Хищные птицы долины Оки: Распределение, численность и ее изменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Соловков, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловков, Дмитрий Андреевич
Введение.
1. Материал и методика.
2. Район исследований. История орнитологических исследований в долине Оки.
2.1 Природно-ландшафтная характеристика региона.
2.2 Характеристика основных стационаров.
2.3. История орнитологических исследований в долине Оки.
3. Видовое разнообразие и на селение хищных птиц долины Оки.
3.1. Истоки Оки.
3.2. Верхнее течение Оки.
3.3. Среднее течение Оки.
3.4. Нижнее течение Оки.
3.5. Сравнительная характеристика фауны хищных птиц в истоках, верхнем, среднем и нижнем течениях Оки.
4. Общие особенности распределения и численности хищных птиц в долине Оки.
4.1. Распределение гнездящихся хищных птиц речной долины.
4.2. Население хищных птиц Оки и ее притоков.
4.2.1. Малые притоки Оки.
4.2.2. Средние притоки Оки.
4.2.3. Крупные притоки Оки.
4.2.4. Долина Оки.
4.2.5. Сравнительная характеристика населения хищных птиц долины Оки и ее притоков.-.
4.3. Население хищных птиц речной долины и водоразделов.
4.4. Экспертные оценки общей численности хищных птиц долины Оки.
4.5. Население хищных птиц охраняемых и общих территорий.
5. Тенденции изменения фауны хищных птиц долины Оки в 20-ом веке.
5.1. Истоки Оки.
5.2. Верхнее течение Оки.8<
5.3. Среднее течение Оки.
5.4. Нижнее течение Оки.
5.5. Тенденции изменения фауны хищных птиц долины Оки в целом.S3"
Выводы.ЮО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хищные птицы долины Оки: Распределение, численность и ее изменения»
Хищные птицы - важнейший компонент природных экосистем, включая биоценозы речных долин. Изначально менее многочисленные, чем другие группы животных в силу своего положения в трофических цепях, они характеризуются и значительной уязвимостью. По изменениям видового состава и населения хищных птиц можно судить о степени трансформации сообществ, которая особенно выражена в таких ландшафтах, как долины крупных рек.
Долинам рек, особенно крупных, свойственен характерный набор местообитаний для многих пернатых хищников. Разнообразие биотопов поймы, надпойменных террас и их склонов оптимально для обитания комплекса пернатых хищников. Одни из них предпочитают гнездиться в долинах рек, другие - используют эти территории в качестве охотничьих, третьи - пользуются ими во время миграций. При этом общая численность хищных птиц в долинах рек, как правило, выше, чем на водоразделах (Кузнецов, Кузнецов, 1998).
Вместе с тем долины большинства крупных рек подвергаются существенному антропогенному воздействию, что отчетливо проявляется в долине Оки. В истоках Оки в конце 19-го - начале 20-го веков располагались многочисленные труднопроходимые болота (торфяные или родниковые), поросшие осокой, тростником, реже - заболоченные леса, состоящие из ольхи и ивы (Ефимов, 1915). На надпойменных террасах произрастали молодые леса из осины, дуба, клена со средним возрастом деревьев около 40-50 лет, реже встречались остатки старых дубрав, почти полностью уничтоженных к началу прошлого столетия. В настоящее время эти местообитания коренным образом трансформированы человеком. Так, во время проведения наших исследований в конце 20-го века в тех же самых местах, где 100 лет назад работал А.Я. Ефимов, мы не обнаружили ни одного болота или пойменного леса, а большинство лесных участков на надпойменных террасах по своим размерам скорее относятся к лесным фрагментам или даже микрофрагментам (Harris, 1984; Захарова, 1999), чем к настоящим лесам. В верхнем течении часть нашего Тульского стационара представлена засечными лесами, которые до 1951 г входили в заповедник "Тульские засеки". После расформирования заповедника большинство "старовозрастных" кварталов леса были вырублены, и сейчас его заместили молодые низкорослые деревья, возраст которых не превышает 20-25 лет. При этом рубки (в основном т.н. "тотальные") продолжаются и в настоящее время, хотя с начала 70-х годов 20-го века лесничество "Тульские засеки" имеет статус "особо ценных лесных массивов", где запрещено большинство видов рубок. При этом естественное возобновление дуба в лесничестве практи
-sчески отсутствует (Яницкая, 1993; Яницкая, Браславская, 1996). В 17-ом веке в нижнем течении Оки лесистость составляла 57%, в 19-ом веке этот показатель снизился до 37%, а к середине 20-го столетия - до 22-23% (Воронцов, 1967).
Оценивая антропогенное воздействие, следует упомянуть о рекреационной нагрузке в речной долине. Важно, что максимальное число рекреантов приходится на начало гнездового периода, когда хищные птицы наиболее чувствительны к фактору беспокойства. Например, на Тульском стационаре (верхнее течение) в долине Оки в будни отмечается 5-10 человек на 1 км речной долины, в выходные и праздничные дни - до 30-50 человек; в нижнем течении - 50-60 человек в будни и 150-250 человек в выходные, причем чем ближе к городам, тем количество людей больше. Напротив, в охранной зоне заповедника "Калужские засеки" (верхнее течение) в любой день недели отмечается не более 3-5 человек на 1 км речной долины. Естественно, что такое количество рекреантов на неохраняемых территориях оказывает существенное воздействие на хищных птиц, являясь очень значимым фактором беспокойства.
В литературных источниках содержатся преимущественно фрагментарные сведения о численности и распределении хищных гггиц долины Оки. Среди таких публикаций необходимо выделить 4 основополагающие: 1) работа А.Я. Ефимова (1915), посвященная птицам истоков Оки, в которой опубликованы материалы по статусу пребывания и относительному обилию всех птиц истоков, собранные автором за 15 лет наблюдений; 2) статья О.А. Харузина (1927), в которой представлены сведения об относительном обилии, статусе пребывания и особенностях биологии птиц верхнего течения Оки, 3) две публикации И С. Турова (1955, 1958) по пойме среднего течения Оки, в которых подробно разбирается фенология птиц и дана их классификация по характеру распределения; 4) работа В.М. Галушина (1971), значительная часть которой посвящена хищным плодам среднего течения Оки, их численности, распределению и особенностям гнездовой биологии.
С конца 19-го века по настоящее время публикуются орнитологические работы по разным регионам Европейской России, в которых также содержатся некоторые сведения о хищных птицах долины Оки (Мензбир, 1879, Сушкин, 1892; Хомяков, 1901; Филатов, 1915; Серебровский, 1918; Пузанов и др., 1955; Воронцов, 1967; Швец, 1996; Мельников, Сальников, 1998; Марго лин, 2000). Реже встречаются публикации, посвященные хищным птицам небольшого участка Оки — в основном это работы по Окскому (Галушин, 1958, 1959, 1962; Иванов, 1962; Приклонский, 1960, 1977; Сапетина, 2001) и по Приокско-Террасному заповедникам (Перерва, 1980; Кулигин, 1985). Целевое изучение пернатых хищников всей долины р.Оки - от истока до устья - ранее не проводилось.
Актуальность работы: Долины большинства крупных рек, в т.ч. и Оки, подвергаются сильному антропогенному воздействию. Это ведет к трансформации среды через вырубку долинных лесов, осушение болот, распашку лугов, сенокос, выпас скота, застройку, рекреационное освоение и т.п. Масштаб этих преобразований постоянно нарастает с конца 19-го века по сегодняшний день. Естественно, что такие изменения среды обитания коренным образом сказываются на такой уязвимой группе животных, как хищные птицы - за столетие существенно изменилось их население и видовой состав.
Изучение распределения хищных птиц в речной долине, их видового состава и изменений, произошедших в фауне хищных птиц за прошедшее столетие, может быть использовано для оценки степени изменений природных сообществ речных долин.
Основная цель нашей работы - сравнительный анализ видового состава, населения, распределения и динамики численности Соколообразных разных участков долины Оки и прилегающих водоразделов в связи с антропогенным преобразованием долинного ландшафта. В ходе выполнения исследований ставились следующие основные задачи:
1. установить современный видовой состав и характер пребывания хищных птиц на различных участках долины Оки - в истоках, верхнем, среднем и нижнем течении;
2. выявить особенности распределения гнездовых участков хищных птиц в зависимости от строения речной долины в истоках, верхнем, среднем и нижнем течении Оки;
3. сравнить население и особенности распределения пернатых хищников долины Оки и ее притоков,
4. сравнить население хищных птиц речной долины и прилегающих водораздельных местообитаний;
5. сопоставить видовое разнообразие и население Соколообразных на охраняемых и неохраняемых территориях;
6. проанализировать основные изменения в фауне и населении хищных птиц Оки за последнее столетие.
Научная новизна: впервые выполнена работа по изучению фауны, населения и особенностей экологии хищных птиц в долине Оки в целом, установлена зависимость распределения гнездовых участков пернатых хищников от соотношения пойменных и прилегающих местообитаний, выявлены основные тенденции столетних изменений фауны и населения хищных птиц.
Практическое значение: полученные результаты могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по сохранению и оптимизации местообитаний при использовании речных долин; для выделения микрозаповедников с целью охраны гнездовых территорий редких видов; для выявления и смягчения воздействия наиболее значимых антропогенных факторов; некоторые материалы используются в лекционных курсах в средней школе и педвузе, при проведении студенческих полевых практик и школьных уроков.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - проф. В.М. Га-лушину за постоянную помощь в подготовке и проведении работы. Автор очень признателен сотруднику учебно-научного биологического центра МШ У ст.н.с. А.Б. Костину за любезно предоставленные им неопубликованные данные по Белоомутскому охотхозяйст-ву за 1994-1997 гг. и по заповеднику "Калужские засеки" за 1999г; зав. кафедрой физической географии Mill У А.В. Чернову за консультации при написании главы "Район исследований", а также всем тем, кто помогал автору в проведении полевых исследований и сборе фактического материала.
Заключение диссертации по теме «Экология», Соловков, Дмитрий Андреевич
Выводы
1. В долине Оки отмечено18 видов Соколообразных, в т.ч. 12 гнездящихся. Доминируют в долине Оки: в истоках - луговой лунь и канюк, в верхнем течении - канюк, в среднем и нижнем течении - черный коршун и канюк. Строение долины оказывает заметное влияние на численность и распределение гнездовых участков большинства хищных птиц и определяет доминирование определенных видов пернатых хищников.
2. Большая часть Оки течет в широтном направлении, что обуславливает высокое сходство видового состава и гнездящейся фауны любых, кроме истоков, ее участков в верхнем, среднем или нижнем течении. Общность населения основных участков Оки определяется плотностью населения наиболее массовых видов хищных птиц - коршуна, лугового луня и канюка.
3. В пойме доминирует черный коршун, на надпойменной террасе - канюк, а на склонах они оба являются содоминантами. В речных долинах преобладают облигатные пойменники, на водоразделе - факультативные пойменники. Однако это правило не относится к речным долинам малых рек, в которых доминантами могут быть также и факультативные пойменники.
4. От истока до устья строение долины Оки проходит через этапы, которые условно можно сопоставить с рядом "малые притоки - средние притоки - крупные притоки". Вследствие этого происходит смена доминирующих видов хищных птиц. От истока к устью доля облигатных пойменников увеличивается, а доля факультативных - уменьшается.
5. Видовой состав хищных птиц всех притоков и Оки характеризуется высоким уровнем сходства, который определяется, прежде всего, соотношением площади пойма/терраса.
6. Сходство видового разнообразия хищных птиц на охраняемых и неохраняемых территориях составляет порядка 85%, индекс общности населения - 60%. Различия связаны с плотностью населения наиболее массовых видов и с наличием или отсутствием редких видов. Основные причины различий в фауне и населении хищных птиц охраняемых и неохраняемых территорий определяются уровнем толерантности отдельных видов к воздействию антропогенных факторов.
7. Общий видовой состав хищных птиц долины Оки за 20-е столетие уменьшился на 2-3 вида, состав гнездящейся фауны - на 4-6 видов. Это сокращение произошло в результате существенной антропогенной трансформации среды обитания, прямого истребления т.н. "вредных хищников" в 50-60-х годах 20-го века и значительного увеличения антропогенной нагрузки непосредственно в пойме, когда максимальное количество рекреантов в долинах рек приходится именно на ранний, самый уязвимый период гнездования птиц.
8. Общеизвестно, что долины крупных рек представляют собой интразональные ландшафты. Это полностью применимо к рекам, текущим в меридиональном направлении и проходящим через несколько природных зон. Однако, в долине Оки и, вероятно, других рек, протекающих в широтном направлении, эта специфика не столь отчетливо проявляется применительно к фауне и населению пернатых хищников. Кроме того, антропогенная трансформация долинных и водораздельных ландшафтов, особенно в истоках и верхнем течении Оки, также нивелирует их различие в отношении местообитаний хищных птиц.