Психонейроэндокринные аспекты патогенеза рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Соловьева, Ирина Геннадьевна

  • Соловьева, Ирина Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 230
Соловьева, Ирина Геннадьевна. Психонейроэндокринные аспекты патогенеза рака желудка: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2012. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Соловьева, Ирина Геннадьевна

Список сокращений.

Введение.

Часть I. Обзор литературы.

Глава 1. Стресс как фактор этиопатогенеза опухолевого роста.

Глава 2. Регуляторные системы организма (нервная, эндокринная, иммунная) при опухолевом росте.

2.1. Вегетативная нервная система в патогенезе опухолевого роста.

2.2. Эндокринная система и опухолевый рост.

2.3. Иммунная система и опухолевая прогрессия.

Глава 3. Молекулярно-генетические аспекты нейроэндокринной регуляции и опухолевый рост.

3.1. Норадренергическая система и полиморфизм гена дофамин-(3-гидроксилазы.

3.2. Дофаминергическая система и полиморфизм гена обратного транспортера дофамина.

Глава 4. Функциональная асимметрия мозга, стресс и параметры опухолевой прогрессии.

Глава 5. Особенности психо-эмоциональной реактивности у больных злокачественными новообразованиями.

Часть II. Материал и методы исследования.

Часть III. Результаты исследования и их обсуждение.

Глава 1. Половые и возрастные различия в особенностях клинического течения и показателях выживаемости у больных раком желудка.

Глава 2. Изучение взаимосвязи параметров функционирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси с клинико-патологическими характеристиками рака желудка и отдаленными результатами лечения.

2.1. Исследование связи полиморфизма гена дофамин-(3-гидроксилазы G444A с психонейроэндокринными показателями, показателями иммунной системы и параметрами опухолевой прогрессии у больных раком желудка.

2.1.1. Ассоциация полиморфизма гена дофамин-(3-гидроксилазы G444A с клиническим течением рака желудка и отдаленными результатами лечения.

2.1.2. Анализ взаимосвязи полиморфизма гена дофамин-|3-гидроксилазы G444A с показателями вегетативного баланса, уровнем стресс-реализующих гормонов и параметрами психо-эмоциональной реактивности.

2.2. Изучение ассоциации полиморфизма гена дофамин-р-гидроксилазы

5'-ins/del с клинико-патологическими характеристиками рака желудка и психонейроэндокринноиммунными параметрами.

2.2.1. Полиморфизм гена дофамин-(3-гидроксилазы 5'-ins/del, психонейроэндокринные параметры, показатели иммунной системы и клинико-патологические характеристики рака желудка у мужчин

2.2.2. Анализ связи «парасимпатотонии», уровня инсулина и алекситимии с полиморфизмом гена дофамин-|3-гидроксилазы 5'-ins/del и клинико-патологическими характеристиками рака желудка у мужчин.

2.2.3. Анализ связи полиморфизма гена DBH 5'-ins/del с психонейроэндокринными показателями и с клинико-патологическими характеристиками рака желудка у женщин.

Глава 3. Исследование сопряженности полиморфизма гена обратного транспортера дофамина (DAT1 VNTR) с параметрами нейроэндокринной регуляции, клиническим течением рака желудка и отдаленными результатами лечения.

Глава 4. Оценка влияния функциональной асимметрии мозга на особенности нейроэндокринной регуляции и клинико-патологические характеристики рака желудка.

Глава 5. Изучение взаимосвязи алекситимии с психонейроэндокринными показателями и параметрами опухолевой прогрессии у больных раком желудка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психонейроэндокринные аспекты патогенеза рака желудка»

Актуальность проблемы: Рак желудка (РЖ) занимает одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости и смертности в мире. Россия относится к странам с высокой заболеваемостью РЖ - 30-40 случаев на 100000 населения, около 45 тыс. заболевших в год (Давыдов М.И., Аксель Е.М. 2007; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2011, 2012). Современными тенденциями в клинической картине РЖ является частая встречаемость агрессивных форм: низкодифференцированных опухолей с инфильтративной формой роста, проксимальных локализаций рака и раннего лимфогенного метастазирования (Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 2002; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007; Имянитов Е.Н., 2009; Черноусов А.Ф. и соавт., 2002; Orengo М.А. et al., 2006; Zhao C.Y. et al., 2008; Schmassmann A. et al., 2009).

С клинико-эпидемиологической точки зрения для РЖ характерно:

- наличие половых различий в частоте заболеваемости. Заболеваемость РЖ у мужчин выше, чем у женщин (1,4:1 - 2:1) (Medina-Franco Н. et al., 2000; Kim D.Y. et al., 2005). Рядом исследователей показано, что эстрогены подавляют канцерогенез в эпителиальных клетках желудка, соответственно, различия в соотношении заболевших РЖ мужчин и женщин объясняют влиянием эстрогенового фона на опухолевый рост (Campbell-Thompson М., 1999; Lindblad М. et al., 2004), однако вопрос о влиянии половой принадлежности на клиническое течение заболевания остается открытым.

- возрастные различия клинико-патологических характеристик злокачественного процесса. Так, у пациентов молодого возраста (до 40-45 лет) чаще наблюдается более проксимальная локализация опухоли и низкодифференцированный (диффузный) гистологический тип в сравнении с пациентами старшей возрастной группы (Fujimoto S. et al., 1994; Wang J.Y. et al., 1996; Medina-Franco H. et al., 2000; Kim D.Y. et al., 2005).

- наличие разных гистологических типов РЖ, различающихся по этиопатогенезу и клиническим проявлениям: развитие интестинального рака в большей степени обусловлено экзогенными факторами, для диффузного рака показан высокий вклад наследственной компоненты и влияние гормонального фона, при этом он отличается более агрессивным клиническим течением (Соггеа Р., 1992; Shibata A. et al., 2001; Tahara Е., 2004, Nobili et al., 2011).

В качестве основных прогностических факторов РЖ рассматривают локализацию, глубину инвазии, гистологический тип опухоли, параметры метастазирования (Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е.; 2002; Черноусов А.Ф. и др., 2002; Adachi Y. et al., 2000; Dicken B.J. et al., 2004; Yokota T. et al., 2004; Kim D.Y. et al., 2005; Kim M.A. et al., 2005; Wang X.N. et al., 2007). Указанные прогностические факторы преимущественно отражают свойства самой опухоли и не объясняют выше обозначенные особенности РЖ. В качестве факторов прогноза не рассматриваются поло-возрастные различия и связанные с ними особенности нейроэндокринной регуляции, которые определяют функциональное состояние организма, уровень его адаптационных возможностей, что также может модулировать параметры опухолевой прогрессии и оказывать влияние на исход заболевания.

В литературе активно обсуждается вопрос о роли стресса в развитии и прогрессировании рака (Reiche Е.М. et al., 2004; Glaser R., Kiecolt-Glaser J.K., 2005; Saul A.N. et al., 2005; Antoni M.H. et al., 2006; Armaiz-Pena G.N. et al„ 2009). Еще Г.Селье описана триада симптомов, сопровождающих стресс-реакцию: инволюция тимуса, гиперплазия коры надпочечников и эрозии слизистой желудка, что свидетельствует о высокой чувствительности желудочного эпителия к стрессорам разной природы и к действию стресс-реализующих нейромедиаторов (Perdrizet G. А., 1997; Classen H. G., 2007).

Тесно сопряженные между собой и функционально скоординированные в условиях физиологической нормы регуляторные системы организма: нервная, эндокринная, иммунная, психоэмоциональные реакции, обеспечивают поддержание гомеостаза, в том числе, при стрессе и формировании патологических процессов. Очевидно, что индивидуальные различия в уровне функционирования регуляторных систем и особенности психоэмоциональной реактивности детерминируют разные возможности адаптации и устойчивости к патогенным факторам. В состоянии здоровья индивидуальные различия в функционировании регуляторных систем не столь выражены, как при стрессе и/или развитии заболевания. Формирование злокачественного новообразования (ЗНО) само по себе является стрессом и сопровождается напряжением механизмов регуляции. Вследствие чего, с одной стороны, индивидуальные особенности нейроэндокринной регуляции, психоэмоциональной реактивности становятся более выраженными и с большей вероятностью могут быть диагностированы, с другой стороны, очевидно, что они могут модулировать клиническое течение и исход заболевания.

Вегетативная нервная система (ВНС) - часть нервной системы, регулирующая постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). Катехоламиновые нейротрансмиттеры (адреналин и норадреналин) являются медиаторами, опосредующими влияние на органы и ткани симпатического отдела автономной нервной системы. Эти же нейротрансмиттеры продуцируются надпочечниками в ответ на психологический и физический стресс, обеспечивая адаптацию организма к внешним воздействиям. Эффекты норадреналина и адреналина реализуются через бета-адренорецепторы. В последние годы получены данные о молекулярных механизмах вовлечения бета-адренорецепторов, которые принадлежат к семейству G-белок рецепторов, в регуляцию злокачественного роста (Cakir Y. et al., 2002; Plummer H. К. et al., 2004). Их активация инициирует многочисленные сигнальные каскады, включающие cAMP/PKA/CREB, трансактивирующие онкоген - рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), а также другие пути злокачественной трансформации и прогрессирования, через активацию пролиферации, неоангиогенеза, ингибицию апоптоза (Maudsley S. et al., 2000; Miller W. E. et al., 2000; Laag E. et al., 2006; Schuller H. M., 2009). В экспериментах in vitro и на животных получены данные о промоторном действии катехоламинов на формирование и прогрессию опухолей, в том числе на диссеминацию, как ключевое свойство, приводящее к гибели организма-опухоленосителя (Wu W. et al., 1999; Lutgendorf S.K. et al., 2003; Sood A.K. et al., 2006; Armaiz-Pena G.N. et al., 2009; Guo K. et al., 2009; Al-Wadei H.A. et al., 2010; Glasner A. et al., 2010), при этом важным является ауто- и паракринное влияние нейротрансмиттеров, секретирующихся клетками опухоли или ее микроокружением (Shuller Н.М., 2010).

У человека модулирующее влияние стресс-реализующих систем на опухолевую прогрессию мало изучено. Единичными клинико-эпидемиологическими исследованиями показано, что у больных раком молочной железы прием ß-адреноблокаторов по поводу гипертонии в анамнезе уменьшает риск рецидива заболевания и отдаленного метастазирования (Powe D. G. et al., 2010). Нами ранее получены данные о том, что высокий уровень надсегментарной симпатической активности, определяемой с помощью исследования вариабельности ритма сердца (PC) по Баевскому Р. М., у больных РЖ ассоциируется с иммуносупрессией и худшими ближайшими и отдаленными результатами лечения РЖ (Абрамов В.В. и соавт., 1998; Егоров Д.Н. и соавт., 2006), что дает основания для прояснения роли этого фактора в патогенезе РЖ.

Повышение активности симпатического отдела ВНС сопровождается активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (ГГНО), увеличением синтеза кортизола и катехоламинов. Высокие концентрации кортизола и катехоламинов оказывают синергичные эффекты и инициируют физиологические процессы, играющие патогенетическую роль в опухолевой прогрессии (Badino G.R. et al., 1996; Lissoni P. et al., 2007; Armaiz-Pena G.N. et al., 2009).

Имеются данные о том, что у здоровых индивидов степень патологических изменений органов и тканей определяется не только интенсивностью и продолжительностью стрессового воздействия, но в существенной степени индивидуальными характеристиками нейроэндокринной регуляции, модифицирующими течение стресс-реакции, которые генетически обусловлены и имеют поло-возрастные особенности (Kudielka В.М. et al., 2004; Kajantie Е, Phillips D.I., 2006; Kvetnansky R. et al., 2009). У больных ЗНО связь индивидуальных различий функционирования стресс-реализующих систем, определяющих уровень адаптационных возможностей организма, и опухолевой прогрессии не изучена.

Пролактин - гормон, уровень которого связан с активностью ГГНО (Almeida S.A. et al., 2000; Dave J.R. et al., 2000; Antoni M.H. et al., 2006). Известно, что пролактин участвует в регуляции метаболических процессов, пролиферации и дифференцировки различных тканей организма (Nagano М. et al., 1995). Клетки желудочного эпителия способны продуцировать пролактин и имеют на своей поверхности рецепторы к нему (Nagano М. et al., 1995). Гиперпролактинемия является неблагоприятным прогностическим фактором при раке молочной и предстательной железы (Mandala М. et al., 1999; Lissoni P. et al., 2000; Сергеева Н.И. и соавт., 2005). Данных о роли пролактина в патогенезе РЖ практически нет.

Тиреотропный гормон (ТТГ) как один из центральных компонентов ГГНО, регулирует гормональную активность щитовидной железы (ЩЖ) и метаболические процессы в организме. Единичные экспериментальные наблюдения и косвенные клинические данные свидетельствуют об участии ТТГ и гормонов ЩЖ в патогенезе РЖ (Iishi Н. et al., 1993). Однако для прояснения этого вопроса актуальны дальнейшие исследования.

Показано, что инсулин и подобный инсулину фактор роста (IGF-I) способствуют развитию РЖ, подавляя апоптоз и стимулируя пролиферацию клеток (Kaaks R., Lukanova А., 2001; Matsubara J. et al., 2008; Fair A.M., Montgomery К., 2009). Особенности регуляции уровня инсулина, который также участвует в поддержании гомеостаза и определяет индивидуальные характеристики развития стресс-реакции, могут вносить вклад в патогенез РЖ.

Многими авторами описана роль психологического стресса в развитии ЗНО (Reiche Е.М. et al., 2004; Glaser R., Kiecolt-Glaser J.K., 2005; Saul A.N. et al., 2005; Antoni M.H. et al., 2006; Armaiz-Pena G.N. et al., 2009). Характер формирования ответа на психологическое напряжение в значительной степени детерминируются отношением индивида к стрессу и особенностями психо-эмоциональной реактивности. Алекситимия, характеризующаяся снижением способности распознавать и вербализировать собственные эмоции, является фактором, снижающим эффективность переработки психотравмирующей информации, что повышает риск соматических нарушений. Есть сведения о связи алекситимии с уровнем нейротрансмиттеров норадреналина и дофамина (Hermes S. et al., 2011; Walter N.T. et al., 2011), и о высоком уровне алекситимии у больных раком легкого, раком шейки матки, РЖ (Касимова JI.H., Илюхина Т.В., 2007; Todarello О. et al., 1995; Todarello О. et al., 1997). В последние десятилетия получены данные о взаимосвязи индивидуальных особенностей развития стресс-реакции и адаптационных возможностей организма с функциональной асимметрией мозга (ФМА) (Kim D. et al., 2004). Показано, что доминантность полушарий определяет характер вегетативной реактивности и параметры функционирования иммунной системы при различных иммунопатологических состояниях (Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., 1996; Абрамова Т.Я. и соавт., 2008; Стенина A.C. и соавт., 2010; Абрамова Т.Я. и соавт., 2012). В литературе есть лишь единичные сведения о связи ФМА с клиническим течением ЗНО (Завьялова М.В., 2009). Получение данных о сопряженности особенностей ФМА и психоэмоциональной реактивности, в частности, уровня алекситимии, с опухолевой прогрессией и данных о механизмах нейроэндокринной регуляции, опосредующих указанную сопряженность, может прояснить вопрос о балансе психокоррегирующих и фармакологических воздействий с целью улучшения результатов лечения РЖ.

При исследовании взаимосвязи состояния гомеостатических систем и психоэмоциональной реактивности с клиническими проявлениями опухолевой прогрессии встает вопрос об их причинно-следственных взаимоотношениях: индивидуальные особенности функционирования стресс-реализующих систем оказывают влияние на клиническое течение заболевания или фиксируемые параметры психонейроэндокринного статуса являются следствием развития злокачественного процесса.

Учитывая вышесказанное, для оценки роли изучаемых систем в патогенезе РЖ, во-первых, необходимо сравнительное изучение параметров, отражающих их функционирование, у больных РЖ с разными клиническими проявлениями прогрессии, характеризующими агрессивность злокачественного процесса, и разным исходом заболевания, на основе оценки показателей выживаемости. Для корректности суждения о вовлечении изучаемых факторов в патогенез РЖ должно быть соблюдено условие равенства частоты встречаемости патогенетически значимых признаков (известных как стандартные критерии прогноза РЖ), в группах с благоприятным и неблагоприятным клиническим течением, чтобы исключить их влияние на исход заболевания.

Во-вторых, поставленная задача может быть решена при учете наследственной детерминированности указанных выше показателей, посредством изучения их ассоциации с полиморфизмом генов, определяющих уровень стресс-ассоциированных нейромедиаторов.

Дофамин-(3-гидроксилаза (ОВН) - фермент, катализирующий конверсию дофамина в норадреналин в адренергических нейронах, ее уровень в крови рассматривается в качестве индикатора норадренергической и адренергической активности (Раек I., Коис1е1оуа ]., 2004; Корескоуа М. & а!.,

2006). Семейные и близнецовые исследования показали, что большая часть межиндивидуальных различий DBH-активности в плазме крови и цереброспинальной жидкости генетически обусловлена (Kim С.Н et al., 2002). Показана ассоциация полиморфизма гена DBH и активности фермента в плазме с различными психическими и неврологическими расстройствами (Zhang Н.В. et al., 2005; Kopeckova М. et al., 2006).

Известно, что норадреналин образуется в норадренергических нейронах из дофамина. Соответственно, DBH полиморфизм и детерминируемая им степень DBH-активности определяют не только уровень норадреналина, но и уровень дофамина, то есть параметры дофамин/норадреналин-соотношения: высокий уровень DBH-активности, с одной стороны, ассоциируется с повышением синтеза норадреналина, с другой - со снижением уровня дофамина, и наоборот. Тот факт, что около 45% синтезируемого в организме дофамина образуется вне нейронально в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и регулирует его функции, а также экспериментальные сведения об ингибирующем влиянии гиперактивности дофаминергической системы на развитие злокачественного процесса, свидетельствуют об актуальности изучения его роли в патогенезе РЖ (Haskel Y., Hanani М., 1994; Glavin G.B., Hall A.M., 1995; Eisenhofer G. et al., 1997; Basil S. et al., 2001; Chakroborty D. et al., 2004; Thaker P.H., Sood A.K., 2008).

Уровень дофамина определяется активностью ферментов, участвующих в его синтезе и метаболизме, аффинностью специфических рецепторов на органах-эффекторах, а также активностью белка - обратного транспортера дофамина (DAT), ген которого имеет функциональные полиморфизмы. Изучение полиморфизма гена DAT (DAT1) вызывает интерес еще и в связи с тем, что дофамин является основным пролактин-ингибирующим фактором (DeMaria J.E. et al., 1998; Demaria J.E. et al., 2000). Соответственно, генетический полиморфизм, обеспечивающий индивидуальные различия уровня дофамина, может определять наследственную компоненту в особенностях регуляции уровня пролактина.

В литературе практически не представлены данные о связи полиморфизма генов DBH и DAT со злокачественными новообразованиями, в том числе с РЖ.

Итак, поскольку индивидуальные вариации в функционировании ВНС и ГГНО обеспечиваются нормальной генетической изменчивостью, выявление ассоциаций полиморфизмов генов ключевых нейромедиаторов -норадреналина (DBH) и дофамина (DAT1) - с особенностями клинического течения и исходом заболевания указывает на участие кодируемых указанными генами медиаторов в патогенезе РЖ. Исследование влияния полиморфизмов на уровень гормонов, показателей иммунной системы, параметров психоэмоциональной реактивности у больных с разным характером клинического течения заболевания позволяет судить о механизмах, посредством которых нейромедиаторные системы мозга могут вносить вклад в регуляцию опухолевой прогрессии.

Таким образом, актуальность исследования психонейроэндокринных аспектов патогенеза РЖ определяется отсутствием четко сформулированных патогенетически-обоснованных представлений о модулирующем влиянии особенностей нейроэндокринной регуляции и психоэмоциональной реактивности, обусловленных, в том числе, полом и возрастом больных, на клиническое течение и исход заболевания.

Потенциальная практическая значимость полученных в этой связи данных предполагает новые возможности индивидуального прогноза и коррекции сопряженных с неблагоприятным прогнозом РЖ особенностей психонейроэндокринной регуляции.

Цель исследования: изучить роль нервной, эндокринной и иммунной систем, особенностей психоэмоциональной реактивности в патогенезе рака желудка.

Задачи исследования:

1. Исследовать реактивность вегетативной нервной системы, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси регуляции и иммунной системы у больных раком желудка с разным клиническим течением заболевания.

2. Оценить ассоциацию полиморфизма гена дофамин-(3-гидроксилазы (DBH G444A rs77905, DBH 5 '-ins/del) у больных раком желудка с различными клинико-патологическими характеристиками злокачественного процесса.

3. Изучить особенности нейроэндокринной регуляции и психоэмоциональной реактивности у больных раком желудка и здоровых лиц с различными генотипами гена дофамин-[3-гидроксилазы (DBH G444A rs77905, DBH 5 "-ins/del полиморфизмы).

4. Оценить связь основных патогенетически значимых признаков рака желудка (глубины инвазии, метастазирования, гистологического типа) и показателей выживаемости пациентов с полиморфизмом гена обратного транспортёра дофамина (DAT1 VNTR).

5. Исследовать особенности нейроэндокринной системы у больных раком желудка и здоровых лиц с различными генотипами гена обратного транспортёра дофамина (DAT1 VNTR полиморфизм).

6. Изучить влияние функциональной межполушарной асимметрии мозга на опухолевую прогрессию и отдалённые результаты лечения рака желудка и оценить особенности нейро-эндокринной системы и психоэмоциональной реактивности у больных с различной функциональной асимметрией мозга.

7. Исследовать уровень алекситимии у больных с различными клинико-патологическими характеристиками рака желудка. Выявить связь между алекситимией, особенностями нейроэндокринной регуляции и полиморфизмом генов дофамин-р-гидроксилазы (DBH 5 -ins/del, DBH G444A) и обратного транспортёра дофамина (DAT1 VNTR).

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование влияния состояния нервной, эндокринной и иммунной систем, особенностей психоэмоциональной реактивности на клиническое течение и исход злокачественного процесса у больных раком желудка. Изучена патогенетическая значимость полиморфизма гена дофамин-(3-гидроксилазы СDBH G444A, rs77905, DBH 5 '-ins/del) и гена обратного транспортёра дофамина {DAT 1 VNTR) в прогрессии рака желудка.

Показано, что высокий уровень симпато-адреналовой активности "(повышение уровня утреннего кортизола, пролактина, снижение тиреотропного гормона и повышение LF/HF), как и сдвиг вегетативного баланса в сторону парасимпатотонии (снижение LF/HF) ассоциируются с прогностически неблагоприятными характеристиками опухолевого процесса.

Получены данные об ассоциации клинического течения рака желудка с полиморфизмом гена дофамин-|3-гидроксилазы G444A (DBH G444A, rs77905), регулирующим уровень норадреналина. При этом функционально низко активный АА генотип гена DBH (G444A полиморфизм) сопряжен с худшими клинико-патологическими характеристиками и более низкими показателями выживаемости в сравнении с больными с GG генотипом.

Показано влияние полиморфизма гена DBH (G444A) на вегетативную регуляцию: у здоровых носителей вариантного генотипа АА наблюдается гипотония и сдвиг симпато-парасимпатического баланса в направлении парасимпатотонии (снижение LF/HF и повышение HF(%)), у больных раком желудка указанный генотип ассоциируется с повышением частоты сердечных сокращений, что является следствием вегетативного дефицита.

Выявлены половые и возрастные различия в нейроэндокринной регуляции клинического течения рака желудка.

У мужчин независимо от возраста как высокая активность стресс-реализующих систем, так и дефицит адаптационных резервов, обусловленный низкой симпатической активностью, сопряжены с неблагоприятным течением заболевания. Высокий уровень утреннего кортизола и симпатотония (повышение LF/HF), обусловленные функционально активным ins/ins генотипом гена DBH (5'-ins/del полиморфизм), ассоциируются с диссеминацией опухоли. Сдвиг вегетативного баланса в сторону парасимпатотонии (снижение LF/HF), нормативно низкий уровень инсулина, обусловленные низко активным del/del генотипом гена DBH (5'-ins/del полиморфизм), сопряжены с агрессивным клиническим течением рака желудка и худшей выживаемостью после радикального лечения.

У больных раком желудка женщин в возрасте до 50 лет наблюдается более высокая активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и высокая вегетативная реактивность в сравнении с женщинами более старшего возраста и группой здоровых женщин, что на фоне более частой встречаемости ins/ins генотипа гена DBH (5 '-ins/del полиморфизм) сопряжено с прогностически неблагоприятными клиническими характеристиками рака желудка.

Получены данные о влиянии полиморфизма гена обратного транспортёра дофамина (DAT1 VNTR), регулирующего уровень дофамина, на содержание пролактина в крови у женщин и показано, что высокий уровень пролактина, обусловленный функционально активным 10/10 генотипом гена DAT, определяет более частое лимфогенное метастазирование.

Показано, что у больных раком желудка гистологический тип опухоли (кишечный или диффузный) ассоциирован с полиморфизмом гена обратного транспортёра дофамина (DAT1 VNTR), параметрами функциональной асимметрии мозга, уровнем тиреотропного гормона, и детерминируется половой принадлежностью. У мужчин более частая встречаемость диффузного гистологического типа рака желудка ассоциируется с нормативно низким уровнем тиреотропного гормона. У женщин диффузный гистологический тип рака желудка сопряжен с более частой встречаемостью 10/10 генотипа гена DAT (VNTR полиморфизм), с левополушарным доминированием по сенсо-моторным функциям (правшеством) и ассоциированным с ним нормативно низким содержанием тиреотропного гормона в крови.

Получены данные, свидетельствующие о значимости алекситимии как одного из патогенетически значимых механизмов модуляции течения злокачественного процесса при раке желудка у мужчин. Алекситимия у мужчин сопряжена со сдвигом симпато-парасимпатического баланса в направлении парасимпатотонии (снижение и/Ш7), более высокой частотой отдаленного метастазирования и худшими показателями выживаемости. Тендерные различия сопряженности алекситимии с клиническими характеристиками РЖ и обусловливающие их причины описаны впервые.

Практическая значимость. Полученные данные о состоянии нервной и эндокринной систем у больных с различными клинико-диагностическими характеристиками рака желудка могут стать основой для разработки новых подходов к лечению указанного заболевания с учётом особенностей нейроэндокринного статуса и функциональной межполушарной асимметрии мозга.

Новые знания о молекулярно-генетических особенностях регуляции вегетативной нервной и эндокринной систем указывают на необходимость разработки избирательной медикаментозной коррекции нейровегетативных состояний, способствующих агрессивному клиническому течению рака желудка.

Полученные данные свидетельствуют о целесообразности дальнейших исследований в плане возможного использования состояния нейроэндокринного статуса у больных РЖ в качестве дополнительного критерия индивидуального прогноза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности нейроэндокринной регуляции и психоэмоциональной реактивности, в том числе обусловленные возрастом и полом, патогенетически связаны с характером клинического течения и исходом злокачественного процесса у больных раком желудка.

2. У больных раком желудка сдвиг симпато-парасимпатического баланса в сторону парасимпатотонии связан с функционально низко активными АА и del/del генотипами гена дофамин-бета-гидроксилазы (A444G (rs 77905) и 5'-ins/del полиморфизмы) и ассоциируется с опухолевой прогрессией и худшими параметрами выживаемости.

3. Высокий уровень активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у больных раком желудка мужчин (независимо от возраста) и женщин в возрасте до 50 лет способствует диссеминации опухоли. При этом высокий уровень симпато-адреналовой активности обусловлен функционально высоко активным ins/ins генотипом гена DBH (5'-ins/del полиморфизм).

4. Нормативно высокий уровень пролактина у больных раком желудка женщин сопряжен с высоко активным 10/10 генотипом гена обратного транспортёра дофамина (VNTR полиморфизм) и предрасполагает к лимфогенному метастазированию.

5. Левополушарное доминирование по сенсо-моторным функциям (правшество) у женщин ассоциировано с нормативно низким уровнем тиреотропного гормона и диффузным гистологическим типом рака желудка.

6. Высокая частота отдаленного метастазирования и худшие показатели выживаемости у больных мужчин с алекситимией связаны со сдвигом вегетативного баланса в сторону парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Парасимпатотония обусловлена низко активным del/del генотипом гена дофамин-бета-гидроксилазы (5'-ins/del полиморфизм).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири - 2008» (Томск, 2008); на VI региональной конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н. В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск,2010); на VIII международной конференции «Актуальные вопросы нейроиммунологии» (Москва, 2010); на Восьмой отчетной конференции НИИ КИ СО РАМН (Новосибирск, 2011); на VII Сибирском съезде физиологов с международным участием (Красноярск, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 19 - в центральных журналах, рекомендованных «Перечнем.» ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы, главы «Материал и методы исследования», пяти глав, включающих изложение собственных результатов и их обсуждение, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 401 источников, из них 51 российских и 350 - иностранных. Работа иллюстрирована 75 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Соловьева, Ирина Геннадьевна

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С клинико-эпидемиологической точки зрения для РЖ характерно наличие половых различий в частоте заболеваемости (Wang JY et al., 1996; Medina-Franco H et al., 2000; Kim DY et al., 2005). Особенностями РЖ является наличие разных гистологических типов РЖ, развитие которых, по мнению ряда авторов, осуществляется по разным этиопатогенетическим механизмам (Соггеа Р., 1992; Shibata A et al., 2001; Tahara Е., 2004). Указанные особенности необходимо учитывать при изучении патогенеза РЖ. В связи с чем, на начальном этапе работы проведено исследование поло-возрастных различий в клинико-патологических характеристиках РЖ и показателях выживаемости с учетом гистологического типа РЖ.

Глава 1. Половые и возрастные различия в особенностях клинического течения и показателях выживаемости у больных раком желудка

Обследовано 307 больных РЖ, среди них - 180 мужчин (58,6%) и 127 женщины (41,4%), т.е. соотношение мужчины/женщины - 1,42:1.

По данным многих исследований, заболеваемость РЖ у мужчин выше, чем у женщин (1,4:1-2:1) (Wang JY et al., 1996; Medina-Franco H et al., 2000; Kim DY et al., 2005). Тем не менее, рядом исследователей показано, что эстрогены подавляют канцерогенез в эпителиальных клетках желудка (Furukawa Н, 1982; Campbell-Thompson М, 1999), соответственно, различия в соотношении заболевших РЖ мужчин и женщин объясняют влиянием эстрогенового фона на опухолевый рост (Lindblad М и др., 2004). Тем не менее, причины указанного обстоятельства до конца не ясны, механизмы влияние половых различий на параметры злокачественного роста при РЖ мало изучены.

В настоящем исследовании группы мужчин и женщин больных РЖ значимо не различались по возрасту (табл. 3).