Повышение стойкости космических летательных аппаратов к воздействию факторов электризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Саенко, Владимир Степанович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор технических наук Саенко, Владимир Степанович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ КЛА И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С
МИНИМИЗАЦИЕЙ ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие положения
1.2. Виды ЭСР
1.3. Физические процессы, ответственные за электризацию КА
1.4. Результаты лабораторного моделирования
1.5. Методика регистрации ЭСР
1.6. Электростатический разряд и его природа
1.6.1. Электрический пробой в жидкости
1.6.2. Особенности разряда в твердом теле
1.6.3. Электрический разряд в вакууме
1.6.4. Особенности ЭСР при радиационном заряжении
1.7. Токовые неустойчивости в корпусе КА, связанные с ЭСР 66 1.7.1. Обоснование для применения аппаратуры имитирующей
ЭСР 69 1.7.1.1. Модель воздействия поражающих факторов ЭСР на
бортовую аппаратуру КА
1.8.Описание электростатического разряда
1.8.1. Воздействие электростатических разрядов на кабельные сети
1.8.1.1. Воздействия ЭМИ
1.8.1.2. Воздействие магнитного поля
1.8.1.3. Воздействие электрического поля
1.8.1.4. Непосредственное воздействие разряда на кабель
1.8.2.Утечки в разъемах
1.8.3. Разряды в блоке электроники
1.8.4. Помехи в блоке электроники, вызывающие сбои в работе или выгорание отдельных элементов
1.9. Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИАЦИОННОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ПОЛИМЕРОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ
2.1. Объекты и методы исследования РЭ полимеров (обзор экспериментальных результатов) "
2.1.1. Установка для исследования РИЭ полимеров под действием низкоэнергетических электронов
2.2. Установка для исследования РИЭ полимеров под действием электронов с энергией 8 МэВ
2.3. Установка для исследования РИЭ полимеров под действием импульсного гамма-нейтронного излучения
2.4. Сравнительные исследования радиационной электропроводности полимеров под действием ионизирующих излучений различных видов
2.5. Трековая модель радиационной электропроводности
2.6. Исследование температурной зависимости радиационной электропроводности полимеров
2.7. Исследования радиационной электропроводности полимеров
при фоторадиационном воздействии
2.8. Выводы
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КЛА
3.1. Качественный критерий выбора полимерных материалов внешней поверхности КЛА
3.2. Исследование радиационной и пост-радиционной электропроводности полиимидов, облученных в вакууме электронами низких энергий
3.3. Выводы
159
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНАЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
ЭЛЕКТРИЗАЦИИ КЛА
4.1. Принцип построения модели переходных токов
4.2. Трансляция элементов аппаратов в составные части СЭМ 165 4.2.1. База данных
4.3. Составление эскизных чертежей мозаики внешней поверхности аппарата
4.4. Выводы
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС АППАРАТУРЫ ДЛЯ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ КЛА НА СТОЙКОСТЬ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ
РАЗРЯДАМ "ДУГА-МИЭМ"
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА 2СИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости космических летательных аппаратов к воздействию факторов электризации»
ВВЕДЕНИЕ
Космические летательные аппараты (KJIA) решают в настоящее время много задач военного, специального (например, задачи навигации, мониторинга), научного и потребительского характера (связь, телевидение, служба погоды и др.). Конкурентная борьба на рынке услуг, связанных с освоением околоземного космического пространства, требует новых подходов к компоновке KJIA и к бортовой радиоэлектронной аппаратуре (БРЭА). Стремление увеличить отношение массы полезной нагрузки к общей массе KJIA 'Привело к тому, что на ряде коммерческих искусственных спутников Земли (ИСЗ) разработчики отказались от традиционного метода компоновки БРЭА в термоконтейнерах, имеющих значительную массу. В результате в ИСЗ нового поколения ("Ямал" и др.) растет отношение массы полезной нагрузки к общей массе спутника, но примерно в той же пропорции падает помехозащищенность БРЭА. Что касается самой БРЭА, то расширение ее функциональных возможностей с одновременным уменьшением массо-габаритных показателей и снижением энергопотребления приводит к необходимости применения в ее составе новой элементной базы, отвечающей этим требованиям, но, к сожалению, более чувствительной к электромагнитным помехам.
Указанные обстоятельства на одно из первых мест в задаче повышения ресурса активного функционирования и бесперебойной работы KJIA на орбите выдвигают проблему защиты его систем от поражающих факторов электризации. К таким факторам в первую очередь относятся электростатические разряды на поверхности KJIA, которые возникают в результате накопления статических зарядов на диэлектрических материалах, контактирующих с внешней средой, под воздействием потоков электронов во время геомагнитных возмущений. Время пребывания в таких условиях составляет около 10 % от общего времени эксплуатации. Электростатические разряды PCP) создают электромагнитные помехи,
которые приводят к обратимым и необратимым отказам в работе БРЭА. При этом существенно снижается надежность работы и ресурс активного функционирования КЛА.
Решению актуальной проблемы повышения стойкости КЛА к воздействию факторов электризации и посвящена настоящая работа.
Цель работы. Повышение стойкости космических летательных аппаратов к воздействию факторов электризации.
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:
1. Провести анализ причин электризации КЛА, возникновения ЭСР на его поверхности и способов минимизации их последствий.
2. Выполнить анализ процессов объемного заряжения материалов внешней поверхности КЛА при их облучении потоками электронов и определить важнейшие свойства этих материалов, определяющие накопление и сток зарядов из объема на поверхность.
3. Создать комплекс экспериментального оборудования и методик исследования явлений электропереноса в полимерных материалах внешней поверхности КЛА. С помощью этого комплекса провести систематическое изучение явлений электропереноса в полимерных материалах, облучаемых различными видами ионизирующей радиации.
4. На основе экспериментальных и теоретических исследований явлений электропереноса в облучаемых диэлектриках сформулировать критерий выбора полимерных материалов для внешней поверхности КЛА.
5. Разработать структурную электрофизическую модель электризации КЛА и программное обеспечение для ее реализации в любых типах космических аппаратов.
6. На основе проведенных исследований в области радиационной физики диэлектриков и структурного электрофизического моделирова-
ния разрядных процессов на реальных КЛА разработать методы и аппаратуру для стендовых испытаний космических аппаратов на стойкость к ЭСР.
Методология работы. Для достижения поставленной целевой задачи в диссертационной работе обосновывается проведение научных изысканий в двух направлениях.
Первое направление работ сопряжено с решением ряда теоретических, экспериментальных и прикладных задач радиационной физики диэлектриков. Конечной целью.решения этих задач является исключение возможности протекания электроразрядных процессов за счет научно обоснованного выбора полимерных материалов внешней поверхности КЛА.
Второе направление предполагает создание оборудования, разработку методик и проведение стендовых испытаний КЛА на стойкость к факторам электризации с целью выявления и последующей доработки потенциально ненадежных устройств БРЭА.
Компромисс условий, объединяющий два направления в одно целое, заключается в следующем:
- выбор материалов внешней поверхности КЛА должен обеспечить частоту и мощность ЭСР, не превышающую некоторого порогового уровня;
- БРЭА КЛА должна безотказно работать при этом уровне ЭСР.
Научная новизна работы. На основе проведенного комплекса исследований по изучению явлений электропереноса в облучаемых полимерных диэлектриках проведена ранее отсутствовавшая классификация полимерных материалов по механизму радиационной электропроводности (РЭ) на три группы (свободно-зарядовый механизм РЭ, геминальный механизм РЭ и смешанный механизм РЭ). Разработан количественный
критерий, позволяющий отнести полимерный материал к одной из трех групп по механизму РЭ.
Предложена трековая модель РЭ, базирующаяся на классической модели РЭ Роуза-Фаулера-Вайсберга (РФВ) и учитывающая заторможенность процесса рекомбинации зарядов в полимерах с геминальной РЭ. Модель позволяет рассчитать величину РЭ полимера под действием нейтронов и тяжелых заряженных частиц по имеющимся данным РЭ под действием электронов или гамма-квантов.
Разработана структурная электрофизическая модель (СЭМ) электризации КЛА, основанная на представлении его конструкции в виде эквивалентной схемы из Я, Ь и С элементов. При любом ЭСР на внешней поверхности реального КЛА программное обеспечение СЭМ позволяет рассчитать уровень электромагнитной наводки на входе любого электронного блока БРЭА в (гермо)контейнере.
Практическая ценность.
1. Разработан комплекс оригинальных методик измерения РЭ полимерных материалов внешней поверхности КЛА, в том числе материалов экранно-вакуумной теплоизоляции. Разработанные методики вошли составной частью в ОСТ "Материалы полимерные. Методы определения и прогнозирования радиационных свойств".
2. Выполнены измерения РЭ широкой номенклатуры полимерных материалов, используемых в космической технике и ядерной энергетике. Результаты измерений систематизированы и вошли составной частью в официальные справочные издания по применению органических диэлектриков в полях ионизирующих излучений.
3. Сформулирован критерий выбора диэлектрических материалов для внешней поверхности КЛА, основанный на их способности обеспечивать сток заряженных частиц из объема материала на поверхность без электрических разрядов.
4. Разработанная в диссертации СЭМ электризации КЛА изложена в руководстве для конструкторов "Комплексная методология определения параметров электростатической зарядки, электрических полей и пробоев на КЛА в условиях их радиационной электризации" под ред. Л.С. Новикова и Г.В. Бабкина, ЦНИИМАШ, 1995 г. и рекомендована к применению на предприятиях отечественной космической промышленности.
5. Разработан оригинальный метод и комплекс аппаратуры "Дуга-МИЭМ" для проведения стендовых испытаний КЛА на стойкость к факторам электризации. Аппаратура "Дуга-МИЭМ" рекомендована к применению на предприятиях отрасли руководством для конструкторов "Основные правила повышения безопасности космических аппаратов в условиях радиационной электризации" под ред. Г.М.Чернявского, ГОНТИ-1-1990.
Основные практические результаты работы использованы при конструировании и испытаниях следующих КЛА и их наиболее уязвимых узлов на предприятиях отрасли:
- ИСЗ "Ямал" - НПО "Энергия";
- 71X6, 5В95 - НПО им. С.А. Лавочкина;
- разгонный блок КЛА "Бриз" - КБ "Химмаш";
- стыковочный узел орбитальной станции "Альфа" - КБ "Салют" ;
- радиационный холодильник изд.652 и фрагменты БКС для КА серии "Метеор" и "Электро" - ВНИИ Электромеханики.
Разработанная под руководством автора диссертационной работы аппаратура "Дуга-МИЭМ" внедрена и используется для стендовых испытаний КЛА на предприятиях отрасли:
- НПО "Энергия";
- НПО им. С.А. Лавочкина;
- КБ "Полет" г. Омск; -КБ "Салют".
Технический эффект от внедрения результатов диссертационной работы на предприятиях отрасли оценивается увеличением ресурса активного функционирования KJIA на орбите в 1,5 -г 2 раза.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Комплекс экспериментальных методик для исследований явлений электропереноса в полимерных материалах, облучаемых различными видами ионизирующей радиации:
• методика измерения радиационной электропроводности (РЭ) под действием электронов низких энергий (30 ... 80 кэВ) в диапазоне температур (150 ... 520) К;
• методика измерения РЭ под действием электронов с энергией 8 МэВ;
• методика измерения РЭ под действием у-квантов Со60;
• методика измерения РЭ под действием у - п излучения реактора Барс-2;
• методика измерения РЭ при одновременном облучении образца полимера электронами низких энергий и квантами света с 1 эВ < hv < 5 эВ;
• методика определения подвижности избыточных носителей в полимере методом времени пролета.
2. Классификация полимерных материалов по механизму РЭ и количественный критерий, позволяющий определить механизм РЭ в данном полимере (свободнозарядовый, геминальный или смешанный).
3. Трековая модель РЭ, базирующаяся на классической модели РЭ РФВ и учитывающая заторможенность процесса рекомбинации зарядов в полимерах С геминальной РЭ.
4. Эффект аномального увеличения темновой электропроводности некоторых полиимидов после их облучении ионизирующей радиацией в
вакууме и его связь со строением диангидридной компоненты полимерного звена полиимида.
5. Критерий выбора диэлектрического материала для внешней поверхности КЛА, основанный на его способности обеспечивать сток заряженных частиц из объема материала на поверхность СЭМ без электрических разрядов.
6. Структурная электрофизическая модель КЛА, основанная на представлении конструкции KJIA в виде эквивалентной схемы из R, L, С элементов, которая позволяет рассчитать на входе любого электронного блока в (гермо)контейнере уровень импульсной помехи от заданного электростатического разряда на внешней поверхности КЛА.
7. Метод проведения стендовых испытаний КЛА и аппаратура "Дуга-МИЭМ" для его реализации.
Апробация работы. Результаты работы ежегодно докладывались на постоянно действующем Всесоюзном совещании по радиационной стойкости полимерных материалов в условиях открытого космоса с 1979 по 1987 гг. в г. Обнинске, на VII Всесоюзном совещании по радиационной физике органических материалов (г. Новосибирск, 1983 г.), на научной конференции "Ломоносовские чтения" (МГУ, Москва, 1982 г.), на Первом международном совещании стран СЭВ "Радиационная физика твердого тела" (Сочи, 1989 г.), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Электрическая релаксация и кинетические явления в твердых телах" (Сочи, 1991 г.), на 6-ом международном симпозиуме по материалам космического применения (Нидерланды, 1994 г.).
Публикации. Материалы, отражающие основное содержание диссертации, изложены в монографии, двух обзорах, одном учебном пособии, одном руководстве для конструкторов, 46 статьях, 4 тезисах докладов на Международных и Всесоюзных конференциях и 5 авторских свидетельствах на изобретения.
дународных и Всесоюзных конференциях и 5 авторских свидетельствах на изобретения.
Объем работы. Общий объем диссертации - 229 стр. машинописного текста, включая 40 стр. иллюстраций и список цитируемой литературы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 212 работ отечественных и зарубежных авторов.
Основное содержание работы
Глава I. Электризация KJIA и проблемы, связанные с минимизацией ее последствий (обзор литературы)
1.1. Причины электризации KJIA, ЭСР на его поверхности
Открытые поверхности диэлектриков и проводников в космической плазме облучаются потоками частиц и приобретают электростатический потенциал. Величина и знак этого потенциала зависят от природы материала и параметров плазмы. Параметры плазмы определяют величину первичного тока падающих электронов и ионов /е и Iion, кроме того, результирующий вклад в ток вносят такие процессы, как вторичная электронная эмиссия, обратное рассеяние и (в присутствии солнечного света) фотоэмиссия. Суммарный ток, который приводит к появлению электрического потенциала данной поверхности, определяется выражением
В этом уравнении 8 и 8 юп соответственно - выход электронов вторичной электронной эмиссии при воздействии падающих электронов и падающих ионов, п - выход обратно рассеянных электронов, Iф - излучаемый поверхностью фототок.
Если на низких околоземных орбитах на KJIA воздействует плазма с энергией электронов и ионов порядка (0,1 ... 1) эВ, то на высоких орбитах
зачастую между соседними элементами KJIA, изготовленными из различных материалов, или же между освещенными солнцем и расположенными в тени однородными поверхностями возникает разность потенциалов порядка нескольких киловольт. При такой разности потенциалов происходят мощные электрические разряды, следствием которых являются обратимые и необратимые отказы бортовой РЭА (БРЭА).
Существуют два направления снижения вероятности отказов БРЭА под действием факторов электризации. Первое направление предполагает научно обоснованный выбор диэлектрических материалов внешней поверхности KJIA для снижения частоты разрядов и уменьшения их мощности до некоторого установленного нормативами уровня. Сейчас этот уровень определен током 100 А при длительности импульса 150 не или 1,5 мке и длительности переднего фронта импульса 20 не. В соответствии со вторым направлением, БРЭА, устанавливаемая на KJIA, должна безотказно работать при этом уровне электрических разрядов.
1.2. Анализ процессов объемного заряжения материалов внешней
поверхности КЛА
При облучении диэлектриков наблюдается накопление объемных зарядов (03), возбуждающих электрическое поле даже в отсутствии внешнего приложенного напряжения. Это происходит вследствие разделения зарядов в результате протекания в облучаемом диэлектрике сторонних токов радиационной природы и образования и стабилизации избыточных зарядов при торможении первичных заряженных частиц. При определенном стечении обстоятельств электрическое поле накопления объемных зарядов может превысить электрическую прочность диэлектрика. В этом случае произойдет внутренний электрический пробой, который может оказать негативное воздействие на БРЭА КЛА. Кроме того, имеются указания на то, что внутренние пробои диэлектриков внеш-
ней поверхности КЛА могут являться инициаторами дуговых поверхностных разрядов большей мощности.
С целью выявления электрофизических свойств диэлектрика, ответственных за величину накопленного заряда и вероятность внутренних пробоев при облучении, были выполнены исследования, краткому изложению которых посвящен настоящий анализ.
Были проанализированы два варианта 03 диэлектриков пучками электронов. Первый вариант получил название равномерной по объему высокоэнергетической инжекции (РОВИ). Он предполагает облучение плоской пластины диэлектрика с закороченными электродами пучком электронов такой энергии, что длина их пробега много больше толщины пластины.
Второй вариант 03 диэлектрика предполагает, что толщина пластины диэлектрика превышает величину экстраполированного пробега электронов в этом диэлектрике. Таким образом, все электроны пучка (за исключением отраженных) термализуются в образце.
Показано, что радиационная электропроводность диэлектрика в этих рассмотренных случаях контролирует величину электрического поля при его облучении.
Глава II. Исследования радиационной электропроводности полимеров под действием ионизирующих излучений различных видов
Полимерные материалы внешней поверхности КЛА подвергаются воздействию естественных ионизирующих изучений:электронного и протонного, а также могут подвергаться воздействию искусственных у и у-п излучений. В настоящей главе изложены результаты экспериментального и теоретического изучения радиационной электропроводности полимерных материалов под действием ионизирующих излучений различных видов при импульсном и непрерывном облучении в вакууме. Для проведения этих работ был создан целый ряд исследовательских установок и ме-
тодик изучения явлений электропереноса в облучаемых полимерных диэлектриках.
Установка для исследования РИЭ полимеров под действием низкоэнергетических электронов. Основа лабораторной установки для исследований обратимых радиационных эффектов в полимерах - электроннолучевой агрегат для микросварки ЭЛА-50/5. Энергия электронов 30 - 60 кэВ, мощность дозы электронного излучения от 103 до 107 Гр/с, доза за импульс от 0,1 до 4- 104 Гр, длительность импульса от 2 мкс до 10 мс. Отличительной чертой разработанной установки является схема компенсации радиационной наводки. Применение этой схемы позволило резко (на два порядка) увеличить чувствительность разработанного метода по сравнению с существующими. Устройство для измерения защищено АС на изобретение.
Установка для исследования РЭ полимеров под действием электронов низких энергий. Основа лабораторной установки - электронный микроскоп ЭМ-14. Энергия электронов 40 - 80 кэВ, мощность дозы электронного излучения 1 - 104 Гр/с. В установке сохранен важнейший параметр электронного микроскопа - высокая стабильность пучка электронов.
Установка для исследования РЭ полимеров под действием у-квантов
Со60 представляет собой маслонаполненную измерительную ячейку на три образца х кабелем для дистанционных измерений и измерительную стойку, включающую в себя источник постоянного напряжения, коммутатор образцов и самопишущий прибор с образцовым резистором. Мощность дозы ионизирующего излучения определяется источником Со60 ив наших экспериментах составляла 0,04 ... 4 Гр/с. Применение маслонаполненной ячейки позволило обеспечить условие электронного равновесия при измерениях и высокую напряженность поля в образцах.
Установка для исследования РИЭ полимеров под действием импульсного гамма-нейтронного излучения впервые в практике подобных измерений представляет собой вакуумируемую измерительную ячейку. Источник у-п излучения - импульсный реактор Барс-2. На устройство для измерения получено АС на изобретение.
Установка для исследования РИЭ полимеров под действием электронов с энергией 8 МэВ представляет собой вакуумируемую измерительную ячейку и схему измерения. Тщательная проработка конструкции установки и процедуры измерений позволили избежать аномальных результатов, ранее имевших место при подобных исследованиях.
Анализ литературных данных по РЭ полимерных материалов показал, что результаты исследований, представленные различными авторами, для одного и того же материала часто имеют существенные отличия. Иногда такие результаты невозможно сравнивать, так как они были получены либо при различных параметрах источников ионизирующих излучений (длительность импульса радиации, форма импульса, мощность поглощенной дозы и т.д.), либо при различных электрических полях в образцах полимеров. Поэтому представляло практический и научный интерес проведение сравнительных исследований РЭ под действием ионизирующих излучений различных видов.
На разработанных установках были выполнены такие сравнительные исследования РИЭ полимерных материалов.
Для интерпретации полученных в настоящей главе результатов экспериментальных исследований РЭ полимерных материалов была использована модель Роуза-Фаулера-Вайсберга, основанная на квазизонных представлениях о движении носителей заряда в присутствии многочисленных, распределенных по энергии ловушек.
Предложена трековая модель РЭ полимеров, позволяющая объяснить более низкие значения РЭ для ряда полимеров при их облучении нейтронами и тяжелыми заряженными частицами по сравнению со зна-
чениями РЭ под действием электронов и гамма-квантов. Модель базируется на классической модели Роуза-Фаулера-Вайсберга, учитывает заторможенность процесса рекомбинации зарядов в полимерах с геминальной РЭ по сравнению с Ланжевеновским механизмом рекомбинации и позволяет рассчитать РЭ под действием одного вида излучения по имеющимся данным для другого вида излучения.
Глава III. Критерии выбора полимерных материалов внешней поверхности КЛА
Анализ литературных данных показал, что в настоящее время отсутствует надежный критерий, позволяющий отнести тот или иной полимерный материал к числу материалов, обладающих абсолютной способностью противостоять возникновению ЭСР. К.К. Пурвис, Г.Б. Гаррет и др. в работе "Указания по проектированию КЛА для оценки и контроля эффектов электризации" (NASA - NR - 2361, Sept. 1984, перевод и редакция Е.П. Морозова, ЦНИИ МАШ, 1990) в качестве такого критерия предлагают использовать максимальную величину электрического поля Етах, которая может быть достигнута при облучении полимера потоком электронов с плотностью тока /0, или отвечающую этому полю РЭ у рт-т в соответствии с выражением
£max= —^ 2-107 в/м.
У pmin
Следует отметить, что электрическая прочность пленочных полимерных материалов соответствует приведенному значению даже для характерных на КЛА площадей покрытий порядка Юм2.
Однако более детальный анализ предложенного критерия показывает, что это всего лишь физически обоснованные оценки электрического поля сверху и РЭ полимера снизу, к которым нужно стремиться при выборе материала внешней поверхности.
В литературе неоднократно сообщалось о неаддитивном вкладе света и радиации в радиационный эффект в полимерах. С целью проверки применимости этих представлений к обратимому увеличению электропроводности полимеров в диссертационной работе были выполнены исследования по одновременному воздействию низкоэнергетического электронного излучения и света с длиной волны от 200 нм до 1000 нм. Показано, что воздействие квантов света не приводит к увеличению РЭ, индуцируемой низкоэнергетическими электронами. При значительной интенсивности света радиационная электропроводность увеличивается только за счет обычного разогрева полимерного образца. Таким образом, в условиях эксплуатации КЛА отсутствуют физические факторы (за исключением повышенной температуры), способные в значительной степени увеличить радиационную электропроводность полимерных материалов внешней поверхности.
В ходе выполнения диссертационной работы были проведены исследования радиационной электропроводности широкой номенклатуры полимерных материалов (более 100 полимеров и их модификаций), в том числе полимерных материалов, которые используются в качестве материалов внешней поверхности КЛА. Оказалось, что все без исключения полимеры не отвечают вышеупомянутому критерию.
Однако при исследовании электропроводности полиимидов под действием электронов низких энергий было обнаружено, что резко (на несколько порядков) возрастает пострадиационная электропроводность полиимида ПИ-1 (полипиромеллитимид) и сохраняется на этом уровне длительное время.
Мы попытались связать описанный выше эффект с химическим строением полиимидов.
Проведенные исследования показали, что полиимиды, имеющие диангидридные компоненты, состоящие из одиночных, конденсированных или сопряженных бензольных ядер, не разделенных какими-либо
атомами или группами атомов, характеризуются резким ростом электропроводности при облучении в вакууме и сохранением этого высокого уровня длительное время после облучения.
Материалы этого класса рекомендуется использовать в качестве материалов внешней поверхности КЛА. Кроме описанного выше эффекта значительного увеличения их электропроводности, они обладают высокой радиационной стойкостью по механическим характеристикам и высокой термостойкостью.
Глава IV. Структурная электрофизическая модель электризации КЛА
Взаимное расположение элементов внешней поверхности КЛА является компромиссом взаимоисключающих соображений, и хотя стойкость к эффектам электризации занимает в числе этих соображений не последнее место, тем не менее ни об одном КЛА нельзя сказать, что компоновка его внешней поверхности идеальна с точки зрения защиты от электризации. В первую очередь речь идет об антеннах, датчиках и фрагментах БКС, соединяющих эти элементы между собой и с аппаратурой, размещенной в (гермо)контейнере, так как именно эти элементы и фрагменты БКС, расположенные на внешней поверхности КЛА, являются основными акцепторами помеховых сигналов, которые возникают при электростатических разрядах. Электростатические же разряды часто являются следствием произвольной, с точки зрения электризации, мозаики внешней поверхности КЛА.
Предложенная в диссертационной работе идеология многоступенчатой защиты КЛА от эффектов электризации выглядит следующим образом. Во-первых, необходимо снизить вероятность возникновения разрядов на внешней поверхности КЛА. С этой целью в НИИЯФ МГУ (Новиков Л.С.) было разработано программное обеспечение, позволяющее в значительной степени решить эту задачу. Зарубежным аналогом этого программного обеспечения является программа ИАБСАР.
Разумное сочетание указанного программного обеспечения и критерия выбора диэлектрических материалов внешней поверхности КЛА, сформулированного в предыдущей главе, значительно снижает вероятность возникновения электростатических разрядов на поверхности КЛА.
Во-вторых, с помощью СЭМ электризации КЛА проводятся расчеты растекания токов по конструкции аппарата при возможных, хотя и маловероятных электростатических разрядах. Причем места возможных разрядов отвечают областям пространства вблизи КЛА с наивысшей напряженностью электрического поля, вычисленным с помощью программ Л.С. Новикова. Итогом вычислений с помощью программного обеспечения СЭМ является уровень помеховых сигналов во всех фрагментах бортовой кабельной сети.
В-третьих, все электронные блоки, которые устанавливаются на борт КЛА, должны безотказно работать при вычисленном уровне помеховых сигналов. Выполнение мероприятий, реализующих предложенную идеологию, снижает вероятность возникновения электростатических разрядов, а в случае протекания разряда БРЭА продолжает работать безотказно. Уточнив место СЭМ в цепи мероприятий по обеспечению безотказной работы БРЭА КЛА в условиях радиационной электризации, определим и рассмотрим более подробно структурную электрофизическую модель электризации КЛА.
СЭМ электризации КЛА - это пакет прикладных программ, позволяющий в режиме диалога с ПЭВМ представить КЛА любой формы в виде его эквивалентной электрической схемы из Я., Ь, С элементов, и после задания мест и уровней разрядных импульсов провести расчет помеховых сигналов во фрагментах БКС, проложенных по внешней поверхности КЛА. Блок-схема программного обеспечения для реализации СЭМ электризации КЛА представлена на рис. 1. Работа с программным обеспечением по расчету наводок в БКС выглядит следующим образом. С помощью диалоговой системы (ДС) на экран монитора вызывается
меню, содержащее различные геометрические тела (куб, сфера, конус, плоскость, стержень и т.д.). Простыми манипуляциями на экране монитора строится модель КЛА. Особенность программного обеспечения заключается в том, что параллельно с геометрическими построениями на экране монитора в оперативной памяти компьютера формируется эквивалентная электрическая схема из Я, Ь, С элементов, номиналы элементов получают численные значения в памяти после ответов на вопросы ДС о размерах геометрических фигур и материалах, из которых они изготовлены.
Рис. 1. Блок-схема программного обеспечения СЭМ электризации КЛА
Когда модель КЛА полностью сформирована на экране монитора и указано местоположение фрагментов БКС, необходимо с помощью курсора поочередно указать все места возможных разрядов. Для каждого возможного разряда мы получаем картину растекания токов по конструкции КЛА и уровень наводок во фрагментах БКС. Эта процедура осуществляется с помощью программы расчета линейных электрических цепей PS PICE.
Глава V. Комплекс аппаратуры для стендовых испытаний KJIA на стойкость к электростатическим разрядам "Дуга-МИЭМ" МИЭМ - Московский институт электронного машиностроения (ныне Московский государственный институт электроники и математики) в течение ряда лет по решению ВПК СССР являлся головной организацией по созданию СЭМ электризации КЛА и разработке аппаратуры для стендовых испытаний космических летательных аппаратов. Автор настоящей диссертации на протяжении всех этих лет был ответственным исполнителем или научным руководителем этих работ.
Комплекс аппаратуры для стендовых испытаний КЛА на стойкость к электростатическим разрядам "Дуга" состоит из трех автономных приборов - испытательных генераторов помех ИГП-1, ИГП-2, ИГП-3.
Испытательный генератор помех ИГП-1 представляет собой компактный прибор, соединенный кабелем с выносной головкой. К выносной головке крепятся две телескопические штанги длиной по 4,5 м каждая. На концах штанг имеются специальные зажимы для обеспечения малого переходного сопротивления между элементом корпуса аппарата и соединительной штангой.
ИГП-1 имеет следующие технические характеристики: ток в импульсе - 0 ... 100 А;
длительность импульса - 150 не ... 2,5 мке;
длительность переднего фронта - 20 не;
максимальное напряжение - 100В;
частота повторения импульсов - 0 ... 100 с1;
максимальное расстояние между точками приложения токового импульса -9 м.
Следует отметить некоторые особенности использования ИГП-1. Во-первых, он безопасен для персонала, так как начинает генерировать токовые импульсы только в том случае, когда его штанги закорочены на
активное сопротивление величиной менее 1 Ом. Во-вторых, после присоединения зажимов на концах штанг к элементам корпуса КЛА и задания уровня тока, длительности импульса и частоты следования импульсов внимание персонала может быть целиком сосредоточено на контроле работоспособности испытуемых систем КЛА. Затем зажимы присоединяются к другим точкам и проходят испытания другие системы КЛА.
С помощью ИГП-1 можно осуществить контроль стойкости к эффектам электризации всех тех систем КЛА, кабели которых проложены по внешней поверхности аппарата. На способ испытаний КЛА и устройство для его реализации (ИГП-1) получено АС СССР на изобретение.
Второй прибор ИГП-2 комплекса "Дуга-МИЭМ" предназначен для испытаний фрагментов БКС, которые еще не смонтированы на корпусе аппарата или систем, экранировка которых находится в стадии обработки. Этот прибор представляет собой металлический лист, внизу которого укреплен генератор импульсов, а сверху имеются крепления для прокладки фрагментов БКС. По листу металла пропускается ток требуемой величины, а фрагмент БКС, один конец которого нагружен на требуемое сопротивление, вторым концом подключается к осциллографу. Фрагмент БКС располагается на металлическом листе вдоль направления протекания тока. Было показано, что в этом случае уровень наводки, который регистрируется осциллографом, прямо пропорционален величине тока, протекающего по металлическому листу, и длине металлического листа. Таким образом, в результате испытаний фрагментов БКС мы имеем уровень наводки в вольтах, отнесенный к единице тока, протекающего по листу, и к единице длины.
По результатам испытаний можно, во-первых, сравнивать степень экранировки различных фрагментов БКС, во-вторых, результаты испытаний фрагментов штатных БКС являются исходными данными для расчета уровней наводок на входе электронных блоков КЛА. Таким образом, СЭМ электризации КЛА и комплекс аппаратуры для стендовых ис-
пытаний "Дуга-МИЭМ" являются составляющими единой системы многоступенчатой защиты KJIA от эффектов электризации. Технические характеристики ИГП-2, характеризующие параметры импульсного воздействия, аналогичны прибору ИГП-1. Длина металлического листа, по которому протекают импульсы тока, составляет 0,4 м.
Третий прибор ИГП-3 комплекса "Дуга-МИЭМ" предназначен для имитации локальных разрядов, которые происходят в условиях эксплуатации при облучении электронами неметаллизированной поверхности диэлектрика с последующим скользящим разрядом на металлический элемент, примыкающий к этому диэлектрику. Такие разряды возможны на элементах солнечных батарей, поверхность которых не покрыта окисью индия или другого проводящего материала; на изоляторах, сквозь которые проходят металлические стержни; на астродатчиках и других подобных элементах KJTA.
Прибор ИГП-3 конструктивно представляет собой собственно генератор импульсов в форме пистолета, соединенный кабелем с источником автономного питания, который помещается в кармане оператора. Отличительной особенностью ИГП-3 "Дуга-МИЭМ" является наличие автономного батарейного питания, что исключает возможность сбоев БРЭА KJIA при стендовых испытаниях наводками, проникающими в БРЭА через электрическую сеть. Другая особенность ИГП-3 "Дуга-МИЭМ": генератор помех оснащен наконечником со сменными газонаполненными разрядниками - обострителями фронтов импульсов. Это позволяет получать разрядные импульсы с необходимыми параметрами. Кроме того, сменные разрядники на 5, 10, 15, 20 кВ позволяют исключить субъективный фактор из процесса проведения стендовых испытаний. Дело в том, что применявшийся до сих пор генератор импульсов по MIL ST. 1541 (США) работает следующим образом. Оператор располагает острие пистолета на расстоянии 5-10 мм от металлического элемента KJIA и нажимает "курок". Между острием и металлическим элемен-
том проскакивает искра, параметры импульса при этом зависят от ее длины. При работе ИГП-3 острие соединяется с элементом корпуса КЛА, разряд происходит внутри разрядника - обострителя фронтов, и его параметры постоянны, пока оператор не сменит разрядник.
Аппаратура "Дуга"(МИЭМ) рекомендована к применению на предприятиях отрасли руководством для конструкторов "Основные правила повышения безопасности космических аппаратов в условиях радиационной электризации" под ред. Г.М.Чернявского, ГОНТИ-1-1990.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Саенко, Владимир Степанович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ известного к настоящему времени и полученного в ходе данной работы экспериментального материала показывает, что одна из важнейших причин возникновения ЭСР на внешней поверхности КЛА заключается в дифференциальной зарядке элементов его внешней поверхности и объемном заряжении полимерных материалов во время геомагнитных возмущений. Если электрофизические свойства полимерного материала таковы, что не обеспечивается эффективный сток зарядов из его объема на поверхность, то накопленный в объеме заряд высвобождается путем электрического пробоя диэлектрика. Часто такие объемные разряды являются инициаторами дуговых разрядов большей мощности, если между элементами внешней поверхности имеется достаточно высокая разность потенциалов. Детальное рассмотрение процессов объемного заряжения (03) позволило установить, что важнейшим параметром диэлектрика, контролирующим сток носителей заряда из его объема на поверхность, является РЭ этого диэлектрика.
2. Создан комплекс оригинальных исследовательских методик для изучения явлений электропереноса в облучаемых полимерных диэлектриках. Этот комплекс включает в себя установки для измерения радиационной и радиационно-импульсной электропроводности полимеров под действием ионизирующих излучений различных видов:
- низкоэнергетического электронного (30 . 80) кэВ;
- высокоэнергетического электронного 8 МэВ;
- гамма излучения Со60;
- гамма-нейтронного излучения реактора Барс-2.
Перечисленные установки защищены четырьмя АС СССР и патентом
РФ.
Методики проведения исследований РЭ на разработанных установках предусматривают наличие условий, характерных для материалов внешней поверхности KJIA:
- широкий температурный интервал (150 . 520) К;
- одновременное воздействие электронов низких энергий (30 . 80) кэВ и (через полупрозрачные электроды) квантов света с энергией 1 эВ < hv < 5эВ;
- варьирование в широких пределах мощности дозы излучения и длительности воздействия.
Методики для измерения РЭ вошли составной частью в ОСТ "Материалы полимерные. Методы определения и прогнозирования радиационных свойств".
3. Проведено систематическое исследование радиационной электропроводности полимерных материалов при их облучении различными видами ионизирующей радиации: электронами низких и высоких энергий, гамма-излучением Со60, смешанными потоками гамма-нейтронного излучения, протонным излучением и при облучении а-частицами. В ходе этих исследований получены результаты, имеющие существенное значение для радиационной физики твердого тела. Все исследованные полимерные материалы удалось классифицировать по трем группам по механизму радиационной электропроводности. В полимерах I группы (ПЭТФ, ПС, ППМИ) электропроводность осуществляется за счет свободных зарядов, вышедших в объем в результате диссоциации пар по механизму Онзагера. Полимеры этой группы имеют ярко выраженную задержанную компоненту РЭ, сверхлинейную ВАХ и отвечает критерию e = s. В полимерах II группы (ПП, ПА) электропроводность осуществляется за счет геминальных пар. Они имеют линейную ВАХ, в сигнале РЭ отсутствует задержанная компонента и s « s . В полимерах III группы в той или иной степени реализуются оба механизма РЭ.
Результаты измерений систематизированы и вошли составной частью в официальные справочные издания по применению полимерных диэлектриков в полях ионизирующих излучений.
4. При исследовании РЭ полимеров под действием ионизирующих излучений различных видов установлено, что РЭ полимеров сохраняет свое значение при переходе от электронов высоких энергий (8 МэВ) к электронам низких энергий (30.80 кэВ) или при переходе к облучению гамма-квантами (предполагается одинаковая мощность дозы при всех воздействиях). Однако воздействие на полимеры излучений протонов, нейтронов и а-частиц демонстрирует различные величины РЭ для полимеров с различными механизмами РЭ. Для полимеров с геминальной проводимостью РЭ под действием нейтронов и тяжелых заряженных частиц остается такой же, как и при воздействии электронов и гамма-квантов. В полимерах же первой группы со свободнозарядовым механизмом РЭ наблюдаются систематически более низкие значения РЭ, чем при действии электронов и гамма-квантов.
5. Предложена трековая модель РЭ полимеров, позволяющая объяснить более низкие значения РЭ для полимеров со свободнозарядовым механизмом при их облучении нейтронами и тяжелыми заряженными частицами по сравнению со значениями РЭ под действием электронов и гамма-квантов с геминальным механизмом РЭ. Модель базируется на классической модели Роуза-Фаулера-Вайсберга и учитывает заторможенность процесса рекомбинации зарядов в полимерах с геминальной РЭ по сравнению с Ланжевеновским механизмом рекомбинации. Разработана экспериментально-расчетная методика определения эффективной относительной диэлектрической проницаемости полимера е , используемой для подстановки в формулу Ланжевена для определения коэффициента рекомбинации взамен ее действительного значения е.
6. Исследован эффект аномального увеличения темновой электроводности некоторых полиимидов после их облучения ионизирующей радиацией в вакууме и его связь со строением диангидридной компоненты полимерного звена полиимида. Наличие этого эффекта в полиимидах определенного химического строения позволяет рекомендовать эти материалы для использования на внешней поверхности КЛА. Обнаруженная в работе связь эффекта аномального увеличения электропроводности со строением диангидридной компоненты полимерного звена полиимида открывает перспективное направление по синтезу кардовых полиимидов космического применения.
7. Сформулирован критерий выбора диэлектрических материалов для внешней поверхности КЛА, основанный на их способности обеспечивать сток заряженных частиц из объема материала на их поверхность без электрических разрядов. В качестве материалов внешней поверхности КЛА предложено использовать полимерные диэлектрики со свободнозарядовым механизмом РЭ (ПЭТФ, ПЭНФ, ППМИ и др.) Для них 8=1, высокое значение Ат, показатель сверхлинейности ВАХ т >1 .
В. Разработана СЭМ электризации КЛА, основанная на представлении аппарата в виде эквивалентной электрической схемы из Я, Ь, С элементов. При задании ЭСР на внешней поверхности КЛА СЭМ позволяет получить подробную картину растекания токов проводимости по корпусу аппарата. Отличительной особенностью разработанной СЭМ является наличие в ее программном обеспечении базы данных, представляющей собой набор характерных элементов КЛА (стержень, плоскость, параллелепипед, тор, материале характерного элемента. Полученная на основе структурного электрофизического моделирования картина растекания токов по поверхности КЛА при ЭСР позволяет на этапе проектирования реального аппарата любой сложности располагать чувствительные рецепторы помех и фрагменты бортовой кабельной сети (БКС) в наиболее безопасных местах. Второй отличительной особенностью разработанной СЭМ является наличие в программном обеспечении блока расчета помех в БКС. Для расчета величины помехового сигнала во фрагменте БКС необходимо указать трассу прокладки этого фрагмента по внешней поверхности КЛА и ответить на вопрос диалоговой системы СЭМ о величине коэффициента трансформации тока, протекающего по поверхности КЛА в напряжение наводки в БКС. Этот коэффициент определяется экспериментально для данного фрагмента БКС с помощью разработанного в диссертации испытательного генератора помех ИГП-2 "Дуга" (МИЭМ).
Разработанная СЭМ электризации КЛА изложена в руководстве для конструкторов "Комплексная методология определения параметров электростатической зарядки, электрических полей и пробоев на КЛА в условиях их радиационной электризации" под ред. Л.С.Новикова и Г.В.Бабкина, ЦНИИМАШ - 1995 г. и рекомендована к применению на предприятиях отечественной космической промышленности.
9. Разработан и внедрен в отечественную космическую промышленность комплекс аппаратуры для стендовых испытаний КЛА на стойкость к электростатическим разрядам "Дуга" (МИЭМ). Разработанный комплекс состоит из трех автономных приборов - испытательных генераторов помех ИГП-1, ИГП-2 иИГП-3.
Отличительной особенностью прибора ИГП-1 является его безопасность для персонала, пониженное до 100 В напряжение при токе в импульсе до 100 А при длительности переднего фронта импульса - 20 не. Прибор ИГП-1 имеет раздвижные телескопические штанги и предназначен для имитации растекания токов по конструкции КЛА при ЭСР. Прибор и способ проведения испытаний с его помощью защищен авторским свидетельством СССР на изобретение.
Прибор ИГП-2 имеет параметры токового импульса аналогичные ИГП-1 и предназначен для испытаний эффективного экранирования фрагментов БКС КЛА. С его помощью определяется коэффициент трансформации тока, протекающего по поверхности КЛА в напряжение наводки в БКС.
Прибор ИГП-3 предназначен для имитации локальных разрядов, которые происходят в условиях эксплуатации при облучении электронами неметаллизированной поверхности диэлектрика с последующим скользящим разрядом на металлический элемент, примыкающий к этому диэлектрику. ИГП-3 имеет автономное питание и сменные разрядники - обостри-тели фронтов на 5, 10, 15, 20 кВ. Это позволяет имитировать ЭСР, наблюдающиеся в натурных условиях, и исключает наводки, сбивающие телеметрическую аппаратуру, что имеет место при использовании аналогичных приборов с питанием от сети.
Аппаратура "Дуга" (МИЭМ) рекомендована к применению на предприятиях отрасли руководством для конструкторов "Основные правила повышения безопасности космических аппаратов в условиях радиационной электризации" под ред. Г.М.Чернявского, ГОНТИ-1-1990 г.
10. Результаты диссертационной работы использованы при конструировании и испытаниях ряда КЛА, фрагментов их БКС и наиболее уязвимых для поражающих факторов электризации узлов и блоков. К ним относятся:
- ИСЗ "Ямал" - НПО "Энергия";
- ИСЗ "71X6", ИСЗ "5В95"- НПО им. С.А. Лавочкина;
- разгонный блок КЛА "Бриз" - КБ "Химмаш";
- стыковочный узел орбитальной станции "Альфа" - КБ "Салют";
- радиационный холодильник изд.652 и фрагменты БКС для КА серии "Метеор" и "Электро" - ВНИИЭМ;
- фрагменты штатной БКС - НПО "Энергия", НПО им. С.А. Лавочкина, КБ "Салют", ВНИИЭМ.
Разработанная под руководством автора диссертационной работы аппаратура "Дуга" (МИЭМ) внедрена и используется для стендовых испытаний КЛА на предприятиях отрасли: НПО "Энергия", НПО им. С.А. Лавочкина, КБ "Полет" г. Омск, КБ "Салют".
Это позволило решить важную народно-хозяйственную проблему по повышению стойкости КЛА к воздействию поражающих факторов электризации. Технический эффект от внедрения результатов диссертационной работы на предприятиях отрасли оценивается увеличением ресурса активного функционирования КЛА на орбите в (1,5 . 2) раза.