Радикальные операции в хирургическом лечении гидатидозного эхинококоза печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ахметов, Джавдат Газизович

  • Ахметов, Джавдат Газизович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 128
Ахметов, Джавдат Газизович. Радикальные операции в хирургическом лечении гидатидозного эхинококоза печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Бишкек. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахметов, Джавдат Газизович

Список условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИДАТИДОЗНОГО ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ (Обзор литературы)

1.1. Классификация хирургических методов и оперативные доступы при гидатидозном эхинококкозе печени

1.2. Методы хирургического лечения гидатидозного эхинококкоза печени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. ОПЕРАТИВНЫЕ ДОСТУПЫ ПРИ ГИДАТИДОЗНОМ

ЭХИНОКОККОЗЕ ПЕЧЕНИ.

3.1. Оперативные доступы при гидатидозном эхинококкозе печени.

3.2. Абдоминальные доступы при эхинококкозе печени.

3.3. Торакоабдоминальные доступы при радикальных операциях у больных с гидатидозным эхинококкозом печени

ГЛАВА 4. ПОКАЗАНИЯ, ТЕХНИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИКАЛЬНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ГИДАТИДОЗНОМ ЭХИНОКОККОЗЕ ПЕЧЕНИ.

4.1. Показания, противопоказания и техника радикальных операций при гидатидозном эхинококкозе печени.

4.2. Результаты радикальных операций у больных с гидатидозным эхинококкозом печени.

4.3. Результаты традиционных операций при гидатидозном эхинокококкозе печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикальные операции в хирургическом лечении гидатидозного эхинококоза печени»

Актуальность проблемы. Эхинококкоз - тяжелое паразитарное заболевание и в настоящее время продолжает оставаться серьёзной медицинской, прежде всего хирургической и народнохозяйственной проблемой во многих странах мира в связи с существованием эндемичных регионов (В.А.Вишневский и соавт., 1996, 2005; Ф.Г.Назыров и соавт., 1999; В.А.Кубышкин и соавт., 2002; A.Cirenci et al., 2001), куда относится и территория Кыргызской Республики (И.К.Ахунбаев и Н.И.Ахунбаева, 1977; Б.А.Акматов, 1994; Р.А.Оморов и соавт., 1995; Ж.О.Белеков, 1997; Х.С.Бебезов и соавт., 2002; А.Д.Джоробеков и соавт., 2006).

Распространение заболевания в последние годы происходит не только среди людей, занимающихся животноводством, но и среди городского населения, особенно у детей, что связано, в значительной степени, с неудовлетворительным состоянием и деятельностью санитарной службы и органов здравоохранения (А.Т.Пулатов, 1996; Т.О.Омурбеков, 2002).

Вместе с тем, удельный вес осложнённых и множественных форм эхинококкоза печени и рецидивы данного заболевания остаются довольно высокими и частота их колеблется от 20 до 46% (А.А.Мовчун и соавт., 2004; М.А.Алиев и соавт., 2006; P.Bourgee, 2001).

Диагностика эхинококкоза печени представляет значительные трудности, особенно на ранних стадиях заболевания (Б.И.Альперович, 1977, 1995; А.В.Вахидов и соавт., 1998; В.А.Журавлёв, 2000; Ф.И.Махмадов, 2006; A.Balik et al., 2001).

Хирургическая тактика при эхинококкозе печени наиболее сложна и здесь спорными остаются вопросы выбора рационального оперативного доступа, метода и объёма оперативных вмешательств - радикальных и традиционных (В.Д.Федоров и соавт., 1995;А.З.Вафин, 2000; Ф.Г.Назыров и Ф.А.Ильхамов, 2005; J.M.Marino et al., 1995; J.Gogas et al., 1997).

Если при альвеолярном эхинококкозе методом выбора хирургического лечения признана резекция печени, то целесообразность выполнения радикальных вмешательств при гидатидозном эхинококкозе в последние годы начали только пересматриваться и является предметом горячих дискуссий (Е.М.Благитко и соавт., 1996; В.А.Вишневский и соавт., 2005; А.И.Мусаев и соавт., 2006; B.Gulek et al., 1999; B.Gollackner et al., 2000).

Частота послеоперационных осложнений у больных с гидатидозным эхинококкозом печени колеблется от 15 до 64% (Ш.И.Каримов и соавт., 1992; В.С.Помелов и соавт., 1992; K.Buttenschoen et C.Buttenschoen, 2003), а послеоперационная летальность составляет 3 - 8%, при осложнённых формах заболевания достигает 15-23% (О.Б.Милонов и А.А.Бабур, 1982; I.Pedrosa et al., 2000). Поэтому техника выполнения радикальных операций у больных с гидатидозным эхинококкозом печени и ведение послеоперационного периода, направленных на снижение осложнений и летальности, нуждаются в совершенствовании.

Кроме того, вопросы определения показаний и противопоказаний к радикальным операциям, разработка рациональных оперативных доступов и совершенствования техники выполнения радикальных операций у больных с гидатидозным эхинококкозом печени являются чрезвычайно актуальными. Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения данного исследования.

Цель работы работы — улучшить результаты хирургического лечения у больных с гидатидозным эхинококкозом печени с применением радикальных оперативных вмешательств.

Задачи исследования:

1. Определить показания и противопоказания к выполнению радикальных операций при гидатидозном эхинококкозе печени.

2. Выработать оптимальный оперативный доступ у больных с гидатидозным эхинококкозом печени.

3. Разработать новый метод радикальной операции при гидатидозном эхинококкозе печени.

4. Провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения гидатидозного эхинококкоза печени традиционным и радикальным методами.

Научная новизна:

1. Определены показания и противопоказания к выполнению радикальных операций при гидатидозном эхинококкозе печени.

2. В результате проведенных радикальных операций во время научного исследования был выработан оптимальный • доступ при гидатидозных формах эхинококкоза печени.

3. При реализации поставленных задач был разработан новый метод радикальной операции при гидатидозном эхинококкозе печени.

4. Полученный результат сравнительного анализа- хирургического лечения гидатидозного эхинококкоза печени доказал преимущества радикального метода лечения.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Показания и противопоказания, выработанные автором в результате научного исследования, позволят практическому здравоохранению применить их на практике.

2. Для успешного хирургического вмешательства на больном органе немаловажную роль играет доступ и поэтому предложенный автором метод разрешает практическому врачу эту проблему.

3. Новый метод радикальной операции при гидатидозном эхинококкозе печени является методом выбора для хирурга.

4. В результате научного сравнительного анализа стали очевидными преимущества радикального метода операции в лечении больных гидатидозным эхинококкозом печени.

Экономическая значимость полученных результатов заключается в возможности получения медико-социальной эффективности за счет снижения длительности нетрудоспособности, дней пребывания в стационаре, снижения затрат на медицинские препараты, а также снижения случаев инвалидности и летальных исходов у больных с гидатидозном эхинококком печени.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определение показаний и противопоказаний к радикальным методам оперативных вмешательств позволяет выбрать наиболее оптимальный метод и объём операций у больных с гидатидозным эхинококкозом печени;

2. Усовершенствование оперативных доступов с учетом локализации эхинококковых кист в печени обеспечивает менее травматичное и более радикальное выполнение этих этапов операции.

3. Оптимизация техники оперативных вмешательств дает возможность улучшить результаты хирургического лечения больных с гидатидозным эхинококкозом печени.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает все разделы общеклинических и специальных инструментальных методов исследований, усовершенствование операционных доступов , техники оперативных методов лечения и значительную часть клинического материала.

Апробация результатов диссертации: Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII (г.Ташкент, 2005) и XIII (г.Алматы, 2006) международных конференциях хирургов-гепатологов стран СНГ; совместном заседании сотрудников кафедры факультетской хирургии КГМА и городской клинической больницы №1 (г.Бишкек 2009.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в хирургических отделениях ГКБ №1, г. Бишкек, Иссык-Кульской областной больницы, в многопрофильной клинике «КАМЭК». Основные результаты исследования используются на практических занятиях и лекциях студентов КГМА и клинических ординаторов.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа изложена на 128 страницах электронного набора, шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14; интервал 1,5). Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ахметов, Джавдат Газизович

ВЫВОДЫ

1. Показаниями для выполнения радикальных операций при эхинококкозе печени являются: солитарные или множественные кисты, занимающие полностью анатомическую область печени, центральная краевая и поверхностная локализация кист, обызвествление фиброзной капсулы.

Противопоказаниями являются: тотальное поражение печени, обширные поражения печени с развитием портальной гипертензии, наличие печеночной недостаточности, тяжелые сопутствующие заболевания и старческий возраст больных.

2. Модифицированный Г-образный абдоминальный доступ является более адекватным при больших и гигантских размерах гидатидозных кист, при двойной и множественной их локализации в несмежных сегментах печени.

3. Использование разработанного метода идеальной эхинококкэктомии печени надёжно предотвращает рецидивы заболевания и снижает развитие возможных специфических послеоперационных осложнений.

4. На основании проведенного сравнительного анализа установлено, что в настоящее время методами выбора при гидатидозном эхинококкозе печени являются радикальные операции - резекция печени, идеальная эхинококкэктомия, тотальная и субтотальная цистоперицистэктомия, идеальная хитинэктомия в сочетании с радикальной цистоперицистэктомией и они могут быть использованы в хирургическом лечении эхинококкоза печени.

5. Улучшение результатов хирургического лечения • больных гидатидозным эхинококкозом можно добиться путём широкого применения радикальных операций на печени, которые позволили снизить послеоперационные осложнения с 33,9% до 12,0% и предотвратить рецидивы заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный Г-образный абдоминальный доступ с сохранением левой прямой мышцы живота дает возможность производить большие по объёму радикальные операции с минимальными осложнениями со стороны операционной раны и передней брюшной стенки в послеоперационном периоде.

2. Показаниями к разработанному торакофрениколапаротомному доступу являются локализации обширного паразитарного поражения в поддиафрагмальных и верхне-задних сегментах печени, а также значительные его прорастания в соседние органы и ткани.

3. При выборе метода и объёма радикальных оперативных вмешательств необходимо учитывать размеры, локализацию, количество эхинококковых кист.

4. Выполненные по показаниям радикальные операции с применением рациональных оперативных доступов и разработанного метода идеальной эхинококкэктомии позволяют добиться снижения частоты послеоперационных осложнений и предотвратить рецидивы заболевания.