Радиационные распады ф-мезона Ф-эта гамма и Ф-πи0 гамма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Иванченко, Владимир Николаевич

  • Иванченко, Владимир Николаевич
  • 1985, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 96
Иванченко, Владимир Николаевич. Радиационные распады ф-мезона Ф-эта гамма и Ф-πи0 гамма: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Новосибирск. 1985. 96 с.

Оглавление диссертации Иванченко, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕТЕКТОР И ЭКСПЕРИМЕНТ

1.1. Нейтральный детектор.

1.2. Энергетическое и угловое разрешение детектора.

1.3. Эксперимент на накопителе ВЭПП-2М.

ГЛАВА П. ОБРАБОТКА ДАННЫХ

2.1. Организация обработки экспериментальных данных

2.2. Алгоритм реконструкции событий.

2.3. Метод кинематической реконструкции.

ГЛАВА Ш. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Организация моделирования.

3.2. Моделирование двух-и трехквантовой аннигиляции.

ГЛАВА 17. ИЗМЕРЕНИЕ РАДИАЦИОННЫХ РАСПАДОВ Ф-МЕЗОНА

4.1. Выделение трехфотонных событий.

4.2. Результаты обработки трехфотонных событий.

4.3. Анализ систематических ошибок.

4.4. Обработка многофотонных событий.

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Теоретическое описание радиационных распадов.

5.2. Радиационные ширины мезонов и параметры кварков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационные распады ф-мезона Ф-эта гамма и Ф-πи0 гамма»

Радиационные переходы между векторными и псевдоскалярными мезонами являются важнейшим источником информации о строении и свойствах адронов. Такие переходы сопровождаются излучением фотона с моментом и четностью I+, Хорошо известны аналогичные переходы между уровнями атомов и молекул [l], а также меяду уровнями мюонных атомов [2]. Все эти переходы называются магнитными дшюльными переходами. Их ширина выражается через магнитный момент перехода /л и частоту фотона и) следующим образом: ш

Радиационные распады векторных мезонов традиционно привлекают к себе внимание, поскольку эти реакции обладают рядом интересных свойств.

Во-первых, в этих реакциях не меняется кварковый состав мезона, а происходит переворот спина одного из кварков, следова -тельно, вероятности этих процессов зависят от структуры и квар-кового состава мезонов. Процессы адронизации легких кварков, плохо поддающиеся точному описанию, в этих реакциях отсутствуют.

Во-вторых, SU{3) симметрия связывает между собой вероятности всех возможных радиационных переходов между векторными и псевдоскалярными мезонами. Существует одиннадцать таких перехода между мезонами, состоящими из легких кварков, причем, вероятности большинства из них измерены (Табл.1). По этой причине, во многих теоретических работах, посвященных физике легких кварков, обсуждались ширины радиационных переходов (см.обзор [3])«

Первые теоретические работы [4-7] , содержавшие количественные предсказания этих ширин, были выполнены в рамках нерелятивистской кварковой модели в 1965 году. В Табл.1 приведены среднемировые экспериментальные данные [в], предсказания наивной нере

Таблица I. Ширины радиационных распадов легких векторных мезонов

Распад Г(кэВ) ,эксп./8/ Г(кэВ),теор./4/ Г(кэВ)

860 ± 50 1200 800

Q-+2Y * 3.0 +2»5 5 6

-1,8

29 ± 7

JT'f 71 ± 8 100 84

55 ± 14 40 52

83 ± 17

50 i 5 60 86

75 + 35 250 135

Ф п 51 + 8 230 71 ф -*ЯГ)Г 6 ± 2 0 6

- - 0.3

Г-+ГГ 87 ± 15 - 100

8 ± 2 - II ж) - два значения ширины получены в результате аппроксимации экспериментальных данных в предположении конструктивной и деструктивной интерференции и и) - мезонов. лятивистской кварковой модели [4] и предсказания современной кварковой модели [9] . ливает связь между массами барионов и мезонов, предсказывает аяен-тромагнитные и другие свойства элементарных частиц. В этой модели считается, что эффективно внутри адронов существуют конституент-ные кварки. Сумма их масс порядка массы частицы, Большие эффективные массы этих кварков объясняются облаком глюонов и кварк-антикварковых пар, окружающих затравочный токовый кварк. Предполагая одинаковыми эффективные массы кварков в барионах и мезонах и используя значения магнитных моментов барионов, авторы работ (4—7] получили величину ширины Г(b)-*>37°}f) - 1,2 МэВ и вероятности других радиационных распадов. Предсказания современной нерелятивистской кварковой модели, как видно из Табл.1, несколько изменились. В работе [9J показано, что эти предсказания не более, чем на два стандартных отклонения отличаются от современных экспериментальных данных. Однако точность большинства этих экспериментальных данных невысока и некоторые результаты нельзя призншъ надежными. Поэтому до сих пор остается открытым вопрос о том, с какой точностью нерелятивистская кварковая модель может использоваться для описания радиационных распадов легких векторных мезонов и какой вклад вносят релятивистские поправки при таком описании.

История экспериментального изучения радиационных распадов векторных мезонов составляет уже более двадцати лет* Впервые радиационный переход наблюдался в 1964 году на дейтериевой пузырьковой камере, которая облучалась пучком ^-мезонов [ilj. В результате взаимодействия пучка с мишенью рождались cj -мезоны, по числу их нейтральных распадов была найдена ширина радиационного распада 0,8 ± 0,3)МэВ. Из Табл.1 видно, что шь

Нерелятивистская кварковая модель рина этого распада на порядок и более превышает все остальные ширины. Естественно, что экспериментальное изучение радиационных: распадов началось именно с него. Эксперименты проводились с использованием водородных пузырьковых камер на пучках Я*-мезонов [12,13] , /("-мезонов [l4,I5] , антипротонов /16,177 • с помощью нейтронной спектроскопии изучались нейтральные распады ^-мезонов, родившихся в результате реакции ТГр-^ л h [l8-20j. Общим недостатком описанных методик являлось отсутствие информации о количестве фотонов в нейтральных распадах -мезона. Несколько позже появились работы [21-25], в которых непосредственно измерялась вероятность радиационного распада . Измерения были выполнены с помощью пузырьковых камер, заполненных тяжелыми жидкостями на пучках V-мезонов [21,22] , на встречных ^-цуч-ках АСО в Орсэ с помощью детектора М2А/ [23] , с использованием реакции 37~р-+соп на пучках ^'-мезонов [24,25] .

ЕИце более трудной задачей является экспериментальное изучение остальных радиационных распадов. Не случайно, точность большинства приведенных в табл.1 радиационных ширин значительно хуже ширины распада . Невелико и количество таких экспериментов, поскольку для проведения прямых измерений необходимо использовать реакции, в которых векторные мезоны рождаются с достаточно малым уровнем фона. Таких реакций немного, поэтому применяется метод измерения радиационных ширин по обратной реакции, в которой псевдоскалярные мезоны розщают векторные в результате взаимодействия с ядром мишени. При больших (Е > 15 ГэВ) энергиях налетающих мезонов и малых переданных импульсах сечение рождения оказывается пропорциональным радиационной ширине векторного мезона. Таким образом, удалось измерить ширины распада [2£>], K*-*K~)f [27], k*°-*H°lf[28j. Следует отметить, что эти результаты модельно зависимы, поскольку при вычитании фона используются определенные теоретические предположения.

Особый интерес представляют радиационные распады ф -сезона, поскольку ф -мезон состоит, в основном, из странных кварков. В настоящее время измерены вероятности распадов

Ф^ЧГ <2>

Ф-^7 О)

Вероятность распада (2) с большой точностью определяется матричным элементом магнитного момента странного кварка, а вероятность распада (3) зависит от величины примеси обычных кварков в ф -мезоне. Сравнение вероятностей распадов (2) и (3) с вероятностью распада cJ-^Т* дает возможность сравнить эффективные параметры странного и обычных кварков, а также определить кварковый состав Ф-мезона методом, независимым от массовых формул. В Табл.2 приведены результаты всех экспериментов по измерению вероятностей распадов (2) и (3). В этих экспериментах анализировались трехфотонные конечные состояния в распадах Ф-мезонах, т.е. псевдоскалярный мезон распадался на два фотона.

Производительным и практически бесфоновым источником Ф-ме-зонов являются встречные е+е~-пучки, поэтому первое измерение вероятности распадов (2) и (3) было выполнено детектором U2N на накопителе АСО в Орсэ [23]. Фотоны регистрировались многозазорной искровой камерой со свинцовыми электродами. По координате конверсии фотона и положению места встречи е+е" - пучков определялось направление вылета фотона. Отбирались только трехфотонные события, в которых все фотоны лежали в одной плоскости. Зная их углы вылета, с помощью законов сохранения энергии и импульса находились энергии фотонов. Отобранные события наносились на диаграмму Далитца, где выделялись области, соответствующие распада* (2) и (3). В этом эксперименте основной фон для реакции (3) связан с распадом ф-> нейтралы (4)

Таблица 2. Результаты экспериментов по измерению радиационных распадов Ф-мезона, выполненных до 1984 года

Распад Год .Ускоритель, метод Место Дете- Результат Лите-ктор рату- ра

1972 АСО, е+е~ Орсэ М2А/ Ь(<Ь?У)4196±0,7)$ 23

1976 АСО, Орсэ M2/V в(ФЧ]Г)=(1,5±0,4:)% 29 е+е~

1977 У Си Корнелл 1,35±Р,29$ 30

1983 ВЭПЕ-2М е+е*" Новоси^ бирск ОЛЯ 31

1972 AGO, Орсэ М2А/ В(Ф^Г)/)ш{0,25+0,12$ 23

Ф^х 7 1976 е+е"~ АСО ё+е"" Орсэ М2Л/ в(Ф^7)= (0,14+0,05)% 29 с регистрацией в детекторе трех фотонов. Относительная вероятность этого распада в 15 раз больше вероятности распада (2), а его вклад в область реакции (2) на диаграмме Далитца составлял примерно половину полезных событий. При вычитании такого фона использовалось распределение экспериментальных точек по всей диаграмме Далитца. Для реакции (3) основным фоном являлись события квантово-электродинамического процесса трехквантовой аннигиляции электрона и позитрона. В следующем эксперименте на этом детекторе [29] был набран больший интеграл светииооти (68 «Г1) и, «о-пользуя более жесткие критерии отбора событий, удалось несколько улучшить отношение эффекта к фону.

Реакция (2) изучалась также при дифракционном фоторождении Ф^мезона при облучении медной мишени пучком фотонов с энергией 6.7+ 10.2 ГэВ [30]. Фотоны в этом эксперименте регистрировались электромагнитным калориметром, состоящим из 48 черенковских счет-» чиков из свинцового стекла. Координаты фотонов определялись с помощью искровых магнитострикционных камер, расположенных между слоями счетчиков. Но координатам и энергиям фотонов находились инвариантные массы пар фотонов и инвариантная масса трех фотонов, что позволило выделить радиационные распады J7 9 со и Ф-мезо-нов на £ -мезон и фотон. Нормировка ширины распада ф У осуществлялась на табличное значение ширины распада .

Ще одно измерение было выполнено на накопителе ВЭПП-2М с помощью детектора ОЛЯ [31] .Отличие этого эксперимента от эксперимента, выполненного в Орсэ, состоит в том, что фотоны регистрировались проволочными искровыми камерами и сцинтилляционным сэндвичем. Точность этого эксперимента также была ограничена статистикой и точностью вычитания фона от реакции (4).

Из рассмотрения экспериментов по измерению радиационных рас*-падов легких векторных мезонов можно сделать следующие выводы:

- радиационные распады легких векторных мезонов в экспериментах с неподвижной мишенью изучались в различных реакциях с помощью различных детекторов; наилучшая точность измерения вероятностей этих распадов составляет 10$;

- измерения на встречных е+е~ -пучках производились с помощью универсальных детекторов, предназначенных в первую очередь для регистрации заряженных частиц; системы регистрации фотонов в этих детекторах не обладают достаточным энергетическим разрешением, что не позволяет в полной мере использовать экспериментальные возможности, которые предоставляются встречными е+е" -пучками;

- измерение вероятностей радиационных распадов легких векторных мезонов является сложной задачей и для существенного повышения точности такого измерения требуется применение новых экспериментальных методик.

Перспективным методом изучения радиационных распадов является проведение экспериментов на накопителе ВЭПП-2М (32,33j, который обеспечивает самую высокую среди существующих в мире установок светимость в области энергий 400-1400 МэВ и является уникальным источником $ , м и ф мезонов. В связи с этим, в 1977 году в Институте ядерной физики было принято решение о создании специализированного детектора для изучения е*е~ -аннигиляции в конечные состояния, содержащие нейтральные частицы. Этот детектор был назван "Нейтральный Детектор". Главной его задачей считалось измерение радиационных распадов легких векторных мезонов.

В 1981 году Нейтральный Детектор был изготовлен и установлен на наконитель ВЭПП-2М. В сезоне 1982-1983 года был выполнен эксперимент по изучению Ф-мезона [34] . Целью эксперимента было измерение радиационных и других распадов Фняезона. В эксперименте был набран интеграл светимости 2,75 пб""*, на магнитные ленты боло записано 13 миллионов событий. В результате этого эксперимента радиационные распады Ф-мезона были измерены с точностью, более чем в три раза превосходящей среднемировую [35j. Результаты эксперимента позволили сделать выводы о кварковом составе Ф-мезона и магнитных моментах составляющих Ф^мезон кварков.

При подготовке эксперимента важной задачей являлась разработка системы обработки данных, позволяющей анализировать большой объем экспериментальной информации. Для определения эффективности детектора к изучаемым процессам было необходимо реализовать моделирование эксперимента методом Монте-Карло. В связи с этим, целью данной диссертационной работы являлось:

- создание системы обработки данных Нейтрального Детектора;

- подготовка и осуществление моделирования методом Монте-Карло экспериментов на детекторе;,

- измерение вероятностей радиационных распадов Ф-мезона;

- уточнение кваркового состава Ф~мезона;

- сравнение магнитных моментов странных и обычных кварков.

Полученные результаты опубликованы в работах [34-39], представлены на Международных конференциях по физике высоких энергий в Корнелле (США, июль, 1983 г.) и в Лейпциге (ГДР, ишь, 1984г.), докладывались на сессиях Отделения ядерной физики и на семинарах экспериментальных лабораторий Института.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Иванченко, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты, полученные в работе:

1. Создана система обработки данных Нейтрального Детектора, с помощью которой обрабатывается эксперимент с полной статистикой более 10 миллионов событий. Разработан алгоритм реконструкции событий. Реализован метод кинематической реконструкции для обработки эксклюзивных процессов.

2. Разработано и проведено моделирование экспериментов на Нейтральном Детекторе. Осуществлено моделирование квантовоэлект-родинамических процессов двух- и трехквантовой аннигиляции электронов и позитронов.

3. С точностью более, чем в три раза выше среднемировой измерены параметры радиационных распадов Ф-члезона:

B(4>-+W)= (1.30 ± 0.06)2 в(ф-»ху)= (олзо ±0.013)2

Г(ф+гг) = (55 ± 3) КэВ Г(ф-*ГУ)= (5.5 ± 0.6) КэВ

Ф^хУф+гг) = (10.0 ± 1.0)

Впервые проведено измерение радиационного распада , в канале распада ^ -мезона :

1.4 ± 0.2)2

4. Модельно независимым способом определен угол ^-ф смешивания <^=(38.3 ± 0.2)°. Его величина подтверящает справедливость квадратичной массовой формулы для векторных мезонов, а ошибка в два раза лучше точности угла, полученного из величин масс мезонов.

5. Определено отношение магнитных моментов £ и и -кварков: (О'57 ± °*03)

Это отношение с точностью 10$ совпадает с аналогичным отношением, полученным из величин магнитных моментов барионов, что говорит об универсальности магнитных моментов легких кварков в ба-рионах и мезонах.

В заключение, я хочу выразить глубокую благодарность моим коллегам В.П.Дружинину, В.Б.Голубеву, А.Н.Перышкину, И.Ю.Редько за многолетнюю совместную работу, М.Д.Минакову, А.И.Романчуку, А.А.Живалеву за участие в создании детектора, Ю.М.Шатунову и всему коллективу накопителя ВЭПП-2М за содействие в проведении эксперимента, коллективу ВЦ Института и А.Д.Букину за многолетнюю совместную работу. Я очень признателен руководителю работы С.Й.Середнякову и руководителям лаборатории В.А.Сидорову и А.Г.Хабахпашеву. Я благодарен всем сотрудникам Института, принимавшим участие в проведении данного эксперимента.