Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Павловский, Владимир Валентинович

  • Павловский, Владимир Валентинович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 186
Павловский, Владимир Валентинович. Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Киев. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Павловский, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Место и роль коллектива в социальнопроизводственной организации промышленного предприятия.19

Глава П. Социальное планирование в социалистическом промышленном предприятии как системном образовании.59

Глава Ш. Возрастание роли коллектива в повышении эффективности социального планирования. 97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллектив промышленного предприятия как объект и субъект социального планирования в условиях развитого социализма»

Важнейшая задача, поставленная в решениях ХХУ1 съезда партии перед трудящимися в период совершенствования развитого социалистического общества, состоит во всемерном повышении эффективности производства как материальной основы повышения уровня жизни советских людей. "Резко поднять эффективность производства, поставить все резервы на службу народному хозяйству - долг партийных, государственных и хозяйственных органов, всех общественных организаций, трудовых коллективов, каждого советского человека"* - подчеркивается в решениях ХХУ1 съезда КПСС.

В выполнении задач по повышению эффективности производства ведущая роль принадлежит социалистическим трудовым коллективам промышленных предприятий.

В условиях развитого социализма создаются необходимые предпосылки для всестороннего развития трудовых коллективов предприятий, права и обязанности которых нашли законодательное закрепление в новой Конституции /Основном Законе/ СССР, Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

В выступлении на февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что решение многих вопросов зависит от самих трудовых коллективов и дело состоит в том, чтобы полнее использовать их большие пра ва, закрепленные в законодательном порядке.

В повседневной деятельности коллективы предприятий реализуют заданную им программу на основе осуществления ряда задач, к которым относятся, в частности, экономическая, управленческая,

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.203.

2 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. М., 1984, с.13. воспитательная. Выполнение этих задач возможно только при социализме, который сделал трудовой коллектив предприятия полноправным участником и организатором производства на основе такого общественного фактора как повседневное участие всех трудящихся в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в формировании социалистического образа жизни.*

Необходимым условием успешного осуществления разнообразных задач, которые решаются коллективами промышленных предприятий, расширения демократических основ управления производством является комплексное планирование их социального развития. Планы социального развития коллективов являются средством целенаправленного, системного управления их жизнедеятельностью, позволяющим осуществить планомерное взаимодействие технико-экономических и социальных факторов производства. Социальное планирование как метод социального управления производственными коллективами нашло 2 самое широкое распространение во всех сферах народного хозяйства. В десятой пятилетке планы социального развития имели 3/4 произD водственных коллективов страны. В Украинской ССР комплексные планы социального развития имеют более 75% коллективов предприятий, много районов, городов и сел.^ Значительный опыт социального планирования накоплен в странах социалистического содружества.

Становление и развитие социального планирования в условиях современного социалистического производства вызвано совокупностью факторов, к которым относятся:

1 Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека.М.,1977, с.115.

2 Федосеев П.Н. Повышать роль социологической науки в решении проблем комщнистического строительства.- Социологические исследования. 1983, № 2, с.7.

3 Тощенко S.T. Социальное планирование в СССР. М.,1981, с.248.

4 Солдатов В.И. Трудовой коллектив социалистического общества /на укр.языке/. Киев, 1980, с.176.

5 Олесневич I.A. Социальное планирование на промышленных предприятиях. Киев, 1977, с.19-23.

- выход управления промышленным производством на уровень целенаправленного воздействия не только на экономические, но и социальные процессы жизнедеятельности производственных коллективов;

- возрастание роли не только организационно-технических, но и социальных аспектов повышения эффективности труда;

- усиление значимости человеческого фактора в производстве, что повышает требования к личным качествам работника в условиях ускорения научно-технического прогресса.

В Ленинградском объединении "Светлана" подсчитали, что мероприятия социального характера позволили в девятой пятилетке высвободить и занять на других производствах около 5 тысяч человек, а доля социальных мероприятий в повышении производительности труда по всем факторам составила около 30%.*

Социальное планирование, как прогрессивный метод управления развитием трудовых коллективов предприятий, позволило, во-первых, расширить предметную область планирования в сфере промышленного производства, во-вторых, разработка планов социального развития обогатила традиционные методы планирования целым рядом новых форм, позволяющим учесть специфику развития различных элементов I социалистического общества.

Рассмотрение комплекса разнообразных социальных и экономических задач, которые решаются произволетвенными коллективами в практике социального планирования, невозможно без анализа и оценки тех изменений, которые происходят в их структуре. Это вызывает необходимость изучения закономерностей функционирования производственных коллективов в условиях развитого социализма,

I Тощенко Ж.Т. Пятилетние планы и планирование социального развития социалистического общества. - Научный коммунизм, 1980, № 4, c.II. что является актуальной задачей как для решения теоретических проблем управления, так и для потребностей практики.

Сложность и многоплановость этих задач вызывает также необходимость оценки роли коллективов предприятий как объектов социального планирования, что связано с расширением сферы их планирующей деятельности в социалистическом обществе, В статье 6 Закона СССР о трудовых коллективах записано: "Трудовые коллективы участвуют в разработке и обсуждении проектов перспективных и текущих планов экономического и социального развития /планов работы/ предприятий." В решениях ХХУ1 съезда КПСС также указывается на необходимость усиливать контроль со стороны профсоюзов, трудовых коллективов за решением всех вопросов труда, жизни и быта людей, расширять их участие в планировании и управлении производством, подборе и расстановке кадров, эффективном использовании средств предприятий и организаций.*

Состояние научной разработки проблемы.

Необходимость в дальнейшем осмыслении опыта социального планирования обусловила углубленный интерес ученых - обществоведов к проблемам формирования и развития коллективов промышленных предприятий, количественных и качественных преобразований в их структуре в условиях развитого социализма.

Многочисленные исследования, посвященные сущности социального управления в трудовых коллективах предприятий, комплексного планирования их социального развития основываются на теории научного управления социалистическим обществом. Этой проблеме посвящены труды В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, В.В.Косолапова, 2

Б.А.Гаевского и других советских авторов.

1 Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с.66.

2 См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М., 1973;

В конце 70-х годов в научной литературе значительно увеличилось число работ, авторы которых рассматривают производственные коллективы предприятий как целостную систему и объект комплексных исследований. Наиболее полно эти аспекты представлены в исследованиях А .Н.Величко , В.Г.Подмаркова, С.Т.Гурьянова, В.Г.Иванова, В.М.Шепеля, Л.В.Сохань, Ж.Т.Тощенко и других авторов.*

В научной литературе исследуются также такие аспекты деятельности производственных коллективов предприятий, которые связаны с оценкой их места и роли в системе социально-производственной организации промышленного предприятия как основного элемента этой р системы. Важность такого подхода к коллективу, как объекту исследования, объясняется тем, что он позволяет выяснить место и роль коллектива в этой системе и всесторонне обосновать необходимость комплексного подхода в его изучении, с учетом развития других элементов предприятия. Поэтому важным аспектом рассматриваемой проблемы является необходимость обоснования взаимосвязи между показателями социального развития коллектива и показателями

Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1972; Косола-пов В.В., Шорин В.Г, Управление социальными процессами в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Гаевский Б.А. Управление в системе общественных отношений развитого социализма. К. 1982. /на укр.языке/.

1 См.; Величко А.Н., Подмарков В.Г. Социолог на предприятии. М., 1976; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М.,1973; Гурьянов С.Т., Арестова А.С. Социальные проблемы трудового коллектива, М.,1979; Иванов В.Г. Коллектив и личность. Л., 1971; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом. М.,1976; Сохань Л.В. Социалистический трудовой коллектив и формирование активной жизненной позиции личности. К.,1981; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М., 1981.

2 См.: Григас Р.С. Социальная организация предприятия и её функции. Вильнюс,1980; Куртиков Н.А. Социальный объект уптехнико-экономического развития предприятия, а также связь с показателями развития отрасли и района. Практика планирования подтверждает актуальность осуществления комплексного подхода к развитию всех сфер социалистического общества, в отраслях и районах страны, в том числе в городах, районах и на предприятиях.* Практический опыт в этой области, накопленный коллективами промышленности по комплексному социальному планированию, и последующая оценка учеными и специалистами-практиками той роли, которую выполняют планы в социальном и экономическом развитии предприятий, позволили сделать вывод о том, что они являются важным средством реализации внутренних резервов производства, реализации творческого потенциала коллективов. Важное значение для дальнейших исследований по данным направлениям имеют работы советских авторов В.Я.Ельмеева, Н.И.Лапина, П.П.Лузана, Л.А.0ле-с-невича, В.С.Панюкова, Ж.Т.Тощенко, С.Ф.Фролова, В.А.Ядова, а также зарубежных авторов П.Ганчева, М.Маркова /НРБ/, Ф.Адлера /ГДР/, Я.Михалика /ЧССР/.2 равления - коллектив. М., 1974; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. М., 1978.

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.198.

2 См.: Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М.,1974; Лапин Н.И., Коржева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального развития производственного коллектива. М., 1972; Олесневич JI.A. Социальное планирование на промышленном предприятии. Киев, 1977; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в СССР. М., 1981; Фролов С.Ф. Социальное планирование на промышленном предприятии. Горький, 1У71; Ганчев П. Социалното планиране. София, 1974; Марков М. Теория на социалното управление. София, 1975; Цонков Г. Коллективизьм. София, 1967; Adler E. Plannungsozialer Prozesse. Berlin, 1973* -98 S.j Mihalik J. Planowanie socialnego rosvoja. Bratislava, 1976. - 366 s.

За последние годы опубликован ряд работ, в которых авторы рассматривают различные аспекты проблемы объекта и субъекта социального планирования, их уровни и специфику.* Многие из авторов сводят объект социального планирования к "личности",*' "труQ довои и общественной деятельности людей", "социальным отношениям, процессам и явлениям".^ Различия в оценке объекта социального планирования во многом объясняются тем, что авторы рассматривают различные стороны деятельности коллектива, количественные и качественные изменения в его структуре, характер происходящих в нем процессов. Эти аспекты формирования и развития мо1ут быть предметом планирования и определять задачи плана социального развития коллектива.

Вместе с тем, социальное планирование следует рассматривать как процесс совершенствования социальных отношений в коллективе в совокупности всех сторон жизнедеятельности его членов, их трудовой и общественной активности. Этот процесс лежит в основе формирования и развития коллектива как целостного социального образования. Такой подход к объекту исследования не нашел достаточного обоснования в научной литературе, о чем говорят и другие авторы.

1 Олесневич Л.А. Социальное "планирование на промышленном предприятии. Киев, 1977; Ельмеев В.Я. Проблемы социального планирования. Л., 1973., Клинский А.И. Планирование экономического и социального развития. М. 1974; Куртиков Н.А. Социальный объект управления - коллективам. 1974: Трудовой коллектив как объект и субъект управления. Л. 1980.

2 Клинский A.w. Планирование экономического и социального развития. М. 1974, с.87.

3 Андреев Э.м. Планирование - средство совершенствования социальной организации коллектива,- В кн.: Научное управление обществом. М. 1973. Вып. 7, с. 179.

4 Финагин В.В., Яковенко Л.Ф. Законы общественного развития основа социально-экономического планирования. - В кн.; Теория и практика планирования социально-экономического развития городов. Донецк. 1974. с.10.

5 См.: Киселев Н.Н. Социальная политика и социальное развитие

Автор придерживается точки зрения, высказанной В.Я.Ельмеевым, определяющей объект социального планирования как сложные социальные системы, элементы которых существуют лишь в органической связи и целостности.* К их числу относятся прежде всего, социалистическое общество в целом, советский народ, как новая историческая общность людей, различные территориальные общности (города, районы). Первичным объектом в этом планировании выступают трудовые коллективы страны и их разновидности - коллективы предприятий, организаций и учреждений. Коллектив как основная ячейка социалистического общества, располагает необходимыми материальными возможностями для планомерного регулирования собственного социального развития в процессе реализации плановых задач.

С проблемой объекта тесно увязана и сложная проблема субъекта социального планирования. Своеобразие социального планирования состоит в том, что коллектив как объект планирования является вместе с тем и его полноправным субъектом, так как коллектив, развитие которого планируется, является важнейшим звеном общественного управления и, следовательно, планирования. Разработка и реализация планов социального развития ведется органами общественности и администрацией коллектива, как его полномочными представителями и субъектами управления.

Вместе с тем, социальное планирование позволяет в наиболее полном виде реализовать творческий потенциал трудового коллектива, если в нем участвуют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, являющиеся активными субъектами процесса планирования. Опыт показывает, что между эффективностью социального трудовых коллективов. - Проблемы научного коммунизма. 1978, № 12, с.100.

I Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М. 1974, с.36. планирования и уровнем участия членов коллектива в управлении социальным развитием существует тесная связь, так как общие задачи коллектива работники воспринимают как свои личные задачи. Участие в разработке и внедрении плана каждого члена коллектива является выражением его деятельности не только как объекта, но и как активного субъекта управления общественными делами предприятия. В неразрывной связи с деятельностью органов управления члены коллектива все в большей мере реализуют свою функцию субъекта социального планирования и расширяют тем самым объем осуществляемых ими управленческих задач.

Методологические трудности в исследовании проблемы состоят в том, что к настоящему времени в научной литературе не выработано единого подхода к самому объекту: к определению сущности понятия "коллектив", его связей с внешней средой, закономерностей становления, формирования и развития коллектива, соотношение элементов управления и самоуправления в коллективе. Недостаточно исследованы такие аспекты его деятельности, как, например, место планирования в системе управления, единство коллектива как объекта и субъекта в условиях производства, планирование социального развития как форма расширения и углубления творческого потенциала коллектива и т.д.

Поэтому в теории социального планирования содержание этой проблемы важно рассмотреть по таким направлениям. Во-первых, на основе анализа сложившихся тенденций и организационных форм в развитии производственных коллективов обосновать необходимость расширения их возможностей не только как объектов, но и как субъектов социального планирования; во-вторых, всесторонне оценить, какие стороны жизнедеятельности коллективов могут и должны быть предметом планомерного, перспективного развития; в-третьих, обосновать сущность организации социального планирования коллектива, и исходя из этого, оценить уровень его развития в количественном и качественном измерении /через систему критериев и показателей/*

Комплексный характер социально-экономических задач, которые решаются производственными коллективами предприятий как объектами социального планирования, с неизбежностью вызывает потребность в расширении их роли как субъектов социального планирования. В коллективе функционируют в тесной и неразрывной связи государственные и общественные органы управления, которые в совокупности выражают единство социалистического управления и самоуправления. Расширение сферы планирования в связи с разработкой и внедрением планов социального развития коллективов и привлечение для этой цели актива предприятия, повышает эффективность их деятельности. Причем, деятельность членов коллектива в процессе реализации самого плана выражает диалектический характер единства коллектива как субъекта и объекта, поскольку в рамках единого целого - предприятия, принимаются и реализуются управленческие решения органов государственного управления и органов общественного самоуправления.

Сущность коллективистских отношений в социалистическом обществе, в основе которых лежит общественная собственность на средсТ' ва производства и власть трудящихся, участие широких масс в государственных и общественных делах в настоящее время находятся в центре острой идеологической борьбы. Все это ставит вопрос о необходимости принципиальной критики попыток буржуазных идеологов и ревизионистов исказить сущность теории и практики социалистической демократии, её форм проявления в условиях производства, роли трудовых коллективов в управлении деятельностью предприятий.

Таким образом, дальнейшее развитие и совершенствование коллектива как объекта и субъекта социального планирования и возрастания на этой основе его роли в управлении производством в условиях развитого социализма и недостаточная степень разработки этой проблемы в теоретико-методологическом плане определили выбор темы и методику ее исследования. Потребность в разработке данной проблемы диктуется тем, что уровень ее теоретических исследований не отвечает в полной мере состоянию практического внедрения и имеющегося опыта в области социального планирования в трудовых коллективах предприятий. Изучение некоторых аспектов этой проблематики только разворачивается и охватывает все больший спектр малоисследованных проблем развития трудовых коллективов и социально-производственных организаций в целом. Исследование их имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, поскольку анализ и оценка деятельности коллектива как объекта и субъекта социального планирования создает реальные предпосылки совершенствования всей системы управления производством. Все это определило цель и задачи исследования, а также структуру диссертационной работы.

Цель исследования состоит в изучении особенностей формирования и развития коллектива промышленного предприятия как объекта и субъекта социального планиррвания в условиях развитого социализма и определение на этой основе оптимальных форм и методов повышения эффективности этой деятельности через систещ участия в перспективном планировании социального развития.

Задачи исследования состоят в следующем:

I. Рассмотреть место и роль производственного коллектива в системе элементов социально-производственной организации промышленного предприятия;

2. Определить сущность и особенности развития коллектива предприятия как объекта социального планирования;

3. Раскрыть содержание и формы участия коллектива в социальном планировании как активного субъекта этого процесса;

4. Выявить и обосновать тенденции, которые способствуют возрастанию роли коллектива как объекта и субъекта социального планирования;

5. Определить пути повышения эффективности социального планирования в практике управления промышленными предприятиями;

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации социального планирования на предприятиях.

Методологической основой исследования являются произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, В.й.Ленина, решения ХХУ1 съезда КПСС, июньского и декабрьского (1983 года), февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по этим вопросам, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Важно.е методологическое значение для решения поставленных задач в исследовании имеет постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", а также Конституция (Основной Закон) СССР, Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями."

Существенное значение для правильного анализа и оценки проблем социального планирования имеют положения теории научного коммунизма о месте и роли научного управления в развитом социалистическом обществе.

Основные вопросы диссертационного исследования рассматриваются не только с теоретической точки зрения, но и с учетом опыта конкретных социологических исследований, проведенных автором, а также другими исследователями.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит:

- в анализе места и роли социальной подсистемы /коллектива/ в структуре элементов социально-производственной организации предприятия как системного образования;

- в изучении специфики понятия "коллектив промышленного предприятия", исходя из особенности деятельности органов управления и самоуправления в процессе планирования;

- в изучении сущности социального планирования в коллективах предприятия как важного метода совершенствования процесса демократизации управления производством;

- в анализе деятельности коллектива как объекта и субъекта социального планирования и обосновании основных направлений повышения эффективности решения им управленческих задач.

Исходя из этого, в исследовании выдвинут и обоснован ряд новых положений, которые выносятся на защиту:

1. Дальнейшее усиление взаимосвязи между технической, экономической и социальной подсистемами предприятия в условиях внедрения достижений научно-технического прогресса в производство вызывает необходимость изучения особенностей их взаимодействия, обоснования места и роли в этом процессе коллектива, путей его воздействия на решение социально-экономических задач.

2. Прогрессивные преобразования, которые происходят в структуре элементов предприятия в результате внедрения планов экономического и социального развития, вызывают необходимость в изучении сущности и особенностей этого процесса, специфики формирования структуры и функций этих планов.

3. Совершенствование методов социального управления предприятиями вызывает потребность в изучении форм и методов работы управления и общественного самоуправления в процессе разработки и внедрения планов, обоснования необходимости углубления процесса демократизации в управлении производством.

4. Эффективность управленческой деятельности зависит от активного участия в этом процессе всех членов коллектива, поэтому важной задачей является изучение деятельности коллектива как объекта и субъекта социального планирования, обоснование путей повышения эффективности решения им управленческих задач.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что основные его результаты могут быть использованы для повышения эффективности перспективного планирования в промышленности.

При непосредственном участии автора проведены исследования по разработке и составлению комплексных планов социального развития коллективов, изучению текучести кадров, условий труда, трудовой и общественной активности работников, деятельности творческих организаций в коллективах предприятий пищевой и местной отраслей промышленности УССР.-*- При выборе объекта исследования автор исходил из возможности участия в сборе данных и обобщения результатов изучения коллективов промышленных предприятий, с последующей разработкой рекомендаций и их внедрением в практику.

Конкретные предложения, разработанные по результатам этих исследований, обсуждены на заседаниях секции НОТ научно-технического совета Минпшцепрома УССР, включены в докладные записки

I Примечание: изучение вопросов по этим направлениям проводилось с применением различных методов социологических исследований /анкетирования, изучения документов, опроса руководителей-экспертов /. руководителям ряда объединений отрасли, а также представлены этим органам как научные отчеты по исследуемой проблеме. Разработаны при непосредственном участии автора, распространены на предприятиях отрасли методические рекомендации по социальному планированию.

Апробация результатов исследования

Материалы проведенных по разрабатываемой проблеме исследований обсуждены на научно-практической конференции в технологическом институте пищевой промышленности /г.Киев/, научно-практических конференциях по проблемам экономического и социального планирования в Институте повышения квалификации работников пищевой промышленности УССР /г.Киев/, в Республиканском Доме научно-технической и экономической пропаганды.

По рассматриваемым в диссертации вопросам автором прочитан цикл лекций для руководителей и специалистов в Институте повышения квалификации работников пищевой отрасли промышленности УССР, а также на семинарах секции заводских социологов / г.Киев /.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры научного коммунизма общественных факультетов Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко / 1984 г./.

Результаты исследования могут быть использованы также в процессе дальнейшей разработки этой важной проблемы,в курсе лекций и семинарских занятий по научному коммунизму по теме "Научное управление социалистическим обществом", при проведении общественно-политической практики студентов технических и экономических вузов,при проведении занятий в системе партийного и экономического образования трудящихся.

Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях общим объемом 5,2 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спис ка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Павловский, Владимир Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей закономерностью развитого социалистического общества является привлечение широких масс трудящихся к управлению общественными делами, активизация этого процесса, расширение субъективных форм управления всеми сторонами деятельности коллективов предприятий. Дальнейшее развитие социалистической демократии, как необходимое условие перехода к коммунистическому самоуправлению, возможно лишь в том случае, если на каждом предприятии, в каждом трудовом коллективе будут решаться многообразные задачи социального развития.

Этому способствует все в большей мере дальнейшее развитие перспективного планирования во всех сферах общества, которое нашло яркое выражение в комплексных планах социального и экономического развития городов, районов и предприятий.

Проведенный в диссертационной работе анализ проблемы развития коллектива промышленного предприятия как объекта и субъекта социального планирования приводит к следующим основным выводам:

I. Дальнейшее усиление роли трудовых коллективов предприятий в решении важнейших задач совершенствования развитого социалистического общества обусловлено совокупностью объективных и субъективных факторов, важнейшими.из которых являются: во-первых,дальнейшая концентрация общэственного производства, создание производственных и научно-производственных объединений в промышленности, в результате чего происходят глубокие количественные и качественные преобразования в структуре коллективов этих объединений; во-вторых, ускорение внедрения в производство достижений научно-технического прогресса, что вызывает прогрессивные преобразования в характере и содержании труда работников; в-третьих, дальнейшее развитие социалистической демократии и привлечение на этой основе все большего числа членов коллектива к управлению производственными и общественными делами, в-четвертых, усиление непосредственного влияния коллектива на процесс всестороннего развития личности работника, непрерывное повышение его трудовой и общественной активности, в результате чего он все в большей мере становится решающей силой в воспитании личности коммунистического будущего.

2. Реализация резервов коллектива находится в прямой зависимости от целенаправленной управленческой деятельности органов административного управления и общественного самоуправления,которые обеспечивают выполнение поставленных задач, координируют работу членов коллектива. Совместная деятельность администрации и общественности направлена на создание необходимых условий, обеспечивающих постоянное участие трудящихся в управлении производством, разработке и реализации планов социального развития.

3. Важнейшим условием эффективного использования преимуществ, которые заложены в плане социального развития коллектива, выступает дальнейшее совершенствование управленческих решений, принимаемых администрацией и общественными органами коллектива, исходя из требований Закона СССР о трудовых коллективах.

4. Эффективность практической деятельности коллектива как субъекта управления в процессе социального планирования зависит от того, в какой мере организационные действия руководства предприятия поддерживаются и развиваются сознательными действиями со стороны трудящихся. Поэтому, основной смысл этой деятельности состоит в том, чтобы перейти от периодического участия членов коллектива в разработке плана к постоянному участию в этом на всех стадиях его разработки и внедрения.

5. Возрастание числа работников предприятия, участвующих в составлении и реализации планов социального развития, связано с повышением роли каждого из них как активного субъекта управления, что предполагает формирование в коллективе не только работников высокой квалификации, но и всестороннее развитие их как личностей. Этот процесс происходит в неразрывном единстве со всей системой производственной и идейно-воспитательной работы в коллективе. Исходя из этого, коллектив как объект социального планирования в ходе разработки и реализации планов, создает необходимые условия не только для своего внутреннего развития как целостной системы, но и всестороннего развития работников - личностей этой системы.

6. Планируемые изменения в коллективе основываются на внедрении планов и выражают сущность социальной организации именно потому, что в этих планах "содержатся цели, задачи, основные пути и средства развития, а также сроки их реализации".* Эти планы охватывают сферу социальных отношений в коллективе, между его членами как субъектами и объектами этих отношений. Именно в этих планах все в большей мере отражается связь и взаимозависимость между ними. Достигнутые в прогнозируемом периоде преобразования коллектива, как результат осуществления практических мер по реализации мероприятий планов, выражают диалектический процесс развития коллектива как объекта и субъекта социального планирования.

7. По мере того, как коллективы предприятий будут реализо-вывать все в большей мере в условиях развитого социализма свои функции объектов и субъектов социального планирования, будут создаваться необходимые предпосылки для реализации важнейшей закономерности становления коммунистической формации - превра

I Научное управление обществом. М., 1968, вып.2, с.25. щение их как классовых образований в трудовые объединения трудящихся.* Эта тенденция проявляется в настоящее вреш в усилении инициативы коллективов по совершенствованию социалистических общественных отношений, по утверждению новых норм социалистического образа жизни.

8. В связи с возрастанием материальных возможностей коллективов по реализации планов социального развития возрастает объем требований к ним как объектам и субъектам управления. Дальнейшее развитие коллективов вызывает необходимость исследования материальных и духовных условий их деятельности в связи с практикой социального планирования и обобщения полученных результатов. Исходя из этого, в работе комплексно рассмотрены целый ряд взаимосвязанных аспектов развития коллективов, в числе которых: структура социально-производственной организации предприятия, содержание социальной организации и ее связь с другими подсистемами предприятия, сущность понятия "производственный коллектив" и его определение, особенности развития коллектива как объекта и субъекта социального планирования, обоснование путей повышения эффективности социального планирования в коллективах промышленных предприятий.

Реализация целей и задач диссертационного исследования позволила расширить, конкретизировать и углубить теоретические и практические аспекты этой проблемы и сформулировать некоторые рекомендации по ее решению:

- в связи с реализацией долгосрочной программы по дальнейшему совершенствованию народнохозяйственного комплекса,всего механизма управления целесообразно расширить раздел ХП "План

I Стрельцов А.С, Место и социальная роль социалистического трудового коллектива. - В кн.: Развитие ХХУ съездом КПСС теории социалистического общества. ЛГУ, 1978, с.90. социального развития коллектива" "Типовой методики разработки пятилетнего плана технико-экономического и социального развития объединения /комбината/, предприятия" ( М. 1975 г.) в соответствии с "Методическими рекомендациями по планированию социального развития коллектива предприятия" /М., 1980 г./,

- в соответствии с данной типовой методикой и в дополнение к ней, целесообразно расширить разработку отраслевых методических рекомендаций по планированию социального развития коллективов предприятий в отраслях промышленности,

- с учетом этих методических рекомендаций в объединениях /комбинатах/, предприятиях предусмотреть разработку планов социального развития в комплексных планах, с обязательным включением соответствующих разделов в колдоговор, в планы работы соответствующих отделов й служб производственных организаций отраслей,

- в дополнение к существующим типовым положениям о подразделениях и функциональных обязанностях руководителей и специалистов предприятия, целесообразно пересмотреть служебные обязанности некоторых должностных лиц и дополнить их пунктами по организации и выполнению заданий по составлению и выполнению социаль- ■' ных планов,

- с учетом имеющихся рекомендаций, необходимо рассмотреть и утвердить типовое положение о социологической службе объединения /комбината/, предприятия, а также должностные обязанности социологов /психологов/ в структуре соответствующих служб объединений /комбинатах/, предприятий,

- с учетом этих положений и рекомендаций соответствующим административным отделам и службам предприятий, целесообразно разработать положение о совете по научной организации труда,социологических исследованиях, а также о социологе предприятия,

- в связи с расширением системы планирования в масштабах отрасли, района /города/ и предприятия, целесообразно при соответствующих партийных, советских органах на местах организовать советы по вопросам координации разработок этих планов и контроля за их выполнением,

- с учетом этого, необходимо организовать целенаправленную учебу специалистов и широкого актива работников организаций и предприятий по вопросам комплексного планирования, в том числе в области перспективного социального развития коллективов объединений /комбинатов/, предприятий, в школах партийно-хозяйственного и профсоюзного актива, в институтах и на факультетах повышения квалификации руководителей и специалистов отраслей промышленности,

- исходя из этого, следует расширить объем выпускаемых научно-методических материалов и литературы по данной проблематике, разработать программы по обучению специалистов в этой области, в том числе с использованием методов активного обучения: деловые игры, решение конфликтных ситуаций и др., создание учебных пособий и информационных бюллетеней для заводских социологов и других категорий, расширить сферу проведения научно-практических конференций и семинаров по обобщению практического опыта в этой области,

- с целью успешной реализации этих задач и оказании практической помощи специалистам предприятий по данной проблематике, следует расширить объем выполняемых работ по обработке информации по результатам проведенных исследований и их систематизации с использованием ЭВМ.

На основе существующих рекомендаций "Совершенствование управления производственным объединением и промышленным предприятием" на основе комплекса ГОСТ 24525.0-80, ГОСТ 24525.4-80, ГОСТ 24525-81, часть 5 ( М.1982г. ) целесообразно разработать стандарт по целевой подсистеме "Управление социальным развитием трудового коллектива".

Таким образом, результаты исследования и рекомендации по совершенствованию организации социального планирования в сфере промышленности, их успешная реализация в деятельности коллектива предприятий позволит в определенной мере повысить уровень управления социальными процессами. В свою очередь, это позволит более полно использовать имеющиеся резервы в производстве и добиться более вьсокой эффективности в процессе реализации планов социального развития предприятий.