Теоретические и методические аспекты проблемы преодоления неуспеваемости в процессе занятий с учащимися музыкантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ефремова, Эльвира Романовна

  • Ефремова, Эльвира Романовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Ефремова, Эльвира Романовна. Теоретические и методические аспекты проблемы преодоления неуспеваемости в процессе занятий с учащимися музыкантами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремова, Эльвира Романовна

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕУСПЕВАЕМОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.-.

§ 1 Проблема неуспеваемости в педагогической литературе.

§ 2 Психолого-педагогические основы неуспеваемости. i

§ 3 Пути и средства преодоления неуспеваемости в педагогике и психологии.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА НЕУСПЕВАЕМОСТИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКИ.

§ 1 Проблема неуспеваемости в музыкально-педагогической литературе.

§ 2 Теоретические и методические основы преодоления ! неуспеваемости в занятиях с учащимися-музыкантами.

1 ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ

1 ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕУСПЕВАЕМОСТИ.

§ 1 Задачи и содержание констатирующего эксперимента. j

§ 2.Формирующий эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические аспекты проблемы преодоления неуспеваемости в процессе занятий с учащимися музыкантами»

Актуальность работы.

Проблема неуспеваемости принадлежит к числу наиболее сложных в педагогике. Неуспевающие ученики, нередко "второгодники" - это не просто "проблема" той или иной школы. Неуспеваемость - это культурная и социальная проблема, т. к. школьник, не будучи в состоянии освоить обязательный для сверстников объем знаний на должном качественном уровне - это в дальнейшем плохой работник, специалист низкой квалификации и, что еще хуже, нередко и потенциально асоциальный элемент.

Неуспеваемость - это еще и психологическая проблема. Ученик, не справляющийся по тем или иным причинам с трудностями обучения, доступными для его товарищей, укрепляется в мысли о своей умственной неполноценности. В его сознании формируется пониженная самооценка, приводящая позже к образованию психологического "комплекса неудачника". Закрепляясь в психической сфере, этот "комплекс" в дальнейшем предопределяет многие негативные явления в жизни молодого человека. Не секрет, что среди тех, кто обращается к психотерапевту с целью преодолеть патологическую робость, неуверенность в себе -в прошлом неуспевающие ученики.

Аналогичные опасности таит в себе неуспеваемость в музыкальном обучении, особенно если речь идет о подготовке будущего педагога-музыканта. Сегодняшний неуспевающий студент музыкально-педагогического факультета завтра станет не просто плохим музыкантом, но и профессионально несостоятельным педагогом, не способным обеспечить успешную деятельность своих будущих питомцев.

Проблеме неуспеваемости посвящены десятки исследований в области педагогики и психологии. К этой проблеме обращались П. П. Блонский , Н. О. Эфрусси , А. М. Гельмонт, Л. С. Славина, А. А. Бударный, Н. А. Менчинская, 3. И. Калмыкова, Н. И. Мурачковский, Т. Ю. Стульпинас, J1. В. Занков, В. С. Цетлин и др. Всесторонне разработал эту проблематику в своем фундаментальном труде, посвященном оптимизации процесса обучения, Ю. К. Бабанский. В исследованиях названных авторов обстоятельно изучены виды и типы неуспеваемости, систематизированы причины этого явления, установлена их иерархическая взаимосвязь. На этой основе определены пути и средства преодоления неуспеваемости, откристаллизованы направления, объединяющие дидактические и воспитательные задачи, а также необходимые для их решения педагогические методы и приемы.

Иная ситуация в музыкальной педагогике. В методических трудах Л. А. Баренбойма, А. П. Щапова, G. И. Савшинского, А. Д. Алексеева и др. имеются отдельные положения, касающиеся рационализации учебного процесса, совершенствования методов и приемов, помогающих в преодолении трудностей в музыкальном обучении. Однако научно разработанной теории, направленной на преодоление неуспеваемости, а также стройной методики, базирующейся на соответствующих принципах преподавания, в музыкальной педагогике на сегодняшний день нет.

Между тем, в практике часто можно встретить учеников, чьи успехи явно не соответствуют их природным музыкальным данным.

Нередки случаи, когда учащиеся уходят из этой области деятельности по причине того, что не нашли контакта со своими педагогами; бывает, последние заходят в тупиковые ситуации, работая с слабоуспевающими учениками.

Сказанное определяет актуальность данного исследования, посвященного теоретической и методологической разработке проблемы неуспеваемости в обучении музыке.

В настоящей диссертации, на основе изучения теории вопроса, обобщенного в психолого-педагогических исследованиях, на базе конкретных музыкально-педагогических наработок в данной области, а также собственного педагогического опыта автора диссертации, предлагается система мер по преодолению неуспеваемости студентов, обучающихся в классе фортепиано. Автор предлагает дефиницию понятия "неуспеваемость" по отношению к музыкально-образовательному процессу, разрабатывает методику, базирующуюся на определенных дидактических принципах и содержащую успешно зарекомендовавшие себя приемы работы со студентами.

Таким образом, цель настоящего исследования - на основе обобщения и синтеза необходимых теоретико-методологических данных, а также с учетом специфики процесса музыкальных занятий, предложить систему мер по преодолению явлений неуспеваемости среди учащихся-музыкантов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на музыкально-педагогических факультетах педагогических ВУЗов.

Предмет исследования - факторы, обуславливающие явления неуспеваемости в ходе музыкальных занятий.

Задачи исследования:

Проанализировать совокупность психолого-педагогических ; условий, приводящих к явлениям неуспеваемости в ходе обучения музыке;

- Выявить причинно-следственные связи и отношения, вызывающие отрицательные тенденции /неуспеваемость и др./ в процессе музыкальных! занятий;

- Разработать теоретические и методические основы преодоления неуспеваемости у студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов; обосновать и аргументировать совокупность педагогических действий, приемов и способов работы с учащимися, повышающих КПД учебных занятий.

Гипотеза исследования складывается из следующих положений: 1. Неуспеваемость среди студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов объясняется во многом неспособностью части преподавателей установить оптимальную эмоциональную атмосферу в ходе занятий. Отсюда - психологический дискомфорт во взаимоотношениях педагога и учащегося, отрицательно сказывающийся на результатах учебно-воспитательной работы в целом и на успеваемости ученика, в частности;

2. Низкие показатели в учебной деятельности зачастую являются следствием неумения студента рационально организовать свой повседневный учебный труд, неспособностью упорядочить и оптимизировать структуру самостоятельной домашней работы. Между тем, преподаватели ВУЗов, в частности те из них, кто отвечает за работу в индивидуальных классах /фортепиано, вокал и др./, зачастую не проявляют к этой стороне дела должного внимания, не оказывают студенчеству необходимой помощи и поддержки;

3. Неуспеваемость учащихся-музыкантов порождается зачастую просчетами в репертуарной "политике", допускаемыми педагогами; иными словами, игнорирование преподавателями тех или иных репертуарных влечений и склонностей учащихся /к примеру, отказ включить в программу какое-либо музыкальное произведение, вызывающее положительные эмоции у ученика/ непосредственно отражается на "показателях" учебной работы, повышает либо понижает эффективность последней;

4. Принципиально важный момент в рассматриваемой проблематике - мера и степень активизации познавательной активности учащегося. Акцент на командно-авторитарный стиль работы с учеником, неумение либо нежелание способствовать проявлениям его творческой самостоятельности - все это напрямую влияет на успеваемость, ухудшает общую картину обучения.

Методологической основой исследования явились:

1. психолого-педагогические положения, направленные на повышение эффективности занятий; исследования российских и зарубежных специалистов, посвященные анализу генезиса неуспеваемости учащихся (Н. А. Менчинская, 3. И. Калмыкова, Ю. К. Бабанский, В. С. Цетлин, У. Гпассер и др.)

2. теоретические постулаты видных российских музыкантов, способствовавших своими трудами улучшению качественной стороны учебного процесса (А. Д. Алексеев, Г. М. Коган, Г. М. Цыпин, Л. Г. Арчажникова, Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, В, И. Петрушин, Е. И. Максимов и др.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неуспеваемость учащегося требует специального внимания и анализа педагога. При этом необходимо учитывать всю совокупность факторов (обстоятельств), отражающихся на успешности либо неуспешности учебных занятий, рассматривать их в широком жизненном контексте, в иерархической взаимозависимости, в причинно-следственных связях и отношениях.

2. Положительный эмоциональный фон занятий, соответствующий им психологический "модус" взаимоотношений педагога и учащегося, в решающей степени определяют отношение последнего к учебной работе. Можно считать бесспорным, что неприязненное, неуважительное отношение учащегося к преподавателю нередко экстраполируется и на данную учебную дисциплину. Иными словами, эмоциональные реакции учащегося на стиль работы преподавателя принимают, как правило, идеаторный характер (образ нелюбимого учителя генерирует неприязненное отношение к учебе как таковой). i

3. Анализ причин неуспеваемости учащегося требует постоянных и всеобъемлющих контактов преподавателей различных учебных дисциплин; только совместными, скоординированными педагогическими усилиями может быть определен подлинный генезис неуспеваемости учащегося, намечены меры по устранению этой неуспеваемости.

4. Принципиально важная задача педагога - помочь учащемуся рационализировать, упорядочить свой повседневный учебный обиход, оптимизировать процесс самостоятельной домашней работы. Научить учащегося продуктивно работать, концентрироваться на главном, достигать максимума в сравнительно сжатые отрезки времени, - задача не менее важная в практике преподавания музыке, нежели задача овладения специальными (профессионально-исполнительскими) умениями и навыками.

Методы исследования.

1. Изучение необходимого круга научно-теоретических источников по дидактике, возрастной педагогике и психологии (Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Калмыкова 3. И., Менчинская Н. А., Бабанский Ю. К., Амонашвили Ш. А., Белкин А. С., Сухомлинский В. А., Цетлин В. С.). Анализ фундаментальных трудов по музыкознанию и методике преподавания музыкальных дисциплин (Коган Г. М., Нейгауз Г. Г., Савшинский С. И., Щапов А. П., Арчажникова Л. Г., Абдуллин Э. Б., Яконюк В. Л.).

2. Обобщение и систематизация передового педагогического опыта, накопленного в педагогических учебных заведениях, с одной стороны, и музыкальных учебных заведениях, с другой.

3. Обобщение и анализ преподавательского опыта, накопленного автором настоящей работы.

4. Методы эмпирического уровня: педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые в музыкально-педагогической науке рассмотрены вопросы, связанные с происхождением феномена неуспеваемости, его структурой, формами его проявления. Выявлены группы причин, порождающих явления неуспеваемости, проанализированы связи и зависимости между ними.

2. Определены теоретические и методологические основы преодоления неуспеваемости в ходе музыкальных занятий.

3. Разработана система педагогических рекомендаций, которая, выступая как единая взаимосвязанная система, способна улучшить качественные показатели в музыкальных занятиях, активизировать КПД учебной работы в музыкальном учебном заведении.

Научно-теоретическая достоверность исследования обеспечивается: а) опорой на широкий круг научных источников, аккумулирующих основные достижения в области дидактики, педагогической психологии, музыкальной педагогики, а также другие научные достижения, связанные с исследуемой проблематикой. б) использованием разнообразных методов исследования, таких как педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент. Достоверность результатов и выводов исследования подтверждена данными, полученными в ходе анализа учебно-воспитательной работы музыкального факультета МП ГУ.

Практическое значение диссертации заключается в том, что она закладывает реальную основу преодоления неуспеваемости в повседневной учебной деятельности.

Конкретные рекомендации, предложенные автором работы, могут быть использованы на занятиях по индивидуальным и групповым музыкальным дисциплинам.

Теоретические постулаты и конкретные методические установки автора могут фигурировать в рамках лекционных курсов по методике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ефремова, Эльвира Романовна

1. Проблема неуспеваемости учащихся в процессе обучения музыке принадлежит к числу актуальных и важных, требующих специального педагогического внимания. Как показало настоящее исследование, неуспевающие или слабоуспевающие учащиеся составляют достаточно заметный процент от общего числа обучающихся на музыкальных факультетах (отделениях) педагогических училищ и ВУЗов. В результате такие учащиеся, заканчивая учебные заведения, не имеют возможности достаточно полно реализовать себя в профессиональном плане.2. Исследование подтвердило, что преодоление неуспеваемости учащихся требует от педагога владения определенной методикой работы, знания принципиально важных теоретических и методических положений.3. Можно считать доказанным, что неуспеваемость значительной части студентов музыкальных факультетов педагогических ВУЗов связана с неспособностью либо неумением преподавателей установить благоприятную эмоциональн^р атмосферу на занятиях музыкой. Это касается всех учебных дисциплин и, в частности, дисциплины "общее фортепиано", на примере которой, в основном, проводилось исследование. Причина слабой успеваемости в занятиях кроится зачастую в психологическом дискомфорте, испытываемом учащимися на уроке, дмскомфорте, поро;кденным недостаточно гибкими методами работы преподавателя.Отрицательный эффект в работе дает доминирование одного-единственного стиля преподавания - авторитарного, директивно-установочного. Результаты обучения заметно улучшаются при использовании педагогом - наряду с авторитарным - и других методов работы, в частности, либерально-толерантных, имеющих в своей основе творческий диалог между учителем и учеником, допущение различных точек зрения на исполнение музыкальных произведений.4. Низкие показатели учебной работы зачастую представляют собой прямое следствие плохой организации учебного труда, неумение студента рационально организовывать свой учебный труд. Настоящее исследование подтвердило необходимость постоянной и действенной помощи преподавателя студентам своего класса в этом отношении.5. Неуспеваемость учащихся-музыкантов порождается в ряде случаев неудачным подбором учебного репертуара, просчетами в репертуарной "политике" педагога.Игнорирование педагогами естественных музыкальных влечений и склонностей учащихся, включение в рабочие планы и программы музыкальных произведений, вызывающих отрицательные эмоциональные реакции у учащихся (либо превышающие их когнитивные возможности) непосредственно отражается на показателях учебной работы, снижает эти показатели.6. Повышение успеваемости учащихся-музыкантов требует постоянных и регулярных контактов между преподавателями различных музыкальных дисциплин, иными словами, требует совместных и четко скоординированных усилий по преодолению неуспеваемости.