Формирование познавательной деятельности младших школьников с задержкой психического развития как условие повышения эффективности их обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Шамарина, Елена Владимировна

  • Шамарина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 195
Шамарина, Елена Владимировна. Формирование познавательной деятельности младших школьников с задержкой психического развития как условие повышения эффективности их обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамарина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Психолого - педагогические основы формирования познавательной деятельности.

1.2 Организация специального обучения для развития познавательной деятельности у детей младшего школьного возраста с ЗПР.

1.3 Особенности проявления познавательной деятельности у младших школьников с ЗПР.

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР.

2.1 Основные направления коррекционно - развивающей работы по формированию познавательной деятельности младших школьников с ЗПР.

2.2 Содержание и организация работы по формированию познавательной деятельности младших школьников с ЗПР в процессе обучения.

2.3 Результаты опытно - экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной деятельности младших школьников с задержкой психического развития как условие повышения эффективности их обучения»

Актуальность проблемы психического здоровья детей в последнее время значительно возросла. Рост нервно - психических и соматических заболеваний, а также различных функциональных расстройств коррелирует с общим снижением успеваемости, особенно на начальных этапах обучения.

По данным психолого - педагогических исследований, количество учащихся, которые не в состоянии освоить общеобразовательные программы начальной школы, составляет 20 - 30 % обучающихся, а приблизительно 70 — 80 % из них нуждаются в специальных формах и методах обучения.

Необходимость совершенствования школьного образования с особой остротой ставит задачу изучения причин отставания в учебе и недостатков поведения отдельных учеников, выбор наиболее эффективных путей устранения этих явлений. Особенно это важно для начальной школы, в которой не только создается база для формирования познавательных возможностей ребенка, но и закладывается фундамент всего последующего образования.

Специальные исследования по проблеме школьной неуспеваемости проводились психологами (В.И.Зыкова, З.И.Калмыкова, И.А.Коробейников, Н.А.Менчинская, Н.И.Мурачковский, А.М.Орлова, Н.П.Слободяник), педагогами (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, Б.П.Есипов, Л.В.Занков), дефектологами и физиологами совместно с психологами и клиницистами (Т.А.Власова, Т.В.Егорова, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, Н.А.Никашина, С.Г.Шевченко). Последние выявили среди неуспевающих школьников особую категорию - детей с временной задержкой психического развития.

Задержка психического развития (ЗПР) - это такое нарушение нормального темпа психического развития, при котором ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов. Понятие «задержка» подчеркивает временной (несоответствие уровня развития возрасту) и вместе с тем временный характер отставания, который с возрастом преодолевается тем успешнее, чем раньше создаются адекватные условия обучения и развития детей данной категории. В психолого - педагогической, а также в медицинской литературе используются другие подходы к рассматриваемой категории учащихся: «дети с пониженной обучаемостью» (У.В.Ульенкова), «отстающие в учении» (Н.А.Менчинская), «нервные дети» (А.И.Захаров). Однако критерии, на основании которых выделяются названные группы, не противоречат пониманию природы задержки психического развития. В соответствии с еще одним социально - педагогическим подходом таких детей называют «дети группы риска» (Г.Ф.Кумарина).

Диагноз ЗПР может быть установлен ребенку только медико - педагогической комиссией (МПК) или психолого - медико - педагогической консультацией (ГТМПК), после чего его направляют в школу - интернат (школа с продленным днем) или в специальный класс коррекционно - развивающего обучения общеобразовательной школы.

Цель организации таких классов - создание для детей с ЗПР адекватных их особенностям условий обучения и воспитания. По статистическим данным к началу 2000 года в России около 600 000 школьников обучалось в классах коррекционно - развивающего обучения.

Острейшая необходимость разработки вопросов развития младших школьников с ЗПР в сравнении с детьми с другими нарушениями развития, а также с нормально развивающимися школьниками обусловлена нуждами практики. Переход школы на новые усложненные программы усугубил тяжелое положение стойко неуспевающих школьников.

По характеру поведения, особенностям познавательной деятельности и эмоционально - волевой сферы младшие школьники с ЗПР значительно отличаются от нормально развивающихся сверстников и требуют специальных кор-рекционных воздействий для компенсации нарушений.

Значительное отставание и своеобразие обнаруживается в развитии у детей с ЗПР мыслительной деятельности (К.С.Лебединская, Л.И.Перес лени). Это выражается в несформированности таких операций, как анализ, синтез, в неумении выделять существенные признаки предметов и делать обобщение, в низком уровне развития абстрактного мышления. Негрубое недоразвитие речи может проявляться в нарушениях звукопроизношения, трудностях звукового анализа слов и усвоения логико - грамматических конструкций, особенно характеризующих пространственные и временные категории, бедности и недостаточной дифференцированности словаря (Е.В.Мальцева, Г.Н.Рахмакова, С.Г.Шевченко, Л.В.Яссман). Особенности познавательной деятельности у учащихся с ЗПР проявляются в недостаточной сформированности внимания (Г.И.Жаренкова), недостатках памяти, причем они касаются всех видов запоминания: непроизвольного и произвольного, кратковременного и долговременного (Т.В.Егорова, Л.И.Переслени, В.Л.Подобед). Нарушения эмоционально -личностной сферы и поведения младших школьников с ЗПР проявляются в эмоциональной неустойчивости, слабости волевых установок, импульсивности, аффективной возбудимости, двигательной расторможенности либо, наоборот, в вялости, апатичности (С.Г.Шевченко). Эти особенности познавательной деятельности, эмоционально — личностной сферы и поведения младших школьников с ЗПР препятствуют усвоению ими школьных знаний.

Вместе с тем дети данной категории обладают потенциальными возможностями дальнейшего развития, то есть будут способны впоследствии выполнить самостоятельно то, что в данный момент в условиях специального обучения могут выполнить только с помощью педагога. Это отличает детей с ЗПР от умственно отсталых.

Формирование познавательной деятельности младших школьников с ЗПР мы понимаем как процесс коррекционно - развивающего обучения, включающий коррекцию поведения и эмоционально - личностной сферы детей с ЗПР, а также преодоление недостатков учебной деятельности при изучении различных дисциплин: русского языка, чтения, природоведения. Этот процесс мы рассматриваем как направленный на формирование базовых психических функций, так и на развитие учащихся в целом, их мотивации, личности, запаса знаний и представлений об окружающем.

Большой вклад в разработку проблемы формирования познавательной деятельности младших школьников с ЗПР внесли учителя - практики (А Н. Антипина, Ю.Е. Валатина, З.Н. Ковригина и др.).

Как показывает анализ их опыта, формирование познавательной деятельности детей с ЗПР чаще всего сводится к утверждению необходимости использования отдельных игр, подбор которых случаен, содержание научно не обосновано, а эффективность не доказана, что существенно снижает эффективность коррекционно - развивающей работы.

Значение исследования этой проблемы определяется ведущей ролью уровня сформированности познавательной деятельности на успешность обучения детей с ЗПР, а также повышения их общего развития.

Цель нашего исследования заключается в научном обосновании влияния процесса формирования познавательной деятельности на эффективность обучения младших школьников с ЗПР.

Объектом исследования является процесс обучения младших школьников с ЗПР в условиях классов коррекционно - развивающего обучения (КРО).

Предмет исследования - формирование познавательной деятельности детей с ЗПР младшего школьного возраста в процессе коррекционно - развивающего обучения.

Теоретический анализ проблемы формирования познавательной деятельности в процессе обучения позволил сформулировать гипотезу.

Познавательная деятельность младших школьников с задержкой психического развития характеризуется качественным своеобразием в формировании внимания, памяти, мышления, речи. Эти особенности познавательной деятельности требуют специального построения учебного процесса, организация которого позволила бы усваивать содержание образования учащимся рассматриваемой категории и способствовала бы их развитию. Этот процесс будет эффективным, если в нем будут использоваться содержание, формы и методы, соответствующие психолого - педагогическим особенностям детей с ЗПР младшего школьного возраста.

В соответствии с целью и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. выявить особенности познавательной деятельности (внимания, памяти, мышления, речи) младших школьников с ЗПР в процессе обучения и экспериментально, а также влияние уровня ее сформированное™ на общее развитие учащихся;

2. определить основные направления формирования познавательной деятельности детей с ЗПР в процессе коррекционно - развивающего обучения и психолого - педагогические условия, обеспечивающие успешность этого процесса;

3. раскрыть особенности организации учебного процесса в системе коррекционно - развивающего обучения и тех принципов, на которых оно строится;

4. разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы коррекционно - развивающей деятельности по формированию познавательной сферы, соответствующих психолого - педагогическим особенностям младших школьников с ЗПР.

Методологическую основу исследования составили: теоретическое положение специальной психологии и педагогики о единстве закономерностей нормального и аномального развития (Л.С.Выготский); фундаментальное положение о том, что ведущая роль в развитии ребенка младшего школьного возраста принадлежит учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), а также труды отечественных педагогов, психологов, дефектологов, раскрывающие проблемы школьной неуспеваемости (Ю.К.Бабанский,Г1.П.Блонский, Т.А.Власова, Л.В.Занков, З.И.Калмыкова, И.А.Коробейников, В.И.Лубовский, Н.И.Мурачковский, Н.А.Никашина, Н.П.Слободяник, С.Г.Шевченко); исследования, раскрывающие этимологию задержки психического развития (Т.А.Власова, К.С.Лебединская, Е.М.Мастюкова, М.С.Певзнер), особенности развития познавательной деятельности детей с ЗПР (Т.В.Егорова, Г.И.Жаренкова, В.И.Лубовский, Г.Е.Сухарева, Л.И.Переслени, В.Л.Подобед); учение о соотношении обучения и развития ребенка (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже).

Методы исследования: теоретический анализ работ в области общей и специальной психологии, общей и коррекционной педагогики, метод наблюдения за особенностями проявления познавательной деятельности детей с ЗПР во время учебной и неучебной деятельности, метод беседы с родителями, анкетирование по специально разработанному нами опроснику, экспериментальное изучение познавательной деятельности с помощью психодиагностических методик, методы математической и статистической обработки фактического материала, опытно - экспериментальное исследование, включающее констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ г.Орла № 8, 11, 19, 36. Было обследовано 140 детей (80 человек -дети с ЗПР, 60 человек - нормально развивающиеся школьники), получено 215 записей наблюдений учащихся классов КРО, 1260 ответов детей, 132 протокола бесед с родителями. Нами было проведено динамическое изучение младших школьников, которое включало три среза (1-3 классы) для нормально развивающихся детей и четыре (1-4 классы) для учащихся с ЗПР. Результаты экспериментального обучения оценивались с помощью количественных показателей, что позволило оценить динамические изменения с позиции качественного и количественного анализа.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 1999 г.г.) - изучение и анализ психолого - педагогической, специальной литературы, опыта работы учителей с детьми рассматриваемой категории; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработка диагностических заданий с целью изучения познавательной деятельности и общего развития детей с ЗПР младшего школьного возраста; проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (1999 - 2000 г.г.) - проведение педагогического эксперимента, целью которого являлась проверка на практике специально разработанной методики, направленной на формирование познавательной деятельности младших школьников с ЗПР в процессе обучения.

Третий этап ^2000 - 2001 г.г.) - систематизация и обобщение опытно -экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

Выявлены некоторые новые особенности познавательной деятельности (внимания, памяти, мышления, речи) у младших школьников с ЗПР в процессе обучения и в экспериментальном исследовании. Выделены три группы детей с задержкой психического развития с разными уровнями сформированности познавательной деятельности, показана динамика в развитии познавательных процессов у школьников разных групп. Определены и экспериментально обоснованы ведущие направления в деятельности учителя в процессе коррекционно - развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования.

В работе получили дальнейшее развитие научные представления о познавательной деятельности как важнейшей основе общего развития детей с ЗПР, о влиянии ее сформированности на успешность учебной деятельности. Полученные экспериментальные данные подтверждают ведущее положение отечественной дефектологии о единстве линий нормального и аномального развития и качественном своеобразии формирования психики детей с нарушениями развития (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский).

Практическое значение исследования.

Разработаны психолого - педагогические и методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию познавательной деятельности, позволяющие повысить эффективность обучения детей с ЗПР.

Материалы диссертации могут использоваться при чтении учебных курсов «Специальная психология», «Коррекционная педагогика», для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях и колледжах, а также при разработке методических пособий для учителей начальной школы.

Достоверность результатов исследований.

Научные положения и выводы, изложенные в диссертации, основываются на теоретическом и практическом материале, полученном в результате опытно -экспериментальной работы; достоверность результатов и выводов подтверждается наличием закономерностей в изменении показателей, полученных при статистической обработке материалов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие младших школьников с ЗПР подчинено общим закономерностям развития детей данного возраста, но характеризуется качественным своеобразием структуры познавательной деятельности (внимания, памяти, мышления, речи), что затрудняет их обучение.

2. Особенности организации учебно - воспитательного процесса в системе коррекционно — развивающего обучения позволяет обеспечить непрерывность формирования познавательной деятельности в процессе обучения и внеклассной работы посредством использования специальной системы заданий для детей с ЗПР.

3. Целенаправленное формирование познавательной деятельности учащихся с ЗПР в процессе обучения и внеклассной работы оказывает положительное влияние на их учебную деятельность, повышается уровень общег9 развития детей рассматриваемой категории, позитивно влияет на поведение и эмоционально - личностную сферу школьников.

Апробация работы.

Результаты проведенного исследования использовались в практике работы учителей начальных классов коррекционно - развивающего обучения школ №8,36 г.Орла.

Теоретические разработки и итоги экспериментального исследования представлены в докладах и сообщениях: на методическом объединении учителей начальной общеобразовательной школы № 8 г.Орла, на научно - практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Орловского государственного университета (1999 - 2001г.г.)

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литерату-и приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Шамарина, Елена Владимировна

Результаты исследования объема кратковременной памяти позволили сформулировать общую для двух групп школьников зависимость - неуклонный возрастной прирост показателей объема памяти как при непосредственном запоминании, так и при определенном оперировании исходным материалом. В то же время имеются и своеобразные черты в развитии памяти школьников двух групп. Младшие школьники, обучающиеся в массовых школах, уже к 8 - летнему возрасту обнаруживают высокие показатели кратковременной памяти. Кроме того, у них обнаруживаются высокие возрастные темпы развития этой формы памяти.

У учащихся с ЗПР скорость прироста несколько ниже, однако по мере обучения к 10 годам происходят заметные сдвиги, особенно по непосредственному запоминанию, что позволяет положительно оценивать потенциальные возможности в развитии их кратковременной памяти. Вместе с тем, наличие у ребенка аномалии серьезно сказывается на характеристиках объема данного вида памяти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование полностью подтверждает выдвинутую гипотезу о необходимости организации учебного процесса в системе коррекционно - развивающего обучения, основываясь на уровень развития познавательной деятельности младших школьников с ЗПР, доказывает активизирующее влияние уроков русского языка, чтения, природоведения, а также внеклассной работы для ее формирования, утверждает положительное влияние формирования познавательной деятельности на общее развитие учащихся рассматриваемой категории.

Организация обучения учащихся с задержкой психического развития осуществляется в системе коррекционно - развивающего обучения, которая представляет собой форму дифференциации образования, позволяющую решать задачи своевременной активной помощи детям со стойкими трудностями в обучении. Данная форма дифференциации возможна при обычной традиционной форме организации учебно - воспитательного процесса, но более эффективна при создании специальных классов для младших школьников с ЗПР.

Система коррекционно - развивающего обучения строится на принципах развивающего обучения, единства диагностики и коррекции, индивидуализации обучения. Принципы развивающего обучения представлены в классификации В.П.Зинченко, на основе которых разрабатываются специальные методики обучения детей с ЗПР. Это принцип ведущей деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), определение зоны ближайшего развития (Л.С.Выготский), принцип амплификации (расширения) детского развития, принцип единства аффекта и интеллекта (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец).

Исходным принципом для определения целей и задач коррекции, а также способов их решения является принцип единства диагностики и коррекции развития. Задачи коррекционной работы могут быть правильно поставлены на основе комплексной диагностики и оценки резервов потенциальных возможностей учащихся с ЗПР.

Индивидуализация обучения означает, что оно ориентировано на индивидуально - типологические особенности учащихся и построено с их учетом.

В системе коррекционно - развивающего обучения особую актуальность приобретают гуманистические принципы, представленные в работах Ш.А.Амонашвили (сотрудничать вместе с детьми, верить в способности каждого ребенка, радоваться вместе с детьми).

Констатирующий этап эксперимента позволил выявить особенности проявления познавательной деятельности (внимания, памяти, мышления, речи) у нормально развивающихся школьников и детей с ЗПР в процессе обучения и внеклассной работы. Данный этап эксперимента осуществлялся посредством наблюдений, бесед с родителями учащихся, анкетирования, а также специальных психодиагностических методик.

В результате проведения эксперимента было установлено, что у учащихся с задержкой психического развития значительно ниже уровень развития познавательной деятельности, чем у их сверстников массовой школы. Проведенное исследование позволило констатировать тот факт, что между общим развитием и познавательной деятельностью есть положительная зависимость: с увеличением показателя познавательной деятельности возрастает показатель общего развития, который у младших школьников с ЗПР увеличивается в 3 раза медленнее по сравнению с нормально развивающимися школьниками.

Кроме этого, исследование позволило выявить сложную взаимосвязь между уровнем развития познавательной деятельности и особенностями поведения и эмоционально - личностной сферы детей с задержкой психического развития начальной школы.

Формирующий этап эксперимента позволил проследить динамику развития познавательной деятельности и общего развития у младших школьников с ЗПР посредством специально организованного обучения по следующим направлениям: первое направление - коррекция поведения и эмоционально - личностной сферы учащихся с ЗПР средствами искусства и театрализованной деятельности; второе направление - расширение знаний учащихся об окружающей действительности, развитие их познавательного интереса; третье направление связано проведением уроков по русскому языку, чтению, на основе специально разработанной системы заданий, способствующих формированию познавательной деятельности детей с ЗПР младшего школьного возраста.

Ведущей целью формирования познавательной деятельности является повышение общего развития учащихся рассматриваемой категории, проявляющегося в осмысленном запоминании детьми учебного материала, умении применять знания, полученные на экскурсиях, внеклассных занятиях в процессе обучения, снижении тревожности, страха при выполнении заданий.

Формирование познавательной деятельности младших школьников с задержкой психического развития должно осуществляться в специально организованных условиях, которыми являются: выявление и учет нарушений развития познавательной деятельности и эмоционально - личностного развития; организация коррекционно - развивающей работы в процессе обучения и внеклассной работы посредством материала, относящегося к разным областям знаний: чтения, русского языка, природоведения; включение детей с ЗПР в процесс обучения при создании ситуаций активного взаимодействия, сотрудничества и общения с учителем; организация охранительного режима, использование дозированных учебных нагрузок; необходимость сотрудничества школы с медицинскими учреждениями для осуществления постоянного контроля за здоровьем учащихся; организация целенаправленной работы с семьей, так как характер взаимоотношения в семье создает позитивные или негативные предпосылки для коррекционно - развивающего обучения.

Содержание обучения строилось с основой на выявленные индивидуально - психологические особенности познавательной деятельности младших школьников с ЗПР, программный материал по русскому языку, чтению, природоведению для начальной школы. Используемый нами материал изучался на разных уровнях сложности. Формирование познавательной деятельности учащихся осуществлялось непрерывно в процессе обучения и внеклассной работы посредством специально разработанных заданий, которые выполнялись детьми с ЗПР в разных формах: индивидуальной, групповой.

Коррекция поведения и эмоционально - личностной сферы осуществлялась посредством сказкотерапии, инсценировки ситуаций, описанных в сказках, требующих от детей постоянного общения между собой и с педагогом. Такие формы работы становились средством формирования межличностного общения, установления доброжелательных отношений с товарищами, формирования отношений сотрудничества с педагогом, то есть становились средством социализации ребенка, подготовки к переходу на новый этап развития. Использование психогимнастических упражнений гармонировало психическую деятельность мозга младших школьников с ЗПР: упорядочивалась психическая и двигательная активность детей, улучшалось их настроение, сбрасывалась инертность самочувствия.

В ходе опытно - экспериментального обучения мы включали младших школьников с ЗПР в те виды творческой деятельности, в которых они имеют шанс на успех. Такими видами деятельности являлись: пуантилизм - пальцевая живопись, кляксография, пластилиновая живопись. В качестве вспомогательного средства на коррекционно - развивающих занятиях мы использовали музыку.

В связи с тем, что все младшие школьники с ЗПР отставали в общем развитии, мы проводили специальную работу, направленную на расширение кругозора, обогащение знаний об окружающей действительности детей рассматриваемой категории на протяжении всего опытно - экспериментального обучения.

Специально организованная работа, направленная на формирование познавательной деятельности учащихся с ЗПР, осуществлялась на уроках русского языка и чтения.

Указанная выше работа на уроках русского языка начиналась с понимания учащимися того, что такое инструкция в учебном задании и учебный материал, определяли последовательность выполнения заданий, указанных в инструкции. На уроках осуществлялась работа, направленная на понимание назначения taких структурных компонентов учебных заданий, как образец, «слова для справок». Обучение строилось в определенной последовательности. Сначала младшим школьникам предлагались задания, которые включали два компонента -инструкцию и учебный материал. После усвоения учащимися отдельных составных компонентов задания (инструкция, учебный материал, образец) вводились специальные упражнения на закрепление умения находить выше указанные компоненты в задании.

Применение в процессе опытно - экспериментального обучения заданий, инструкция которых включала по три, четыре требования, позволило учащимся с ЗПР с большей очевидностью проследить отмеченную зависимость выполнения последующего действия от предыдущего. Такая работа способствовала формированию у младших школьников умения последовательно выполнять задания. На приведенных в исследовании примерах заданий представляется возможность практического ознакомления школьников с ЗПР с простейшими случаями проблемной ситуации, поскольку перед детьми возникают вопросы: «что такое?», «как надо сделать?»

Коррекционно - развивающая работа, направленная на формирование познавательной деятельности младших школьников с ЗПР, осуществлялась на уроках литературного чтения. Благодатным материалом для организации такой работы является раздел «Устное народное творчество», так как произведения этого жанра формируют у детей с ЗПР правильное отношение к миру, труду, окружающим людям; обогащают словарный запас учащихся, поскольку высказывания их отличаются односложностью и ошибочностью; способствуют развитию мышления, памяти, внимания младших школьников с ЗПР.

Коррекционно - развивающую работу по теме «Устное народное творчество» следует мы начинали с изучения малых народных жанров, потому что в них присутствует легкая игра слов, быстрая смена одной картины другой из строки в строку. Эти особенности способствовали развитию интереса к произведениям устного народного творчества, повышали познавательную активность детей с ЗПР, предотвращали утомление на уроке, снимали усталость.

Особое значение для формирования познавательной деятельности младших школьников имеют загадки, которые развивают в детях догадливость, сообразительность. Для того чтобы показать учащимся с ЗПР, как по - особому отражается в загадках окружающий мир, мы рассматривали разные виды загадок: загадки, олицетворяющие явления природы и неживые предметы; загадки - метафоры; загадки, построенные на основе сравнения. Краеведческий материал, включенный в коррекционно - развивающую работу, способствовал расширению кругозора младших школьников с ЗПР, обогащению их знаний о природе родного края.

Дети с задержками психического развития особенно активны во внеклассной работе. Им нравится инсценировать героев сказок, они с удовольствием изображают на листе полюбившихся им героев. Среди них Иван Царевич, Аленушка и другие. В связи с этим мы проводили специальную работу на уроке русского языка, направленную на развитие связной речи, наблюдательности у младших школьников 3-4-х классов коррекции, по репродукции картины В.М. Васнецова и других художников.

Результат формирования познавательной деятельности оценивался нами по умению осмысленно запоминать учебный материал, ориентироваться в учебных заданиях (отличать инструкцию от учебного материала, понимать назначение вспомогательных элементов заданий), использовать знания, полученные в ходе проведения экскурсий и внеклассных занятий в процессе обучения.

Анализ опытно - экспериментального обучения показал, что средний уровень развития познавательной деятельности у первоклассников с ЗПР увеличился в 1,6 раза, составляя 25% детей.

Средний уровень развития познавательной деятельности у учащихся второго класса возрос приблизительно в 2 раза, составив 30%.

Средний уровень познавательной деятельности детей с ЗПР третьих классов возрос в 1,7 раза, составляя 35% школьников. Средний показатель познавательной деятельности младших школьников четвертых классов возрос в 2,3 раза, составляя 35% учащихся и 5% (один ребенок) достигает высокого уровня.

У детей с ЗПР 3 - 4-х классов значительно повысился уровень осмысленного запоминания учебного материала.

Сравнительный анализ данных, полученных в начале и в конце экспериментального обучения, доказал действенность и эффективность, разработанных нами условий проведения коррекционно - развивающего обучения, направленного на формирование познавательной деятельности младших школьников с ЗПР с целью повышения общего развития учащихся рассматриваемой категории.

В целом результаты исследования дают основание для вывода о том, что разработанная и экспериментально обоснованная модель формирования познавательной деятельности младших школьников с задержкой психического развития на уроках и в процессе проведения внеклассной работы способствуют эффективному ее формированию, а также повышению уровня общего развития учащихся рассматриваемой категории.