Пыльцевая аллергия в Республике Коми: клинико-эпидемиологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Вахнина Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Вахнина Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ АЛЛЕРГОЛОГИИ
1.2. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.3 ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛЛИНОЗА
1.3.1 Этиология поллиноза
1.3.2 Факторы, способствующие развитию пыльцевой сенсибилизации
1.4. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПОЛЛИНОЗА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЛИНОЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ РК
2.1.1 Эпидемиологический метод
2.1.2 Клинические, лабораторные, функциональные и аллергологические методы исследований
2.1.3 Статистические методы
2.2. АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛЛИНОЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
3.1. КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ АЭРОПАЛИНОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
3.2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ НА ТЕРРИТОРИИ РК
3.3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ НА
ТЕРРИТОРИИ РК
3.4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПОЛЛИНОЗОВ У ЖИТЕЛЕЙ РК
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пыльцевая аллергия в Республике Коми: клинико-эпидемиологическое исследование»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Аллергические болезни занимают лидирующую позицию в структуре заболеваемости во всем мире и характеризуются неуклонным ростом распространенности и нарастанием тяжести течения (ГорячкинаЛ.А., 1992; Bousquet J., 2000;Pawankar R. etal., 2011). Одним из наиболее частых аллергических заболеваний является поллиноз, или пыльцевая аллергия - массовое сезонное заболевание, вызываемое пыльцой различных растений. При этом пыльцевая аллергия-массовоесезонное заболевание, вызываемое пыльцой различных растений, -занимаетот 6 до 39% в структуре аллергической патологии (ГорячкинаЛ.А. и соавт., 2009). По данным эпидемиологических исследований, частота встречаемости поллиноза в Европе составляет около 20%, а в США пыльцевая аллергия занимает девятое место в структуре наиболее распространенных заболеваний (Гущин И.С. и соавт., 2002; SchatzM., 2007). На территории Российской Федерации частота встречаемости пыльцевой аллергии колеблется в пределах 10-20%, а в некоторых регионах она составляет до 80% от всех аллергических заболеваний (ЗавгородняяЕ.Г. и соавт., 2000).
Наиболее частыми клиническими проявлениями поллиноза являются аллергический ринит, аллергический конъюнктивит и бронхиальная астма. Клинические проявления пыльцевой аллергии в большинстве случаев не являются жизнеугрожающими, однако существенно снижают качество жизни пациентов и зачастую приводят к временной утрате трудоспособности, что в совокупности с затратами на лечение заболевания приводит к значительному социально-экономическому ущербу (GiHssenLJ.EJ.etal., 2006).
Среди факторов, влияющих на распространенность пыльцевой аллергии, наиболее значимыми являются климато-географические
особенности, экологическая обстановка, уровень социально-экономического развития региона (Черняк Б.Ф. и соавт., 2002; ШамгуноваБ.А. и соавт., 2010). Проблема изучения частоты встречаемости аллергических болезней, в частности поллиноза, и факторов, способствующих развитию аллергических заболеваний, актуальна и в Республике Коми. Данные официальной статистики о частоте встречае -мости пыльцевой аллергии на территории Республики Коми основаны исключительно на обращаемости в аллергологические кабинеты и не отражают реальную картину заболеваемости. По данным Республиканского медицинского информационно-аналитического центра распространенность пыльцевой аллергии на территории РК в 2010 году составила 1%, что, очевидно, не отражает реальную картину заболеваемости. Кроме того, принципиально важным является изучение климато-географических особенностей региона, которые в значительной мере определяют видовое разнообразие растений на её территории, а также сроки наступления, длительность и интенсивность пыления.
В связи с чем проведение аэропалинологического исследования и клинико-эпидемиологического исследования пыльцевой аллергии на территории РК являются актуальными.
Результаты исследования будут использованы для разработки высококвалифицированной медицинской помощи больным поллинозом, а также для разработки превентивных мер по росту заболеваемости данной патологией. Полученные данные позволят оптимизировать работу врачей-аллергологов и врачей первичного звена. Знание этиологической, нозологической структуры поллиноза, а также календаря пыления на территории РК позволят существенно улучшить качество оказания медицинской помощи больным поллинозом, а также снизить затраты на лечебно-диагностические мероприятия.
Подобные работы, посвященные изучению эпидемиологии пыльцевой аллергии и палинологии в Республике Коми, ранее не проводились, что обусловливает актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы
Основополагающие научные разработки в области аллергологии представлены трудами А.Д.Адо, Н.Г.Астафьевой,
Х.Х.Ганцевой,Л.А.Горячкиной, И.С.Гущина, Н.И.Ильиной, Л.В.Лусс, В.Н.Федосеевой, Р.М.Хаитова, Б.А.Черняк и др. Рассматривая проблему поллиноза, авторы не затрагивают вопросы частоты встречаемости данного заболевания и клинических проявлений у коренного населения и пациентов других национальностей на территории Республики Коми. В настоящее время вопросы пыльцевой аллергии на территории Республики Коми мало освещены в теоретических исследованиях и практических разработках, что определяет необходимость проведения исследований в данном направлении на территории Республики Коми.
Цель исследования
Изучить частоту встречаемости, этиологический спектр и клинические проявления пыльцевой аллергии у жителей Республики Коми.
Задачи исследования
1. Определить сроки цветения и выявить наиболее распространенные ветроопыляемые растения, вызывающие клинические появления поллиноза на юге и северо-востоке Республики Коми.
2. Изучить частоту встречаемости пыльцевой аллергии среди населения южной и северо-восточной территории Республики Коми на основании анкетирования с использованием «Опросника для выявления аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания» международной программы GA2LEN.
3. Выявить основные региональные этиологические факторы развития пыльцевой аллергии на южной и северо-восточной территории Республики Коми.
4. Определить особенности клинических проявлений поллиноза среди жителей южной и северо-восточной территории Республики Коми.
5. Сравнить частоту встречаемости пыльцевой аллергии, этиологические факторы и клинические проявления в различных группах населения на юге и северо-востоке Республики Коми.
Научная новизна исследования
Впервые проведено палинологическое исследование и выявлены наиболее распространенные ветроопыляемые растения вызывающие клинические появления поллиноза на юге и северо-востоке Республики Коми.
Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование пыльцевой аллергии в городе Сыктывкар и селе Сторожевск РК.
Изучена истинная частота встречаемости пыльцевой аллергии на юге и северо-востоке Республики Коми, показатели которой значительно отличаются от данных официальной статистики.
Впервые выявлены основные этиологические факторы пыльцевой аллергии, изучена нозологическая структура заболевания. Исследованы основные факторы, повышающие риск развития пыльцевой сенсибилизации.
Впервые в изучаемом регионе проведено комплексное аллергологическое исследование, включающее кожное тестирование с широким набором пыльцевых аллергенов.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании медико-статистических, эпидемиологических и клинико-лабораторных методов исследований изучены этиологическая, нозологическая структура пыльцовой аллергии, получены данные о частоте встречаемости пыльцевой аллергии на территории Республики Коми.
Разработаны практические рекомендации для врачей-аллергологов и врачей первичного звена по диагностике и профилактике поллиноза в Республике Коми.
Положения, выносимые на защиту
1. Составлен подекадный календарь пыления наиболее распространенных на территории Республики Коми ветроопыляемых растений, вызывающих поллиноз.
2. Частота встречаемости пыльцевой аллергии среди жителей южной и северо-восточной территории Республики Коми составляет 14,6%.
3. Главный этиологический фактор пыльцевой аллергии на юге и северо-востоке Республики Коми - аллергены пыльцы деревьев и злаков.
4. Сочетание аллергического ринита и аллергического конъюнктивита является наиболее частым клиническим проявлением пыльцевой аллергии на территории Республики Коми.
5. Спектр причинно-значимых аллергенов, частота встречаемости заболевания, нозологическая и этиологическая структура пыльцевой аллергии на территории Республики Коми не зависят от места жительства, национальной принадлежности и пола больных поллинозом.
Личный вклад автора
Автор лично сформулировал цель и задачи работы, подобрал адекватные методы для решения поставленных задач; провел анализ данных литературы по теме диссертации; выявил частоту встречаемости, основные региональные этиологические факторы развития и клинические особенности пыльцевой аллергии на южной и северо-восточной территории Республики Коми; установил сроки цветения наиболее распространенных ветроопыляемых растений, вызывающих поллиноз; провел математическую обработку и интерпретацию результатов диссертационной работы; сформулировал выводы и практические рекомендации. Отдельные исследования проведены совместно с сотрудниками Федерального
государственного бюджетного учреждения науки Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (г. Сыктывкар), клинической лабораторией Государственного автономного учреждения здравоохранения Республики Коми «Консультативно-диагностический центр» (г. Сыктывкар).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Изучение частоты встречаемости, этиологического спектра и клинических проявлений пыльцевой аллергии у жителей Республики Коми соответствует формуле научной специальности 14.03.09 - «Клиническая иммунология, аллергология» - и следующим областям исследований этой специальности:
- Изучение патогенеза иммунозависимых заболеваний (иммунодефи-цитных состояний, аллергической и аутоиммунной патологии).
- Разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики аллергических и иммунопатологических процессов.
Таким образом, диссертация полностью соответствует паспорту научной специальности 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на: Х Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященного 100-летию академика АМН А.Д.Адо (Казань, 20-23 мая 2009г.); Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология-практическому здравоохранению» (Москва, 25 - 26 февраля 2010г.); Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 27 - 30 сентября 2010г.); XI Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии, и иммунофармакологии» (Москва, 23-26 мая 2011г.); Научно-практической конференции молодых ученых Поволжского Федерального округа с
международным участием «Молодые ученые в медицине», ГОУДПО «КГМА федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 19 апреля 2011г.); Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарныепроблемы» (Казань, 2527 сентября 2012г.); XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 23 - 26 октября 2012г.); XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармаколо-гии» (Москва, 11-13 марта 2013г.); Апробация диссертационной работы «Пыльцевая аллергия в Республике Коми: клинико-эпидемиологическое исследование», Ученый совет Федерального бюджетного учреждения науки «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Казань,25 февраля 2016г).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статей в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых периодических изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на 103 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 2 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 121 источник, из них 48 отечественных и 73 зарубежных авторов. Материалы приложения включают 2 приложения: 1 - анкету GA2LEN «Опросник для выявления аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания»; 2 - «Опросник по пыльцевой аллергии».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история аллергологии
В данном разделе освещены основные исторические этапы развития и формирования аллергологии, как науки, и представлены основополагающие открытия, связанные с изучением пыльцевой аллергии.
Первые упоминания об аллергических реакциях принадлежат Гиппократу (460—377гг. до н.э.), описывавшему симптомы крапивницы и кишечные расстройства, возникающие вследствие непереносимости определенных веществ. Подобные реакции, возникающие в сезон пыления растений, описывал Клавдий Гален (129—199гг.) и назвал их идиопатией. Симптомы «простуды» и астмы после контакта с розами получили название «розовой лихорадки» (Леонардо Боталло, 1530-1575). Первое официальное сообщение о данном феномене было сделано только в 19 веке на заседании Лондонского медико-хирургического общества 16 марта 1819г. Оно принадлежит английскому врачу Джону Бостоку [15], описавшему клинический случай периодического поражения глаз и груди («A Case of Periodical Affection of the Eyes and Chest»). Босток заметил, что появление заболевания имеет сезонный характер, и предположил, что оно связано с сеном, в связи с чем заболевание получило название «сенная лихорадка». В 1831г. Джон Элиотсон предположил, что причиной сезонного катара является пыльца трав. И только в 1873 году Чарльзом Блэкли была открыта этиология поллиноза[15]. Блэкли обнаружил что при нанесении цветочной пыльцы на слизистую полости носа могут возникать симптомы ринита, а при нанесении на кожу пациентов, страдающих сенной лихорадкой, экстракта пыльцы появляются гиперемия и везикулы. Таким образом, он доказал, что этиологическим фактором поллиноза является пыльца растений. На основании результатов собственных исследований Блэкли разработал кожные и провокационные тесты для диагностики пыльцевой аллергии.
Аллергология, как новый и важнейший раздел иммунологии, начинает формироваться практически одновременно с исследованиями К. Ландштейнера (1900-1901) и становлением изоиммунологии, науки о группах крови. Так, термин «гиперчувствительность» появился в результате исследований Рише и Портье в 1903 году [33]. Они показали, что иммунизация морских свинок токсином стрекательных клеток физалии с помощью внутривенного введения белка, сенсибилизирует животных, и при повторном введении этого же антигена вызывает затрудненное дыхание, отек легких и гибель. Эта реакция повышенной чувствительности к белку после его первичного введения получила название анафилаксии (греч. Ana — не, phylaxos — защита), которая в дальнейшем стала прототипом реакции гиперчувствительности немедленного типа. Также авторы высказали ряд предположений о связи анафилаксии с другими состояниями повышенной чувствительности. Рише и Портье отметили, что анафилаксия у человека, в отличие от большинства других аллергических реакций, не связана с наследственностью; а ингаляция аллергенов в естественных условиях не вызывает анафилаксию или уртикарию.
Важнейшую роль в становлении иммунологии, как отдельной отрасли в медицине и науке в целом, сыграли немецкий врач Пауль Эрлих и русский биолог Илья Мечников. Предложенная П. Эрлихом (1904) гуморальная теория иммунитета впервые раскрыла роль антител в нейтрализации чужеродных веществ белковой природы, а сформулированная И. Мечниковым (1905) фагоцитарная теория развития естественного иммунитета дополнила и расширила представления о защитных реакциях организма. В 1908 году И.Мечников и П. Эрлих совместно были награждены Нобелевской премией в области физиологии и медицины. Эти открытия в дальнейшем позволили по-новому понимать проявления аллергии.
Сам же термин «аллергия» впервые предложен Клеменсом фон Пирке, австрийским педиатром в 1906 году для обозначения необычной, изменённой
реактивности организма на действие различных факторов внешней среды (греч. aXXspyía — реакция на чужое). Одновременно Пирке ввел и понятие «аллерген» для обозначения всех чужеродных веществ, вызывающих иммунный ответ. В дальнейшем «аллергенами» стали называть только белки, индуцирующие «гиперчувствительность».
Существенным моментом в изучении аллергологии было выявление важнейшего в патогенезе аллергических реакций медиатора - гистамина (бета-имидазолилэтиламина), впервые синтезированного Виндаусом и Фогтом в 1907г. и получившего свое название за счет преимущественно тканевой локализации. В 1910г. Дейл и Лейдлоу впервые продемонстрировали участие гистамина в анафилактических реакциях. Они описали развитие выраженного бронхоспазма и расширение сосудов при внутривенном введении препарата [14].
В 1911г. Нун и Фриман впервые применили специфическую иммунотерапию в лечении пыльцевой аллергии, однако широкого применения на тот момент это не получило.
Интересные эксперименты, позволившие в дальнейшем понять механизмы формирования гиперчувствительности, провели немецкие исследователи в области медицины Кюстнер и Праустниц в 1921 году. Кюстнер, страдавший аллергией к рыбе, ввел внутрикожно свою сыворотку Прауснитцу, который страдал сенной лихорадкой. Прауснитц заметил, что при употреблении рыбы в участке введения сыворотки Кюстнера, немедленно появлялись гиперемия с везикулами. Таким образом, они обнаружили, что возможен пассивный перенос гиперчувствительности немедленного типа. Этот феномен получил название реакция Прауснитца-Кюстнера, или П-К-тест [33].
В последующие годы отмечался существенный прорыв в изучении аллергологии, синтезированы первые антигистаминные препараты. Так, в 1937 году Даниелем Бове в Институте Пастера был создан первый
антигистаминный препарат. В 1942г. были получены эффективные Н1-антагонисты, некоторые из которых используются и в настоящее время [29,38].
В 1963г. английский врач и иммунолог Кумбс вместе с профессором Филипом Джеллом издали учебник "Клинические аспекты иммунологии", где впервые была представлена четкая классификация иммунных механизмов тканевого повреждения, известная теперь как "классификация аллергических реакций Джелла - Кумбса" [33], согласно которой выделяют 4 типа гиперчувствительности.
Далее, в 1967 году доказана роль специфических IgE в развитии реакций гиперчувствительности I типа.
Наряду с появлением новых открытий в области аллергологии активно развиваются и совершенствуются методы лабораторной диагностики. Так, в 1967 году изобретен радиоаллергосорбентный тест - РАСТ (Wide et al., 1967). Необходимость в определении специфических IgE обусловила создание иммуноферментного анализа - ИФА (Ali et al., 1980).
Существенный вклад в развитие аллергологии и иммунологии внесли многочисленные исследования отечественных ученых: А. Д. Адо (1952, 1978, 1991), А. А. Богомолец и Л. А. Зильбер (1949), Х. И. Истамов (1995), Д. К. Новиков (1991, 1998), Р. В. Петров (1983, 1995), Б. В. Пинегин, Н. Н. Сиротинин (1937, 1944), Р. М. Хаитов, А. Г. Чучалин (1998), А. А. Ярилин (1999), Н. А. Скельян (2000).
В настоящее время активно изучаются патогенез аллергических болезней, генетические маркеры - предикторы формирования аллергических болезней, влияние экологических факторов и наследственности на формирование того или иного заболевания.
Согласно последним представлениям под аллергией понимают измененную (повышенную или извращенную) чувствительность организма на действие какого-либо вещества - аллергена. Описаны клиническая
картина, изучены патогенез и разработаны диагностические критерии и схемы лечения многих аллергических болезней, наиболее распространенными из которых являются бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, ангионевротический отек, крапивница и д.р. Современные методы исследования, в частности, функциональные и лабораторные методы диагностики, а также разработанные стандарты и протоколы лечения и диагностики аллергических болезней (например, GINA, ARIA и др.), позволяют сформировать полную картину о заболевании и назначить адекватную фармакотерапию. Среди лабораторных методов следует отметить определение специфических IgE метом ImmunoCAP, что в настоящий момент является «золотым стандартом» лабораторной диагностики причинно-значимых аллергенов. Особенно важен этот метод диагностики при определении специфических IgE у пациентов, у которых есть противопоказания к проведению кожных аллергопроб, например, при атопическом дерматите. Среди функциональных методов в настоящее время существует множество способов диагностики функции внешнего дыхания: спирография, бодиплетизмография, пикфлоуметрия и др.
Особенно важно отметить последние достижения в фармакотерапии аллергических болезней. Так, в последнее время активно ведутся разработка и исследования моноклональных антител к тем или иным белкам (рецепторы, интерлейкины и д.р.), участвующим в основных звеньях патогенеза аллергических заболеваний. Единственный зарегистрированный препарат, обладающий доказанными клинической эффективностью и высоким профилем безопасности, применяемый в аллергологии, - Омализумаб, представляющий собой моноклональные антитела к IgE. Препарат назначается пациентам с тяжелой бронхиальной астмой, не поддающейся контролю при лечении консервативными средствами.
В заключении данного раздела следует отметить, что, аллергология
является «молодой» наукой, и, несмотря на то, что в последние годы знания об аллергических болезнях существенно расширились, появилось множество лекарственных препаратов и методов диагностики; многие вопросы патогенеза и, особенно, фармакотерапии, требуют дальнейшего изучения.
1.2. Медико - социальное значение проблемы
По данным ВОЗ аллергические заболевания занимают ведущее место в структуре заболеваемости. Каждые 10 лет частота встречаемости аллергических болезней в мире удваивается, и на сегодняшний день в развитых странах заболеваемость этого вида патологией составляет 10-30%, а в отдельных регионах она достигает 50-60% [24,41,81].
Аллергические заболевания в целом существенно снижают качество жизни, однако далеко не всегда являясь при этом жизнеугрожающими, и наносят значительный социально-экономический ущерб. Так, по данным исследований прямые затраты на лечение больных аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и контактным дерматитом в Европе достигают 10 млрд. евро в год [72]. Чрезвычайно важным является и то, что в большинстве случаев имеет место сочетанная аллергопатология. В 80% случаев аллергический ринит сопутствует бронхиальной астме [68,88,92]. При этом следует отметить, что бронхиальная астма является основной нозологической формой среди аллергических заболеваний, приводящей к инвалидизации. В этиологии бронхиальной астмы пыльцевым аллергенам принадлежит значительная роль. По имеющимся на сегодняшний день данным, пыльцевая аллергия встречается у 40-50% больных бронхиальной астмой [112], а сезонная бронхиальная астма наблюдается у 6,5-76,6% больных поллинозом [3,22,85]. Лидирующую же позицию в структуре аллергических болезней занимает аллергический ринит. Согласно последним популяционным исследованиям в мире насчитывается более 600 миллионов больных с данной патологией [55,104]. В Европе частота встречаемости аллергического ринита среди взрослого трудоспособного населения достигает 21% [78], а в США
число больных аллергическим ринитом превышает 40 миллионов человек [106]. Приблизительно в 60% случаев аллергический ринит является сезонным [106].
Очевидно, что пыльцевая аллергия в структуре аллергических болезней занимает одно из ведущих мест. По данным эпидемиологических исследований распространенность пыльцевой аллергии в разных странах мира колеблется от 6 до 39% [28]. Динамика заболеваемости пыльцевой аллергии характеризуется неуклонным ростом заболеваемости, особенно в развитых странах, причем как среди взрослых, так и среди детей [89,94,98,105].
Однако нельзя не упомянуть о том, что во многом на показатели распространенности аллергических заболеваний и, в частности, поллиноза, влияют такие факторы, как наличие аллергологической службы, уровень социально-экономического развития, экологическая обстановка, климато-географические особенности региона [8,44,45,46].
Сведения о распространенности пыльцевой аллергии на территории РК основаны исключительно на данных обращаемости в аллергологические кабинеты, которые, следует отметить, существуют далеко не во всех районах Республики Коми.
По данным Республиканского медицинского информационно-аналитического центра распространенность пыльцевой аллергии на территории РК в 2010 году составляла 1%, что, очевидно, учитывая социально-экономические характеристики РК, не отражает реальные показатели распространенности данного заболевания на территории РК. Исследований по изучению истинной распространенности пыльцевой аллергии на территории РК до настоящего времени не проводилось.
Изучение распространенности пыльцевой аллергии, ее основных нозологических форм, а также наиболее распространенных причинно-значимых аллергенов, анализ сроков пыления ветроопыляемых растений
необходимы для внедрения полученной информации в практику врачей -аллергологов, терапевтов для обеспечения высококвалифицированной помощи больным поллинозом, а также для разработки превентивных мероприятий.