Пути повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства (на материалах совхозов Тянь-Шанской зоны) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.22, кандидат экономических наук Дебердеев, Анвар Фуатович

  • Дебердеев, Анвар Фуатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ08.00.22
  • Количество страниц 165
Дебердеев, Анвар Фуатович. Пути повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства (на материалах совхозов Тянь-Шанской зоны): дис. кандидат экономических наук: 08.00.22 - Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством. Алма-Ата. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дебердеев, Анвар Фуатович

С т р«

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И МЕТОДЫ ЕЕ ОПРЕДЩЕНИЯ

1.1. Марксистско-ленинское учение об эффективности общественного производства

1.2. Научные основы определения эффективности производства и методы ее оценки

1.3. Методические особенности оценки и прогнозирования путей повышения эффективности производства продукции овцеводства

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ ОЩЕВОДСТВА В СОВХОЗАХ ТЯНЬ-ШАНСКОИ ЗОНЫ

2.1. Природно-экономические особенности и тенденции развития овцеводства в зоне

2.2. Экономическая эффективность производства продукции в овцеводческих совхозах

2.3. Комплексная оценка работы овцеводческих совхозов

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ОЩЕВОДСТВА

3.1. Параметры развития овцеводства Тянь-Шанской зоны в перспективе

3.2. Совершенствование внутриотраслевой специализации овцеводческих совхозов

3.3. Пути укрепления кормовой базы

3.4. Совершенствование организации производственных процессов в овцеводстве

3.5. Экономическая эффективность мер по совершенствованию организации и технологии производства продукции овцеводства вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства (на материалах совхозов Тянь-Шанской зоны)»

Решение проблемы повышения эффективности общественного производства объективно зависит от уровня развития производительных сил и ускорения научно-технического прогресса и направлено на "обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" /II,с.232/. Рост эффективности аграрного сектора производства ускоряет решение продовольственной проблемы,улучшает обеспечение промышленности сырьем.увеличивает накопления для расширенного воспроизводства. При этом "продовольственная проблема - и в хозяйственном и в политическом плане -является центральной" /26,с.32/. Для ее реализации,как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС "надо изо дая в день наращивать усилия, трудиться так,чтобы огромные средства направляемые на решение этой задачи,давали отдачу уже сегодня и еще большую завтра" /27,с.12/*

В выполнении продовольственной программы в сельском хозяйстве Казахской ССР важная роль отводится развитию овцеводртва. Необходимость разработки вопросов повышения эффективности производства продукции овцеводства обусловлена тем,что в последнее время на развитие отрасли направляются значительные объемы капитальных вложений (на строительство откормилощадок,комплексно механизированных овцеводческих ферм,культурных пастбищ и т.д.),которые пока не дают должной отдачи. В овцеводческих хозяйствах Тянь-Шанской зоны ощущается недостаток стойловых и пастбищных кордов, имеется несоответствие между крупным характером производства,каким является овцеводческий совхоз, и,преимущественно,мелкоотарной системой ведения овцеводства,слабо представлено внутриотраслевое разделение труда sa исключением откорма овец), уровень эффективности овцеводства низок.

Повышение эффективности производства ,как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов»К.У. Черненко в речи на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. представляет собой "стратегически важную проблему" /26,с.15/. В этой связи проведенное исследование путей повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства является актуальным, а внедрение его результатов в производстве позволит специалистам хозяйств целенаправленно воздействовать на конечный результат их деятельности. Кроме того,в условиях формирования аграрно-промышленного комплекса, перевода всего сельского хозяйства,в том числе и овцеводства, на интенсивный путь развития неизмеримо возрастает значение каждого фактора эффективности. Однако целостных исследований степени влияния различных факторов на показатели эффективности отрасли в хозяйствах зоны не проводилось,что затрудняет обоснованный выбор наиболее рациональных путей развития и повышения здесь экономической эффективности овцеводства.

Целью исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства продукции овцеводства в совхозах Тянь-Шанской зоны в условиях перевода отрасли на интенсивный путь развития.

В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи: изучить научные основы методов оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства и специфики их использования в овцеводстве; проанализировать тенденции изменения показателей экономической эффективности овцеводческих совхозов,построить математические модели и дать прогноз развития овцеводства зоны на перспективу; определить пути повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства; разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по увеличению производства кормов, совершенствованию организации производственных процессов, углублению внутриотраслевого разделения труда, способствующие повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в овцеводческих совхозах.

Объектом исследования выбраны 67 специализированных овцеводческих совхозов Тянь-Шанской зоны. Монографическое исследование проводилось в основном по материалам овцеводческих совхозов Алма-Атинской области. Такой выбор объясняется следующим: овцеводческие совхозы Алма-Атинской области расположены в почвенно-клима-тических условиях, характерных для всей Тянь-Шанской зоны; в области имеются все производственные типы хозяйств, размещенных в зоне; основные тенденции развития овцеводства в области и в зоне совпадают. Кроме того областной уровень агропромышленного комплекса .важной составной частью которого является сельское хозяйство,больше нацелен на увеличение производства продуктов питания и сырья для отраслей перерабатывающей и пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой решения поставленных задач явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Компартии Казахстана,Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Казахстана, а также постановления Совета Министров СССР и Совета Министров Казахской ССР по хозяйственным вопросам.

Исходам материалом послужили первичпые отчетные документы хозяйств зоны .данные плановых,статистических и сельскохозяйственных органов Казахской ССР .рекомендации научно-исследовательских институтов по развитию сельскохозяйственного производства в Тянь-Шанской зоне,

В процессе работы над диссертацией данные обрабатывались и анализировались на основе применения различных методов экономических исследований: экономические группировки,сравнение,экономико-математический,расчетно-конструктивный,монографический и другие. Результаты исследований доводдлись до обоснования и разработки практических рекомендаций для сельскохозяйственных предприятий по наиболее рациональным путям повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании вопросов эффективного развития овцеводства в условиях перевода отрасли на интенсивный путь развития. По овцеводческим совхозам Тянь-Шанской зоны получены следующие новые научные результаты: научно обоснованы условия и факторы повышения экономической эффективности производства продукции овцеводства применительно к конкретным природа о- эк он шиче ским условиям и с учетом производственных типов хозяйств; разработаны методики оценки экономической эффективности производства продукции овцеводства,расчетов эффективности раннего ягнения и путей ликвидации дефицита пастбищных к орлов. При оценке уровня эффективности обосновывается целесообразность применения как системы показателей,так и отдельных обобщающих показателей; построены математические модели различных типов овцеводческих совхозов характеризующие зависимость эффективности от факторов производства; дан прогноз эффективности работы овцеводческих совхозов до 2000 г, в разрезе производственных типов хозяйств*

Практическое значение имеют предложения по совершенствованию организации производственных процессов,углублению внутриотраслевой специализации овцеводческих совхозов.укреплению кордовой базы*

Углубление внутриотраслевой специализации в овцеводстве предлагается осуществлять в рамках районного агропромышленного объединения на межхозяйственяой основе. Это позволит увеличить производство продукции на I овцу на 35-55$, окупаемость затрат в овцеводстве - на 41-55$. В целях совершенствования организации производственных процессов в овцеводстве предлагается полнее использовать преимущества бригадного подряда,шире внедрять раннее ягнение овцематок,мясной контингент предварительно откармливать на откорлплощадкак, стрижку овец осуществлять мобильными стригаль-ми отрядами. Для достижения прогнозного уровня развития овцеводства даны практические рекомендации по укреплению кордовой базы, использование которых позволит полностью обеспечить потребность животноводства в кормах. Разработанные предложения учитывают специфические природные условия Тянь-Шанской зоны, необходимость перевода овцеводства на интенсивный путь развития и подтверждаются проведенными расчетами. Внедрение их в производство в перспективе повысит уровень интенсивности производства овцеводческих совхозов по сравнению с настоящим уровнем в 1,6-1,8 раза, производство продукции сельского хозяйства в среднем на I совхоз - в 1,6-1,7 раза, производительность груда - в 2,1-2,3 раза, а главное дозволит. полностью выполнить задания,установленные Продовольственной программой.

Полученные в ходе исследования зависимости и построенные по ним номограммы мохут Оыть использованы специалистами хозяйств при разраоотке перспектив развития овцеводческих совхозов.

Основные положения раооты, выносимые на защиту: зависимости показателей экономической эффективности производства от факторов, влияющих на иих, соответствующие расчетные формулы и номограммы; перспективные схемы совершенствования внутриотраслевой специализации в овцеводстве Джамбулского и Кегенского районных агропромышленных объединений; организация стрижки овец в условиях вертикальной зональности; пути укрепления кормовой базы овцеводческих совхозов; экономическое обоснование путей ликвидации дефицита пастбищных кормов и экономической эффективности раннего ягнения; методика комплексной оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства в овцеводческих совхозах.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, списка использованной литературы из 156 наименований, приложений. Основной текст работы изложен на 144 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством», Дебердеев, Анвар Фуатович

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Из проведенных исследований вытекают следующие выводы, имеющие научное и практическое значение.

I. Оценку эффективности работы такой сложной экономической системы,какой является современное сельскохозяйственное производство, необходимо осуществлять как системой,так и обобщающими показателями,используя их в единстве. При этом следует применять как общие для всех отраслей сельского хозяйства показатели,так и специфические,отраслевые. Рекомендуемый в практику показатель комплексной оценки эффективности производства дает обобщенную оценку степени выполнения плановых или других,принятых за эталон показателей, позволяет провести соответствующую ранжировку хозяйств и характеризует динамичность их развития.

2. В развитии овцеводства Тянь-Шанской зоны выявлены следующие,наиболее характерные тенденции: овцеводство во все большей степени размещается в районах наименее пригодных для разведения других видов скота и выращивания сельскохозяйственных культур; основным источником кордов для овцеводства зоны являются пастбища. Одщако существующая продуктивность пастбищ покрывает потребность скота в зеленых кормах на 84-85%. Стойловыми кормами овцы также не обеспечены и получают 93-94% потребности; уровень хозяйственной специализации высок. Доля ведущей отрасли - овцеводства - в структуре товарной продукции в зависимости от производственного типа хозяйств колеблется от 45 до 75%; внутриотраслевое разделение труда имеется только в откорме овец и осуществляется на межхозяйственных и внугрихозяйствен -дых откормплощадрах.

3. Анализ работы овцеводческих совхозов показал, что в последние года показатели эффективности их функционирования ухудшились. Производительность труда в I98I-I982 гг. по сравнению с 1976-1980 гг. снизилась на 7,5$ при росте оплаты труда на 24$. Рост обеспеченности основными фондами не сопровождается соответствующим ростом производства валовой продукции, что привело к снижению фондоотдачи. Себестоимость продукции овцеводства в I98I-I982 гг. по сравнению с 1976-1980 гг. в хозяйствах зоны возросла по мясу овец на 15,7$, шерсти на 18,6$. Из прибыльного в I97I-I975 гг. овцеводство стало убыточным в 1976-1982 гг. Изучение причин этого показало, что овцеводческие совхозы зоны имеют экономические, социальные, технологические, биологические и организационные предпосылки повышения эффективности производства. Однако используются они еще не полностью. Для дальнейшего эффективного развития отрасли овцеводства необходимо создать прочную кормовую базу, вести работу по углублению внутриотраслевого разделения труда, повышению продуктивности скота и качества продукции, совершенствованию организации производственных процессов.

4. Факторный анализ эффективности работы овцеводческих совхозов установил причинно-следственные связи между показателями и количественно оценил меру влияния наиболее значимых признаков на результат. Так,повышение производительности труда в овцеводстве хотя бы до уровня сложившегося в хозяйствах овцеводческо-зеряового типа (2,77 руб./чел.-ч.) сократит численность работников, занятых в овцеводстве, на 17$, что очень важно при недостатке чабанских кадров в отрасли. Сокращение затрат труда на одну овцу на один процент снижает себестоимость центнера привеса на 1,11$, шерсти на 0,35$. Каждый рубль снижения затрат средств в расчете на овцу дает прибыль 0,82 руб., один процент прироста доли овцематок в стаде увеличивает производство валовой продукции от каждой овцы на 0,45 руб. Организация интенсивного откорма овец увеличивает живую массу овец, сдаваемых на мясо, на 25-50%. Дня практического применения полученных зависимостей разработаны номограммы. Предлагаемые расчетные формулы и построенные по ним номограммы могут быть использованы специалистами хозяйств при разработке перспектив развития овцеводческих совхозов.

5. Прогноз уровня экономической эффективности производства в различных типах овцеводческих совхозов 'Тянь-Шанской зоны показал,что к 2000 г. производство валовой продукции сельского хозяйства в них можно увеличить по сравнению с 1976-1980 гг. в 1,6-1,7 раза, производительность труда в 2,1-2,3 раза, уровень интенсивности производства в 1,6-1,8 раза,окупаемость затрат в овцеводстве в 1,2-1,4 раза. Для достижения прогнозного уровня эффективности в диссертации предлагаются мероприятия по углублению внутриотраслевого разделения труда, укреплению кормовой базы, совершенствованию организации производственных процессов. Основное содержание их сводится к следующему: углубление внутриотраслевой специализации в хозяйствах зоны предлагается осуществлять на внутрихозяйственной и межхозяйственной основах созданием соответствующих производственных подразделений и объединений по овцеводству. Это позволит увеличить в предгорных районах производство продукции на одну овцу на 35%, окупаемость затрат в овцеводстве на 41%. в высокогорных районах соответственно на 55 и 53%. увеличение производства кормов в овцеводческих совхозах в перспективе долено осуществляться с учетом условии и факторов, обоснованных в диссертации,путем проведения повторных и совмещенных посевов, совершенствования структуры посевных площадей, обводнения пастбищ, их коренного и поверхностного улучшений, внедрения пастбищеоборотов и огораживания. Интенсификация производства кормов в условиях Тянь-Шанской зоны обеспечит потребность скота в них на 101,2$, в том числе в пастбищных кормах на 101,9$, в стойловых на 100,1$; в целях совершенствования организации производственных процессов предлагается совершенствовать бригадный подряд в овцеводстве, внедрять в хозяйства зоны ранний окот, проводить стрижку овец с использованием выносного стригального цеха ВСЦ-24/200, максимально механизировать производственные процессы в овцеводстве.

Создание укрупненных чабанских бригад в овцеводстве, работающих на бригадном подряде, позволит сократить потребность в чабанах при росте поголовья овец, создаст условия для повышения уровня механизации производственных процессов, улучшит культурно-бытовое обслуживание чабанов.

Перевод всего поголовья овцематок в перспективе на раннее ягнение приведет к получению овцеводческими совхозами Тянь-Шанской зоны 3,9 млн.руб. прибыли в расчете на год. Организация мобильных отрядов стригалей позволит сократить потребность в стригалях в 3 раза, повысить квалификацию стригалей, лучше использовать стригальную технику. Ежегодный эффект - 0,64-0,77 руб. прибыли с каждой остриженной овцы.