Путь Бориса Пастернака к "Доктору Живаго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Радионова, Алла Владимировна

  • Радионова, Алла Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 287
Радионова, Алла Владимировна. Путь Бориса Пастернака к "Доктору Живаго": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Смоленск. 2002. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Радионова, Алла Владимировна

0. ВВЕДЕНИЕ.

0.1. Проблематика.

0.1.1. Актуальность исследования и обзор литературы.

0.1.2. Цели работы.

0.1.3. Структура и объем диссертации.

Апробация. Практическая значимость.

0.2. Методика исследования.

0.2.1. Основания методики.

0.2.2. Анализ образных и мотивных парадигм как метод изучения автоинтертекстуальности.

0.2.3. Работы, выполненные на основе сходных методик.

0.3. Материал исследования и критерии отбора текстов.

1. ТЕМЫ, ПЕРЕНЕСЕННЫЕ ИЗ ЛИРИКИ

В РОМАН "ДОКТОР ЖИВАГО".

1.1. Темы, связанные с общекультурной парадигмой

X —» мировая стихия'.

1.1.1. Тема огня.

1.1.2. Тема воздуха.

1.1.3. Тема влаги.

1.1.4. Тема земли.

1.2. Другие темы в лирике и в романе.

1.2.1. Тема голоса.

1.2.2. Тема цвета.

1.2.3. Тема толпы.

2. СПОСОБЫ ПЕРЕНОСА ОБРАЗОВ

ИЗ ЛИРИКИ В РОМАН "ДОКТОР ЖИВАГО.

2.1. Сравнительный анализ образов одного стихотворения и параллельных им образов романа.

2.2. Сравнительный анализ образной парадигмы в лирике и в романе.

2.3. Классификация способов переноса парадигм и отдельных образов из лирики в роман.

3. СПОСОБЫ ПЕРЕНОСА МОТИВОВ

ИЗ ЛИРИКИ В РОМАН "ДОКТОР ЖИВАГО".

3.1. Сравнительный анализ мотивов одного стихотворения и параллельных им мотивов романа.

3.2. Сравнительный анализ парадигмы мотивов в лирике и в романе.

3.3. Классификация способов переноса мотивов из лирики в роман.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Путь Бориса Пастернака к "Доктору Живаго"»

0.1. Проблематика 0.1.1. Актуальность исследования

Б.Л. Пастернак неоднократно говорил о том, что главным в своем творчестве он считает прозу, а именно роман "Доктор Живаго". Роман стал произведением, в котором он мечтал и сумел выразить весь опыт своей жизни, к написанию которого он готовился всю свою жизнь1.

Многие литературоведы говорят о нитях, берущих начало в раннем творчестве и ведущих к роману. Наиболее полно проблему пути Пастернака к "Доктору Живаго" рассмотрел B.C. Баевский. Одна из глав его книги "Пастернак" так и называется "«Доктор Живаго»: путь к роману". Баевский называет пять дорог, по которым Пастернак двигался к своему роману: прозаические этюды, стихотворный эпос, лирика, драматургия, переводы2. В "Докторе Живаго" развивается сюжетная линия "Детства Люверс". В ранней прозе 1918-1929 гг. ("Безлюбье: Глава из повести", "Повесть" и др.), а также в прозе 30-х гг. ("Записки Патрика", "Из нового романа о 1905 годе" и др.) присутствуют некоторые персонажи и ситуации, перешедшие впоследствии в роман. Многие положения "Охранной грамоты" встречаются в романе. Из эпических поэм в роман переносится ряд тем и мотивов. В данной работе мы исследуем только путь Пастернака к "Доктору Живаго" по линии лирики. "«Доктор Живаго» связан с каждой книгой лирики Пастернака множеством стиховых, тематических, образных, мифопоэтиче-ских, стилистических, языковых скреп" . Мы будем рассматривать только прозаическую часть романа, т. к. стихотворения из романа в контексте всего творчества Пастернака исследованы в диссертации И.В. Романовой4.

Н. Вильмонт говорил о романе как о дальнейшем развитии лирического начала, о переходе Пастернака от лирики к философии романа5. Борис Зайцев считал все раннее творчество Пастернака подходами к позднейшему "Доктору Живаго"6. Е.Б. Пастернак писал о том, что стихи Пастернака были подготовительной работой для создания художественной п прозы . Н.А. Фатеева обозначила проблему пути двух великих поэтово

Пушкина и Пастернака - от стихотворного к прозаическому творчеству . А.К. Жолковский рассматривает лирическую книгу "Сестра моя жизнь" как генератор энергии, породившей "Доктора Живаго"9. И.И. Ковтунова в работе "О поэтических образах Б. Пастернака" говорит о том, что стихотворная образность Пастернака имеет особенную структуру, при которой все вещи соответствуют друг другу, внутренне согласуются и составляют гармонически устроенный мир. Далее исследовательница приводит цитату из "Доктора Живаго"10. То, что в лирике Пастернак выражал через особенное построение образов, через определенный подбор понятий, участвующих в сопоставлениях, в романе он прямо высказал, часто в одном предложении. Аркадий Гаев говорит о темах и мыслях ранних произведений Пастернака, перекликающихся с тем, что сказано впоследствии в романе; о том, что Пастернак через все этапы проносит ему одному свойственную творческую идею. Утверждение, что "философию, ранее выраженную поэтически, Пастернак дал в романе уже в форме прозы", Гаев подтверждает параллельными примерами из лирики и из романа". Переход Пастернака от лирики к прозе, в частности к роману, как закономерную эволюцию его творчества

12 характеризует А.А. Газизова . И.Н. Бушман приходит к выводу: "Доктор Живаго" не зачеркнул предыдущее творчество, но стал гармоничным продолжением его13. К. Варне говорит о переходе из стихотворений "Сестры моей жизни" и из "Драматических отрывков" в роман темы русской революции14. JI. Флейшман к эпизодам романа приводит параллели из ранней лирики15. Как утверждает Willem G. Weststeijn, все, что характерно для поэзии Пастернака, характерно и для "Доктора Живаго"16. Е. Фарыно писал о трансформации некоторых поэтических образов, мотивов в "Докторе Живаго" с сохранением свойственных им коннотаций17. А. Юнггрен видит в поэтическом творчестве истоки многих тем, образов и мотивов "Доктора Живаго"18.

Однако, несмотря на очевидность факта переноса ряда текстовых элементов из более раннего стихотворного творчества в роман "Доктор Живаго", нет трудов, посвященных более подробному и комплексному изучению таких переносов. Рассматривая проблему пути Пастернака к роману, основное внимание исследователи уделяют наиболее очивидным связям между ранней прозой и "Доктором Живаго", освещение менее очевидных связей между лирикой и романом, как правило, ограничивается частными замечаниями.

Ю.М. Лотман писал о необходимости изучения произведения в "совокупности художественных элементов на всех уровнях, в их взаимной соотнесенности и в отношении ко всей совокупности внетекстовых элементов и связей"19. Исходя из этого положения, структурная и семантическая значимость элементов романа "Доктор Живаго" не может быть исследована без их соотнесенности с предшествующим лирическим творчеством. В данной работе лирика соотносится с романом как особая область внетекстовых связей для каждого уровня романа. Тем более что и сам автор не раз перекидывал мостики от своих стихов к роману даже тогда, когда он был

20 еще в очень отдаленном предположении .

В то же время и лирические стихотворения чаще исследуются изолированно, как совершенно самостоятельные произведения, как конечный результат. Мы не отвергаем самоценности стихотворного творчества, но для нашего исследования важно акцентировать внимание на том, что стихотворные произведения и задумывались, и писались этюдами к большому прозаическому произведению21. Перечисленные предпосылки дают право на попытку в определенных аспектах исследовать творчество Пастернака как структурное и художественное единство22.

При подходах к намеченному исследованию возникает проблема соотношения стихов и прозы. На каких уровнях возможно их сравнение? Проза Пастернака - это не проза в обычном смысле, это проза поэтическая. Многие эпизоды романа "Доктор Живаго" можно назвать лирикой в прозе . Элементы этих эпизодов близки по значению и функциям к стихотворным. В основе некоторых стихотворений и прозы Пастернака лежит один и тот же затекст24. Таким образом, сравнение становится возможным. С другой стороны, и в поэзии, и в прозе Пастернака использован общий языковой материал. "Поэтика русской прозы осваивалась поэтом, он шел на

9 ^ решительное сближение языка прозы и языка поэзии" . Стихотворное

•JjT творчество Пастернака сюжетно , что также является предпосылкой для сравнения поэзии и прозы. "Подчас даже самые короткие стихотворения имеют отчетливую сюжетную основу, в любом случае они ситуативны (си-туативность- зачаточная форма сюжетности)"27. Пастернак, особенно на раннем этапе, использовал экспериментальные приемы. Среди экспериментов- намеренное сочетание в стихотворном произведении лирики и эпо-28 са . Наличие в некоторых стихотворениях эпического начала также является благоприятным условием для сравнения с романом.

В современном литературоведении делались попытки сопоставить ритмику стихотворений и так называемую "ритмику" романа "Доктор Живаго"29. Но такое искусственное членение прозаического текста романа кажется нам излишним. То, что автор желал выразить с помощью рифм, ритма, других сугубо стихотворных реалий, он выразил в последней, стихотворной части романа. Многое в стихах Юрия Живаго дублирует уже сказанное до этого в прозе. Следовательно, автору было важно некоторые моменты осветить под разными углами зрения, а именно и прозой, и стихами. Ритмизованная и рифменная вариация ряда тем присутствует в структуре романа и дана самим автором. Характеризовать прозаическую часть романа как стихи, обнаруживая в ней двойное членение, отыскивая рифменные сочетания и т. д., в данной работе мы считаем нецелесообразным, хотя и согласны с положением о том, что "проза поэта" - нечто особенное и отличное от обычной прозы.

0. 1.2. Цели работы

1. Обнаружить общие элементы текстов лирики Пастернака и его романа "Доктор Живаго", выявить из этих элементов те, которые были перенесены из лирики в роман, доказать возможность и наличие переноса.

2. Проанализировать перенесенные элементы, выяснить их роль во всем творчестве Пастернака и их значение в конкретном контексте.

3. Выяснить, как изменялись элементы текста при переносе и что в каждом конкретном случае оставалось неизменным.

4. Доказать неразрывное единство между лирическим творчеством 1909-1945 годов и романом; показать, как лирика и роман объясняют и дополняют друг друга.

0. 1.3. Структура и объем диссертации.

Апробация работы. Практическая значимость

Работа состоит из введения, трех глав и заключения, примечаний, списка источников текстов, списка литературы и двух приложений, содержащих дополнительный материал ко второй и третьей главам.

Во введении дается краткий обзор проблем, рассматриваемых в диссертации. Также введение содержит описание методики исследования.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Радионова, Алла Владимировна

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Похлебкин В.В. Международная символика и эмблематика. - М.: Международные отношения, 1989. - С. 145

2. Фатеева Н.А. Типология интертекстуальных элементов и связей в художественной речи // Изв. АН. Сер. лит. и яз. - 1998. - Т. 57, № 5. - С. 2538. Фатеева разделила интертекстуальные заимствования на следующие группы:

I. Собственно интертекстуальность, образующая конструкции 'текст в тексте'.

1) Цитаты (атрибутивные и неатрибутивные).

2) Аллюзии (атрибутивные и неатрибутивные).

3) Центонные тексты (комплекс аллюзий и цитат).

II. Паратекстуальность, или отношение текста к своему заглавию, эпиграфу, послесловию.

1) Цитаты-заглавия.

2) Эпиграфы.

III. Метатекстуальность как пересказ и комментирующая ссылка на предтекст.

1) Интертекст-пересказ.

2) Вариация на тему предтекста.

3) Дописывание "чужого" текста.

4) Языковая игра с предтекстами.

IV. Гипертекстуальность как осмеяние или пародирование одним текстом другого.

V. Архитекстуальность как жанровая связь текстов.

VI. Иные модели и случаи интертекстуальности.

1) Интертекст как троп или стилистическая фигура.

2) Интермедиальные тропы и стилистические фигуры.

3) Заимствование приема.

VII. Поэтическая парадигма (лежащая в основе методики изучения образов Павлович).

3. "В большинстве случаев «интертекстуального пересказа» мы имеем дело с трансформацией формы по оси «стих - проза»" (Фатеева Н.А. Типология интертекстуальных элементов. - С. 33).

4. Смирнов И. Aemulatio в лирике Пушкина // Пушкин и Пастернак. Материалы Второго Пушкинского Коллоквиума. Будапешт, 1989.- Budapest, 1991.-С. 17.

5. Кожевникова Н.А., Петрова З.Ю., Бакина М.А., Виноградова В.Н., Фатеева Н.А. Очерки истории языка русской поэзии XX века. Образные средства поэтического языка и их трансформация. - М.: Наука, 1995. - С. 230.