Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мельников, Владимир Анатольевич

  • Мельников, Владимир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Мельников, Владимир Анатольевич. Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 1999. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельников, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L АДАПТАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность процесса адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности.

1.2. Анализ трудностей адаптационного процесса и формы их проявления в военном ВУЗе.

1.3. Специфика процесса адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Прогнозирование педагогической деятельности на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя.

2.2. Осуществление педагогического замысла с учетом факторов, влияющих на уровень развития личностно-адаптационного потенциала слушателя.

2.3. Оптимизация взаимодействия всех субъектов процесса посредством педагогической коррекции развития адаптационных способностей слушателя.

2.4. Экспериментальная проверка психолого-педагогических условий успешной адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности»

В период радикальных социально-политических и экономических преобразований в стране происходит реформирование вооруженных сил - составной части общества. Осуществляется коренное изменение подходов к кадровому комплектованию, повышению боевой готовности войск, совершенствованию обучения и воспитания личного состава, укреплению воинской дисциплины. Возникает необходимость создания Вооруженных Сил Российского государства нового типа. Это сопровождается рядом проблем. Среди них:

- увеличение служебной нагрузки, обусловленной физической и психологической усталостью, эмоционально-волевым истощением как результат значительного дефицита людских ресурсов, недостаточного финансирования и материально-технического обеспечения армии;

- рост числа военнослужащих, особенно офицеров, пребывающих в состоянии острого личностного кризиса, в связи с дискредитацией прежних ценностей, неясностью личных, служебных, материальных, социальных и нравственных перспектив;

- ухудшение адаптации будущих офицеров к воинской службе, в связи с ростом пацифистских настроений в обществе, дискредитацией воинской службы в сознании молодежи, ее низким психосоматическим уровнем здоровья.

Все это предполагает создание необходимых условий для успешной адаптации будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности.

Адаптация, включающая момент активности со стороны личности, сопровождается определенными изменениями (сдвигами) в ее структуре. В связи с этим, положительный опыт адаптации, приобретаемый слушателем за годы учебы в высшем учебном заведении, делает его более подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся военном социуме. При этом, заслуживает внимания исследование процесса вхождения молодого человека из общеобразовательной школы в начальный этан высшего военного учебного заведения. Именно в этот период слушатели младших курсов испытывают наибольшие трудности адаптации к новым условиям профессиональной военной деятельности. При этом одновременно растут противоречия и трудности в становлении самооценки, самосознания и формирования "образа - Я".

Создание благоприятных психолого-педагогических условий для преодоления слушателями затрудненной адаптации в обозначенный переходный период обеспечивает единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Так, психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, А.В.Петровекого, И.С.Кона и др. Работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А-А.Ухгомского и др. являются научно-методологической основой понимания адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов. Проблемы привыкания молодых воинов к условиям военной службы рассматривают в своих трудах военные ученые А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, Г.Д.Луков, Ж.Г.Сенокосов, Н.Ф.Феденко, и др. Значительным вкладом можно считать диссертационные изыскания Ю.Д.Белоусова, В.Ф.Венды, Л.Г.Егорова, Ф.Л.Какузина, В.Я.Яблонко, в которых выводы подтверждаются математико - статистическими процедурами.

Вопросы подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни нашли отражение в трудах В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, В.М.Медведева, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др.

Особенности развития школьников в учебно-воспитательном процессе исследовались С.Е.Матушкиным, А.В.Мудриком, С.А.Расчетиной, В.Г.Рындак, В.В.Сериковым и др. Возрастные аспекты становления ценностного мира школьников изучались Т.К.Ахаян, А.В.Кирьяковой, А.П.Тряпицыной, А.С.Шаровым и др.

Психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях Б.Н.Алмазова, В.В.Давыдова, И.С.Кона, А.В.Петровского и др. Вопросы адаптации детей к требованиям социальной среды освещались в работах А.С.Белкина, В.П.Комарова, С.В.Сальцевой и др. Факторы нарушения процесса школьной адаптации исследовались Н.М.Жариковым, М.С.Логиновой, М.А.Лебедевым, В.Е.Каганом, Н.В.Литвиненко, Е.В.Новиковой, А.М.Прихожан и др.

Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением подрастающей личности в мир взрослых, активно разрабатывались зарубежными учеными: Г.Гертман, Г.Кеслер, Н.Коупленд, Г.Лендрет, Ж.Пиаже, Л.Филипс и др.

Теория и практика управления социально-профессиональной адаптацией изучаются Ю.Д.Белоусовым, В.И.Земцовой, П.И.Чернецовым, Р.Х.Шакуровым и др.

Однако отсутствие в педагогике и психологии единой теории адаптации затрудняет целенаправленное управление этим процессом, а неоднозначность в определении сущности и содержания адаптационно-дезадаптационных процессов требует разработки прикладных аспектов адаптации, служащих накоплению объективных научных фактов для психолого-педагогического осмысления.

Следует отметить, что отсутствие четкой научно обоснованной концепции психолого-педагогической деятельности вызывает необходимость разработки функциональных обязанностей должностных лиц ВУЗов войсковой противовоздушной обороны (ПВО) при подготовке военных профессионалов в различных видах деятельности (учебной, служебной, социокультурной). Все это требует углубленного изучения теоретических основ и разработки методики психолого-педагогической деятельности в армейских коллективах, создает необходимые предпосылки для изучения процесса адаптации слушателей вузов войсковой ПВО.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью подготовки адаптированной личности к армейской жизни и отсутствием научно обоснованной теории осуществления процесса успешной адаптации слушателей высших военных учебных заведений к предстоящей профессиональной деятельности.

Данное противоречие обусловило выбор темы исследования: "Психолого-педагогические условия адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности".

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий успешной адаптации слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности.

Объект исследования: обучение слушателей военных вузов войсковой

ПВО.

Предмет исследования: процесс адаптации слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности.

Гипотеза: процесс адаптации слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности будет проходить успешно в том случае, если:

- будет обеспечена целостность, непрерывность и преемственность процесса развития адаптационного потенциала личности при переходе из общеобразовательной школы в военный ВУЗ;

- педагогическая деятельность будет осуществляться на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя, а также с учетом факторов, влияющих на его уровень развития адаптационного потенциала;

- оптимизация педагогического взаимодействия всех субъектов данного процесса будет достигаться посредством психолого-педагогических коррекци-онных мер в различных сферах жизнедеятельности (учебной, служебной и социокультурной).

Задачи исследования: 1. Изучить степень разработанности в теории и практике проблемы адаптации слушателей высших военных учебных заведений к профессиональной деятельности.

2. Выявить особенности адаптационного процесса слушателей вузов войсковой ПВО к профессиональной деятельности.

3. Определить педагогические средства преодоления трудностей в адаптации слушателей военного ВУЗа и экспериментальным путем проверить их эффективность.

4. Разработать методические рекомендации должностным лицам высших военных учебных заведений, занимающимся вопросами военно-профессиональной адаптации слушателей.

Методологической основой исследования являются теория деятельности, теория ценностей, фундаментальные закономерности развития личности, проявления потенциальных возможностей человека в познании, деятельности и общении, современные подходы к организации военного образования и др.

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с целями использовались следующие методы. Теоретические: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, проектирование и моделирование учебно-воспитательного процесса, обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий. Эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение массового и передового опыта работы высших учебных заведений, изучение учебной документации (планы, приказы, отчеты, доклады, справки, аналитические материалы, экспертные заключения и др.), анкетирование, тестирование и беседы со слушателями и воспитателями; констатирующий и формирующий эксперимент.

Этапы и база исследования. Исследование включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Определялась сущность процесса адаптации слушателей высших военных учебных заведений; изучался опыт работы командиров-воспитателей, преподавателей, должностных лиц военных учреждений (вузов, учебных центров, частей) по созданию необходимых условий, способствующих адаптации личности к предстоящей профессиональной деятельности; определялась специфика процесса адаптации слушателей военных ВУЗов войсковой ПВО.

На втором этапе (1996-1997 гг.) выявлялись психолого-педагогические возможности успешной адаптации к профессиональной деятельности слушателей ВУЗов войсковой ПВО. Обосновывались выделенные психолого-педагогические условия успешного решения рассматриваемой проблемы. Разрабатывались материалы для организации формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились обобщение, статистическая обработка и оформление полученных данных, их теоретическое обоснование и внедрение в психолого-педагогическую практику военных учреждений.

Базой исследования явились Оренбургское высшее зенитно-ракетное командное училище, преобразованное в филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации, Военный университет войсковой ПВО ВС РФ, а также учебный центр и воинские части Приволжского военного округа.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими позициями, основанными на идеях отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, разрабатывающих данный предмет исследования; на современных результатах фундаментальных научных исследований в области философии, социологии, психологии и педагогики; на итогах многолетней опытно-экспериментальной работы, целенаправленного анализа массовой практики и передового опыта.

Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях, а также успешным внедрением в практику работы высших военных учебных заведений гг. Оренбурга, Смоленска, ряда воинских частей и учебных центров Приволжского военного округа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие "адаптация слушателя военного ВУЗа к профессиональной деятельности";

- выявлена специфика процесса адаптации к профессиональной деятельности слушателей военного ВУЗа войсковой противовоздушной обороны Российских Вооруженных Сил;

- определены психолого-педагогические условия успешной адаптации будущих военных специалистов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана методика диагностики адаптационных способностей личности слушателя военного ВУЗа;

- составлена и апробирована программа-тренинг, способствующая преодолению трудностей в процессе адаптации будущего военного специалиста к профессиональной деятельности; создано методическое обеспечение реализации психолого-педагогических условий успешной адаптации к профессиональной деятельности слушателей военного ВУЗа войсковой ПВО.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.

Ход и результаты работы докладывались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москве, Смоленске, Оренбурге, обсуждались на ученых советах, научно-методических семинарах руководящего состава военных ВУЗов, преподавателей и командиров учебных подразделений.

В Оренбургском Военном университете (филиал) войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации при участии автора создан психодиагностический центр, занимающийся разработкой вопросов профессионально - психологического отбора и адаптации к профессиональной деятельности будущих военных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

- доминирующими принципами процесса развития адаптационного потенциала личности являются целостность, непрерывность, преемственность;

- организация педагогического процесса осуществляется на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя, а также с учетом факторов, влияющих на его уровень развития адаптационного потенциала;

- оптимизация педагогического взаимодействия всех субъектов адаптационного процесса достигается посредством психолого-педагогических коррек-ционных мер в различных сферах жизнедеятельности (учебной, служебной и социокультурной).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мельников, Владимир Анатольевич

Выводы по второй главе:

1. На основании изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике нами определены и обоснованы психолого-педагогические условия:

- прогнозирование педагогической деятельности на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя военного ВУЗа войсковой ПВО. Предполагается целостность, непрерывность и преемственность процесса развития адаптационного потенциала личности при переходе из общеобразовательной школы в военный ВУЗ. При этом следует учитывать, что нервно-психическая устойчивость слушателей, участвующих в педагогическом процессе, как показатель адаптивности в условиях указанных сфер деятельности, определяется выраженностью следующих качеств: адекватность самооценки, сердечность, доброта, открытость, эмоциональная устойчивость, социальная смелость, покладистость, терпимость, доверчивость, уверенность в себе, естественность, непосредственность и др.;

- осуществление педагогического замысла с учетом факторов, влияющих на уровень развития личностно-адаптационного потенциала будущего военного специалиста. Динамика процесса адаптации будущего военного специалиста во многом зависит от целого ряда объективных и субъективных условий: функционального состояния, социального опыта, жизненных установок и других факторов. При этом, следует учитывать личностно-адаптационный потенциал, уровень развития которого обусловлен как психо-физиологическими характеристиками, так и особенностями воспитания. Характеристику личностного адаптационного потенциала можно получить, оценив: а) уровень поведенческой регуляции, б) коммуникативных способностей, в) моральной нормативности;

- совершенствование педагогического взаимодействия всех субъектов адаптационного процесса с помощью педагогической коррекции в различных сферах деятельности (учебной, служебной и социокультурной) слушателя военного ВУЗа предполагает развитие его адаптационных способностей. Это возможно при обеспечении психологического сопровождения - комплекса мероприятий по социально-психологическому изучению, психологическому и психо-физиологическому обследованию субъекта, а также оказанию ему психологической помощи, направленных на повышение эффективности учебной, служебной и социокультурной деятельности. Результативность данных мер определяется по признакам: а) повышение нервно-психической устойчивости, б) устранение психологического дискомфорта, в) стабилизация поведенческой регуляции, г) формирование определенного стиля общения, д) формирование мо-тивационных установок, е) освоение приемов саморегуляции психического состояния и поведения.

2. Выявление необходимых и достаточных психолого-педагогических условий осуществлялось с учетом системного подхода. Данный подход предполагает следующее. Во-первых, адаптационный процесс представляет собой некую целостность, обладающую внутренним единством. Во-вторых, в нем явно просматриваются взаимосвязанные элементы, такие как: а) воспитатель, б) воспитанник, в) педагогический инструментарий (цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства), г) микро- и д) макросреда. В-третьих, системообразующим фактором является интеграция педагогических усилий всех субъектов данного процесса. В-четвертых, педагогическое взаимодействие предполагает не воздействие на личность слушателя, но целенаправленное управление процессом развития его личностно-адаптационного потенциала, В-пятых, осуществление педагогической коррекции во всех сферах жизнедеятельности слушателей военных ВУЗов является тем условием, которое обеспечивает не только функционирование данной системы, но и ее развитие.

3. Необходимость и достаточность совокупности выделенных условий, обеспечивающих успешность адаптации к профессиональной деятельности слушателей военных ВУЗов, проверялись на основе опытно-экспериментального исследования, организованного на базе филиала Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации и Военного университета войсковой противовоздушной обороны.

Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность и действенность выделенного комплекса, способствовали разработанные методики организации педагогического эксперимента, включающие определение исходных данных, критерии и уровни адаптации слушателей ВУЗов к военно-профессиональной деятельности.

4. Данные, полученные в ходе эмпирического исследования, подтверждают теоретические выводы. По мере осуществления основных педагогических функций наблюдается повышение адаптационных способностей личности слушателя ВВУЗа, сглаживается («смягчается») влияние нежелательных факторов на уровень развития личностно-адаптационного потенциала будущего военного специалиста, выработка оптимальных психокоррекционных мер.

Таким образом, цель проведенного исследования достигнута. При указанных условиях процесс адаптации слушателей военных ВУЗов к профессиональной деятельности протекает успешно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях коренного преобразования всех сфер жизнедеятельности общества проблема адаптации молодежи к армейской среде и условиям службы достаточно остро заявляет о себе на этапе реформирования и создания профессионально новых Вооруженных Сил Российского государства.

Адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному, профессиональному развитию. Адаптированный военный специалист, подготовленный в высшем учебном заведении, - это человек приспособленный к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов в военно-профессиональной деятельности.

Однако данный процесс требует учета специфики макро- и микросреды. Так, например, военный ВУЗ представляет собой сложную организацмвИиую систему. Ее основное назначение состоит, по сути дела, в целенаправленном формировании у слушателей тех или иных профессионально важных качеств, под которыми в общем случае можно понимать знания, умения, навыки и собственно личностные качества военных специалистов. Формирование этих качеств должно осуществляться комплексно в едином учебно-воспитательном процессе.

Многоэтаптый и разносторонний процесс адаптации слушателей к военно-профессиональной деятельности требует пристального внимания и всесто-ронннего психолого-педагогического обеспечения, исходя из решающего значения его успешности для всей служебной деятельности личности, эффективности ее в реализации целей и задач военной службы.

Воспитатели, устанавливая трудности адаптации слушателей военных ВУЗов, определяют причины, лежащие в их основе, вырабатывают педагогические меры по их преодолению на основе изучения самочувствия воспитанииков, отношений, складывающихся в воинских коллективах, характера восприятия каждым своей будущей профессиональной деятельности.

На основе анализа диагностических данных деятельности военных воспитателей разрабатываются содержание и методы педагогической деятельности, способствующей преодолению слушателями затруднений в адаптации при переходе к новому этапу жизнедеятельности во всех основных ее сферах - учебной, служебно-функциональной и социокультурной. Эти меры, направленные на развитие навыков общения, формирующие эмоциональную уверенность, расширяющие возможности познания своих проблем в военно-профессиональной деятельности.

При этом, изучение состояния данно^ проблемы в теории и практике предполагает необходимым определение и обоснование комплекса психолого-педагогических условий, способствующих успешности адаптационного процесса. Необходимыми и достаточными условиями могут быть: а) прогнозирование педагогической деятельности на основе выявления адаптационных способностей личности слушателя военного ВУЗа войсковой ПВО (нервно-психическая устойчивость слушателей, участвующих в педагогическом эксперименте, как показатель адаптивности в условиях указанных сфер деятельности, определялась выраженностью следующих качеств: адекватность самооценки, сердечность, доброта, открытость, эмоциональная устойчивость, социальная смелость, покладистость, терпимость, доверчивость, уверенность в себе, естественность, непосредственность, нефрустрированность в противоположном варианте); б) осуществление педагогического замысла с учетом факторов, влияющих на уровень развития личностно-адаптационного потенциала будущего военного специалиста (динамика процесса адаптации будущего военного специалиста, по нашему убеждению, во многом зависит от целого ряда объективных И субъективных условий функционального состояния, социального опыта, жизненных установок и других факторов. При этом следует учитывать личностно-адаптационный потенциал, уровень развития которого обусловлен как психо-физиологическими характеристиками, так и особенностями воспитания); в) оптимизация педагогического взаимодействия с помощью психокор-рекционных мер в различных сферах деятельности (учебной, служебной и социокультурной) слушателя военного вуза Результативность данных мер определяется по признакам: а) повышение нервно-психической устойчивости, б) устранение психологического дискомфорта, в) стабилизация поведенческой регуляции, г) формирование определенного стиля общения, д) формирование мо-тивационных установок, е) освоение приемов саморегуляции психического состояния и поведения).

Проведенная исследовательская работа не исчерпывает всех вопросов адаптации к профессиональной деятельности слушателей военных ВУЗов. Разработка прикладных аспектов данного феномена, служащих накоплению объективных научных фактов для психолого-педагогического осмысления и другие вопросы, могут стать предметом самостоятельного исследования. Так, при изучении основных понятий адаптационного процесса, необходим анализ мотива-ционной основы адаптации и ценностей военной службы, а также соотношение ценностных ориентаций личности слушателя военного ВУЗа с этими ценностями. Исследование взаимосвязей и взаимовлияний всех этих компонентов, на наш взгляд, является перспективным направлением в дальнейшей педагогической работе по созданию стройной и эффективной системы психологического обеспечения адаптации будущих специалистов к воинской деятельности.

Так же изученные научно-методические материалы не охватывают всего спектра проблем военно-профессиональной адаптации в военных ВУЗах. В то же время есть основание надеяться, что рассмотрение указанных теоретических направлений позволит системно подойти к решению сложных задач психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса.