Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Мусаева, Айнулхаят Запировна

  • Мусаева, Айнулхаят Запировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 169
Мусаева, Айнулхаят Запировна. Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Ленинград. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусаева, Айнулхаят Запировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ -ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА НИЗОВОМ УРОШЕ ПРИ ВНВДЕЕНИИ И РАЗВИТИИ БРИГАДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА.

1.1. Пути совершенствования бригадной организации труда на современном этапе

1.2. Требования бригадной организации труда к системе управления промышленным производством

1.3. Проблемы взаимодействия мастера и бригадира в условиях бригадной организации труда

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВЫ ЭШКТИШОСТИ ТРУДА МАСТЕРОВ

И БРИГАДИРОВ.

2.1. Программа и методы ; изучения : функции и рабочего времени мастеров и бригадиров

2.2. Анализ структуры рабочего времени бригадиров, различающихся по эффективности деятельности возглавляемых ими бригад.

2.3. Анализ основных функций и рабочего времени мастеров, работающих с бригадами различного уровня развития

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА МАСТЕРОВ И БРИГАДИРОВ.

3.1. Рациональное разделение функций между мастером и бригадиром.

3.2. Обоснование норм управляемости для мастеров, работающих в условиях БОТ.

3.3. Совершенствование системы стимулирования труда мастеров и бригадиров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования уровня организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда»

Актуальность теш. Главной задачей современного этапа социалистического производства является дальнейшее повышение его эффективности на основе роста производительности труда, экономии материальных и трудовых ресурсов, улучшения качества выпускаемой продукции. Важным условием решения этой задачи является широкое внедрение и развитие бригадной организации труда (БОТ).

Решения партии и правительства направлены на превращение этой формы организации труда в основную. Последние годы характеризуются широким распространением бригадных форм труда во всех отраслях народного хозяйства. Особенно высокими темпами идет процесс внедрения бригадннх форм в промышленности. Так, на конец 1982 года доля рабочих, охваченных бригадной организацией в промышленности в целом составляет 50,6$ против 44,9% на конец 1981 года*.

Опыт многих промышленных предприятий, работающих в условиях БОТ, таких как "Калужский турбинный завод", Волжский автомобильный завод, "Уралэлектротяжмаш", "Кировский завод" и других, подтвердил бесспорные преимущества этой формы организации и стимулирования труда по сравнению с индивидуальной. К числу экономических и социальных преимуществ бригадной организации относятся повышение производительности труда, улучшение качества продукции, сокращение потерь рабочего времени, экономия материальных ресурсов, улучшение использования оборудования, повышение удовлетворенности трудом, расширение участия рабочих в управлении производством. В текущей пятилетке за счет

Народное хозяйство СССР в 1982 году: Стат.ежегодные/ ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с.124. внедрения БОТ предусматривается обеспечить 3,6$ прироста произI водительности труда .

Однако объединение рабочих в бригады, как показывает практика, не всегда дает ожидаемый экономический и социальный эффект. Получение дополнительного эффекта от бригадной организации труда не столь простая задача, как иногда представляется. Чтобы успешно решить ее, как отмечается в специальном постановлении, необходимо преодолеть формализм, кампанейщину, увлечение количественной стороной дела в ущерб качественной в организации и развитии бригад^.

Отмеченное постановление ЦК КПСС и соответствующее постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС указали основные направления разностороннего совершенствования БОТ как важнейшей, осэ новной перспективной формы . Особое внимание обращается на тесную связь ее с совершенствованием всей системы управления предприятиями и объединениями, с развитием широкой инициативы трудящихся и методов самоуправления в первичных трудовых коллективах. Как показывает опыт передовых предприятий страны, бригадная организация труда только тогда раскрывает полностью присущие ей преимущества и потенциальные возможности, когда не только приведен в действие весь механизм образования эффекта брит

Мельников 0. Признаки бригады нового типа и их влияние на эффективность. - Социалистический труд, 1983, $ 4, с.58.

Постановление ЦК КПСС. О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда -в промышленности. - Собрание постановлений правительства СССР, 1984, отд.1, J«2 I, ст.1, с.3-6.

Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС. О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности. - Собрание постановлений правительства СССР, 1984, отд.1, № I, ст.2, с.6-11. гадного труда, но и вся система организации производства, труда, управления перестраивается с полной ориентировкой на бригадную форму организации как на основную.

Многие важные вопросы теории и практики деятельности производственных бригад широко освещены в ряде исследований советских ученых-экономистов и социологов: Р.А.Баткаева, Д.С.Еляхма-на, М.В.Веллера, Д.Л.Карпухина, Н.А.Лобанова, И.Г.Ляхова, Л.И.Макеевой, Н.С.Масловой, Л.Ф.Петроченко, И.Г.Столяра, Г .Н.Черкасова, Т.Н.Шатовой, И.И.Шапиро, С.И.Шкурко и др.

Однако, все еще явно недостаточно разработанными явяяются разнообразные вопросы совершенствования управления производством на всех его уровнях, в связи с широким внедрением бригадной организации. При этом исходным, а потому и важнейшим, является низовой уровень управления, основанный на тех или иных формах организации труда мастера и бригадира. Здесь наиболее важными являются вопросы об объективном и рациональном разделении функций между мастером и бригадиром, о статусе бригадира в системе управления производством, о научно обоснованных нормах управляемости для мастеров, о повышении роли мастера и бригадира в развитии бригад. Эти вопросы часто ставятся на страницах периодической печати, но их методическое решение нередко преподносится как чисто умозрительное, основанное лишь на логике здравого смысла, которая подкрепляется не серьезным научным анализом представительных эмпирических данных, а частным ограниченным опытом отдельных лиц.

Научная неразработанность указанных вопросов, их большая практическая значимость послужили основой для выбора целей нашего исследования.

Цель и задачи исследования состоят в изучении основных закономерностей взаимосвязи между структурой затрат рабочего вреглени руководителей низового звена управления - мастеров и бригадиров и конечными результатами деятельности возглавляемых шли бригад и в определении на этой основе путей совершенствования организации и повышения эффективности их труда.

Из основной цели исследования вытекает ряд частных задач диссертации:

- разработать методику изучения структуры затрат рабочего времени мастеров и бригадиров, руководящих бригадами разных типов и уровней развития;

- установить изменения в содержании труда бригадиров и мастеров, происходящие в связи с внедрением и развитием бригадной организации труда, и выявить новые управленческие функции, появление которых обусловлено бригадной организацией;

- на основе изучения и сопоставления затрат рабочего времени бригадиров, различающихся по типу и уровню развития возглавляемых ими бригад,выявить те организационные факторы, которые оказывают наиболее существенное влияние на структуру и объем их управленческих функций;

- на основе анализа затрат рабочего времени мастеров, руководящих бригадами разных типов и уровней развития, установить организационные факторы, которые оказывают наиболее существенное влияние на показатели использования рабочего времени мастеров и на нормы управляемости дал них;

- исследовать фактически сложившиеся формы материального стимулирования мастеров и бригадиров в целях разработки мер активизации их роли во внедрении и развитии бригадной организации труда.

Объект исследования: мастера и бригадиры Ленинградского производственного объединения "Кировский завод" (тракторное производство) и Ленинградского производственного объединения им.К.Маркса. Исследовалась структура затрат внутрисменного фонда их рабочего времени, а также факторы, влияющие на структуру затрат. Всего обследован фонд времени 125 мастеров и 131 бригадира в течение шести рабочих дней в начале и в конце декабря-января месяцев (более 1500 самофотографий).

Методология и методика исследования основана на трудах классиков марксизма-ленинизма, решениях съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства. Использованы труды советских ученых экономистов и социологов, обобщены опыт работы передовых предприятий и методические материалы по бригадной форме организации и стимулирования труда. Основой конкретного анализа явились результаты отмеченного выше социально-экономического исследования труда мастеров и бригадиров, в ходе которого автором разработаны и применены методы анкетирования, интервьюирования, самофотографии рабочего дня. Эмпирический материал обработан на ЭВМ EC-I022 по программе, специально разработанной автором совместно с сотрудниками ВЦ МЭИ им.Н.А.Вознесенского .

Научная новизна основных результатов работы заключается: во-первых, в развернутой постановке проблемы совершенствования организации и повышения эффективности труда мастеров и бригадиров в условиях бригадной организации труда, поскольку в социально-экономической литературе отсутствуют конкретные исследования по этой проблеме. При этом структура затрат рабочего времени низовых руководителей впервые изучалась в связи с эффективностью работы бригадных коллективов; во-вторых, во введении в научный оборот понятия организационного механизма внутрибригадного развития, которое необходимо для понимания и управления процессом развития бригадной организации труда от низших форм к высшим (по критерию социально-эконошгческой зрелости); в-третьих, в определении основных требований, предъявляемых бригадной организацией труда к совершенствованию системы управления производством; в-четвертых, в разработке принципиальных основ подхода к рациональному разделению функций между мастером и бригадиром с учетом эффективности деятельности возглавляемых ими бригад; в-пятых, в обосновании норм управляемости для мастеров, различающихся по эффективности деятельности возглавляемых ими бригад и введении в расчет норм управляемости для мастеров специального коэффициента бригадной организации труда (Кщ^), который учитывает рациональное разделение функций между мастером и бригадиром; в-шестых, в разработке ряда требований по совершенствованию системы стимулирования труда бригадиров и мастеров в целях активного их участия в развитии бригад от низших стадий к высшим.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения по рациональному разделению функций между мастером и бригадиром, корректировке норм управляемости для мастеров, улучшению системы стимулирования труда мастеров и бригадиров направлены на дальнейшее совершенствование развития и повышение эффективности бригадной организации труда на промышленном предприятии. Предложения по рациональному разделению функций между мастером и бригадиром были использованы при составлении методических рекомендаций по организации взаимоотношений между мастером и бригадиром в Ленинградском производственном объединении "Кировский завод" и приняты к внедрению.