Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Комов, Владимир Борисович

  • Комов, Владимир Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Комов, Владимир Борисович. Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комов, Владимир Борисович

Введение.

Глава 1. Аудиовизуальная информация: её восприятие и усвоение в процессе обучения.

1.1. Аудиовизуальная информация и её использование в обучении.

1.2. Психолого-педагогические закономерности восприятия и усвоения аудиовизуальной информации человеком.

1.3. Дидактические требования к созданию аудиовизуальных учебных пособий.

Глава 2. Аудиовизуальная информация и условия организации её усвоения.

2.1. Учебные аудиовизуальные пособия и их классификация.

2.1.1. Звуковые технические средства.

2.1.2. Средства статической проекции.

2.1.3. Средства динамической проекции.

2.2. Современные компьютерные средства создания аудиовизуальных учебных пособий.

2.2.1. Особенности создания и использования учебных видеозаписей.

2.2.2. Средства аудиовизуальной наглядности в учебно-воспитательном процессе.

2.2.3. Типология учебных видеопособий.

2.2.4. Аппаратная часть и программное обеспечение.

2.3. Технология создания видеопособия.

2.3.1. Подготовка иллюстраций (программа Photoshop 8.0).

2.3.2. Пример изготовления видеоролика программа Microsoft PowerPoint).

2.4. Экспериментальная проверка эффективности созданных учебных аудиовизуальных пособий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические требования к созданию учебных видеопособий»

В период интенсивного внедрения информационных и коммуникационных технологий в повседневную деятельность современного человека от радио до телевидения, от звукотехники до компьютеров и интернета, появились новые возможности научно-популярного изложения сложных проблем (порой не лучшим образом организованного), стремящегося чаще удивить слушателей и зрителей, чем обучить. При этом у учащихся формируется вкус к исключительному, что приводит к торможению желания кропотливо, серьезно, настойчиво овладевать знаниями, приобретать умения.

Построение единого информационного пространства современного общества вызывает ряд необратимых изменений экономического, социокультурного, психологического порядка. Сегодня утверждается новый тип культуры, в которой информация занимает одно из главных мест в жизнедеятельности людей, способствует формированию как материальной, так и социальной среды жизни человека.

Жизнь в информационном обществе открывает перспективы для безграничных и свободных коммуникаций, содействует раскрытию интеллектуальных возможностей, высвобождению человеческих ресурсов. Вместе с тем, опыт информатизации человечества оборачивается для него новыми угрозами. Прежде всего, отмечаются такие опасности как виртуализация и обесценивание знаний, манипуляция сознанием, превращение человека в ненасытного потребителя информации, а всего социума и сферы образования - в глобальный рынок информационных услуг.

Именно поэтому в настоящее время на первый план выступает задача сохранения в «человеке информированном» - «человека познающего», способного к самостоятельному творчеству и полноценному развитию.

Актуальность исследования. В создавшихся условиях активного облегчения всех сфер трудовой деятельности возникает недостаточная физиологически жизнедеятельность, в результате которой учащиеся стремятся к наименьшим усилиям в овладении знаниями, к легкому труду. В связи с этим роль информационных источников (в том числе учебных аудиовизуальных средств), их содержания, форм преподнесения учебного материала, организация учебно-познавательной деятельности приобретают особую актуальность. Следует сразу отвергнуть развлекательность или какие-либо подобные средства и приёмы, не способствующие возникновению у учащихся желания трудиться. Поэтому в современных условиях учебная видеоинформация должна опираться на достижения педагогической психологии, дидактики и активно реализовать их своими средствами.

Видимо, наступило время, когда следует строго программировать учебное содержание и формы выражения этого содержания средствами аудиовизуальной информации, опираясь не только на находки сценариста и режиссера.

Важным условием усвоения учебной аудиовизуальной информации является учет характерных моментов в восприятии информации, сообщаемой с её помощью (видеоряда и звукового сопровождения). Следует всегда помнить, что имеется существенная разница между картиной, которая развернута в пространстве и воспринимается одновременно (моментально), и протеканием во времени речи или музыки, последовательно воздействующих на наш слух. Даже при рассмотрении движущихся картин постоянно возникает желание одновременно охватить их пространственную композицию. Последовательность звуков речи или музыкальных звуков для успешного восприятия и запоминания должна удовлетворять двум фундаментальным требованиям: иметь последовательное иерархическое строение и разлагаться на дискретные элементарные компоненты, сконструированные для данной конкретной цели, но в строгом соответствии с определенными моделями.

При создании учебных видеофильмов нужно помнить слова К.Д.Ушинского: "Предмет, стоящий перед глазами ученика, или сильно врезавшийся в его память, сам собой, без посредства чужого слова, пробуждает в учащемся мысль, исправляет ее, если она ошибочна, дополняет, если она не полна."

Изначальными факторами, определяющими силу воздействия аудиовидеоинформации на зрителя были сопереживание и наслаждение. Учебный видеофильм - привлекательное, доступное средство обучения и, чтобы его воздействие было максимально эффективным, следует как при создании, так и при его применении опираться на психолого-педагогические закономерности восприятия и усвоения аудиовизуальной информации.

Информатизация современной образовательной среды связана с рядом противоречий. Это, во-первых, огромный объем самых разнообразных сведений, которые, как правило, не имеют обучающей ценности. Во-вторых, развлекательный характер предлагаемой информации. В-третьих, всё более заметна информационная агрессия и манипуляция сознанием и рост потребности к активной жизнедеятельности. Таким образом, существующие противоречия в информатизации образования и обучения и, в частности, при создании аудиовизуальной учебной продукции позволяют сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в следующем: каковы психолого-педагогические требования к разработке, созданию и применению учебных аудио-видеоматериалов?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебная аудиовизуальная информация.

Предмет исследования - требования к учебным видеозаписям, позволяющим эффективно осуществлять учебный процесс.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи.

1. Рассмотреть теоретические аспекты аудиовизуальной учебной информации.

2. Выявить определяющие психолого-педагогические требования к аудиовизуальной учебной информации и, в частности, к учебным видеозаписям.

3. Экспериментально обосновать психолого-педагогические требования к учебным видеозаписям.

4. Разработать рекомендации по созданию и применению видеозаписей в учебном процессе.

Замысел и организация исследования предполагали проверку гипотезы, суть которой заключается в том, что эффективность учебных видеозаписей будет определяться выполнением следующих требований и условий:

- выбор разнообразия форм аудиовизуальной информации должен основываться на дидактической ценности и семиотическом анализе содержания учебного материала;

- необходимо учитывать психолого-физиологические характеристики восприятия аудиовизуальной информации;

- подбор аудиовизуального учебного материала должен производиться с учётом закономерностей изобразительного ряда и соответствовать эмоциональной и эстетической мере;

- необходимо достигнуть понимания учащимися зрительных образов, научить ориентироваться в огромном современном визуально-информационном пространстве.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, основанный на поиске целостных и взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; культурологический подход; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности и познания.

Теоретической основой исследования выступают положения концепции о развивающем обучении и роли теоретических знаний в формировании учебной деятельности; теория диалога, а также информационный, знакоцентристский и культурологический подходы в обучении.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали студенческие группы факультета технологии и предпринимательства и математического факультета Московского государственного педагогического университета. Всего экспериментальной работой было охвачено 12 учебных групп численностью более 300 студентов, 4 преподавателя и 3 аспиранта кафедры аудиовизуальных технологий обучения названного университета.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003г.г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2004г.г.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) выполнен заключительный обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена взаимосвязь разработки, создания и применения аудиовизуальной учебной информации с развитием технической базы кино, телевидения, видеозаписи, коммуникационных, информационных и компьютерных технологий;

- проанализированы и систематизированы психофизиологические и дидактические требования, определяющие эффективность аудиовизуальных учебных материалов (пособий);

- описана система требований (психофизиологических, дидактических) к созданию аудиовизуальных учебных пособий (транспарантов, диапозитивов, видеозаписей);

- созданы и ' экспериментально проверены аудиовизуальные пособия (транспаранты и видеозаписи), в которых реализованы выявленные психофизиологические и дидактические требования.

Теоретическая значимость состоит в следующем: определены и систематизированы теоретические положения (физиологические, психологические, дидактические) эффективности аудиовизуальной учебной информации;

- разработана и проверена система требований к разработке и созданию учебной аудиовизуальной информации;

- полученные данные способствуют приращению научных знаний в теоретических основах создания и применения учебных аудиовизуальных пособий.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что полученные данные, как по обобщению теоретических требований, так и по результатам экспериментальной апробации, могут быть использованы при разработке, создании и использовании аудиовизуальной информации (видеозаписей) в учебном процессе, а также при психолого-педагогической подготовке студентов в области использования аудиовизуальных средств.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Аудиовизуальная учебная информация, сообщаемая средствами массовой информации и коммуникаций приводит к значительному увеличению объёма представлений учащихся, однако степень интеграции знаний, их целостность неуклонно снижается. Поток «случайных» сведений оказывается мощнее, многообразнее, психологически эффективнее урока. В связи с этим школа должна избрать действенные меры интеграции потока случайных сведений, а педагог должен знать современную информационную технику, специфику аудиовизуальной информации, её возможности как средства педагогического воздействия и органично включать её в учебный процесс.

Современный учитель должен владеть аудиовизуальной культурой — областью предметной культуры цивилизации и личной культуры человека, связанной с восприятием, созданием, переработкой и передачей звуковой и визуальной информации. Достижения человечества, отраженные ранее преимущественно в письменных текстах, получили в настоящее время аудиовизуальное выражение.

Понимание учителем нового вида информационного воздействия на человека виртуальной реальности — как образа мира, возникающего при взаимодействии индивидуального жизненного опыта обучаемого с информацией, поступающей извне через его органы чувств.

2. Восприятие учебной аудиовизуальной информации будет эффективным, если эта информация учитывает основные закономерности её переработки на различных уровнях: сенсорный уровень (обнаружение объекта, оценка интегральных характеристик); перцептивный уровень (анализ, синтез, выделение частей, выявление отношений и взаимосвязей между частями и целым, структура, формы, фигура и фон, число объектов 7±2, уровни 3-5); операциональный уровень (фиксируются операции, семиотические и прагматические отношения, осуществляется оценка, активно включается мышление).

Учебная аудиовизуальная информация соответствует эстетическим критериям (отвечает композиционным требованиям: симметрии, ритму, ракурсу, контрасту и локализации смыслового центра, перспективе и колориту) и этическим критериям (соответствие содержательным и формальным нормам морали).

3. Дидактическая эффективность разработки, содержания и использования учебных видеозаписей определяется выбором форм презентации аудиовизуальной учебной информации, которая основывается на дидактическом и семиотическом анализе учебного содержания. Дидактическая ценность определяется реализацией научности, систематичности и последовательности, доступности, стимулирования сознательности и прочности усвоения, наглядности; по семиотическому критерию определяется сама визуальная информация, которая может быть иконической, индексальной, символической, контаминантной (смешанной).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и выступлениях. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Комов, Владимир Борисович

Заключение

В современных учебных учреждениях значительно расширился арсенал средств обучения, повседневно применяемых учителем в учебно-воспитательной работе. Педагогический принцип наглядности обучения требует постоянного совершенствования учебных технических средств, соответствующих непрерывно повышающемуся уровню развития науки и техники. Качество преподавания тесно связано с коренным улучшением методов обучения, что, в свою очередь, зависит от применения учителем комплекса аудиовидеокомпьютерных технических средств.

Принцип наглядности не является чем-то новым в педагогике. Но в современных условиях, когда широкое распространение получили видеозапись и компьютерная техника, новое, связанное с этим принципом, заключается в том, что наглядность из желательного элемента превращается в необходимое условие научной организации труда учителя, в средство повышения эффективности обучения. Новое заключается также в том, что наглядность сегодня неразрывно связывается с применением технических средств, позволяющих более полно использовать психофизиологические особенности человеческого организма в интересах повышения качества усвоения знаний и использования возможностей современных информационных и коммуникационных технологий.

Как известно, основой всего образовательного процесса (передачи знаний) является аудиовизуальная информация, и в современных условиях активного, даже настойчивого, воздействия средств массовой информации и коммуникации информированность обучаемого резко возрастает. В то же время степень интеграции знаний, их целостность снижается. Следует также отметить, что «случайные» сведения «изощреннее», многообразнее, психологически эффективнее урока. Поэтому организованная система обучения должна содействовать интеграции потока случайных сведений.

Учитель же должен знать современную информационную технику, специфику аудиовизуальной информации и их возможности как средства педагогического труда. Массовое использование средств информатики и коммуникаций от современного учителя требуют владения аудиовизуальной культурой, то есть областью предметной и личной культуры человека, связанной с восприятием, порождением и передачей звуковой и визуальной информации. Это связано ещё и с тем, что многие достижения человечества, которые ранее были зафиксированы преимущественно в письменных текстах, в настоящее время получили аудиовизуальное выражение.

Аудиовизуальная культура учителя формируется в процессе его подготовки к педагогической деятельности. При этом существенную роль должен играть предмет «Технические и аудиовизуальные средства обучения». Изучая эту дисциплину будущие учителя получают основные сведения об аудиовизуальной культуре, медиаобразовании, виртуальной реальности и др.

В настоящее время учитель должен понимать новый вид информационного воздействия на человека, так называемую виртуальную реальность, - рассматриваемую как «образ мира» во взаимодействии индивидуального жизненного опыта человека с информацией, поступающей извне через органы чувств.

В результате проведённого исследования установлено, что восприятие учебной аудиовизуальной информации будет эффективным, если эта информация учитывает основные закономерности её переработки на разных психофизиологических уровнях. Так, на сенсорном уровне должно обеспечиваться обнаружение объектов, оценивание их интегральных характеристик.

Для активного включения перцептивных процессов при решении учебных задач должны быть созданы условия для анализа, синтеза, выделение частей, выявления отношений и взаимосвязей между частями и целым, а также выявляться структура. Существенную роль для перцепции играют форма, фигура и фон. Чтобы не перегружать перцепцию, число объектов должно быть от 5 до 9, а иерархия их составлять от 3 до 5 ступеней.

Для активного включения мышления в восприятии и усвоении аудиовизуальной информации, необходимо активизировать его, используя семиотические и прагматические отношения, осуществлять оценку и чётко выделять различные операции. При этом особое внимание должно обращаться на аудиоинформацию (звуковое сопровождение) визуальной информации.

Учебная аудиовизуальная информация должна отвечать дидактическим требованиям. В первую очередь эта информация должна быть дидактически ценной, которая определяется как необходимость реализации научности, систематичности и последовательности, доступности, стимулирования сознания и прочности усвоения, наглядности. Важным компонентом дидактической ценности является соответствие визуальной информации семиотическому критерию. По этому критерию визуальная информация может быть иконической (образной), индексальной (вербальной), символической (знаковой) или контаминантной (смешанной).