Психолого-педагогические условия формирования этнонациональной толерантности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Егизарьянц, Анна Александровна

  • Егизарьянц, Анна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Армавир
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 156
Егизарьянц, Анна Александровна. Психолого-педагогические условия формирования этнонациональной толерантности подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Армавир. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Егизарьянц, Анна Александровна

Введение.

Глава I. Этнонациональная толерантность: теоретико-методологический и психологопедагогический анализ

1.1. Общеметодологическая характеристика этнонациональной толерантности и ее психологическая интерпретация.

1.2. Возрастные аспекты формирования этнонациональной толерантности и факторы, ее обуславливающие.

1.3. Концептуальная модель формирования толерантности подростков в условиях полиэтнической образовательной среды.

Глава И. Экспериментальное исследование процесса формирования этнонациональной толерантности подростков

2.1. Общая характеристика эксперимента: психологический, дидактический, методический аспекты.

2.2. Технология формирования этнонациональной толерантности подростков в полинациональной школе.

2.3. Анализ эффективности психолого-педагогических условий формирования этнонациональной толерантности подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования этнонациональной толерантности подростков»

Актуальность исследования. Последние два десятилетия ознаменовались качественными изменениями в социально-экономической, культурно-исторической и национально-политической жизни российского общества. Вступление РФ на путь демократических преобразований привело к стремительному пробуждению национального самосознания. Однако бурный рост национального самосознания народов России порой выражался не только в стремлении людей к преодолению отчуждения от родной культуры, но и в культивировании чувства национальной исключительности. В условиях социально-экономической нестабильности и снижения нравственной культуры в обществе это вызвало такие негативные последствия как обострение этно-национальной напряженности, рост межнациональных конфликтов, распространение этнофобии в полиэтнической среде. Особенно велико влияние сложившейся ситуации на процесс социализации подростков. Именно подростковый возраст является наиболее сензитивным периодом формирования рефлексивного отношения к «своему» и «чужим» этносам. Кроме того этот период характеризуется пиком расстройств личностных качеств и свойств, деформацией общепринятых норм поведения, что приводит к действию силы, опустошающие духовный мир подростка и разрушающие его психику. Таким образом, формирование этнонациональной толерантности в подростковой среде рассматривается как основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мирного сосуществования народов.

Являясь ключевым понятием в системе социологических, психологических, педагогических, этнологических и культурологических феноменов, проблема формирования этнонациональной толерантности находится на стыке интересов политологов, социологов, этнологов, психологов и педагогов. Однако долгое время в отечественной научной мысли она рассматривалась преимущественно этнологами, философами и социологами, предметом исследования которых стали этнокультурные и социальные особенности формирования этнонациональной толерантности как фактора этнического самосознания (Ю.В. Бромлей, JT.M. Дробижева, В.И. Козлов, ГТ.И. Кушнер, В.А. Тишков, К.В. Чистов и др.). В то же время в психологии и педагогике исследование процесса формирования этнонациональной толерантности находилось на периферии научного анализа. Лишь в последние годы наметилась актуализация интереса к данному вопросу. Тем не менее методологические основы его изучения были представлены в концепции JI.C. Выготского, в трудах А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, а в настоящее время разрабатываются в русле историко-эволюционного подхода к изучению личности в исследованиях А.Г Асмолова.

Во всем спектре существующих теоретических разработок по данной проблеме можно выделить три основных направления. Прежде всего - это исследование теоретических основ интернационального воспитания в советской школе (М.С. Горкуша, М.С. Джакусов, В.К. Лыгев, А.П. Серцова, Ф.Б. Сады-ков, М.А. Терентий, В.Ф. Фарфоровский, А.С. Якушев и др.). В работах этих ученых была заложена психолого-педагогическая база интернационального воспитания детей и подростков. Ко второму направлению можно отнести труды, раскрывающие отдельные аспекты формирования этнонациональной толерантности учащихся общеобразовательной школы с учетом их психолого-возрастных особенностей: становление интернационального сознания (В.В. Боркун, П.А. Выготский, Ф.М. Прудников); превращение знаний в интернациональные убеждения (Е.Т. Глезерман, В.И. Игнатовский, М.В. Иордан, М.А. Селезнев, Л.К. Шек); формирование культуры этнонациональных отношений (Г.М. Гогиберидзе, Н.П. Клушина, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, О.Д. Му-каева, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, В.И. Шурматов и др.). В работах, относящихся к третьему направлению, определены психолого-педагогические задачи, содержание, формы и методы, а также освещен практический опыт межнационального общения молодежи в различных сферах ее жизнедеятельности (Ю.П. Ветров, Д.Н. Грунов, М.Б. Рамазанов, Ф.С. Савченко, И.С. Серова, И.И. Ульяне, Г.А. Филатова, В.К. Шаповалов и др.).

Проблемы формирования этнонациональной толерантности и культуры межнационального общения рассматриваются в различных аспектах и зарубежными авторами: социологический анализ взаимоотношений учащихся с учетом их национальной принадлежности (Р.Ф. Бенедикт, Э. Богардус, А. Кар-динер, Р. Линтон, П.К. Мертон, JT. Гуттман и др.); этнопсихология общения и межличностные отношения обучаемых (Р.Е. Кемпбелл, Ч. Маккихен, М. Мид, Б.А. Фишер, С. Черри, Дж. Эмин и др.); влияние культурного фактора на нацию, ее иерархию ценностей, форм общения ее представителей (М. Анбер, К. Беледикт, Ж. Буассон, К. Уодингтон, Дж. Хаксли, Р. Херрен и др.); проблемы и возможности преодоления расовых и национальных предубеждений и дискриминации в системе образования в условиях многонационального состава обучаемых (С. Дж. Белл, С. Брок, С. Грент, С. Додд, Дж. Линч, С.И. Слиттр, Дж. Шофиед и др.).

Несмотря на такой интерес ученых к обозначенной проблематике вопросы этнонациональной. толерантности и особенно выявление психолого-педагогических условий ее формирования в подростковой среде остаются малоизученными, изобилуют нерешенными задачами и требуют более глубокого анализа. Среди ученых нет единства взглядов на феноменологию этнонациональной толерантности, на особенности ее формирования в разные возрастные периоды. Но сегодня сама жизнь выдвигает необходимость исследования этих проблем. Тревожным фактором служит тенденция к социальным формам протеста среди подростков, что проявляется в создании неформальных объединений, военизированных формирований, молодежно-подростковых политических организаций экстремистского толка, нацеленных на разжигание этнонациональной розни. В последние годы участились акты подростковой преступности, вандализма, имеющие явно выраженный антиэтнический характер. Не случайно в современной психологии появилось много работ, посвященных проблемам дивиантпого поведения подростков в новых социально-экономических условиях (И.В. Дубровина, С.А. Беличева, Б.С. Братусь, Ю.А. Кейсберг и др.). В научной литературе исследуются вопросы психического развития личности подростка и ее социализации, однако возможности соотнесения эт-нонациональных отношений в обществе и психолого-педагогических механизмов формирования толерантности подростка пока еще очень слабо освещены. Практика показывает, что попытки отдельных образовательных учреждений направить усилия на формирование этнонациональной толерантности учащихся проходят бессистемно и сопряжены с рядом трудностей психолого-педагогического характера.

Теоретический анализ исследуемой проблемы, а также изучение имеющейся экспериментальной работы и опыта средних общеобразовательных учебных заведений в этом направлении обнаруживают ряд существенных противоречий между:

- объективной потребностью обретения нового уровня межнационального взаимодействия, основанного на универсальных общечеловеческих ценностях, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ формирования личности подростка как носителя этнонациональной толерантности;

- необходимостью воспитания у детей и подростков уважительного отношения к национальным культурным ценностям и отсутствием психолого-педагогических условий обеспечения эффективности такого воспитательного процесса в полиэтнических учебных коллективах;

- необходимостью обновления подходов и технологий формирования этнонациональной толерантности учащихся в общеобразовательных учреждениях и недостаточной подготовленностью педагогов и школьных психологов к такой работе.

Указанные противоречия определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия формирования этнонациональной толерантности подростков». В этой связи представляется весьма актуальным как в теоретико-методологическом так и в практическом плане обозначить проблему исследования: выявление и научное обоснование наиболее оптимальных психолого-педагогических условий формирования этнонациональной толерантности в подростковой среде. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования этнонациональной толерантности в подростковой среде.

Предметом исследования выступают психолого-педагогические условия формирования этнонациональной толерантности у подростков.

В соответствии с целью и объектом исследования была выдвинута гипотеза, которая основана на предположении о том, что эффективность формирования этнонациональной толерантности у подростков будет обеспечена, если реализовать концептуальную модель в образовательном пространстве полиэтнической школы и создать следующие психолого-педагогические условия:

- признание этнонациональной толерантности одной из составляющих структуры представлений личности, являющейся атрибутом этнокультурного образовательного процесса и отражающий характер отношений между разными этнофорами в полинациональной среде;

- уважительное отношение подростка к инонациональным духовным ценностям как качество, необходимое для полноценного развития складывающегося образа «Я-этнофор»;

- направленность социальной активности личности на расширение диапазона знаний и умений, необходимых для самореализации в полиэтнической среде.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить историко-методологические проблемы этнонациональной толерантности как интегральной качественной характеристики личности в отечественной и зарубежной литературе.

2. Определить и обосновать психолого-педагогические условия воспитания этнонациональной толерантности у учащихся среднего звена общеобразовательной школы.

3.Спроектировать концептуальную модель формирования этнонациональной толерантности подростка, учитывающую особенности влияния полиэтнической среды, опыт взаимодействия с разными этнофорами, этнокультурную направленность образования.

4. Разработать и апробировать программу профилактики этнонациональ-ных конфликтов среди подростков.

5.Подготовить научно-методические рекомендации по формированию этнонациональной толерантности в контексте диалога культур.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились теоретические положения гуманистического воспитания (О.С. Богданова, И.Б. Котова, И.С. Марьенко, З.Г. Нигматов, Е.Н. Шиянов); теория активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Китов, А.А. Бодалев и др.); современные теории развития личности учащихся (Л.И. Божович, В.В. Давидов, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, В.П. Озеров,

A.В. Петровский, М.М. Рубинштейн, О.В. Соловьева, Д.И. Фельдштейн, Ш. Бюл-лер и др.); учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, В.П. Ветров, Л.С. Выготский, Г.М. Гогиберидзе, А.В. Мудрик, А.В. Непомнящий,

B.А. Сластенин, В.К. Шаповалов и др.)

Выбор методов исследования определился целью и задачами диссертационной работы. Применялись следующие методы: теоретические (сравнительный анализ, моделирование целостного психолого-педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, мониторинг); диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, психодиагностика); квалиметрические (ранжирование, шкалирование, метод математической статистики).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены теоретические основы формирования этнонациональной толерантности подростков: уточнено содержание базовых понятий: «этнона-циональная толерантность», «этнокультурная компетентность»; раскрыты сущностные характеристики такого интегративного качества личности как этнонациональная толерантность.

2. Теоретически обоснована и представлена концептуальная модель формирования этнонациональной толерантности подростков, учитывающая особенности влияния полиэтнической среды, опыт взаимодействия с разными этнофорами, этнокультурную направленность образовательного процесса, обеспечивающих эффективность воспитания уважительного отношения к инонациональным культурным ценностям.

3.Разработаны и научно обоснованы критерии сформированности этнической компетентности и межнационального общения, определяющие уровень этнонациональной толерантности подростков в условиях полиэтнической среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и углубляет психолого-педагогические возможности воздействия на процесс формирования этнонациональной толерантности подростков с учетом их возрастных и психологических особенностей.

Предложенный комплекс психолого-педагогических условий, его теоретико-методологическое обоснование и техническое обеспечение обогащает инструментарий педагогической психологии; полученные результаты исследования дополняют и обогащают воспитательный процесс в поликультурной образовательной среде, позволяют построить модель профилактической и коррекционной деятельности образовательных учреждений по работе с подростками, склонными к агрессии на национальной почве и этнофобии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и предложены критерии сформированности этнонациональной толерантности у подростков. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в воспитательной деятельности общеобразовательных школ, а также при подготовке и переподготовке учителей, практических психологов и социальных педагогов в системе высшего профессионального образования и в учреждениях повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций данного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных в результате использования диагностических процедур; репрезентативностью экспериментальных данных, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Практическое внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась в МОУ СОШ №5, МОУ СОШ №12 г. Армавира.

Результаты работы обсуждались на кафедре психологии Армавирского государственного педагогического университета. Научно-практические достижения по теме исследования в форме докладов обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие систем обеспечения качества образования» в 2005 г. (г. Армавир), на региональных научно-практических конференциях: «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани»» в 2003 г. (г. Армавир), «Образование в России: история, опыт, проблемы» в 2003г. и в 2005г. (г. Армавир). Кроме того по теме диссертации была опубликована статья в журнале «Конфликтология», издаваемом Российской академией наук в 2005 г. (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту.

1. Организация и содержание процесса формирования этнонациональной толерантности подростков должны опираться на возрастные, психологические и социальные их особенности. При этом необходимо также учитывать сформированность коммуникативных умений и уровень этнокультурной компетентности.

2. Отношение к инонациональным, инокультурным ценностям подростка во многом зависит то того, влияние каких систем преобладает в его индивидуальном опыте. Психолого-педагогическое воздействие тех или иных систем формирует соответствующий индивидуально-психологический склад подростка. Совокупность знаний, мировоззренческих основ, социально-экономических условий жизнедеятельности обусловливает выбор стиля внешних связей и отношений у подростка.

3. Специально разработанная программа по формированию этнонациональной толерантности среди подростков, предусматривающая единство целевого, критериального, содержательного, процессуального и технологического компонентов, обеспечивает повышение этнокультурной компетенции, стимулирует интерес учащихся средних классов к представителям других этносов и способствует созданию положительной установки на взаимодействие с ними.

Организация и этапы исследования. Базу проведения исследования составили МОУ СОШ №5, МОУ СОШ №12 г. Армавира, кафедра психологии Армавирского государственного педагогического университета, кафедра педагогики и психологии Краснодарского краевого института повышения квалификации работников образования. Работа проводилась в течение 20012005 гг.

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучалась философская, этнографическая, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования. Вырабатывались рабочие гипотезы исследования, а также цель, задачи, методы. Проводился анализ современного состояния избранной проблемы исследования, оценивалась степень ее разработанности.

Второй этап (2003-2004 гг.). Определены сущность и содержание этнонациональной толерантности с опорой на теоретическую базу. Выявлена роль диалога культур в полинациональном образовательном пространстве. Изучена специфика восприятия инокультурных ценностей подростками. Проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня этнонациональной толерантности в подростковой среде.

Третий этап (2004-2005 гг.). Проведен формирующий эксперимент; проанализированы и уточнены данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; сформулированы заключительные выводы и методические рекомендации; осуществлено научное и техническое оформление диссертационной работы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Егизарьянц, Анна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, мы считаем необходимым зафиксировать следующие факты:

1) успешному формированию этнонациональной толерантности в подростковом возрасте способствуют психолого-педагогические условия, основанные на общедидактическом принципе диалога культур и признании этно-культуной толерантности в качестве:

- одной из составляющих целостной структуры представлений личности, являющейся атрибутом процесса познания и отражающей характер отношений между личностью подростка и социальной действительностью;

- важного структурного компонента образа «Я» и складывающегося образа «Я-этнофор» личности;

- «корректора» поведения субъекта полинациональной среды в соответствии со сложившимися представлениями о межнациональных отношениях в цивилизованном обществе;

- побудительного источника, направляющего социальную активность личности на расширение диапазона знаний и умений, необходимых для самореализации в полиэтнической среде;

- продукта целенаправленной деятельности педагогического коллектива школы, приоритетным направлением которой является повышение уровня этнокультурной компетентности подростка через изучение истории и культуры своего родного и соседствующих народов.

2) для определения уровня этнокультурной толерантности подростков были разработаны и апробированы 5 критериев ее сформированности:

- этническая идентификация;

- знание родного языка;

- знание истории и культуры родного народа;

- знание истории и культуры соседствующих народов;

- общая информированность в области этнологии, культурологи и религиоведения.

Качественные изменения этнокультуной компетентности и этнонациональной толерантности оценивались на основании данных критериев и модифицированного теста Куна-Макпартленда.

3) Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что некоторые позитивные изменения произошли в обеих группах: и в контрольной, и в экспериментальной. Однако тенденция формирования этнонациональной толерантности как интегральной характеристики личности, выраженная не только в повышении уровня этнокультурной компетентности подростков, но и в их поступках, поведении, мироощущении значительно контрастнее обозначилась у учащихся экспериментальной группы. Именно в этой группе был получен существенный прирост по ряду показателей, свидетельствующих об устойчивости позиций в вопросах этнонациональной толерантности, а также о том, что уважительное отношение к инонациональной культуре и ее носителям стало частью мировоззрения подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития нашего общества возрастает потребность в психолого-педагогических знаниях, направленных на сохранение стабильности межэтнических отношений, поддержание и развитие национального самосознания различных этнических общностей, становление общероссийской ментальности, этнонациональной и межконфессиональной толерантности.

Формирование этнонациональной толерантности тесным образом связано с развитием этнокультурной компетентности и обусловлено этническим обучением личности, которое рассматривается нами как один из важнейших компонентов ее целостного гармоничного развития. Решение такой задачи требует реализации комплексного подхода на основе синтеза данных разных наук: психологии, педагогики, культурологи, этнологии, религиоведения и социологии.

Под гармоничной личностью мы подразумеваем личность, способную установить гармоничные отношения между окружающим ее миром, который населяют разные этносы, и ею самою.

Приобщение к родной и мировой культуре является главнейшей задачей этнокультурного образования и воспитания подростка в полиэтническом обществе.

Формирование установок на этнонациональную толерантность, на признание инокультурной системы этнических ценностей, на наш взгляд, можно осуществлять в условиях общеобразовательной школы, способной оказать существенное позитивное влияние на этносоциальное развитие подростка.

Основы этнонациональной толерантности начинают закладываться в раннем детском возрасте, а осознание собственной этнической специфики, формирование этнической идентификации и определение себя в качестве субъекта определенной этнической общности, способного выстраивать гармоничные отношения с другими этнофорами, складываются к 10-15 годам, что соответствует подростковому возрасту.

Исследование этнопсихологических условий и факторов, влияющих на воспитание этнонациональной толерантности учащихся подросткового возраста как наиболее сензитивного периода в формировании данного феномена, приобретает на современном этапе особую актуальность, связанную с разнообразием этнодинамических процессов, происходящих в северо-кавказском регионе.

При создании концептуальной модели, обосновании психолого-педагогических условий формирования этнонациональной толерантности подростков, а также в процессе составления программы опытно-экспериментального исследования мы руководствовались основными методологическими принципами отечественной психологии. Характеризуя современное состояние методологических подходов к исследованию проблемы этнонациональной толерантности, можно констатировать широту диапазона возможных исследований, включающих общепсихологический, социально-психологический и этнокультурный контексты данного феномена.

В основу нашего исследования были положены идеи гуманистической психологии, которые направлены на формирование личности как высшей ценности общества.

Основой современного гуманистического образования, на сегодняшний день, является приобщение подрастающего поколения, прежде всего, к целостной системе культурных ценностей своей страны. Знакомство с духовными и культурными ценностями других народов, на наш взгляд, должно происходить на основе осознания уникальности ценностей своего народа, признание его как равноправного участника всемирного цивилизационного процесса.

Осуществляя на практике идеи аксиологического и культурологического подходов, мы стремились раскрыть потенциальные способности личности, пробуждающие ее творческую активность и самостоятельность, направленную на реализацию приоритета общечеловеческих ценностей в русле современных тенденций развития личности, общества и культуры.

Обобщая данные опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ проблемы формирования этнонациональной толерантности подростков позволил уточнить содержание и структуру этого феномена с позиции философского и психологического аспектов, показать различные точки зрения и подходы в его интерпретации отечественными и зарубежными учеными.

2. Этнонациональная толерантность в современных социокультурных условиях является важным компонентом и непременным условием функционирования каждого этноса. Этот феномен включает в себя как обязательное условие идентификацию личности с определенной этнической общностью и соотносится с понятием этнокультурная компетентность.

3. Наиболее важными- факторами, обусловливающими процесс формирования этнонациональной толерантности подростков, являются: социальная ситуация развития, школа, семья, общность происхождения членов этноса, особенности их взаимодействия, этнические стереотипы, средства массовой информации.

4. Возрастные границы формирования этнонациональной толерантности универсальны, однако подростковый возраст (10-15 лет) является наиболее сензитивным периодом формирования уважительного отношения к духовным ценностям инонациональной культуры и ее представителям в условиях активного межнационального взаимодействия в полиэтническом регионе.

5. Разработанные критерии, в основу которых были положены основные компоненты этнокультурной компетентности (этническая идентификация, знание родного языка, отношение к своей национальности и осведомленность в области ее истории и культуры, отношение к другим национальностям и осведомленность в области их национальных культур, общая информированность в области этнических вопросов и проблем) позволили выявить уровни сформированности этнонациональной толерантности у подростков.

6. Позитивные изменения в формировании этнонациональной толерантности подростков произошли в обеих группах: контрольной и экспериментальной. Однако положительная тенденция в проявлении этого интегрального личностного качества в поведении учащихся в большей степени была обнаружена у участников экспериментальной группы:

- более 95% подростков на контрольном этапе эксперимента идентифицируют себя со своей этнической общностью, позитивно относятся к ней, испытывают патриотическое чувство гордости;

-у доминирующей части испытуемых повысился уровень осведомленности в области национального фольклора, обычаев, традиций собственного и других этносов; возрос интерес к особенностям национального языка, истории его развития; к психологическим универсалиям своего и других народов;

- проблема этносов и стремление обсуждать ее со взрослыми (родителями, педагогами) и сверстниками стала настоящей потребностью более 66% испытуемых;

- главным источником знаний, способствующим повышению этнокультурной компетентности подростков были названы занятия, реализуемые в ходе формирующего эксперимента в условиях общеобразовательной школы;

7. Развивающая программа по формированию этнонациональной толерантности дала позитивные результаты и значительно усилила интерес подростков к этническим проблемам своего и других этносов, сформировав положительную установку на взаимоотношения с представителями других национальных общностей.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили правильность постановки задач, положений, выносимых на защиту, и верность выдвинутой гипотезы.

Кроме того, в ходе теоретического и эмпирического исследования данной проблемы определилась настоятельная необходимость перспективного изучения психологических процессов формирования уважительного отношения к другим этнофорам, определение специфических подходов к каждой из возрастных категорий учащихся. Требуют дальнейшего разрешения и такие аспекты исследования, как влияние социальной среды, семьи, СМИ на процесс формирования этнонациональной толерантности, лонгитюдные исследования этого процесса на различных фазах формирования и развития личности.