Птицы горных лугов Карачаево-Черкесии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Хубиев, Анзор Борисович
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хубиев, Анзор Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПТИЦ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА
Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рельеф и геологическое строение Карачаево-Черкесии
3.2. Климат Карачаево-Черкесии
3.3. Растительность Карачаево-Черкесии
Глава 4. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ АЛЬПИЙСКИХ ЛУГОВ
ГЛАВНОГО КАВКАЗСКОГО ХРЕБТА
4.1. Сезонная динамика населения птиц альпийского луга на
хр. Мусса-Ачитара
4.2. Летнее население птиц альпийских лугов на других участках Главного Кавказского хребта
Глава 5. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ СУБАЛЬПИЙСКИХ
ЛУГОВ
5.1. Сезонная динамика населения птиц субальпийского луга
на хр. Мусса-Ачитара
5.2. Летнее население птиц субальпийского луга на хр. Малая Хатипара
5.3. Сезонная динамика населения птиц луга с осыпями и скальным обрывом в районе южного склона Скалистого хребта у перевала Гум-Баши и а. Верхней Мары
5.4. Динамика населения птиц луга на пологом северном склоне Скалистого хребта у перевала Гум-Баши
5.5. Динамика населения птиц сенокосного луга с пологими склонами в районе плато Бийчесын у перевала
Гум-Баши
5.6. Сезонная динамика населения птиц луга-пастбища в районе южного склона Скалистого хребта у аула Верхняя Мара
5.7. Особенности летнего населения птиц субальпийских лугов Скалистого хребта на более низких высотах в районе гор Баранаха и Джисса
Глава 6. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ДОЛИННЫХ ЛУГОВ И
ПАСТБИЩ
6.1. Население птиц луга в долине р. Теберды у г. Теберды и в
дельте р. Джамагат
6.2. Населения^птиц горного луга на обрывистом склоне левобережья Теберды у г. Карачаевска
6.3. Сезонная динамика населения птиц луга-пастбища на южном склоне балки у пос. Орджоникидзевского
Глава 7. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ХИЩНЫХ ПТИЦ, ТЕСНО
СВЯЗАННЫХ С БИОТОПАМИ ЛУГОВОГО КОМПЛЕКСА
7.1. Динамика население хищных птиц у подножия южного склона Скалистого хребта
7.2. Распространение и численность белоголового сипа в Карачаево-Черкесии
Глава 8. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ
ПТИЦ ГОРНЫХ ЛУГОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Птицы горных лугов Карачаево-Черкесии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Горные ландшафты Кавказа, как и многие другие на нашей планете, испытывают значительный пресс антропогенных условий. В различные исторические периоды факторы антропогенного вмешательства менялись, трансформируя почти все компоненты природных экосистем, в том числе и население птиц. Птицы как консумен-ты высших порядков, имеющие повышенную чувствительность к изменениям в среде обитания, активно реагируют, меняя структуру своего населения. Следовательно, о состоянии экосистем можно судить по состоянию населения птиц. Поэтому их часто используют как модельную структуру при мониторинговых исследованиях. Такие исследования актуальны и необходимы, прежде всего, для разработки природоохранных мероприятий, значение которых только возрастает в связи с усилением антропогенной нагрузки на экосистемы. В рамках этих исследований проведена наша работа по изучению фауны и населения птиц луговых биотопов горных ландшафтов Карачаево-Черкесии.
В последние 20-30 лет степень антропогенного воздействия на луговые биотопы Карачаево-Черкесии имела существенные колебания. Изменились приоритеты в хозяйственной деятельности человека, что сказалось на растительности лугов, а затем и на состоянии населения птиц. С одной стороны произошло десятикратное снижение численности выпасающегося скота, что привело к зарастанию горных лугов в субальпийской зоне. С другой стороны, увеличилась нагрузка на луга пасущегося скота в непосредственной близости от населенных пунктов. В нашей работе дается характеристика населения птиц лугов в этот период их эволюции, которая послужит основой для дальнейших мониторинговых исследований. Только на этой основе возможно в дальнейшем понять тенденции в динамике ор-нитонаселения, что позволяет своевременно выявлять опасные состояния популяций редких и исчезающих видов и причины их вызывающие. Отме-
тим, что только редких птиц, внесенных в Красную книгу Российской Федерации, на территории Карачаево-Черкесии обитает более 30 видов (Караваев, Хубиев, 2011). Поэтому наша работа имеет важное значение для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия не только для региональной территории, но и для фауны России.
На примере модельных видов мы также рассмотрели в своей работе влияние антропогенных факторов, обусловленных изменениями в скотоводстве, охотничьем хозяйстве и растениеводстве района исследований, на состояние зимовки хищных птиц и состоянии популяции белоголового сипа, редкого вида, внесенного в Красные книги МСОП, Российской Федерации и Карачаево-Черкесии. Эти птицы кормовыми условиями теснейшим образом связаны с луговыми биотопами и их зооценозами. Считаем этот раздел наших исследований также актуальным.
Карачаево-Черкесская республика в зоологическом плане среди территорий Северного Кавказа остается менее изученной. Об этом можно судить хотя бы по спискам птиц, опубликованным в недалеком прошлом. Так, по данным В.М. Поливанова (2000) в республике были зарегистрированы 212 видов птиц, тогда как в Ставропольском крае - 326 видов (Хохлов, Ильюх, 2000), В Краснодарском крае - 337 (Лохман, 2000), в Кабардино-Балкарии - 284 (Липкович, 2000), в Республике Северной Осетии-Алании - 301 (Комаров, 2000), в Республике Дагестан - 371 (Джамирзоев, 2000). Такая ситуация с изучением орнитофауны связана, по нашему мнению, с тем, что основные орнитологические исследования проводились преимущественно в пределах Тебердинского государственного заповедника. Благодаря нашим исследованиям, в том числе и по изучению орнитофауны луговых биотопов, удалось выявить десятки новых видов птиц, пополнивших фауну птиц Карачаево-Черкесии, в которой сейчас насчитывается 285 видов (Караваев, Хубиев, 2004а, б; 20076, 201IV» б; Караваев, Ху- 1 биев, Казиев, 2007; Хубиев, Караваев, 2010; Караваев и др., 2011).
Цель исследования. Цель работы - выявить современное состояние фауны и населения птиц горных лугов Карачаево-Черкесии.
Объект исследования. Орнитофауна биотопически неоднородных территорий.
Предмет изучения. Птицы горных лугов Карачаево-Черкесии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить видовой состав орнитофауны луговых биотопов Карачаево-Черкесии;
2. Выявить структуру фауны и населения птиц лугов;
3. Изучить сезонную динамику фауны и населения птиц лугов;
4. Выявить проявление эффекта экотона на фауну птиц лугов;
5. На модельной группе птиц, показать влияние антропогенных изме- ' нений на их население;
Научная новизна. Впервые для Карачаево-Черкесии сделан анализ фауны и населения птиц луговых биотопов горных экосистем от альпийского пояса до лугов и пастбищ в долинах рек. Причем, для многих из них ¡/ впервые для Кавказа представлена сезонная динамика численности птиц. Определено влияние скальных обнажения, наличия древесных растений, крутизны склонов, соседних биотопов на орнитофауну и население птиц лугов. Прослежены изменения экологической и географо-генетической структуры фауны и населения птиц лугов в разных высотных поясах. На модельной группе птиц (из отряда Соколообразных), тесно связанных с луговыми биотопами, показано влияние антропогенных изменений последних лет на состояние их популяций. Впервые для Карачаево-Черкесии за годы наших исследований обнаружены 27 новых видов птиц, относящихся к гнездящимся, пролетным, зимующим и залетным видам, из которых 4 вида (черный жаворонок, луговой конек, кедровка, славка-завирушка) в луговых биотопах (Караваев, Хубиев, 2004; 2007; 2010; Караваев, Хубиев и др., 2007; Караваев и др., 2008).
Теоретическое значение. Результаты исследований расширяют представление об орнитофауне горных лугов Карачаево-Черкесии и наши знания по биоразнообразию Кавказа и могут быть использованы для детальных исследований в области экологии, зоогеографии и зоологии. Полученные результаты позволяют наиболее полно оценить значимость луговых биотопов для обитания целого ряда видов птиц, в том числе редких, нуждающихся в специальной охране.
Практическое значение. Благодаря детальному описанию маршрутных учетов данная работа послужит основой для последующих мониторинговых исследований, что позволит быстро определять тенденции в состоянии популяций многих видов птиц. Сведения по распространению и численности редких видов птиц были нами использованы при подготовке очерков по птицам Красной книги Карачаево-Черкесской республики, а также при описании двух ключевых орнитологических территорий (КОТР) международного значения: «Тебердинский заповедник» и «Скалистый хребет между реками Уруп и Малый Зеленчук» (Караваев, Хубиев, /2009аб). Результаты исследований могут быть использованы при подготовке орнитологических сводок, составлении кадастров фаун, при разработке мероприятий по охране ключевых орнитологических территорий или конкретных видов птиц, а также на биологических отделениях в университетах при изучении местных фаун, во время студенческих полевых практик, проходящих в нашем регионе.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В горных экосистемах КЧР прослеживается интразональность, особенно ярко выраженная в луговых биотопах, кардинально меняющих свой флористический состав, ланшафтообразующую структуру и естественно орнитофауну и животный мир в целом, в зависимости от высоты над у.м. Орнитофауна горных лугов специфична в различных типах лугов: альпийских, субальпийских и долинных.
2. В биотопах лугов от альпийской зоны до долинных лугов нами зарегистрировано 146 видов птиц, принадлежащих 15 отрядам. Видовое разнообразие возрастало в ряду^ альпийские луга (48 видов), субальпийские |/ луга (88 видов), долинные луга (117 видов). Среди птиц горно-луговых биотопов 27 видов включены в Красные книги КЧР (19 видов) и РФ (20 видов). Необходимо внесение еще 34 видов редких птиц, среди которых 17 видов, связаны в той или иной степени с луговыми биотопами.
3. Структура фауны и населения птиц горных лугов существенно меняется при наличии в них каменистых осыпей, древесной растительности и близости других биотопов.
4. Сезонные колебания природных условий, антропогенное вмешательство в луговые биотопы, прямо или косвенно влияют на сезонную, многолетнюю динамику, структуру и состав птиц связанных с лугами, что подтверждается на примере хищных птиц, являющихся консументами высших порядков, наиболее чувствительных к изменениям в среде обитания.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на VIII Международной конференции по врановым птицам (Якорная щель, 2007), на 50-й, 52-й, научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005, 2007), на XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), на научно-практических конференциях Северокавказской орнитологической группы (Якорная щель, 2006; Теберда, 2007; Кисловодск, 2011), на Выставке инновационных проектов молодых ученых Карачаево-Черкесской республики (Черкесск, 2010), на международной научно-практической конференции «Модели популяционной динамики и мониторинг биоразнообразия для устойчивого развития горных районов» (Карачаевск - Теберда, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 в изданиях из перечня изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы (157 наименований, в том числе 13 на иностранных языках) и приложения. Диссертация изложена на 202 страницах: объем основного текста - 188 страниц, таблиц - 37, рисунков - 26, объем приложений - 14 страниц (27 рисунков).
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору А.Н. Хохлову, а также доценту Карачаево-Черкесского университета, канд. биол. наук A.A. Караваеву, которые оказали большую помощь в сборе и обработке материалов по данной тематике. Особая благодарность д.б.н. М.П. Ильюху и научному секретарю A.B. Ауловой за всестороннее участие.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Хубиев, Анзор Борисович
выводы
1. В биотопах лугов от альпийской зоны до долинных лугов зарегистрировано 146 видов птиц, принадлежащих 15 отрядам. Среди птиц горнолуговых биотопов 27 видов включены в Красные книги КЧР (19 видов) и РФ (20 видов). Необходимо внесение еще 34 видов редких птиц, среди которых 17 видов связаны той или иной степенью с луговыми биотопами. Видовое разнообразие возрастало в ряду альпийские луга — субальпийские луга ГКХ - субальпийские луга Скалистого хр. - долинные луга (48 видов - 58 - 83 - 117), что обусловлено, прежде всего, изменением климатических условий различных высотных зон.
2. Фауна лугов состоит из 5 групп: гнездящихся - 62 видов, пролетных - 108, зимующих 63, летующих - 45, залетных - 9. В экологической структуре орнитофауны лугов преобладали дендрофилы - 76 видов, 36 видов относились к склерофилам, 23 вида - к кампофилам и 11 видов - к лимнофилам. Однако среди гнездящихся видов преобладали склерофилы 26 видов, дендрофилов было 21 вид, кампофилов - 14 видов. В зоогеогра-фическом отношении в фауне лугов преобладали представители Европейского типа (54 вида) и транспалеаркты (40 видов). Структура фауны и населения птиц от высокогорных альпийских лугов к субальпийским и к долинным лугам менялась от кампофильно-Тибетского типа к дендрофиль-но-Европейскому. Во всех типах луговых биотопов наличие скальных обнажений и каменистых осыпей, небольших участков с древесной растительностью, увеличивало видовое разнообразие и численность птиц и изменяло структуру фауны и населения в сторону увеличения доли дендрофилов и склерофилов.
3. Эффект экотона проявляется через увеличение видового разнообразия и численности птиц и изменяет структуру фауны и населения в сторону увеличения доли дендрофилов и склерофилов за счет летующих видов, прилетающих на луга в поисках корма. Таких птиц на учетах отмечено 45 видов. Их особенно много среди хищных птиц, ласточек, вьюрковых.
4. Сезонная динамика численности птиц на высокогорных лугах определяется в основном суровыми климатическими условиями. Для большинства горно-луговых биотопов не наблюдался заметный рост видового разнообразия и численности населения птиц в миграционный период, что объясняется транзитным пролетом многих видов через Кавказские горы.
5. На примере хищных птиц показано резкое, в 2-3 раза, сокращение их численности на зимовке в связи с изменением сельскохозяйственной деятельности на полях. Численность белоголового сипа за последние 20-30 лет сократилась в 3 раза, основной причиной явилось многократное уменьшение выпасаемого на горных лугах домашнего скота.