Исследование влияния низких температур на электризуемость полимерных диэлектриков космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муллахметов Ильшат Рамилович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Муллахметов Ильшат Рамилович
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор и анализ литературных данных по электризуемости и радиационной электропроводности полимерных диэлектриков
1.1 Электризуемость полимерных диэлектриков космических аппаратов и роль радиационной электропроводности в этом явлении
1.2 Экспериментальные методы исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков
1.2.1 Метод времени пролета
1.2.2 Метод нестационарной радиационной электропроводности
1.3 Обзор и анализ литературных данных по теоретическим исследованиям радиационной электропроводности полимерных диэлектриков
1.3.1 Обзор и анализ литературных данных по радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при комнатной температуре
1.3.1.1 Генерация носителей заряда
1.3.1.2 Коэффициент рекомбинации
1.3.1.3 Непрерывное облучение
1.3.1.4 Малосигнальный режим облучения и мгновенная компонента радиационной электропроводности
1.3.1.5 Подвижность носителей заряда
1.3.1.6 Дозные эффекты
1.3.1.7 Биполярность электронного транспорта
1.3.1.8 Транспорт носителей заряда
1.3.1.9 Эффективная подвижность для различных энергетических распределений ловушек
1.3.2 Обзор и анализ литературных данных по низкотемпературной радиационной электропроводности полимерных диэлектриков
1.4 Постановка цели и задач диссертационного исследования
2 Экспериментальные исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низких температурах
2.1 Экспериментальная установка для измерения низкотемпературной радиационной электропроводности полимерных диэлектриков
2.2 Особенности экспериментальных исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низких температурах
2.2.1 Аппроксимирующая функция глубинного хода дозы
2.2.2 Инжекция электронов в исследуемый образец при низкой температуре
2.2.3 Сглаживание экспериментальных кривых
2.3 Выводы по разделу
3 Теоретический анализ результатов измерений радиационной электропроводности полимеров
3.1 Моделирование радиационной электропроводности полистирола при комнатной температуре
3.2 Моделирование радиационной электропроводности полистирола при низкой температуре
3.3 Моделирование радиационной электропроводности полимеров космического применения при низкой температуре
3.4 Определение сдвига термализованных носителей заряда
3.5 Выводы по разделу
4 Методика моделирования радиационного заряжения полимерных диэлектриков при низких температурах
4.1 Модель радиационного заряжения полимерных диэлектриков при низкой температуре
4.2 Моделирование радиационного заряжения полимерных диэлектриков при
низких температурах
4.3. Инженерная методика моделирования радиационного заряжения
полимерных диэлектриков при низких температурах
4.4 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния низких температур на электризуемость полимерных диэлектриков космических аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Полимерные материалы нашли широкое применение в космической технике в качестве конструктивных элементов космического аппарата, слоев экранно-вакуумной теплоизоляции для поддержания температурных режимов космического аппарата, электроизоляции кабельных изделий, печатных плат бортовой радиоэлектронной аппаратуры и др. Полимерные диэлектрики имеют крайне низкую собственную электропроводность и в то же время подвергаются воздействию потоков ионизирующих излучений. В связи с этим существует проблема, связанная с заряжением диэлектриков, которая приводит к возникновению электростатических разрядов в полимерах. Основным физическим параметром диэлектрика, контролирующим накопление электрических зарядов при облучении, является радиационная электропроводность этого диэлектрика. Чем она ниже, тем больше вероятность возникновения электростатического разряда. Также следует отметить, что в течение суток наблюдается изменение температуры на поверхности космического аппарата от 120 К до 350 К. При низких температурах как радиационная, так и темновая электропроводность диэлектриков существенно снижается, что приводит к увеличению вероятности возникновения электростатических разрядов в диэлектриках, применяемых в космических аппаратах. Электростатические разряды, в свою очередь, приводят к сбоям и отказам бортовой радиоэлектронной аппаратуры космического аппарата. Это все обуславливает актуальность исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низких температурах (120 К и ниже).
Степень разработанности вопроса радиационной электропроводности полимерных диэлектриков достаточно широка. Данную область исследовали отечественные ученые, среди которых можно выделить такие имена как: Тютнев А.П., Саенко В.С., Пожидаев Е.Д., Новиков С.В, Новиков Л.С., Никитенко В.Р., Ихсанов Р.Ш., Хатипов С.А., Вайсберг С.Э., Архипов В.И.,
Руденко А.И., Ванников А.В., Мингалеев Г.С., Садовничий Д.Н. Необходимо также отметить ряд зарубежных ученых, работавших по указанной теме: Б. Гросс, А. Роуз, Дж.Ф. Фаулер, Х. Бесслер, Х.Б. Гарретт, Г.М. Сесслер, Дж.Е. Вест, Дж.Р. Деннисон, Р.К. Хьюз, Г.Р. Фриман, А. Хьюмел.
Радиационная электропроводность полимерных диэлектриков изучена экспериментально и теоретически при импульсном и непрерывном облучении, в основном при нормальной (298 К) и повышенной температурах. Однако, в литературе практически отсутствуют результаты измерений и моделирования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низких температурах.
Научной школой лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем были получены экспериментальные данные по низкотемпературной радиационной электропроводности полимеров при воздействии миллисекундных импульсов ускоренных электронов. Однако, для изучения возможности возникновения электростатических разрядов необходимо получить экспериментальные данные по длительному (до трех часов) облучению полимерных диэлектриков.
Также сотрудниками лаборатории была разработана методика оценки возникновения электростатических разрядов в полимерных диэлектриках при нормальной температуре. В полученной методике радиационная электропроводность описывается с помощью аппроксимирующей функции, начиная с максимального значения радиационной электропроводности и масштабируемой в зависимости от мощности поглощенной дозы. Данный подход неприменим для описания радиационной электропроводности при низких температурах, так как максимум радиационной электропроводности при низких температурах наступает на 2-3 порядка по времени позже, что не позволяет учесть начальное изменение радиационной электропроводности.
Целью данной диссертационной работы является увеличение срока эксплуатации космических аппаратов за счет применения полимерных
диэлектриков, обладающих пониженной электризуемостью при низких температурах.
Для достижения поставленной цели было необходимо последовательно решить следующие задачи:
- провести обзор и анализ литературных данных по электризации и радиационной электропроводности полимерных диэлектриков космического применения для выявления особенностей при низких температурах;
- разработать методику экспериментальных исследований радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низких температурах и длительном облучении;
- провести экспериментальные и теоретические исследования радиационной электропроводности при нормальной и низкой температурах для полимерных диэлектриков космического и радиационного материаловедения;
- создать модель заряжения полимерных диэлектриков, учитывающую специфику при низких температурах, а также долговременного облучения;
- разработать инженерную методику моделирования радиационного заряжения применяемых в космической технике полимерных диэлектриков при низких температурах с целью дальнейшей оценки возникновения электростатических разрядов при низких температурах с учетом радиационной электропроводности, рассчитанной с помощью модели Роуза-Фаулера-Вайсберга.
Объектом исследования являются полимерные диэлектрики космического и радиационного материаловедения.
Предметом исследования является радиационное заряжение полимерных диэлектриков под воздействием космической плазмы при низкой температуре.
Научная новизна работы заключается в
- разработке экспериментальной методики измерения долговременной радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низкой температуре, отличающейся возможностью поддержания постоянного значения низкой температуры в течение длительного времени (до трех часов), с точностью измерения медь-константановой термопары, за счет помещения под катодом
электронно-лучевой пушки пленки полиэтилентерефталата, а также защитой измерительной ячейки с теплопроводящим стержнем от внешних тепловых потоков экранно-вакуумной теплоизоляцией;
- впервые полученных результатах исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков и определении параметров модели Роуза-Фаулера-Вайсберга для последующего моделирования радиационной электропроводности при низкой температуре;
- разработанной модели радиационного заряжения диэлектриков, отличающейся тем, что радиационная электропроводность, используемая в ней, определяется с помощью модели Роуза-Фаулера-Вайсберга.
Работа имеет теоретическую значимость для радиационной физики диэлектриков, заключающуюся в развитии модели Роуза-Фаулера-Вайсберга и определении параметров данной модели для ряда полимерных диэлектриков при низких температурах.
Практическая значимость работы заключается в создании инженерной методики моделирования радиационного заряжения полимерных диэлектриков при низких температурах, используемой при конструировании космической техники на этапе эскизного проектирования.
Методами исследования, используемыми в работе, являются физический эксперимент, метод физического моделирования, численные методы.
Положениями, выносимыми на защиту, являются:
- методика экспериментальных исследований радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низких температурах в широком временном интервале;
- результаты исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низкой температуре и определение сдвига термализованных носителей заряда непосредственно из экспериментальных данных, что позволяет определить параметры модели Роуза-Фаулера-Вайсберга для последующего моделирования радиационной электропроводности при заданной температуре;
- модель радиационного заряжения диэлектриков, которую возможно применять при низких температурах за счет моделирования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков моделью Роуза-Фаулера-Вайсберга;
- инженерная методика моделирования радиационного заряжения полимерных диэлектриков при низких температурах, в основе которой лежит модель, позволяющая оценить напряженность поля и сравнить ее с критериальным значением, после достижения которого возникают разряды.
Личный вклад автора состоит в постановке задачи; доработке экспериментальной методики измерения радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низких температурах, а также в проведении экспериментов; выборе модели радиационной электропроводности и подбора ее параметров. Анализ и оформление результатов проведены автором лично. В рамках диссертационного исследования автором получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №2 2021664635 от 10 сентября 2021 г. «Цифровой фильтр для устранения шумов при измерении радиационно-индуцированного тока композитных полимеров» и № 2023661020 от 25 мая 2023 г. «Программа для сбора и последующей верификации экспериментальных данных по электризуемости полимерных диэлектриков космической техники».
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; обозначена степень ее разработанности; сформулированы цель, задачи, научная новизна исследования; представлены теоретическая и практическая значимость работы; описаны методология и методы исследования; представлены положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.
В первом разделе проведен обзор и анализ литературных данных по радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при нормальной и низкой температурах, приведено значение данных исследований с точки зрения проблемы электризуемости диэлектрических материалов космических аппаратов,
в качестве результата анализа сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.
Во втором разделе описана методика экспериментальных исследований радиационной электропроводности полимерных диэлектриков при низких (азотных) температурах. Описаны сложности, которые могут возникнуть при низкотемпературных измерениях радиационной электропроводности полимерных диэлектриков и как их избежать.
В третьем разделе, на примере полистирола, описан подход к исследованию радиационной электропроводности при нормальной и низкой температурах, приведено решение определения сдвига термализованных носителей заряда из экспериментальных данных, а также представлены параметры модели Роуза-Фаулера-Вайсберга для полимерных диэлектриков космического применения при низких температурах.
В четвертом разделе приведены модель радиационного заряжения полимерных диэлектриков, а также инженерная методика оценки возникновения электростатических разрядов в полимерных диэлектриках космического применения при низких температурах.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.
Целью исследования является увеличение срока эксплуатации космических аппаратов за счет применения полимерных диэлектриков, обладающих слабой электризуемостью при низких температурах. Таким образом работа соответствует паспорту специальности 05.27.01 «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника, приборы на квантовых эффектах» в части п. 5 «Исследование и моделирование функциональных и эксплуатационных характеристик изделий, включая вопросы качества, долговечности, надежности и стойкости к внешним воздействующим факторам, а также вопросы эффективного применения».
Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием полученных результатов фундаментальным физическим принципам
и использованием современных пакетов прикладных математических программ расчета при проведении компьютерного и математического моделирования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на:
- «Двадцатой межвузовской научной школе молодых специалистов «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине» с докладом «Компьютерное моделирование и экспериментальное исследование характеристик гетеродина на печатных платах с высокой стойкостью к электрическим зарядам» (г. Москва, 2019 г.);
- «Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского» с докладом «Программа обработки экспериментальных результатов по радиационной проводимости полимерных пленок для моделирования процесса их заряжения» (г. Москва, 2020 г.);
- «Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского» с докладом «Радиационная электропроводность полистирола» (г. Москва, 2021 г.);
- «Двадцать третьей межвузовской молодежной научной школе-конференции имени Б.С. Ишханова «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине» с докладом «Радиационная электропроводимость полистирола при низкой температуре» (г. Москва, 2022 г.);
- «Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского» с докладом «Устойчивость изоляции проводов и кабелей космического применения к возникновению электростатических разрядов» (г. Москва, 2022 г.);
- «Двадцать четвертой межвузовской молодежной научной школе-конференции имени Б.С. Ишханова «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине» с докладом
«Низкотемпературная радиационная электропроводность ПЭТФ и ППМИ при облучении электронами низких энергий» (г. Москва, 2023 г.);
- «Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского» с докладом «Программное обеспечение для верификации экспериментальных данных по радиационной электропроводности полимеров» (г. Москва, 2023 г.).
В рамках работы над диссертационным исследованием были опубликованы следующие статьи:
- Tyutnev A.P., Saenko V.S., Mullakhmetov I.R., Agapov I. «Radiation-induced conductivity in polystyrene, a common insulating polymer with a hopping conduction» в журнале «Journal of Applied Physics». 2021. Vol. 129. № 17. Article 175107;
- Тумковский С.Р., Муллахметов И.Р., Пожидаев Е.Д., Саенко В.С. «Идентификация модели радиационной проводимости полимерных материалов» в журнале «Информационные технологии». 2022. Т. 28. № 5. С. 233-239;
- Tyutnev A.P., Saenko V.S., Mullakhmetov I.R., Abrameshin A.E. «Radiation-induced conductivity in polystyrene at extremely low (79 K) temperature» в журнале «Journal of Applied Physics». 2022. Vol. 132. № 13. Article 135105;
- Муллахметов И.Р., Саенко В.С., Тютнев А.П., Пожидаев Е.Д. «Низкотемпературная радиационная электропроводность полистирола под действием электронов низких энергий» в журнале «Журнал технической физики». 2023. Т. 93. № 1. С. 130-134;
- Mullakhmetov I.R., Saenko V.S., Tyutnev A.P., Pozhidaev E.D. «Low-temperature radiation-induced conductivity of polystyrene under the action of low-energy electrons» (перевод с рус.) в журнале «Technical Physics». 2023. Vol. 68. №. 1. P. 123-126;
- Tyutnev A.P, Saenko V.S., Mullakhmetov I.R., Pozhidaev E.D. «Experimental and theoretical investigations of the radiation-induced conductivity in spacecraft polymers at extremely low temperatures» в журнале «Journal of Applied Physics». 2023. Vol. 134. № 9. Article 095903;
- Толстиков С.Ю., Муллахметов И.Р., Пожидаев Е.Д., Тумковский С.Р. «Компьютерное моделирование радиационного заряжения полимерных материалов космического применения при низких температурах» в журнале «Технологии электромагнитной совместимости». 2024. Т. 88. № 1. С. 57-62.
1 Обзор и анализ литературных данных по электризуемости и радиационной электропроводности полимерных диэлектриков
В данном разделе анализируется проблема электризуемости диэлектрических материалов космических аппаратов (далее - КА) под действием космической плазмы и обсуждается важнейшая роль влияния радиационной электропроводности (далее - РЭ) этих диэлектриков на данный процесс, особенно при низких температурах. Также рассмотрены методы экспериментальных и результаты теоретических исследований РЭ при нормальной температуре1.
Задача теоретических исследований РЭ полимерных диэлектриков состоит в определении качественного изменения РЭ и разработке физико-математических моделей для количественных расчетов, которые помогают определить и предсказать поведение РЭ полимерных диэлектриков. Задача экспериментальных исследований РЭ заключается в измерении реальной РЭ для проверки корректности теоретических результатов и определения численных значений параметров соответствующих моделей.
Значительное число работ, опубликованных в открытых источниках, позволяют утверждать, что к настоящему времени РЭ полимерных диэлектриков при комнатной температуре достаточно подробно исследована и в теоретическом плане успешно описана как с использованием квазизонного подхода, так и с позиции механизма прыжкового транспорта. Особая роль принадлежит широко используемой модели Роуза-Фаулера-Вайсберга (далее - РФВ) [1], не только успешно описывающей процессы, с ней связанные, но и позволяющей её прогнозировать. Дальнейшее исследование и описание РЭ полимеров будет проводится на основании данной теории.
1 Под нормальной температурой подразумевается температура 298 К. Далее по тексту для обозначения данной температуры также применяется понятие «Комнатная температура».
1.1 Электризуемость полимерных диэлектриков космических аппаратов и роль радиационной электропроводности в этом явлении
Практическое применение КА включает точное картографирование, прогнозирование погоды, глобальное позиционирование, связь и множество других приложений как для научных исследований, так и двойного назначения.
Спутники дороги в проектировании, строительстве и запуске, и, зачастую, их невозможно отремонтировать. Поэтому крайне важно, чтобы КА были созданы так, чтобы выдерживать условия факторов космического пространства, а в частности космической плазменной среды, в которой они находятся. Особенно важно смягчить последствия электростатических разрядов (далее - ЭСР), на которые приходится более половины сбоев и отказов КА, связанных с взаимодействием с космической средой [2].
В данном подразделе представлено краткое описание заряжения КА и некоторых явлений, которые могут возникнуть при контакте материалов с электронами. Эти пояснения оказываются полезными при анализе ЭСР.
Чтобы спутники могли функционировать, они должны быть спроектированы так, чтобы выдерживать условия космического ионизирующего излучения. Это излучение состоит из фотонов, протонов, ионов и электронов, которые взаимодействуют с поверхностью КА. Из этих частиц электроны вносят наибольший вклад в заряжение КА из-за их высокой подвижности [3]. Поэтому взаимодействие электронов с КА будет в центре внимания данного диссертационного исследования.
Типичная плазменная среда для спутников создается окружающим солнечным ветром и магнитосферным слоем Земли [4]. Энергии падающих электронов в этой среде колеблются в пределах 10 эВ - 1 МэВ, причем наибольшая плотность потока приходится на спектр в десятки кэВ. Когда поверхность КА взаимодействует с электронами, электрически нейтральный материал становится заряженным. Энергия и поток налетающих электронов, а также удельное сопротивление материала определяют количество накопленного заряда.
Накопление заряда, которое является предшественником ЭСР, зависит от трех ключевых факторов: природы падающих электронов, времени воздействия и удельного электрического сопротивления материала. Распределение энергии и плотность потока падающих электронов, а также время воздействия электронов на материал определяют величину заряда и мощность поглощенной дозы. Электропроводность, которая зависит от температуры и материала определяет, как данный материал отреагирует на этот приток заряда.
В металлах или материалах с высокой проводимостью заряд растекается быстро. На Земле заряд можно отвести на землю, после чего материал вернется в свое электрически нейтральное состояние. Однако, металлические поверхности в космосе не заземлены, поэтому вся металлическая поверхность развивает напряжение относительно окружающей плазменной среды - процесс, известный как абсолютное заряжение [5]. Согласно модели динамики электронов, высокая подвижность электронов в металлах или проводниках является результатом частичного заполнения валентной зоны и зоны проводимости в этих материалах [6]. Аналогично, хорошие изоляторы имеют низкую проводимость из-за электронных зон, которые полностью заполнены или полностью пусты. Поскольку диэлектрики не способны хорошо проводить заряд, они не будут иметь постоянный потенциал на всей своей поверхности. Вместо этого создаются области высокого и низкого напряжения - процесс, известный как дифференциальное заряжение. Часто дифференциальное заряжение происходит между затененными областями и областями, находящимися под солнечным светом. Напряжение между разными областями поверхности диэлектрика или разница потенциалов между металлом и изолирующей поверхностью могут привести к ЭСР [7].
Объемное заряжение диэлектрика также может привести к ЭСР. Если электроны осаждаются с большей скоростью, чем рассеиваются, в материале растет напряженность электрического поля. Если поле становится больше, чем электрическая прочность материала, возникает ЭСР.
В некоторых случаях могут также происходить разряды КА в окружающую космическую плазму - явление, известное как «разряд в космос». Это происходит,
когда КА развивает большой электрический потенциал по отношению к окружающей плазме.
Таким образом, основным фактором, влияющим на рассеивание заряда в материале диэлектрика, является электропроводность, а в частности РЭ.
1.2 Экспериментальные методы исследования радиационной электропроводности полимерных диэлектриков
Как видно из уравнения (1.1) (приведено далее), РЭ зависит от фундаментального явления транспорта носителей заряда в диэлектрике. Транспорт, в свою очередь, характеризуется дрейфовой подвижностью этих носителей [8].
Существует три основных экспериментальных метода определения подвижности носителей заряда в полимерных диэлектриках, которые описанные ниже.
1.2.1 Метод времени пролета
Исторически первым методом определения дрейфовой подвижности носителей заряда в полимерных диэлектриках был метод времени пролета (далее -ВПМ), с генерацией носителей заряда на поверхности полимерного диэлектрика и определением времени протягивания этих носителей через слой диэлектрика за счет внешнего приложенного напряжения [9].
Суть метода времени пролета состоит в следующем. В плоском образце полимера толщиной к с напыленными электродами производится импульсная инжекция тонкого слоя носителей заряда того или иного знака у одного из электродов. Плотность поверхностного заряда достаточно мала, и в образце сохраняется однородное электрическое поле (ось х направлена по нормали в глубь образца). Анализируется форма кривой переходного тока, дрейфующего и диффузионного расплывающегося пакета носителей заряда до их полного выхода на тянущий электрод.
В данном методе реализуется монополярный транспорт основных носителей заряда (электронов или дырок) путем максимального сужения слоя генерации. Основные носители протягиваются через образец полимера за счет внешнего
приложенного напряжения, а неосновные носители попадают с приповерхностного слоя на верхний электрод. Регистрируется различие времен пролета основных и неосновных носителей и с помощью полученной информации определяют подвижность основных носителей.
Во втором варианте метода времени пролета (далее - ВПМ-2) генерация носителей заряда происходит равномерно по объему. Основное преимущество метода заключается в быстроте эксперимента: незначительная часть носителей заряда образуется у электродов, что позволяет получить информацию об их подвижности за время менее 1 мкс после их генерации. Недостатком метода, как и для ВПМ, является сложность интерпретации результатов, если полимерному диэлектрику свойственна биполярная проводимость, ввиду вклада в кривую переходного тока обоих типов носителей заряда - электронов и дырок.
Наибольшая однозначность достигается путем проведения сравнительных измерений последовательно с помощью ВПМ и ВПМ-2.
1.2.2 Метод нестационарной радиационной электропроводности Третьим, и основным, вариантом определения подвижности носителей заряда является метод нестационарной радиационной электропроводности [1, 8]. В данном методе, как и в ВПМ-2 необходимо добиться однородной генерации носителей заряда. Приемлемая однородность генерации достигается при пробеге электронов, падающих на исследуемый образец, превышающего его толщину в три и более раза. Также в данном методе необходимо с достаточной точностью проводить оценку мощности поглощенной дозы. В методе нестационарной радиационной электропроводности исследуются кривые спада и нарастания тока после импульсного радиационного облучения полимерного диэлектрика в режиме малого сигнала в предположении отсутствия выхода носителей заряда на электроды. Также следует отметить, что метод позволяет экспериментально определить подвижность носителей в полимерных диэлектриках, которые не являются фотопроводниками и более точно оценить концентрацию этих носителей в сравнении с ВПМ и ВПМ-2.