Пути и условия отбора содержания образования в культуросообразных дидактических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сальникова, Ольга Евгеньевна

  • Сальникова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Сальникова, Ольга Евгеньевна. Пути и условия отбора содержания образования в культуросообразных дидактических системах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сальникова, Ольга Евгеньевна

Введение. Обоснование темы исследования.

Гпава 1. Содержание общего образования как фактор формирования культуры личности школьника.

1.1. Возможности процесса обучения в формировании культуры личности школьника.

1.2. Школьные модели обучения, реализующие культурологическое направление образования.

Анализ отечественного опыта.

1.3. Отбор и построение содержания общего образования как педагогическая проблема.

Глава 2. Пути и условия формирования содержания образования в культуросообразной школе.

2.1. Психолого-педагогические особенности формирования культуры личности школьников в процессе обучения. Констатирующий этап эксперимента.

2.2. Культурологические основы обновления с одержания образования в современной школе.

2.3. Содержание образования культуросообразных дидактических моделей. Экспериментальная проверка педагогических путей и условий отбора содержания образования в культуросообразных дидактических моделях.

2.3.1. Педагогическая гимназия.

2.3.2. Валеологическая школа.

2.3.3. Школа индивидуального профессионального выбора.

2.4. Итоги формирующего эксперимента. Некоторые профессиональные трудности отбора культуросообразного содержания образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и условия отбора содержания образования в культуросообразных дидактических системах»

Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономических условий в России, реальная историко-культурная кризисная ситуация, в которой оказалась страна, требует переосмысления имеющегося опыта учебно-воспитательной деятельности, сравнения запросов общества с теми результатами, которые дает современная школа. Нельзя утверждать, что существующая ныне система общего образования носит подлинно гуманистический характер, всегда удовлетворяет повышенные запросы духовного мира человека, помогает ему в развитии и саморазвитии, готовит к творческому выполнению всех функций в новом обществе. Не вполне устраивает и приобретаемая в школе подготовка к современной жизни, которая немыслима без постоянного обогащения культурного уровня человека.

В последнее время все ощутимее противоречие между ростом образованности, информированности школьника и проявлениями бездуховности, потребительского отношения к образованию, низкой общей культурой выпускников школ, всей школьной среды, зарождением национал-культурных установок в некоторых регионах России.

Школьное образование в стране до последнего времени сохраняло знаниецентристский характер в противовес личностноориентированному. Самодавлеющее преподавание основ наук - математики, физики, химии, биологии, истории - осуществлялось без учета, как собственных духовных запросов учащихся, так и своеобразия окружающей их социокультурной среды.

Все это требует конкретных культуросодержащих проективных педагогических решений, а значит, и осмысления этих процессов в понятиях культурологии. Проблема формирования культуры через образование выходит сегодня в число актуальных, что является закономерным и естественным именно в кризисные периоды развития общества.

Выход из кризиса многие ученые видят в переходе к культуросообразной школе, ибо будущее зависит не столько от количества знаний, сколько от уровня культуры и способности человека к ориентации в нестандартных ситуациях. Это определяет необходимость поиска эффективных образовательных моделей, способных оперативно реагировать на изменяющиеся социально-экономические и социально-культурные условия, реализовать возможности школьников в освоении культуры.

Безусловно, источники формирования культуры личности лежат не только в пространстве образования, но и за его пределами - в общении, в практической деятельности, в самостоятельном нравственном поиске. Благодаря этим источникам формирующаяся личность постигает частные и общие закономерности жизни, создает собственное представление об окружающем мире и о себе, приобретает необходимую современной личности культуру. Говоря об инкультурации личности а процессе обучения, мы не можем не осознавать, что важным источником ее формирования становится содержание образования, вмещающее в себя знания, умения, навыки, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к действительности. Мы имеем ввиду тот культурологический компонент, который органично присутствует в содержании учебных предметов.

Поэтому образовательные модели могут сыграть свою позитивную роль при культурообразующем характере содержания образования, которое приближает ребенка к достижениям мировой и отечественной культуры и воспитывает личность с планетарным мышлением, широкими философскими воззрениями, уважающую общечеловеческие ценности и закон.

Философские проблемы культуры изучались О.Шпенглером, А. Тойнби, Г.Когеном, В.Соловьевым, Р.Бердяевым, В.Розановым, А.Лосевым и др.

В работах философов А.А.Арнольдова, Э.А.Баллера, М.С.Кагана, Н.В.Мотрошиловой, И.Т.Фролова, В.С.Библера, Ю.М.Лотмана,

Э.С.Маркаряна, Е.А.Реджабека и др. разработаны фундаментальные положения о культуре, ее классификациях, компонентах и функциях.

Нам близко определение культуры как системы мироощущуния и миропонимания человека.

С.И.Гессен обосновал концептуальные подходы к анализу культуры, имеющие значение для образования личности и для создания культуросообразных моделей обучения.

Среди достижений педагогической мысли последних лет отмечается тенденция к усилению внимания к проблемам, связанным с формированием культуры школьников (О.В.Заславская, А.Е.Чучин-Русов и др.), разработке школьных моделей, реализующих культурологическое направление образования (В.А.Караковский, О.В.Заславская, А.Г.Каспржак, В.С.Библер, С.В.Алексеев и др.). Однако в существующих моделях, как правило, не рассматривается в качестве ведущего фактора содержание общего образования или рассматривается только тот его компонент, который направлен на формирование эстетической, этической культуры или культуры поведения.

Проблеме содержания образования, уровням его организации, источникам формирования, принципам и критериям отбора, перспективам развития посвящены труды отечественных психологов и педагогов Ю.К.Бабанского, В.Г.Беспалько, А.А.Вербицкого, Л.С.Выготского, П.И.Гальперина, В.В.Краевского, В.С.Леднева, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, И.И.Логвинова, В.Б.Мошкевича, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, НАСорокина и др. Однако авторы изученных работ, как правило, не выделяют культурологического принципа среди комплекса принципов отбора содержания образования.

Анализ состояния проблемы выявил противоречие между содержанием школьного образования, определяемого учебными планами и программами преподаваемых предметов, государственными стандартами и реальным уровнем потребностей общества в формировании культуры личности ребенка в процессе школьного образования.

Возникает вопрос: каковы пути и условия отбора содержания среднего образования, одного из основных компонентов педагогической системы, которое обеспечивает культурологическую направленность обучения и формирует культуросообразные дидактические модели? Поиски ответа определили тему исследования: "Пути и условия отбора содержания образования в культуросообразных дидактических моделях".

Объектом исследования является процесс отбора содержания образования школьников.

Предметом исследования выступает культурологический компонент в процессе отбора содержания образования (содержания образования в культуросообразных дидактических системах).

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и выявление особенностей формирования содержания образования в культуросообразных дидактических моделях с учетом культурологического компонента.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что содержание образования может стать фактором формирования культуры личности школьника, если:

- в содержании каждого конкретного предмета вычленяется культурологический компонент, который рассматривается как мировоззренческое содержание учебного материала;

- преодолена межпредметная разобщенность знаний, и разные школьные дисциплины сближены в едином культурном "поле" благодаря широкой интеграции содержания образования;

- в содержание образования включены сведения об истории науки, о жизни, деятельности, исследованиях и открытиях ученых;

- процесс обучения обеспечивает систематическое обобщение изученного материала по теме, разделу, курсу;

- в содержании образования увеличивается роль общеучебных, надпредметных умений;

- содержанию образования придается положительный личностный смысл, если оно имеет личностную значимость для ребенка.

Для реализации целей данного исследования считаем необходимым решить следующие частные задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы формирования культуры школьников в теории и практике обучения;

- выявить возможности содержания школьных предметов для формирования культуры личности;

- определить круг предметов культурологической направленности;

- разработать пути и способы выявления культурологического содержания в рамках школьных предметов;

- определить условия реализации культурологического компонента в содержании образования;

- уточнить содержание понятия "культуросообразная дидактическая модель учебного заведения";

- разработать культуросообразные модели школ и охарактеризовать особенности их содержания образования;

- экспериментально проверить эффективность содержания образования разработанных дидактических моделей с точки зрения реальных результатов образовательного процесса;

- разработать рекомендации по отбору содержания образования в культуросообразных дидактических моделях.

Для решения намеченных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме, изучение и обобщение опыта создания культуросообразных дидактических моделей);

- эмпирические (изучение и анализ уровня сформированности культуры школьников, анкетирование и интервьюирование, педагогическое наблюдение);

- организация и проведение эксперимента с целью проверки гипотезы;

- моделирование дидактических систем;

- статистические методы обработки полученных материалов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - основополагающие идеи гуманистической педагогики и психологии

Л.С.Выготский, П.И.Гальперин, С.И.Гессен, В.В.Давыдов, П.Ф.Каптерев,

К.Д.Ушинский и др.); основные положения теории воспитывающего обучения (И.И.Зарецкая, О.В.Заславская, Л.И.Зорина, В.А.Караковский, Х.И.Лийметс и др.); основополагающие идеи философии культуры (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян и др.);

- основные положения теории содержания образования (Ю.К.Бабанский, И.К.Журавлев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.И.Логвинов, В.Б.Мошкевич, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Н.А.Сорокин и др.). На защиту выносится:

- положение о том, что превращение содержания образования в фактор формирования культуры личности школьника возможно путем вычленения мировоззренческого компонента из общего содержания образования;

- описание комплекса педагогических путей отбора содержания образования и условий, на основе которых учебный материал становится источником формирования культуры личности в процессе обучения;

- содержание понятия "культуросообразная дидактическая модель учебного заведения";

- разработанные культуросообразные дидактические модели школ как совокупность свойств и признаков культуросообразного учебного процесса. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- теоретическом обосновании культурологического подхода к отбору содержания образования;

- уточнении понятия "культуросообразная дидактическая модель" как системы существенных признаков личностно ориентированного учебного заведения, которое действует сообразно той ступени культуры, на которой находится I общество, учитывает исторически достигнутый уровень культуры, готовит детей к жизни и труду, формирует людей, адаптированных к нестабильности, с независимым планетарным мышлением, с широкими философскими воззрениями;

- разработке путей отбора содержания образования и условий его преобразования в культуру личности школьника, включающих широкую интеграцию содержания образования, систематическое обобщение изученного материала, исторический подход к отбору содержания образования и т.д.;

- моделировании культуросообразных дидактических моделей^Д Практическая значимость связана с возможностью реализации и широкого использования культурологических основ отбора содержания образования в практике работы школ. Педагогические пути обновления содержания образования реализованы в виде предлагаемых учебным заведениям конкретных моделей педагогической гимназии, валеологической школы и Школы индивидуального профессионального выбора. Возможно использование результатов исследования в курсе лекций для слушателей системы повышения квалификации учителей, а также в педагогическом университете.

Базой исследования были выбраны общеобразовательные учебные заведения г.Тулы и Тульской области.

Исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996г.г.) изучалась психолого-педагогическая, философская и методическая литература по теме исследования, накапливались факты реального состояния уровня сформированности культуры школьников, определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза. Проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого выявилось практическое состояние проблемы.

На втором этапе (1996-1998г.г.) уточнялись теоретические положения и ключевые понятия, составляющие основу исследования, разрабатывались культуросообразные модели обучения, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению их в практику, т.е. формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) уточнялись, анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, которые были оформлены в данной работе.

В диссертации обобщен практический опыт автора, накопленный за 16 лет работы в школе в качестве учителя истории, а также преподавательской деятельности в Тульском областном институте развития образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях:

- Научно-практическая конференция ТО ИРО "Перспективы развития регионального образовательного пространства и проблемы управления" (Тула, 1997);

- Научно-практическая конференция МПГУ "Проблемы совершенствования преподавания математики в современной школе" (Москва, 1998);

- Областная научно-практическая конференция "Сельская школа: проблемы и перспективы развития" (Тула, 1999);

- Межвузовская научная конференция "Образование и культура" (Тула, 1999);

- Областная научно-практическая конференция "Образование и религия в повышении духовной культуры и нравственности учащейся и студенческой молодежи" (Тула, 1999).

Материалы исследования использовались при проведении лекционно-семинарских занятий с учителями, проходящими обучение на курсах повышения квалификации в ТО ИРО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сальникова, Ольга Евгеньевна

5. Результаты исследования позволяют определить условия, на основе которых учебный материал становится источником формирования культуры личности в процессе обучения:

- научность, целостность, доказательность, последовательность учебного материала, оптимальное соотношение теоретической и фактической информации;

- соответствие содержанию образования форм, методов, приемов, средств обучения;

- личная значимость для ребенка содержания образования, придание ему положительного личностного смысла;

- формирование профессиональной позиции и комплекса педагогических знаний и умений учителя в осуществлении отбора культурологического содержания образования в рамках вузовской и послевузовской подготовки.

Дальнейшие исследования проблемы могут быть продолжены в направлении разработки программ, пособий, учебников дисциплинарного и междисциплинарного характера с усилением культурологического компонента.

Щ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического исследования и четырехлетнего педагогического эксперимента получены следующие результаты:

1. Культуросообразная дидактическая модель - это модель личностно ориентированной школы, которая готовит детей к жизни и труду, формирует людей, адаптированных к экономической, политической, экологической нестабильности, с независимым планетарным мышлением, высокой работоспособностью, с широкими философскими

• воззрениями и кругозором, с развитым миропониманием. ф Говоря о культуре личности, мы имеет в виду основу мироотношения и мироощущения человека, включающую в себя систему ценностей, знаний, умений, навыков, жизненный опыт, потребности, установки и мировоззрение.

3. Исследования показали, что содержание образования, важнейший компонент педагогического процесса, обладает мощным педагогическим потенциалом для

4 формирования культуры личности ребенка. Мировоззренческое содержание ^ образования - это содержание культуры. Поэтому превращение содержания образования в фактор формирования культуры личности школьника возможно путем вычленения мировоззренческого компонента из общего содержания образования, так как именно оно составляет формирование культуры личности.

4. Обобщенные данные о результатах исследования проблемы позволяют сформулировать комплекс педагогических путей отбора содержания образования в культуросообразных дидактических моделях:

- Проведенные исследования показали, что интегрированное содержание ^ образования - это путь формирования целостности и системности знаний, научного мировоззрения и культуры личности. Важным путем отбора содержания образования в культуросообразных дидактических моделях является преодоление междисциплинарной разобщенности и сближение разных дисциплин в едином культурном поле.

- Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что знания превращаются в культуру благодаря обобщению и систематизации, охвату целого, обнаружению связей, объединению элементов между собой. Поэтому обобщение и систематизация знаний являются источником формирования мировоззренческих взглядов, убеждения, чувств ребенка.

- Анализ показал, что важной составляющей культуросообразного содержания образования является приобщение учащихся к истории науки. Каждое знание необходимо представить как историю этого знания, т.е. как творчество и становление в каждом его фрагменте. Реализация исторического подхода к отбору содержания образования способствует формированию личной философии миропонимания и самораскрытию потенциальных возможностей детей.