Радикальные и окислительно-восстановительные реакции Н-алкилгипогалогенитов с некоторыми кислородсодержащими и металлированными органическими соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Чанышев, Роман Ринатович

  • Чанышев, Роман Ринатович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 123
Чанышев, Роман Ринатович. Радикальные и окислительно-восстановительные реакции Н-алкилгипогалогенитов с некоторыми кислородсодержащими и металлированными органическими соединениями: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чанышев, Роман Ринатович

Ведение

Глава 1. Литературный обзор

Синтез и реакции органических гипогалогенитов

1.1 Синтез алкилгипохлоритов

1.2 Реакции алкилгипохлоритов

1.2.1 Гомолитическое расщепление алкилгипохлоритов

1.2.2 Перегруппировки алкоксильных радикалов

1.2.3 Реакции гомолитического замещения

1.3 Гетеролитические реакции алкилгипогалогенитов

1.3.1 Реакции электрофильного замещения

1.3.2 Реакции электрофильногб прш>ед»»едия

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1 Гомолитическое галогенирование некоторых органических соединений н-алкилгипогалогенитами

2.2 Взаимодействие н-алкилгипогалогенитов со спиртами

2.3 Взаимодействие н-алкилгипогалогенитов с простыми эфирами

2.4 Реакции н-алкилгипохлоритов с 1,1 -диалкоксиалканами

2.5 Реакции н-алкилгипогалогенитов с литиевыми солями

5-нитро-1,3-Дигетероциклоалканов

Глава 3. Методы проведения экспериментов

3.1 Подготовка исходных соединений

3.1.1 Методика синтеза исходных н-алкилгипогалогенитов

3.1.2 Методика синтеза дибутилового эфира

3.1.3 Методика синтеза исходных 1,1 -диалкоксиалканов

3.1.4 Методика получения исходных литиевых солей 5-нитро-З-алкил-1,3-тетрагидрооксазинов

3.1.5. Методика получения исходных литиевых солей

5-нитро-1,3-Диоксана, 2-метил-5-нитро-1,3-диоксана и 2-нитропропана

3.1.6 Методика получения исходных алкилмеркаптидов натрия

3.1.7 Методика получения исходных алкилмагний хлоридов

3.1.8 Методика подготовки некоторых товарных продуктов и реактивов к использованию в реакции

3.2 Методика проведения реакций н-алкилгипогалогенитов с некоторыми кислород содержащими органическими соединениями

3.2.1 Общие методики проведения реакций взаимодействия н-алкилгипогалогенитов с некоторыми кислород содержащими органическими соединениями

3.2.2 Методики проведения реакциий алкилгипогалогенитов с некоторыми кислородсодержащими органическими соединениями

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радикальные и окислительно-восстановительные реакции Н-алкилгипогалогенитов с некоторыми кислородсодержащими и металлированными органическими соединениями»

Алкилгипогалогениты являются доступными соединениями и могут быть легко получены из спиртов и соответствующих гипогалогенитов натрия (ЫаОС1, ЫаОВг) [1, 2, 3]. Высокая реакционная способность и возможность получения н-алкилгипогалогенитов из доступных соединений делает их ценными реагентами органического синтеза.

Еще в классических работах Бартона и др. было показано, что гипохло-риты третичных спиртов могут быть успешно использованы в синтезе замещенных тетрагидрофуранов [4, 5], хлоралканолов [5, 6, 7], стероидных соединений [4, 8], содержащих тетрагидрофурановые фрагменты. Трет.бутилгипо-хлорит широко используется в органическом синтезе как хлорирующий агент. В последние годы в результате исследований гемолитических жидкофазных превращений алгипохлоритов первичных спиртов было показано, что они могут быть успешно использованы для синтеза сложных эфиров, в том числе и высших эфиров (восков) [9]. Однако, отсутствие в литературе достаточных сведений о взаимодействии н-алкилгипохлоритов и н-алкилгипобромитов с различными классами органических соединений сдерживает их широкое применение в органическом синтезе. Анализ литературных данных, касающихся реакций алкилгипохлоритов, свидетельствует об их высоком синтетическом потенциале и возможности более широкого их использования в органическом синтезе путем вовлечения в реакции с различными кислородсодержащими и металлированными органическими соединениями. В связи с этим исследования направленные на изучение основных закономерностей реакций н-алкил-гипогалогенитов с различными кислородсодержащими и металлированными органическими соединениями являются перспективными для решения актуальной задачи их использования в органическом синтезе. диссертационная работа выполнена в соответствии с НТП Минобразования РФ ПТ. 477 «Теоретические основы методов получения малотоннажных химических продуктов и реактивов» (приказ Минобразования РФ от 31.12.98 №3293, распоряжение Минобразования РФ от 14.01.99 №12-30) и в соответствии с Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг.».

Целью настоящей работы является изучение основных закономерностей реакций н-алкилгипохлоритов и н-алкилгипобромитов с некоторыми кислородсодержащими и металлированными органическими соединениями, а также возможности их использования в синтезе ценных органических веществ.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- возможность использования н-алкилгипогалогенитов первичных спиртов в качестве галогенирующих реагентов алкилароматических соединений, кетонов и сложных эфиров;

- исследование направления взаимодействия н-алкилгипогалогенитов со спиртами;

- изучение реакций н-алкилгипогалогентов с простыми линейными и циклическими эфирами;

- исследование реакций н-алкилгипохлоритов с 1,1-диалкоксиалканами;

- исследование взаимодействия н-алкилгипогалогенитов с литиевыми солями 1^-алкил-5-нитро-1,3-диоксанов, К-алкил-5-ншро-1,3-тетрагидро-ксазинов и 2-нитропропана;

- изучение реакции алкилгипохлоритов с реактивами Гриньяра и алкил-меркаптидами натрия.

В результате проведенных исследований было показано, что гомолити-ческое галогенирование алкилароматических соединений, кетонов и этилацета-та, под действием н-алкилгипохлоритов и н-алкилгипобромитов первичных спиртов, приводит к образованию соответствующих а-галогензамещенных производных, и показана возможность использования н-алкилгипогалогенитов одновременно в качестве инициаторов и галогенирующих агентов.

Исследовано направление реакции н-алкилгипогалогенитов со спиртами и установлено, что в общем случае продуктами реакции являются сложные эфиры, и 1,1 -диал коксиалканы, являющиеся производными спирта и/или н-алкил-гипогалогенита.

Исследовано влияние строения спирта, алкилгипогалогенита, температуры и растворителя на селективность образования продуктов реакции. Показано, что селективность образования сложных эфиров возрастает при увеличении температуры и при замене растворителя - четыреххлористого углерода на бензол, а также при переходе от н-алкилгипохлоритов к н-алкилгипо-бромитам.

Изучены реакции н-алкилгипогалогенитов с диалкиловыми и простыми циклическими эфирами. Показано, что основными продуктами взаимодействия н-алкилгипохлоритов с диалкиловыми эфирами являются сложные эфиры и 1,1-диалкоксиалканы, а в реакции н-алкилгипохлоритов с простыми циклическими эфирами образуются их 2-алкоксизамещенные производные. При взаимодействии н-алкилгипобромитов с диалкиловыми или простыми циклическими эфирами в реакционной массе обнаружены лишь сложные эфиры.

Детально исследованы реакции н-алкилгипохлоритов с 1,1-диалкокси-алканами и показано, что в общем случае продуктами реакции являются сложные эфиры и новые 1,1-диалкоксиалканы, являющиеся продуктами гомо- и ге-теролитических превращений исходных и промежуточных продуктов.

Исследованы окислительно-восстановительные превращения н-алкилгипогалогенитов с металлированными органическими соединениями: литиевыми солями 5-нитро-1,3-диоксана, Ы-замещенных-5-нитро-1,3-тетрагидро-оксазинов, 2-нитропропана и реактивами Гриньяра, а также с акилмеркаптида-ми натрия. При этом установлено, что взаимодействие н-алкилгипогалогенитов с металлированными органическими соединениями протекает как окислительно-восстановительный процесс через стадию переноса электрона с восстановителя на н-алкилгипогалогенит и образование соответствующих радикалов, последующие реакции которых приводят к конечным продуктам.

Показано, что разработанные новые подходы к синтезу могут быть успешно использованы для получения различных органических соединений а-галогеналкилбензолов, а-галогенкетонов, сложных эфиров карбоновых и 7 а-галогенкарбоновых кислот, простых ациклических и 2-алкоксизамещенных циклических эфиров, 1,1-диалкоксиалканов, 5,5'-би(5-нитро-1,3-дигетеро-циклогексилов) с различными гетероатомами в гетероциклах и 5-нитро-5-(2-нитропропил-2)-1,3-дигетероциклогексанов и дисульфидов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, научных выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Диссертация изложена на 117 е., содержит 7 таблиц, 115 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Чанышев, Роман Ринатович

105 Выводы

1. Гомолитическое галогенирование алкилбензолов, кетонов и этилацетата н-алкилгипогалогенитами при 20-25 °С в инертной атмосфере (аргон) приводит к образованию их а-галогензамещенных производных. В этих реакциях н-алкилгипогалогениты являются одновременно инициаторами и галогенирующими агентами. Гомолитическое бромирование н-алкил-гипобромитами протекает более селективно, чем гомолитическое хлорирование алкилгипохлоритами.

2. Взаимодействие н-алкилгипохлоритов с низшими спиртами (С2, С4) в инертной атмосфере (аргон), при 20-25 °С, в бензоле или четыреххлори-стом углероде приводит к образованию соответствующих простых эфи-ров. В техже условиях в присутствии Ма2СОз основными продуктами реакции становятся 1,1-диалкоксиалканы и сложные эфиры, являющиеся в основном производными соответствующих спиртов и, значительно меньше н-алкилгипохлоритов.

3. Селективность образования сложных эфиров по сравнению с 1,1-ди-алкоксиалканами в реакции низших спиртов с н-алкилгипогалогенитами возрастает при повышении температуры реакции, а также при замене че-тыреххлористого углерода на бензол и при переходе от н-алкилгипохлоритов к н-алкилгипобромитам. Более тяжелые спирты: гексиловый, гепти-ловый и нониловый образуют при взаимодействии с н-алкилгипогалогенитами только сложные эфиры.

4. Реакция н-алкилгипохлоритов с диалкиловыми эфирами при 20-25 °С, в бензоле, в инертной атмосфере (аргон) приводит к образованию соответствующих 1,1-диалкоксиалканов и сложных эфиров. В аналогичных условиях взаимодействие циклических простых эфиров (тетрагидрофурана, 1,4-диоксана) с алкилгипохлоритами приводит к их 2-алкоксизамецЦенным производным.

106

5. Взаимодействие алкилгипохлоритов с 1,1-диалкоксиалканами при 20-25 °С, в общем случае протекает с образованием сложных эфиров и новых 1,1-диалкоксиалканов. В присутствии ЫагСОз селективность образования сложного эфира возрастает.

6. При взаимодействии литиевых солей 5-нитро-1,3-диоксанов или/и 5-нитро-1,3-тетрагидрооксазинов или/и 2-нитропропана с н-алкилгипогало-генитами при 20-25 °С в ЭМБО, в инертной атмосфере (аргон), с высокими выходами образуются соответствующие симметричные или/и несимметричные 5,5-би(5-нитро-1,3-дигетероциклогексилы), содержащие одинаковые или разные гетероциклы, или 5-нигро-(2-нитропропил-2)-1,3-дигетероциклогексаны, или/и 2,3-диметил-2,3-динитробутан, соответственно.

7. Реакция литиевой соли 2-метил-5-нитро-1,3-диоксана с бутилгипохлори-том при 20-25 °С, в ОМБО, в инертной атмосфере (аргон), протекает сте-реоселективно с преимущественным образованием 5,5'-би(2-метил-5-нитро-1,3-диоксанила) с диаксиальной конфигурацией нитрогрупп.

8. Взаимодействие н-алгилгипохлоритов с бензилмагнийхлоридом или гек-силмагнийхлоридом в бензоле, в инертной атмосфере (аргон), протекает как окислительно-восстановительный процесс. Предложена схема образования продуктов включающая стадии переноса электрона с магнийорга-нического соединения на н-алкилгипохлорит.