, методом поляризационнои селекции с помощью монополяризованной антенны.
13. Разработан принцип построения радиометрической системы на основе модуляционного радиометра, обеспечивающей: 1) разрешение информационного сигнала и аддитивной помеховой компоненты шумового излучения слоя осадков на поверхности антенны методом поляризационной селекции посредством установки поляризационного фильтра перед раскрывом антенны, 2) коррекцию мультипликативного воздействия слоя осадков на информационный сигнал по оценке детерминированного радиошумового сигнала локализованного в системе.
14. Обоснован принцип пространственного разрешения информационной компоненты и помехонесущих сигналов применительно к радиометрическим системам, обеспечиваемый формированием двух диаграмм направленности с главным лепестком и без него с адекватным уровнем излучения в боковых и задних лепестках.
15. Разработан принцип построения радиометрической системы адаптивной к условиям проведения измерений, реализующий метод пространственного разрешения сигналов и алгоритм обработки инвариантный к изменениям коэффициента передачи всей системы.
16. Систематизированы и разработаны принципы построения многоволновых радиометрических систем с разделением каналов в антенне при значительно отличающихся частотах и в приемнике при незначительном их отличии объединением функций коммутации и модуляции переключателем в общей входной цепи с последующей частотной селекцией канатов.
17. Систематизированы принципы построения радиометрических систем для оценки потоков излучения с элементами поляризационного анализа.
18. Проанализированы измериуельные схемы одновременного измерения радиотеплового излучения и ослабления радиоволн в облаках с осадками.
19. Разработан способ измерения дальности до объекта по кривизне сферического фронта излучаемых им электромагнитных колебаний и принцип построения пассивного дальномера.
20. Проанализированы принципы построения пассивно-активных радиометрических систем, обеспечивающих обнаружение объектов с оценкой радиояркостной температура, ЭПР и дальности.
21. Разработан принцип построения пассивно- активных радиолокационных систем с обеспечением совместной работы каналов от общей антенны с временным разнесением измерений интенсивностей отраженных сигналов и сигналов радиотеплового излучения.
22. Разработаны принципы построения пассивно-активных радиолокационных систем с полным временным и пространственным совмещением измерительной информации и комплексным использованием естественных свойств высокочастотных узлов РЛС при обеспечении ЭМС и оптимизации измерительной процедуры радиометрического канала с сохранением информативности радиолокационного канала.
23. Проанализированы принципы автоматизации радиометрических систем и разработан принцип построения пассивно-активной радиолокационной системы, обеспечивающей повышение информативности, быстродействия, точности при обработке информации дистанционного зондирования реализацией синхронной работы в реальном масштабе времени пассивного и активного радиолокационного каналов на один вычислительный комплекс с приемом , преобразованием в цифровую форму, предварительной обработкой и накоплением информации перед передачей ее в ЭВМ.
24. Систематизированы методы и средства калибровки радиолокационного канала и разработан способ калибровки и радиолокатор его реализующий с использованием, в качестве реперного сигнала, сигнала передатчика, просочившегося через антенный переключатель на вход приемника, позволяющий устранить погрешности измерений радиолокационной отражаемости, обусловленные изменением спектральных характеристик и уровня мощности зондирующего сигнала.
25. Проанализированы погрешности измерений радиолокационной отражаемости, проводимых по принципу отсчета относительно реперного сигнала, обусловленных нелинейностью характеристик приемного устройства и разработаны рекомендации по их уменьшению.
26. Систематизированы методм калибровки радиометрического канала по входу и алгоритмы контроля и коррекции параметров радиометрических приемников.
Заключение
В настоящей работе проведены анализ и разработка принципов построения радиометрических систем, обеспечивающих достоверность и высокую информативность радиометрических измерений.