Пути оптимизации сенсорного воспитания детей младшего школьного возраста с нарушением зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Дорофеева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорофеева, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние проблемы сенсорного воспитания младших школьников с нарушенным зрением
1.1, Методологические подходы к проблеме сенсорного развития.
1.2 Формирование сенсорного опыта - один из путей становления самопознания.
1.3 Своеобразие сенсорного развития у детей с ограниченными возможностями.
1.4 Особенности сенсорного развития детей с нарушениями зрения.
Выводы.
ГЛАВА 2. Особенности знаний слабовидящих младших школьников о своих органах чувств.
2.1 Знания младших школьников об органах чувств и их функциональном назначении.
2.2 Характеристика сенсорной ориентации младших школьников в признаках предметов.
2.3 Осознание детьми состояния своих органов чувств в процессе анализа предметного мира.
2.4 Своеобразие предпочтений сенсорных функций при анализе признаков предметов.
2.5 Трудности сенсорной ориентации младших школьников в учебной деятельности.
Выводы.
ГЛАВА 3. Содержание и методика коррекционной работы по формированию знаний об органах чувств и умений их использовать в окружающем мире у младших школьников с нарушенным зрением
3.1 Содержание и методика коррекционно-развивающих занятий.
3.2 Формирование социально-адаптивных навыков использования сохранных анализаторов и зрения в процессе учебной и других деятельностей.
3.3 Результаты обучающего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации сенсорного воспитания детей младшего школьного возраста с нарушением зрения»
Актуальность исследования. В системе специального образования формирование социальной компетентности на основе приобретения детьми с нарушенным зрением социально-адаптивных знаний, навыков и умений является чрезвычайно актуальным. В этой связи в тифлопедагогике существует острая потребность в разработке конкретного содержания и методики коррекционной работы по формированию социально-адаптивного поведения, развитию потенциальных возможностей детей с нарушением зрения в процессе ориентации в окружающем мире с использованием сохранных органов чувств и остаточного зрения.
Успешность компенсации парциального зрительного дефекта обусловлена включением в процесс познания сохранных сенсорных функций и формированием у детей знаний и умений использования остаточного зрения (В.З. Денискина, В.П. Ермолаев, М.И. Земцова, Ю.К. Кулагин, В.А. Кручинин, А.Г. Литвак, И.С. Моргулис, Д.М. Маллаев, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л.В. Рудакова, ЛИ. Солнцева, Б.К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.)
Исследования В.З. Денискиной, Н.А. Крыловой, Л.В. Рудаковой, Т.П. Свиридюк, Л.И. Солнцевой и др. показывают, что у слабовидящих детей при поступлении в коррекционные школы IV вида наблюдается сенсорная неподготовленность к учебному процессу, недостаточность представлений об окружающем мире, отсутствие умений использования сохранных органов чувств. Недостаточность знаний детей с нарушением зрения о своих сенсорных возможностях и специальных навыков ориентации в окружающем мире во многом предопределяют трудности предметно-практических действий и успешности ориентировки в окружающей действительности.
Однако до настоящего времени не имеется исследований, в которых бы ставилась задача формирования специальных социально-адаптивных знаний, навыков и умений использования сохранных органов чувств и остаточного зрения у слабовидящих детей младшего школьного возраста. Исходя из этого, проблема разработки методики и содержания занятий по формированию знаний о сохранных анализаторах и своем остаточном зрении, а также навыков и умений сенсорной ориентировки как условии адекватного взаимодействия с окружающим миром становится актуальной.
Цель исследования - разработать научно обоснованное содержание и методику специального коррекционно-развивающего обучения по формированию знаний, навыков и умений использования собственных сохранных анализаторов и нарушенного зрения слабовидящими младшими школьниками как средства преодоления трудностей ориентации в окружающем мире и в учебной деятельности.
Объектом исследования является процесс сенсорного воспитания младших школьников с нарушениями зрения.
Предмет исследования - содержание и методика коррекционных занятий по формированию знаний, навыков и умений сенсорной ориентировки у младших школьников с нарушенным зрением.
Гипотеза исследования исходит из того, что процесс сенсорного воспитания детей младшего школьного возраста с патологией зрения будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- овладение знаниями об использовании сохранных органов чувств как эффективного средства замещения недостаточности зрительных впечатлений о предметном мире;
- формирование умений использования остаточного зрения при ориентации в окружающем мире в сочетании с другими сенсорными ориентировками;
- разработки содержания и методики коррекционно-развивающего обучения, направленного на формирование социально-адаптивных знаний, навыков и умений сенсорной ориентировки слабовидящих младших школьников.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа литературы обосновать актуальность, социальную значимость и методологические подходы к исследованию.
2. Изучить особенности знаний младших школьников с нарушением зрения об органах чувств и их сенсорно-перцептивных возможностях.
3. Разработать содержание и методику формирования знаний, навыков и умений сенсорной ориентировки слабовидящих детей.
4. Определить эффективность разработанных коррекционно-развивающих занятий.
Методологической основой исследования являются: культурно-историческая теория развития психики человека JI.C. Выготского; теории о «функционировании и строении психического отражения реальности в процессах деятельности» А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна; теория чувственного познания Б.Г. Ананьева; учение об особенностях восприятия человека человеком А.А. Бодалева; теоретические положения отечественных исследований личности детей с аномальным развитием С.Я. Рубинштейн, P.M. Боскис, И.М. Соловьева; теории компенсации слепоты и слабовидения М.И. Земцовой, Л.И. Солнцевой.
Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы:
- теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
- анализ педагогической и медицинской документации;
- методы эмпирического исследования (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, аналитическая обработка результатов исследования).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые проведено изучение особенностей формирования знаний слабовидящих младших школьников об органах чувств и их использовании при ориентации в окружающем мире.
Исследование позволило утверждать, что младшие школьники с парциальным дефектом зрения все еще не имеют достаточных знаний об использовании сохранных органов чувств для восполнения недостаточности зрительных впечатлений, а предпочитают зрительную ориентацию, при которой у слабовидящих недостает конкретных представлений о многих визуальных признаках предметного мира. Все это указывает на необходимость организации специального коррекционного обучения, направленного на формирование полимодальных способов сенсорной афферентации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы специального коррекционно-развивающего обучения, позволяющего сформировать знания у слабовидящих младших школьников об органах чувств, а также обеспечивающего им возможность преодолеть недостаточность зрительной ориентации за счет включения сохранных анализаторов.
Разработанные и апробированные в процессе научного эксперимента методические рекомендации и содержание специальных коррекционных занятий внедрены в практику уроков по социально-бытовой ориентировке младших школьников с нарушениями зрения гг. Абакана и Москвы.
Содержание и методика коррекционных занятий в перспективе составят основу специальной программы по формированию представлений о себе у младших школьников с нарушениями зрения. Материалы адресованы тифлопедагогам и учителям начальных классов школ для детей с нарушением зрения.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры психологии развития психолого-педагогического факультета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на педагогическом совете школы-интерната №21 для детей с нарушением зрения г. Абакана, заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями зрения (ИКП РАО, г. Москва); докладывались на научно-практической конференции «Катановские чтения» ХГУ им. Н.Ф. Катанова (2001); на курсах повышения квалификации в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ (2000, 2001).
Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Дорофеева, Татьяна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных данных позволил обосновать теоретическую и практическую значимость настоящего исследования. В тифлопсихологии и тифлопедагогике слабо представлена проблема изучения сенсорных возможностей у детей младшего школьного возраста. Этим объясняется отсутствие научно-методических разработок коррекционно-развивающего обучения по формированию представлений о себе в школах для слепых и слабовидящих детей.
Экспериментально удалось доказать, что в условиях парциального дефекта у младших школьников с нарушениями зрения наблюдается своеобразие в развитии знаний об органах чувств и их сенсорно-перцептивных возможностях.
Несмотря на то, что у детей в основном имеются знания об органе зрения, в то же время школьники недостаточно осознают его функциональную роль и при этом опираются только на визуальную ориентацию. В связи с этим их представления о предметном мире носят неполный, неточный и фрагментарный характер, значительно отличаясь от представлений зрячих сверстников.
Исследования показали, что у школьников с нарушениями зрения, в отличие от нормально видящих детей, не сформированы знания об органах осязания, обоняния, слуха и вкуса. Дети не располагают точными сведениями о внешних признаках сохранных анализаторов, не осознают их как органы, обеспечивающие восполнение недостающей зрительной информации.
В процессе исследования было установлено, что у младших школьников с нарушениями зрения знания о собственных сенсорных возможностях недостаточно дифференцированы. Спонтанное развитие представлений характеризуется малой активностью, потому что у младшего школьника преобладает моносенсорный способ восприятия, а узнавание предмета с его признаками осуществляется только зрением и вспомогательными действиями руки, как средства приближения объекта к глазу.
На основе выявленных знаний младших школьников разработаны содержание и методика коррекционно - развивающего обучения по расширению использования их сенсорно-перцептивных возможностей.
Методика коррекционно-развивающего обучения позволила сформировать у младших школьников с нарушенным зрением знания своих сенсорных возможностей.
Упражняемость школьников в активных предметно-практических действиях в процессе специальных упражнений и игр обогатила знания детей об основных признаках органов чувств, сформировала умения использовать сохранные анализаторы разной модальности. В результате расширились представления учащихся о предметном мире за счет активизации полисенсорных способов восприятия. Это способствовало развитию у детей специальных социально-адаптивных знаний, навыков и умений, обеспечивающих успешную интеграцию в учебную деятельность и окружающий мир.