Радиационная электропроводность полимеров при длительном облучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Смирнов, Игорь Александрович

  • Смирнов, Игорь Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 146
Смирнов, Игорь Александрович. Радиационная электропроводность полимеров при длительном облучении: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Игорь Александрович

Введение

Глава 1. Радиационная электропроводность полимеров. Обзор и анализ литературных данных. Предварительные исследования.

1.1 Обзор литературы по радиационной электропроводности 10 полимеров.

1.2 Предварительные экспериментальные исследования РЭ полимеров при длительном облучении.

1.3 Выводы по главе

1.4 Постановка задачи

Глава 2. Разработка физико-математической модели радиационной электроводности полимерных диэлектриков

Глава 3. Разработка программного обеспечения для проведения численных расчетов кинетики РЭ по разработанной модели.

3.1 Выбор методов численного решения системы уравнений модифицированой модели РФВ. 59 ,>

3.2 Описание программы.

Глава 4. Разработка экспериментальной установки с системой компьютерного запуска и регистрации результатов исследования 1 радиационной электропроводности

Глава 5. Экспериментальные исследования РЭ модельных полимеров и сравнение результатов вычислительных и лабораторных экспериментов

5.1 Теоретический и численный анализ физико-математических моделей.

5.2 Экспериментальные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационная электропроводность полимеров при длительном облучении»

Актуальность темы. Радиационная электропроводность (РЭ) полимеров при непрерывном облучении исследована достаточно подробно как экспериментально, так и теоретически. После начала облучения с постоянной интенсивностью РЭ возрастает со временем по закону, близкому к степенному, достигает максимума, а затем медленно спадает. В настоящее время для описания и прогнозирования кинетики РЭ полимеров при длительном облучении широко используется квазизонная модель Роуза-Фаулера-Вайсберга (РФВ), известная за рубежом как модель многократного захвата. Эта модель хорошо работает при небольших временах облучения полимеров, когда накопление электрически нейтральных продуктов радиолиза не оказывает влияния на кинетику РЭ. Однако существующая модель РФВ неудовлетворительно описывает закономерности РЭ полимеров при длительном облучении, когда влияние нейтральных продуктов радиолиза становится существенным. Эта модель в своем общепринятом виде предсказывает выход РЭ на стационарное значение после прохождения максимума РЭ, что противоречит результатам лабораторных экспериментов, которые указывают на недостижимость стационарного состояния РЭ.

По указанной причине задача создания модели РЭ полимерных диэлектриков, учитывающей накопление ловушек радиационно-химической природы при длительном облучении этих материалов, представляет несомненный научный интерес для радиационной физики диэлектриков.

Здесь следует отметить также следующее. Если РЭ достигает своего стационарного состояния, то электрическое поле, создаваемое излучением в полимере, также стабилизируется на определенном уровне. Если же РЭ полимера монотонно убывает, то электрическое поле в полимере возрастает до предельного значения, при котором возможен электрический пробой диэлектрика.

Рассматриваемые вопросы имеют важное практическое приложение при анализе протекания электростатических разрядов (ЭСР) на поверхности космических аппаратов (КА), возникающих в результате накопления зарядов в диэлектрических (в основном полимерных) материалах. Это явление получило название электризации КА. Электризация КА усиливается при воздействии на КА более плотных потоков электронов во время геомагнитных возмущений (суббурь).

Эффективным путем снижения вероятности возникновения ЭСР является применение на внешней поверхности полимерных материалов, обладающих высокой РЭ. Чем выше РЭ полимера, тем интенсивней сток избыточных носителей заряда из объема полимера на его поверхность и тем ниже величина электрического поля, которое реализуется в этом материале при облучении.

В связи с вышеизложенным задача создания модели РЭ полимерных диэлектриков, учитывающей накопление ловушек радиационно-химической природы при длительном облучении диэлектриков, и отбор на основе этой модели полимерных материалов для применения на внешней поверхности КА по их способности противостоять возникновению ЭСР представляется крайне важной в практическом отношении.

Решению этой актуальной задачи и посвящена настоящая работа.

Цель работы.

Создание физико-математической модели радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при их длительном облучении, основанной на формализме Роуза-Фаулера-Вайсберга и учитывающей влияние захвата носителей заряда нейтральными ловушками радиационно-химической природы, генерируемыми в ходе облучения. Созданная модель должна объяснить невозможность достижения стационарного состояния РЭ при длительном облучении полимерных диэлектриков.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ механизма накопления радиационных ловушек, разработать модель захвата носителей на эти ловушки и выявить влияние этого фактора на радиационную электропроводность полимерных диэлектриков.

2. Создать физико-математическую модель радиационной электропроводности полимерных диэлектриков, основанную на формализме Роуза

Фаулера-Вайсберга и объясняющую невозможность достижения стационарного состояния РЭ при длительном облучении полимерных диэлектриков из-за захвата носителей на ловушки радиационно-химической природы, генерируемые в ходе облучения.

3. Разработать программное обеспечение для проведения численных расчетов кинетики радиационной электропроводности полимерных диэлектриков по созданной модели.

4. Разработать экспериментальную методику с компьютерной регистрацией радиационной электропроводности и провести исследования РЭ полимерных диэлектриков при длительном облучении.

5. Выполнить экспериментальную проверку результатов моделирования радиационной электропроводности для важнейших полимерных диэлектриков космического применения.

6. Адаптировать методику компьютерного моделирования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при длительном облучении для применения при конструировании космических аппаратов с увеличенным сроком активного существования.

Научная новизна.

1. Создана физико-математическая модель радиационной электропроводности полимерных диэлектриков, основанная на формализме Роуза-Фаулера-Вайсберга и учитывающая влияние захвата носителей заряда нейтральными ловушками радиационно-химической природы, генерируемыми в ходе облучения.

Созданная модель объясняет невозможность достижения стационарного состояния РЭ при длительном облучении полимерных диэлектриков.

2. Разработано программное обеспечение для проведения численных расчетов радиационной электропроводности полимерных диэлектриков по созданной модели. На языке программирования Фортран создана высокоэффективная программа, реализующая решение жесткой системы интегрально-дифференциальных уравнений модифицированной модели РФВ по неявному 3стадийному методу Рунге-Кутты (формуле Радо II А) и позволяющая проводить расчеты на широко распространенных ПЭВМ.

3. Разработана оригинальная лабораторная методика исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при длительном облучении с компьютерной регистрацией полезного сигнала, использующая электроны с энергией 50 кэВ.

4. Выполнена экспериментальная проверка результатов моделирования кинетики РЭ для важнейших полимерных диэлектриков космического применения, показавшая полное соответствие вычислительных и лабораторных экспериментов.

Полученные научные результаты имеют большое значение для радиационной физики диэлектриков.

Практическая ценность.

1. Разработано программное обеспечение для ПЭВМ, позволяющее проводить численные расчеты кинетики радиационной электропроводности полимерных диэлектриков по созданной физико-математической модели радиационной электропроводности при длительном облучении, и на основании этого оценивать стойкость полимерных материалов внешних поверхностей космических аппаратов к возникновению ЭСР.

2. Разработана оригинальная лабораторная методика исследования РЭ полимерных диэлектриков с компьютерной регистрацией, использующая электроны с энергией 50 кэВ, которая применена для экспериментального определения РЭ полимерных диэлектриков КА при длительном облучении.

3. Для ряда полимеров: полиэтилентерефталата (ПЭТФ), полистирола (ПС), полиимида (ПИ), полиэтилена высокого давления (ПЭНП), поливинил-карбазола (ПВК) экспериментально получены и табулированы основные физические параметры, используемые в разработанной физико-математической модели.

4. Предложенная методика расчета рекомендована для включения в нормативную документацию «Модель космоса», которая издается в 2006 году НИИЯФ МГУ

Полученные практические результаты диссертационной работы имеют важное значение для космического и радиационного материаловедения.

На защиту выносится:

1. Физико-математическая модель радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при длительном облучении, основанная на формализме Роуза-Фаулера-Вайсберга и учитывающая влияние захвата носителей заряда нейтральными ловушками радиационно-химической природы, генерируемыми в ходе облучения,

2. Оригинальная методика лабораторного исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при длительном облучении с компьютерной регистрацией РЭ, использующая электроны с энергией 50 кэВ.

3. Программное обеспечение для проведения численных расчетов кинетики радиационной электропроводности полимерных диэлектриков по созданной физико-математической модели, основанное на алгоритме решения жесткой системы интегрально-дифференциальных уравнений модифицированной модели РФВ по неявному 3-стадийному методу Рунге-Кутты (формуле Радо II А) и позволяющее проводить расчеты на широко распространенных ПЭВМ.

4. Результаты лабораторных измерений и численного моделирования кинетики радиационной электропроводности для важнейших полимерных диэлектриков космического применения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на на XI и XI1 Межнациональных совещаниях «Радиационная физика твердого тела» (г. Севастополь, 2001, 2002 г.г.)

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание диссертации изложены в 11 научных публикациях, в том числе в 8 статьях и 3 докладах на международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и содержит 146 стр. машинописного текста, включая 27 стр. иллюстраций, 3 таблицы и список цитируемой литературы, содержащий 104 работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Смирнов, Игорь Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ опубликованных результатов исследований радиационной электропроводности полимеров и предварительные экспериментальные исследования позволили установить сложный характер изменения радиационной электропроводности полимеров от времени и соответственно от дозы излучения. Показано, что предсказываемое моделью РФВ стационарное значение радиационной электропроводности полимеров при длительном облучении не наблюдается.

2. Предложен новый механизм, в соответствии с которым избыточные носители заряда захватываются на глубокие (~ 1 эВ) ловушки, создаваемые в полимере в процессе облучения. Для его учета в классическую модель РФВ добавлено уравнение, описывающее захват носителей заряда на радиационно-генерируемые ловушки.

3. Создана физико-математическая модель радиационной электропроводности полимерных диэлектриков, основанная на формализме Роуза-Фаулера-Вайсберга и учитывающая влияние захвата носителей заряда на нейтральные ловушки радиационно-химической природы. Созданная модель объясняет недостижимость стационарного состояния радиационной электропроводности при длительном облучении полимерных диэлектриков.

4. Разработано программное обеспечение для проведения численных расчетов радиационной электропроводности полимерных диэлектриков по созданной модели. На языке программирования Фортран, создана высокоэффективная программа, реализующая решение жесткой системы интегрально-дифференциальных уравнений модифицированной модели РФВ по неявному 3-стадийному методу Рунге-Кутты (формуле Радо II А) и позволяющая проводить расчеты на широко распространенных ПЭВМ.

5. Разработана оригинальная методика исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков с компьютерной регистрацией полезного сигнала. Технические характеристики лабораторной установки полностью перекрывают необходимые параметры воздействующей радиации и внешних условий облучения, характерных для применения полимерных диэлектриков на внешней поверхности КА. В частности, энергия электронов пучка плавно регулируется от 500 эВ до 50 кэВ, длительность импульса электронного излучения изменяется в диапазоне (10 .10 ) с, включая непрерывный режим облучения до 104 с, мощность дозы электронного излучения может быть выбрана любой в диапазоне (0,1. 10б) Гр/с. Компьютерная система регистрации позволяет вести измерение и запись результатов в течение всего времени работы при изменении регистрируемого сигнала в диапазоне 3 порядков величины.

6. Сравнение теории с экспериментом показывает, что созданная модель адекватно описывает экспериментально наблюдаемые зависимости радиационной электропроводности полимеров при длительном облучении.

7. Разработанная методика имеет важное значение для космического материаловедения и рекомендована для включения в нормативную документацию «Модель космоса», которая издается в 2006 году НИИЯФ МГУ.