Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванов, Леонид Юрьевич

  • Иванов, Леонид Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 126
Иванов, Леонид Юрьевич. Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Леонид Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ В СПОРТЕ.

1.1. Основные положения проблемы.

1.2. Психологическая подготовка в спортивных играх.

1.3. Психологическая подготовка теннисиста.

1.4. Управляющие функции тренера в системе психологической подготовки теннисиста и команды.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты диагностики индивидуальных особенностей теннисистов.

3.2. Факторная структура индивидуальности в теннисе.

3.3. Технология формирования типовых групп теннисистов.

Глава 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРЕНЕРА-КАПИТАНА НА

ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕННИСИСТОВ.

4.1. Особенности деятельности тренера-капитана в теннисе по результатам анкетирования ведущих специалистов и спортсменов.

4.2. Обоснование педагогического эксперимента.

4.3. Средства и методы управляющих воздействий тренера-капитана.

4.4. Показатели эффективности педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие тренера-капитана и спортсменов в теннисе»

Актуальность. Большая популярность современного тенниса объясняется целым рядом факторов, среди которых можно назвать исторически сложившийся календарь крупнейших соревнований, где выделяются наиболее значимые личные турниры, входящие в группу «Большого шлема», а также такие командные турниры, как Кубок Девиса и Кубок Федерации. Однако не только эти знаменитые турниры определяют популярность теннисных соревнований. Во всем мире проводится большое количество соревнований международных и национальных, команд регионов, городов, студенческих, воинских и других коллективов. Победы в таких турнирах престижны и являются целью специальной подготовки.

Как в любом командном соревновании, а также в личных соревнованиях, где в ходе матча разрешено взаимодействие тренера и теннисиста, эффективность действий спортсменов во многом определяется его непосредственным руководителем. В теннисном турнире таким руководителем традиционно является тренер-капитан. Он определяет стратегию и тактику подготовки, способы подведения теннисистов к «пику» тренированности в необходимый момент времени. Однако главная функция тренера-капитана в турнире - его взаимодействии с игроками. Под термином «взаимодействие» понимается выполнение таких функций, которые предусматривают управление поведением и деятельностью теннисистов в экстремальных условиях соревнований. В этой ситуации тренер выполняет действия управления, а теннисисты являются активной творческой стороной педагогического процесса.

В связи с этим задачи управляющих воздействий тренера-капитана заключаются в следующем: повысить устойчивость в стрессе и тем самым понизить напряженность игрока, во-первых, за счет освоения всего арсенала технических действий, повышения стабильности и эффективности технических приемов, выполняемых в напряженных ситуациях; во-вторых, за счет повышения общего уровня функциональных возможностей организма и развития на их основе физических качеств; в-третьих, за счет совершенствования свойств личности, формирования мотивов деятельности и, наконец, регуляции психического состояния [81].

Управляющие функции тренера-капитана являются главной стороной взаимодействия с теннисистами, решающая роль здесь принадлежит применению средств и методов регуляции психического состояния спортсменов. Адекватность психического состояния теннисиста определяется такими чертами личности как толерантность к воздействию негативных факторов противодействия сильному сопернику, эмоциональная устойчивость, способность эффективно управлять собственным психическим состоянием, как до игры, так и непосредственно во время игры. Опытные спортсмены в своем большинстве самостоятельно находят пути управления собственным психическим состоянием в процессе турнира, однако это удается далеко не всегда даже опытным спортсменам, особенно если у них проявляются такие черты как повышенная эмоциональная реактивность, тревожность, неуравновешенность нервной системы. В такой ситуации помочь может только психологически грамотный тренер-капитан в творческом взаимодействии со спортсменом.

Взаимодействие тренера с теннисистом охватывает вопросы выявления и коррекции индивидуальных проявлений личностных и психофизиологических свойств, эмоциональных состояний, применения средств психической регуляции.

Здесь имеет место и другая сторона проблемы. Изучение управляющих функций тренера-капитана, направленных на оптимизацию психического состояния его подопечных, поможет выявить общие закономерности влияния руководителя коллектива на отдельных его членов и на коллектив в целом.

Поэтому проблема управления психическим состоянием теннисиста при взаимодействии тренера с теннисистами в командных и личных соревнованиях является актуальной.

Объект исследования — психическое состояние теннисистов как субъектов взаимодействия с тренером-капитаном в процессе подготовки и участия в соревнованиях.

Предмет исследования - управляющие функции тренера-капитана в процессе взаимодействия со спортсменами, направленные на оптимизацию их психического состояния.

Гипотеза. Предполагается, что одной из основных психолого-педагогических функций тренера-капитана при взаимодействии со спортсменами в процессе подготовки и участия теннисной команды в соревнованиях является оптимизация психического состояния спортсменов. Результатом таких управляющих воздействий должны быть оптимальное поведение и деятельность спортсменов в экстремальных условиях командного турнира. При этом тренер воздействует на теннисиста как на индивида и на команду как спортивный коллектив, что повышает эффект управляющих воздействий.

Цель исследования - организация психолого-педагогических функций тренера-капитана при управлении состоянием и игровой деятельностью теннисистов в процессе взаимодействия с ними.

Теоретические и методологические основы исследования составили:

- учение о типологии индивида (Б.А. Вяткин, В.А. Барабанщиков, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов);

- учение о структурной характеристике личности (А. Анастази, К.К.Платонов, O.A. Черникова, B.C. Ogilvie);

- теория управления (Н.В. Жмарев, A.B. Коробков, Е.А. Ширковец, R.A.Fish);

- теоретические и методические положения структуры спортивной тренировки в игровых видах деятельности, в том числе в теннисе (М.А. Годик, Ю.М. Портнов, А.П. Скородумова, Т.С. Иванова, С.Ю. Тюленьков, J. Loehr, R.Tschakert);

- теоретические положения процесса психологической подготовки спортсмена к соревновательной деятельности (Г.Д. Горбунов, B.JI. Марищук, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, H.A. Худадов, С. Harwood);

- теоретические и методические основы деятельности тренера в теннисе (Ш.А. Тарпищев, С.П. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова Н. Боллетьери, Т.С.Иванова, R. Carlsted, J. Loehr);

- теоретические положения о психических состояниях и их регуляции в процессе спортивной деятельности (Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, В.Ф. Сопов).

Новизна исследования:

- систематизированы ситуации спортивной деятельности теннисиста в процессе подготовки и участия в соревнованиях;

- определены психологические механизмы проявлений индивидуальности в деятельности спортсменов-теннисистов;

- установлена специфика проявлений психических состояний теннисиста в зависимости от объективных условий тренировочной и соревновательной деятельности, а также особенностей субъекта взаимодействий в процессе спортивной деятельности;

- в рамках интегральной подготовки членов теннисной команды разработаны средства и методы психолого-педагогических воздействий тренера-капитана на игроков в процессе взаимодействия со спортсменами.

Теоретическая значимость: исследовано содержание понятия «психолого-педагогические воздействия» по отношению к различным вариантам средств и методов воздействия тренера на состояние и деятельность теннисиста в процессе взаимодействия с игроками;

- описана факторная структура индивидуальности теннисиста;

- выявлены основные критерии, по которым определяется необходимость управляющих воздействий тренера-капитана на теннисистов в отдельности и команду в целом;

- научно обоснованы принципы, средства и методы психологической подготовки в системе интегральной спортивной тренировки теннисистов.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в подготовке высококвалифицированных теннисистов в форме: применения комплексного метода оценки психологической подготовленности спортсменов;

- применения технологии построения программ подготовки, адекватных индивидуальным особенностям теннисистов; применения индивидуализированных психолого-педагогических воздействий в зависимости от характера экстремальности спортивно-игровой деятельности;

Методические рекомендации могут использоваться в практике психологической подготовки представителей других видов спортивных игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая подготовка теннисистов высокой квалификации к соревнованиям оптимизируется на основе объективных данных об их индивидуальных особенностях и формирующихся в связи с этим психических состояниях.

2. Степень психологической подготовленности теннисистов определяется особенностями их личностного статуса, уровнем развития психических качеств и особенностями динамики психических состояний.

3. Средства и методы психолого-педагогических воздействий в теннисе формируются на основе комплексного метода, включающего оценку содержания игровой деятельности теннисиста, диагностику свойств индивидуальности, а также систематизацию экстремальности спортивной деятельности.

4. Разработка технологии и алгоритмов применения средств и методов психолого-педагогического взаимодействия тренера-капитана с теннисистами предусматривает использование индивидуальной и групповой форм работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванов, Леонид Юрьевич

выводы

1. В ходе исследования выделены специфические психолого-педагогические функции теннисного тренера, выполняющего обязанности тренера-капитана. Одной из основных его психолого-педагогических функций в процессе подготовки и участия теннисной команды в соревнованиях является оптимизация психического состояния спортсменов. При этом тренер воздействует на теннисиста как на индивида и как на члена команды, что повышает эффект управляющих воздействий.

2. Материалы исследований позволили выявить характеристики теннисистов по следующим признакам:

1) характерологические особенности спортсменов по так называемому «личностному профилю»;

2) типичные для спортсмена психические состояния;

3) типичные для спортсмена проявления психических функций.

Личностные особенности теннисистов - мужчин и женщин - проявляются так, что это требует особого подхода при взаимодействии тренера-капитана со своими подопечными. Теннисисты - мужчины и женщины показали высокие результаты при тестировании антиципирующих реакций; мужчины опередили женщин по параметру точности действий антиципирующей реакции, причем у женщин проявилась тенденция к запаздыванию упреждения, менее стабильны в своих действиях.

3. Выявлена факторная структура индивидуальности теннисистов. В первый фактор (полнота факторизации - 18,1%) вошли с достоверно значимыми весами следующие показатели: рейтинг теннисистов (,61), показатель точности в тесте на устойчивость внимания (,62), показатель мотивации (- ,48), кинестезии (-,63), дифференцировки темпа (-,51), точности РДО (,76), характеристики точности (-,74), характеристики тенденции к запаздывающим реакциям (,42), характеристики тенденции к упреждению (,44), вариационный размах РДО (,48), характеристики вариационного размаха (,47), вероятностное прогнозирование (-,47). Этот фактор определен как «фактор мастерства». Во второй фактор (14,4% объяснимой дисперсии, вошли 11 показателей: экстраверсия (-,41), интроверсия (,41), прагматизм (-,62), интуиция (,62), сенсорный тип (-,42), воспринимающий тип (,42), показатель быстроты в тесте на устойчивость внимания (-,43), скорость приема и переработки информации (,58), дифференцировка темпа (,52), характеристики тенденции к запаздывающим реакциям (,49), характеристики тенденции к упреждению (,42), вариационного размаха (,43). Этот фактор можно назвать «фактором индивидуальных различий», поскольку в него вошло большинство показателей «личностного профиля» теннисистов. В третий фактор (полнота факторизации - 13,9%) вошла следующие показатели: «Предпочитает думать» (-,81), «Предпочитает чувствовать» (,81), «Сенсорный тип» (-,74), «Воспринимающий тип» (,74), а также показатель вариационного размаха РДО (-,42). В основе фактора лежит сформированность системы саморегуляции активности, которая основана на адекватности оценки ситуации, преимущественно на неосознаваемом уровне; она также связана с умением выделять значимые условия деятельности, что проявляется в адекватности программ действий. Объединены в определенной системе частные проявления индивидуальности теннисиста с помощью методов шкалирования и классификации. Систематические матрицы размером 12x18 включают по горизонтали 18 показателей психических состояний и уровня развития психических функций, по вертикали - 12 показателей «личностного статуса» теннисистов. С помощью анализа материалов, представленных в систематических матрицах, определен состав типовых групп внутри отдельных выборок: мужчин и женщин.

4. Дифференцированы следующие ситуации подготовки теннисистов к турниру и участия в турнире:

1) внетренировочные ситуации, связанные с оценкой предстоящего турнира и наиболее вероятного его результата;

2) ситуации, связанные с пребыванием спортсменов на учебно-тренировочных сборах (УТС), связанные с социальными факторами общения в команде;

3) тренировочные ситуации, связанные с неблагоприятными реакциями теннисистов на нагрузки;

4) тренировочные ситуации, связанные с проявлением прежних ошибок, срывов;

5) ситуации, связанные с прибытием к месту соревнований;

6) соревновательные ситуации подготовки к игре;

7) игра против сильного соперника;

8) игра против «неудобного» соперника (левша, с мощной подачей, с неожиданными выходами к сетке и т.д.).

Для каждой типичной ситуации деятельности теннисиста предложены средства психолого-педагогических управляющих воздействий, дифференцированных для типических групп.

5. В качестве критерия эффективности применяемых психолого-педагогических воздействий использовался показатель квазистационарного потенциала (КСП), отражающий динамику психического состояния спортсмена в процессе адаптации к условиям экстремальной деятельности. В результате педагогического эксперимента отмечен прирост абсолютных значений КСП.

В условиях тренировочных занятий соотношение «КСП до и после нагрузки» не изменилось. Возрастают значения КСП в условиях соревновательной игры. Перед игрой, по сравнению с ситуацией тренировочных занятий, улучшаются показатели КСП (с! = +1,7 мвольт), что говорит о выраженном эмоциональном компоненте предстартового состояния, при котором происходит мобилизация психофизиологических ресурсов спортсмена.

Требованиям высокого спортивного результата удовлетворяет соревновательная деятельность, протекающая на фоне значительных физических и психических напряжений, со значительными затратами нервной энергии. Такая деятельность имеет определенные «следы», которые выражаются в достоверно значимом возрастании показателей КСП. В ситуации после соревнований повышение величины КСП по сравнению с ситуациями до педагогического эксперимента (с! = +4,8 мвольт), косвенно свидетельствует о сильном эмоциональном возбуждении теннисиста. Как показывают наблюдения и самоотчеты теннисистов, такое возбуждение является оптимальным.

6. Разработаны группы средств и методов психолого-педагогического воздействия тренера-капитана в процессе взаимодействия с теннисистами, предусматривающие использование индивидуальной и групповой форм работы. Основу технологии составляет целенаправленное формирование так называемого оптимального боевого состояния. Важным элементом создания такого состояния являются средства и методы формирования позитивного мотивационного климата в команде. Другой элемент алгоритма: формирование системы установок на предстоящую игровую деятельность, а также формирование у спортсмена «внутренних психологических опор». Одновременно тренер формирует у теннисиста восприятие тренировочного процесса как запрограммированную работу, где есть конкретные методы подготовки и технологии их реализации; где определена последовательность используемых упражнений, количество повторений и конкретные сроки реализации поставленной задачи, промежуточные и конечные критерии эффективности.