Психолого-педагогическое обеспечение преодоления неуспешности в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валишина, Лариса Николаевна

  • Валишина, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Валишина, Лариса Николаевна. Психолого-педагогическое обеспечение преодоления неуспешности в учебно-воспитательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валишина, Лариса Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование преодоления неуспешности как фактора негативного социального формирования личности в условиях вариативности учебно-воспитательного процесса |

§1.1. Неуспешность как фактор формирования негативной самооценки.

§ 1.2. Вариативность учебно-воспитательного процесса как методологическая основа учебно-воспитательного процесса.

§ 1.3. Учебно-воспитательный процесс как источник оптимизма и самореализации.

Глава II. Преодоление неуспешности в учебно-воспитательном процессе как предмет опытно-экспериментального изучения

§ 2.1. Задачи, организация и содержание опытно экспериментальной работы.

§ 2.2. Модель деятельности общеобразовательного учреждения по преодолению неуспешности и экспериментальная проверка ее эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое обеспечение преодоления неуспешности в учебно-воспитательном процессе»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время одной из наиболее приоритетных проблем для отечественного образования является проблема существенного повышения качества образования. О первоочередной важности этой проблемы говорит тот факт, что около 30-60 % наших школьников стабильно не справляются с предложенными им объемами учебной информации1. Инновационной практикой и педагогической наукой предлагаются различные выходы из сложившейся проблемной ситуации. Но при всем различии предлагаемых вариантов решения этой животрепещущей проблемы, преимущественно делается акцент на создании педагогических условий, способствующих, активизации интеллектуальной деятельности учащихся и, тем самым, позволяющих в конечном итоге повысить качество обученности школьников. И, естественно, свести к минимуму процент неуспевающих. Однако, многочисленные попытки поисков решения проблемы повышения качества образования в этом направлении в ряде случаев приводят к тому, что процент неуспевающих хоть и несколько уменьшается, но проблема в целом так и остается не только не преодоленной, но и негативно усугубляющейся. Что, в конечном итоге, создаёт определённые основания для далеко идущих негативных выводов о неадекватности выставляемых в школе отметок полученным знаниям. Причём, столь разрушительное противоречие, характеризующее современное состояние образования, проявляется вопреки предпринимаемым педагогическими коллективами школ усилиям.

По сути, неуспеваемость превратилась в хроническую, «вечную проблему» (Н.И.Мурачковский). И нет, пожалуй, ни одного известного

1 « различными проверками установлено, что от 30 до 60% учащихся средней школы фактически не умеют читать (т е знают буквы и могут «прочитывать» слова, но не владеют смысловым чтением), что но международной терминологии квалифицируется как функциональная неграмотность Отягощающим обстоятельством является то, что все указанные явления происходят на фоне недекларируемого, но отмечаемою многими специалистами снижения уровня образовательных стандартов»/ См Мещерякова И А Психолошческие аспекты профилактики неуспешности // Материалы Круглою стола в Северо-западном окружном управлении образования Москва Август 2005 г дидакта, который бы не уделил ей самого пристального внимания. Причём в работах ряда педагогов и психологов В.С.Цетлин, Ю.К.Бабанского, А.М Гельмонта, П.П.Борисовой, JI.C. Славиной, Н.А.Менчинской, А.А.Бударного неуспеваемость рассматривается не только как проявление недостаточной эффективности обучения, но и как фактор, в свою очередь, оказывающий негативное влияние на качество учебно-воспитательного процесса и формирование личности.

Выявление педагогами и психологами феномена негативного влияния неуспеваемости на качество образования не только усугубляет актуальность проблемы, но и вносит принципиальные изменения в подходах к ней и, следовательно, в поисках её решения. С одной стороны, неуспеваемость является следствием процесса обучения, с другой - она сама, являясь негативно формирующим фактором, приобретает ряд особых сущностных характеристик, требующих своей терминологической определённости.

Анализ категориального ряда понятий позволяет выявить понятие, которое традиционно рассматривается как синоним неуспеваемости, но в действительности, отражающем не только совпадающие, но и принципиально иные стороны учебно-воспитательного процесса, выходящими за пределы формально рассматриваемых показателей «успеваемость - неуспеваемость». Таким понятием является «неуспешность».

Длительный процесс погружения учащихся в контекст учебно-воспитательной деятельности в школе, ставящей во главу угла оценку, а не ученика, приводит к тому, что заниженная самооценка, социально-психологический пессимизм, отвращение к процессу обретения знаний, отторжение перспектив профессионального самоопределения становятся нормой для большого массива школьников. Масштабы этого явления стали настолько велики, что оно начинает выступать значимым фактором социального неблагополучия, состоящего в том, что колоссальный по численности контингент молодых людей, сформировав за годы обучения низкую самооценку и неверие в свои собственные силы, оказывается не в состоянии эффективно выстраивать линию своей личной и профессиональной жизни.

Процессы личностного становления и социализации индивида изучались в философском, социологическом, психологическом, педагогическом и других аспектах. В философской литературе вопросы личностного становления и социализации рассматриваются сквозь призму антропологических и аксиологических воззрений о роли и месте человека в обществе. Такая постановка вопроса характерна как для зарубежных (А. Гелен, К. Ясперс, Э. Кассирер, Ж-П. Сартр, А. Камю, Г. Марсель, Э. Ротхакер, М. Ландман, Э. Фромм и др.), так и для отечественных (К.М. Мамардашвили, Б.Т. Григорьян, В.А. Подорога, Ю.К. Мельвиль, Н.С. Автономова и др.) философов.

Для зарубежной психологии характерны поиски решения проблемы в рамках необихеивиоризма, психоанализа, когнитивной и гуманистической психологии (А. Бандура, К. Хорни, Г.С.Салливан, Л. Кольберг, JI. Фестингер, Д. Брунер, А. Маслоу, Ш. Бюллер, К. Роджерс и др.). Отечественная психологическая наука свои научные изыскания строит, опираясь на деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Д.И.Фельдштейн, С.К.Бондырева и др.), дающий возможность анализировать процессы социализации в контексте осуществления ими того или иного вида деятельности.

В современной зарубежной педагогике, рационалистически, экзистенциально, феноменологически, герменевтически ориентированной (Г. Ноль, Э. Венигер, К.Х. Дикоп, О. Больнов, В. Лох, Э. Финк, Й. Дерболаф, Г. Рот, М. Лидтке и др.) вопросы личностного становления и социализации преимущественно изучаются во взаимосвязи с вопросами становления гражданского общества, свободы и ответственного поведения, своеобразия вхождения в различные социальные контексты. Для отечественной педагогики традиционно характерно пристальное внимание к проблематике воспитания, которая продолжает рассматриваться как более широкая, чем проблематика социализации. В трудах Н.Д. Никандрова, Г.Н. Филонова, Ш.А. Амонашвили, Л.И Новиковой, Р.Г.Гуровой, Ю.Б. Алиева, С.Д. Егорова, А.Н. Джуринского и др. нашли отражение вопросы, связанные с ценностным оформлением современного образовательного процесса, ставящего перед собой воспитательные цели. В отечественной литературе по философии образования (Б.С. Гершунский, А.П. Огурцов, В.Д. Шадриков и др.) подчеркивается динамичность социального контекста и невозможность определения единых универсальных констант для воспитательного процесса в школе. Особое значение приобретает в современных условиях концепция «управляемого развития образования» Я.С. Турбовского, с позиции которой образование является творимой действительностью, что позволяет ставить вопросы о научно-обоснованном проектном изменении содержания воспитательной работы учреждений образования.

В научно-прикладной плоскости проблемы, возникающие в ходе личностного развития и социализации учащихся, рассмотрены в трудах Г.М. Дульнева, С.Д. Забрамной, А.Я. Ивановой, А.А. Бударного, A.M. Гельмонта, Н.И. Мурачковского, А.А. Савонько, К.С. Лебединской, Г.Е. Сухаревой, С.А. Казимина, Е.А. Козыревой, М.А. Данилова, Л.С. Славиной, А.И. Липкиной, B.C. Устина и мн. др. Вопросы, рассмотренные в их трудах, включают в себя объяснение влияния умственной отсталости, речевого развития, слабой работоспособности, минимальной мозговой дисфункции, педагогической запущенности, школьной неуспеваемости, нежелания учиться, связанного с конфликтностью в отношениях с отсутствием социальных интересов, бедностью эмоциональной жизни и т.д.

В трудах вышеперечисленных авторов обстоятельно рассмотрены факторы стойкой школьной неуспеваемости, которая в психологическом отношении деформирует самосознание ученика. В научной литературе предлагаются различные варианты и способы нивелирования влияния этих факторов на процесс обучения. Однако, в этих трудах не находят должного научно-теоретического осмысления и прикладного решения вопросы, касающиеся формирования «образа Я» ученика по оптимистическому сценарию в условиях низкой успеваемости, вызванной рядом порой неустранимых объективных и субъективных причин.

Неуспешность, как деформирующий становление личности фактор, требует неотложного поиска оперативных решений, которые позволят в реальных социально-исторических условиях не только нейтрализовать негативное влияние неуспеваемости, но и педагогически обеспечить оптимальную эффективность функционирования системы отечественного образования. Именно неотложная необходимость ответа на вопросы обеспечения оптимальной эффективности учебно-воспитательного процесса определяет и обусловливает настоятельную актуальность избранной темы исследования «Психолого-педагогическое обеспечение преодоления неуспешности в учебно-воспитательном процессе».

Объект исследования: процесс личностного становления и социализации школьников в контексте их обучения в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: организационно педагогические условия, обеспечивающие школьникам позитивное течение процесса их личностного становления и социализации, в контексте учебно-воспитательной деятельности, не ставящей во главу угла показатели успеваемости.

Гипотеза исследования: если исходить из признания объективности соотношения категорий «неуспешность» и «неуспеваемость» как соотношения, раскрывающего не только перспективные пути преодоления негативных формирующих влияний неуспеваемости, но и продуктивного педагогически целенаправленного процесса социализации личности школьника, то:

• создаются методологические и теоретические предпосылки для выявления комплексной совокупности условий, способных обеспечить эффективность целенаправленной социализации личности в современных условиях в массовой школе;

• возникает возможность разработки концептуально обоснованной программы целенаправленного использования формирующего потенциала каждой школы;

• реализуется возможность планового осуществления процесса социализации личности каждого ученика в реальных условиях применительно к специфике и потенциалу каждой школы и каждого педагогического коллектива.

Цель исследования: концептуально обосновать и системно раскрыть пути целенаправленного использования формирующего потенциала школы, способного в современных условиях обеспечить оптимальное становление личности, процесс социализации, которой строится на обязательности достижения и эмоционального проживания положительного результата в том или ином организуемом школой видов деятельности. Задачи исследования:

• обосновать и разработать ряд исходных теоретических и методологических предпосылок, раскрывающих целостную совокупность условий обеспечения эффективной целенаправленной социализации личности в современных условиях;

• разработать концептуальную совокупность требований, с позиций которых обеспечивается процесс успешной социализации личности;

• выявить и раскрыть пути планового обеспечения процесса успешной социализации применительно к конкретной школе, с учётом её специфики и потенциала.

Положения, выносимые на защиту:

• выявление иерархической соподчинённости между понятиями «неуспешность» и «неуспеваемость» создаёт методологически и теоретически продуктивную основу для раскрытия путей успешной социализации личности в современных условиях;

• разработка концептуальных основ программы целенаправленного использования формирующего потенциала школы с учётом её особенностей и специфики обеспечивает успешность процесса социализации личности каждого ученика;

• создание программы целенаправленного использования формирующего потенциала школы создаёт необходимые научно обоснованные предпосылки на организации её непрерывной деятельности на планово осуществляемой основе.

Новизна исследования находит свое отражение в выдвинутой совокупности идей, приведших к разработке теоретической концепции, раскрывшей:

• совокупность условий, способных обеспечить целенаправленное преодоление неуспешности как негативного деформирующего фактора в процессе социализации личности школьника;

• исторически назревшую необходимость рассматривать учебно-воспитательный процесс как источник формирования социального оптимизма личности;

• пути и возможности целенаправленного использования формирующего потенциала школы;

• вариативность в использовании организационных форм, методов и средств, исходя из специфических особенностей конкретной школы.

Теоретическая значимость исследования определяется системностью и разноуровневостью разработанной концепции, включающей в себя методологическое соотношение понятий «неуспеваемость» и «неуспешность», выявленные; научно обоснованные возможности целенаправленного использования формирующего потенциала школы с позиций требований вариативности образования, поэтапное раскрытие процесса преодоления неуспешности как воспроизводимой в условиях массовой практики деятельности.

Достоверность исследования определяется логической непротиворечивостью и системной проработанностью методологического аппарата, опытно экспериментальной отработкой выдвинутой концептуальной совокупности задач, многолетней широкой апробацией промежуточных и конечных результатов.

Практическая значимость исследования обеспечивается в первую очередь практически ориентированным замыслом работы, опытно-экспериментальной доказанностью возможностью ее осуществления в условиях массовой практики, доказанной эффективностью целенаправленного использования потенциала школы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных (1), всероссийских (2), региональных (4) научно-практических конференциях. По теме диссертации подготовлено 12 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами. Список литературы включает 281 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валишина, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из наиболее приоритетных проблем для отечественного образования является проблема существенного повышения качества образования, которая во многом зависит от непреодолеваемой неуспеваемости учащихся. По сути, неуспеваемость превратилась в хроническую проблему, не только сказывающуюся на качестве учебного процесса, но и определяющим образом влияющую на формировании личности ученика. Исследовательский замысел завершённой работы определялся выдвинутой идеей о возможности целенаправленного преодоления негативного влияния неуспеваемости на формируемую личность на основе создаваемых ситуаций успеха, достигаемого и проживаемого каждым учеником в организуемой школой разносторонней деятельности. Методологическая опора на концепцию философии образования, с позиций которой образование является вариативно «сотворяемой действительностью», позволила искать исследовательское решение проблемы в выявлении и целенаправленном использовании потенциальных возможностей школы как формирующей среды.

В результате был программно разработан проект инвариантного решения проблемы преодоления неуспешности, основанный на:

• выявленной закономерности «зеркального» соотношения категорий «неуспеваемость» и «неуспешность», раскрывающей их сущностные различия, определяющимся образом сказывающиеся на формирующихся в учебно-воспитательном процессе отношениях;

• совокупности условий, способных обеспечить целенаправленное преодоление неуспешности как негативного деформирующего фактора в процессе социализации личности школьника;

• выявленной исторически назревшей необходимости рассматривать учебно-воспитательный процесс как источник формирования социального оптимизма личности;

• системно раскрытых путях целенаправленного использования формирующего потенциала школы;

• вариативности использования организационных форм, методов и средств, исходя из специфических особенностей конкретной школы.

Теоретически выявленная и экспериментально доказанная возможность матрично-воспроизводимого преодоления негативных формирующих влияний неуспешности на основе педагогически обеспечиваемого проживаемого каждым учеником достигнутого в деятельности успеха, структурно и поэтапно-последовательно отражённая в диссертационном исследовании, раскрывает продуктивные предпосылки для вариативного решения этой проблемы в условиях массовой практики.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 12-ти публикациях: