Провинциальная полиция в конце XVIII - начале XX в.: По материалам Пензенской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лазарева, Оксана Владимировна

  • Лазарева, Оксана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 251
Лазарева, Оксана Владимировна. Провинциальная полиция в конце XVIII - начале XX в.: По материалам Пензенской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2000. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лазарева, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО АППАРАТА В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX в.

1.1 Формирование полицейского аппарата Пензенской губернии в конце XVIII - начале XIX в.

1.2 Провинциальный полицейский аппарат в первой половине XIX в.: функции, структура, штаты.

1.3 Провинциальный полицейский аппарат во второй половине XIX - начале XX в.: функции, структура, штаты.

1.4 Финансирование провинциальной полиции в XIX - начале XX в.

2. АДМИНИСТРАТИВНО- ПОЛИЦЕИСКАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX в.

2.1 Регламентация деятельности провинциальной полиции.

2.2 Основная деятельность провинциальной полиции.

2.3 Вспомогательная деятельность провинциальной полиции. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провинциальная полиция в конце XVIII - начале XX в.: По материалам Пензенской губернии»

Актуальность проблемы. Современная Россия переживает сложный этап своего развития. В условиях государственной и административной реорганизации требуется детальное переосмысление предшествующего опыта функционирования полицейских механизмов. Этот опыт должен изучаться особенно тщательно именно потому, что историческому процессу свойственны определенные повторения, а в период кардинальных структурных изменений российского общества достаточно велика опасность допущения ошибок, способных сыграть отрицательную роль в дальнейшем совершенствовании системы административных отношений.

Особый интерес вызывает изучение деятельности полицейских органов. Экономические, политические и социальные изменения, происходящие в нашей стране со второй половины 80-х гг., вызвали небывалый интерес к структуре самой власти, динамике ее функционирования, степени социальной ориентации. Изучение истории формирования, финансирования и деятельности полиции в связи с постепенным движением России к правовому государству и созданию стройной системы местного управления выливается в одно из важнейших направлений исследовательской деятельности историков.

Актуальность проблемы возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов. Тем более что сегодня необходима разработка стратегических позиций регионального развития. Полиция в Пензенской губернии формировалась в конце XVIII - начале XIX в. и этот процесс был связан с общегосударственной задачей создания в провинции централизованного, военизированного, постоянно действующего органа принуждения. Поэтому выяснение вопроса о роли полиции в общегосударственных и местных событиях представляется одной из приоритетных задач исторической науки.

Историография темы. Исследование деятельности провинциальной полиции в конце XVIII - начале XX в. берет свое начало с 50-х гг. XIX в. В работах данного периода проблемы становления и функционирования полиции на местах освещаются попутно, главным образом в связи с историей государственных учреждений. Одной из первых в этом направлении была работа А.И.Вицина1, в которой дается характеристика центральных и местных учреждений в России, а в связи с этим приводятся некоторые сведения о структуре провинциального полицейского аппарата.

С 70-х гг. XIX в. предпринимаются попытки исследования развития полицейских учреждений конца XVIII - первой половины XIX в. так Е.Анучин , поставив перед собой задачу последовательного изложения материала, дал подробную характеристику структуры российской полиции на местах. Однако анализ работы показал ее формально-событийную направленность. Е.П.Карнович3 впервые систематизировал функции провинциальной полиции, пытаясь связать идею усиления губернаторской власти с административной деятельностью полиции.

Дальнейшее изучение проблем истории провинциальной полиции связано с деятельностью И.Т.Тарасова4. Он рассматривал вопрос о неопределенности компетенции полиции России последней четверти XVIII в., объясняя это только новизной самих полицейских органов.

В 90-е гг. XIX в. особую популярность среди исследователей приобрела проблема поиска истинных причин реформирования провинциальной полиции в 1862 г. Так, Н.М.Коркунов5, главную причину осуществления полицейской реформы на местах видел в необходимости «.привести в гармонию порядок действий полиции», а А.Д. Градовский6 - в отмене крепостного права.

1 Вицин А.И. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания Общего учреждения министерств. Казань, 1855.

2 Анучин Е. Исторический обзор развития Административно-полицейских учреждений в России с 1775 года до последнего времени. СПб., 1872.

3 Карнович Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных. СПб, 1873.

4 Тарасов И.Т. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юрид. вестн. 1884, №2. С. 178 - 200.

5 КоркуновН.М. Русское государственное право. СПб, 1893. Т. 1; 1897. Т. 2.

6 Градовский А.Д. История местного управления в России // Собр. соч. СПб, 1899. Т. 2.

В начале XX в. в историографии по провинциальной полиции произошли существенные изменения. Впервые дореволюционные историки, занимавшиеся изучением истории родного края (В.Х.Хохряков и Г.П.Петерсон), при анализе процесса формирования местной администрации в начале XIX в., коснулись деятельности пензенских и саранских полицейских учреждений1. Существенные, хотя и не систематические сведения о провинциальной полиции можно найти в юбилейном издании, посвященном 100-летию МВД2. Достаточно глубокими по содержанию являлись монографии А.А.Лопухина3 и П.Руткевича4. Оценивая столетний опыт функционирования российской полиции, авторы констатировали необходимость немедленного уточнения полномочий уездной полиции и ограничения ее административных функций.

Обобщая опыт дореволюционной историографии, следует указать, что исследователями не был накоплен достаточно богатый опыт изучения истории деятельности провинциальной полиции. Все труды были довольно слабо политизированы, направления работы полицейских органов рассматривались в них с большей или меньшей степенью точности и объективности. Между тем многие выводы дореволюционных исследователей сохраняют свою актуальность и ценность на современном этапе развития историографии. Все эти труды носят методологический характер в плане применения нетрадиционных подходов к изучению административно-полицейской деятельности провинциальной полиции.

После перехода государственной власти в руки Временного правительства полицейские органы были заменены общественной милицией. Именно поэтому история дореволюционной полиции на местах долгое время

1 Хохряков В.Х. Открытие, упразднение и восстановление Пензенской губернии // Юбил. Сб. Пензен. Губерн. Стат. комитета Пенза, 1901. Вып. 5. С. 4 - 14; Петерсон П. Саранские правительственные учреждения в начале XIX века // Там же. С. 15 - 24.

2 Адрианов С.А. Министерство Внутренних Дел: исторический очерк 1802 - 1902 гг. СПб., 1902.

3 Лопухин A.A. Настоящее и будущее Русской полиции. М., 1907.

4 Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913. не являлась объектом особого интереса в советской историографии. Систематических исследований, по сути, не было до конца 60-х гг. До этого появлялись работы, лишь косвенно затрагивающие историю провинциальной полиции Российской империи1.

Из послевоенных работ, прежде всего, следует назвать монографию Н.П.Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России» (М., 1960), где дается систематическое изложение структуры и функций провинциальных полицейских учреждений XIX - начала XX в.

В 70-80-е гг., значительный вклад в исследование истории полиции внес М.И.Сизиков2. Изучая развитие регулярной полиции в XVIII в., автор приходит к выводу, что широкие полномочия провинциальной полиции конца XVIII в. были обусловлены дворцовыми переворотами. Монография Н.П.Ерошкина «Крепостническое самодержавие и его политические институты» (М., 1981) посвящена деятельности высших и центральных правительственных учреждений, попутно в ней затрагивается структура губернской полиции. В другой работе этого автора - «Местные государственные учреждения дореформенной России (1800 - 1860 гг.)» (М., 1985), на основе материалов ПСЗ РИ дается краткая характеристика функций и структуры провинциальной полиции.

Начало 90-х гг. ознаменовало появление коллективного исследования «История полиции России (1718 - 1917 гг. . На основе большого фактиче

1 Готье Ю.В. Из истории законодательной мысли XVIII века: Проект преобразования полиции в период царствования Екатерины II // Россия и запад. Пг., 1924.

Сизиков М.И. Становление регулярной полиции в России (1718 - 1741 гг.): Дис. канд.юрид.наук. Свердловск, 1972; Он же. Центральный и столичный полицейский аппарат России в 1732 - 1740 гг. // Армия и полиция в аппарате эксплуататорских государств: исторические очерки. Свердловск, 1973. С. 70 - 91; Он же. Становление центрального и столичного аппарата регулярной полиции России в первой четверти XVIII в. // Государственный аппарат: историко-правовые исследования. Свердловск, 1975. С. 5 - 39; Он же. Политический режим и полиция в России в 40 - 60-х гг. XVIII в. // Правовые идеи и государственные учреждения: историко-юридические исследования. Свердловск, 1980. С. 41 -57; Он же. Торговый надзор полиции в России 40 - 60-х гг. XVIII в. // Промышленность и торговля в России XVII - XVIII вв. М.,1983. С. 232 - 251.

3Сизиков М.И., Борисов A.B., Скрипелев А.Е. История полиции России (1718 - 1917 гг.). М., 1992. Вып. 1- 2. ского материала авторы показали становление, развитие и крушение регулярной полиции в царской России как единого государственного органа, особо акцентируя внимание на мероприятиях правительства по подготовке полицейской реформе на протяжении двух столетий и обсуждении ее проектов. Но в работе исключается региональный аспект, а Пензенская губерния упоминается в связи с самыми высокими окладами у губернаторов. В данное время следует отметить особый интерес исследователей к изучению высших и столичных органов дореволюционной полиции России1.

В 90-х гг. историки начинают обращаться к региональной проблематике вопроса. Появляется ряд исследований, отражающих особенности деятельности полиции в Симбирской губернии и Якутии . Успешная попытка анализа кадрового и социального состава полиции центральной части России предпринята А.П.Индриковым3.

Существует большое количество работ дореволюционных (И.Е.Андреевский4, С.А.Гисси, Д.А.Соколовский5, В.Ф.Дерюжинский6, М.Ф.Владимирский-Буданов7, Н.П.Макалинский8, А.А.Квачевский9,

1 Проект развития полицейских органов России 1907 г. // Сов. государство и право. 1990. № 11. С. 125 - 133; Ермолович Г.П., Лысенко В.В. Некоторые вопросы истории российской полиции // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности ОВД. СПб., 1993. Вып. 1. С. 263- 267; Полиция и милиция России (Очерки истории). М., 1993.

2 Копылов Е.В. Полиция в Якутской области (конец XIX в. - 1917 г.)// Якутия и Россия: 360 лет совместной жизни. Якутск, 1994. С. 48 - 53; Кузнецов В.Н. Конно-полицейская стража в симбирской деревне (1905 - 1907 гг.) // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1993. Вып. 4. С. 53 - 56; Артамонова JI.M. Административные и полицейские органы Самары в первой половине XIX в. // Самарский земский сборник. Самара, 1996. Вып. 4. С. 3-6. о

Индриков А.П. Реформа полиции России и подготовка ее кадров во второй половине XIX в. // Октябрьская революция в России: проблемы государства и права. М., 1998. С. 75 - 79.

4 Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1874.

5 Гисси С.А., Соколовский Д.А. Дознание, его цели и способы производства. Руководство для чинов полиции, волостного и сельского начальства Казань, 1879. Ч. 2.

6 ДерюжинскийВ.Ф. Полицейское право. Пг. 1917.

7 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., Киев, 1919.

8 Макалинский Н.П. Практическое руководство для судебных следователей. СПб., 1907.

9 Квачевский A.A. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном следствии преступлений по судебным уставам. СПб., 1869. Ч. 3.

B.Н.Латкин1) и современных (Т.И.Желудкова2, П.Р.Нарбутов3,

C.С.Остроумов4) юристов, в которых прямо или косвенно затрагиваются различные аспекты истории развития провинциальной полиции.

Некоторые вопросы деятельности губернской и уездной полиции нашли отражение в коллективных трудах: «Очерки истории Мордовской АССР», «История Мордовской АССР», «Очерки истории Пензенского края»5, а также в статьях, помещенных в «Записках» НИИ языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия (И.М. Корсаков, Т. Купряшкин)6.

Таким образом, анализ историографии показывает недостаточную разработку проблем становления, финансирования и деятельности полицейского аппарата Пензенской губернии. Очевидно также отсутствие обобщающих краеведческих исследований, в которых на региональном уровне рассматривались бы основные направления деятельности полицейских органов.

Источники. Данное исследование основано на документальных материалах, выявленных в Центральном государственном архиве Пензенской области (ЦГА ПО), и Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ). Ценными источниками явились Полное собрание законов Российской империи и нормативно-правовые акты, содержащиеся в различных сборниках, а также в фонде НИИ языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия.

1 Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи (ХУШ-Х1Х вв.). СПб., 1909.

2 Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977.

3 Нарбутов П.Р. Полиция российской империи: историко-правовой аспект. М., 1992.

4 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980.

5 Очерки истории Мордовской АССР: В 2 т. Саранск, 1955. Т. 1; История Мордовской АССР: В 2 т. Саранск, 1979. Т. 1.; Очерки истории Пензенского края: с древнейших времен до конца XIX в. Пенза, 1973; Хвощев А.Л. Очерки по истории Пензенского края. Пенза, 1922.

6 Корсаков И.М. Разгром питейных домов в Мордовии// Зап. МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1949. С. 137; Купряшкин Т. Мордовия накануне первой русской революции 1905- 1907 гг. // Там же. С. 48-110.

Основная масса документов по данной теме сосредоточена в ЦГА ПО. Было исследовано 15 фондов этого архива. Наибольшую ценность для изучения истории полиции в конце XVIII - начале XX в. представляет фонд Канцелярии Пензенского губернатора (ф. 5), в котором выявлены циркуляры МВД о преобразовании полиции, сведения о служебной деятельности полицейских агентов, списки лиц, служивших в полицейских управлениях Пензенской губернии, годовые отчеты уездных исправников и губернатора, ведомости денежного жалования. В фонде Пензенского губернского правления (ф. 6) вызвали интерес сведения о расходах, а также формулярные списки служащих городских и уездных полиций.

Наиболее полные и подробные сведения о деятельности уездной полиции первой половины XIX в., в том числе о функциях и обязанностях нижних полицейских чинов содержатся в книгах нижних земских судов (ф. 387, 397, 398, 404). Информация о количестве и кадровом составе полицейских среднего звена в первой половине XIX в. имеется в фондах управ благочиний: Городищенской (ф.345), Верхне-Ломовской (ф.389), Керенской (ф.392), а также в ежегодных отчетах городничих (ф.2).

Материалы делопроизводства центральных учреждений носят обобщающий характер, а местные источники содержат огромное количество фактов и деталей, которые имеют важное значение для изучения реформирования полицейского аппарата во второй половине XIX - начале XX в. Мы обнаружили большое количество такого рода документов, хранящихся в фондах Пензенского (ф.103) и Мокшанского (ф.469) уездных полицейских управлений, а также Пензенского городского полицейского управления (ф. 341).

С целью определения объективного направления деятельности полиции мы воспользовались материалами фонда сыскного отделения Пензенского городского полицейского управления (ф. 176), где нас интересуют рапорты жандармских офицеров о должностных нарушениях среди полицейских чиновников.

Для изучения действия принудительных законов на местах огромное значение имеют деловая переписка представителей местной полиции, отчеты и отписки уездных исправников губернским властям, переписка городничих, характеризующая практику местного управления. Эти данные содержатся в фондах городничих ЦГА РМ: Шишкеевского (ф.7), Саранского (ф. 12); нижних земских судов: Шишкеевского (ф.5), Саранского (ф.19), Керенского (ф.102), Краснослободского (ф.103), Инсарского (ф.117). В фондах управ благочиния нас интересовали ежегодные полицейские отчеты (Шишкеевская - ф. 8, Саранская - ф. 11,). При определении административной направленности провинциальной полиции, а также карательного характера ее деятельности по отношению к антиправительственным выступлениям в конце XIX -начале XX в. нами широко использовались материалы фондов канцелярий Саранского, Инсарского, Краснослободского уездных полицейских управлений (ф. 34, 88, 98, 21) и Саранской городской полиции (ф. 99).

В рукописном фонде Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия содержатся ценные документы, извлеченные из центральных и местных архивов, позволившие подробно раскрыть принудительный характер деятельности полицейских чиновников.

Опубликованных документов по рассматриваемой теме имеется немного. Материалы общегосударственного направления и развития высших и центральных органов полиции изложены в сборниках «Полиция дореволюционной России» (М., 1984), «Дворянская империя XVIII века» (М., 1960). Манифесты, указы, регламенты, инструкции, положения, наказы и другие документы, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи»1, «Своде законов Российской империи»2 и «Продолжении Свода зако

1 Полное собрание законов Российской империи. В 45 т. СПб., 1830. Т. 21 -45.

2 Свод законов Российской империи, повелением Государя императора Николая Павловича составленный. СПб., 1832. Т. 1-3, 9. нов Российской империи»1, освещают историю становления и реорганизации, характеризуют структуру и степень власти полицейского аппарата на местах.

Сведения о содержании судебно-следственных функций и эволюции степени власти провинциальной полиции дает «Российское законодательство X - XX веков» . Уставы «Уголовного судопроизводства» и «О наказаниях, налагаемых мировыми судьями» характеризуют регламентацию деятельности полиции.

Законодательные акты переходного времени 1904-1906 гг.» (СПб., 1907) имеют важное значение при рассмотрении программы финансового укрепления провинциальной полиции. «Сборник указов и постановлений Временного правительства»3 содержит материалы по ликвидации центральных и местных органов полиции Российской империи.

Сведения о расходах города и земства в конце XIX - начале XX в. дают ежегодные отчеты городских 4 и уездных земских5 управ, на основании которых можно определить соотношение расходов различных источников финансирования пензенской полиции.

Необходимо отметить, что не все аспекты проблемы равномерно обеспечены материалом. Так, довольно мало источников о регламентации деятельности провинциальной полиции в последние годы существования Российской империи. Тем не менее имеющиеся документы и исследования ученых позволяют с достаточной полнотой раскрыть тему диссертации.

1 Продолжение Свода законов Российской империи. СПб, 1863. Ч. II, IV.

2 Российское законодательство X - XX веков. М, 1987. Т. 5; 1991. Т. 8.

•2

Сборник указов и постановлений Временного правительства Пг, 1917. Вып. 1.

4 Отчет Саранской городской управы за 1900. Саранск, 1901; Отчет Саранской городской управы за 1909. Саранск, 1910; Отчет Саранской городской управы за 1911. Саранск, 1912; Отчет Саранской городской управы за 1912. Саранск, 1912; Отчет Саранской городской управы за 1913. Саранск, 1914; Отчет Мокшанской городской управы, ее деятельности, денежных оборотов и состояния подведомственных ей частей, заведений и имущества за 1903. Саранск, 1904.

5 Отчет Саранской уездной Земской управы за 1897. Саранск, 1898; Отчет Саранской Земской управы за 1901. Саранск, 1910; Отчет Пензенской губернии земского управления за 1907. Пенза, 1908; Отчет Пензенской губернии земского управления за 1911. Пенза, 1912.

Хронологические рамки исследования. Существующие документы позволяют достоверно судить о формировании, деятельности, структуре, финансировании, количественном и социальном составе провинциальной полиции с конца XVIII в. Этот процесс в Пензенской губернии завершился в 1917 г. уничтожением государственных структур на местах и переходом власти в руки Временного правительства.

Территориальные рамки исследования определяются Пензенской губернией. Выбор в качестве объекта исследования Пензенской губернии объясняется, во-первых, тем, что являвшиеся в XIX в. частью Пензенской губернии Краснослободский, Наровчатский, Инсарский и Саранский уезды вошли в состав современной территории Мордовии и, во-вторых, в черноземной полосе административная деятельность провинциальной полиции проявилась наиболее рельефно и отчетливо.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является системное изучение структуры, механизмов функционирования и эволюции полицейского аппарата Пензенской губернии в конце XVIII - начале XX в. Достижение этой цели требует решения следующих задач:

- определить основные этапы становления полицейских учреждений Пензенской губернии;

- показать сущность структуры и функций провинциальной полиции, их эволюцию на протяжении данного периода;

- проанализировать численный и кадровый состав полицейского аппарата в изучаемом регионе;

- исследовать нормативные акты, регламентировавшие функции и степень власти губернской и уездной полиции;

- выявить динамику источников финансирования полицейского аппарата на местах;

- показать основные особенности деятельности провинциальной полиции, формы, методы и механизмы ее реализации.

В методологическом плане автор руководствовался принципами материалистической диалектики, которые предполагают, прежде всего рассмотрение предмета исследования всесторонне, в его развитии, в связи с конкретно-исторической обстановкой.

При изучении такого сложного явления, как провинциальный полицейский аппарат, нельзя не обращаться к методам исследования других дисциплин: истории государства и права, статистики, исторической демографии и др. Однако в основе исследования лежит принцип историзма, позволяющий рассматривать те или иные события в их динамике. Методологической базой исследования стали следующие методы: сравнительно-исторический, исто-рико-типологический, системного анализа, проблемно-хронологический, альтернативности и закономерности, структурный и ретроспективный. Их применение позволило рассматривать изучаемые явления в их становлении и развитии, в органической связи с однотипным и общероссийским, а также региональными и местными историческими процессами. При этом большое внимание обращалось на причинно- следственные связи освещаемых событий.

Особое место в исследовании заняли методы источниковедческого анализа как система исследовательских процедур на этапах изучения происхождения и содержания исторического источника. Помимо общего метода источниковедения применялись специальные методы (социолингвистический, системно-структурный, компаративный, междисциплинарный анализ). Они использовались как при изучении происхождения и содержания отдельных источников и их групп, так и в целях уяснения значимости и места того или иного метода в научных исследованиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного изучения деятельности полицейских органов провинции. На основе имеющихся источников в работе дается обстоятельный анализ административно-полицейских функций провинциальной полиции. Исследованы малоизученные проблемы проведения полицейских

14 реформ в XIX - начале XX в. на местах. Новизна состоит также в том, что в процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Приведены собственные подсчеты и обобщения.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории Мордовии, России, государства и права России, при написании вузовских учебников и обобщающих работ по истории карательных органов Среднего Поволжья.

Апробация исследования. Основные положения исследования были изложены на заседаниях кафедры истории Отечества в МГУ имени Н.П.Огарева, а также опубликованы в сборниках, представляющих собой материалы различных конференций: научно-практической конференции, посвященной 60-летию ПГПУ имени В.Г.Белинского (Пенза 1999), ежегодных Сафаргалиевских чтений (Саранск, 1997- 1999), международной научной конференции, посвященной 100-летию П.Д. Степанова (Саранск, 1998).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лазарева, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование развития полицейского аппарата Пензенской губернии в конце XVIII- начале XX вв. показывает неоднозначность внутренних процессов на различных этапах данного периода. Резкое противопоставление этих периодов было бы глубоко ошибочным. Необходимо обязательно учитывать динамику развития полицейских учреждений на протяжении указанного времени. При этом следует учитывать, что эволюция полицейских органов в Пензенской губернии шла по пути постепенного изменения их структурной, функциональной, административной роли в местном управлении. От широких судебно-следственных и административных возможностей в конце XVIII- начале XIX вв., до их ограничения, а в некоторых случаях, сокращения на уровень пассивной фиксации во второй половине XIX- начале XX вв.

Первый этап становления полиции Пензенской губернии начинается с середины 80-х гг. XVIII столетия одновременно с образованием всех правительственных учреждений, определенных по «Учреждению для управления губерний». Формируются структура, штаты, методы и направления их деятельности. Процесс складывания полицейской системы на местах шел по пути децентрализации и муниципального подчинения.

Второй этап формирования полиции Пензенской губернии связан с дальнейшим развитием высшего аппарата полиции. Создание в 1802 г. Министерства Внутренних Дел ив 1811 г. - Министерства Полиции дало возможность восстановить центральное полицейское управление в империи. Но организация полиции на местах в первой четверти XIX в. претерпела лишь частичные изменения, ее функции остались прежними.

Преследуя цель создать в провинции централизованный бюрократический, военизированный, постоянно действующий орган государства, правительственные верхи России продолжали развивать полицейский аппарат провинции на принципах следующих законодательных актов: «Учреждения о губерниях» (1775 г.), «Устава благочиния» (1782 г.),

О средствах к исправлению полиции в городах» (1803 г.), «Положения о земской полиции» (1837 г.)

Функции подобного аппарата государства носили не только полицейский, но и административный и сыскной характер. Они не были четко сформулированы и, не претерпев существенных изменений в первой половине XIX в. (кроме изъятия большинства функций политического сыска), оставались настолько многочисленными, что точное их исполнение было практически невозможно. Наделение полиции большим объемом административно-хозяйственных полномочий вызывалось слабостью органов местного самоуправления.

В свою очередь, функции полиции определяли ее структуру, которая не во всех звеньях провинциального полицейского аппарата имела четкую организацию. Данное обстоятельство, а также острота социальной ситуации в деревне создали почву для реформы сельской полиции в 1837 г., позволившей совершенствовать это структурное звено.

Что касается штатов губернской полиции, то в первой половине XIX в. они утверждались МВД, а с 1811 г. - Министерством Полиции. Поэтому теперь (в отличие от последней четверти XVIII в.) попытки губернаторов изменить штатную численность полиции, минуя министерства, успеха не имели. Штаты формировались с учетом социально-экономических, демографических и финансовых возможностей в Пензенской губернии, они не были полностью укомплектованы. Лишь к середине XIX в. количество полицейских чиновников в губернии увеличилось. Причины этого кроются в следующем:

- структурных изменениях в высших государственных органов и сельской полиции;

- увеличении числа рядовых полицейских из-за нестабильной социальной ситуации в деревне накануне отмены крепостного права;

- передаче полиции некоторых функций, ранее исполнявшихся военными командами;

- окончании Отечественной войны 1812 г., позволившей увеличить приток рядовых полицейских в исполнительные звенья провинциальной полиции;

- резком увеличении количества преступлений в первой четверти XIX в.

Состав полицейского аппарата Пензенской губернии в первой половине XIX в. не отвечал принципам формирования провинциальных штатов полиции. Согласно закону все административные полицейские должности в губернии принадлежали дворянству, но дворянство составляло лишь 14,5 %. Провинциальные полицейские чиновники не отличались образованием. Получивших высшее практически не было, большинство имели домашнее - 65 %, а 21 % - среднее и низшее.

Отсутствие четкого определения компетенций и функций полиции на местах, а также разветвленность ее структуры и предстоящая отмена крепостного права ставили перед императором и правительством задачу реорганизации провинциального полицейского аппарата.

Реорганизация полицейского аппарата на местах во второй половине XIX - начале XX в., направленная на укрепление государственного строя в провинции основывалась на принципах следующих законодательных актов: «Временных правил» (1862 г.), «Положениях об усилении средств уездной полиции» (1878 г.), «Положении об усилении состава полиции в районах промышленных заведений» (1900 г.).

В соответствии с целью реформирования некоторые изменения претерпели функции полиции, в частности она перестала выполнять широкие судебно-следственные обязанности. По сравнению с первой половиной XIX в. другие функции конкретизировались, разъяснялись и незначительно корректировались.

Программа правительства по укреплению провинциальной полиции предусматривала изменение структуры полицейского аппарата. Результатом этого явилось слияние уездной и городской полиции, а все последующие структурные изменения происходили в целях усиления полицейского контроля на местах. Так, проводились мероприятия по увеличению количества служащих и созданию новых типов полицейских агентов. Поэтому на протяжении данного периода наблюдалось значительное увеличение штатов полиции, в особенности в последние годы существования царской России. Причины этого кроются в следующем: реализации программы по укреплению провинциальной полиции, появлении новых должностей полицейских агентов, нестабильной социально-политической обстановке в России.

Состав полицейского аппарата Пензенской губернии второй половины XIX - начала XX в. отвечал всем принципам формирования провинциальных штатов полиции. Большинство полицейских должностей высшего и среднего звена занимали дворяне. После отмены крепостного права среди них появились и крестьяне, что в первой половине XIX в. не допускалось. Все полицейские чиновники имели образование, причем большинство - среднее. В Пензенской губернии полицейских чиновников в среднем звене с низшим образованием не было.

Начатая в 1862 г. реорганизация провинциальной полиции была успешно завершена к первому десятилетию XX в. Но к этому времени полиция опять не устраивала государство из-за неспособности быстро реагировать на изменения в социально-политической ситуации в России.

Источниками финансирования провинциальной полиции в указанное время являлись средства казны, города, земств, а с 1905 г. и частные средства. Анализ соотношения расходов данных источников позволяет говорить о том, что в Пензенской губернии финансовая политика государства осуществлялась в двух направлениях. В первой половине XIX в. большая часть расходов на полицию приходилась на местный бюджет, во второй половине XIX - начале XX в. в результате появления программы МВД по укреплению провинциальной полиции главным содержателем полиции Пензенской губернии стало Государственное казначейство. Следует отметить, что общие расходы на полицию губернии неуклонно возрастали на протяжении всего XIX в., и особенно в начале XX в. Вместе с этим росло материальное благополучие полицейских, причем не только средних, но и нижних чинов.

Компетенция полиции в последней четверти XVIII в. на местах определялась на основе «Учреждения для управления губерний» и «Устава благочиния». Но отсутствие четкой формулировки полицейских полномочий обусловило дальнейшее их усовершенствование. В течение всего XIX в. государство пыталось уточнить и систематизировать все многообразие прав провинциальной полиции. Путем издания законов (1803 г., 1837 г.), выпуска инструкций (1878 - 1890 гг.,1900 г.), регламентирующих деятельность полиции в целом и отдельных полицейских агентов. Основным достижением государственного законодательства стало исключение судебных и хозяйственных функций из компетенции провинциальной полиции. Несмотря на то, что существовало множество нормативно-правовых актов, определяющих права полиции, они не содержали четкой регламентации властных полномочий полицейских. Причины этого заключаются в следующем:

- в дореволюционный период, когда составлялись нормативно-правовые акты вопрос о границах административной власти вообще, а полицейской в особенности, не возникал;

- при разнообразии обязанностей, возлагаемых на полицию, мера власти должна сопоставляться со свойствами дел каждого рода.

На практике уездные и городские полицейские управления рассматривали и вопросы, не предусмотренные известными законодательными актами. Они просили у губернатора расширить их компетенцию в различных вопросах.

Карательные функции являлись основными в деятельности полицейских учреждений XIX - начала XX в. Передача судебных и хозяйственных функций не изменила принудительного характера полиции, а лишь позволила ей сосредоточить внимание на пресечении правонарушений и на внесудебной расправе.

Основные обязанности полиции могут быть подразделены на несколько видов. К первому относятся дела, по которым полиция является общим органом правительства в уезде, ко второму - дела по безопасности в уезде и городе, к третьему - некоторые административные обязанности, возлагаемые на полицию за неимением на местах других органов правительства.

Основными функциями провинциальной полиции являлись административные, сыскные, правительственные и чисто полицейские. Деятельность полиции не была строго регламентирована, исключая обязанности по обнародованию государственных документов, охране прав православной церкви, производство предварительного следствия, предупреждение преступлений против безопасности лиц и имущества. Мероприятия полиции по наблюдению и розыску неблагонадежных лиц, сводившиеся в первой половине XIX в. к поимке беглых крестьян, в 80-е гг. обрели черты политического сыска и стали основным средством в борьбе с антиправительственными настроениями. Специальные обязанности (противопожарная охрана, призрение нищих, торговый надзор и т.д.) полиции носили позитивный характер. Но и они с начала XIX в. постепенно переходят к другим учреждениям, оставляя за полицией лишь пассивную фиксацию сведений. Поэтому на протяжении всего XIX - начала XX в. полиция определяется как орган прямого внесудебного принуждения.

Правительство, стремясь усилить контроль над населением на местах, передало функции казенного, военного, судебного ведомств, носящие характер принуждения, провинциальной полиции. Деятельность провинциальной полиции по содействию казенному ведомству сводилась к наблюдению за сбором налогов, обращением монеты, корчемством. Она преследовала в первую очередь фискальные цели, но объективно препятствовала таким социальным недугам, как пьянство и

207 долгообязательство. Стремясь обеспечить беспрепятственный приток людей в армию и, добиваясь дисциплинированного содержания населением военных команд и войск, но понимая, что без принуждения здесь не обойтись, правительство передало постой и наблюдение за воинской повинностью полиции.

Судебно-следственные обязанности провинциальной полиции не были такими обширными, как в XVIII в., и сводились к проведению предварительного следствия, методика которого была определена нормативно-правовыми актами, уголовного судопроизводства 1864 г. Во время предварительного следствия права полицейских ограничивались производством розыска, словесного расспроса и некоторых других следственных действий. В ряде случаев полиции даже запрещалось вести протоколы дознания.

Процесс функционирования полиции Пензенской губернии укладывается в два этапа: первый - с момента возникновения в последней четверти XVIII века и до полицейской реформы 1862 г.; второй - после 1862г. и до упразднения полиции Российской империи. Функции, структура, кадровый и социальный состав провинциальной полиции на каждом этапе имели свои особенности. Карательные функции являлись основными в деятельности полицейских учреждений конца XVIII - начала XX в.