Радиоэкология наземных позвоночных головной части Восточно-Уральского радиоактивного следа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Тарасов, Олег Владиславович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарасов, Олег Владиславович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Материал и методы исследования.
Глава 3 Характеристика района исследований.
Глава 4 Фауна наземных позвоночных
Глава 5 Закономерности накопления радионуклидов в организме позвоночных и влияние радиоактивного загрязнения на популяции животных на территории ВУРСа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиоэкология наземных позвоночных головной части Восточно-Уральского радиоактивного следа»
Авария 1957 года на химическом комбинате "Маяк" привела к образованию обширной антропогенной радиационной провинции. Более 2 млн. кюри радиоактивности было рассеяно на территории до 105 км длиной и 8-9 км шириной (в границах 2 Ки/км2) и площадью около 1000 км2, а в пределах удвоенного регионального фона общая площадь загрязнения составила около 15 ООО км2. Это привело к появлению нового, радиационного фактора, воздействующего на биогеоценозы, находящиеся на загрязненной территории. Изучение процессов, происходящих в популяциях животных, обитающих длительное время на территориях, загрязненных радиоактивными веществами, установление закономерностей аккумулирования радионуклидов животными различных таксономических групп, оценка дозовой нагрузки, происходящей за счет этого облучения и выявление последствий на орга-низменном и популяционном уровнях являются актуальными радиоэкологическими проблемами.
Систематические работы по изучению радиоэкологии диких животных были начаты на Восточно-Уральском радиоактивном следе (ВУРСе) спустя несколько лет после аварии. Основная часть исследований была проведена в 60-70, начале 80-х годов. Результаты исследований представлены в статьях, сборниках, а также в монографии 1993 года "Экологические последствия радиоактивного загрязнения на Южном Урале". Тем не менее, в литературе малочисленны данные по накоплению радионуклидов многими видами животных, об изменении параметров депонирования радиоактивных изотопов со временем, особо противоречивы данные по эффектам, вызываемым воздействием радиационного фактора у животных.
Местом проведения исследования выбрана головная часть Восточно-Уральского радиоактивного следа, где расположен Восточно-Уральский заповедник (ВУЗ), являющийся уникальным полигоном для изучения большого круга экологических и радиоэкологических вопросов. Фауна заповедника является характерной для лесостепного Зауралья, что позволяет полно охватить в исследованиях все классы наземных позвоночных; почти отсутствуют антропогенные факторы; на территории ВУЗа представлен широкий спектр уровней радиоактивного загрязнения, что делает возможным проведение сравнительных работ на участках с различным содержанием радионуклидов в почве.
Цель и основные задачи работы:
Целью работы явилось изучение закономерностей депонирования радионуклидов в организме наземных позвоночных различных таксономических групп и выявление достоверных признаков воздействия радиационного фактора на животных, обитающих на территории ВУРСа на организменном и популяционном уровнях.
Основными задачами исследования являлись:
1. Оценка современного состояния фауны головной части ВУРСа, изучение динамики численности и изменения видового состава наземных позвоночных.
2. Ранжирование накопления стронция-90 и цезия-137 у представителей различных таксономических групп животных в зависимости от их биологических и экологических особенностей (типа питания, плотности загрязнения почвы, растений и др.), анализ изменения уровней накопления радионуклидов у животных с увеличением времени после аварии.
3. Исследование отдаленных последствий воздействия радиоактивного загрязнения территории на животных на популяционном и организменном уровнях на примере мелких млекопитающих.
4. Всесторонняя оценка природоохранного и радиационно-гигиенического значения заповедника.
Научная новизна работы:
- В работе приведена современная фаунистическая характеристика головной части ВУРСа и проанализированы изменения в фауне наземных позвоночных животных за 42 года после аварии.
- Приведена оценка уровней накопления стронция-90 и цезия-137 у представительных видов всех таксономических групп наземных позвоночных в настоящее время в зависимости от различных факторов и изменение параметров накопления со временем.
- Впервые определены уровни накопления плутония - 238-^241 в организме млекопитающих на ВУРСе.
- Проанализированы популяционные и морфофизиологические характеристики лесных мышей, обитающих в условиях хронического радиоактивного облучения, выявлены цитогенетические нарушения и отклонения в составе периферической крови мышевидных грызунов.
- Исследовано влияние радиоактивного загрязнения территории на характеристики гнездования большой синицы и мухоловки-пеструшки.
- Впервые выявлена возможность зоогенного выноса радионуклидов летучими мышами за пределы загрязненной территории и создание локальных очагов радиоактивного загрязнения.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Значимость работы заключается в обобщении и интерпретации автором большого объема собственной и литературной информации о накоплении радионуклидов во всех основных группах и классах животных, что представляет возможность проследить изменения радиоэкологической ситуации за 30-40 лет после аварии на ПО "Маяк". Полученные данные могут быть использованы в решении задач, связанных с улучшением радиоэкологической обстановки как на территории ВУРСа, так и на сопредельных территориях, способствовать правильной организации природоохранных и охо-тоустроительных мероприятий, а также для прогноза возможных аварийных последствий на атомно-энергетичеких объектах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Накопление стронция-90 и цезия-137 в организме различных видов позвоночных тесно коррелирует с плотностью загрязнения почвы и зависит от особенностей питания, миграционной активности животных, видовой интенсивности обмена, от возраста и, в меньшей мере, от пола животных. Снижение депонирования стронция-90 животными со временем опережает процесс его радиоактивного распада, что обусловлено уменьшением поступления радионуклида в рацион за счет миграции доступных форм ниже по профилю почвы.
2. Численность, репродуктивные, экстерьерные и интерьерные показатели мышевидных грызунов в большинстве случаев достоверно выше у животных, обитающих на загрязненной территории, при заметных изменениях гематологических характеристик, что косвенно свидетельствует об адаптации животных к радиационному фактору.
3. Зоогенный вынос радионуклидов летучими мышами является причиной создания локальных очагов радиоактивного загрязнения за пределами ВУРСа.
4. Восточно-Уральский заповедник выполняет свою природоохранную функцию и способствует увеличению численности и видового разнообразия охотничье-промысловых, редких и охраняемых видов животных, однако усложняет проблемы радиационной безопасности на сопредельных территориях за счет миграции загрязненных животных за пределы ВУРСа.
Заключение диссертации по теме «Экология», Тарасов, Олег Владиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Исследования, проведенные с 1980 г. на территорий ВУРСа, показали, что созданный в головной части следа заповедник хорошо выполняет свои природоохранные функции. Фауна наземных позвоночных начитывает 48 видов млекопитающих, 214 видов птиц, 8 видов земноводных и рептилий. Строгий режим охраны загрязненной радионуклидами территории способствует поддержанию и увеличению численности охотничье-промысловых, охраняемых и редких видов животных. За период наблюдений отмечено появление и успешное размножение новых видов позвоночных, таких как лебедь-шипун, бобр. Однако, миграция животных, загрязненных радионуклидами, за пределы ВУРСа в некоторой мере усложняет радиационно-гигиеническую обстановку на прилегающих территориях. Участившиеся за последние годы случаи браконьерства и незаконного отлова рыбы в зоне радиоактивного загрязнения свидетельствуют о том, что для определенной категории населения может создаться угроза загрязнения рациона радионуклидами выше допустимых уровней.
Депонирование радионуклидов в организме животных зависит от многих факторов. Исследования показали, что значительную роль в накоплении стронция-90 и цезия-137 играют экологические особенности различных видов позвоночных, такие как размеры индивидуальных участков, степень оседлости и миграционная активность животных. При небольшой ширине радиоактивного следа это приводит к значительным колебаниям содержания радионуклидов в суточном рационе и сильной неоднородности внутривидовых уровней накопления стронция-90. Внутривидовые различия, достигающие 2 порядков величины, во многих случаях перекрывают межвидовые. Важную роль играет у оседлых видов тип питания. Виды питающиеся семенами, накапливают меньше радионуклидов меньше, чем питающиеся вегетативными и подземными частями растений. Высокий уровень метаболизма у таких животных, как землеройки, птицы, способствует быстрому накоплению равновесных с пищевым рационом концентраций радионуклидов. Так, у воробьиных за непродолжительный гнездовой период концентрация у перелетных и оседлых видов в значительной мере выравнивается.
Радиационная обстановка на ВУРСе со временем улучшается за счет радиоактивного распада. Концентрация стронция-90 в организме большинства видов животных снижается с опережением скорости физического распада нуклида. Это объясняется постепенной миграцией его вниз по профилю почвы и очищением верхнего слоя, откуда растениями усваивается стронций-90.
Существование животных в течение более 40 лет в условиях радиоактивного загрязнения может привести к постепенной адаптации популяций к воздействию этого фактора. Этот вопрос неоднократно обсуждался в научных публикациях, в частности, в ряде работ показано повышение радиоустойчивости мелких млекопитающих (см. «Обзор литературы»). Совокупность полученных нами данных подтверждает правомерность этой гипотезы. Несмотря на выявленные нами достоверные гематологические сдвиги у лесных мышей, обитающих на ВУРСе, которые применительно к норме являются патологическими, общее состояние животных, параметры размножения, выживаемость в зимний период оказались у них выше, чем в контроле. Представленные материалы, указывая на тенденции развития населения позвоночных, способствуют обоснованию прогноза состояния всей природной среды ВУРСа. Так, мы не нашли признаков развития необратимых поражений. Общие черты радиоэкологической ситуации, возникающей при аварийном или хроническом техногенном радиоактивном загрязнении, позволяют надеяться на полезность нашего опыта в других зонах радиоактивного загрязнения.
На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:
1. В целом фауна головной части ВУРСа является характерной для лесостепного Зауралья. Режим охраны заповедника создает благоприятные условия для обитания и размножения охотничье-промысловых, редких и охраняемых видов, однако усложняется радиационно-гигиеническая обстановка на прилегающих территориях за счет миграции загрязненных животных за пределы ВУРСа.
2. За последние 20-25 лет у большинства видов животных отмечено снижение уровней накопления 908г в 2 и более раз, что объясняется как радиоактивным распадом90 Бг, так и уменьшением поступления его в трофические цепи, вследствие миграции вниз по профилю почвы.
3. Влияние экологических факторов (пищевые цепи, миграционная активность, размеры индивидуальных участков, демографическая структура и др.) на накопление 908г преобладает над влиянием эндогенных особенностей организмов (видовой и индивидуальной характеристик интенсивности метаболизма) во всех исследованных группах позвоночных а) По накоплению 908г мелкие позвоночные образуют следующий ряд: остромордая лягушка > полевки > бурозубки > мыши. У земноводных отмечается увеличение содержания 908г с возрастом. Межвидовые различия в депонировании радионуклидов у близких видов менее значительны, чем внутривидовые, которые достигают 2 порядков величины. Половые различия незначительны. б). У взрослых особей крупных животных накопление радионуклидов убывает в следующем ряду: косуля , лось > кабан > волк, что связано с различиями в составе кормов и миграционной активности. Прослеживается тенденция к большему содержанию 908г в организме молодых особей , что связано с большей оседлостью в ювенильном периоде. в). Среди птиц наиболее высокое накопление радионуклидов наблюдается у оседлых тетеревиных птиц. За гнездовой период содержание нуклидов у перелетных и местных видов выравнивается. Концентрация 90 Б г в скорлупе яиц превышает концентрацию в скелете в 10 и более раз. Концентрация 908г в слетках в 2,3-4,2 раза выше, чем у взрослых птиц. При плотности загрязнения почвы 908г 1000 Ки/км2 отмечено снижение характеристик гнездования большой синицы.
4. Миграция животных, загрязненных радионуклидами, может ухудшать радиационную обстановку за территорией ВУРСа: а) Вынос радионуклидов рукокрылыми приводит к созданию локальных очагов радиоактивного загрязнения с мощностью дозы у-излучения до 1000 мкР/ч. б). Концентрация 908г в мышцах 70% косуль и 50% лосей превышает допустимые уровни, что может привести к загрязнению рациона жителей сопредельных с ВУРСом территорий.
5. Ряд популяционных и морфофизиологических различий между импактной и контрольной группировками лесных мышей правомерно рассматривать, как систему косвенных доказательств адаптации к природной среде: а) Радиационная среда ВУРСа оказывает патогенное влияние на организм лесных мышей, проявляющееся, в частности, выраженными изменениями гемопоэза и цитогенетическими нарушениями. б) В то же время численность, размеры тела, индексы органов, потенциальная и фактическая плодовитость лесных мышей, обитающих на загрязненной территории в большинстве случаев выше, чем в контроле.