Пути и средства создания образа в новой арабской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Айман, Абу Шаар
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации Айман, Абу Шаар
ВВВДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Предпосылки, этапы развития и художественные характеристики новой арабской поэзии. 17
ГЛАВА П. Предметный образ. (Сура наклийя). 50
ГЛАВА Ш. Воображаемый образ.(Сура тахийлийя). 84 - 129 Интенсивный воображаемый образ.(Сура тахйилийя мукассафа). 99
Образ, тяготеющий к утрате предметного содержания. (Сура тахйилийя руйявийя). 105
Экспериментальный или формальный образ. (Суры таджрибийя шаклийя). 119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и средства создания образа в новой арабской поэзии»
Известный афоризм - поэзия - искусство арабов - продолжает быть справедливым до сих пор, несмотря на то, что сегодня в арабских странах широко распространены и другие роды и виды литературы: и роман, и новеллистика, и драматургия составляют серьезную конкуренцию поэзии. Однако мощное обновительное движение в поэзии XX века, приведшее к возникновению в ней разнонаправленных течений и неизвестных раньше поэтических форм, вновь и вновь подтверждает роль поэзии как стержня арабской культуры. Достаточно указать на то, что развитие поэзии за последние четверть века было столь быстрым и динамичным, каким оно не было никогда за всю долгую историю арабской поэзии, причем не только в сфере собственно поэтического творчества, но и в сфере сопутствующей поэтическому движению теоретической мысли. Уже это говорит о важности изучения специфики новой поэзии и особенно такой важнейшей ее стороны как образность.
Значение всестороннего исследования новой поэзии станет особенно понятным, если учесть, что, вопреки до сих пор окончательно неизжитому представлению, новая поэзия не есть преходящее явление, обязанное своим рождением индивидуальным вкусам и пристрастиям отдельных поэтов, а исторически закономерный этап в развитии арабской поэзии. Как указывает сирийский исследователь Ахмед Юсуф Дауд, "как только мы вступили в период колониального развития с его новыми отношениями и новым характером противоречий, коренным образом отличающихся от противоречий прежнего, докапиталистического периода, произошли качественные изменения в структуре арабской касыды, и в поэзии началось движение обновления/66, 76/.
Следует также учесть, что новая поэзия возникла как явление прогрессивное, революционное, выражающее настроения угнетенных масс народа, сыгравшее благодаря своей действенности огромную роль в культурной жизни арабских стран. Позднее в нее проникли формализм и экспериментализм как отражение субъективистских и антигуманистических идейных течений.
Это делает еще более актуальным исследование новых поэтических форм и выявление того, что может быть названо истинно новым, творческим и революционным, и того, что возникло либо как дань формалистическим поискам, либо как результат определенного мировосприятия. Тем более, что немалая часть новых поэтов подпала под влияние формалистических течений и оторвалась от народа, от его забот и интересов. Как заявил ливанский критик-марксист Хусейн Мурувве на двенадцатом съезде арабских писателей, "этот отрыв явился следствием того, что многие молодые поэты понимают революционность поэзии как ложу поэтических структур, как экспериментирование с формой и своего рода лингвистическую игру" /93, 62/.
Мы исследуем в своей работе образную сторону новой поэзии. Именно в изменении образного строя видится нам существо изменений, совершающихся от этапа к этапу ее эволюции, короткой по срокам, но радикальной по результатам. Деление этого процесса на этапы позволяет увидеть влияние различных поэтических направлений и школ, сменявшие одно другое, а также творческие достижения новой поэзии, вызревание и закрепление черт подлинной новизны, равно как и слабости, связанные с молодостью поэтического движения, и возникающие в нем негативные явления.
Мы рассматриваем свое исследование как практический вклад в ту борьбу, которую арабские прогрессивные силы ведут в области культуры.
Исследование опирается на анализ образцов новой поэзии, а также на критическую литературу по данному вопросу. Из критических работ мы использовали те, авторы которых стремятся отрешиться от субъективистских оценок и выработать научный подход к рассматриваемым явлениям. ,
Мы ставим своей задачей выявить общие характеристики новой поэзии и наиболее распространенные пути и способы создания образов, привлекая для этого произведения поэтов из разных арабских стран.
С целью дать общее представление о новой арабской поэзии мы кратко, в самых общих чертах, излагаем историю ее возникновения, начиная с этапа предпосылок, и характеризуем каждый из последующих этапов, через которые прошла поэзия в своем становлении, освещая попутно и движение сопутствовавшей ей критической I мысли. После чего мы переходим к анализу различных видов образов, используемых в новой поэзии, их особенностей и техники их создания.
В своем понимании литературы и ее связи с общественными условиями мы опираемся на марксистско-ленинскую теорию, рассматривающую литературу как форму общественного сознания. И если во второй и третьей главах нашей диссертагЦш мы исследуем преимущественно формальную сторону поэтической образности, несколько отвлекаясь от общего содержания рассматриваемых стихотворных произведений, то это обусловлено задачей выявления именно новых художественных форм.
В нашей диссертации впервые делается попытка показать борьбу критических мнений вокруг проблем новой поэзии, увязав их с прямым и косвенным влиянием общественных условий, складывавшихся на каждом из этапов истории новой поэзии. Хотя арабские критики, стоящие на марксистских позициях, неоднократно полемизировали с буржуазной критикой, опровергая ее взгляды на многие проблемы новой поэзии, в нашей работе впервые показывается целенаправленность усилий буржуазной критики использовать высказывания классиков марксизма-ленинизма для метафизической интерпретации общественной роли поэзии, для ее отрыва от жизни. Мы разоблачаем такие попытки не как ошибочные взгляды того или иного критика, а как тенденцию, имеющую общие корни и у формалистов, и у структуралистов, и у сторонников психоаналитического направления, как необъявленную, но активную борьбу против реалистического понимания ценности и роли искусства.
В большинстве литературно-критических работ, посвященных новой поэзии или отдельным поэтам, проблема образности рассматривалась лишь в плане ее общих отличий от образного строя традиционной поэзии без специального анализа структуры самого образа и различных видов образных единств, характерных для новой поэзии. Нам удалось выделить несколько основных видов таких единств, которые ранее если и упоминались в той или иной связи в работах некоторых авторов, не подвергались углубленному анализу.
Следует подчеркнуть, что предлагаемые нами термины для обозначения и различения тех или иных видов образных единств - некоторые из них уже имеют более или менее широкое хождение в критической литературе - мы отнюдь не считаем ни бесспорными, ни окончательными. Они могут быть приняты и использованы другими исследователями, как могут быть и отвергнуты и заменены другими, более адекватно передающими специфику данного вида образного единства. Но мы надеемся, что найденные нами термины, хотя бы частично, послужат делу выработки согласованной и общепринятой поэтилогиче-ской терминологии.
Настоящая работа может быть использована при чтении университетских курсов истории арабской поэзии, а также послужить основой дальнейших исследований поэтики новой поэзии в первую очередь в аспекте ее связи с той мировоззренческой почвой, на которой развиваются различные течения новой поэзии.
Основные источники, положенные в основу исследования
О новой арабской поэзии написано очень много, особенно с тех пор, как движение новой поэзии стало общеарабским явлением, интересующим не только самих поэтов, но и широкий круг критиков и исследователей. При написании диссертации мы использовали, в разной степени десятки книг и статей, содержащих самые разноречивые взгляды, часто«не совпадающие с нашими. Здесь мы лишь кратко перечислим и охарактеризуем основные источники, поскольку более подробно главные направления в критике новой поэзии рассматриваются в главе I.
Новая поэзия исследуется в посвященных ей работах под разными углами зрения и с разных методологических позиций. Но общим для большинства работ является то, что их авторы попутно с анализом тех или иных сторон новой поэзии высказывают и свои общетеоретические взгляды на поэзию и искусство вообще, касаются истории араб ской литературы, сравнивают ее с литературой европейской и т.д. Все это в известной степени затрудняет классификацию критической литературы в плане определения методологической основы предпринимаемого анализа конкретных поэтических произведений. Тем не менее, в целом, можно отнести такую, например, книгу как "Диалектика скрытого и явного" (см. 36) Кемаля Абу Диба к структуралистскому направлению в критике, а "Современную арабскую поэзию" Юсуфа Сами аль-Юсуфа - к психоаналитическому.
В ряде книг и статей мы находим влияние двух, а то и более критических школ иногда поверхностное, иногда более глубокое. Так, ливанский критик Ильяс Хури в книге "Критика поэзии" (см. 125) пытается серьезно и глубоко проанализировать современную арабскую поэзию, пользуясь собственными критериями, которые он выводит из особенностей самой поэзии. С большим мастерством он выявляет революционность идейного содержания касыды ас-Сайяба "Песня дождя" и касыды Махмуда Дервиша "Сархан". Но он не избегает влияния структурализма, оно сказывается в том, что И. Хури принимает структуралистскую точку зрения о том, что "словесные выражения суть возможности смыслов", и, основываясь на ней, пытается вывести некие метафизические или в лучшем случае предположительные, проблематичные смысловые связи из связей лингвистических. Поэтому на страницах его книги мы находим многочисленные структуралистские "стрелки" над союзами, отрицаниями и глаголами, "движущимися" в предположительных временах Э(время написания, время глагола, легендарное время). Тем самым он иногда дает стихотворению истолкование, оказывающееся еще более туманным, чем само стихотворение.
Вместе с тем для X. Хури нередок и анализ различных видов образности в тесной связи с общим содержанием касыды, и он высказывает верное понимание особенностей эволюции новой поэзии. В частности, он признает, что образ является основной единицей современного стихотворного произведения.
Сирийский критик Ханна Аббуд в книге "Дикие пчелы и горький мед" (см. 31) превосходно анализирует стилистические черты новой поэзии. Он находится под сильным влиянием так называемого "экологического" направления в критике и постоянно сравнивает город и деревню и их политическое и социальное воздействие на различные течения новой поэзии. Он сравнивает также арабскую новую поэзию с западной и доказывает преимущественное влияние на первую (на поколение пионеров) английской поэзии. Но, переходя к рассмотрению творчества последующих поколений, он теряет почву под ногами, поскольку здесь следы влияния оказываются весьма незначительными.
В последней главе своей книги X. Аббуд, обращаясь к вопросу о связи литературы с политикой, анализирует поэтическое восприятие мира главным образом в двух аспектах - оптимистическом (до 60-х гг.) и пессимистическом (начиная с середины 60-х гг.). Он считает сомнение основой обновления и правды искусства. Основу его собственного мировосприятия составляет экзистенциализм. Он ' резко ополчается на любой проблеск надежды или оптимизма в поэзии, квалифицируя их как художественную слабость или фальшь, ибо "печаль - истинна, а радость - наносна" /31, 20/.
Аббуд доходит до того, что определяет проявление патриотических чувств у поэтов как своего рода садизм: "Патриотизм не что иное, как возбуждение садистских чувств, которые и выплескиваются на врага" / там же, 60/. Исходя из этого, классовые конфликты и освободительные войны Аббуд объясняет психическими заболеваниями отдельных личностей. "Когда в 50-е годы поэт заявляет о своей враждебности к богатым, это было выражение садистского чувства" /там же, 71/.
Аббуд не упускает случая раскритиковать теорию классовой борьбы, предварительно выхолостив из нее ее подлинное содержание. Он повторяет взгляды Маркузе, утверждая, что новая поэзия родилась из борьбы поколений. Доказывая свою точку зрения, он пшцет: "Это явление сходно со сменой времен года, осень не что иное, как производное лета и зимы, а весна - плод зимы и лета" /там же, 303/. Остается спросить X. Аббуда, что же в таком случае представляют собой зима и лето?
Имеется много работ, написанных в духе академических исследований, в которых проблемы новой поэзии исследуются с энциклопедической широтой (мы будем говорить о них в I главе). Здесь назовем лишь некоторые.
Иракский ученый ас-Самарраи в книге "Язык поэзии от одного поколения к другому" /см. 105/ пользуется лингвистическими методами для анализа образцов новой поэзии (аль-Малаика, ас-Сайяб и др.) и сравнения их с произведениями предыдущего поколения поэтов (ан-Неджефи, аль-Джавахири, аз-Захави и др.). Он явно отдает предпочтение старым поэтам, но не может убедительно аргументировать свое мнение, поскольку руководствуется лишь собственным вкусом. Поэтому в его книге нередки такие пассажи: "Из его прекрасных стихов мы можем отметить это восхитительное начало касыды, отличающееся прелестью и изяществом" /там же, 18-19/.
Ас-Самарраи выискивает у новых поэтов слова, выходящие за рамки "словарного" арабского языка и сурово порицает такие нарушения.
Несмотря на откровенно консервативную позицию автора, книга ас-Самарраи весьма полезна с точки зрения рассмотрения им проблемы словоупотребления и обновления лексики в новой арабской поэзии.
Книга Насиба Нашауи "Литературные школы в новой поэзии" /см. 96/ превосходит все другие исследования энциклопедичностыо и широтой охвата поэтического материала (в книге 623 стр.). Автор рассматривает новую арабскую поэзию в ее движении с начала века и делит ее на "классическую, романтическую, реалистическую и символическую". Анализируя отдельные произведения, Нашауи прежде всего стремится выявить в них признаки принадлежности к той или иной школе, причем приводит примеры из поэзии почти всех арабских стран (чего мы не находим в других литературно-критических работах). Исследователь вскрывает и разные тенденции в рамках одного направления. Так, классическое направление в современной арабской поэзии он делит на два течения, стилистическое и содержательное, указывая, что первое сохраняет верность лишь стилю классической арабской поэзии, второе же остается в рамках содержания классической поэзии. Приметы нового содержания Нашауи обнаруживает у таких писавших классическим стилем поэтов, как ар-Русафи в Ираке, аль-Махдауи в Ливии, Сайд аль-Иса в Иордании.
Исследователь стремится быть объективным в своих суждениях и оценках. Обращаясь в главе второй к проблеме влияний, он показывает, что и в какой степени арабская поэзия заимствовала у западного романтизма, у реализма (он подразделяет его на натурализм, критический и социалистический реализм), у символизма.
Книга Нашауи оказалась нам весьма полезной, особенно для уяснения характера начального этапа становления новой поэзии. Признавая большую ценность этого сочинения, мы не можем согласиться с автором по ряду затронутых им вопросов, прежде всего в безоговорочном отнесении тех или иных поэтов к определенному направлению или школе. Изучение творчества любого поэта в его совокупности неизбежно выявляет следы воздействия на него, в разной степени, чуть ли не всех известных направлений. Дело в том, что в арабской поэзии эти направления возникли уже после того, как они практически прекратили свое существование на Западе, и влияние шло не непосредственно от западной поэзии, а через одновременно предпринимавшиеся переводы произведений самых различных направлений и школ.
Что же касается романтизма, то, по нашему мнению, основные стимулы исходили здесь не столько от западной поэзии, сколько от эмигрантской сиро-американской школы (ар-Рейхани, Джубран и др.). Даже поверхностное знакомство с творчеством аль-Байяти или ас-Сайяба подтверждает, что оба поэта испытали воздействие многих поэтических направлении^
В числе использованных нами общих работ упомянем также книгу доктора Бассама ас-Саи "Движение новой поэзии" /103/, в которой главное внимание уделено художественным особенностям новой поэзии, ее ритмическому строю, структуре поэтического произведения, использованию мифологической образности и символики. В книге дан квалифицированный анализ отдельных произвежений в аспекте взаимосвязи формы и содержания и новизны словоупотребления. Автор затрагивает и вопрос о природе образа в современной поэии. На наш взгляд, недостаток книги - в отсутствии методической четкости и ясности в суждениях. Иногда, даже рассматривая явно надуманные, формалистические образы, автор не квалифицирует их как таковые, а оценивает как позитивные новации. Д-р ас-Саи не ставит себе задачи систематизировать различные виды образов в новой поэзии, однако его наблюдения над "интенсивным" образом (сура мукассафа) оказались нам очень полезными. Мы заимствовали и сам термин для обозначения соответствующего вида образного единства.
Насчитывается немало литературных критиков и исследователей, придерживающихся и метода социалистического реализма. Направленность их работ определяется прежде всего задачами борьбы с идеологическими взглядами приверженцев буржуазных критических школ (подробнее мы остановимся на этом в главе I). Здесь же ограничимся характеристикой одной из важнейших работ такого рода "Язык поэзии" /66/ Ахмеда Юсуфа Дауда.
В книге девять глав. История арабской поэзии прослеживается в ней с доисламских времен и увязывается с социально-экономическими условиями каждого исторического периода. Говоря о современности, А.Ю. Дауд останавливается на проблеме материального и духовного "ограбления" человеческой личности в отсталых странах, на явлении отчуждения интеллигенции. Он вскрывает существенные различия между феноменом отчуждения на Западе и в отсталых обществах.
Затем А.Ю. Дауд исследует проблему обновления языка в современной поэзии, отвергая как догматизм консерваторов, так и вывихи экспериментаторов. Он объясняет факт появления новой поэзии острой потребностью в духовном обновлении вследствие изменения исторических условий. Далее он отмечает, что внутреннее расслоение мелкой буржуазии в этот период толкнуло ее на вступление в новые классовые союзы и отдалило от народных масс, что усугубило растерянность интеллигенции, прежде всего отстаивавшей интересы народа.
А.Ю. Дауд проводит мысль о том, что искусство неизбежно выражает в какой-то мере идеологию правящих классов. Дауд призывает творческую интеллигенцию отказаться от формализма, от пустого экспериментаторства в поэзии и в критике и взять на вооружение принципы социалистического реализма. Он предпринимает всесторонний разбор двух касыд - формалистической, сирийского поэта Фаиза Хадура, и революционной, палестинца Махмуда Дервиша, и предсказывает современной арабской поэзии новые достижения на пути развития того, что он называет "эпической" (мальхамийя) и "синтетической" (така-мулийя) касыдой.
Дауд полемизирует с Адонисом (о чем мы скажем подробнее в I главе), а в заключительном разделе книги останавливается на вопросе использования мифологичкских и легендарных мотивов и образов в новой поэзии.
Несмотря на то, что проблема образности в книге специально не разбирается, мы многое почерпнули у А.Ю. Дауда, прежде всего мето-долонические принципы и суждения о формализме в поэзии и об использовании мифологической образности.
Из числа других работ, ориентирующихся на принципы социалистического реализма, отметим появившуюся в начале 60-х гг. книгу Джалиля Кемаль ад-Дина "Новая арабская поэзия и дух века" /79/, в которой, однако, основное внимание уделяется содержанию поэзии, ее тематике. В 70-х годах вышла также книга Набиля Сулеймана и Бу Али Ясмина "Литература и идеология" /III/, трактующая проблемы поэзии и прозы преимущественно в аспекте "нравственной", революционной позиции художника. В книге ощущается некоторая механистичность критериев, несмотря на стремление ее авторов опереться на марксистско-ленинскую идеологию. Недавно появилась еще одна работа "Исследования по новой поэзии " /120/ Вафика Ханса, автор которой, исходя из принципа единства формы и содержания, рассматривает новую поэзию как позитивное явление современного искусства.
При написании диссертации нами были использованы и исследования, принадлежащие перу самих новых авторов. Оценивая их, следует отметить, что, за исключением книг "Проблемы современной поэзии" /84/ Назик аль-Малаика и "Время поэзии" /46/ Адониса, в которых содержится анализ поэтических произведений других авторов, большинство поэтов говорит только о собственном опыте. Уто "Моя история с поэзией" Низара Каббани /78/, "Моя жизнь в поэзии" Са-лаха Абд ас-Сабура /34/, "Мой поэтический опыт" Абд аль-Ваххаба аль-Байяти /54/, "Моя жизнь, борьба и поэзия" Самиха аль-Касема /80/ и другие.
Поэты раскрывают свою творческую лабораторию, рассказывают о всех этапах создания произведений от рождения замысла до его осуществления, Большинство из них пользуется при этом поэтическим, в смысле образности и метафоричности, языком, далеким от языка научного исследования. Всем им свойственно желание доказать, что поэтический дар - явление, не поддающееся объяснению и не могущее быть охарактеризовано обычными словами. Так, Низар Каббани пишет: "Поэт, который утверждает, что знает, как движутся воды в его глубинных мирах, не понимает существа игры" /259, 49/. Салах Абд ас-Сабур, описывая творческое состояние, утверждает, что "вдохнове
- 15 ние рождается внезапно подобно блеску молнии" /34, 8/.
Но главное, в чем сходятся все новые поэты, это утверждение; что новая поэзия не связана с процессом отражения (в его механическом понимании), что она рождается как попытка поэта создать свой новый, особый мир. Как говорит Салах Абд ас-Сабур, "новый поэт^ не отражает жизнь, он создает другую жизнь, адекватную подлинной, но более истинную, более прекрасную" /там же, 39/. Поэтому новые поэты особенно настаивают на "видении" (руйя) как на основе творческого акта. Однако они расходятся в определении слагаемых этого "видения" и его направленности. Адони, например, утверждает, что "видение" не должно быть связано с логикой и не должно выражать желания что-то исправить, вообще не должно выражать какой-то идеологической позиции. Байити же видит слагаемые "видения" в движении истории и во взаимодействии с современностью. Самих аль~Касем настаивает на идейной и общественной позиции, непосредственно увязывая "видение" с мировоззрением поэта.
Несмотря на некоторые различия в понимании поэтами категории "поэтического опыта", все они согласны в том, что в новой поэзии эта категория понимается шире, чем в романтической. Но, описывая сам процесс творчества, все ограничиваются общими фразами и образными выражениями. У Каббани "поэтическое творчество - это танец языка, танец всей души, у Байяти слова "подобны кувшину, в котором заточен джинн, то есть жизнь" и т.п.
Разница проявляется резче всего, когда речь идет о роли поэзии в обществе и о ее восприятии читателем (на этом вопросе мы остановимся далее более подробно, т.к. он служит главным показателем для понимания реалистического и формалистического направления в поэзии).
Все перечисленные выше книги и исследования указаны в библиографии равно как и не названные здесь многочисленные статьи в общественно-литературной периодике, которые использовались нами в процессе работы над диссертацией.
Из работ советских ученых по избранной нами теме для нас оказались полезными, в частности, работа академика И.Ю.Крачков-ского об аль-Джавахири, аз-Захави и ар-Русафи /18/, которая помогла нам составить более полное представление об этапе предпосылок возникновения новой арабской поэзии, а докторские диссертации О.Б. Фроловой /28/ и Ахмеда Сулеймана аль-Ахмеда /13/ и кандидатские диссертации Ю. Кочубея /17/, Амаль Махран /21/, Халиля Ахмеда /29/ и Фарида Асадуллина /12/, в которых исследуются проблемы новой арабской поэзии.
Большую ценность представила для нас выпущенная на арабском языке издательством "Прогресс" книга "Советские исследования по арабской литературе" /58/, особенно статья А.Б. Куделина "О путях развития новой арабской поэзии".
- 17
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Айман, Абу Шаар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переходя к подведению итогов нашей работы, отметим прежде всего, что произведения новой поэзии чрезвычайно трудно классифицировать, относя их к определенным поэтическим направлениям или школам. В большинстве своем они представляют тот или иной вид синтеза (иногда более, иногда менее эклектичного) между различными художественными направлениями, в первую очередь реализмом, сюрреализмом и символизмом. С большей легкостью могут быть выделены произведения, написанные в формально-эксперименталистской манере.
Мы проанализировали в своей работе те пути и приемы создания образов, которые наиболее широко используются современными арабскими поэтами (существуют, разумеется, и другие виды поэтической образности), т.е. являются общим достоянием новой поэзии.
Мы не рассматривали, за редкими исключениями, поэтических произведений целиком, ограничившись необходимыми для нашей цели отрывками, содержащими те или иные виды образов. Естественно, что общая тема и структура произведения в каждом случае придает индивидуальный оттенок и смысл тому или иному образному единству. Повторим, например, что использование мифологической образности разнится не только от этапа к этапу эволюции новой поэзии, но и от произведения к произведению в зависимости от его общей направленности.
Образность, основанная на сохранении поэтическим словом своего конкретного предметного значения, представляет собой во всех ее разновидностях наиболее объективное отражение действительности. Творческий вымысел, воображение играют здесь минимальную, подчиненную роль. Развитие предметной образности в новой поэзии шло по линии удаления от прямой описательности, от рито
- 131 рики традиционной поэзии, по пути придания слову, сохраняющему свое предметное содержание, новых дополнительных смыслов и оттен~ ков благодаря включению его в общую систему внутренних структурных связей контекста. Предметный образ приобретает в новой поэзии несвойственную ему ранее глубину, скрытый смысл, подтекст, а также окрашивается индивидуальным переживанием поэта, подчас перерастает в символ. Для углубления мыслеобраза, для создания подтекста привлекаются исторические, мифологические, фольклорные образы. Обогащение системы образных средств происходит и за счет заимствования у других видов искусства, кино, драматургии, что ведет к развитию заложенных в поэтическом слове потенций, к созданию пластических, зримо воспринимаемых, динамически развивающихся образов.
Большая часть тропов (метафор, сравнений), используемых в произведениях, опирающихся на предметную образность, аналогична по своей природе тропам традиционной поэзии. На наш взгляд, это объясняется тем, что структура таких произведений имеет в своей основе объективную логику внешнего мира, уподобление одних его реалий или явлений другим.
Главным достижением новой поэзии мы считаем развитие образности, опирающейся на воображение, на творческий вымысел, на индивидуальное внутреннее переживание. Исходным принципом такого рода образности является отказ от уподобления поэтического образа явлениям внешнего, предметного мира, от структур, основанных на внешних логических связях, на объективных пространственно-временных отношениях, замена их связями и отношениями субъективными, ассоциативными.
Внутренний, воображаемый (изобретаемый) образ призван передать не саму реальность окружающего мира, а тот отклик, то чувство или настроение, которое она рождает в душе поэта. Поэтому
- 132 действенность (или, наоборот, недейственность) коммуникативной функции произведения зависит вдесь во многом от общности чувствования поэта и его читателя, от того, насколько удается вызвать в читателе настроение и переживание, адекватное его собственному.
Пытаясь выразить свое отношение к окружающему миру, свой взгляд на него посредством воображаемых, образов, поэт опускает, обходит молчанием то, что он сравнивает, и отталкивается непосредственно от того, с чем он сравнивает, как бы постулируя априорное значение читателем объекта сравнения. Поэту удается установить контакт с читателем, если его постулат верен. Действительно, в большинстве стихотворений революционного содержания под не названным объектом сравнения имеются в виду родина, будущее, революция, угнетенный народ и антонимы этих понятий, т.е. образы, естественно возникающие в воображении читателя в силу самих общественно-политических условий, в которых он живет. Любой читатель, натолкнувшись на слово "любимая" (в контексте, не тлеющем ничего общего с жанром газели), сразу понимает, что поэт подразумевает либо родину, либо свободу, либо революцию, что и проясняет ему общее значение контекста.
В силу вышесказанного в стихотворении, построенном на воображаемых образах, особую, часто определяющую их художественную ценность роль играет идеологическая почва, на которой стоит поэт. Особенно это касается стихотворений, в которых использованы отрывочные, обособленные образы, т.е. слабо выражены даже ассоциативные связи. Если поэт исходит из экзистенциалистского видения мира, то общий смысл чаще всего оказывается затемненным или допускающим различные, иногда противоречивые, истолкования. Читателю трудно объединить в целое обрывочные, бессвязные образы, каждый из которых, как предполагается, должен выражать некий миг внутреннего душевного бытия. В то же время материалистическое пони
- 133 мание мира служит надежной опорой единства образного ряда, даже если в контексте опущены логические внешние связи.
Хотя, по нашему мнению, обрывочная, импровизационная образность в новой арабской поэзии ведет свое происхождение от сюрреалистического принципа свободных поэтических ассоциаций, рождаемых подсознанием, творческая практика революционных поэтов свидетельствует о возможности продуктивного использования этого вида образности.
Что касается формально-эксперименталистской образности, увлечение которой достигло своего пика в середине 70-х годов, то ее распространению способствовала, на наш взгляд, большая популярность в то время в арабском мире экзистенциалистской мысли и стремление объяснить и выразить с ее помощью духовный кризис, который переживала интеллигенция, чувство отчуждения, испытываемое мыслящей личностью в отсталом обществе.
Кроме того, несомненные достижения новой поэзии побуждали к крайностям. Свою роль сыграла и та часть критики, которая превозносила заумность поэзии, выдавая ее за главный критерий художественности и награждая авторов преувеличенно лестными эпитетами как выразителей "космического художественного видения" или "абсолютного видения". ххх
И современное состояние, и перспективы будущего новой арабской поэзии не могут быть правильно поняты без учета нынешней политико-экономической и общественной ситуации в арабском мире, играющей самую важную роль в возникновении и развитии тех или иных течений и направлений в культуре и литературе. Разумеется, взаимосвязь между первым и вторым не может рассматриваться упрощенно-механически. И тем не менее официальная политика в области
- 134 культуры часто оказывает решающее влияние на творческий процесс, имея в виду и те случаи, когда эта политика вызывает негативную реакцию со стороны творческой интеллигенции.
В первой главе нашей работы мы отметили, что одной из важнейших общественных предпосылок возникновения новой арабской поэзии было крушение союза феодального класса и крупной буржуазии и выдвижение на первый план общественной жизни мелкой, преимущественно сельской, буржуазии, а также распространение в арабском мире прогрессивной левой идеологии. В области культуры это создало на рубеже 40-х и 50-х годов благоприятные условия для восприятия принципов социалистического реализма и его эстетических представлений. Этот период был отмечен активным политическим сотрудничеством между мелкой буржуазией и передовыми кругами арабского общества.
С конца 50-х - начала 60-х гг. начинается новый этап, характеризующийся усилением политических репрессий против прогрессивных сил, что сопровождалось в идеологической сфере широким распространением националистических настроений, а в литературе -быстрым распространением экзистенциалистской мысли.
Если в 50-е годы высшим эстетическим идеалом считался реализм, то в следующем десятилетии целенаправленная борьба против реализма сделалась главным направлением официальной культуры. Один из влиятельных писателей дал в то время следующее определение реализму: "Реализм - это чистейшая ложь и обман, он основан на искажении человеческой личности и дает извращенное представление о действительности" /121, 78/. Именно в 60-е годы, на втором этапе развития новой поэзии, в ней возникли формально-экспе-рименталистское направление и тяготение к отрыву от жизни. Общественно-политические условия, особенно после 1967 года, способствовали восстановлению равновесия между различными поэтическими
- 135 направлениями. Сыграло свою роль нарастание палестинского движения сопротивления, вызревание революционного сознания, некоторые прогрессивные общественные завоевания в Сирии, Ираке, Южном Йемене.
Ливан благодаря своему либеральному общественному климату долгое время оставался центром арабской новой поэзии, что облегчало возможности творчества и публикации также и для тех поэтов, родные страны которых оставались в стороне от пути прогрессивного развития.
Нынешняя картина общественно-политической жизни дает свидетельства заметного регресса во всех областях, что само по себе ставит под вопрос будущее развитие арабской культуры, в том числе и новой поэзии. В Сирии наблюдается рост прослойки паразитической буржуазии. Это вынудило сирийскую компартию на ее У съезде в 1980 г. подчеркнуть необходимость борьбы за реализацию програм-мы-минимум - возврата на путь общественного прогресса - и прямо предупредить о той опасности, которую несет с собой разбухание класса паразитической буржуазии, в том числе и для сферы культуры. В отчете съезда сказано, что паразитическая буржуазия "превратилась в последнее время в опасную силу, тормозящую развитие . во всех областях национальной жизни и пытающуюся навязать обществу свою идеологию путем пропаганды нигилистических настроений, пренебрежения к общественным и культурным ценностям" /53, 41, 42/.
Поражение революционного процесса в Судане, торжество реакции, проникновение ее в большинство общественных институтов способствовало возрождению отсталых форм общественной жизни, в частности привело к восстановлению судебного законодательства, основанного на шариате, а также к запрещению всяких прогрессивных культурных манифестаций и свободы мысли и слова.
Откол Египта, его откровенный переход в лагерь Запада при
- 136 вели к усилению влияния в нем империалистической культуры, направленной не только против всего прогрессивного, но и всего национального.
Усиление преследований демократических сил в Ираке, затяжная ирано-иракская война, сопровождающаяся широкой пропагандистской кампанией оказали прямое воздействие на культуру - поэтические произведения, публикуемые в литературной периодике в последа ние годы, ясно указывают на регресс, даже чисто художественный, : новой поэзии в Ираке.
Продолжение войны в Ливане, прямое американское вмешательство, приход к власти реакционных сил непосредственно отразились на положении в области изданий и публикаций, сведя на нет прежнюю роль Ливана в сфере арабской культуры.
Победа реакции в Северном Йемене, усиление власти нефтедолларов в нефтедобывающих арабских странах, раскол в палестинском движении сопротивления вследствие последней израильской агрессии и нынешняя неясность перспектив этого движения, все эти факторы, имеющие прямое отношение к настоящему и будущему арабской культуры.
Это краткое изложение сегодняшней ситуации дает представление об опасностях, грозящих культуре, и о трудности любых прогнозов. Говоря о сегодняшнем дне, в частности о поэтическом движении, молено отметить такое важное обстоятельство как оживление критики и возникновение широких дискуссий по различным проблемам новой поэзии, начиная с 70-х годов.
Несмотря на глубину и серьезность происходящих в арабском мире перемен, основной чертой поэтического движения остается его преимущественно прогрессивная направленность. Возможно даже, именно эти перемены и стимулировали интерес поэтов к общественным проблемам, способствовали их сближению с народными массами,
- 137 заставили смотреть прямо в лицо опасностям. Во всяком случае необходимо отметить, что даже распространение таких буржуазных направлений в литературно-критической мысли, как структурализм и психоаналитический метод происходит под девизом и во имя революционности и современности.
Можно выделить три основных признака, отличающие сегодняшний этап в движении арабской поэзии:
1. Продолжение борьбы между формальной новизной и подлинным новаторством, преимущественно в идеологическом аспекте.
2. Относительное снижение уровня "туманности" даже у тех поэтов, которые ранее прокламировали неясность смысла как достоинство поэзии.
3. Возврат некоторых бывших обновителей к традиционным формам поэтического творчества. Это можно сказать об Ахмеде Сулей-мане аль-Ахмеде, Сулеймане Иса, Салехе Джавдат, хотя попутно следует отметить, что названные поэты всегда проявляли сдержанность в своем отношении к новому и постепенно их позиция вылилась в прямое противостояние движению обновления. В последнее время они публикуют в литературной периодике произведения, написанные в традиционном стиле.
Но мы убеждены в том, что достижения новой поэзии за время ее существования не могут быть перечеркнуты и отброшены с такой легкостью. Все попытки реставрации традиционной поэзии остаются лишь проявлением индивидуальных вкусов и пристрастий со стороны весьма незначительного круга поэтов и не принимают характера и масштабов последовательно развивающегося движения. Новая поэзия продолжает идти вперед, преодолевая слабости и недостатки, закрепляя свои успехи. Одним из свидетельств этого стало появление такой зрелой поэтической формы как то, что критика назвала "синтетической" (такамулийя) или "эпической" (мальхамийя - этот тер
- 138 мин употребляется не в его прямом значении) касыды. Эти новые формы вобрали в себя многие эстетические открытия новой поэзии и заслуживают специального исследования. ххх
Таковы, вкратце, итоги предпринятого нами исследования путей и способов создания образа в новой арабской поэзии. Мы надеемся, что наша работа внесет свой скромный вклад в общее дело всестороннего изучения феномена новой арабской поэзии, ее нынешнего состояния и перспектив ее развития.