Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Седунов, Александр Всеволодович

  • Седунов, Александр Всеволодович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Седунов, Александр Всеволодович. Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Седунов, Александр Всеволодович

Введение. С.

Глава 1. С.

Полномочия городской полиции в российском законодательстве XVIII - начала XX вв.

1.1. Обязанности и функции Псковской городской полиции С. 46 в XVIII-середине XIX вв.

1.2. Развитие сферы компетенции городской полиции в С. 70 конце 1850-х гг. - 1917г.

Примечания к главе 1. С.

Глава 2. С.

Развитие организационно-штатной структуры Псковской городской полиции в XVIII - начале XX вв.

2.1. Развитие организационной структуры С. 104 Псковской городской полиции в XVIII - середине XIX вв.

2.2. Реформирование городской полиции во С. 123 второй половине XIX - начале XX вв.

2.3 Организация пожарной команды в структуре С. городской полиции г. Пскова XVIII- начале XX вв

Примечания к главе 2. С.

Глава 3. С.

Псковская городская полиция в системе правоохранительных органов в Псковской губернии в XVIII - начале XX вв.

3.1. Взаимодействие псковской городской полиции и С. 158 органов политического сыска в XVIII - начале XX вв.

3.2. Псковская городская полиция и пенитенциарные С. 191 учреждения в XIX - начале XX вв.

Примечания к главе 3 С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псковская городская полиция в XVIII - начале XX вв.»

Охрана правопорядка - неотъемлемая и одна из важнейших функций государства, поэтому в ее осуществлении принимали участие самые разнообразные государственно-властные структуры, а также общественные институты. Полиция, как специальный орган, исполняющий обязанности по охране правопорядка, во всех странах играла значительную роль в системе государственной власти.

В допетровской России эти задачи выполняли разнообразные административные и общественные структуры. Специального органа, занимающегося исключительно полицейскими задачами, не было создано. Идеи Петра I, повлиявшие на реформирование страны в первой четверти XVIII века, во многом базировались на западноевропейских концепциях, среди которых одно из ведущих мест принадлежало «камерализму», как учению о государственном устройстве. Идеи о разделении функциональных полномочий между различными государственными структурами и всесторонняя регламентация деятельности таких органов власти и служащих в них людей, были реализованы в законодательстве Петра I. Контроль за деятельностью чиновников, управляющих организаций и правомерным поведением всех граждан государства, с точки зрения сторонников «камерализма», должен быть возложен на специальную, регулярную, всеохватывающую структуру. Таким органом должна была стать полиция. Недаром Петр I, в уникальном для Российского и даже западноевропейского законодательства, «Регламенте главному магистрату» в главе «О полицейских делах» пишет, что «полиция есть душа гражданства», а в перечислении обязанностей и задач полиции, как специфического органа власти говорится о разнообразных и всепроникающих функциях полиции. Она должна была стать важной структурой, следящей за правильным и законопослушным поведением русских подданных, заботиться о чистоте улиц и дорог, о порядке в торговых местах, правильности цен, «пресекать излишества», защищать «вдовиц сирых и чужестранных», задерживать бродяг, расследовать уголовные преступления, бороться с пожарами, «окарауливать улицы», вести паспортный контроль и «принуждать каждого к трудам и честному промыслу. приносить довольство во всем потребном к жизни человечества». Созданная таким образом, на началах «камерализма», регулярная полиция в России занималась не только вопросами сыска, контроля и принуждения, но должна была «давать пример добропорядочного поведения». Эта же идея о полиции, как образе мышления и специальном органе была закреплена и в позднейшем законодательстве Екатерины И. Царица в духе «просвещенного абсолютизма» попыталась дать «Наказ Управе благочиния», где полиция представлялась как структура, указывающая правильный путь «с пути сошедшему», «протягивающая руку помощи падающему», «творящая добро» и «дающая кровлю неимущему». Однако если функции принуждения, сыска преступников, контроля за подданными, продолжали усиливаться и развиваться в отечественном законодательстве и в XIX - начале XX вв., то риторика о полиции как «примере добропорядочности» уходит из официальных документов, лишь в начале XIX века в отдельных нормативных актах можно встретить подобные мысли. Тем более что полицейские чиновники, обремененные огромным числом обязанностей и полномочий, не имеющие хорошего образования, получающие небольшое денежное довольствие, часто не могли являть собой пример «добропорядочного» поведения.

Сформированная указами 1718 и 1722 гг. в столицах, 1733 - в городах России, регулярная полиция, в 1775 и 1782 годах получает четкую структуру и сферу компетенции. Государство, основываясь на идеях Петра I, пытается возложить на полицию многочисленные обязанности. Полиция была необходима правительству и местным властям как важнейший источник информации о положении дел в стране, на ней лежали обязанности по составлению различных отчетов, о количестве жителей в регионах, их доходах, состоянии торговли, ценах на рынках, умонастроениях людей. Правительство видело в полиции инструмент принуждения и подавления разнообразных проявлений антигосударственных настроений и неподчинения власти. А в условиях Российской империи, где принципы принуждения и верховенства монарха и государства по отношению к подданным был бесспорен, полиция являлась серьезнейшим инструментом власти и ведущим органом, обеспечивающим устойчивое управление. Такому положению полиции соответствовала сфера ее компетенции. И даже появление органов, специализирующихся на специфических полицейских задачах (политический розыск и контроль, противопожарная функция, пенитенциарные органы, налогово-фискальные структуры), не освобождали. городскую и уездную полицию от выполнения и этих задач. Особенно это было характерно для тех регионов страны, где число населения было сравнительно небольшим, практически моноэтническим по своему составу, отсутствовали крупные аграрное и промышленные производства, не было многочисленных образовательных учреждений, а общественные настроения характеризовались «общим спокойствием» и этатистско-самодержавно-православным настроем. К числу таких регионов необходимо отнести Псковскую губернию, численность населения в которой, по данным Всеобщей переписи 1897 года, составляло 1.122.317 человек, а в губернском Пскове проживало немногим более 30 тысяч человек. В губернии и Пскове отсутствовали сколь-нибудь крупные предприятия, где число работающих превышало 200 человек. Псков XIX — начала XX вв. современники сравнивали с «небольшими тихими итальянскими городами, где царят тишина и покой». Государство не могло не учитывать таких региональных особенностей в решении полицейских вопросов. В тихом губернском Пскове в начале XX в., как и в конце XVIII, полиция аккумулировала в себе многочисленные полномочия, выступала как важнейший орган исполнительной власти, являясь при этом самой большой местной структурой по количеству служащих. Она, в связи со «слабостью» и малочисленности многих органов власти, выполняла задачи по контролю за антиправительственными элементами, руководила пенитенциарными учреждениями, собирала недоимки, взыскивала долги с несостоятельных должников, подавляла манифестации, ловила беглых арестантов, поддерживала правопорядок на ярмарках и торгах, выдавала паспорта и справки о политической благонадежности, привлекала к административной (внесудебной) ответственности виновных в нарушениях правил торговли, разыскивала преступников, обнародовала законы, ведала вопросами борьбы с эпидемиями, тушила пожары.

Такое положение сохраняется вплоть до 1917 года, когда в ходе февраля-марта полиция была упразднена, а народная милиция. Просуществовав до ноября 1917 г. так и не успела оформится как полноценный орган власти.

Наличие столь больших полномочий, а также появление органов самоуправления, которые стремились перераспределить часть властных полномочий, усилив свою роль в системе управления, не могли не приводить к возбуждению вопроса о структуре полиции и объеме задач, ею выполняемых. В XIX - начале XX вв. правительство предпринимает ряд шагов по пути приспособления полиции к меняющимся социальным и экономическим условиям. Однако не многие проекты в области полиции были реализованы. Государству, были выгодны идеологемы начала XVIII века, оно сознательно не идет на радикальные изменения в полицейской сфере, по-прежнему, видя в полиции практически единственную реальную контролирующую и всеохватывающую силу в системе местных органов власти. Тем не менее в течении второй половины XIX — начала XX вв. особенно в среде публицистов, правоведов, общественных деятелей, ведутся многочисленные споры о пределах полномочий полицейской власти, о конкретизации сферы ее компетенции, о месте и роли полиции в структуре исполнительных органов власти.

В России в начале XIX века, вслед за Францией и Германией. Появляется «полицеистика» как специфическая часть юридических наук, исследующая и даже обосновывающая многочисленные вмешательства и контроль государства за положением и состоянием человека и общества. В отечественной историографии в более позднее время возникает дискуссия о «полицейском государстве» и его проявлениях в России. В исследованиях Б.Н.Миронова обращается внимание на то, что «полицейское государство было моделью русской государственности для Петра I; при Екатерине II попытки регулировать частную жизнь стали постепенно ослабевать, но они усилились при Николае I» (1). Б.Н.Миронов считает, что «полицейское государство» со стремлением регламентировать частную жизнь «всегда оставалось в значительной мере декларацией. и никогда не могло быть реализовано», во-первых, «из-за явного и скрытого саботажа населением правительственных указов и, во-вторых, из-за слабости государственного аппарата» (2). Однако, структурирование местных органов власти в XVIII веке и постоянное их совершенствование в XIX веке, привело к созданию достаточно стройной системы органов власти, где полиция занимала важнейшее место, имея все полномочия, силы и средства к вмешательству в частную жизнь горожан.

К сожалению, история полиции, а особенно полиции исполнительной в российской историографии долгое время специально не изучалась. Лишь в отдельных ведомственных учебных пособиях освещались некоторые аспекты деятельности полицейских структур. Сегодня такая лакуна остро чувствуется и требует заполнения, причем как с точки зрения воссоздания общей истории российской полиции, так и изучения конкретных и региональных особенностей деятельности полиции в уездах и городах.

Хронологическими рамками настоящего исследования являются —

XVIII - начало XX вв. В начале XVIII в. в Санкт-Петербурге и Москве, а затем повсеместно, была учреждена регулярная полиция. В Пскове, в первые три десятилетия XVIII столетия специальной полицейской структуры не появляется, ее функции выполняли армейские подразделения и воеводская канцелярия. В 1733 голу указом Анны Иоановны, в городах России, в том числе и в Пскове, была учреждена штатная полицейская команда, которая после нескольких реформ, последовавших в конце XVIII - начале

XIX вв., сохранилась вплоть до крушения Российской империи в 1917 году. Разграничительной вехой в главах настоящего исследования служит середина XIX века, когда в конце 1850-начале 1860-х годов, была предпринята так называемая «полицейская реформа», несколько изменившая сферу компетенции полиции и немного скорректировавшая организационно-штатную структуру городской полиции. В 1917 году рухнуло самодержавие, была распущена прежняя полиция и Временное правительство провозглашает создание новой кадровой народной милиции. Однако в организационном плане милиция в период марта-октября 1917 года во многом повторяла прежнюю структуру. Лишь после установления Советской власти радикальным образом меняется принцип существования и деятельность органов охраны правопорядка. Таким образом, настоящее исследование охватывает весь период существования Псковской городской полиции - с начала XVIII в. до октября 1917 г.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение истории организации и деятельности полиции Пскова, как важнейшего инструмента местных органов власти, на всем протяжении ее существования в период Российской империи.

Задачами настоящего исследования являются:

- анализ нормативно-правовой базы, регулирующей сферу компетенции городской полиции в России в указанный период;

- исследование процессов становления, развития и реформирования организационной структуры Псковской городской полиции и ее подразделений;

- изучение места и роли, а также особенностей положения Псковской городской полиции в системе местных органов власти и других правоохранительных органов;

- исследование взаимоотношений между полицией и городскими органами самоуправления, складывающихся в течении XVIII - начале XX вв.

Объектом исследования является структура, деятельность и властные полномочия местных органов власти, и их взаимодействие с центральными правительственными учреждениями в исторической перспективе, определенной хронологическими рамками работы.

Предметом — сфера компетенции, организационная структура и деятельность Псковской городской полиции, как важнейшего инструмента местной и центральной власти в исследуемый период.

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертации являются методы исторического исследования, основанные на принципах объективности, историзма и системности научного анализа, методы историко-правового сравнения. При анализе эмпирического материала, связанного с деятельностью полиции, первостепенное внимание обращалось на исторические источники, их критику и практическое применение.

Научная новизна исследования состоит в том, впервые изучены процессы становления и деятельности городской полиции губернского города на всем протяжении ее существования. Впервые проанализирован комплекс законодательных установлений, регламентирующий роль и место городской полиции в структуре местной власти, ее сфера компетенции и деятельность по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и контролю за городским населением. В исследовании рассмотрены вопросы, связанные с отношениями, которые складывались между полицией города Пскова и структурами политической полиции и пенитенциарными учреждениями, находившимися в губернском городе. Впервые изучен комплекс взаимоотношений между полицией и органами городского самоуправления, появившимися в XVIII веке. Подобный анализ позволяет не только изучить процессы становления и реформирования городской полиции, но и выявить существенные проблемы в положении и деятельности полиции, как важнейшего органа управления. Исследование было предпринято на основании практически не изученных документах, находящихся в архивах Санкт-Петербурга и Пскова, тем самым в научный оборот был введен целый комплекс ранее не привлекавшихся историками и краеведами документальных материалов. В отечественной историографии в XIX -XX вв. появились работы, посвященные деятельности городской полиции. Но в подавляющем большинстве эти исследования были посвящены истории создания и деятельности полиции в Санкт-Петербурге и Москве. Изучение проблем функционирования и положения городской полиции в губернском городе Российской империи в период от образования регулярной полиции в первой половине XVIII в. до Октябрьских событий 1917 года, когда старые институты местной власти были полностью разрушены, предпринимается впервые. Работы И.П. Высоцкого (3), П.Н. Петрова (4) и обширная книга Е.Н. Анучина (5), написанные во второй половине XIX -начале XX вв., построены на изучении, прежде всего законодательных актов, отдельных архивных документов и материалов различных комитетов и комиссий. Авторы этого периода не обладали всем комплексом документации о реальном положении дел в городской полиции, тем более, что в работах указанных авторов внимание обращается в основном на столичную полицию, которая действовала на основании специальных указов и распоряжений. Штаты и структура столичных полиций существенно отличались от подобных структур в губернских городах, и объем задач, в связи со столичным положением, численностью населения, наличием крупных промышленных и банковских структур, также был несравненно шире. Изучение деятельности городской полиции, как важнейшей структуры местного управления в Российской империи, основанное на исследовании столичных полиций без учета особенностей региональных структур, не могло бы дать полного представления о роли городской полиции в развитии страны.

Практическая значимость исследования. Собранные материалы и вывод могут быть использованы в педагогических целях, для преподавания специальных курсов, а также для написания учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Помимо этого, полученные выводы могут быть использованы при изучении проблем политической истории и тем, связанных с историей центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления в России.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена особенностями развития городской полиции. Сфера компетенции городской полиции в принципиальном отношении была определена еще Петром I и в последующее время лишь дополнялась и конкретизировалась. В течении XVIII- начала XX вв. шел постоянный процесс поиска оптимальной организационной формы деятельности полицейских структур. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Во Введении обосновываются актуальность рассматриваемой проблемы, оценена степень их изученности, сформулированы цели и задачи исследования, представлен обзор привлекаемых источников. В первой главе - «Полномочия городской полиции в российском законодательстве XVIII — начала XX вв.», состоящей из двух параграфов, рассматриваются законодательные акты, регламентирующие функциональные обязанности чинов городской полиции. Во второй главе -«Развитие организационно-штатной структуры Псковской городской по

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Седунов, Александр Всеволодович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Полиция, как самостоятельная и регулярная структура, в России появляется относительно поздно - в начале XVIII века. Петр I, создавая полицию в столичных городах, руководствовался западноевропейскими идеями и концепциями, согласно которым, государство должно было активнейшим образом контролировать частную жизнь подданных и поддерживать общественный порядок. Полиция в Российской империи, по мысли Петра I, должна была стать важнейшим органом в системе исполнительной власти, на который возлагались многочисленные обязанности по «благочинию». Этот термин появился в России в XVI-XVII веках и означал строгий порядок и соблюдение благопристойного поведения. В петровскую эпоху он нередко заменялся западноевропейским словом полиция. На практике, российские правоведы, вслед за немецкими философами, понимали под полицией не только правомерное поведение, но и специальный орган, контролирующий общественный порядок и принуждающий к исполнению законов и распоряжений верховной власти. «Полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундамента ментальный подпор человеческой безопасности и удобства», пишет Петр I в «Регламенте, или Уставе Главного магистрата» 1721 года, перечисляя самые разнообразные стороны жизнедеятельности человека, которые попадали под контроль со стороны регулярной полиции. Полиция становилась одной из важнейших структур в системе местных исполнительных органов власти в связи с ее многочисленностью и организованностью. В количественном отношении полицейские формирования середины XVIII в. уступали лишь армейским подразделениям, расквартированным в губернии.

С 1733 года практически во всех крупных городах страны вводятся обособленные штатные полицейские команды. Государство использует полицию как важнейший орган контроля и принуждения, который является постоянно действующей структурой, основанной на регулярных военизированных началах.

Екатерина П, продолжая задуманное Петром, в двух наиболее важных с точки зрения регламентации деятельности местных органов власти, законах («Учреждение для управления губерний» и «Уставе благочиния-или полицейском»), дает специальные «Наказы» органам полиции. В этих законах мы встречаем расширенный и конкретизированный перечень обязанностей полиции. Екатерина II развивает идеи Петра I, устанавливая принципы и порядок деятельность, компетенцию полицейских учреждений. В «Наказе Управе благочиния» институируются нравственные принципы, которыми должна была руководствоваться «Управа». Первые пункты «Наказа», сформулированы в виде евангельских моральных императивов, определяющих основной смысл деятельности полиции - быть главной структурой в «рассуждении обязанности взаимной граждан между собой». Полиция должна была принуждать людей к правильному и законопослушному поведению, наказывая виновных и указывая «сошедшим с пути» верное направление в жизни. «Устав благочиния» стал одним из последних документов, где задачи полиции были указаны столь обширно.

В законодательстве XIX в. нравственно-философских основ полицейской деятельности практически не встречается. В разнообразных нормативно-правовых актах обязанности и задачи полиции формулируются в совершенно точных и конкретных определениях. В этот период вводятся законы, разграничивающие функции полиции и суда, полиции и фискальных органов, полиции и местных административных структур. Однако эти законодательные инициативы не всегда реализовывались в полном объеме. Особенно это характерно для небольших губернских городов, каким являлся Псков. Здесь полиция и в начале XX в. по-прежнему занималась тем же, чем и в XVIII столетии.

Рассмотрение законодательно установленных полномочий городской полиции позволяет сделать вывод о всеохватности полицейской деятельности. Являясь важнейшим местным исполнительным органом, полиция осуществляла разнообразные функции - от составления отчетов об экономическом состоянии городов, до участия в производстве следствия и дознания по уголовным преступлениям. Она могла самостоятельно выносить решения и приводить их в исполнение во внесудебном порядке. Полиция была практически единственным органом, охранявшим правопорядок. Кроме того, она исполняла решения местных органов власти от губернатора, до городового магистрата. Столь большое количество обязанностей, при относительно небольшой численности полиции в городе, являлось серьезной проблемой развития системы местного управления.

В первой половине XIX века неоднократно ставился вопрос о необходимости реформирования полиции. Однако лишь некоторые проекты были реализованы, причину этого следует видеть в сложности реформирования одной лишь полиции. «Полиция рассматривалась, как неотъемлемая часть системы местного управления, поэтому любые изменения в этой системе не могли не оказать влияния на полицейские институты, и напротив, преобразования полицейских учреждений влекли за собой соответствующие изменения в других инстанциях местного управления». Многоаспектность предполагаемых реформ, и включенность в этот процесс разнообразных сил и учреждений, влекло за собой затруднения в подготовке и проведении преобразований. Появлялись различные проекты изменений в деятельности полиции. Однако серьезных изменений вплоть до середины XIX века практически не последовало.

Во второй половине XIX- начале XX вв. все основные направления полицейского законодательства продолжают развиваться. Несмотря на некоторое ограничение полномочий полиции, последовавшие в 1859 -1864 гг. в связи с созданием института судебных следователей и введением в действие новых судебных уставов, сфера компетенции полиции в целом не меняется. Полиция обязывалась выступать в качестве исполнительного органа во-время следственных действий по уголовным делам, но Уставы 1864 года предполагали и непосредственное участие полиции в следствии и дознании, а также в производстве разного рода административных дел, решения по которым принимались во внесудебном порядке при непосредственном участии губернских властей, полицмейстера и полицейских чинов. Вышедший в 1857 году «Устав предупреждения и пресечения преступлений» определил многочисленные полномочия полиции в этом направлении, которые без серьезных изменений сохранились до 1917 года. Террористические акты конца 1870-начала 1880х гг., возможность дестабилизации ситуации в стране, привели к изданию в 1881 г. «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия». Этот документ еще более расширил сферу компетенции полиции в области принятия административных решений о наказаниях и ограничениях правоспособности отдельных лиц и организаций.

Городские органы самоуправления, созданные в 1785 г. и реформированные в 1870, 1892 гг. также увеличили сферу компетенции полиции, - она должна была выполнять многие решения городских дум, связанные с хозяйственно-распорядительными вопросами. При этом полиция находилась в подчинении у коронных губернских властей. Такое положение приводило к возникновению множества разногласий между полицией и администрацией с одной стороны, и городской думой - с другой.

Рост уголовных преступлений, увеличение населения в губернии в начале XX в. приводит к созданию специальных полицейских органов, одним из которых был сыскной отряд, появившийся в Пскове в 1901 году. Обширные полномочия требовали от полиции большого морального и физического напряжения, а также специальных знаний. Однако полицейские школы открываются в Пскове лишь в начале XX в. и рассчитаны они были прежде всего на сельских полицейских - урядников и стражников. Попытки правительства издавать специальные сборники о действиях полиции в тех или иных случаях также не решали проблему, поскольку чины полиции, имеющие в целом весьма слабое образование, не могли разобраться нюансах «полицейского законодательства». Все вышесказанное, а также морально-нравственные пороки полицейских чинов приводили к необходимости изменения положения в полиции, но по многим причинам реформы не были проведены.

К началу XX в. требовала своего реформирования и организационно-штатная структура городской полиции. Организация полиции в масштабах Российского государства определялась особенностями конкретных регионов. В столицах и крупных городах полиция имела отличную от других городов структуру. В Пскове, как небольшом губернском центре, численность полиции увязывалась с числом жителей и размерами города. Губернатор как высшее должностное лицо губернии, был заинтересован в увеличении штатов городской полиции в связи с ее многочисленными задачами. Однако не всегда желания губернатора находили поддержку в столице и в городской думе.

От допетровских времен была унаследована традиционная схема городской полиции. В XVII в. она выглядела в виде взаимосвязи воеводы, подчиненной ему приказной избы и стрельцов. В первые два десятилетия XVIII в. в Пскове как небольшом по числу жителей городе, отдельная штатная полиция не появляется, а ее задачи возлагались на армейские подразделения и воевод. В 1733 году городская полиция учреждается в 23 городах, в том числе и в Пскове. Однако в организационном плане никаких принципиальных изменений в сравнении с допетровским временем, не происходит. По-прежнему городскую полицию возглавлял воевода, назначавший специального офицера - полицмейстера. Ему подчинялась полицейская команда, создающаяся для розыска преступников и контролю за общественным порядком. Такая структура городской полиции сохранялась до 1782 г., когда «Устав благочиния» радикально реформирует систему городской полиции. Город был разделен на полицейские части во главе с частными приставами, которым подчинялись нижние полицейские чины, квартальные надзиратели и будочники (полицейские стражники, городовые и ночные сторожа), которые несли службу в стационарных полицейских помещениях, либо патрулировали улицы. В других городах России, видимо, существовала аналогичная структура полиции. Однако полномасштабных исследований, позволяющих сравнить полицию города Пскова с другими губернскими центрами, на сегодняшний день практически нет.

Установленная в конце XVIII в. структура Псковской городской полиции, сохранилась вплоть до своего разрушения в ходе октябрьских событий 1917 года, поскольку народная милиция Временного правительства в период апреля-октября 1917 г. организационно была близка к своей предшественнице. Так называемая «полицейская реформа» 1862 г. не внесла существенных корректив в деятельность городской полиции. Она по-прежнему подчинялась полицмейстеру и, в Пскове, продолжали действовать те же две полицейские части, что и в первой половине XIX в. В 1863 году появляется третья, а в 1905-1906 гг. создается четвертая полицейская часть. Такая трансформация, связанная с увеличением численности полицейских сил, была обусловлена объективными факторами развития города Пскова. Но наибольшее влияние на процесс развития полиции в городе Пскове, оказывали взаимоотношения губернатора как высшего должностного лица, обязанного следить за исполнением законов, и городской думы, на которой с 1797 года лежала обязанность по финансированию полиции. Губернатор стремился к усилению полиции, как важнейшего инструмента управления, городская дума, не желая обременять городской бюджет, пыталась всемерно ограничить число полицейских. Такое положение распространялось на все полицейские структуры, в том числе и на пожарную команду, которая организационно с XVIII в. являлась частью городской полиции, но в 1911 г. контроль за пожарными было решено перевести в ведение городского общественного управления. Это, пожалуй, стало наиболее серьезной уступкой городской думе со стороны государства. Депутаты городского самоуправления в' своих многочисленных проектах, касающихся проблем реформирования местного управления, считали, что следует изменить полицейские структуры, создав «полицию государственную», занимавшуюся розыском антигосударственных и уголовных преступников и финансируемую правительством. «Полиция городская» («исполнительная») должна была полностью подчиняться городским органам власти и заниматься охраной спокойствия и поддержанием правопорядка. Однако самодержавие не допускало перехода полиции, как важнейшего исполнительного и административного органа власти, в руки органов самоуправления. Полиция рассматривалась губернаторами как безусловно надежная и подвластная им структура. Псковские губернаторы в XIX - начале XX вв. противодействовали всем попыткам городского самоуправления, судебных и прокурорских чиновников, оказывать на полицию давление, обращая внимание на ее особенное положение, как единственного регулярного и многочисленного силового органа власти, в условиях «расширяющегося процесса падения нравов и антиправительственных выступлений».

Региональные особенности города Пскова, его относительная близость к столицам, отсутствие крупных аграрных и промышленных производств и университетского центра влекли за собой относительную слабость политической полиции (губернского жандармского управления). В середине XIX - начале XX вв. оно насчитывало всего два десятка офицеров и нижних чинов. Такое положение приводило к усилению роли городской полиции, как наиболее многочисленной организации в вопросах политического контроля и розыска. Полиция выполняла поручения жандармского управления, занималась оперативными мероприятиями по выявлению и задержанию лиц, заподозренных в антиправительственных действиях. Также полиция являлась одной из важнейших структур в деле общей координации деятельности и охране пенитенциарных учреждений. Полицмейстер определял внутренний распорядок в тюремном замке, арестных и работных домах. Полиция не только несла караульную службу, но и противодействовала побегам арестантов, следила за соблюдением режима содержания заключенных. В связи с вышесказанным можно констатировать ведущую роль городской полиции в системе правоохранительных органов губернского Пскова.

Таким образом, Псковская городская полиция с момента образования в XVIII в. до 1917 года прошла ряд этапов в своем развитии. В первые годы XVIII века полицейские обязанности выполнялись армейскими подразделениями. В 1733 году в Пскове создается регулярная, но вполне традиционная для России полицейская структура в виде воеводы -полицмейстера - полицейской команды. Практически окончательное организационно-штатное закрепление городской полиции, распределенной по полицейским частям и кварталам, происходит после 1782 года. В XIX -начале XX вв. полиция увеличивается лишь численно, изменения не затрагивают структуры Псковской городской полиции. Тогда же, в конце XVIII в. были в основном законодательно определены весьма обширные полномочия полиции, которые в общем виде продолжали действовать до марта 1917 г. Положение, при котором организационно-правовые основы городской полиции были оформлены в XVIII в. и перешли в век XX без каких либо серьезных изменений, ослабляли структуры местного самоуправления, чьей важнейшей составляющей была полиция.