Повышение эффективности деятельности специализированного стационара путем внедрения медико-организационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сейткулов, Амангельды Баскамбаевич

  • Сейткулов, Амангельды Баскамбаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 164
Сейткулов, Амангельды Баскамбаевич. Повышение эффективности деятельности специализированного стационара путем внедрения медико-организационных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сейткулов, Амангельды Баскамбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ С ПОЗИЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы).

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ (ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Медико-демографическая характеристика больных с патологией челюстно-лицевой локализации.

3.2 Медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов, имеющих заболевание челюстно-лицевой области.

4 ОСОБЕННОСТИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА БОЛЕЗНЯМИ

ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

4Л Показатели госпитализированной заболеваемости детского населения г. Алматы с патологией челюстно-лицевой области.

4.2 Госпитализированная заболеваемость взрослого населения г.Алматы болезнями челюстно-лицевой области.

4.3 Уровень и структура заболеваний челюстно-лицевой локализации у больных, получивших стационарную помощь.

5 МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПАТОЛОГИЕЙ ЧЕЛЮСТНО

ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

5 Л Разработка интраоперационных медико-технологических стандартов специализированного стационара.

5.2 Внедрение инновационных технологий в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники.

5.3 Медико-организационные аспекты совершенствования специализированной хирургической помощи больным с патологией челюстно-лицевой области.

5.4 Концептуальные подходы по повышению структурной эффективности челюстно-лицевой хирургии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности специализированного стационара путем внедрения медико-организационных технологий»

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья граждан относится к числу основных государственных приоритетов, и в современных условиях важно для сохранения общества и обеспечения национальной безопасности. Состояние систем здравоохранения характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия решений в целях дальнейшего развития государства [147,161]. Развитие специализированной помощи относится к приоритетным направлениям развития системы здравоохранения Казахстана, что получило свое отражение в основных программных документах (Закон Республики Казахстан «О системе здравоохранения», Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы) [61,47].

Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения Казахстана, обусловленные снижением качества жизни, акцентированием негосударственного сектора здравоохранения, недостаточным уровнем жизни населения, неудовлетворительной материально-технической базой специализированной медицинской помощи, неполной кадровой обеспеченности специалистами-хирургами, требует дополнительного и углубленного изучения путей оптимизации соответствующих медицинских служб [116,129,149].

Данная проблематика показательно отражена в такой ключевой области специализированной хирургической помощи, как челюстно-лицевая хирургия. Прежде всего эта область, несмотря на многочисленные методические разработки по совершенствованию организации хирургической помощи в целом, остается в стороне от организационно-методического анализа. Причина состоит в том, что челюстно-лицевую хирургию относят одновременно и к стоматологическому профилю, и к оториноларингологической службе.

В последнее десятилетие челюстно-лицевая хирургия привлекает клиницистов различных специальностей (эстетических хирургов, 4 косметологов, ортодонтов), как специализированная услуга для снижения возрастных инволюционных процессов и обеспечения более высокого социально-психологического имиджа. При этом, количество больных с хирургическими стоматологическими заболеваниями не имеет тенденцию к снижению. За последние годы имеет место увеличение количества больных с тяжелым течением заболеваний челюстно-лицевой области на 14%.

Переломы костей носа и нижней челюсти среди травм черепа занимают ведущее место. Больные с травмами лица и челюстей составляют 21%-38,4% от всех госпитализированных пациентов. Наблюдается резкое увеличение одонтогенных и других гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей. На сегодняшний день в Республике Казахстан 30% детей страдают осложненными формами кариеса зубов: пульпитом, периодонтитом, периоститом, остеомиелитом, абсцессами, флегмонами [134,135,193,199].

Реабилитация больных с обширными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области остается одной из ведущих проблем в восстановительной хирургии. Внедрение современных методик оперативного вмешательства требует специальной подготовки хирургов и дорогостоящих высоких технологий, что ведет к увеличению расходов на реабилитацию данной категории больных. Создание сети профильных отделений восстановительной хирургии челюстно-лицевой области способствует оптимизации медицинской реабилитации профильных больных [60,191].

В условиях расширения приватизации имеющихся и создании новых частных стоматологических учреждений, низкой платежеспособности населения и высокой потребности его в стоматологической помощи, с особой остротой встают вопросы социальных гарантий со стороны государства [89,106,107,195].

Анализ выполненных по данному вопросу исследований показал, что в Республике Казахстан отсутствуют комплексные социально-гигиенические исследования по определению уровня и распространенности заболеваний челюстно-лицевой области, и по изучению деятельности учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь населению, в том числе, с патологией челюстно-лицевой локализации, и эффективности внедрения инновационных технологий.

Вышеизложенное обосновывает актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования вопросов совершенствования оказания специализированной хирургической помощи больным с патологией челюстно-лицевой области.

Цель исследования: научное обоснование и совершенствование специализированной хирургической помощи на примере внедрения организационно-методических подходов лечебно-профилактического учреждения челюстно-лицевого профиля.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ доступной научной литературы по вопросам организации специализированной хирургической помощи.

2. Исследовать медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой локализации.

3. Выявить особенности госпитализированной заболеваемости челюстно-лицевой хирургической патологии.

4. Разработать и внедрить организационные технологии, и медико-технологические стандарты в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники.

5. Разработать предложения по развитию организации челюстно-лицевой хирургии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• проанализирована госпитализированная заболеваемость хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области на уровне крупного города;

• выявлены особенности развития патологии дифференцированно по возрастным группам и полу;

• разработаны и внедрены интраоперационные медико-технологические стандарты оказания хирургической помощи в области челюстно-лицевой хирургии;

• определена эффективность внедрения организационных технологий, способствующих совершенствованию оказания специализированной помощи больным с заболеваниями челюстно-лицевой локализации;

• на основе анализа основных показателей деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники при использовании мало инвазивных методов лечения больных с заболеваниями челюстно-лицевой области при сравнении с аналогичными показателями при традиционных методах лечения, установлена медицинская и экономическая эффективность проведения внедренных мероприятий;

• разработана комплексная социально-гигиеническая методика для научного обоснования развития специализированной хирургической помощи на уровне лечебно-профилактического учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические подходы к организации специализированной помощи при заболеваниях челюстно-лицевой области и к внедрению современных интраоперационных медико-технологических стандартов, и инновационных организационных технологий в практику здравоохранения.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что:

• определена динамика госпитализированной заболеваемости хирургическими болезнями челюстно-лицевой области населения крупного города и научно обоснована необходимость разработки и внедрения предложений по снижению риска развития челюстно-лицевой хирургической патологии;

• разработаны и внедрены интраоперационные медико-технологические стандарты, которые способствуют увеличению пропускной способности операционной, своевременности оказания оперативных вмешательств и определяют экономическую целесообразность их внедрения;

• внедрены инновационные технологии лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой области, что повышает качество медицинского обслуживания и улучшает показатели работы стационара, и способствуют благоприятному исходу заболеваний;

• разработана методика внедрения организационных технологий для повышения медицинской и экономической эффективности оказания специализированной помощи на примере больных с заболеваниями челюстно-лицевой области.

Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения по разделу стандартов диагностики и лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой области, интраоперационных медико-технологических стандартов и инновационных технологий хирургической помощи.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре политики и управления здравоохранением Высшей Школы общественного здравоохранения; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Южно-Казахстанской государственной медицинской академии; курсе челюстно-лицевой, пластической и стоматологической хирургии Алматинского института усовершенствования врачей, а также внедрены в деятельность Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни и лечебно-профилактических учреждений Республики Казахстан.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты динамики показателей госпитализированной заболеваемости населения крупного города заболеваниями челюстно-лицевой локализации.

2. Организационные технологии и интраоперационные медико-технологические стандарты оказания специализированной помощи в условиях отделений челюстно-лицевой хирургии.

3. Организационно-методические особенности совершенствования специализированной помощи пациентам с челюстно-лицевой патологией.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде врачей Казахстана (г. Алматы, 1997 г.); IV научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (г.Астана-г.Ессентуки, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы, опыт и перспективы развития программы проведения скрининга, раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и оздоровления населения Республики Казахстан» (г. Астана-г. Алматы, 2004 г.); международном симпозиуме «Управление качеством медицинской и санаторно-курортной помощи в современных условиях» (г. Астана-г. Чолпон-Ата, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы торако-абдоминальной хирургии» (г. Алматы, 2005 г.); IV ежегодной международной научно-практической конференции «Современные аспекты общественного здоровья и здравоохранения» (г.Алматы, 2005 г.); II Национальном конгрессе ринологов Казахстана и Международной конференции молодых оториноларингологов «Патология респираторного тракта» (г.Астана-г.Шымкент, 2005 г.); Ученом совете Высшей Школы общественного здравоохранения (г.Алматы, 2007 г.); межотдельческой конференции ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (г. Москва, 2007 г.).

По материалам исследования опубликовано 22 научных работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 200 источников, из них, 163 — отечественных и 37 - зарубежных. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сейткулов, Амангельды Баскамбаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе развития здравоохранения Республики Казахстан одной из важнейших задач является повышение эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений и их структурных подразделений, включающих оценку, анализ, внедрение инновационных технологий. Анализ источников литературы свидетельствует о недостаточном научном обосновании организационно-экономических аспектов исследуемой проблемы.

2. В последние десятилетия в крупном мегаполисе — г.Алматы произошел рост основных групп хирургических заболеваний челюстно-лицевой области. Заболеваемость врожденными, приобретенными дефектами, деформациями и аномалиями челюстно-лицевой области увеличилась в 2,2 раза (с 22,9 до 51,4 на 100 тыс.населения); доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями - в 2,1 раза (с 27,8 до 59,4); одонтогенными воспалительными заболеваниями — в 1,9 раза (с 71,4 до 136,0); неодонтогенными воспалительными заболеваниями — в 1,8 раза (с 52,8 до 96,6); травмами челюстно-лицевой области - в 1,7 раза (с 58,0 до 100,5); болезнями нервов лица - в 1,6 раза (с 4,0 до 6,2 на 100 тыс. человек населения). Произошло увеличение всей хирургической патологии за десятилетний период (1997-2006 годы) на 35,4%.

3. В структуре госпитализированной заболеваемости в среднем за десять лет представлен следующий удельный вес отдельных групп заболеваний: неодонтогенные воспалительные заболевания - 21,4%; одонтогенные воспалительные заболевания — 29,5%; травмы челюстно-лицевой области - 23,7%; доброкачественные опухоли и опухолевидные образования - 12,8%; врожденные и приобретенные дефекты, деформации и аномалии челюстно-лицевой области - 11,1% и болезни нервов лица - 1,5%, р<0,05.

4. Исследование организационных технологий по формированию интраоперационных медико-технологических стандартов для хирургического стационара на основе рационального распределения временных затрат позволило выявить увеличение пропускной способности операционной, повышение эффективности использования операционных блоков и увеличение частоты своевременных оперативных вмешательств. Расчет средних показателей отдельных технологических циклов в операционной, показал, что произошло сокращение фонда рабочего времени на проведение одной операции до 53,3±0,3 минуты. При этом, затраты рабочего времени не были связаны с оперативной деятельностью непосредственно.

5. Внедрение инновационных и медико-организационных технологий отразилось на динамике интенсивных показателей деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии за пятилетний период (2002-2006 годы). Общее число поступивших больных в специализированный стационар за анализируемый период увеличилось на 18,6%; среднее пребывание больного на стационарной койке в днях снизилось с 6,0 до 5,3; работа койки увеличилась с 339,3 до 365,9; оборот койки увеличился с 59,6 до 69,2; летальность снизилась с 0,08% до 0,03%; хирургическая активность увеличилась с 88,7% до 93,5%; число экстренных и плановых операций за пятилетний период увеличилось, соответственно, на 13,8% и 43,3%.

6. Исследование экономической эффективности широко внедряемых инновационных технологий в практику челюстно-лицевой хирургии и внедрение медико-организационных технологий способствовало получению условного экономического эффекта за пятилетний период в 1 млн. 26 тыс. 985 долларов США.

7. Учитывая, что коечный фонд отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники за период 2002-2006 годов не изменился (75 коек) и эффективность от внедрения медико-организационных и инновационных технологий в среднем ежегодно составляет 205 тыс. 395 долларов США, что способствует экономии бюджетных средств.

8. Разработка концепции развития челюстно-лицевой хирургии и внедрение ее в систему здравоохранения республики обусловлена высоким уровнем данной патологии, ресурсной ограниченностью государственных учреждений по обеспечению медицинских услуг, недостаточной технологической оснащенностью, и неразработанностью экономических основ финансирования челюстно-лицевой хирургической службы и ее дифференцированием среди других дисциплин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методологию проведенного исследования рекомендуется использовать специалистам челюстно-лицевого хирургического профиля, руководителям специализированных клиник и статистических управлений при разработке новых статистических форм отчетности,

2. Интраоперационные медико-технологические стандарты и инновационные технологии лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой локализации следует внедрить в деятельность хирургической службы.

3. Разработанные статистические формы медицинской документации могут быть использованы в качестве официальной статистической отчетности при формировании базы данных по уровню и распространенности хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.

4. При подготовке медицинских кадров на постдипломном этапе в учебные программы следует внести разделы по определению медико-экономической эффективности внедрения медико-организационных и инновационных технологий в работу отделения челюстно-лицевой хирургии.