Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Федоров, Анатолий Алексеевич

  • Федоров, Анатолий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Федоров, Анатолий Алексеевич. Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоров, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Современные подходы к обучению в системе высшего и среднего физкультурного образования.

1.2. Технические средства обучения и контроля знаний и их дидактическое назначение.

1.3. Индивидуализация обучения

1.4. Взгляды на эффективность обучения в системе специального среднего и высшего физкультурного образования.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы анализа проблемной ситуации.

2.2.2. Методы теоретического и практического проектирования.

2.2.3. Экспериментальные методы.

2.2.4. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПРЕДПОСЫЛКИ, ПРОГРАММА, ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ

ОБУЧЕНИЯ В УЧИЛИЩАХ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА.

3.1. Специфика учебной деятельности учащихся УОР.

3.2. Методическое обеспечение учебного процесса.

3.2.1. Разработка программного методического материала различной дидактической направленности.

3.2.2. Создание компьютерных обучающих и контролирующих программ по предметам теоретического цик

3.2.3. Разработка аудио-методического материала.

3.2.4. Разработка видео-методического материала.

3.3. Методические проекты организации учебной деятельности учащихся УОР.

3.3.1. Индивидуализация обучения в условиях классно-урочной формы организации учебного процесса.

3.3.2. Индивидуализация обучения в условиях полустационарной формы организации учебного процесса.

3.3.3. Индивидуально-направленное обучение при опосредованном управлении учебной деятельностью учащихся.

ГЛАВА IV. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Эффективность и качество обучения без учета специфических условий функционирования УОР.

4.2. Эффективность и качество внутриклассной технологии индивидуального обучения при оптимальном методическом обеспечении учебного процесса.

4.3. Качество индивидуального обучения при нелинейной структуре организации учебного процесса на основе комплексного использования средств TCO, ТСК и методических материалов в соответствии с их дидактическим назначением и содержанием учебного материала.

4.4. Эффективность и качество обучения в условиях строго индивидуально-направленного обучения.

ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО-СПОРТИВНОГО ПРОЦЕССА В УОР.

5.1. Сущность оптимизации учебно-спортивного процесса.

5.2. Методологические требования, обеспечивающие оптимизацию учебного процесса в УОР.

5.3. Некоторые критерии оптимизации учебно-спортивного процесса в УОР.

5.4. Способы оптимизации учебно-спортивного процесса в УОР.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования теоретико-профессиональной подготовки в условиях специфических форм обучения в училищах олимпийского резерва»

Наличие проблемы в любой отрасли научных знаний, прежде всего, характеризуется расхождением между желаемыми показателями признака и его реальным состоянием. Исходя из этого, о наличии проблемы подготовки квалифицированных специалистов в системе среднего специального физкультурного образования, каковым является училище олимпийского резерва, можно судить по степени соответствия результатов профессиональной деятельности уровню социальных нормативных требований.

В исследованиях последних лет, подтверждаемых данными нашего анкетирования и наблюдений, указывается на явное несоответствие фиксируемых показателей их необходимому социально-нормативному уровню. Так, например, утверждается, что от 5 до 20% специалистов не соответствуют среднему уровню профессиональной деятельности, а 35-55% соответствуют не в полной мере /173/. По данным нашего исследования, только 42% специалистов, подготовленных в стенах училищ олимпийского резерва, отвечают требованиям среднего уровня профессиональной деятельности.

Данный факт, прежде всего, говорит о наличии проблемы подготовки квалифицированных профессиональных кадров, а во-вторых, указывает на недостаточность качественного, содержательного обеспечения учебного процесса требованиям сегодняшнего дня в деле подготовки специалистов по спорту в системе училищ олимпийского резерва.

Разрешение проблемы, очевидно, заключается в выявлении негативных сторон, существенно отражающихся на качественной подготовке специалистов, разработке и представлении научно обоснованной теоретико-методической концепции, позволяющей оптимизировать функционирование училищ в двух направлениях: качественной подготовке квалифицированных спортсменов для сборных команд страны и квалифицированных профессиональных тренеров по виду спорта.

Проблему подготовки квалифицированных специалистов в сфере спорта можно было бы решать по аналогии, используя для этого как основу представления, отработанные в практике деятельности образовательных учреждений среднего специального звена (техникумы и колледжи физической культуры, педагогические училища физического воспитания и т.п.). Однако специфика училищ олимпийского резерва (как элитарных учебных спортивных заведений) во многом отличается от специфики деятельности названных выше учебных заведений и брать за основу их проект, содержательный и методический аспекты деятельности неправомерно, так как это не будет соответствовать профилю и содержанию деятельности училищ олимпийского резерва. Вот почему, в соответствии с потребностями профессиональной деятельности и профессиональной подготовки, возникает объективная необходимость проведения самостоятельного исследования данной проблемы на частно-научном уровне, применительно к запросам физкультурно-педагогичес-кого образования.

Организация исследований проблемы подготовки физкультурных кадров в системе училищ олимпийского резерва базируется на приоритете прикладного аспекта ее изучения над теоретическим. Это в определенной мере затрудняет решение вопросов проективного построения, диагностирования и прогнозирования учебно-воспитательного и спортивно-педагогического процессов. Возникает очевидная потребность в разработке теоретико-методической концепции профессиональной подготовки педагогических кадров в сфере спорта. Необходимо определиться в стержневых моментах, выражающих системный подход в обсуждении данного феномена.

В последнее время появились работы, в которых в первом приближении рассматриваются вопросы системного построения и содержательного обеспечения учебного процесса в образовательных физкультурных учебных заведениях среднего звена, т.е. анализируется содержательный аспект проблемы, определяется целе-полагание, осуществляется моделирование, проектирование и прогнозирование. Однако недостаточность их решения, а особенно новые организационные условия образовательной системы училищ олимпийского резерва, позволяют считать эти вопросы актуальными и включить их в число тех, которые составляют социальный запрос на исследования такого рода.

Цель исследования. Определить отправные положения и разработать теоретические и методические аспекты содержательной профессиональной подготовки учащихся в системе училищ олимпийского резерва.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что сложившиеся в теории и методике педагогики общие подходы подготовки специалистов дают отправные основания для определения ориентиров в разработке методики построения, а также содержательного и процессуального обеспечения учебного процесса с учетом специфических условий функционирования училищ олимпийского резерва и в прикладном отношении должны быть конкретизированы применительно к предмету исследования.

Объект исследования. Учебный процесс в училищах олимпийского резерва, рассматриваемый со стороны осуществляемой в нём теоретико-профессиональной подготовки будущих тренеров по виду спорта.

Предмет исследования. Построение, методика, содержание и процессуальное обеспечение учебного процесса по циклу теоретических дисциплин.

Научно-теоретическая значимость результатов исследования.

Впервые проведен анализ учебной и спортивной деятельности учащихся УОР: уточнены представления об их занятости в общем режиме дня; спортивной деятельности, в связи с выездами на сборы и соревнования; учебной деятельности по приобретению профессиональных знаний, умений и навыков. Выявлена эффективность учебного процесса при традиционной форме его организации и методике обучения. Определены пути совершенствования учебного процесса на основе: индивидуализации обучения в системе классно-урочной формы организации занятий, при нелинейной структуре (полустационарной) организации учебного процесса и в условиях самостоятельно организованного учения при опосредованном руководстве преподавателя; рационального распределения времени учащихся на учебную и спортивную деятельность; оптимального подбора средств ТСО и ТСК; оснащения учебного процесса методическими материалами различного дидактического назначения (печатный лекционный материал, видео-лекционный материал, раздаточный печатный материал, аудио-раздаточный материал, компьютерные обучающие и контролирующие программы, задания проблемного типа); использования современных подходов к обучению (программированного обучения, проблемного, контекстного подхода к обучению).

Практическая значимость. Результаты выполненной работы имеют в большей части непосредственное прикладное значение для теоретико-профессиональной подготовки учащихся в училищах олимпийского резерва. Предложена и внедрена в практику система индивидуально-направленного обучения при различных формах организации учебного процесса с учетом условий спортивной деятельности учащихся и их занятости в общем режиме дня.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержательное теоретико-методическое обеспечение учебного процесса по дисциплинам теоретического цикла.

2. Состав средств ТСО и ТСК, методика их использования и оснащения.

3. Система индивидуально-направленного обучения в условиях специфического функционирования училищ олимпийского резерва.

Структура диссертации. Диссертация содержит в себе: введение, пять глав, выводы, литературу и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Федоров, Анатолий Алексеевич

Выводы

Результаты полученные при проведении 3-х этапов исследов-вания, позволяют сделать следующие общие выводы.

1. Анализ литературных данных и опросное обобщение мнений руководителей краевых, областных и городских спорткомитетов, директорского корпуса, тренеров и преподавателей училищ олимпийского резерва указывает на неоднозначное понимание задач стоящих перед УОР, как образовательным учреждением в системе высшего и среднего специального физкультурного образования, в деле подготовки высококвалифицированных спортсменов и педагогических кадров (тренеров по виду спорта). Большинство руководящих работников и тренеров (88%) видят основное предназначение училищ олимпийского резерва в осуществлении подготовки вы-сококвалифициорованных спортсменов. Абсолютное большинство преподавателей (97%), призванных вооружить будущих тренеров по спорту специальными знаниями, умениями и навыками, считают учебную и спортивную деятельность учащихся равнозначными составляющими в деятельности УОР и уменьшение значимости какой-либо из них - неправомерным.

2. В распространённой практике подготовки специалистов в системе училищ олимпийского резерва в основном доминирует традиционный подход к обучению, ориентированный преимущественно на "школу памяти". Процесс обучения направлен на усвоение готовых знаний, умений и навыков. Учащийся выступает как объект обучающих воздействий со стороны преподавателя, отсутствует самостоятельность и инициативность. Нет должного индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся, технология обучения представляет собой авторитарную педагогику требований, ученье весьма слабо связано с творческим развитием личности.

3. Выполненное предварительное исследование показало, что при традиционном подходе эффективность обучения недостаточно высокая. Качественный анализ знаний, умений и навыков по уровням показывает относительно удовлетворительное их освоение на первом (60-70%) и втором (30-50%) уровнях и на неудовлетворительное их освоение на третьем (10-30%) и четвёртом (10-15%) уровнях.

4 В качестве эффективного подхода к обучению, призванного исключить негативные стороны подготовки педагогических кадров в системе УОР, можно предложить личностно-ориентированную технологию индивидуального обучения, при различных формах организации учебного процесса, с учётом занятости учащихся в учебном и спортивном видах деятельности, использования современных TCO, ТСК и ТСИ и комплекса учебно-методических материалов различного дидактического назначения. Она предусматривает:

- индивидуализацию обучения при классно-урочной форме организации учебного процесса;

- индивидуализацию обучения при нелинейной структуре организации учебного процесса;

- индивидуально-направленное обучение при опосредованном управлении учением учащихся.

5.Экспериментальная проверка опытных проектов обучения с использованием современного технологического оборудования и учебно-методических материалов показала следующее:

- эффективность и качество внутриклассной технологии индивидуального обучения при оптимальном методическом обеспечении учебного процесса позволяет качественно решать задачи обучения на всех четырех уровнях. Отмечена достоверная разница средних между оценками экспериментальных и контрольных групп /р < 0,05/. При качественном анализе данных, были отмечены высокие показатели освоения учебного материала в экспериментальных группах на всех четырёх уровнях (в пределах от 70% до 90%). В контрольных группах улучшение произошло на первом и частично втором уровнях, на 3-м и 4-м показатели остались низкими (20%);

- эффективность и качество индивидуального обучения при нелинейной структуре организации учебного процесса в экспериментальных группах показали аналогичную картину как и при предыдущей методике. Процент освоения учебного материала на всех четырёх уровнях был достаточно высоким (от 75% до 87%). Ни в одном случае не было отмечено достоверных различий между средними показателями различных уровней /р > 0,001/. В контрольных группах изменения на 2-м, 3-м и 4-м уровнях были незначительными. Об эффективности экспериментального проекта обучения говорят и коэффициенты парной корреляции Спирмена между показателями различных уровней. В экспериментальных группах они колебались от г - 0,73 до г = 0,89, а в контрольных от г =- 0,07 до г = 0,27;

- эффективность и качество индивидуально-направленного обучения при опосредованном управлении учебной деятельностью учащихся также показали высокий процент освоения знаний, умений и навыков. На втором и третьем уровнях показатели освоения были в пределах 90%, на четвёртом уровне - в пределах 80 -84%. Ни в одном случае между показателями различных уровней не было отмечено достоверных различий средних.

6. В качестве эффективных средств информационных технологий, которые были положены в основу разработанных нами проектов, можно считать:

- программно-аппаратурные устройства (компьютерные классы) , функционирующие на базе микропроцессорной и вычислительной техники, и их методическое обеспечение (обучающие и контролирующие программы);

- современные средства и системы информационного обмена (аудиплееры и информационные методические материалы, видеомагнитофоны и видеолекции, компактные аудио ситемы с комплектом аудиоинформации по дисциплинам теоретического цикла, проекционные полифункциональные устройства и др.);

- устройства обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке и передачи информации.

7. В качестве средств обеспечения учебного процесса учебно-методическими материалами вполне пригодны, как подтвердило исследование разработанные и отображённые в печатной продукции: лекции по дисциплинам теоретического цикла; учебные задания проблемного типа; планы лекционных и групповых занятий; раздаточный материал для учащихся; учебники и учебные пособия; программы текущего самоконтроля знаний; указания для индивидуальной самоподготовки.

8. В целях создания адаптивного учебного процесса и оптимального его функционирования можно рекомендовать в практику деятельности училищ олимпийского резерва хорошо зарекоменовав-ший себя, разработанный нами класс многофункционального индивидуально-направленно обучения, оборудованный средствами новых информационных технологий.

9. Для контроля за динамикой качества обучения целесообразно пользоваться, кроме прочего, следующими средствами:

- компьютерными программами текущего, рубежного и итогового контроля знаний;

- программами текущего самоконтроля знаний учащихся;

- тестовыми программами для определения качественного уровня освоения знаний;