Психолого-педагогические условия смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пеньковская, Ольга Вениаминовна

  • Пеньковская, Ольга Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Пеньковская, Ольга Вениаминовна. Психолого-педагогические условия смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пеньковская, Ольга Вениаминовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении

§ 1. Эгоцентрическая позиция как предмет психолого-педагогических исследований в отечественной и зарубежной литературе.

§ 2. Особенности смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении.

Выводы.

Глава II. Особенности эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении

§ 1. Диагностика состояния эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении.

§ 2. Описание эгоцентрических проявлений в поведении и деятельности младших школьников с трудностями в обучении.

Выводы.

Глава III. Преодоление эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении

§ 1. Психолого-педагогические условия становления децентрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении.

§ 2. Оценка эффективности педагогической технологии, обеспечивающей смену эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении.

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении»

Актуальность исследования. В российском обществе все сильнее осознается необходимость воспитания у молодого поколения гражданской ответственности, духовности, культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности. Однако складывающиеся в нашей стране экономические и социальные условия не всегда располагают к формированию таких личностных качеств. Ученые с тревогой отмечают рост личностных проявлений, связанных с эгоцентризмом. Ощущается необходимость поиска нового содержания воспитания, оптимальных форм и методов работы по формированию у подрастающего поколения системы ценностного отношения к окружающему миру (В.Г.Каменская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров и др.).

В современной науке эгоцентризм рассматривается как неспособность индивида,-сосредотачиваясь на собственных интересах, изменить исходную позицию по отношению к объекту, мнению или представле нию даже при наличии противоречащей его опыту информации. Эгоцентризм проявляется в мировоззрении личности, её установках, убеждениях, в доминирующих мотивах поведения.

Разработка проблемы эгоцентризма связана с изучением особенностей общения, межличностных отношений, взаимодействия и деятельности человека (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, М.Доналдсон,

A.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др.). В работах последних десятилетий (К.Афанасиадис,

B.А.Недоспасова, Л.Ф.Обухова, Т.И.Пашукова, А.-М.Перре-Клермон и др.) изложены концептуальные представления об эгоцентризме и способах его преодоления путем формирования у детей психологического механизма децентрации. Децентрация позволяет ребенку сориентироваться на другого человека, понять и принять его позицию, развивает способность видения иного смысла привычных явлений (Ж.Пиаже, Х.Шрёдер, Л.Ф.Обухова).

В научных исследованиях ставится задача поиска резервов воспитания у детей направленности на окружающих (Х.Шрёдер) как особого содержания системы отношений, регулятора его поступков и поведения в разных типах социальных взаимодействий: кооперативном или конкурентном (Т.И.Пашукова, А.-М.Перре-Клермон), разновозрастном (Л.Д.Байбородова, Е.Н.Герасимова, С.Л.Ипьюшкина и др.), толерантном (С.А.Безгодова, Е.Дичева, В.Г.Каменская, Н.Л.Коновалова и др.), на основе ненасилия (В.А.Сластенин, В.А.Ситаров, В.Г.Маралов, Е.Н.Шиянов), игровом (Д.Б.Эльконин, В.А.Недоспасова, С.А.Шмаков и др.). Одним из путей возрождения гуманистических идей современной школы признается личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), который меняет взгляд на место и роль каждого из участников педагогического процесса. По мнению исследователей, в основе личностно-ориентированного подхода лежит признание в ученике его индивидуальности, наделенной определенным социальным опытом, возможностями, особенностями и способностями, которые необходимо учитывать при планировании и осуществлении педагогических целей. Идея такого подхода школой признается, но в образовательной практике реализуется недостаточно.

В российской начальной школе сегодня расширяется практика работы с особой категорий учащихся - младшими школьниками с трудностями в обучении (В.Ф.Базарный, Е.Ю.Балашова, Н.П.Вайзман А.Д.Виноградова, Т.А.Власова, А.Д.Гонеев, Н.К.Корсакова, Г.Ф.Кумарина, В.И.Лубовский, Е.М.Мастюкова, Ю.В.Микадзе, М.С.Певзнер, М.М.Семаго, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко, Л.М.Шипицина и др.). Наряду с академическими трудностями, у этих детей обнаруживаются трудности и в организации позитивного общения и во взаимодействии с другими людьми (Г.И.Жаренкова, Г.Ф.Кумарина,

У.В.Ульенкова и др.). У таких детей задерживается формирование умения вставать на позицию другого, способность учитывать мнение партнера по общению, координировать деятельность, что усиливает неуспешность их обучения. Поэтому значимость смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении очевидна.

Проведенный анализ научной литературы показал, что требует уточнения определение содержания понятия «эгоцентрическая позиция личности», а также выявления психолого-педагогических условий смены эгоцентрической позиции и особенностей этого процесса у младших школьников с трудностями в обучении. В этой связи идея нашего исследования состояла в том, что при создании определенных условий возможно становление децентрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении как позиции, противоположно направленной эгоцентрической. Замысел был продиктован необходимостью разрешения противоречия между важностью формирования децентрированной позиции и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы смены эгоцентрической позиции у детей.

С учетом этого противоречия была избрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия смены эгоцентрической позиции и технология их реализации в работе с младшими школьниками с трудностями в обучении? Решение выдвинутой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования — преодоление эгоцентрической позиции у учащихся с трудностями в обучении в образовательном процессе начальной школы.

Предмет исследования - технология реализации психолого-педагогических условий смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении.

Гипотеза исследования базируется на представлении о смене эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении как становлении децентрированной позиции. Мы предполагаем, что смена эгоцентрической позиции развертывается как процесс, включающий два этапа:

- этап освоения ребенком условно-динамической позиции (преодоление центрации);

- этап становления децентрированной позиции (закрепление де-центрации).

Если предпосылки децентрации в онтогенезе ранее всего складываются в общении (А.А.Бодалев, В.А.Недоспасова, Т.И.Пашукова, Д.Б.Эльконин), то возможные пути преодоления эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении лежат в сфере социальных взаимодействий. Мы полагаем, что смена позиции у детей возможна при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- осуществление личностно-ориентированного подхода в педагогической деятельности с младшими школьниками;

- вариативность и гибкость содержания, форм и методов работы в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей;

- диагностика эгоцентрической позиции и её динамики у младших школьников;

- включение детей в игровые и иные виды деятельности, побуждающие к необходимости преодолевать центрацию и проявлять децен-трированную позицию;

- создание и поддержание атмосферы сотворчества, содеятельно-сти, сопереживания, эмоционального комфорта во взаимодействиях педагога с детьми, детей друг с другом.

На проверку гипотезы были направлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы эгоцентризма в философской, психологической и педагогической литературе;

2) выявить особенности эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении, раскрыть её критериальные и уровневые характеристики;

3) определить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия смены эгоцентрической позиции у младших школьников;

4) разработать и апробировать педагогическую технологию, обеспечивающую становление децентрированой позиции у младших школьников.

Методологическая и теоретическая основа исследования: теоретические идеи о восприятии и понимании человека человеком (А.А.Бодалев, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, Д.Б.Эльконин и др.), классическая теория эгоцентризма (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже), современные положения теории эгоцентризма (К.Афанасиадис, М.Доналдсон, В.А.Недоспасова, Л.Ф.Обухова, Т.И.Пашукова, А-М.Перре-Клермон, Я.Смедслунд, К.Шредер и др.), теория личностно-ориентированного подхода в образовании (О.С.Газман, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.), деятельностная теория (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин и др.), теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.), идеи воспитания в разновозрастном коллективе (Л.В.Байбородова, С.Л.Ильюшкина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, и др.), концепции воспитания младших школьников (Н.Ф.Голованова, Е.И.Исаев, Г.К.Селевко, М.И.Шилова, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др.), теории воспитания детей с трудностями в обучении (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Г.М.Капустина, Г.Ф.Кумарина, К.С.Лебединская, В.В.Лебединский, В.И.Лубовский,

М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко, Л.М.Шипицина и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами исследования и логикой. В работе использован комплекс методов, включающий:

- библиографический метод (анализ философской, психологической, педагогической литературы);

- метод психолого-педагогического эксперимента;

- статистический метод (сравнение средних величин экспериментальных данных; метод кластерного анализа).

Достоверность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных позиций, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, анализом современного отечественного и зарубежного опыта в области развития и формирования личности, его реализации в соответствующих психолого-педагогических условиях, качественным и количественным анализом полученных результатов, статистической значимостью экспериментальных данных, репрезентативностью выборки.

Научная новизна состоит в том, что:

- доказана возможность смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении;

- уточнен компонентный состав эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении;

- выделены критерии и показатели уровней проявления эгоцентрической и децентрированной позиции у младших школьников;

- разработана педагогическая технология смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении;

- определены психолого-педагогические условия становления децентрированной позиции у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены методологические основания для решения проблемы смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении;

- уточнено понятие эгоцентрической позиции;

- разработана схема становления децентрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении, демонстрирующая динамику развития ребенка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что педагогическая технология реализована на практике и доказана её эффективность в работе Центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей с трудностями в обучении и школьной дезадаптацией при лицее № 5 г. Ельца Липецкой области; экспериментальная технология включена в работу группы продленного дня для учащихся начальной школы; результаты исследования используются в практической деятельности педагогов, работающих в классах компенсирующего обучения в системе общеобразовательной школы; материалы диссертации включены в содержание программ повышения квалификации учителей и воспитателей дошкольных учреждений г. Липецка Липецкой области и г. Старого Оскола Белгородской области; материалы экспериментальной части исследования входят в содержание программ подготовки специалистов дошкольного и начального образования Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина (ЕГУ); результаты диссертационного исследования могут использоваться для проведения спецкурсов по возрастной и педагогической психологии для студентов факультетов дошкольной и коррекционной педагогики, педагогики начального образования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические материалы получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики, педагогики начального образования и педагогики и психологии (дошкольной) ЕГУ им. И.А.Бунина (2000 г., 2002 г.,

2003 г.), на конференциях: «Проблемы дошкольного образования XXI века» (Москва, 2000), «Современные педагогические технологии в преподавании учебных дисциплин в процессе подготовки учителей начальных классов в системе заочного обучения вуза» (Мурманск, 2000), «Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы» (Москва, 2001), на I Всероссийских педагогических чтениях «Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии» (Москва, 2001), на семинаре административных работников школ города Ельца (2002 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Университет как фактор социального и культурного развития города и региона» в ЕГУ им. И.А.Бунина (2003 г.).

По теме исследования опубликовано шесть работ (Москва, Ульяновск, Мурманск, Липецк, Елец).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эгоцентрическая позиция ребенка младшего школьного возраста с трудностями в обучении чаще всего имеет социально-психологическую природу; она представляет собой структурно-уровневое образование, включающее когнитивный, эмоциональный и коммуникативный компоненты; содержательное наполнение каждого компонента определяется психологическими особенностями конкретных детей и проявляется как неспособность ребенка адекватно воспринимать партнеров по общению и взаимодействию с учетом их точки зрения, статуса и роли.

2. Компонентный состав эгоцентрической позиции диктует выбор содержания и инструментария её изучения. Критерием оценки эгоцентрической позиции выступают: наличие, степень выраженности и устойчивость. Переход на другой уровень (устойчивая эгоцентрическая позиция, неустойчивая децентрированная позиция, устойчивая децен-трированная позиция) свидетельствует о смене эгоцентрической позиции и может характеризовать динамику общего развития ребенка.

3. Смена эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении происходит при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: а) реализация личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе с младшими школьниками; б) вариативность и гибкость содержания, форм и методов педагогической работы в соответствии с уровнем психологических и возрастных особенностей детей; в) обязательная диагностика взаимодействия младших школьников с целью определения у них эгоцентрической позиции в коммуникативной и познавательной деятельности; г) включение детей в многообразные виды деятельности, позволяющие накапливать, расширять и переносить опыт их децентрирован-ного поведения из одних ситуаций в другие; д) создание и поддержание в образовательном процессе атмосферы сотворчества, содеятельности, сопереживания, эмоционального комфорта во взаимодействии педагогов и детей, детей старшего и младшего возраста.

4. Эффективность реализации психолого-педагогических условий обнаруживается в развитии партнерских отношений между детьми, нарастании дружеской направленности поведения в разновозрастном взаимодействии, осознании детьми собственной позиции в общении с другими.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 г. в три этапа.

Первый этап - теоретический - (1999-2000 гг.): проводился анализ состояния проблемы в философской, педагогической, психологической литературе. Формировалась концепция исследования (определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывалась гипотеза, намечались объект, предмет, цель и задачи исследования), его структура и логика.

Второй этап — опытно-экспериментальный - (2000-2002 гг.): определялась экспериментальная база исследования, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной части работы по выявлению особенностей эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении и определялись психолого-педагогические условия смены такой позиции, совершенствовались методологическая и теоретическая составляющие исследования, анализировались и публиковались результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап - научно-обобщающий - (2002-2004 гг.), в ходе которого анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, проверялась эффективность педагогической работы по формированию децентрированной позиции у младших школьников и уточнялись психолого-педагогические условия смены у них эгоцентрической позиции, интерпретировались теоретические основания проблемы исследования, делались выводы, публиковались результаты проведенного исследования, оформлялась диссертационная работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пеньковская, Ольга Вениаминовна

Выводы

Формирующий эксперимент был представлен педагогической технологией, реализующей цель проверки эффективности психолого-педагогических условий, обеспечивающих становление децентрирован-ной позиции у младших школьников с трудностями в обучении в процессе разновозрастного взаимодействия.

Педагогическая технология складывалась из совокупности педагогической цели и способов ее решения, реализовывалась через поэтапное преодоление эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении. Она представлена системой взаимодействий педагогов с детьми, а также детей разного возраста между собой.

В ходе реализации педагогической технологии была сформирована децентрированная позиция у большинства младших школьников с трудностями в обучении, чему способствовала организация совместной деятельности детей разного возраста. Большинство ребят осознали необходимость децентрированного поведения во взаимодействии с другими, постепенно стали проявлять готовность выслушивать иную точку зрения, прислушиваться к чужому мнению, адекватно воспринимать партнеров по общению, проявлять содеятельность, сотрудничество, сотворчество и др.

Содействие освоению детьми разных способов ролевого поведения, способствующего проявлять децентрированную позицию в ходе групповой деятельности, происходило под руководящей, организующей и направляющей помощью педагога.

Сочетание методов и средств, используемых для становления де-центрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении, позволило развивать у детей способность к эмпатии, рефлексии, идентификации, что явилось основой для укрепления дружеских, доброжелательных, уважительных отношений детей разного возраста между собой. Становление децентрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении стало возможным благодаря сочетанию таких педагогических средств, как игра и разновозрастное взаимодействие.

Эффективность использования педагогической технологии доказана полученными результатами контрольного эксперимента.

Заключение

Изучение состояния проблемы смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении доказало актуальность её исследования и необходимость целенаправленного создания в образовательном процессе начальной школы психолого-педагогических условий, направленных на становление децентрированной позиции у детей.

Определены критерии оценки эгоцентрической позиции, показатели и уровни проявления этой позиции у младших школьников с трудностями в обучении, свидетельствующие о динамике общего развития детей.

Выявлены особенности смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении, которые проявляются через специфику самой категории «дети с трудностями в обучении».

Доказана правомерность гипотезы о том, что смена эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении развертывается как длительный процесс, включающий два этапа: этап освоения ребенком условно-динамической позиции, в ходе которого происходит преодоление центрации, и этап становления децентрированной позиции, на котором идет закрепление децентрации. Смена эгоцентрической позиции происходит в условиях социальных взаимодействий детей при соблюдении особых психолого-педагогических условий.

Определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении, направленные на формирование у них способности к координации и учету точек зрения участников взаимодействия. Смена эгоцентрической позиции - процесс управляемый, во многом определяемый психолого - педагогическими условиями, которые обеспечивают его эффективность.

Установлена эффективность педагогической технологии, о чем свидетельствуют проявления партнерских отношений, нарастание дружеской направленности поведения в разновозрастном взаимодействии, осознание детьми собственной позиции в общении с другими.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение сложной междисциплинарной проблемы смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении.

В ходе исследовательской работы обозначились вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них: разработка психолого-педагогических программ и методов активизации децентрированной позиции у педагогов в начальной школе, проектирование содержания и технологии построения образовательного процесса в начальной школе на основе децентрированного поведения всех его участников и др.