Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Шустрова, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шустрова, Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Депрессии в пожилом возрасте.
1.2. Особенности личности пожилого человека.
1.3. Проблема времени в психологии и медицине.
1 А. Качество жизни в гериатрии.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Клинико-психологический метод исследования.
2.1.2. Клинический метод исследования.
2.1.3. Экспериментально-психологические методы исследования.
2.2. Материал исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ
ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ.
3.1. Сравнительное исследование субъективной картины времени у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и у здоровых пожилых людей.
3.2. Исследование взаимосвязей субъективной картины времени с клиническими характеристиками больных с депрессивными расстройствами.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ
ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЬНЫХ С ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ И ЗДОРОВЫХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.
4.1. Исследование характеристик самооценки в структуре самосознания в контексте прошлого, настоящего и будущего больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и здоровых пожилых людей.
4.2. Исследование взаимосвязи самооценки в структуре самосознания с клиническими характеристиками больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
4.3. Результаты экспериментально-психологического исследования смысложизненных ориентаций у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и здоровых пожилых людей.
4.4. Взаимосвязь показателей методик «Семантический дифференциал времени», «Личностный дифференциал» и «Тест смысложизненных ориентаций» у пожилых больных с депрессивными расстройствами и у здоровых пожилых людей.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ И ЗДОРОВЫХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.
5.1. Результаты исследования качества жизни больных с депрессивными расстройствами и здоровых пожилых людей.
5.2. Результаты анализа взаимосвязи показателей по шкале ВОЗКЖи показателей экспериментально-психологических методик.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемантический подход в диагностике личности и оценке динамики лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте»
Актуальность темы. В настоящее время интерес к изучению медицинских и психосоциальных проблем пожилых людей, необходимость знаний об этом периоде жизни не вызывает сомнений. Актуальность исследований по различным аспектам психической патологии позднего возраста обусловлена многими факторами, но, прежде всего, стремлением к общей гуманизации медицинской и социальной помощи (Вассерман Л.И. с соавт., 2001; Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Vesely М., 1990; Brulde В., 2001), поскольку старость сегодня рассматривается как качественная своеобразная перестройка организма, с сохранением особых приспособительных функций на фоне общего их спада, а не как тотальное угасание психической и физической активности (Шахматов Н.Ф., 1996; Ермолаева М.В., 2002).
Старение психики у разных людей происходит неодинаково и зависит от совокупности индивидуальных биологических, психологических и социальных особенностей. Наиболее повышенный риск «полома» психики в позднем возрасте свойственен лицам с неблагоприятной психической наследственностью и ригидными чертами личности (Авербух Е.С., 1969; Шахматов Н.В., 1979, 1983; Тибилова А.У., 1990). Потеря особо значимых для личности социальных ценностей (девальвация ролевых позиций в обществе и семье, семейные конфликты, вдовство, одиночество, снижение социальных контактов с выходом на пенсию, падение материального достатка и т.п.) меняет психологические установки у старых людей и составляет ту почву, которая порождает собственно психогенные заболевания в позднем возрасте (Дупленко Ю.К., 1985; Тибилова А.У., 1990; Тибилова А.У., Мельник Е.М., 1993; Калын Я.Б., 1997; Гнездилов А.В., Бондарев Р.П., Котова J1.A., 2003), либо является фоном или провоцирующим фактором в возникновении и течении психозов у пожилых людей (Медведев А.В., 1990, 1995; Михайлова Н.М., 1995).
Аффективные расстройства, особенно депрессивные, составляют значительную в количественном отношении группу среди других психических нарушений в старости. В зарубежной геронтопсихиатрической литературе депрессию считают одной из самых значимых патологических характеристик психической жизни в старости (Zarit S.H., Zarit J.M., 1998; Stuart-Hamilton I., 2002). Из наблюдений Е.С. Авербуха (1969) следует, что депрессии встречаются почти у половины всех психически больных предстарческого и старческого возрастов. Согласно данным многих публикаций распространенность поздних депрессий варьирует от 5 до 44% (Михайлова Н.М., 1995; Ротштейн В.Г., Богдан М.Н., Долгов С.А., 1997; Henderson A.S., 1994).
В целом надо отметить, что существует мало исследований личности пожилого человека. В настоящее время широко обсуждаются идеи продуктивного старения, возможности счастливой старости, которые могут быть обеспечены включением защитных, естественно образуемых и специально моделируемых компенсаторных механизмов. Имеет место недостаток надежных исследований в области изменений личности, который объясняется широким диапазоном индивидуальных различий в проявлениях признаков старения, различными индивидуальными стратегиями адаптации к старости (Ермолаева М.В., 2002; Краснова О.В., Лидере А.Г., 2002, 2003). Кроме этого, имеются определенные трудности в проведении экспериментально-психологического обследования у пожилых больных в связи с достаточно быстрой утомляемостью и невысокой работоспособностью данной возрастной категории. В связи с этим вполне обоснованным является использование простых и доступных экспериментально-психологических методик, основанных на психосемантическом подходе.
Психосемантический подход к исследованию личности реализует парадигму «субъектного» подхода к пониманию другого. Содержательная интерпретация выделяемых структур (факторов) необходимо требует увидеть мир «глазами испытуемого», почувствовать его способы осмысления мира. Психосемантический подход позволяет наметить новые принципы типологии личности, где личность испытуемого рассматривается не как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателей, а как носитель определенной картины мира (Эткинд A.M., 1979; Артемьева Е.Ю., 1980; Шмелев А.Г., 1983; Osgood С. et al., 1957). Указанный подход позволяет выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений к событиям и явлениям, развертывающиеся в психологическом времени жизнедеятельности личности (Вассерман Л.И с соавт., 2003). Очевидно, что единство личности осуществляется смысловым единством прошлого, настоящего и будущего в их субъективном, дифференцированном значении в судьбе человека. Преимущества психосемантических методик, способных существенно дополнить психометрические и проективные, состоят в их портативности и гибкости в исследовании личности человека, возможности строить прогнозы и проверять гипотезы сразу же в ходе эксперимента без привлечения, как групповых статистических норм, так и громоздких систем толкования. Исследования пространственных переживаний: интуитивного представления о свойствах времени, субъективной картины жизненного пути, представлений о прошлом, настоящем и будущем могут существенно дополнить не только квалифицированно собранный психологический анамнез жизни и болезни, но и данные других личностно-ориентированных психологических методик.
Изучение субъективной оценки времени у пожилых депрессивных больных, в свете сказанного, актуально, особенно, в связи с оценкой динамики лечения и реабилитации. Исследование субъективной оценки времени и особенностей самооценки личностных свойств у пожилых пациентов с депрессивными расстройствами различного происхождения и соотнесение полученных результатов с оценкой их качества жизни может привнести новую информацию для разработки новых подходов к психологической диагностике, оценке эффективности комплексной системы психосоциальной помощи и вторичной психопрофилактики, следовательно, и улучшения качества жизни пожилых людей.
В соответствии с вышеизложенным в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: использовать психосемантический подход для изучения специфики субъективного восприятия времени, особенностей самооценки личностных свойств и их взаимосвязи с качеством жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить специфику субъективной оценки времени (прошлого, настоящего, будущего) в динамике лечения больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте в соотношении с результатами условно нормативной группы пожилых людей.
2. Исследовать особенности и дифференциальные характеристики самооценки в структуре отношений личности психически здоровых пожилых людей и у больных с депрессивными расстройствами в контексте прошлого, настоящего и будущего.
3. Исследовать особенности самооценки личностных свойств у депрессивных больных в пожилом возрасте в зависимости от клинических характеристик и динамики лечения.
4. Проанализировать соотношение характеристик субъективного восприятия времени с особенностями личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
5. Определить показатели качества жизни и их динамику в процессе пребывания больных в специализированном гериатрическом стационаре в соотношении с характеристиками самосознания и смысла жизненных ориентаций исследуемого контингенте больных.
6. На основе многомерной психодиагностики провести сравнительный анализ выявленных закономерностей в восприятия времени и особенностей самооценки в соотношении с качеством жизни больных с депрессивными расстройствами и у здоровых пожилых людей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование методик экспериментальной психосемантики является адекватным и эффективным для диагностики личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и позволяет реконструировать индивидуальную картину психологического времени и представлений о самом себе в рамках общепсихологической концепции личности как системы отношений в контексте своего прошлого, настоящего и будущего.
2. Субъективное восприятие времени (временная трансспектива), охватывающее прошлое, настоящее и будущее больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте, свидетельствует об особой значимости в их самосознании прошлого как времени наиболее реального потенциала для самореализации личности; большая длительность психического заболевания негативно отражается на субъективной картине настоящего и будущего, не затрагивая восприятия прошлого.
3. Достаточно высокая степень самопринятия в самооценке личностных свойств у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте определяется стремлением сохранить позитивный образ «Я», чтобы противостоять осознанию своей малоценности в настоящем в связи с депрессивным состоянием и возрастными изменениями личности; степень тяжести депрессии отражалась в снижении волевых качеств и более низкой степени личностной активности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
4. Качество жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте, как показатель, фиксирующий статус отношения к жизни в настоящем, зависит от степени позитивности восприятия будущего и оценки волевых качеств.
Научная новизна. Новым является использование простого и эффективного набора методик экспериментальной психосемантики для изучения особенностей восприятия времени и оценки динамики лечения.
Впервые с помощью комплекса психосемантических методик: экспериментально изучалась взаимосвязь между семантической структурой субъективной картины времени, особенностями самооценки личностных свойств в контексте прошлого, настоящего и будущего и качеством жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте. Полученные результаты оценки качества жизни больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте также впервые сопоставлены с характеристиками самооценки в структуре самосознания, степенью осмысленности жизни и субъективной картиной времени, которые влияют на формирование качества жизни индивида.
Практическая значимость результатов. Исследование показало, что применение психосемантических методик позволяет проводить быструю и информативную экспресс-психодиагностику индивидуально-типологических свойств личности у данного контингента испытуемых. Кроме этого, полученные результаты позволяют выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений (в их когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах) к событиям и явлениям в психологическом времени жизнедеятельности личности и оценить динамику лечения у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте. Выявленные социально-психологические особенности лиц пожилого возраста способствуют лучшему пониманию факторов, влияющих на качество жизни пожилых, и позволяют корректировать проводимые психотерапевтические и реабилитационные программы.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на собрании коллектива отделения гериатрической психиатрии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева, проведена апробация работы на очередном заседании проблемной комиссии по клинической психологии Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева 20 января 2006 года.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Шустрова, Галина Петровна
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально-психологические методики психосемантической направленности, применяемые для диагностики личности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте и оценки динамики лечения, позволяют выявлять осознаваемые и неосознаваемые типы отношений к событиям в масштабе психологического времени жизненного пути личности в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.
2. Структура психологического времени (прошлое, настоящее, будущее) пожилых больных с депрессивными расстройствами на этапе обострения заболевания и в период ремиссии свидетельствует об особой значимости для личности в пожилом возрасте ее прошлого, как периода наиболее реального потенциала для самореализации личности.
3. Позитивное отношение к своему будущему у больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте включается в мотивацию лечения как защитный компонент самосознания, тесно связанный с надеждой на выздоровление и дающий эмоциональный стимул для преодоления негативных переживаний в настоящем; этот факт может свидетельствовать о положительном комплайенсе больных.
4. В процессе лечения пожилых больных с депрессивными расстройствами субъективное восприятие настоящего времени становится более положительным, позитивное восприятие прошедшего практически не меняется, повышается позитивное отношение к будущему времени, что отражает оценку динамики лечения.
5. Большая длительность психического заболевания негативно отражается на субъективной картине настоящего и будущего, не затрагивая восприятия прошлого; принадлежность больных к тревожно-депрессивному синдрому по сравнению с сенесто-ипохондрическим синдромом отражалась в более позитивном восприятии прошлого.
6. Самооценка индивидуально-типологических свойств личности в контексте прошлого, настоящего и будущего близка по содержанию у здоровых пожилых людей и у больных с депрессивными расстройствами в период обострения заболевания и на этапе формирования ремиссии; степень тяжести депрессии не отражалась на уровне самопринятия, но выражалась в снижении волевых качеств и более низкой степени личностной активности больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.
7. Преобладание положительных качеств над отрицательными в самооценке больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте является элементом компенсации для сохранения позитивного образа Я, что следует учитывать при формировании реабилитационных программ и психотерапевтических интервенций.
8. Выявлена положительная взаимосвязь между качеством жизни и степенью развития волевых сторон личности, личностной активностью на этапе обострения заболевания и в период формирования ремиссии; тогда, как у здоровых испытуемых только уровень самопринятия взаимосвязан со сферами качества жизни.
9. Результаты, полученные с помощью методики «Семантический дифференциал времени», показывают адекватность психосемантического подхода к исследованию пожилых больных с депрессивными расстройствами, поскольку мало подвержены влиянию установок на социально положительные ответы, что позволяет в значительной мере избегать мотивационных искажений при психологической диагностике познавательных и эмоциональных компонентов в структуре самосознания больных с депрессивными расстройствами в пожилом возрасте.