Пушкинская традиция в творчестве Ф. М. Достоевского: Мифологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Суздальцева, Наталия Владиславовна

  • Суздальцева, Наталия Владиславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 206
Суздальцева, Наталия Владиславовна. Пушкинская традиция в творчестве Ф. М. Достоевского: Мифологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Арзамас. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суздальцева, Наталия Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Мифообраз «Египетских ночей» A.C. Пушкина в произведениях Ф.М. Достоевского.

1. Парадигма значение мифообраза «Египетские ночи» в «семантическом поле» произведений Достоевского.

2. Пушкинские образы «Клеопатра es suoi amanti» как типы «современного человека» в произведениях Достоевского.

ГЛАВА II. Миф о «русском скитальце»: культурно-исторические и мифологические параллели.

1. «Скиталец» Достоевского и Пушкина как культурно-исторический генотип.

2. «Скиталец» Достоевского и Пушкина как литературно-мифологический генотип.

ГЛАВА III. Сюжетно-композиционная форма стихотворения «Бесы» A.C. Пушкина и «внутренняя форма» романа «Бесы» Ф.М.Достоевского.

1. Пушкинский эпиграф к роману «Бесы» Ф.М. Достоевского как композиционный план произведения.

2. Мифологическая структура романа Достоевского «Бесы».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пушкинская традиция в творчестве Ф. М. Достоевского: Мифологический аспект»

Интерес филологической науки к литературной традиции, изучению преемственных связей никогда не ослабевал. Однако в последнее десятилетие внимание к данному аспекту литературоведческого исследования значительно усилилось, что, видимо, связано с формированием новых концептуальных подходов к истории русской литературы, а соответственно и коррекцией методологии и методики исследования национального литературного процесса. В том же направлении актуализируется и интерес к мифопоэтическому пласту русской словесности, в первую очередь, естественно, в связи с «литературной генеалогией» творчества крупнейших наших художников слова.

В полном собрании сочинений Ф.М. Достоевского указано свыше 100 произведений A.C. Пушкина, которые упоминаются самим писателем в письмах, рабочих материалах, публицистике или входят в его романы в качестве цитат, реминисценций, мотивов и образов. Причем, о каждом таком «вхождении» написана не одна литературоведческая работа, то есть материал о пушкинских традициях в творчестве Достоевского собран значительный. Были предприняты попытки и его систематизации. Так, академик Д.Д. Благой положил в основу своего системного подхода к проблеме Пушкин и Достоевский эстетические идеалы Достоевского, сходство и различие мироощущений писателей, биографические параллели.1 Позже Ю.И. Селезнев дополнил эту концепцию исследованием сюжетно-композиционных и жанровых аспектов традиции.2 Наметилась тенденция освоения пушкинской традиции у Достоевского и на мифопоэтическом уровне, однако исследовательские поиски в этом направлении находятся еще в фазе своего научного, методологического становления. Актуальность предлагаемого исследования и определяется необходимостью продолжить научный поиск новых аспектов в решении проблемы системного подхода к пушкинской традиции в творчестве Достоевского.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринимается целостное рассмотрение пушкинской традиции в творчестве Достоевского в аспекте мифопоэтики. Такой подход позволяет говорить о целенаправленном мировоззренческом и художественном интересе Достоевского к пушкинскому наследию, значительно расширяет контекст представлений о Достоевском как основателе неомифологизма, одного из самых значительных течений в литературе XX века.

Значительность достижений современной мифопоэтики оказалась возможной, в первую очередь, благодаря фундаментальным исследованиям Е.М. Мелетинского, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Аверинцева, В.Н.Топорова и др., а также западных ученых, таких, например, как К. Юнг, К. Леви-Стросс, К. Хюбнер, М. Элиаде. Именно в их трудах всесторонне и глубоко изучена сакральная природа мифа как модели мирового порядка, как всеобщего феномена и подлинной реальности человеческого сознания. Важнейшую роль в усилении интереса к онтологии и поэтике мифа сыграло и возрождение в обществе внимания к национальной религиозно-философской мысли, представленной именами Вл. Соловьева, Вяч. Иванова, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, Д.С. Мережковского, И.О. Лосского, П.А. Флоренского, И.А. Ильина В значительной степени, именно в лоне традиции русской православной философии зародились основы современных методов исследования мифологического и символического в русском искусстве. «Христианские мыслители, - пишет по этому поводу Н.Ю. Тяпугина, -исследуют ту «почву», на которой выросло искусство наших предков. Они обращены к постижению той же ментальности, что обусловила 4 к постижению той же ментальности, что обусловила своеобразие русского искусства».3

В связи с этим можно говорить о применении мифопоэтического подхода к явлениям литературы, ориентированным на мифологические модели, с целью выявления архаико-мифологических образов и сюжетов, принципов их интерпретации, с одной стороны, и собственного, индивидуально-авторского мифотворчества писателя, с другой. Универсальность мифопоэтического подхода, его ориентированность на культурную память предоставляет большие возможности и для исследования феномена литературной традиции в ее самых разнообразных парадигмах.

Можно назвать ряд современных авторов, писавших о проблемах мифопоэтики Ф.М. Достоевского или A.C. Пушкина. Это В.Н. Топоров, И.Л. Волгин, М.Н. Виролайнен, В.А. Кошелев, JI.B. Карасев, Н.Ю. Тяпу-гина, J1.B. Жаравина, Г.С. Померанц, М.В. Лосская-Семон, Т.Г. Мальчу-кова, С.Н. Пяткин и др. Предпринимались попытки рассмотреть пушкинские традиции у Достоевского и на мифопоэтическом уровне, например, такими исследователями, как Е.Г. Чернышева, Б.С. Кондратьев. Однако, работ, специально посвященных данной проблеме практически нет.

Значимость изучения мифопоэтического аспекта пушкинской традиции в творчестве Достоевского объясняется еще и тем, что сам творческий метод писателя, по его собственному определению, «фантастический реализм», мифичен уже по своей семантике. В.П. Руднев определяет миф, как такое состояние сознания, которое является нейтрализатором между всеми фундаментальными культурными бинарными оппозициями» 4 «Фантастический реализм» Достоевского и есть эта мифическая нейтрализация и соединение в одном творческом методе бинарной оппозиции «фантастика - реальность».

Именно опираясь на свой фантастический реализм, «реализм в высшем смысле», Достоевский выстраивает целую иерархию приемов мифологизации (демифологизации и неомифологизации) художественного пространства романа. В качестве таких приемов можно назвать сознательное использование писателем мифологических сюжетов и мотивов, а так же включение в текст множества мифологических (как правило, библейских) реминисценций и аллюзий. Характерно для Достоевского и то, что в роли мифа, «подсвечивающего» сюжет, у него начинает выступать не только мифология в узком смысле, но и исторические предания, историко-культурная реальность предшествующих лет, а так же известные и неизвестные художественные тексты прошлого. Текст романов Достоевского в целом начинает уподобляться мифу по своей структуре, основными элементами которой можно считать циклическое время, игру на стыке между иллюзией и реальностью, уподобление языка художественного текста мифологическому прдъязыку с его «многозначным косноязычием» (последнее происходит именно благодаря насыщенности романов Достоевского мифологическими и литературными реминисценциями, аллюзиями и цитатами). Таким образом, системное исследование мифологического аспекта пушкинской традиции в творчестве Достоевского и есть рассмотрение всей совокупности этих приемов мифологизации.

В качестве объекта исследования представлено собственно художественное и отчасти публицистическое и литературно-критическое творчество Ф.М. Достоевского в его связи с художественным наследием A.C. Пушкина.

Предметом изучения стали пушкинские мотивы, образы, сюжеты, используемые Достоевским в своем творчестве в качестве приемов мифологизации.

Целью работы является рассмотрение мифопоэтического аспекта пушкинской традиции в творчестве Достоевского как одного из структурообразующих компонентов в функционально-системном подходе к проблеме Пушкин и Достоевский.

Цель определила задачи, решаемые в ходе исследования:

- обосновать основные способы перехода пушкинских образов, мотивов и сюжетов в мифообразы и мифосюжеты Достоевского;

- рассмотреть авторское наполнение Достоевским формы пушкинского образа универсальным мифологическим содержанием;

- определить принципы включения множества пушкинских мотивов и образов в единую форму авторского мифообраза Достоевского;

- исследовать характер использования Достоевским пушкинских композиционных моделей в качестве «внутренней формы» собственных произведений.

Внутренняя форма» - это центральное понятие филологической концепции A.A. Потебни. «Судьба данного теоретически важного термина потебнианской концепции, - отмечает современный теоретик литературоведения Ю.И. Минералов, - сложилась довольно странно. Авторы, медитирующие с работами славянского филолога, по каким-то причинам прониклись убеждением, что оно касается лишь слова, лексемы («внутренняя форма слова»). Между тем тут именно заблуждение. Говоря о внутренней форме, A.A. Потебня несколько раз иллюстрировал это понятие этимологическим образом в слове (око - окно, стол - стлать и т.п.). Но это всего лишь иллюстративные примеры: Потебня не раз ясно заявлял, что внутренняя форма присуща не только слову, но и всякому семантически целому словесному образованию (например, словосочетанию, фразе и даже произведению)».5 Понятие о внутренней форме восходит к античной эстетике и античной риторике. Система представлений, воплотившаяся у Платона и Аристотеля в категории «эйкона» и «эйдоса», в понятие «эйдоса эйдосов» (образа образов, идеи идей), глубоко проанализирована в наше время А.Ф. Лосевым. Им прослежено и то, как эти представления были развиты далее Плотином, «тончайшим диалектиком».6 В обсуждаемом термине на ложные ассоциации способен навести второй его компонент («форма»). На деле A.A. Потебня, как и филологи античности, имел в виду собственно семантическое явление. Хотя понятие «внутренняя форма» не следует ассоциировать с современным термином «содержательная форма». «Содержательную форму» Потебня именовал иначе: «внешняя форма», - подчеркивая при этом, что «внешняя форма проникнута мыслью» (то есть содержательна). Термин «внутренняя форма» имеет иной смысл. В качестве его синонимов помимо «образа образов» у Потебни фигурируют весьма характерные выражения: «объективное содержание» и «первое содержание». Давая современное осмысление понятия «внутренняя форма» как образа образов, образа идей, образа чужой образной системы, Ю.И. Минералов связывает это понятие с миметическим началом в индивидуальном стиле писателя, с мимесисом крупнейших художников по отношению к другим художникам. Уже античные теоретики указывали на то, что подражание требует некоего прообраза. А в конце XIX века A.A. Потебня писал: «Настоящие поэты. весьма часто берут готовые формы для своих произведений. Но, разумеется, так как содержание их мысли представляет много особенностей, то они неизбежно вкладывают в эти готовые о формы новое содержание и тем изменяют эти формы». Несмотря на то, что «внутренняя форма», как уже говорилось выше, присуща всем компонентам художественного произведения, в том числе и произведению как целому, практические анализы внутренней формы не идут дальше чисто языковых реалий (слово, словосочетание, предложение). Попыток проанализировать внутреннюю форму всего произведения - нет. В этом заключается еще одна сторона новизны нашей работы: мы будем говорить о внутренней форме произведений Достоевского как целого.

Пушкинская традиция включает в себя разные степени вхождения в текст произведений Достоевского: 1) открытые цитаты; 2) скрытые цитаты; 3) сравнения героев Достоевского с героями Пушкина или рассуждения первых о вторых: вошедшие в текст произведения; оставшиеся за пределами канонического текста, но используемые автором в подготовительных материалах; 4) различные контаминации Достоевским мыслей и образов пушкинских произведений; 5) разного рода сюжетные ситуации и мотивы пушкинских произведений; 6) содержательные мотивы; 7) композиционные модели и приемы пушкинских произведений; 8) высказывания о Пушкине: в публицистике; в текстах художественных произведений от лица героев. Все перечисленные выше формы «вхождения» Пушкина в художественный мир произведений Достоевского являются материалом данного исследования.

Методологической основой послужил комплекс литературоведческих принципов, разработанных в фундаментальных трудах Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, О.М. Фрейденберг, М.М. Бахтина, Е.М. Меле-тинского и др. Особое значение для работы имеет теория А.Ф. Лосева о мифе как личностном бытии. Использование этих принципов позволило осуществить системный анализ пушкинской традиции в мифопоэтике Достоевского. При рассмотрении произведений применялись мифопо-этический, структурно-типологический, сравнительно-исторический методы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют научный материал в области мифопо-этического, конкретизируют способы мифологизации, уточняют содержание понятия «литературная традиция» как на диалогическом, так и на индивидуально-авторском уровнях изучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты данного исследования могут быть использованы в школьных и вузовских курсах по истории русской литературы XIX века, спецкурсах и спецсеминарах по творчеству A.C. Пушкина и Ф.М. Достоевского.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены в монографии (в соавторстве) и в 12 научных статьях. По теме диссертации были сделаны доклады на научно-практической межвузовской конференции, посвященной проблемам детского и юношеского чтения (г. Арзамас), на Пушкинских чтениях, посвященных 200-летию поэта (г. Саров) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Место и роль пушкинской традиции в художественной системе Достоевского определяются прежде всего присущим писателю мифологическим мышлением, особым способом художественного миромодели-рования - неомифологизмом. Пушкин для Достоевского - не просто художник, но символическое воплощение русского национального сознания. Пушкинское художественное наследие в таком случае рассматривается Достоевским уже не только в своей самоценности, но и как возможный материал для собственного художественного творчества. Пушкинские образы, преимущественно, не мифологические по своей изначальной поэтической функции, в художественном сознании, а затем и в самом творчестве писателя наполняются мифологическим содержанием. Таким образом, переосмысление художественного мира Пушкина, «перевод» его поэтики в мифопоэтику способствуют формированию мифологической системы Достоевского, ее духовно-православному наполнению.

2. Мифопоэтическое освоение Достоевским пушкинской традиции опирается на сложившуюся в его «фантастическом реализме» систему приемов мифологизации (демифологизации и неомифологизации) художественного пространства романа. В качестве таких приемов можно назвать сознательное использование писателем мифологических сюжетов и мотивов, а также включение в текст множества мифологических (как правило, библейских) реминисценций и аллюзий. Текст романов Достоевского в целом начинает уподобляться мифу по своей структуре. Таким образом, функциональная многоплановость «вхождения» пушкинского слова и образа в художественный мир Достоевского позволяет говорить не просто о влиянии, но именно о традиции, которая становится одним из структурообразующих компонентов мифопоэтики писателя.

3. Важнейшим способом художественного освоения Достоевским пушкинской поэтики, определяющим характер и направление мифоло-гизма Достоевского, является авторское переосмысление пушкинских образов, мотивов и сюжетов на уровне мифологических универсалий. В этом контексте центральное место занимает пушкинская повесть «Египетские ночи», отсылки к символике которой встречаются практически во всех произведениях Достоевского. А сам пушкинский образ «египетских ночей» становится у Достоевского символом приближающегося Апокалипсиса и духовной «ночи» человечества.

4. Центральным символом всей мифопоэтики Достоевского является «заимствованный» у Пушкина образ «русского скитальца», который складывался у писателя в процессе всего его творчества как национально-исторический тип и фактически является «сквозным» мифообразом, выполняющим системообразующую роль. «Пушкинская речь» Достоевского в этом плане является заключительным и обобщающим Мифом о «русском скитальчестве».

5. Особое место в мифопоэтическом освоении пушкинской традиции занимает переосмысление Достоевским мифологических образов Пушкина, их дополнительная мифологизация, преимущественно в библ ейском контексте. Наиболее ярким примером такого подхода является роман «Бесы», в основу композиционной структуры которого положена композиция одноименного лирического стихотворения Пушкина. Наполняясь новым мифическим содержанием, лирический пушкинский сюжет обретает эпическую форму, являющуюся в соотнесении с пушкинским первоисточником «внутренней формой» (мифологической композицией).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, примечаний, Заключения и списка используемой литературы, который включает 359 наименований. Общий объем работы - 205 страниц. Структура исследования (тематика и последовательность глав, распределение материала по параграфам, характер примечаний) отражает поставленную цель - на основании системного анализа дать целостное представление о пушкинском воздействии на мифопоэтику Достоевского.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Суздальцева, Наталия Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразие пушкинской традиции в творчестве Достоевского заключается в том, что пушкинские образы, преимущественно не мифолои и 1 гические по своей изначальной поэтической функции, в художественном сознании, а затем и в самом творчестве писателя наполняются мифологическим содержанием. Так, пушкинский образ «египетских ночей», выведенный им в стихотворном наброске «Пир Клеопатры», а позже и в одноименной повести, становится у Достоевского символом приближающегося Апокалипсиса и духовной «ночи» человечества. Отсылки к этому символу мы встречаем практически во всех произведениях писателя: это могут быть упоминания о Клеопатре, скрытая или открытая цитата из стихотворения, воспроизведение основной сюжетной ситуации легенды о Клеопатре, «случайные» упоминания о «нашумевшей статье» в «Русском Вестнике» и т.д. То есть пушкинский образ становится мифообразом не благодаря однократной и открытой его мифологической трактовке Достоевским (каким является статья «Ответ "Русскому Вестнику"»), а через многократные текстовые контаминации, где он выступает в качестве мифа, подсвечивающего сюжет. В этом заключается суть первого выделенного нами способа мифологизации пушкинской традиции у писателя - авторское наполнение Достоевским формы пушкинского образа универсальным мифологическим содержанием.

Точно также и образ «русского скитальца» является у Достоевского «сквозным» мифообразом. Он складывался у него на протяжении всего творчества и имеет определенные этапы своего становления: мечтатель -подпольный человек - русский за границей - и, наконец, русский скиталец. А «Пушкинскую речь» Достоевского мы рассматриваем как заключительный и обобщающий Миф о русском скитальце, связывающий образы пушкинских скитальцев (Алеко, Онегин) и образы его собственных героев в единый генотип. При этом пушкинские скитальцы не ограничиваются образами Онегина и Алеко. Своего «подпольного человека» Достоевский связывает с пушкинским Сильвио, «русского за границей» (Алексей Иванович из «Игрока») с Германном, Митю Карамазова с Альбертом из «Скупого рыцаря» и т.д. То есть сравнения героев Достоевского с героями Пушкина, рассуждения первых о вторых, повторение сюжетных ситуаций или содержательных мотивов из пушкинских произведений, в которых, по мнению Достоевского, затронута поэтом тема «скитальчества», наконец, скрытые или открытые цитаты из таких произведений, - все это используется Достоевским в качестве ар-хетипной первоосновы его мифообраза «русского скитальца». С другой стороны, «русский скиталец» для Достоевского - это, прежде всего, национально-исторический тип. Национальное связано для него с православным самосознанием и святоотеческой традицией в литературе, а историческое неотрывно от проблемы западноевропейских влияний на русское общество. Это, в свою очередь, расширяет и круг пушкинских реминисценций, которые формируют генотип «русского скитальца», потому что расширяют понятие «духовное скитальчество» у самого поэта. Евангельский «блудный сын», несомненно, близок Достоевскому как «духовный скиталец». Но на мифологеме «блудного сына» построен «Станционный смотритель» Пушкина, следовательно, мифологическую функцию в контексте произведений Достоевского могут выполнять не только реминисценции и аллюзии из «Цыган» или «Евгения Онегина», но и из «Станционного смотрителя». Так действует выделенный нами второй способ мифологизации пушкинского материала у Достоевского -включение множества пушкинских мотивов и образов в единую форму авторского мифообраза Достоевского.

Третий способ мифологизации - использование Достоевским композиционных моделей пушкинских произведений в качестве «внутренней формы» собственных произведений - мы рассмотрели на примере романа «Бесы» и одноименного пушкинского стихотворения. Образы пушкинского стихотворения уже изначально мифологичны по своей природе: «бесы», «ведьма», «домовой» отсылают читателя к сказочно-языческой стихии народного сознания. Но Достоевский, включая пушкинские строки в эпиграф к своему роману и делая продолжением и заключением их цитату из Евангелия, подвергает тем самым их дополнительной мифологизации, переосмысливая пушкинские образы в библейском контексте. При этом композиционная структура романа во многом повторяет композиционную структуру пушкинских «Бесов»: она построена на том же принципе «двоемирия», что и стихотворение, и имеет общий с ним миф о разрушении бытия. В целом «внутреннюю форму» романа Достоевского можно назвать его мифологической композицией, основанной на мифологическом сюжете пушкинского стихотворения. Сам термин «мифологическая композиция» как обозначение «внутренней формы» всего произведения нам кажется перспективным для дальнейших теоретических и практических исследований в области литературоведческой этимологии.

Выделенные и рассмотренные нами способы мифологизации материала пушкинских произведений в творчестве Достоевского позволили систематизировать пушкинскую традицию на мифопоэтическом уровне. В совокупности сделанные выводы позволяют, как нам представляется, говорить о том, что мифологический аспект дополняет и расширяет представление о пушкинской традиции в творчестве Достоевского. Отношение Достоевского к Пушкину есть в целом отношение мифологическое. Не только пушкинские образы выступают у Достоевского в качестве мифообразов, но сам Пушкин есть для Достоевского -мифообраз.

Мифическая эпоха», - как определяет ее Е.М. Мелетинский, - это эпоха первопредметов и перводействий: первый огонь, первое копье, первый дом и т.п. <.> актам первотворения соответствуют в архаических мифологиях жившие и действовавшие в мифическое время герои, которых можно назвать первопредками-демиургами-культурными героями <.> Первопредок-демиург-культурный герой, собственно моделирует первобытную общину в целом, отождествляемую с «настоящими людьми».1 Пушкинская эпоха для Достоевского (а в некотором смысле и для нас, современных людей) и была такой «мифической эпохой», а Пушкин - ее культурным (мифическим) героем. Это эпоха, когда Россия наконец-то начала приходить в себя после Петровских реформ и отходить от обморока-сна века XVIII. Началу XIX века мы обязаны первыми признаками пробуждения национального самосознания (война 1812 года), формированием современного литературного языка, зарождением русской литературы (не как возрастания совокупности отдельных произведений разных авторов, а как единого течения с особым русским методом, художественным мироощущением и мифологией), а так же критики, философии (Чаадаев, «любомудры»), историографии (Карамзин). Поистине это эпоха - «первого огня», «первого копья» и «первого дома» Послепетровской России. Пушкин, как никто иной, подходит на роль демиурга этой эпохи: он и первый поэт, и критик, и журналист, и историк - и даже символично, что начал он свой путь поэта (лицейский экзамен Державину) стихотворением «Воспоминания в Царском Селе», которое как раз и было посвящено войне 1812 года.

Пушкин, как мифический герой, моделирующий общество, представляет собой и законченный образ этого общества (конечную цель), и весь путь этого общества. М.Н. Виролайнен в своей интереснейшей статье «Культурный герой Нового времени» выделяет два типа культурного героя: «человек образа» и «человек пути», при этом Пушкина он считает л именно «человеком пути». Однако для Достоевского Пушкин совмещает в себе обе эти ипостаси: он и «человек пути», способствующий «освещению темной дороги нашей новым направляющим светом» и «человек образа», потому как не только «указывает и пророчествует», но сам уже есть «указание и пророчество», то есть «образ». Концы и начала в мифе всегда совпадают, поэтому Пушкин - первый и последний, он и начало пути, и образ, которым кончается путь. Поэтому он мифологичнее, космичнее и гармоничнее всех грядущих за ним русских писателей и поэтов, поэтому и нет в русской литературе ни одной новой темы, которая бы не была так или иначе уже замечена Пушкиным; поэтому он -«наше все». «В русской литературе, - пишет современный филолог А.Л. Ястребов, - парадигматической моделью является мифопоэтическое сознание Пушкина»3. То есть пушкинские образы являются некими архетипами русского художественного сознания.

Как «человек образа» Пушкин являет собой весь русский космос в его многоликости и духовной чистоте, но как «человек пути» он пророчествует об эпохе, когда космосу будет грозить и предшествовать эпоха разрушения, когда люди будут сплошь скитальцами и антигероями, ведь он и сам, в представлении Достоевского («Пушкинская речь»), герой и антигерой одновременно. И свою эпоху, второй половины XIX века, Достоевский и переживает как эпоху русского скитальчества. «Русский скиталец» - это главная пушкинская тема у Достоевского. И если Пушкин - первый русский пророк, то Достоевский - первый русский человек, услышавший его пророчество, увидевший и осудивший в себе скитальца и попытавшийся противопоставить ему героя, попытавшийся найти его и в себе, и в русском обществе. Как страстно он пытался создать такого героя, но при этом как жизненно несостоятельны его Сонечка Мармеладова, князь Мышкин, Алеша Карамазов, потому что не было такого героя в миру, и лишь старец Зосима (старец «не от мира сего») приближался к образу героя, способного превратить скитальчество русского антигероя в странствование. Но все это уже предчувствовал «человек пути» Пушкин, поэтому кроме «гармонической личности» и «стройности» его произведения полны и мотивов, характерных для демифологизированного, раздвоенного, кризисного сознания. «Пожалуй, бахтинские категории «диалога» и «полифонии», - отмечает М.Н. Виро-лайнен, - в первую очередь должны были бы быть применимы не к Достоевскому, а к Пушкину»4 И нехитрая диалектика подсказывает, что, сколько пушкинских мотивов и тем мы найдем у Достоевского, столько же мотивов и тем Достоевского мы отыщем у Пушкина, потому что Достоевский берет от Пушкина только то, что интересно и близко ему самому, он узнает в Пушкине себя и свое. Традиция - это всегда диалог. В нашем случае это диалог между мифической эпохой (Пушкин) и эпохой демифологической (Достоевский).