Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Прокопюк, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопюк, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Физическая работоспособность велосипедистов, как фактор достижения высоких результатов.
1.2. Современные представления о гипоксии.
1.3. Гипоксическая тренировка как средство повышения устойчивости организма к дефициту кислорода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гипоксической тренировки для повышения общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников»
Актуальность. Поиск путей совершенствования системы подготовки спортсменов высокой квалификации к крупнейшим международным соревнованиям - одно из ведущих направлений развития теории и методики современного спорта [141].
Анализ состояния велосипедного спорта в мире выявил тенденцию постоянного роста спортивных результатов и мастерства велосипедистов [147, 200, 201]. Неуклонный рост спортивных достижений свидетельствует о скрытых функциональных возможностях организма человека. Однако скрытые резервы организма могут проявляться лишь в результате научно обоснованной системы подготовки спортсменов. В дальнейшем спортивные достижения прямо зависят от того, насколько эффективно будут определены перспективные пути совершенствования спортивной тренировки [51, 86, 196]. Необходимым условием эффективного управления подготовкой спортсменов является соответствие программ тренировочных воздействий функциональным возможностям организма [99, 100, 102].
Увеличение объема тренировочных нагрузок и высокая интенсивность тренировочного процесса лимитируются возможностями организма, что требует безотлагательного внедрения в практику спорта высших спортивных достижений результатов научных исследований, направленных на оптимизацию учебного процесса таким образом, чтобы без угрозы переутомления и перетренированности выполнить запланированную физическую работу, обеспечивающую высокий спортивный результат [49, 72, 123, 156]. В системе подготовки спортсменов высокого класса необходимо учитывать не только общие закономерности реакции различных функциональных систем на действие экстремальных факторов внешней среды, но и особенности индивидуальной реакции организма к гипоксии-гиперкапнии [4, 5, 7, 41, 148], Дальнейший рост спортивных результатов должен основываться на изыскании новых нетрадиционных средств и методов тренировки, способствующих повышению эффективности тренировочного процесса [3, 20, 85, 149].
В условиях высокой конкуренции в велосипедном спорте весьма актуальное значение приобретает совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов. Современная концепция подготовки спортсменов к соревнованиям, базирующаяся на общих закономерностях адаптации как отдельных ведущих систем организма, так и организма в целом, исчерпала свои потенциальные возможности [139, 140, 196].
Целенаправленные исследования показали, что в подготовке высококвалифицированных спортсменов объемы тренировочных и соревновательных нагрузок подошли близко к пределу их функциональных возможностей [128, 129, 131, 133, 143, 144, 176, 179]. Существующая практика подготовки спортсменов требует поиска и обоснования высокоэффективных средств и методов изучения оптимальных соотношений основных физических упражнений и нетрадиционных воздействий. Повышение общей и специальной работоспособности вело-сипедистов-шоссейников связано с переводом общепедагогической доктрины тренировки в русло индивидуальной подготовки спортсменов в избранном виде спорта. При подготовке велосипедистов-шоссейников важно раскрыть врожденные задатки и способности и перспективу их развития [36, 41, 64, 115].
Во время мышечной деятельности часто возникают гипоксические ситуации (работа при задержке дыхания; при выполнении интенсивных упражнений, кислородный запрос которых значительно превышает величины МПК, и др.). Выполнение некоторых спортивных упражнений, особенно в обстановке соревнований, сопровождается предельной мобилизацией гипоксических возможностей спортсмена [48, 87-90, 125, 126]. Увеличение продолжительности воздействия гипоксии или резкое повышение силы этого воздействия приводит к различным функциональным расстройствам.
Одним из приоритетных направлений повышения работоспособности может явиться усиление тренирующего воздействия на системы обеспечения организма кислородом и повышение способности организма переносить гипоксические и гиперкапнические сдвиги в организме [24, 177]. Гипоксия, сопровождающая выполнение физических упражнений, неизбежно способствует усилению функциональной активности в условиях кислородной недостаточности, служит основным фактором, вызывающим развитие адаптационных изменений в организме и формирующим тренировочный эффект нагрузок [151]. Применение искусственно вызванных гипоксических состояний также оказывает существенное влияние на развитие адаптации и воздействие гипоксии нагрузки. С учетом этих обстоятельств для повышения индивидуальной гипоксиче-ской устойчивости организма спортсмена применяются кратковременные ги поксические тренировки, гипоксическая тренировка в условиях гипоксии и ги-поксическая тренировка с дозированным дыханием [37-40, 161].
Однако применение метода прерывистой гипоксии с целью повышения эффективности тренировочного процесса еще недостаточно изучено [162-165]. Как известно, использование метода интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) связано с аппаратурным обеспечением, и на практике используются разновидности технических устройств, позволяющих создать искусственную ги-поксическую среду [82, 170, 188]. С этих позиций проблема разработки и системного применения различных режимов искусственно вызванной прерывистой гипоксии и влияния интервальной гипоксической тренировки без применения специальной аппаратуры на работоспособность велосипедистов-шоссейников, с учетом их индивидуальных особенностей, является актуальной и представляет большую теоретическую и практическую значимость.
Рабочая гипотеза. Было выдвинуто предположение, что искусственно вызываемая гипоксия способствует развитию адаптационных изменений в организме, возникающих при выполнении специфических нагрузок велосипедистов. На этой основе становится возможным, варьируя избираемыми параметрами гипоксической нагрузки без применения технических устройств, эффективно влиять на гипоксические возможности организма и результативно повышать общую и специальную работоспособность велосипедистов-шоссейников.
Цель исследования состоит в повышении эффективности общей и специальной работоспособности и устойчивости к гипоксии велосипедистовшоссейников на основе применения нетрадиционной методики интервальной гипоксической тренировки с учетом индивидуальной устойчивости организма к гипоксическому фактору.
Объект исследования - процесс спортивной тренировки велосипеди-стов-шоссейников.
Предмет исследования - совершенствование общей и специальной физической работоспособности велосипедистов разного уровня индивидуальной устойчивости к гипоксии при целенаправленном применении интервальной гипоксической тренировки.
Научная новизна. В результате исследований впервые экспериментально обосновано:
- высокая значимость гипоксического и гиперкапнического факторов в работоспособности велосипедистов-шоссейников;
- способность преодолевать дефицит кислорода в условиях гипоксемиче-ских проб тесно взаимосвязана с изменениями внешнего дыхания и кислотно-щелочного состояния крови;
- между способностью преодолевать кислородный дефицит и работоспособностью велосипедистов существует прямая взаимосвязь;
- спортсмены, обладающие более высокой устойчивостью к гипоксии-гиперкапнии, наиболее перспективны в велосипедном спорте;
- сочетанное воздействие умеренных степеней гипоксии и физических нагрузок стимулирует аэробный обмен в организме, способствует повышению работоспособности велосипедистов;
- применение интервальной гипоксической тренировки способствует адаптации к гипоксии, в которую вовлекаются различные системы организма, что расширяет функциональные возможности велосипедистов, повышает индивидуальную устойчивость к гипоксическому фактору и, как результат, способствует повышению общей и специальной работоспособности.
Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют теоретические знания в обосновании приоритетных путей повышения спортивной работоспособности и роста спортивного мастерства велосипедистов-шоссейников.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса велоси-педистов-шоссейников, роста работоспособности и спортивных результатов. Применение интервальной гипоксической тренировки, где возможно эффективно сочетать тренировочные нагрузки с искусственно вызываемой прерывистой гипоксией, на общеподготовительном этапе круглогодичного цикла, может заметно улучшить показатели спортивной работоспособности. Устойчивость к гипоксии-гиперкапнии, оцениваемая временем задержки дыхания на вдохе, может быть использована как объективный, специальный тест для диагностики и отбора велосипедистов-шоссейников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Прокопюк, Евгений Анатольевич
139 ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме, связанной с применением нетрадиционных средств повышения физической работоспособности спортсменов, свидетельствует об эффективности применения различных вариантов интервальной гипоксической тренировки. Авторами предложен ряд технических устройств для создания ги-поксических состояний.
Нами, для повышения уровня общей и специальной работоспособности велосипедистов и повышения их устойчивости к гипоксии, возникающей при напряженной мышечной деятельности, разработан и использован в тренировочном процессе велосипедистов-шоссейников упрощенный способ создания гипоксических условий, не требующий специальной аппаратуры. Использована задержка дыхания и дыхание в замкнутое пространство - возвратное дыхание.
Теоретико-методический анализ результатов проведенных исследований показал, что разработанная и экспериментально апробированная методика создания гипоксических условий, основанная на задержке дыхания с учетом индивидуальной устойчивости велосипедистов-шоссейников к гипоксии, в сочетании с выполнением специализированных упражнений в структуре подготовительного периода, является эффективным нетрадиционным педагогическим средством повышения общей и специальной работоспособности велосипеди-стов-шоссейников и их устойчивости к гипоксии.
2. Уровень общей и специальной физической работоспособности велосипедистов-шоссейников одной спортивной подготовленности, но обладающих различной индивидуальной устойчивостью к гипоксии неодинаков. Общая физическая работоспособность у велосипедистов-шоссейников с высокой устойчивостью к гипоксическому фактору составляла 22,21+0,32 кгм/кг/мин, у велосипедистов с низкой переносимостью гипоксических состояний достоверно меньше - 20,35±0,38 кгм/кг/мин (Р<0,01). Наибольшие различия между испытуемыми группами велосипедистов установлены по результатам специальной работоспособности - «гонки» 3 км с места. У первых зафиксирован результат 300,7±3,7с; у вторых - 322,3±3,0с (Р<0,001).
У велосипедистов-шоссейников различной спортивной подготовленности (МС-КМС; I; II-III разряды) общая и специальная работоспособность увеличивается с ростом спортивного мастерства. Однако наибольшее увеличение установлено по показателям специальной физической работоспособности.
3. Развитие гипоксемии, компенсаторные изменения внешнего дыхания, кислотно-щелочного состояния крови и газового гомеостаза находятся в прямой зависимости от индивидуальной устойчивости к гипоксически-гиперкапническому фактору. Устойчивость к гипоксии-гиперкапнии у велосипедистов-шоссейников с высокой переносимостью гипоксических состояний проявлялась в большей продолжительности гипоксемических проб и их компонентов, в более значительных сдвигах величин газового гомеостаза организма и активной реакции крови, в изменении внешнего дыхания. У велосипедистов-шоссейников с высокой устойчивостью к гипоксии выявлены и более высокие показатели емкости вдоха; резервного объема вдоха; максимальной вентиляции легких, меньшие величины функциональной остаточной емкости легких, остаточного объема, меньший процент остаточного объема в структуре общей емкости легких. При этом установлено преобладание мощности вдоха, что является показателем большей силы дыхательных мышц и большей бронхиальной проходимости.
Устойчивость к гипоксии прямо пропорциональна спортивной квалификации велосипедистов-шоссейников, что свидетельствует о расширении функциональных возможностей организма с ростом их спортивного мастерства.
4. Гипоксический фактор является определяющим в повышении общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников. Устойчивость к гипоксии-гиперкапнии лимитирует специальную работоспособность в большей степени, чем общую. Это объективно подтверждает большую перспективность в достижении высоких спортивных результатов велосипедистам и-шоссейниками с более высокой индивидуальной устойчивостью к гипоксиигиперкапнии.
Корреляционный анализ между показателями общей и специальной работоспособности велосипедистов-шоссейников выявил высокую корреляцию между ними (г=-0,899).
Установлены высокие корреляционные связи общей физической работоспособности с показателями кардиореспираторной системы: максимальным потреблением кислорода (г=0,975); емкостью вдоха (г=0,471); дыхательным объемом (г=0,688). Однако наибольшее количество взаимосвязей зафиксировано между показателями специальной работоспособности и показателями кардио-респиратрной системы: максимальным потреблением кислорода (г=-0,868); жизненной емкостью легких (г=-0,384); общей емкостью легких (г=-0,424), емкостью вдоха (г=-0,586); остаточным объемом (г=0,654); объемом сердца (г=-0,724).
5. Применение нетрадиционной методики интервальной гипоксической тренировки в условиях искусственной среды способствует совершенствованию приспособительных изменений в организме, значительно повышает их гипок-сические возможности, а сдвиги в кардиореспираторной системе определяют эффективность приспособления к недостатку кислорода. Искусственно вызываемая гипоксия, одновременно с выполнением тренировочных нагрузок, за определенный промежуток времени (подготовительный этап - 2 месяца) позволяет добиться существенного повышения работоспособности велосипедистов-шоссейников, в большей степени специальной физической работоспособности Сроки достижения адаптированности велосипедистами-шоссейниками к гипоксии, как и выраженность сдвигов показателей кардиореспираторной системы, находятся в прямой зависимости от индивидуальной устойчивости к гипоксии-гиперкапнии.
6. Установлено, что индивидуальная устойчивость к гипоксии-гиперкапнии может лимитировать уровень общей и специальной физической работоспособности. Педагогический эксперимент показал, что после проведения интервальной гипоксической тренировки в течение 8 недель время «гонки»
3 км у испытуемых первой опытной группы уменьшилось на 29,4с (Р<0,001), а у испытуемых второй - на 21,3с (Р<0,001). Максимальное потребление кислорода увеличилось соответственно на 6,6 мл/кг/мин (Р<0,01) и на 3,08 мл/кг/мин (Р>0,05).
Меньший эффект влияния интервальной гипоксической тренировки на велосипедистов-шоссейников с невысокой индивидуальной устойчивостью к гипоксии-гиперкапнии подтверждает предположение о повышенной врожденной хеморецепторной чувствительности к главным дыхательным стимулам данной категории лиц. Это обусловливает невысокую устойчивость к гипокси-ческим состояниям во время интенсивной мышечной деятельности, в результате чего снижается физическая работоспособность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенный нами вариант интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) целесообразно использовать как эффективное средство повышения физической работоспособности велосипедистов и устойчивости к гипоксии. Применение предлагаемых вариантов интервальной гипоксической тренировки в подготовительном периоде будет способствовать подготовке к соревновательному периоду. Втягивающий тренировочный режим ИГТ вызывает некоторое повышение физической работоспособности и способствует активации организма перед базовым режимом.
2. Метод интервальной гипоксической тренировки может быть использован на практике в сочетании с традиционными методами, основанными на применении физических нагрузок. В этом случае он действует как потенцирующий агент, улучшающий развитие адаптации в отношении основных тренировочных средств и позволяет добиться повышения уровня специальной работоспособности за более короткий промежуток времени. Этот метод можно применять и раздельно от основных физических нагрузок в периоды отдыха как дополнительное средство, позволяющее нагрузить до необходимой степени ведущие системы организма, повысить физическую работоспособность, индивидуальную устойчивость к гипоксическому фактору и ускорить восстановление.
3. В зависимости от длины соревновательной дистанции, на которой специализируется велосипедист, можно применять различные варианты ИГТ. По мере увеличения длины дистанции надо применять упражнения, совершенствующие его аэробную работоспособность. При этом осуществлять контроль -по ЧСС и по характеру дыхания.
4. Введение ИГТ в тренировочный процесс в качестве дополнительного средства повышения работоспособности можно рекомендовать и для спортсменов высокой квалификации.
5. Для повышения эффективности медико-биологического обеспечения учебно-тренировочного процесса исследуемые нами гипоксемические пробы целесообразно использовать для экспресс-контроля за функциональным состоянием занимающихся как один из путей повышения физической работоспособности спортсменов, прогнозирования спортивных достижений.
6. Работа с ЗД должна быть кратковременной. Одна из основных причин кратковременности работы с задержкой дыхания - опасность гипоксии мозга. При соблюдении определенных условий можно добиться положительного эф-# фекта применения ИГТ в различных видах спорта без ущерба для организма.
При проведении ИГТ тренерам и спортсменам учитывать следующее:
1. Тренировка с гипоксическим вариантом должна строго конгролиро-ваться тренером.
2. Не рекомендуется использовать ИГТ во время прохождения дистанции.
3. При использовании ИГТ спортсмен должен обращать внимание на то, чтобы техника его движений не искажалась.
4. Оптимальная продолжительность ИГТ - 8 недель.